Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 899 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 10:37 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
Добрый день! Что-то наш кризис 3-х лет у младшего зашкаливает. Ребенок вообще никакой, ужасно упрямый, капризный, чуть что сразу в слезы и падает, все это сопровождает еще комментариями "Я упал!" или еще интереснее предварительно сообщает "Сейчас упаду!" Если чем-то недоволен придумал говорить "Я тебя не люблю!"
В последнее время еще начал щипать и кусать старшего, дерется. Откуда все это появилось? Я даже представить не могу. К этому прибавляется то, что он весьма неусидчив, быстро надоедает ему одна игра. Очень активен, постоянно норовит куда-то залезть и нашкодить (позавчера вытолкнул одну москитную сетку палкой), я не успеваю за ним. К тому же негативизм у него на первом месте сейчас.

У меня такое ощущение, что с ним что-то происходит и он как чертенок стал. Но что его беспокоит и почему он такой - я не пойму. У старшего были понятнее его капризы - недостаток внимания после рождения братика. Если мы пытаемся уделить ему больше внимания, то он не особо и жаждет этого, отказывается и иногда просит уйти.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
Iricka, может игнорировать его выходки (упал и т.п.) ему скорее неинтересно станет или пару раз сказать "ну упади и пусть все посмеются" что-то типа такого...
а вы в садик ходите? может там что-то поменялось? воспитатель, дети, условия, другая группа, например


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:06 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
liana, я стараюсь игнорировать, он же падает демонстративно, медленно с артистичным видом, еще укладывается изящно на полу. Если он не упал нечаянно, то я не жалею и не подхожу поднимать, пусть лежит. Он начинает кричать и плакать.
Занимается "вредительством": раскидывает игрушки и вещи старшего и свои. Прошу убрать на место "Я не буду!"
В садик еще не ходим, собираемся через неделю или две. В последнюю неделю немного приболел и капризный неимоверно стал. Но проблема не несколько дней, пару месяцев наверное как есть. Реакция ребенка усиливается.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
Iricka, а сейчас еще и садик прибавится :wacko:
самый сложный период, на мой взгляд, у нас тяжело протекал, ребенок примерно такой же по описаниям :wacko: как я Вас понимаю :obmorok:
может он внутренне чувствует ,что вы сами переживаете по поводу сада или по другому поводу. Говорят дети очень чувствуют мамину внутреннюю тревожность что ли, как сказать. Я пришла к выводу ,что я сама беспокойная, вот и реьенок у меня такой же, как не лечи его, чем не пичкай, никуда не денешься.
Нужно пропить курсом вам обоим успокоительные пустырник траву, валерьянку, глицин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 11:23 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
liana, спасибо!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 16:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Юрок писал(а):
Моя дочь перестала какать в горшок


2 года 9 месяцев - может пора на унитаз??? новая игра?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 16:24 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
quote="nadushka"] Чуть что сразу в слезы.... Где надо и где не надо.... В этот момент ни слова ни действия из нее не вытянуть.
Раньше такого не было... Даже если больно старалась не плакать. А тут.... что-то не по ее - слезы, чуток стукнулась - слезы, что-то не дали/запретили/не сделали - слезы и т.д.
Не знаю что делать и как реагировать.[/quote]
-говорить: "ты расстроилась, но давай словами попробуем это решить" "что тебя расстроило, расскажи словами"
-делать дыхательное упражнение "надуваем шарик". Когда гипервинтеляция легких, то процесс торможения начинается и ребенку проще успокоиться.
-как толкьо начинает плакать, сразу говорить что-то типа "слезами горю не поможешь, давай я тебе помогу-объясню, решим" и пр.
Главное - не кричать, не психовать

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 16:26 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Iricka писал(а):
А если уже почувствовали такую слабость?


поставить себе цель - это изменить :)
Оба родителя договариваться, что следят друг за другом.
выполняют как обещания, так и угрозы. И так далее в таком духе.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 16:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Iricka писал(а):
интереснее предварительно сообщает "Сейчас упаду!"

превращайте в шутку - О1 классно! Давай как большой гиппопотам в луже плюхайся!!! Неа...как большой!!!

Iricka писал(а):
Если чем-то недоволен придумал говорить "Я тебя не люблю!"


говорить обязательно, что он просто злиться,а маму все равно любит
Iricka писал(а):
В последнее время еще начал щипать и кусать старшего, дерется


защищайте и жалейте старшего. Разрешайте ему себя защищать.

Iricka писал(а):
К этому прибавляется то, что он весьма неусидчив, быстро надоедает ему одна игра. Очень активен, постоянно норовит куда-то залезть и нашкодить (позавчера вытолкнул одну москитную сетку палкой), я не успеваю за ним.


в 3 года это нормально. Больше активности. Спорт комплекс, батут, кольца , боксерская груша. Начинает бить брата - сразу к груше идите, пусть молотит ее.

Iricka писал(а):
К тому же негативизм у него на первом месте сейчас.


негативизм у 3-хлетки это нормальное явлеие. его надо просто пережит.
Iricka писал(а):
Прошу убрать на место "Я не буду!"


в 3 года это бесполезно :))) Даже сил ен тратьте. Только игрой.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 12:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:56
Сообщения: 4304
Откуда: Хохлово тел.8903344четыре95семь
aqwa, спасибо!
не кричу, не психую, толку от этого нет))) просто оставляю ее на некоторое время. Иногда сама переключается, бывает и нет, но вытащить на разговор сложно. Будем пробовать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 14:33 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
aqwa, спасибо!
aqwa писал(а):
Начинает бить брата - сразу к груше идите, пусть молотит ее.

он не то, чтобы по злому бьет. Он начинает заигрывать, вроде оба хотят поиграть, но практически сразу все переходит в кусание, щипание и махание ногами. А старший тоже ответить пытается, тоже дерется. Не получается уних мирная игра и доходит до плача и обид.

aqwa писал(а):
Спорт комплекс, батут, кольца , боксерская груша.

Спорт комплекс мы наоборот пока убрали, стало опасно. Они не могут мирно с ним играть, кто-нибудь кого-нибудь стаскивает, наверху драться стали. Пару раз упал с колец вниз головой. Думаю через полгодика только повесим, когда кризис спадет и немного "ум" появится и хотя бы начнет слышать меня.

Кстати, про слышать... У меня такое впечатление, как будто дети не хотят слышать меня. Я им что-то говорю, они не шевельнутся, второй раз, третий. Иногда мне трудно в руках себя держать от таких выходок.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 09:51 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 21:27
Сообщения: 3423
Откуда: Четаева
И я спрошу...
Дима много чего боится. Например машинок на аккумуляторе, (кот.за 100р например в Парке Победы покататься). В прошлом году мы каждый день гуляли в Парке, но он так и не решился. В этом году в Крыму сказал, что хочет, но как она поехала, сразу вылез, т.к.шумит.
В Кырлай не успели зайти, как только услышал громкую музыку и много народа, сразу домой
Даже когда вокруг никого, к каруселям не подходит, ничего не просит, ни вату, ни иг!рушки.
Еще не давно он не соглашался ездить в транспорте. Сейчас нормально ездим на автобусах и метро. Магазины любит, хотя ходим с ним очень редко.
Мы редко гуляем около дома. Но на время универсиады ему некомфортно было около театра Камала, т.к.громкая музыка и много народа. Но на 2й раз уже стоял под колонкой.
Он не купается в водоемах. На море за 11дней всего 2р зашел в воду по колено.но на пляже ему нравилось, играл с удовольствием. Хотя когда вернулись, практически искупался в Волге.раньше такого не было.
Поездов боялся, задолго до поездки возили на вокзал.
За пару дней до отпуска наконец сказал, что не боится и все прошло хорошо.
Боится салютов, не любит театр (видел только в садике), зоопарк тоже не понравился. Вести на какие-то елки даже речи нет. В цирке год назаз был напряжен. Любит детскую площадку в корстоне, но аниматоров за км обходит. Про развлекательные парки типа крейзи даже речи нет, не ходим.
Поездки в Булгар и пр любит.
Развитие в норме,даже заниматься не разрешили, только развивать двигат активность.
Я схожу к психологу (невропатолог отправил), но для начала хочется знать, насколько это критично.
Спасибо.


Последний раз редактировалось penochka-1983 Сб авг 24, 2013 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 11:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
penochka-1983, возможно, что это и не критично. Моя младшая (к которой у невропатолога не было ни одного вопроса - всё хорошо), в вашем возраста также вела себя.
Когда мы пошли на ёлку в кукольный театр - ушли уже на хороводе, не дожидаясь спектакля. "Очень громко".
В 3 года страшно испугалась деда мороза на "маленькой" ёлке (было не более 10 детей). Когда дед мороз сказал грозно "заморожу", дочь онемела, задрожала, от ужаса не могла даже выйти из круга (и больше часа молча сидела не руках - муж боялся, что она вообще не заговорит).
Избегала детей на площадках, особенно шумных.
Если старший в её возрасте мог куда угодно побежать, залезть, не боялся ничего - она боялась очень много, не отходила далеко и т.п.
В какой-то период боялась воды (хотя до этого была "морским котиком").

Что я делала:
1)не давила, но давала возможность играть "рядом"(не хочешь - уйдём)
2)не водила в заведомо шумные места(контакт с неприятным происходит и случайно, этого достаточно)
3)поощряла "нужное мне" поведение(всё очень спокойно, без эмоциональных взрывов радости :-) )
4)относилась, как к нормальному ребёнку, просто с такими особенностями(не делала проблему, не позволяла никому обсуждать это в присутствии дочери)
5) в периоды стрессов давала глицин(моя педиатр посоветовала).

В 4 года проблем уже не было - сейчас она, конечно, спокойнее шабутного старшего сына, но вполне "живчик". Вспомнила, что у нас была такая история, только прочитав Ваше сообщение))).
Думаю, всё у вас будет хорошо, "не чешите, где не чешется". То, что вы описали, на мой взгляд, не требует ничего "медицинского", серьёзнее глицина.
Есть ещё вариант, что у кого-то из взрослых, воспитывающих ребёнка, есть свои страхи, и ребёнок их транслирует - но в этом случае, помощь нужна взрослому.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 12:34 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 21:27
Сообщения: 3423
Откуда: Четаева
a_lena,
Спасибо большое!!!!
Наш кстати шумные игры на детских площадках любит.
Да мы тут проходили бесплатно в дркб спецов и там был дефектолог. Спросила про жалобы, я сказала только про эту особенность. Она и сказала про психолога, типа не развивается ли фобия. А такя все жду когда перерастет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 13:30 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
penochka-1983, фобия на пустом месте не развивается обычно. Если у ребёнка спокойная, счастливая жизнь - не "цепляйтесь" за проблему. Наблюдайте, помогайте - скорее всего, это довольно скоро пройдёт. Главное, чтобы родители решали СВОИ проблемы по мере их поступления, тогда и за детей меньше повода беспокоиться будет.
А к хорошему психологу, на мой взгляд, всегда полезно сходить)))
Да, ещё забыла написать: если у моих детей возникают проблемы, занималюсь с ними игротерапией (1 час в день, стараюсь каждый день в течении n-ного времени, смотрю по ситуации) - можете прочитать в и-нете, что это такое.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 14:07 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
a_lena, а вы как-то обучались игротерапии? или вы педагог или психолог? :blush:

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 19:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
lena-lena, психолог. Но, соблюдая принципы недирективной игротерапии, родитель может сам заниматься с ребёнком, польза будет (если ситуация тяжёлая - тогда психолог может даже запретить родителю практиковать этот метод. Но, как правило, человек, способный освоить метод игротерапии, может понять, когда уже необходима помощь специалиста).
А метод этот замечательный, даёт прекрасные результаты, очень естественный, органичный способ помочь ребёнку разрешить его проблемы.
В Казань иногда приезжает Елена Пиотровская - прекрасный психолог, многие годы практиковавшая недирективную игровую терапию. Не так давно она проводила мастер-класс для родителей. Думаю, не в последний раз. Но можно учиться и самим - по книгам, по материалам в интернете.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 19:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
a_lena писал(а):
А метод этот замечательный, даёт прекрасные результаты, очень естественный, органичный способ помочь ребёнку разрешить его проблемы.

:off:
я в 2007 начала читать про игротерапию в Израиле. Тогда очень вдохновилась. Читала запоем просто. Как все просто. Как все работает. Там, правда, про детей-аутистов в большей степени были рассказы. Очень подробно выкладывались занятия..
У нас вроде ан квартале какой-то был центр с игротерапией...Вершина что ль...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 19:31 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 05:09
Сообщения: 54
подскажите, мамы! мы 3 месяца отдыхали в деревне. приехали уже на новую квартиру. шумим :wacko: стараюсь чтобы не шумели, но не всегда получается-иначе придется им все больше уступать, все разрешать, лишь бы не шумели. соседи стучали один раз по батарее, звонил какой-то мужик с сигаретой в дверь-я в глазок посмотрела и не пустила. приходили просили не шуметь-у них ребенок и они его не могут из-за наших игр уложить. и все это, ВСЕ-днем. я малышей теперь уже должна укладывать днем на час раньше чем обычно, старшему разрешать за компом долго сидеть, ну и еще во многом я уже уступила. ( это все за небольшой период времени. как реагировать? конечно тихо совсем у нас не будет, деток много, даже когда занимаемся по утрам и то шумно, и когда рисуем или лепим-они же все спрашивают, все время играют...ж но ведь до 7-8 и после 11 не шумим... вот и сейчас побегу успокаивать, чтобы не бесились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 21:39 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
АлсуС, да уж непростая ситуация :wacko:
У нас сверху тоже ребенок по всей квартире носится на большой шумной машине, по звуку как буд то к ней прицеплены жестяные банки несколько штук, такой шум, мама не горюй.... но мне и в голову не приходило идти жаловаться или стучать по батарее :pardon: хотя был период когда ребенка спать укладывала и он вздрагивал от этого шума... бесило конечно меня, психовала...но относилась с пониманием... ребенок же и это явление временное

От нас самих шума не меньше :hor: тоже любит с большими машинами играть, психую и убираю их на балкон
Пока не жалуются ттт :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт сен 03, 2013 22:10 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 22:52
Сообщения: 15454
Откуда: УРА!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖК "Московский"
АлсуС, у меня тоже была такая ситуация, когда переехали на новую квартиру. Соседи привыкли, что сверху относительная тишина (не считая ремонта). А тут бег моих мальчиков им явно не нравился, первое время в выходные стучали даже, когда дети немного бегали утром (после завтрака около 10). Я ничего не говорила детям, т.к. время допустимое для шума.
Было пару раз, что дети шумели уже около полуночи, это моя вина, не могла их успокоить. Приходили и стучали в дверь, я не открывала. Как-то приходили в вечернее время, был муж и он что-то ответил соседу.
Я понимаю, что соседям тоже шумно от нас. Детей настраиваю после 9 на более тихое поведение, так и говорю, что соседи ложатся спать. После 10 еще более тихо, это время отбоя. Если дети далее не спят, то однозначно не разрешаю шуметь и прошу разговаривать тише. Но днем ограничивать детей не буду! Видимо соседи свыклись, больше не приходят и по батареям нам не стучат.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 00:26 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 05:09
Сообщения: 54
да, не хочется днем ограничивать, или приучать что если орешь-то тебе все можно( просто чем больше детей тем больше естественно шумят, а у нас их 4. но настроение на сегодня подняли мне шоколадкой, а что будет дальше-то и будет))) и мамам за сочуствие и поддержку спасибо! :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 13:43 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
У нес назрела проблема, ребенок вообще не следит за своими вещами, не бережет их. Бесконечно пропадают игрушки (сама наверное виновата, раз разрешаю брать, и была готова, что иногда будут теряться, но не в таком же количестве!!!!!! ), сандали, салфетки, вчера шапку (мной любимую) потерял где то и главное че бесит, такой беззаботный при этом. Ай, ладно, потерял и потерял.... :wall:
причем когда он первый раз машинку в садике потерял, это такая трагедия была, уходить не хотел, искал, плакал, как же моя машиночка, одна осталась, она хочет домоой уууу аааа, так жалел ее и себя тоже. Зато сейчас пофиг...ну правильно, босым и без шапки не останется же, да и игрушки рано или поздно новые будут куплены :wall:

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 15:16 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
lena-lena, вашему хоть лет не много, моему 9 лет уже и ситуация точно такая же. Потери, поломки не волнуют, родительские траты не волнуют, вообще все проблемы проходят мимо((( Как бороться с таким пофигизмом я уже не представляю :wall:

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт сен 05, 2013 12:39 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 20:42
Сообщения: 581
lena-lena, у нас та же проблема. Кукла, пони, куличики и лопатки- даже не считаю. Подписывать игрушки, не помогает. Все на улице оставляем, а потом пропадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 11:31 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Я к вам с проблемой. Ребенок пошел в 1-й класс. Дружит только с одним мальчиком, соседом, с которым они каждый день играют вместе. Других детей как будто не замечает, хотя и общается нормально. Проблема обозначилась еще летом, когда отдали сына в пришкольный лагерь, чтобы привыкал к школе, знакомился с детьми. Но он без своего друга шага не мог сделать, везде только с ним. Он и дома только и говорит о том, как ему побыстрее пойти с другом поиграть, прямо какая-то психологическая зависимость :wall:
Теперь в школе, специально их посадили далеко друг от друга, на уроках не общаются, только на переменах. Сегодня на уроке у моего была самая настоящая истерика, потому что вызвали к доске не его, а друга. На других детей так бурно не реагирует, а тут расплакался и начал высказывать учительнице: "Почему вызвали его, а не меня?!". Весь оставшийся урок проплакал, даже когда его стали спрашивать, не отвечал.
Тут еще один момент, у друга есть старшая сестра, которая его балует, покупает дорогие игрушки (она сама зарабатывает), и когда он приносит три звездочки за день, она ему дарит очередную игрушку. Наш за один день еще ни разу три звезды не зарабатывал, да и папа у нас не сторонник баловства, особенно игрушками.
Сын обижается, мы ему объясняем, что, во-первых, друг старается, работает на уроках и за это получает звездочки, во-вторых, на чужую семью не надо равняться, у нас свои приоритеты. Говорю ему старайся, работай, отвечай, тогда и у тебя будут три звезды в день, но безуспешно :sad:
Сегодня обсуждаем с ним эту проблему, спокойно, я голос не повышаю. Пришли к тому, что надо поработать над новой темой, на которой его друг заработал звездочку, а мой даже не понял. Сижу, объясняю ему, а он сидит, где-то в облаках витает. Спрашиваю: "О чем ты сейчас думаешь?", отвечает: "Думаю, как пойду к другу играть, он меня ждет". :wall: :wall: :wall:
Вот как тут быть?
Летом, в лагере, мне предлагали их по разным отрядам развести. А теперь что, в другую школу перевести??? Подальше от дома :spiteful:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 11:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Marisha, а друг как к нему относится?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 12:36 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
a_lena, он с ним нормально общается, играет, они дружат. Но он с такой же легкостью общается и с другими мальчиками. А мой с другими не может играть :sad: или не хочет...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 12:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Marisha, дружба - это такое дело... с одной стороны, хорошо, когда есть такой друг, это такой важный опыт привязанности. С другой стороны - могут быть разные сложности, ревность, желание проводить с другом большую часть времени. Может быть и непонимание, и обиды. А подрастёт - он ещё и влюбится в кого-нибудь, возможно, так же "с головой"...
Предположу, что он такой вот сильно "погружающийся" в отношения ребёнок. И тогда пытаться "разводить" детей - травмировать, с непонятным выхлопом. Ну вот такой он. Будет дружить, становиться более самодостаточным постепенно - находя что-то увлекательное, что-то "своё". С вашей, конечно, поддержкой и принятием. Переживая печали, как и все люди.
Если предположить, что это прям зависимость - то тогда можно посмотреть-подумать, откуда ноги растут.
Говорят, у детей нет "своих" проблем, есть проблемы родителей. Если увидите что-то эдакое у "важных взрослых", тех, от кого ребёнок зависит - взрослому надо бы поработать с собой.
Или - что даёт ребёнку эта проблема? что даёт эта проблема его близким?
Подумайте. Если совсем беспокоит, нужна помощь - обратитесь за очной консультацией к специалисту.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 08:00 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
a_lena, спасибо за отклик. Попыталась проанализировать... Все-таки наверное не совсем зависимость. Скорее всего, просто не с кем было общаться раньше, потом привыкли друг к другу. У нас соседей его возраста совсем нет, поэтому и выбора не было. На изо ездит с удовольствием и без друга, потому что рисовать любит :-)
Вчера много беседовала с ним, объясняла, что школа - это серьезно :spiteful:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 899 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB