Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 20:27 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 11:39
Сообщения: 1404
Откуда: Казань
Тоже стараюсь держать себя в руках, не всегда конечно получается, могу и прикрикнуть, но стыдно потом очень, прошу прощения у него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 17:56 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Людмила Петрановская [info] ludmilapsyholog
Ссылка


Цитата:
Здесь пойдет речь о поведении родителей в общем и целом хороших, любящих, не находящихся в ситуации острого стресса. Поэтому за скобки будут вынесены такие ситуации как:
- женщина родила ребенка, чтобы выйти замуж (или чтобы отстали родственники), а сама его ненавидит;
- родители – люди психопатического склада, с садистическим компонентом, или вообще слабо способные к сопереживанию, считающие ребенка вещью, собственностью, частью себя;
- родители, проявляющие агрессию изредка и ситуативно: сильно испугались, очень уж неподходящий момент (опаздывают, нарядились на важную встречу и т. п.)
В первых двух случаях все настолько плохо, что частность вроде реакции на падение ребенка ничего существенно не изменит и нет смысла это обсуждать.
В последнем случае все в целом хорошо, и ничего, в общем, страшного не случится, если раз-другой родители сорвутся. Лучше бы не надо, конечно, но идеальных родителей никто никому не обещал.

Кроме того, могут быть названы следующие “пружины” агрессивного поведения взрослых:
- общее психическое и физическое истощение, вызванное усталостью, бедностью, постоянным стрессом, долгой болезнью ребенка или собственным недомоганием. В эту категорию также часто попадают приемные родители в период адаптации ребенка в семье, потому что это очень энергозатратный процесс;
- автоматическое воспроизведение модели поведения собственных родителей. Даже если этой моделью вообще-то недовольны и хотели бы от нее избавиться, альтернативные модели приживаются с трудом, поскольку требуют постоянного контроля разумом;
- тревожность, мнительность, постоянный страх, что с ребенком что-то случится; желание предотвратить для него любые неприятности и страдания, часто связанное с неспособностью переносить плач ребенка;
- сильное, хотя и размытое, чувство вины не вполне понятно перед кем; фантазии о том, что другие осудят, накажут, возможно, отберут ребенка или причинят ему вред, потому что он “мешает”, “не такой как все”; страх, что тебя и/или ребенка “отменят”, словно кто-то решит, что лучше бы вас не было.

При всем разнообразии этих ситуаций в них есть важная общая черта: в каждой из них родитель как бы не является взрослым. Он не справляется с жизнью (истощение и тревога), он не является хозяином самого себя (автоматизмы и вина). Он вынужден выполнять роль родителя, взрослого, ответственного, сильного, тогда как его внутреннее состояние противоречит этой роли, у него нет ресурса для ее выполнения.

В последние десятилетия сформировалось странное представление о том, что детей растить дико тяжело. При том, что в семье обычно один-два ребенка, есть детские сады, няни и машинки-автоматы – это очень, порой невыносимо тяжело. Такое неадекватное восприятие может говорить об одном – сама роль родителя дается тяжело.

Либо это роль беспомощного, страдающего, изнемогающего родителя, который “жизнь кладет” – то есть страдать ему полагается по сценарию, иначе “какаяжетымать” и все не в счет. Подобное представление встречается все реже, лидируют по этой части все же мамы нынешних молодых родителей (об этом говорилось в «Травме поколений»). Порой не наблюдается никакой реальной связи с тяжелым материальным или бытовым положением: кому-то легко – в общем и целом легко, поскольку многое, конечно, непросто, особенно если с четырьмя детьми в тесной квартирке и с маленькими доходом, – а кто-то падает с ног от бремени родительства – не притворяется, а реально устает и доходит до нервного истощения, даже пребывая на курорте в отеле “все включено”, да еще с няней.

Причиной подобной усталости может быть то, что роль родителя создается “в голове”: не усваивается естественным образом в раннем детстве, а выстраивается в уже сознательном возрасте на основе критической оценки поведения собственных родителей, чтения книг, фантазий, мечтаний, убеждений, решений и т. п. Такая роль может быть прекрасна по замыслу и содержанию, но она отличается от роли живой, природной так же, как нежное комнатное растение – от живучего придорожного куста: чуть что не так, сразу не хватает ресурса. И вот образ роли уже „не справляется“, блекнет, отступает, а оставленные позиции гордо занимает чертополох усвоенных в собственном детстве “Сейчас получишь!”, “Ты что, совсем идиот?!”, “Зла на тебя не хватает”, “Ты меня в могилу загонишь” и пр.

Вообще несформированность нормальной родительской роли, позиции, состояния – ее еще называют позицией властной заботы, а Ольга Писарик, опираясь на психологию привязанности, называет ее “заботливая альфа” – бросается в глаза всякому, кто наблюдает за обычными родителями на улице или где-нибудь еще. „Проседают“ либо составляющая “забота”, когда общение с ребенком небезопасно для него, не является оберегающим, помогающим, решающим проблемы, – либо составляющая “власть”, когда ответственность за происходящее передается ребенку, а взрослый демонстрирует беспомощность, либо обе сразу, что особенно неблагоприятно.

Один из примеров. Четырехлетний мальчик не слушался: на пляже он хотел не сидеть на коврике в полотенце, как считала нужным мама, а бегать по песку вокруг. Сидя на этом самом коврике с полотенцем в руках и даже не пытаясь ничего сделать, мама громко вопрошала: “Нет, ты скажи, мне что, ремень с собой на пляж брать? Тебе дома мало? Прямо здесь тебя лупить, да, чтоб ты слушался?” Потом она повернулась к своим знакомым на соседнем коврике и так же громко (ребенок слышал) начала говорить им: “Ну, прямо не знаю, что с ним делать. Уже и луплю его, и в угол ставлю, объясняю, что надо слушаться, а он все равно. Замучил меня. Больше не возьму его на море, пусть дома сидит,” – говорила она без особого отчаяния и даже с некоторым кокетством.

Что мы здесь видим? Родитель, с одной стороны, проявляет полную беспомощность: он делегирует ребенку – довольно маленькому – решение о том, слушаться или нет, и даже решение о том, где и как его, ребенка, наказывать. Он прямо озвучивает свою беспомощность и в качестве единственного выхода называет отделение от ребенка (не возьму с собой), то есть заявляет, что с ролью родителя не справляется и собирается ее оставить (пусть временно). При этом заботы о ребенке тоже не наблюдается, хотя, наверное, мама считает, что она заботится, стремясь завернуть подвижного мальчика в полотенце и усадить неподвижно. Потребности ребенка ее не интересуют, она готова прибегнуть (и прибегает, видимо) к жестокому обращению, а уж эмоциональная безопасность ребенка, про которого весь пляж услышал, что его “лупят, а ему все мало”, вовсе не принимается в расчет. Мальчик, видимо, привык и делал вид, что не слышит, никак не реагируя на призывы и угрозы матери. Можно только представить себе их отношения в его четырнадцать и пожалеть обоих. Слушаться он ее не будет, что можно понять, обращаться к ней за помощью тоже. Он один на свете, и она одна. Между тем, в ее картине мира она хорошая мать – воспитывает, следит, чтоб не простыл, возит на море и вообще “я ему все время объясняю”. И она его любит, конечно. Жизнь за него отдаст, если потребуется, нет сомнений. И она не психопатка, не садистка, и не в запредельном стрессе. Просто вот такая у нее родительская роль, очень неудачной модели. А другой нет.

Примеров с проседающей заботой великое множество. Дети, переживающие трудности, страдания и даже опасные для здоровья состояния, не обращаются к таким родителям за помощью, поскольку знают, что вряд ли ее получат. Родитель для них вообще с заботой не ассоциируется, в лучшем случае – с безразличием, в худшем – с угрозой. Причем, как уже говорилось, сами родители нередко пребывают в полной уверенности, что “сделали для ребенка все”. Дело в том, что под “заботой” имеется в виду не “делать то, что тебе кажется нужным”, а “делать то, что действительно нужно твоему ребенку”. А это две большие разницы. Поэтому бывает, что у гиперопекающих с точки зрения постороннего наблюдателя родителей дети растут с ощущением заброшенности и ненужности. Хотя на них “жизнь положили” – и не фигурально, а прям вот всей тяжестью.

Проседающая властность также встречается сплошь и рядом. Чего стоит наша любимая манера общаться с детьми риторическими вопросами: “Нет, ты будешь наконец нормально себя вести?”, “Тебя что, отшлепать?”, “Ты чем думал, когда это делал?”, “Ты почему мне врешь, я тебя спрашиваю?”, “У тебя вообще совесть есть?” Ну откуда ребенок может знать, есть ли у него совесть или почему он сделал то, что сделал? А уж вопрос “отшлепать ли тебя” – это полный сюрреализм, если вдуматься. Из этой же серии все виды демонстрации беспомощности: “Я просто не знаю, что с ним делать”, “Ты меня в гроб загонишь”, “Я больше не могу”, “Чтоб я еще раз с тобой куда-то пошла” и пр., и пр. Можно и невербально это делать – охи, вздохи, стоны, закатывающиеся глаза. Пить корвалол.

Отдельное сильное средство – вопросы к ребенку типа “Ты меня любишь?”, жалобы на “Что ты такой неласковый” и просьбы, а то и требования “Пожалеть мать”, “Уважать родителей”, “Ценить, что мы для тебя делаем” и т. п. Это значит, что ребенок назначается ответственным за свои отношения со взрослыми, за глубину и прочность связи между ними, за их будущее. Особо умелые ухитряются назначить ребенка ответственным даже за отношения в паре супругов, но это уже отдельный кошмар.

Особенно болезненные для детей варианты, когда плохо и с заботой, и с “альфовостью”, происходят с участием третьих лиц. Это все случаи, когда мы вместе с врачом начинаем стыдить ребенка за то, что он боится делать укол, или напускаемся на него в присутствии учительницы, которая его ругает. Детьми такие ситуации трактуются однозначно: их сдали. Родитель и сам боится, и ничего сделать не может, поэтому пожертвовал “менее ценным членом экипажа”. Дети обычно не протестуют – они ж в курсе, что они менее ценные. Просто переживают опыт “ухода земли из-под ног” и навсегда запоминают, что ни на кого, даже на любящего родителя, положиться нельзя.
Проседающая забота часто политкорректно называется “строгостью”, а проседающая властность — “либеральным воспитанием”.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 13:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 15:29
Сообщения: 9
Классное объяснение, запомню!
ФоКа писал(а):
Девочки, спасибо за ваши советы!
Я ж думала, что одна во всем мире такая сумашедшая .
Про мат могу сказать так, до замужества ругалась, после перестала, причина в муже! Он Сам не ругается дома и запрещает это делать мне!
А одна знакомая рассказывала как отучали мальчика подростка от мата. Объяснили ему что мама с папой знают таких слов в тысячу раз больше чем он, но не употребляют их потому что.....далее по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 00:42 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 14:40
Сообщения: 1532
любопытная темка, спасибо, отметилась)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 03:03 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 15:45
Сообщения: 5753
Откуда: Дербышки.9656066750. Дарья
Ой, какие советы хорошие!чисто случайно набрела на темку...
Я сразу начинаю вспоминать просмотренные несчастные случаи с детками по тв(вызываю в себе жалость) и сразу успокаиваюсь, потому что вдруг малышу некомфортно(он же не умеет разговаривать),а я тут сижу и злюсь на него...иногда конечно в пустоту ругаюсь матом, но для этого выхожу из комнаты, например в туалет :-) и там все высказываю...
Или умываюсь прохладной водой...
Детки, конечно, требуют огромнейшего терпения!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 03:05 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 15:45
Сообщения: 5753
Откуда: Дербышки.9656066750. Дарья
aqwa, мне очень понравился Ваш способ подавления материнского начала :-) прочла его сейчас дочке-и мне смешно и ребенок смеется, что я смеюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 06:10 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
aqwa писал(а):
Людмила Петрановская [info] ludmilapsyholog
Ссылка

любопытно было почитать, жать только, что автор не раскрывает тему о том, как "соскочить" с этой волны проседающей заботы и/или властности. Где бы можно было почерпнуть более полезную информацию по этой теме?

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 11:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 07:46
Сообщения: 7
Я пью хороший чай. Он успокаивает и придаёт силы!
Мои дети уже тоже научились заваривать чай по китайский кстати)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 14:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 14:10
Сообщения: 282
Откуда: Бугульма
Отмечусь, как хорошо и спокойно стало на душе, что нас таких много и мы хотим стать лучше

_________________
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 11:20 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 12:08
Сообщения: 305
Откуда: Азино
aqwa, спасибо за Ваши советы, многое для себя вычитала :chmok:
Я стараюсь себя сдерживать, не кричу если что нибудь разлил или разбил, уронил и т.д., просто объясняю что мне ни приятно и идем убирать это вместе. Но есть одно большое НО, мой сын жутко кусается, бывает что и до крови, и именно в эти моменты когда он меня кусает, я готова сделать с ним что угодно, крик, шлепки (и не легонечко порой бывает) по попе и губам, я становлюсь монстром, который рушит все на своем пути, ребенок кричит, орет, бежит ко мне и начинает говорить люблю, дуть и целовать место куда он укусил. Я не могу держать себя в руках, в тот момент когда он меня кусает, мне хочется швырнуть его куда-нибудь подальше, но конечно же я этого не делаю. И такие покусывания происходят раз пять на дню точно :cray: Ну как себя держать в руках, когда мне до жути больно? :vis:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 08:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 14:10
Сообщения: 282
Откуда: Бугульма
ssolnce, а вы не пробовали отслеживать моменты, когда ребенок кусается? Может что то обычно этому предшествует? В смысле какая- то ситуация или какие - то действия " включают" кусательный рефлекс?

_________________
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 20:03 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 12:08
Сообщения: 305
Откуда: Азино
Alyaka4ka, нет, это всегда разные моменты, но в основном если разыграется или если что-то не устраивает, может даже лежим и мультики смотрим, а он возьмет и кусанет :wacko:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 15:48 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 10:35
Сообщения: 22
Спасибо, интересные советы. У меня нервы сдают иногда, от усталости. Не думала, что быть мамой так тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 28, 2013 16:14 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:08
Сообщения: 10564
Откуда: Космонавтов, Царицыно
aqwa писал(а):
Ocean писал(а):
Мужу вообще матом иногда достается

НЕ ПРЕДСТВАЛЯЮ!!!! :-) :hihi:
а что?? Что говорите???? расскажите, девушки!!!
Я признаться, иногда специально, что бы не сорваться говорю Оле спокойным голосомчто-то типа: твои дейсвтия неправомерны, своим поведением ты подавляешь во мне материнский инстинкт и притупляешь чувсвто самопожертвования. Мне приходится сублимировать и потреблять высоколорийную пищу, что бы вернуть прежнее равноевесие... и т.д."

:obmorok: ....мне это очень понравилось...пошла читать дальше...я еще тот псих :spiteful: :spiteful:

_________________
Изображение
___________________________________________________________
Ничто не помогает так по хозяйству, как вырубленный интернет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 16:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 09:35
Сообщения: 2636
Мне тоже бывает сложно справиться с эмоциями, потом всегда жалею, что сорвалась. Возраст ещё у нас трудный, подростковый. Надо что-то с этим делать, почитаю пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 10:24 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 13:59
Сообщения: 19
Интересная тема,в будущем пригодится как справляться с эмоциями...У нас пока малышка маленькая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 09:03 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:08
Сообщения: 10564
Откуда: Космонавтов, Царицыно
прочитала всё...много полезного...каждый день даю себе слово не срываться на старшей...но не получается...понимаю, что много требую от неё, а в замен даю мало, т.к много внимания на младшую малышку у меня уходит...сравниваю её постоянно с собой, что я вот такая не была :notice: ...понимаю, что это не правильно так поступать...извечный вопрос...что делать...

_________________
Изображение
___________________________________________________________
Ничто не помогает так по хозяйству, как вырубленный интернет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Чт дек 05, 2013 18:44 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 13:01
Сообщения: 52
Откуда: 8 мкр-н
мама ЗАриши, Ничто не помогает так по хозяйству, как вырубленный интернет... :lol: это точно.
А вообще тоже срываюсь на дочу, когда после полуторачасового уговаривания лечь спать, песенок, сказок, глажений по головке, 10ти сидений на горшке она вдруг начинает скакать.. беру её в охапку,скриплю зубами, и под дикий ор (ей очень не нравится) "укачиваю".. зато засыпает. каждый раз хочу по-хорошему, и каждый раз начинаю злиться :( потом так стыдно, а как по другому - не могу догадаться..

_________________
Весь день не ем, всю ночь не сплю.. Конечно, сильно устаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2014 23:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 09:52
Сообщения: 181
Девочки всем привет) Отличная тема. У нас вот какая ситуация. Помогите советом :wacko: У меня дочка 2,5 года, не хочет ходить с мной за руку, точнее она совсем не любит ходить пешком, только на руках у мамы. Сначала уговариваю её, потом придумываю что-нибудь, чтобы она пошла за мной, если и это не помогает просто делаю вид что ухожу. Реально тяжело мы живём на 4 этаже и по заходу в подъезд, я увъюченная пакетами с покупками, а она смотрит на меня и говорит "на ручки". Прям иногда плакать хочется. Это ещё при том, что у меня своё авто. Из подъезда на ручки затем в машину, из машины опять на ручки и до адресата. Как приучить ребёнка ходить со мной за ручку?????? Может во мне дело???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2014 08:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 23:04
Сообщения: 4963
Откуда: Казань
IRI_N_KA писал(а):
Как приучить ребёнка ходить со мной за ручку?????? Может во мне дело???


Прогулки устраивайте, предлагайте за ручку перейти дорогу или по ступенькам подняться в магаз или ещё что. Если не привыкла она у Вас пешком ходить, то как за ручку она должна ходить? Для неё нет необходимости, т.к из подъезда в машину и обратно также.... Кроме как в машине, гуляйте в выходные и как приезжаете, можно же ненадолго отложить бег с пакетами по подъезду до двери дома, а спокойно перевести дух, побыть на детской площадке во дворе с ребенком. И из подъезда можно выйти, а не на руках, и по ступенькам пройтись, рассказывать что-нить или считать ступеньки, тем самым отвлечь, взять за руку и вести :rose: У неё же дело привычки - на ручки и не напрягаться самой ;-) Нормально всё будет, научится постепенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2014 08:59 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
IRI_N_KA, а с другими людьми она тоже только на ручках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 05:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 14:21
Сообщения: 2031
Откуда: Казань
IRI_N_KA писал(а):
Это ещё при том, что у меня своё авто

ключевая фраза,ребенок привык ездить на авто,поэтому мало ходит пешком вот и ленится сейчас все дети,кого возят на машине такие, мой тоже долго пройти не мог в этом возрасте, я тоже злилась, тоже была паника что делать, потом забеременела,там вообще атас,ребенка на ручки не поднимешь, а он не идет :wacko: короче,в сякими уговорами, мол дома ждет нас вкусный сок, или сейчас придем вкусняшку поедим или мультик посмотрим или еще что, или пыталась еще угрозами, мол если сейчас не пойдешь-больше тебя гулять с собой не возьму, расскажу про твое поведение бабушке-дедушке и прочее(это не лучший пример как нужно поступать, да и редко помогало но все же этой мой опыт).. еще я когда уже совсем не в моготу(мы на втором этаже тогда жили), я просто поднималась сама, а он оставался внизу, я говорила что я его жду у двери,он конечно плакал но все равно сквозь слезы шел и поднимался деваться-то некуда............(понимаю что жестоко, но порой по другому никак)........

короче возраст такой иной раз ничего не помогает, ждите когда ребенок подрастет и постарайтесь его мотивировать ходить ножками,мол будешь сильным-здоровым а вон смотри мама какая молодец,ножками сама идет, а на ручках только ляльки ходят которые не умеют ножками, соску сосут, в штанишки сикаются и прочее.......а ты же большой мальчик и сам все можешь делать.....
сейчас конечно проще он сам идет куда ему надо и когда(если при этом не уста сильно и не хочет спать все нормально со здоровьем)....
Сейчас реже но просится к маме на ручки(благо папа всегда рядом), но с начала Б я ему объясняю что у мамы животик заболит и ей нельзя поднимать сыночка,когда живот обозначился,рассказали что сестренка там сидит и ей больно будет если мама Даню поднимать будет, а он спрашивает мола когда сестренка родится тогда ты меня поднимешь, я отвечаю конечно...

Прошу не судить строго, я всего лишь мама, не психолого, не педагог, общаюсь со своим сыном так как подсказывает мне мое материнское сердце и знаю что методы не всегда правильные....это мой опыт который я верю с годами только будет улучшаться и превращаться в мудрость.....

_________________
улымка и кызымка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 06:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Моя дочь со мной пешком хоть на край земли ходит, а с папой только на руках. Утром строго от лифта до двери в группу :-) со мной не прокатит, да и не утащу я такую лошадку далеко. Поэтому даже речи не идет, спокойно берет меня за руку и идет пешком ножками. Так что как приучите. Вот папа наш вечно опаздывающий приучил ребенка ездить у себя на шее и на руках, отучить не может. Даже когда он тащит ...дцать Пакетов из машины, он должен взять и ее

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 12:20 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 17:14
Сообщения: 364
Откуда: приволжский
aqwa,
Отличная тема, прочитала всю где то неделю назад, применяю с дочерью, работает!! Она у меня , в принципе послушная, истерики крайне редко. Только очень обидчивая, чуть что сразу в слезы. Особенно в последнее время - родился братик и я упустила немного ее из своего ... Даже не знаю как слово подобрать. Она просто маменькина дочка и у нас безумная любовь. Братика она обожает, но я часто стала кричать на нее из за того, что то за руку его слишком дернет, то перевернет неправильно, в общем при ситуациях, когда она просто что то неуклюже делает. После одного из таких эпизодов она закрылась в комнате и крикнула, что близко больше к брату не подойдет, меня прямо как ошпарило!! Теперь следую Вашим советам и стало намного легче. Спасибо!! Проблема еще в том, что муж ведет себя совсем наоборот, считает, что ребенок избалован, кричит на нее по любому поводу! Как бы я хотела его отправить на Ваш семинар, только не пойдет ведь. Я уж и разговаривала с ним, и книжки подсовывала, и ссылки показывала. Чуть чуть на него подействовало, когда я ему сказала, что похоже на него все детство орали , били ремнем и ставили в угол. Как то он призадумался, как мне кажется. А потому что был у мамы один, воспитывала его она одна и души в нем не чаяла. Какие еще ему доводы приводить, прямо не знаю :cray: . Объясняю, что папа формирует самооценку у девочки, не ругай ее, целуй и т д. Что ругать я ее буду. Так он мне ответил, что вообще больше к ребенку не подойдет, воспитывай сама!!!

_________________
Две половинки счастья: дочка 2007 и сынок 2013


Последний раз редактировалось доктор Вт янв 07, 2014 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 16:38 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
выходит, воспитание равно крик?..
Что для вашего мужа "воспитывать".
Ссылка

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 22:13 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 17:14
Сообщения: 364
Откуда: приволжский
aqwa,
посмотрела...
есть над чем подумать...

_________________
Две половинки счастья: дочка 2007 и сынок 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 23:53 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
IRI_N_KA писал(а):
Как приучить ребёнка ходить со мной за ручку?????? Может во мне дело???

У нас тоже так, со мной - только на ручки просится. Приходится всякие уговоры применять, это сложно. Ну или уж беру все-таки на ручки.
А с мужем они вообще нереальные расстояния преодолевают пешком... Но если рядом я - то только на ручки и только ко мне...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 23:31 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 09:52
Сообщения: 181
Спасибо девочки. Ритм жизни бьёт ключом, да и я из тех "кто любит опаздывать" и мне проще взять ребёнка на руки и пойти туда, куда мне нужно. Доча у нас :hor: :hor: на всех так катается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 23:41 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 09:52
Сообщения: 181
aqwa, отрезвляет. сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саморегуляция или как держать себя в руках.
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2014 23:42 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 22:22
Сообщения: 470
Откуда: Набережные Челны
:good:

_________________
[img]http://moykinder.com/Lines/im/1652_mu1o.png[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB