Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 899 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 08:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Marisha, я немного вам завидую. У меня была в детстве такая подруга, правда, не в школе. И я прекрасно понимаю вашего сына))) Друг - это удача, здорово, что у вашего сына он есть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 08:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
мне кажется, что возможно ребенок испытывает неуверенность в себе. Как известно, подростки почему сбиваются в "стаи" - потому что сами в себе не уверенны, а вместе в стае - вроде не так страшно простив кого-то дружить.
Я думаю, можно подчеркивать индивидуальность именно вашего сына. Говорить, что вам нравится, какой он такой вот особенный - не похожий ни на кого.
Часто в этом возрасте ведь появляются и воображаемые друзья... Реальный друг все-таки лучше

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 08:32 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Мне на эту тему вспомнились "Петров и Васечкин")))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 08:36 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
aqwa, есть такое, к сожалению. Я сейчас анализирую его раннее детство. Он изначально, по характеру, очень осторожный. Маленьким был, никуда не лез, играл потихоньку с машинками дома, на улице в коляске сидел спокойно. С другими детьми не играл. Его до 3,5 лет бабушка опекала. Потом ее не стало. Сейчас у меня растет дочка, я с грустью вспоминаю те времена, когда рос сын, но у меня были свободны руки для домашней работы и всего остального, поскольку он был с бабушкой (она с нами жила).
Дочка совсем другая, и по характеру, и думаю что по воспитанию тоже. Она растет более самостоятельная, общительная, коммуникабельная и очень шустрая :hor: А у меня нет возможности даже обед нормально приготовить, поскольку то со стола сниму ее, то еще откуда-нибудь :wacko:
Мне кажется, если бы сыну давали в этом возрасте больше свободы, он немного более раскрепощенным бы вырос. Ну и отсутствие ровесников по соседству очень сильно сказывается.
Поправьте меня, если я ошибаюсь :blush:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 09:13 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
часто бывает, что наличие хоть 1000 ровесников ребенку не поможет. ну вот такой характер. принципе у меня старшая дочь примерно такая же . Но могу сказать "была". Она готова слиться просто с одной своей подружкой. Даже всех кукол называет её именем. Мы над этим методично работали. Ну вот примерно как я вам писала. Все время говорили про индивидуальность, непохожесть. Т..е. на этой привязанности я вообще не акцентировала внимание, а больше укрепляла её веру в себя.
Меня всегда это настораживало - что ей хотелось быть как кто-то. В играх, в выборе занятия она могла пойти на поводу другого и делать так, как делают другие. Меня такой расклад не устраивает...А в 13-15 лет...а своя голова на плечах.
Словом, поднимая самооценку, уча принимать СВОИ решения, давая реальные взрослые поручения - всем этим вы сможете ребенка вывести из состояния зависимости. И время сейчас самое подходящее

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 09:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
кстати, очень помогла ей в этом младшая. Т.е. тут старшая стала лидером в играх.
Вообще попробовать поискать не сверстников, а мальчиков, младше на год-два. Даже может в какую-то секцию , где детишки младше. В качестве терапии

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 09:25 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
aqwa, большое спасибо за совет! Будем развивать индивидуальность)))
Что касается детишек помладше, так его друг как раз на 1,5 года младше. И влияние как раз он не моего оказывает :sad: У него еще много привычек осталось с дет. сада, не искоренил пока (он рано в школу пошел, до 6,5 лет), часто замечаю эти привычки у своего сына. У него это порой выглядит нелепо, инфантильно, сыну скоро уже 8 лет :obmorok:
И в изо-студию, кстати, тоже пошел в ту группу, где дети помладше. Но не из-за возраста, а из-за того, что там время для нас самое удобное.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 09:45 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
aqwa писал(а):
часто бывает, что наличие хоть 1000 ровесников ребенку не поможет. ну вот такой характер. принципе у меня старшая дочь примерно такая же . Но могу сказать "была". Она готова слиться просто с одной своей подружкой. Даже всех кукол называет её именем. Мы над этим методично работали. Ну вот примерно как я вам писала. Все время говорили про индивидуальность, непохожесть. Т..е. на этой привязанности я вообще не акцентировала внимание, а больше укрепляла её веру в себя.
Меня всегда это настораживало - что ей хотелось быть как кто-то.

+1... моя старшая такая же, и тоже вижу что исправляется ситуация. медленно, но исправляется. у неё в детсаду была только одна подруга, остальных она не признавала за объекты для внимания. сколько я разговоров с ней разговаривала, говорила что другие люди - это возможность узнать что-то другое, хотя бы поиграть в другие игры, послушать другие истории. ей очень помогла музыкальная школа, где сложились хоть какие-то отношения с другими девочками. очень помогло вот это последнее лето, когда дочь провела месяц на даче, и сдружилась с соседской девочкой, пусть и не ровесницей, а старшей на три года. в первый класс всё равно пошли с той же "одной подругой", но мне радостно слышать, как она рассказывает, что подружилась с другими девочками в классе, что с удовольствием играет с ними на продлёнке, сидит за партой и тд. значит, перестраивается потихоньку.
но вот про привязанность нам пришлось говорить. т.к. дочка в самом начале (2 года назад, ей было 5,5) не понимала, почему её подруга дружит и с другими, а с ней не всегда играет. типа "как она может, ведь это я её подруга". приводила ей примеры из жизни, смотрели детские фильмы про компанию друзей - где лучших друзей больше, чем двое. разворачивала её, подталкивала к общению с другими детьми, пыталась заинтересовать её ими :wacko:

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 08:47 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
Сегодня обсуждаем с ним эту проблему, спокойно, я голос не повышаю. Пришли к тому, что надо поработать над новой темой, на которой его друг заработал звездочку, а мой даже не понял. Сижу, объясняю ему, а он сидит, где-то в облаках витает. Спрашиваю: "О чем ты сейчас думаешь?", отвечает: "Думаю, как пойду к другу играть, он меня ждет". :wall: :wall: :wall:

Может, я и не очень права, но у меня на эту проблему совершенно другой взгляд. Ну вот тут вот, в цитате, что уж страшного? Сидит, делает уроки и думает при этом не об уроках, а как бы с другом поиграть... действительно, ненорма какая :) Тяжелее, когда наоборот. Когда ради звездочки забывают про друга...

У меня была в садике такая подружка. Мы до сих пор дружим :) Верный друг на всю жизнь. Это очень хорошо, что мальчик так умеет любить друзей. А что друзей мало - настоящих друзей и бывает мало. Вы же сейчас тоже имеете максимум двух-трех БЛИЗКИХ подруг. Остальные, в принципе, дороги не так уж чтобы. Почему считается, что в детстве ребенок обязательно должен хотеть играть со всеми детьми в классе и как-то там с ними обязательно общаться? А если они ему просто неинтересны - зачем ему мучить себя?

Цитата:
Летом, в лагере, мне предлагали их по разным отрядам развести. А теперь что, в другую школу перевести??? Подальше от дома :spiteful:

Зачем??? За что лишать человека радости дружбы?
Цитата:
a_lena, он с ним нормально общается, играет, они дружат.

Ну и все в порядке. Ровным счетом ничего страшного не происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 16:20 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 18:33
Сообщения: 85
Может подскажите психолога у меня ребенок не ест в садике ни завтрак ни обед ни ужин пока везу домой спрашиваю почему не ешь? На что отвечает не буду естьивсе воспитатели пробуют накормить закрывает рот руками отворачивается помогите!!!!!!!!----


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 14:10 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Ильдарик11, попросите воспитателей не кормить насильно, даже не уговаривать. Не делайте из этого проблемы. Ну, не ест - и не ест. Еда-то ведь есть. Это ребёнок должен просить, что его покормили.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 09:00 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Ильдарик11, как давно вы в садик ходите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 18:55 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 21:22
Сообщения: 636
Полезного послушаю.....

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 13:04 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 11:53
Сообщения: 60
Откуда: Московский р-н
Всем добрый день!
Может кто-нибудь порекомендовать хорошего семейного психолога? Проблема во взаимоотношениях с дочерью 14 лет.

_________________
Доброта спасет мир!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 23:12 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Нужен совет :help: Пока нет возможности посетить психолога, но я не могу подобрать правильные слова, видимо, чтобы успокоить сына :sad:
Дело вот в чем. Неделю назад сын с папой гуляли на улице, с ними был 6-месячный щенок. Возвращались домой, и уже возле самого дома сын не успел поймать щенка за ошейник (тот был без поводка), Рексик выскочил на дорогу, и именно в этот момент проезжал сосед на джипе с весьма приличной скоростью. Рекс попал прямо под машину на глазах у сына :cray: Умирал тоже у него на глазах... Теперь сын каждый вечер не может уснуть, у него весь этот кошмар перед глазами, допоздна плачет...
Уже всяко беседовала, но я не психолог, к сожалению((( Честно сказать, сама еще успокоиться не могу, хотя и не видела всего. Готова реветь вместе с сыном. Но собачку-то этим не вернешь :cray:
Пока были каникулы, было проще в плане того, что он поплачет, уснет и спит потом долго утром. А теперь началась учеба, и вставать надо в 6.30. Недосып может отразиться и на здоровье, и на учебе.
К психологу надо, да?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 08:25 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Marisha, это горе. Соболезную. Вопрос -
Marisha писал(а):
уже возле самого дома сын не успел поймать щенка за ошейник
почему именно сын не успел? сын это тоже так понимает, что он не поймал? Если так, папе(или маме) надо объяснить ребёнку, что ответственность за это лежит скорее на папе, а не на нём.
Ваш сын переживает, видимо, первое горе в своей жизни. У переживания горя есть свои стадии, ему придётся пройти их. А вы, его семья, можете поддержать его, научить - как это можно прожить. В этом, как ни печально, есть потенциальная польза ребёнку. Не стоит пытаться делать вид, что ничего не было или замалчивать ситуацию. Хотя переживание горя ребёнком бывает "прерывисто": "сейчас - радуется чему-то, через 5 минут - плачет о потере". Это всё нормально. К психологу можно сходить, хотя бы на всякий случай, подстраховаться.
О словах. Проговаривайте, что с ним происходит. Будьте рядом, говорите о Ваших и его чувствах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 09:46 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
a_lena писал(а):
почему именно сын не успел? сын это тоже так понимает, что он не поймал? Если так, папе(или маме) надо объяснить ребёнку, что ответственность за это лежит скорее на папе, а не на нём.
Они ходили на родник, папа тащил санки с водой, а сыну сказал, что когда будут подходить к дороге, надо поймать Рекса и взять за ошейник. Папа сам физически бы не смог, да и он был далеко сзади. Возможно, сын вину свою тоже чувствует, хотя я больше водителя обвиняю, он видел ведь, но даже не пытался сбросить скорость. А если бы маленький ребенок из-за сугроба выскочил?
a_lena писал(а):
Ваш сын переживает, видимо, первое горе в своей жизни.
Летом у нас умер прежний пес, ему было 9 лет, заболел и умер. Сын рос вместе с ним, тоже любил его. Но, поскольку, мы уже были морально готовы к его смерти (он болел неделю), к тому же он умер не на глазах у детей, то как-то более-менее спокойно похоронили, и все. Грустили, конечно. Но не было такой истерики. Я сына прекрасно понимаю, когда трагический случай происходит на глазах, это всегда очень тяжело.
Вчера пыталась успокоить перед сном, сказала, что пёсик сейчас на небесах и ему там хорошо, а плохо только нам. Сегодня утром сын засыпал вопросами - как там, на небесах? Что там есть? Почему там хорошо? :-) Еще перебрал всех знакомых собак, которые умерли в последнее время и спросил: "А они там сейчас вместе играют?" Я ему отвечаю, а у самой слезы на глазах :cray: Нелогично получается, сына успокаиваю, а сама плачу :blush:
Наверное, все же запишусь к психологу, если в ближайшие дни ничего не изменится.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 13:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Marisha писал(а):
папа тащил санки с водой, а сыну сказал, что когда будут подходить к дороге, надо поймать Рекса и взять за ошейник.

но ведь папа не стал бы тащить санки с водой, доверив безопасность маленького ребёнка другому ребёнку? понимаете? ответственность не по возрасту. Это не значит, что вообще надо искать виноватых. Невозможно всё предусмотреть.
Просто если у сына есть чувство вины - ему не за что себя винить. Он сам ребёнок. Это была задача, с которой он не мог справиться, в силу возраста, в силу возраста собаки (щенок ведь). Нет ещё у мальчика 9 лет такого жизненного опыта, чтобы предусмотреть риски, успеть среагировать и т.п.
Marisha писал(а):
"А они там сейчас вместе играют?" Я ему отвечаю, а у самой слезы на глазах Нелогично получается, сына успокаиваю, а сама плачу

всё логично, Вы плачете, потому, что Вам грустно, а не вашей собаке. Конечно, Вам бы хотелось, чтобы ваш щенок был в вами.
То, что у Вашего сына это вторая потеря питомца за такой короткий срок, да ещё и на глазах, да ещё и якобы "он мог что-то сделать", конечно, усложняет ситуацию. Понаблюдайте. может быть, он захочет рисовать, может быть - красками, может быть - восковыми мелками, предоставьте ему такую возможность. Возможно, он сможет выразить то, что с ним происходит, то, что он чувствует.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 21:09 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
a_lena писал(а):
То, что у Вашего сына это вторая потеря питомца за такой короткий срок, да ещё и на глазах, да ещё и якобы "он мог что-то сделать", конечно, усложняет ситуацию. Понаблюдайте. может быть, он захочет рисовать, может быть - красками, может быть - восковыми мелками, предоставьте ему такую возможность. Возможно, он сможет выразить то, что с ним происходит, то, что он чувствует.

Днем он старается об этом даже не говорить, не вспоминать. Весь кошмар начинается перед сном :sad: Попробую, конечно, но пока у нас все силы на уроки уходят(((

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 19:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Marisha, держитесь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 20:12 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
a_lena, спасибо! :chmok:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 22:40 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 10:19
Сообщения: 560
Marisha, поговорите с ребенком на тему судьба. Мы с 4х летней дочкой начали обсуждать когда она стала интересоваться куда ушла ее прабабушка. Вот так и рассказываю ей про рай и ад, акцентируя что нужно слушаться родителей, хорошо относиться к людям и вещам. И тд.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 23:32 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
amira-shams, спасибо, да, я немного затрагивала эту тему. Говорила, что все происходит не просто так, как бы "на все воля Божья", но другими словами. Сейчас пока не затрагиваем эту тему, вроде немного успокоился, но засыпать к себе зовет папу. Вместе засыпают, сыну так легче. Думаю, когда снова заведет разговор, надо будет шире раскрыть тему. А пока не буду бередить рану.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 13:27 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 08:57
Сообщения: 2254
Откуда: Приволжский район
Тут такие грустные темы... :cray:
А я со своей проблемой. У меня дочка (4 года) везде и во всем хочет быть первой. Т.е. первой одеться, первой доесть кашу, первой выйти из дома. Причем если это не получается, плачет, долго не может успокоиться, обвиняет тех кто рядом. Я с ней разговариваю, объясняю, что не нужно , да и невозможно все делать первой, делаю акцент на то, что "мы вместе", например когда сидим за столом или идем гулять. Но ситуация сильно не меняется. Пробовала узнать, может в садике их ругают, что медленно или последними одеваются и пр. Нет, воспитатели у нас хорошие, но говорят, что дочка в основном скромная и тихая. Я вот думаю, правильно ли я делаю и как вообще реагировать? Особенно волнует меня, что в последнее время она начала обвинять меня и других близких. Например недавно: одеваемся чтобы выйти на улицу я, племяшка (7 лет), дочка. Девочки одеваются быстрее чем я, из двери первой выходит племяшка и тут моя дочь начинает кричать, плакать и говорить, мама, это ты не дала мне выйти первой. Я начинаю объяснять, что так вести себя нехорошо, что мы идем вместе гулять и неважно кто первый вышел из дома. И таких случаем много. Посоветуйте как быть. :help:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 13:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Юрок, у моего тоже так было примерно в этом возрасте. Все надо первым делать было - одеться, подняться по лестнице, идти первым. Причем он сам медлительный очень и первым надо было быть не за счет того чтобы быстро все делать, а за счет того, чтобы ему уступили. И прям до истерики доходило. Потом как-то прошло постепенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 13:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 20:21
Сообщения: 1476
Откуда: Улица Минская
Юрок, у нас тоже так было :wacko: Сейчас отпускать начало вот :-) Я просто говорила,что хорошо ,что первым хочешь, но ждать и потеть с лялькой маленькой нет охоты. Папа про соревнования рассказывал, что бегут 10 человек и все хотят быть первыми, но только кто очень старался и занимался , первым прибегает к финишу. В игры настольные проигрывать очень не любит, но со временем и с нашими объяснениями вроде перестал реагировать плачем....договорились,что кто побеждает ура не кричит и не хвастается :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 14:11 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 08:30
Сообщения: 4656
Откуда: Ж/к "XXI век"
Юрок, у нас эта проблема усложняется наличием старшего брата, с которым и так постоянные соревнования. Одно время Тимур (младший) просыпался в 5 утра только для того, чтобы уж точно проснуться первым, первым почистить зубы и тд :wacko: . Заходить домой было просто испытанием, потому что этой истерии поддался старший сын, ему теперь тоже надо быть первым. В итоге сошлись на том, что первой заходит мама, потому что они джентельмены. Все время повторяю - соревнования у нас нет. Сложно, все драки из-за этого :duel:

_________________
Детишки: Амир (11.07.07), Тимур (8.11.10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 13:55 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 12:33
Сообщения: 8
Откуда: квартал
У меня две дочки, а проблемы были то ;-) же , соревновались на внимание и любовь, причем старшая несдержана во всем, а младшая ее провоцировала. Постоянно объясняла и повторяла, как я их люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 19:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 15:39
Сообщения: 27
Откуда: Казань,ост. Солнышко
Всем доброго времени суток!наверное,нужно написать в какую-то другую темку,я сейчас ничего уже не ссображу,извините,если не туда.но...Очень нужен совет!!!!!я в отчаянии....руки опускаются и совершенно не знаю как себя вести с дочкой.Ей 4,5годика.растем без папы.
За последние 2 месяца дочка очень сильно изменилась.Стала агрессивная.последний разговор с воспитателем и довел меня до валерьянки :cray: посоветовала нам пока отсидется дома некоторое время.т.к.дети уже отказываются с ней играть и боятся ее.
В основном поведение стало следующим:
-обижает детишек кусает и царапает.даже воспитательницу поцарапала на днях.когда та ее разнимала от другой девочки :sad:
-совершенно не слушается на занятиях.может встать и ходить по группе.или сесть около другой девочки.
-по любому поводу кричит.убегает.закрывается или в туалете или спальне или у себя в шкафчике.и не дает себя вытащить оттуда.
Я сначала пыталась криками.даже наказывать рукоприкладством начинала.но поговорив с психологом в д.садике убедилась что с ней никак нельзя силой.
Много каких стрессов за эти два месяца на нее свалилось.не знаю просто как с ней себя вести.сейчас уже боюсь лишний раз настаивать на своем-сразу начинаются крики и все руки поцарапанные...В магазин лучше вообще ее не брать.берет что ей нужно и уходит.приходится платить или уговариваю-таки оставить товар в магазине.но при этом может просто с психу выбросить и убежать....как то так....

_________________
У меня есть я-и вместе мы справимся!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные проблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 19:29 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 20:20
Сообщения: 105
Откуда: Набережные Челны
В таких случаях важно как можно чаще обнимать, целовать, говорить "Я люблю тебя, даже когда ты так поступаешь, но это ранит меня/огорчает", и тд. Даже когда она так себя ведёт, говорить"Тебе сейчас обидно, что девочки играют...или Ты не хочешь одеваться, потому что у тебя нет настроения...", в общем, показывать, что вы её понимаете, принимаете и любите! Когда вы обнимете и скажете эти слова, она сама все вам расскажет, что её беспокоит и почему она так себя повела. Это работает на 90%.

_________________
Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 899 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB