Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 19:35 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
интересно...
конечно,я считаю, что кольца пирамидки принадлежат хозяину....он имеет право их забрать, но и ребенка понять можно...
вообще, раз такой пунктик появился, побольше строить и ломать, делать и рушить .... дома, конечно...а еще...ну надо это пройти...в жизни не все так, как мы хотим...это мое мнение, что печали и грусти делают людей чуткими

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 19:56 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 09:26
Сообщения: 1536
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
aqwa, т.е. отняли у неё эту пирамидку.Поплакала- утешила я её и всё нормально? А не будет она после этого меня предателем чувствовать- типа, отдала её подарок сама на слом чужому мальчику?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 08:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Imagine, но это же пирамидка мальчика?!?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 09:07 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 09:26
Сообщения: 1536
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
aqwa, да, но к этому времени мы обменяли её на время на нашу машинку:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 12:57 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 15:26
Сообщения: 146
Мое мнение такое, что ребенок необязан делиться своими личными игрушками др.детками, если не захочит. И отнимать чужое без согласия др.ребенка не должен. Я своего так воспитываю, вообще проблем нет. Мой просто хитренький, если хочет чужими игрушками поиграть, то меняеться своими на время. Ну представьте на минутку, что у Вас попросили ключи от вашей машины н-р. Вы бы отдали свою машину, если нехочется? Вот то-то оно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 04:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 12:33
Сообщения: 108
Откуда: Казань, Советский район, пос.Вознесение
Я помню, в детстве у меня не так много было игрушек, особенно кукол...Помню двух кукол в разный период...И каждую при мне дарили приходящим в гости девочкам!Я до сих пор переживаю из-за этого...И сейчас, как жадина поступаю... :-) пришли как-то к нам в гости подруга с детьми...моя дочка перегрызла маленький резиновый мячик маленькой гостьи...естественно она переживала...как раз в гостях была моя сестра, она предложила, чтобы успокоить девочку-гостью подарить ей игрушку моих девочек...представляете, я как-то замялась...промурлыкала типа "".а что интересно подарить..." и когда гости начали отказываться...с радостью забыла о этой мысли :blush: потом когда они ушли мне конечно было стыдно за свою жадность... :blush: я конечно, учу делиться...но дарить любимую игрушку ребенка никогда не буду...

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 09:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 20:21
Сообщения: 1476
Откуда: Улица Минская
aqwa, Спасибо за наводку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 20:54 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 15:39
Сообщения: 478
Откуда: Казань, Ново-савиновский
А если ребенок отбирает чужие игрушки? А не дать это сделать - истерика, визг и крики. А если позволить - то же со стороны жертвы. :spiteful: Объяснить, что это чужое, 11-месячному ребенку проблемно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 21:17 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 22:42
Сообщения: 76
aqwa, спасибо за статью-очень интересно.
aqwa писал(а):
Лучший способ сделать жадным – заставлять делиться.


Иногда замечаю за собой эту самую жадность,теперь понимаю откуда...Вспомнилось как в детстве не хотела делиться,а заставляли...Даже теперь,если доча просит что-то из моей тарелки,я перекладываю ей в отдельную,чтоб не кормить из своей :sad:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 21:53 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:29
Сообщения: 1234
Откуда: приволжский р-н
Когда я была маленькой(4-5лет) мама мне купила велик и больше ни у кого его не было.Мы выходили гулять и все прибегали естественно ко мне покататься на этом велике.В итоге я 2 круга сделаю на этом велике,а все остальное время катались другие дети.И Вот это все как осадок остался у меня в памяти,и из-за этого я своих воспитываю так,если хочет давать игрушки кому-то даем,если нет,то нет.А чужое мы вообще не берем и не просим.Даже младшая чужое не просит.Но вот между собой они игрушки поделить конечно не могут,поэтому покупаем все одинаковое.Но незнаю правильно это или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 01:53 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 18:20
Сообщения: 52
вопрос: доче три года, с нами живут мои племянницы одного возраста с моей, так же волнует вопрос "мое-твое". получаеца мы все это время заставляли детей делица своими вещами, очень уж не хочеца, чтобы в итоге твой ребенок вырос жадиной, реально ли сейчас изменить ситуацию изменив отношение к "мое-твое"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чужое, мое, общее.
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 15:31 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
От ситуации зависит - где и с кем делиться. Давать в парке каждому покататься на велике, чтобы не прослыть жадиной? Хм. Не думаю, что стоит ребенка учить это делать. То же с роликами, скейтами, самокатами... Ребенок сам даст покататься тому, кому сможет доверить свою драгоценность. А не даст - значит, не доверяет. Согласитесь, если к вам подойдет неизвестная девушка и попросит у вас машину, чтобы на ней покататься, вы не дадите же? Почему ребенок должен раздавать налево-направо то, чем он дорожит? Если мы, взрослые, вышли в парк, мы не обязаны же там "играть" со всеми и каждому выдавать свой мобильник? Почему обязан ребенок?
Другое дело - делиться внутри семьи, с близкими друзьями, с братом. Это надо вырабатывать обязательно. Надо работать, объяснять, читать сказки, восхищаться теми, кто умеет делиться - в общем, работать над тем, чтобы у ребенка появлялось желание.
Мой опыт говорит мне, что до 6 лет поведение ребенка не показательно. Это все меняется. Мотивация у деления своими вещами со сверстниками обычно довольно сложна, и приходит она в школьном возрасте. Так что если ваш трехлетка зажал любимого зайца и ни за что не дает поиграть плачущему малышу, не стоит обзывать его жадиной и корить за это. Это не значит, что он вырастет эгоистом и жадюгой. Это вообще ничего не значит, кроме того, что он очень дорожит этим зайцем и любит его без памяти.
Младший у меня делился всегда легко. И любил даже "впечатление производить": ревет девочка - он ей подойдет и игрушку свою подарит, погладит. Года в два причем. Все восхищались и говорили, что он добрый мальчик, я - чудесная мама. А вот старший у нас трудно расставался с вещами. Дело в том, что они разные просто по характеру. Старший шел гулять и скрупулезно отбирал: что он возьмет, планировал в мыслях, как, чем и где будет играть. И если он взял паровоз и строит для него дорогу, а тут нарисовался кто-то с "дай поиграть", он расстраивался очень, ему нарушали планы. Младшему изначально плевать было на вещи, он больше любил не в игрушки играть, а с людьми. В общем-то, у него и любимой игрушки не было. Он даже порой не знал, что мы там взяли из дома поиграть, где его, где не его... А у старшего целый мир был связан с любимой игрушкой (они менялись с возрастом, но всегда были). Ни с кем он ей не делился даже на время (кроме братика, конечно). Такие вот разные.
Выросли оба. Считаю, что делятся они абсолютно одинаково на данный момент. И друг с другом, и с приятелями, и с нами - все выровнялось. И девушкам на цветочки-угощения не жмутся, и гостей в дом приглашают - нормально угощают. Не скажу, что мы вообще не работали над этим. Но работали уж точно не в поте лица и не считали это проблемой. Хотя грань у нас всегда была: одно дело - делиться внутри семьи, другое дело - вне семьи. Внутри семьи надо учиться по-любому. Вне семьи - ну, каждый в меру своего характера и степени социальности. Но если не хочешь делиться, тогда не надо брать на люди те игрушки и вкусняшки, которыми ты не хочешь делиться. Это лучше, чем у всех на глазах сидеть и хомячить. Или ходить-хвастаться, но никому не давать играть.
Я сама делилась очень легко. Причина: мне тоже, как и младшему, вещи были безразличны. Я скучала, когда девчонки мерялись платьями-косметикой-игрушками. Легко раздавала даже то малое, что у меня было. Любила книги очень, но и их легко дарила. И вкусностями делилась, хоть это и был дефицит. Но не направо-налево, а с лучшими друзьями-подругами. Я и сейчас легко делюсь. С друзьями, конечно. А не с теми, кто со мной оказался в парке на одной лавочке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB