Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 899 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 12:13 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:00
Сообщения: 10654
Мне тоже нужен совет: дочка совсем не играет в игрушки.... дома...я их убирала специально, но она знает где они, но максимум может вытащить книжку и все... ей лучше посидеть - телек с папой посмотреть, хотя я ей запрещаю.. если телевизор заставляю выключать, идет в свою комнату - играет в переодевания в разную одежду и все..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 12:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Zbagmanoff писал(а):
дочка совсем не играет в игрушки.... дома...я их убирала специально

а можете фото детского уголка-комнаты вставить?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 12:42 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:00
Сообщения: 10654
как такого его нет((( есть столик с ее игрушками, стоящие на полках мягкие игрушки и отдельное место для ее игрущек ( мы в детской ремонт делаем ) ну дело даже не в нем, мне кажется, а может и в нем отчасти... просто когда я начинаю с ней играть, она с радостью играет, а как только я отхожу - перестает. Раньше она все делала сама: достала карандаши, листочки, краски - рисует, играет с конструктором и т.д. Я даже не сама это замечаю: у бабушки полно игрушек, а она достает книжки и рассматривает их или типа читает ..Куклы вообще не в ее вкусе, я думала девочки в 3 года, уже ими интересуются ( хотя моя племяшка такого же возрста со своей не растается). Еще любит печатать на компе периодически и играть в развивающие компьютерные игры ( но я редко даю). Наверно, дело во мне, я устала играть в детские игры((( придется себя воспитывать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 13:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
и в уголке тоже дело!
Должно быть место у чеовека свое, где никто не вмешивается.
Очень много тут ньюансов. Так в 2 словах не сказать...
-ваше отношение
-место
-сами игрушки (по возрасту или нет, способствуют азвитию фантазии или нет...и пр)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 13:36 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:00
Сообщения: 10654
по пунктам:
1. Ваше отношение - очень хочу, чтобы она играла, но дольше 15 минут-максимум часа сидеть не могу
2. Место - ее столик и вообще вся квартира, но да минус - отсутствие ремонта в комнате
3. Игрушки - какие по возрасту? у нас есть детская коляска, куклы, мягкие игрушки, карандаши, пластилин, краски, книжки разные, конструкторы, и т.д.. вот хочу ей мультбук купить... для игр
а наверно надо завести второго, чтобы ей интересно играть было)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 14:28 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Zbagmanoff писал(а):
а наверно надо завести второго, чтобы ей интересно играть было

у меня дочка тоже хочет сестрёнку, чтобы играть, но в её глаза это так выглядит: "вот она родится, потом будет кушать у мамы молочко много-много, а потом станет вот такая (показывает рукой сантиметров на 10 выше себя) и будет со мной играть." :sad: она не понимает, что сестренка будет младше.
а дома с игрушками сейчас аналогично Zbagmanoff: не хочет сама играть, хотя было дело (я уже так понимаю, что это дело было ачстично до садика и до оформления детской комнаты, раньше все игрушки-книжки были в общей комнате и тут же я всегда была) сидела по часу сама с книжками-игрушками, а сейчас надо с родителями, т.е. она долго и в ролевые поиграет и в логические, лишь бы не одна. может привычка уже играть в толпе, а может наоборот в садике ей этого не хватает, а может просто ей нас не хватает.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 14:38 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:00
Сообщения: 10654
Sonne, наверно вы правы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 16:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Sonne писал(а):
не хочет сама играть, хотя было дело (я уже так понимаю, что это дело было ачстично до садика

я слышала такую точку зрения, что ребенок в садике как бы дома-он знает что там и как, а дома он как в гостях...непркаянный....
Но это только точка зрения одного педагога.
ну что вкратце сказать-игра дело серьезное))))
:!:во-первых, все-таки обустроить детский угол. где хотите и как хотите. у нас их
1. домик-вигвам
2. коробка из-под телевизора
3.ковать н аеё 2-м этаже-в ногах она складывает кучу своих сокровищ.

:!:НО это домики-маленькие и уютные. Лучше где-то на верху, что бы никто не достал. и лучше что б взрослый не мог влезть.
а еще надо свое место для игры. свое огороженное. Отгородите 1.5 метра стеллажом. Или диваном.
У нас пока такогомест анет-мы недавно переехали и я еще не все в голове уложила-кто, где и как должет жить.

:!:игрушек действительно должно быть мало. И стоять они должны как на ветрине, что бы хотелось взять в руки. и аккуратные все.
Всякие пазлы-сложи квадрат-рамки-пластелин-краски-КЗ должны быть ВНЕ заны досягаемости, но в поле видения, что бы ребенок мог захотеть их взять, но взять не смог.

Попробуйте!
Ну и конечно на семинар могу пригласить))) :-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 18:16 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
aqwa писал(а):
я слышала такую точку зрения, что ребенок в садике как бы дома-он знает что там и как, а дома он как в гостях

может быть, это для каких-то конкретных случаев и так. у нас мне кажется срабатывает то, что я например не режимный человек нисколько, я многое делаю по настроению. а детям всё-таки надо, как бы там ни было, чтобы день был разложен по полочкам. вот и выходит - в садике ребенок занят, "течёт", а дома игры не всегда организуются, вот и начинается шатание.
у нас был раньше уголок у дочки, но она редко и там играла, и когда играла - с нашим участием ей было интереснее. в детской она сейчас катерогически отказывается играть одна. попробую сделать "домик", посмотрю что получится. и игрушки разберу.
вообще я конечно зря жалуюсь, т.к. в принципе у нас время проходит вполне сносно дома, дочины игры нас обычно не напрягают, мы подключаемся, принимаем роли, и т.п. но отдельные ситуации всё таки бывают и доводят её до слез а меня, как бы я ни старалась сдерживаться, до криков. хочется, чтобы ребёнок при необходимости умел/желал найти себе развлечение, пока родитель занят.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 11:21 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:00
Сообщения: 10654
все конечно не так пессимистично, что совсем не играет, вчера вот сама рисовала и опять таки книжки смотрела.. просто разница в ее поведении заметна: как на раньше играла и как теперь..
детским уголком наверно можно назвать ее комнатку, просто она в процесе ремонта ( все на месте. но обои потихоньку сдираем) мы туда не ходим.. там красиво раставленны мягкие игрушки и т.д. но я согласна, что он нужен))
aqwa писал(а):
Всякие пазлы-сложи квадрат-рамки-пластелин-краски-КЗ должны быть ВНЕ заны досягаемости, но в поле видения, что бы ребенок мог захотеть их взять, но взять не смог.

а вот это не понятно?? у нас игрушки лежат в ящике - она знает где они и может спокойно достать..теже краски, пластилин.. как же свобода действий? а то как витрина магазина, смотреть можно, играть нельзя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 13:27 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Zbagmanoff писал(а):
а вот это не понятно?? у нас игрушки лежат в ящике - она знает где они и может спокойно достать..теже краски, пластилин.. как же свобода действий? а то как витрина магазина, смотреть можно, играть нельзя..

понимаете, когда игрушек и игр много, то это побуждает не манипулировать с ними, а разбрасывать...
или просто перебирать.
я не говорю, что надо спрятать. на видне мессто, но недосягаемо.
захочет-попросит-будет рисовать
а если ненароком под рруку подвернется, поковыряет и бросит-дальше что-то узреет.
вы попробуйте! если не понравится, вернете! но попробуйте на недельку их повыше поставить.
LilyaSha писал(а):
aqwa, Катя, а насколько важны ролевые игры? Сыну уже 5 лет и он НИКОГДА не играет в них. На даче с другими детьми играет, дома со мной - никогда. Я что-то делаю не так?

нууусовсем-совсем???
а что-то типа: самалет летит ууууу.....на посадку...шмяк и пр.???
а в какие с др. детьми играет?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 13:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
juliana13, я давно пришла к выводу, что в любом возрасте все выкидоны и истерики частенько бывают из-за незанятости...Особенно лет в 13))))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 21:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:49
Сообщения: 4943
aqwa, Здравствуйте, у меня такой вопрос назрел... Сыну 2,2 года. Идёт период активного "МОЁ!". На улице:"Ляля, горка - моё! Нельзя кататься!" Куличики, ведёрко, лопатки, машинки - всё МОЁ! Дома: живём с моим племянником-ровесником. У моего есть машинка-каталка. Как только племянник подходит к этой машине, сын начинает устраивать истерику, слёзы-сопли и т.д., моё... Я пытаюсь ему объяснить, что типа "Машинка твоя конечно, Илюша покатается немножко и отдаст тебе машинку, хорошо? Ты ведь не жадный?", на что он отвечает "ЖАААдный!" И опять в слёзы... Ну это так со всеми игрушками. Вопрос: должна ли я позволять другим детям играть с его игрушками или забирать их? Племянника вроде как тоже жалко - ему тоже хочется покататться... Как вообще вести себя в таких ситуациях?

И сразу можно второй вопрос, пока не забыла:)
В стрессовых ситуациях, в поликлинике например (жутко боится врачей) от страха хочет какать. А может и не хочет :pardon: Потому что как только приходим в туалет, всё желание пропадает сразу. А недавно он начал так мной манипулировать и в других случаях, например:
гуляем на улице. Вите становится скучно и он просится домой. Я говорю:"ну давай немножко еще погуляем" (потому что по прибытии домой он сразу скажет - пойдем гулять). Он:"Нет, пойдем домой, какать!" И опять слёзы... Приходится идти домой, а дома он даже забывает о том, что хотел на горшок.
Однажды вышли на улицу, в нашей песочнице никого нет. В соседнем дворе гуляют несколько детишек. Витя с ними знаком. Спрашиваю: Пойдём туда? Пойдём! Как только приходим, он залезает ко мне на руки "Всё! Пойдем домой, какать!" И губы уже навыкате :sad:
Когда кушаю на кухне, он меня поднимает изза стола "Какать...", тоже уже готов заплакать. приходим на горшок - всё куда-то улетучивается...

_________________
МДМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 09:05 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Marfushenka-dushenka, все это понятно и закономерно:)
реьбенок действительно не должен отдавать свое.
главное качество щедрости, что она идет отдуши, а не потому что мама сказала.
не надо заставлять.
пусть знает, что это его вещи и он в праве ими распоряжаться.
ценно, когда он сам захочет сделать человеку приятно и отдать.
насчет горки и пр., видимо, не хватает ему СВОИХ вещей. на которые никтто не посягнёт.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 09:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:49
Сообщения: 4943
aqwa, а как сделать так, чтобы он сам захотел поделиться игрушками? И, получается, не надо разрешать кататься на машинке племяннику, потому что она ВИТИНА? У нас просто изза этой машинки столько истерик...
Regi, ооо, я б хотела послушать!

_________________
МДМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 10:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 17:48
Сообщения: 1356
Marfushenka-dushenka, у нас получается пока только меняться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 22:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:30
Сообщения: 1630
Marfushenka-dushenka писал(а):
aqwa, А недавно он начал так мной манипулировать и в других случаях, например:
гуляем на улице. Вите становится скучно и он просится домой. Я говорю:"ну давай немножко еще погуляем" (потому что по прибытии домой он сразу скажет - пойдем гулять). Он:"Нет, пойдем домой, какать!"

В соседнем дворе гуляют несколько детишек. Витя с ними знаком. Спрашиваю: Пойдём туда? Пойдём! Как только приходим, он залезает ко мне на руки "Всё! Пойдем домой, какать!" И губы уже навыкате :sad:

У нас точно такие же манипуляции, только Саша просится домой спать. Т.е. когда ему некомфортно хочет домой, якобы спать. Дома, естественно, о сне уже не вспоминает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 22:52 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
А у нас Алиса если что не так, то сразу хочет пить :tease:
А вообще у нас одна проблема - это я. Я часто срываюсь, начинаю кричать, моск совсем отключается, через какое то время понимаю, что надо было сдержаться, досчитать до 20 или вспомнить ,что меня снимает скрытая камера, но это понимаю уже после того, как рявкнула.. Плохая я мать, короче.
Зато у нас нет проблем с играми, ролевые игры постоянно устраивает Поля, сейчас вот они все под другими именами у меня, Солнышко, Снежок и Дождик, и еще 2 куклы Ураган и Стихия, о как.. причем младшая знает, что она Снежок, отзывается одинаково хорошо и на Женю, и на Снежок :-) Строят юрты под 2 этажом кровати, подвешивают одеяла, прятаются там, еще переодеваются, говорят что они принцессы или феи, включают музыку, танцуют.. Игрушками играют мало, видимо это проблема всех современных детей, слишком много игрушек. Игровые места у нас есть, есть домик, мольберт для рисования, коробка с игрушками.. краски и пластилин вне зоны доступа, но сегодня Алиса нашла малеха пластилина, и пока я укладывала Женю на дневной сон, она его налепила маленькими комочками на линолеум, и сверху лепила бусины - это были цветочки))) Потом радостно позвала меня и показала свое творчество))) Я порадовалась и пошла за ножом на кухню, отскребать эту красоту с линолеума..
Пока Поля в школе, малыши тоже играют вместе, у нас и машина большая, и велик, и шнуровку в последнее время очень любят, играют.. Ну и конечно ждут Полю из школы :hor:
Блин, как бы мне не раздражаться, а? Так бесят Полины тройки в школе, раскиданные вещи, не убранные за собой игрушки, и телевизор..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 05:58 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Mamayana, не знаю, что делать с тройками и вещами, но знаю что сделать с телеком - подарить нуждающимся :-)

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 08:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Nica писал(а):
Т.е. когда ему некомфортно хочет домой, якобы спать

вы знаете, япросто в восхищении. честно! какой молодец! нашел способ спокойно без слез маму свернуть домой!!! дипломат! другой бы ныл полчаса!!! ЧУДОО, ЧЕССЛОВО!
а если вам оч нужно остаться, лучший способо отвелкать и заинтересовывать, а не уговаривать.
Mamayana писал(а):
раскиданные вещи

а вы один разочек соберите и спрячте-пусть с утра носки с футболкой поищет...
Mamayana писал(а):
не убранные за собой игрушки

Полины? а какие унеё?
или вообще игрушки?
Sonne писал(а):
Mamayana, не знаю, что делать с тройками и вещами, но знаю что сделать с телеком - подарить нуждающимся

:good:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 10:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
ВСТАВЛЮ ЦИТАТУ "КАК МЫ САМИ СОЗДАЕМ ИЗБАЛОВАННОСТЬ, УПРЯМСТВО И БЕСПОМОЩНОСТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ" Курдюмов.
Цитата:
Глава 2. ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ. А МОЖЕТ ПРОЩЕ: ЛЮДИ?

Я сейчас сообщу Вам нечто совершенно новое. Не смейтесь, это действительно неизвестный нам факт: ДЕТИ - ЭТО ТЕ ЖЕ ЛЮДИ.

Вам смешно? Тогда поделите пополам листок бумаги. Слева выпишите, что вы можете позволить себе по отношению к знакомым людям. Командовать? Нет. Хамить, оскорблять? Ну что вы! Запрещать что-либо? Нет, нет. Распоряжаться их вещами? Ерунда какая! Нервничать из-за того, что они поступают так, как считают нужным? Нет. Указывать им прилюдно на их недостатки? Но это же бестактность. Решать за них, с кем дружить? Упрекать в отсутствии совести? Упрекать в том, что они нас не любят? Это же лучшие способы поссориться и потерять их.

Справа должно быть то, что мы можем позволить себе по отношению к СВОИМ ДЕТЯМ. Как раз все вышеперечисленное туда и попадет. Но к ЛЮДЯМ так нельзя относиться - Вы постоянно твердите это своим детям. Нет, реально мы воспринимаем детей как другой вид живых существ. Как инопланетян. Мы же совсем или почти совсем не распространяем на них наши права. Хамство, которое мы даже не замечаем, - это еще что! Самые страшные проступки, ведущие к конфликтам и разрывам: сплетни, ложь, фальшь, подлог, клевета и наговоры, прямое подавление - мы вполне естественно можем применять всё это к своим детям. Нет. Дети для нас - НЕ ЛЮДИ. Это факт.

Кстати, этот список можно продолжить: что мы можем позволить людям по отношению к нам? А что - детям? Мы можем терпеть хамство начальника, а придя домой, хамить своему ребенку (под руку попался!). Это прямо-таки шедевр этического уродства: получается, что враг - не начальник, а собственный ребенок! Мало того, что он - близкий человек, уважение которого жизненно важно завоевать, - он к тому же ни в чем не виноват! Что же такое "хорошо" и что такое "плохо"? И вот этой этической несостоятельности мы всю жизнь учим детей. Не стоит оправдывать это нашим беспокойством: оно само по себе – вещь недостойная настолько, что все друзья, подвергшиеся ему, успели от нас сбежать.

Кстати, чужих детей мы гораздо более склонны считать людьми. А так же чужих жен, чужих мужей и прочих чужих. Но это - отдельный разговор. А к своим детям мы относимся скорее как к собственности. Как к рабам. Но история доказала, что человек не может быть собственностью.

Дети - ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, КАК МЫ, ТОЛЬКО МАЛЕНЬКОГО РОСТА. Они от природы имеют равные с нами права. Они знают об этом. Им незачем спрашивать у нас разрешения на права. У них есть свои МЫСЛИ, НАМЕРЕНИЯ, РЕШЕНИЯ. Но мы сильнее и, попав в наш уродливый, подавляющий мир, дети вынуждены либо отстаивать, либо скрывать их. Они мирятся с нашей бестактностью. Они страдают. Они бунтуют. Они теряют надежды на собственную жизнь. Но им никуда не деться. Потому что они привязаны к нам и зависят от нас. Это - их трагедия.

"Но ведь нельзя отрицать, что дети - ЕЩЕ не люди, они - будущие люди!" Ну, давайте разберемся, в чем кто еще не люди, или уже не люди, а может и вообще не люди. Дети не имеют большого тела. Они не обладают багажом знаний. И они не обладают комплексом НЕКОТОРЫХ профессиональных умений, которые могут легко освоить уже к 10-12 годам, - именно потому, что мы накладываем на это табу.

Тело - вещь второстепенная: известны многие великие люди, тело которых было куда в худшем состоянии, чем маленькое, но здоровое и подвижное тело ребенка.

Знания сами по себе совершенно бесполезны, если не служат УМЕНИЮ. А дети гораздо более деятельны! Не секрет, что если дать детям возможность, они работают не хуже взрослых, а иногда и лучше. Как видим, дети лишены весьма немногого из того, что нужно ЧЕЛОВЕКУ.

А что же позволяет считать человека ЧЕЛОВЕКОМ? Можно дать достаточно определенный ответ: качества, позволяющие улучшать жизнь, увеличивать свое могущество, быть ПРИЧИНОЙ своих обстоятельств. Назову главные.

СПОСОБНОСТЬ К КОММУНИКАЦИИ у большинства детей выше, чем у взрослых. Если у ребенка она низка, взрослым надо было очень сильно постараться.

ОБУЧАЕМОСТЬ у детей, как и у всех детенышей, колоссальна от природы. Она на порядок выше, чем у взрослых. Беда в том, что обучением занимаются почти потерявшие эту способность взрослые. Поэтому в школах и вузах ОБУЧЕНИЕМ как разумной деятельностью почти не пахнет. И мы тешимся иллюзией, что детей трудно обучать! Семь лет успешного экспериментального педстажа позволяют мне говорить об этом предметно. Об этом будет своё эссе.

ВОСПРИЯТИЯ И ПАМЯТЬ у детей гораздо выше и лучше, чем у взрослых.

ДИНАМИКИ - стремление увеличивать свои возможности, управлять окружением и выживать - у детей в первые годы столь сильны, что для взрослых это является главной проблемой.

САМООПРЕДЕЛЕННОСТЬ, желание приспосабливать СРЕДУ К СЕБЕ, свойственно всем малышам и большинству школьников. Это ведущее достоинство человека - наиболее страшно взрослым, и наша мораль быстро заставляет детей скрывать себя и играть по навязанным правилам и лицемерить.

ЧЕСТЬ, СВОБОДА, право на ЧЕСТНОСТЬ, право УЛУЧШАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, данные каждому живому существу заодно с солнцем и звездами на небе, для взрослых чуме подобны, поскольку большинству из них не свойственны, и потому сильно раздражают. Случаи "сохранения в живых" этих качеств столь редки, что дети, выжившие в этой борьбе, служат темой для киносценариев и повестей, часто с трагическим концом, и всегда с патетическим налетом.

Определенно, дети - более ЧЕЛОВЕКИ, чем взрослые. Но мы пока что боимся настоящей человечности. И большинство из нас боится человечности детей. Не в силах преодолеть этот страх мы предпочитаем видеть наших детей несчастными, но сохранять ИЛЛЮЗИЮ, что они НАШИ. И теряем их. И страдаем. И обвиняем их. И теряем опять.

"Ваши дети - не дети вам. Они - сыновья и дочери тоски жизни по самой себе. Они пришли от вас, но не принадлежат вам. Вы можете дать им ваши слова, но не ваши мысли, ибо у них есть свои мысли. Вы можете учиться у них, но не учить их, ибо их души обитают в долине Завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в снах ..." Лучше Джебрана об этом не сказал никто.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 12:53 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
aqwa, :good:
это как раз то что я сама давно чувствую и знаю. (что пытаюсь донести когда пишу).
Что дети это не инопланетяне или ,,Другие,,
Цитата:
Дети - ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, КАК МЫ, ТОЛЬКО МАЛЕНЬКОГО РОСТА. Они от природы имеют равные с нами права. Они знают об этом. Им незачем спрашивать у нас разрешения на права. У них есть свои МЫСЛИ, НАМЕРЕНИЯ, РЕШЕНИЯ

Да, они маленькие снаружи, но очень большие внутри ( я очень хорошо помню себя в детстве изнутри - такая взрослая, причём в любом возрасте). Да, маловато жизненого опыта, но мы можем опытом поделиться, но не навязать его...
Цитата:
"Ваши дети - не дети вам. Они - сыновья и дочери тоски жизни по самой себе. Они пришли от вас, но не принадлежат вам. Вы можете дать им ваши слова, но не ваши мысли, ибо у них есть свои мысли. Вы можете учиться у них, но не учить их, ибо их души обитают в долине Завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в снах ..." Лучше Джебрана об этом не сказал никто.

Золотые слова.
И если их понять до глубины, то множество проблемм отпадёт сами собой.

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 13:46 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Sonne писал(а):
Mamayana, не знаю, что делать с тройками и вещами, но знаю что сделать с телеком - подарить нуждающимся :-)

Лена, рада бы так и сделать, но муж не разрешает - он без спорт-канала жить не может.. Просто стараюсь контролировать просмотр телика, только выбранные "одобренные" мной передачи, типа Галилео, или канал Нейшнл Географик, еще всякие передачи научно-познавательные, когда рассказывают про животный мир, космос, катастрофы природные.. Я Культуру смотрю частенько, концерты в прямой трансляции какие-нить хорошие.. А вот мульты по СТС и сериалы стараюсь не включать, хотя конечно Поля очччень любит "папины дочки" посмотреть или "сабрину маленькую ведьму"..
Вещи раскидываются абсолютно все, еле-еле приучила придя из школы снимать и аккуратно вешать форму на вешалку..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 21:45 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
а у меня ребенок днем не спит ни в какую :wall: какой-то странный режим себе выбрал (ночной сон с 20.30 до 9.00 и всё), мне бы привыкнуть наверно пора, но вот стереотип "дети должны спать днем" никак не пропадает :wall: тем более сама я бы вот с удовольствием поспала бы, пока возможность есть :blush: видимо и психую больше от того, что сама не высыпаюсь :-)

а еще такой "дилетантский" вопрос (у меня на ЛС поднялся) - комплекс вины перед старшим ребенком :blush: на семинар не тянет? :blush:

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 08:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
kissa писал(а):
но вот стереотип "дети должны спать днем" никак не пропадает

а он в каком состоянии на ночь ложится? на взводе? Или нормально?
Вообще, действительно, лучше, когда днем поспит хоть час. Или даже полежит.
Я уже где-то писала, что часто ребенку просто нужно больше нагрузки в течении дня, что бы нормально заснуть, но не эмоциональной, которая только расшатывает нервн систему, а физической.
kissa писал(а):
комплекс вины перед старшим ребенком

за появление второго? (кстаи, кто у вас там? мальчик? девочка?)
Но ведь вы, ваше тело, ваша жизнь не принадлежат вашим детям? Как и их жизни вам..Какое чувство вины?
А вообще я в одном из семинаров буду говорить про разницу в возрасте и про то, как они появляются...вторые)))
Регина сегодня -завтра вывесит.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 11:53 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
aqwa, на ночь он уже просто падает и засыпает, по-другому никак не скажешь :wacko:
днем я его пытаюсь "уматывать" - гуляем по 2 часа где-то (активно), ребенок домой приходит без сил, трет глаза, зевает, т.е. спать-то он хочет, кушаем, ложимся и тут начинается самое интересное, 15-30 минут он вроде как засыпает, в таком переходном состоянии, а потом все - вскочил и дальше куда-то несется по своим делам :wacko: до вечера бодренько так скачет, часов в 6-7 начинает "зависать", но не спит, приходится их с папой выгонять на улицу, после этого засыпает :wacko:
недавно тоже так днем не спал, уснул в 7 вечера, я уж обрадовалась - думаю, встанет утром пораньше и к обеду вроде как уснет.. фигушки - как обычно до 9 утра проспал и дальше все как обычно :wall:

про второго - мальчик у нас :-) вообще конечно с одной стороны - когда планировали второго - я как раз думала о том, что Назару и повеселее будет (попозже, конечно :-) ), больше всего опасалась, что когда он один - я его избалую до невозможности :wall: а с двумя такого не прокатит, т.е. дети вроде как поответственнее будут, чем я например (у меня ни братьев, ни сестер нет).. а сейчас как-то переживаю, что времени на него хватать не будет, что начну сразу завышенные требования предъявлять :wall: видимо как раз сказывается то, что одна росла и смутно представляю себе жизнь в семье, в которой несколько детей :wall:

на семинар хорошо бы успеть :-)

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 14:19 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
kissa,
Цитата:
15-30 минут он вроде как засыпает, в таком переходном состоянии, а потом все - вскочил и дальше куда-то несется по своим делам :wacko:

ты мне этого не говорила :diablo: Мне кажется тогда ему просто хватает этого отдыха, вот и все :pardon:
Пы.Сы.: лоб не расшибла еще???!!!

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 15:05 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
Tusena, ага, хватает.. сегодня вот опять елозил-елозил минут 30, в очередной попытке уползти от меня заехал мне затылком в глаз и сразу уже уснул с чувством выполненного долга :-)

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 15:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
kissa писал(а):
15-30 минут он вроде как засыпает

когда у меня был одн ребенок, я сама ложилась и каааак засыпала.....а ей скучно было...и она туда же...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: каждодневные прблемы и способы их решения
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 15:15 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
aqwa, я тоже иногда засыпаю :blush: а он нет :wall: после этого обычно ген уборку проводим - т.к. он успевает разгромить все, что можно и что нельзя :-)

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 899 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB