Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 13:18 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Цитата:
Что бы не мучалось дитя, учи его всему шутя

Так вроде у Александра Сергеевича???

Эта тема долго зрела в голове.
Вопрос этот мне задают крайне часто.
Советов дают много в интеренте .
Достаточно их и в журналах.
О вот что хочется добавить\сказать\напомнить
Цитата:
педагогика – это искусство управлять желаниями.

Искусство!!! Именно...
Грамотное руководство интересом...
Мы же, увы, с 1 класса ( а то и раньше) напрочь отбиваем желание учиться.
Все дети по природе любознательны. Почему же они не хотят узанвть новое в школе????

В общем все родители превосходно умеют управлять интересом, но забывают это свое умение, как только дело доходит учебы
Мотивируют, стимулирую чем-то, что ценность само по себе несет временную (оценка, карманные деньги, покупка желаемого и пр.) - все это создает неверное представление о смысле обучения.
Особенно важно придерживаться такой тактики при воспитании сыновей. Если, имея дело с девочками, иногда удается диктовать им свою волю, пользуясь послушанием и исполнительностью (и то далеко не всегда), то с мальчиками этот номер не проходит. В них силён дух противоречия, и неумелые попытки навязать им свою волю и приобщить к (...обучению...) силой – часто приводят к обратному результату.

Привожу большую цитату из книги про музыкальное обучение:
Цитата:
«Здесь уместно ненадолго отвлечься от нашей основной темы и задуматься над воспитательной ролью наказаний. Можно ли в педагогике вообще обойтись без наказаний? Можно, но не нужно. Задача в том, чтобы систему наказаний и поощрений не превращать из воспитательного средства в антивоспитательное.
Прежде всего следует полностью исключить из практики приемы воздействия, извращающие психику ребенка. К таким приемам относятся все виды рукоприкладства. С рациональной педагогикой несовместимы телесные наказания: ни один, даже самый щадящий способ нанесения побоев не может иметь (и никогда не имеет) воспитательной ценности. Телесные наказания – симптом педагогической импотенции. (Крик, истерика, унизительные замечания, оскорбительная ругань, грубый тон – более ранние признаки того же.)
Когда умелый воспитатель наказывает, он не карает, а учит. Педагогически правильное наказание должно заключаться в лишении желаемого. При этом в сознании и подсознании ребенка автоматически возрастает и фиксируется значимость того, чего вы его лишаете. "Ты плохо поступил и в наказание я не разрешу тебе сегодня играть на пианино" ("запру музыкальный инструмент на ключ и до понедельника не открою", "спрячу под замок ноты", "отменю урок музыки", "не пущу в школу" и т.д.). Почаще произносите подобные "угрозы" и вы сформируете у ребенка непреодолимое желание как можно больше заниматься музыкой, использовать для занятий каждую свободную минуту и не злить вас из опасения лишиться этого удовольствия.
Попутно вы решите труднейшую задачу борьбы с ленью. Во многих семьях бывает так, что ребенок будто бы и хочет учиться музыке, однако ленится делать это регулярно и не настроен преодолевать трудности. Лень – дефект мотивации. А мотивацией управляет педагог, поэтому лень может служить сигналом о педагогической ошибке или недоработке. Отрегулировать мотивацию помогают, как это ни странно, запреты делать то, что и так не делается ("не занимайся слишком часто", "не повторяй много раз одну и ту же пьесу", "не читай новые произведения, пока учительница их не задала" и т. д.).
Психологический парадокс в том, что "охота пуще неволи". В этой короткой пословице заключена целая педагогическая концепция (мудрая и эффективная не только для музыкального обучения), из нее вытекает, что задача воспитателя – не приневолить, а приохотить.»


мы все пытаемся запугать : «...вырастишь дворником...бомжом...кто не работает, тот не ест...и пр...»
А почему нельзя любить учиться???
Ну просто потому что узнаешь что-то новое???
А вы сами, родители , любите?????

Я считаю, что во всем надо начинать с себя.
Вот что предлагаю:

1. Начните что-то изучать — язык, геграфию — что угодно.
ДА еще с таким интересом — неподдельным.
«Мама, а что ты там делаешь?»
«...ну это для взрослых...вырастешь скажу....»
«ну мааааам...»
«ну ладно, посуду помоешь так и быть позанимаемся китайским....»

Но стоить разок заставить...все...ни китайского, ни музыки , ни чего не охота...почему??? Заставили....

2.устраивайте домашние брей-ринги...сначала между членами только вашей семьи, потом можно объединяться, викторины и пр. НУ что бы было интересно , что знания то пригождаются....
3.стараться все же создавать нужную мотивацию, что бы ребенок САМ понял, что ему надо учиться.
Не за один день, конечно. Нет...маленькими шагами....
4.не приводите в пример других детей...сами помните, как это в детстве бесило?????


еще один афоризм из той же книги:
Цитата:
«Не показывайте вашего нетерпения поскорее начать занятия. Парадокс: чтобы ребенок смог заниматься музыкой, достаточно купить пианино; чтобы он захотел заниматься музыкой, бывает достаточно продать пианино…»

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 00:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 16:22
Сообщения: 2288
Откуда: изумрудный город 89178945554
Вот это здорово!У меня брат(10 лет)как раз в тему)))
Надо будет маме рассказать,а то замучилась с учебой))
Спасибо за полезную информацию!

_________________
Самира
17.12.2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 14:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 09:23
Сообщения: 68
очень полезно! спасибо огромное :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 10:42 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:30
Сообщения: 1630
aqwa писал(а):
Привожу большую цитату из книги про музыкальное обучение:
Цитата:
«Здесь уместно ненадолго отвлечься от нашей основной темы и задуматься над воспитательной ролью наказаний. Можно ли в педагогике вообще обойтись без наказаний? Можно, но не нужно. Задача в том, чтобы систему наказаний и поощрений не превращать из воспитательного средства в антивоспитательное.

еще один афоризм из той же книги:
Цитата:
«Не показывайте вашего нетерпения поскорее начать занятия. Парадокс: чтобы ребенок смог заниматься музыкой, достаточно купить пианино; чтобы он захотел заниматься музыкой, бывает достаточно продать пианино…»

Кать! А что это за книга? Для нас сейчас очень актуален встал вопрос мотивации. Начали вплотную заниматься подготовкой к школе. Что-то очень туго и трудно процесс идет....
Я не могу сдерживаться, срываюсь на ребенке. Сама себя ругаю, все понимаю, но контролировать свои эмоции мне очень сложно. Надо работать над собой, поэтому и интересуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 11:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:29
Сообщения: 3613
Откуда: Ривьера
это может и не учёба, но всё равно...
не могу мотивировать ребенка 7 лет читать хоть по-немножку...
неинтересно, когда столько всего остального интересного...
а привязываться, что сначала почитаешь, а потом всё остальное - так наверное делать некорректно?
или всё-таки ненавязчиво заставлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 15:56 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Aniemoc4ka, аудиосказки. Всегда везде и всюду. Есть ведь какое-то увлечения? Может что-то посоветую?
потом эти книги читать
Вообще в 7 лет даже если ребенок читает хорошо - надо читать ему вслух!
страницу вы - абзац ребенок.
И самим тоже надо читать. Вот вечером сели, телек выключили, все взяли по книги и сидят , читают...ребенок видит, что дело это интересное тоже читает
На самом деле - очень важно найти интересные книги

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2012 20:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Nica, я поищу

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 16:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:37
Сообщения: 139
Я своим детям с года каждый вечер перед сном читала книги, когда дети сами немного научились читать, я перестала им читать, а у них уже сложилась привычка, что им читают перед сном. Сначала они читали по абзацу, а я дочитывала до конца главы или сказки, потом со временем они сами самостоятельно стали читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 17:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 14:07
Сообщения: 92
Очень интересная тема, послушаю) Когда ребенок получает, пятерки поощеряю его сладостями собственного производства, получается что я не правильно поступаю...

_________________
Сыну 14 лет, дочьке 9 лет, доченьке 3,8 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2012 23:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 01:06
Сообщения: 1385
Поощрять нужно, мне кажется. Тут речь о наказании.

_________________
Здесь была красивая анимашка :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Сб дек 29, 2012 21:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 20:45
Сообщения: 87
Да, действительно, телек занимает большую часть вечера в кругу семьи. До школы моя деточка с удовольствием читала книжки и каждый вечер просила почитать, а сейчас в первом классе читать лишний раз вообще не хочет. Может дело в нагрузках (много секций посещает). Уроки делает с удовольствием, но только то, что задано, и ничего лишнего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 21:54 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 09:59
Сообщения: 493
Откуда: Альметьевск
Что бы ребенок начил учится нужно в первую очеред отключить интернет... Мы покупаем ребенку комп и думаем, что он вырастит юным програмистом. А на практике он ( комп) отнимает у них много сил и энергии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 18:03 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:30
Сообщения: 865
Откуда: Казань
Да, как жалко, что такая актуальная тема заглохла...я уже лет 5 не могу мотивировать собственного сына к учебе, ни "кнут-ни пряник" (образно разумеется) не работают, все делается из под палки, лишь бы отвязаться...абсолютно ничего кроме математики (и то в рамках задания) не вызывает интереса...а уж про чтение (добровольное) - это просто мечта...недосягаемая увы:-( :blush: поделитесь опытом плиз....

_________________
Не жалей о том, что было. Не торопи то, что будет. Цени то, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 19:38 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Ида М, а уроки он сам делает? или вы с ним их делаете?
я в начале этой четверти сказала сыну, что раз он учится в первую смену, то у него есть достаточно времени, что бы сделать уроки до 19.00 (я прихожу с работы). И если все уроки сделаны, то можно нам поболтать на разные темы, что-то совместно прочитать или просто попить чай))). Он как сразу ухватился за это и уроки в первой четверти делал сам, во время и аккуратно. итог - средний балл такой же как обычно, но у него есть некая удовлетворенность именно СВОИМ трудом))).
да, так как он не болел в четверти, то раз в месяц у него был просто выходной день от учебы (суббота). тоже поднимает настроение))) причем и родителям тоже))).

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2013 09:44 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Скопирую сюда мысли по поводу учебы, которые показались мне важными. Вдруг кому пригодятся. Эта - со стены в контакте
"Я поняла простую вещь, как надо учить. Детям, студентам страшно не знать, показаться глупыми, поэтому они не задают вопросы, круг их знаний сокращается. От учителя требуется сделать комфортным ситуацию незнания. А, во-вторых, пробовать разные подходы в образовании. Как говорит Кен Робинсон (ведущий специалист в области развития человеческого капитала – прим. авт.) надо способствовать формированию творческой личности, создавать не однозначно думающего индивида, а человека, который способен учиться.

А наша система образования ведет к тому, что став взрослыми, люди боятся ответить неправильно, сделать что-то неправильно. Ко мне на тренинги приходят взрослые, успешные люди и они постоянно спрашивают: а правильно ли я сделал? Да какая разница! Есть только понятие эффективно и неэффективно, и еще хорошо или плохо." (Гузель Хисматуллина)
А эта из ЖЖ...впрочем, пост слишком длинный – я просто дам сюда ссылку

Конечно, я ни разу не эксперт - мой старший ребенок в школу еще не ходит, и я даже не знаю, возможно ли эти принципы соединить с обучением в школе (вряд ли школьный учитель способен отказаться от менторского тона и оценок), но мне кажется эти вещи важны для понимания того, почему дети не хотят учиться.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 11:32 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:30
Сообщения: 865
Откуда: Казань
Да, мысли ценные конечно, но учителей не мы выбираем...увы...
Belka-ka, спасибо, уроки он делает сам под моим контролем, но вечно что то путает, забывает, не записывает задания, и я никакими уговорами, наказаниями не могу это исправить...

_________________
Не жалей о том, что было. Не торопи то, что будет. Цени то, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 20:02 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 13:10
Сообщения: 826
Конечно, мы еще маленькие... Нам 4 года. Многие проблемы пока незнакомы...
Мое мнение - в воспитании детей - самое главное последовательность и собственный пример.
Где-то с 6 мес стала приучать к книгам. Сначала рвал, портил, пачкал. Не ругала и не запрещала. Считаю, нормальный процесс познания мира - уж как может))) просто выбрасывала испорченные и покупала новые. Яркие, интересные, с музыкой и пр.
Стал побольше - вместе идем в книжный, сам выбирает себе то, что понравится. Покупаю ВСЕГДА... Сколько бы ни стоили... Сейчас научился бережно относиться к книгам, если случайно порвал - обязательно заклеим.
Читала постоянно. Читаю до сих пор.
Главное наказание - сегодня перед сном читать тебе не буду!!!))) действует безотказно и наказала так за все время - пару раз, не больше.
К компьютеру практически не подпускаю - это мамина работа, а не развлечения...
Что касается аудио книг и аудио энциклопедий - если едем в машине, слушаем только их.
Вот сейчас сомнения другого плана у меня- многие дети в его возрасте вовсю играют на компьютере, приставках... Не хочется, чтоб он рос белой вороной (дети ж хотят быть такими же, как их друзья), но и открывать ему мир компьютерных игр не считаю необходимым...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 20:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 13:10
Сообщения: 826
А в ШРР ходим сейчас с удовольствием, потому что там научат, как ездить на тракторе :yahoo:
Пока в это свято верим :rolf:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 17:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 19:39
Сообщения: 3139
Откуда: м. Аметьево, 891964пять546пять
эх,нам хоть и 4 года,Но все равно проблема эта мне уже знакома. со мной мама никогда не занималась,я сама была любознательным ребенком,меня никогда ничему не заставляли,и маму,читающей книгу,я не видела,она много работала. а мужа его мама постоянно контролировала,заставляла. и он не любил учиться,школу. но я не могу взять и отпустить все,мне кажется все-таки мальчики они другие,и тогда сын вообще ничего знать не будет...
мне хотелось бы услышать советы мам, у которых дети сами хотят учится,которые любят учится. только,К сожалению,они в этой темке не бывают похоже...

_________________
С уважением, Айгуль )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2014 08:50 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Полли, просто взять чей-то опыт и приложить к своему ребенку не получится, наверное. Постепенно выработается система рабоы с ребенком (причем с каждым ребенком в семье - своя система). Я пока читаю и беру для себя некоторые принципы просто. Так, принцип "сделать комфортной ситуацию незнания" у нас на данный момент воплотился в том, что во время чтения я не жду, когда он прочитает сложные слова (он расстраивается когда долго не получается), а прочитываю сама и объясняю сразу, что читается вот так....(например, у него вызывает трудности прочитывание мягкого знака). А особенно наглядно я увидела этот принцип, когда он начал писать письма двоюродным братьям и деду. Напишет с ошибкой - а я ему ластик подсовываю или штрих-корректор, и он прям расцветает, "сейчааас, это мы мигом исправим!" - и желание писать не пропадает, каждый вечер строчит))) но я прямо боюсь, как оно будет в школе... посмотрим.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2014 11:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 19:39
Сообщения: 3139
Откуда: м. Аметьево, 891964пять546пять
mama_ezh, ну понятное дело,что все дети разные,подход должен быть разный. Но все равно,обмен опытом - очень нужная штука

_________________
С уважением, Айгуль )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2014 09:02 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
mama_ezh писал(а):
Полли, просто взять чей-то опыт и приложить к своему ребенку не получится, наверное. Постепенно выработается система рабоы с ребенком (причем с каждым ребенком в семье - своя система). Я пока читаю и беру для себя некоторые принципы просто. Так, принцип "сделать комфортной ситуацию незнания" у нас на данный момент воплотился в том, что во время чтения я не жду, когда он прочитает сложные слова (он расстраивается когда долго не получается), а прочитываю сама и объясняю сразу, что читается вот так....(например, у него вызывает трудности прочитывание мягкого знака). А особенно наглядно я увидела этот принцип, когда он начал писать письма двоюродным братьям и деду. Напишет с ошибкой - а я ему ластик подсовываю или штрих-корректор, и он прям расцветает, "сейчааас, это мы мигом исправим!" - и желание писать не пропадает, каждый вечер строчит))) но я прямо боюсь, как оно будет в школе... посмотрим.

Именно комфортной!!!
все 3 года ребенок писал в раб. тетрадях (котрые покупала я сама) обычной ручкой. а в этом году стал писать в ра.тетрадях выданных школой карандашом. и вот эффект - он перестал бояться сделать ошибку!!! карандаш легко стирается и пишется правильный ответ, даже если уже что-то было написано.
вот она "зона комфорта")))

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2014 17:54 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2014 17:55
Сообщения: 43
если объяснить для чего нужны знания, то и мотивация появится ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 07:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
буквально вчера у старшей проснулся интерес к пианино. Начала разучивать риголетто. И я как и водится говорю
- Поиграла, давай уроки делать.
-Маааа. можно еще немного?
-математику сделаешь, разрешу.
-ура!!!
...
-я сделала. можно?
-Недолго. пойдем таблицу умножения повторять.
-ну еще немооооого.
-5 минут и все. Остальное после уроков.
...
все сделали, играла, утром встала, к пианино.

Я не знаю, на сколько её хватит. Год к инструменту не подходила....

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 08:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:30
Сообщения: 865
Откуда: Казань
Lada1007 писал(а):
если объяснить для чего нужны знания, то и мотивация появится ;-)

простите - поделитесь опытом, как объясняете...на моего никакие объяснения не влияют...мотивация равна 0
На мое предложение, что учеба- новые знания- это интересно (и полезно), на меня смотрит как на инопланетянку, в ответ звучит примерно " неужели ты думаешь - кому-то нравится делать уроки"!!! :wacko:

_________________
Не жалей о том, что было. Не торопи то, что будет. Цени то, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 09:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
ну есть момент, когд а"давишь" (простите за такое грубое слово) на точку больную. Скажем, любит быть лучше всех (это моя вторая дочь) Почти все делается так...
-надо отрепетировать к тренировке танец
-я не хочу
-а представь, приходишь и лучше всех танцуешь, вот все удивятся.
...
делает
и так почти все...
не знаю, к чему это приведет. но у неё пунктик - перфекционист. и особенно важно именно её учить доводить все до конца.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 11:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:30
Сообщения: 865
Откуда: Казань
aqwa, вам повезло :-) здоровые амбиции и перфекционизм у ребенка - мне кажется всегда нужно поощрять, и вы правы, без давления..
Но если амбиции отсутствуют напрочь..и стремления быть первым нет вообще - что тогда?

_________________
Не жалей о том, что было. Не торопи то, что будет. Цени то, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 13:13 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
ну вот старшая такая же, как вы описали. амбиций нет
вот и описала как до пианино дошла

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 13:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Ида М писал(а):
aqwa, вам повезло :-) здоровые амбиции и перфекционизм у ребенка - мне кажется всегда нужно поощрять, и вы правы, без давления..
Но если амбиции отсутствуют напрочь..и стремления быть первым нет вообще - что тогда?

У моего еще есть такая фишка, что первым быть охота, но не за счет того что он лучший, а за счет того что другие ему уступают. Сейчас правда постарше уже стал, начал понимать, что в принципе так не бывает вообще-то, и если мама с папой еще могут сыграть "в поддавки", то ровесники этого делать не будут. А лет в 5 прям до истерики доходило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать детей к учебе
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 13:49 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
UmmRuslan, мой такой же, ему 4,5

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB