Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 13:30 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 11:58
Сообщения: 518
Откуда: Московский район
Обожаю этого автора, делаю перепост, надеюсь не нарушу ничьи права, но это просто должен прочитать каждый взрослый.

Ссылка" target="_blank" target="_blank" на оригинал

Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла нахуй!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

***
Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.

АПД. одна моя читательница пишет: Лично мне очень помогла книга Джона Грэя "Дети с небес". А книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" я разрезала бы на крупнокалиберные клочки-цитаты и раздавала всем будущим родителям еще до начала беременности.
И вторая читательница рекомендует: Адель Фабер,Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", Карен Прайор "Несущие ветер" - о дельфинах, которые учили дрессировщиков учить их...

_________________
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 19:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 14:19
Сообщения: 4125
Откуда: Московский
TopBuh, как много интересного и поучительного...сама была нечаянным зрителем таких спектаклей...
ужасно все это и больно

_________________
Быть Мамой-Великое Счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 09:08 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 09:37
Сообщения: 497
какой ужас.. и ведь, действительно, такое встречается сплошь и рядом..
Недавно были с сыном на приеме у детского эндокринолога, милейшая женщина, отличный специалист, в конце приема она мне сказала: "как хорошо, что вы любите своего ребенка, это заметно, а иногда приходят такие истеричные мамаши, как они раздраженно дергают своих детей, кричат, что становится страшно..!"
и мне стыдно, что и у меня случаются периоды, когда я могу повысить голос на своего сыночка, нет, нужно лечить нервы, пить успокоительное, но держать себя в рука - на детей кричать нельзя!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 23:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:42
Сообщения: 49
Я считаю надо сдерживать свои негативные эмоции по отношению к ребенку. Ведь в дальнейшем это ни к чему хорошему не приведет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 14:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 10:43
Сообщения: 20
Я тоже считаю надо сдерживать свои негативные эмоции по отношению к ребенку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 16:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
а я считаю, что негативных эмоций быть не должно. А если они есть, надо понять, откуда. И проработать. Возможно с психологом.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 17:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 08:30
Сообщения: 4656
Откуда: Ж/к "XXI век"
в прошлый воскресенье хотила с сыном на празтник лего. Там за отним маленьким столиком ситят четыре-пять мальчиков и увлеченно кажтый что-то строит. Рятом ситит отец отного мальчика лет семи. Смотрит в свой айпат толгое время, потом о6рашает свой взор на сына. "Ты неправильноь строишь, у те6я все развалится!". Мальчик возразил, тогта отец захотел ему помочь, но неаккуратным твижением развалил его конструкци. Мальчик закричал "ты всё сломал, папа" Папа начал орать на сына, что6 тот не винил его. Сын насупился, опустил голову и с трутом стерживал слезы. Отец швырнул ему куртку и сказал, что6 тот отевался и они пойтут томой, раз тот не хочет играть нормально. Мальчик молчит. уже готов разреветься. отец твумя пальцами 6ольно сжимает сзати шею мальчика и толкает его таким о6разом вперет. Мальчик пролетает пару метров, не патает, но с плачем у6егает от него. Отец за ним. Вот такой вот празтник отец устроил своему сыну. Так о6итно за мальчишку 6ыло. весь тень пот впечатлением 6ыла.

_________________
Детишки: Амир (11.07.07), Тимур (8.11.10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 12:58 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 16:49
Сообщения: 610
согласна что негативных эмоций быть не должно. Но ребенок должен знать когда родители недовольны его поведением?????????

_________________
– Счастья всем !!! - Входящим.., - Исходящим.., - Мимо проходящим.., - Косо смотрящим, И за спиной говорящим )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 14:34 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 09:26
Сообщения: 1536
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
kat78, Ну, для это есть обычный разговорный, мне кажется:) Хотя сложно бывает. Но вс же мне кажется просто объяснить прямо что не нравится и почему.причем как можно понятнее, чтобы не было двусмысленности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 14:44 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 12:33
Сообщения: 540
Вчера у себя на Толбухина видела такую же сцену. Молодая мама орала на девочку лет пяти. Та плакала, а мамаша, совершено не стесняясь прохожих, орала: "Замолчи, не плачь, тебе сказала". Видно было, что у мамы какие-то свои проблемы, а на девочке просто срывается. Что будешь делать? Хотела вмешаться, но не вмешалась... Не знаю, как быть в таких случаях. Женщина с виду совершенно нормальная, хорошо одетая. С психикой - неладное... Не знаешь как помочь чужому ребенку. Девочка была напугана, вот так же голову в плечи втянула. Грустно все это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 17:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 22:36
Сообщения: 13
прочитав все вышенаписанное, сердце сжимается....у самой страшему 9 лет...он всегда видит фальш в отношении...ну приходится же время от времени говорить не правду в присутсвии детей :pardon: раньше тоже видел, но сейчас уже совершенно взрослый человек, и становится очень неудобно перед ним...

несколько лет назад вместе с мужем мы наблюдали такую картину...большой двор...по диагонали тропинка, немощеная, а из песка...маленький мальчик лет 4-х тащит свой трехколесный велосипед, который вязнет в песке....мальчик нервничае, зовет папу помочь ему....а папа с банкой пива в руке и с сигаретой (достаточно пьяный) уже дошел до конца двора и ждет сына, сначала смотрит на него, потом слыша мольбы о помощи, начинает матом орать на него о том, что , если но сейчас сам не дотащит велик, он подойдет и ...бнет ему :shok: мы с мужем стоим недалеко, у мужа кулаки сжимаются.....так и не подошли мы....и не вмешались, подумали, что если врезать сейчас этому папаше, так он дома этому несчастному ребенку шею свернт.....оба одеты хорошо, отец в белых брюках, нарядный такой...это неважно, конечно, но почему люди предают такое значение внешнему виду в то время, когда ему впору голым по деревьям прыгать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 17:27 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 22:15
Сообщения: 529
Откуда: дербышки
:(


Последний раз редактировалось Rollka Чт ноя 24, 2011 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 01:13 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 00:49
Сообщения: 680
Откуда: г.Казань, Приволжский район, Горки
У нас семейное правило:на улице не орать(публичное унижение). Если ребёнок повзрослей, то довести до дома и поговорить. Это в голове как табу..еще бы дома не кричать((хотя стараюсь бороться с этим, но получается периодами. Боюсь оставить след в памяти.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 22:44 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 13:08
Сообщения: 80
Откуда: г.Казань; Азино-1
Когда одна растишь своего ребенка очень устаешь сама не понимая начинаешь орать в моменты непослушания. Если бы сейчас я вернула время назад, я бы не делала то, что делала. Бывало, что и шлепала и кричала. До 5 лет, когда формируется характер ребенка они бывают капризны. Меня сын доводил до истерики, я кричала, а потом и плакала вместе с ним. В угол он не становился, он мог выбросить мелкую игрушку в унитаз, смыть и сказать:-"Купи новую",наказывать его было нельзя- было хуже- я с ужасом думала, что будет дальше. Помогла мне одна женщина, не поверите! -Экстрасенс. Она сказала, что у него характер,не признающий повышение голоса, его нельзя ломать, он понимает только добро. Сейчас моему сыну 13 лет- мы с ним не только мать с сыном, мы друзья.
Даже дочери так не относятся к матери, как он ко мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 08:56 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
поучительная история

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 13:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 11:28
Сообщения: 748
Откуда: казань
Прочитала посты и задумалась... на днях был случай, накричала на 1,5 годовалую дочь за то что она раскидала только что собранные мной игрушки :( . Сама понимаю что она ни в чем не виновата, я сорвалась на ней. Мне так стыдно перед ней, она такая маленькая и беззащитная, а я как идиотка последняя наорала :wall:
Уже какой день думаю об этом и не мог успокоиться. Надеюсь больше такого не повториться.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 19:28 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:04
Сообщения: 1047
Откуда: г.Казань
Я тоже этим грешу... сейчас стараюсь сдерживаться... но дочка по хорошему порой просто отказывается меня слушать... тысячу раз повторю, а она игнорирует... делает назло. :cray: Я так не хочу ее ругать, но как по другому? Разрешить убегать на улице и перебегать дорогу одной? :unknw:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 20:21 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:55
Сообщения: 288
Просто дети испытывают наше терпение и определяют границы дозволенного. Я считаю что мать не должна наказывать, для этого есть отец - но "наши отцы" иной раз ленятся показать ребенку что делать можно а что нельзя, поэтому мы и срываемся. :bum:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 20:26 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:55
Сообщения: 288
А потом не забывайте, что дети по темпераменту разные - тихие ранимые - для них шлепок - это наказание для взрослого - когда посмотришь ребенку в глаза - а там такой укор - мама за что?
а другого шлепнешь по попе - а он смеяться сильнеее начинает - больше хулиганить :hor: :hurrah: :hungry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 08:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:04
Сообщения: 1047
Откуда: г.Казань
Emilka-karamelka писал(а):
Просто дети испытывают наше терпение и определяют границы дозволенного. Я считаю что мать не должна наказывать, для этого есть отец - но "наши отцы" иной раз ленятся показать ребенку что делать можно а что нельзя, поэтому мы и срываемся. :bum:

папу она лучше слушается, но он ведь на работе целый день... :obmorok:
да и маму тоже слушаться надо. :cray:
нашкодит, а потом обещает слушаться, особенно если чего-нибудь от меня надо... :spiteful: хитрюшка, в любви начинает признаваться. :-) естественно потом опять игнорит мои запреты! :wacko:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 15:30 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 19:40
Сообщения: 9733
Откуда: Дербышки
Emilka-karamelka писал(а):
Просто дети испытывают наше терпение и определяют границы дозволенного. Я считаю что мать не должна наказывать, для этого есть отец

вот что-что,а испытывать терпение они умеют :spiteful: :spiteful: :spiteful:
Меня иногда таааак доведет.... что чувствую себя абсолютно беспомощной несмотря на все психологич.образования и т.п. :stars: :sos:
Не хочу кричать, и шлепать по попе не хочу. Вот только иногда не знаю,что делать,как себя вести,если на любое твое дружелюбное и спокойное предложение ребенок визжит,кричит "не хочу!",топает ногами и даже рычит наподобие огра :obmorok:
такие истерики часто начинаются на пустом месте,чаще даже утром,во время сборов в сад :vis:
когда торопишься поскорее собраться и т.п.... начинает истерить :wacko:
поэтому иногда тон у меня срывается,когда терпение заканчивается... редко,но могу все же и по попе дать :blush: хотя ругаю себя за это. и мужу не разрешаю - он во время таких истерик ругается "счас кого-то отлуплю" и в таком духе. интуитивно чувствую.что агрессией не разрешить. это просто выплеск своих эмоций - зла,бессилия....
блин,но как же тяжело дается сдерживаться,где взять столько терпения :help: :help: :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 16:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 17:43
Сообщения: 37
так, так, так... надо... срочно... найти что нибудь очень умное про возрастные особенности детей разных возрастов. заучить по памяти. У меня тоже случалось что кричу на ребенка.. но когда прокручиваю ситуацию заново понимаю, что проблемы во мне самой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 05:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 12:04
Сообщения: 1137
Откуда: Горки
удалить

_________________
«Пока мы откладываем жизнь, она проходит»
Говори вежливо. А думай, как нравится.


Последний раз редактировалось Фарида78+ Чт авг 01, 2013 00:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 12:12 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 04:59
Сообщения: 714
Откуда: Казань, Советский район
Девочки, есть что-то в нашем собственном российском менталитете.
Я более полутора лет жила в Турции (в Стамбуле). Отношение чужих людей к детям вначале удивляет и даже иногда раздражает, потому что совершенно чужие люди (и не только старушки, а именно молодые люди, которые у нас в том же супермаркете, например, могут оттолкнуть малыша, если тот стоит на дорог - у нас молодые мужчины начинают проявлять какое-то отношение к детям только после появления собственных, пример тому мой муж, начал пропускать беременных и детей только с появлением собственного дитяти), так вот чужие дядьки могут заговорить ласково с твоим ребенком, спросить у него " Что случилось, как тебя развеселить?", а не понашему: "чего орешь (плачешь, ноешь)".
С нашей бдительностью и подозрением всех и вся в педофилии мне было сначала как-то не по себе, чего это он подошел, чего это он интересуется моим ребенком.

Прожив некоторое время напряженность моей бдительности немного ослабла, и я по делам пошла в консульство. Я оч. хорошо помню, а это было 10 лет назад, как толстая русская тетка орала на 3-4 летнего малыша в приемной. Это так было ужасно, как будто меня секут по спине ремнем, каждое слово, каждое взвигивание этой бабы. Это был кусок российской жизни. Меня еще долго тут ломало по приезду.
Недавно в рег.палате, в которую пришлось ехать вместе со своим годовалым дитем, на меня наорала охраница. Малыш устал, начал поднывать, а мы уже в кабинке сидели. Пришла эта сотрдуница и сказал, что если я его не заткну (цитата), меня выгонят.

Мы не любим чужих детей, мы не уважаем своих. Собственно, мы просто не уважаем других людей (взрослых), то уж говорить о маленьких не приходится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 12:20 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 09:26
Сообщения: 1536
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
бурундучок, +1000. Сейчас как раз не знаю что с таким взрослым делать:( Это наша воспиталка. Она искренне считает что всё хорошо и она супер педагог:(
Ох,уж этот менталитет:((( Сложно быть вне его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 16:10 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 22:27
Сообщения: 484
Я слышала в какой-то рассылке, что если ребенок капризничает, это значит, что ему просто не хватает внимания. (что-то вроде, лучше негативное, чем никакого.) И точно, проверила на своей - и все хорошо. Пообщались активно часок, потом пол часа ребенок занят своими делами, а я своими.
Бывает, конечно, что иногда раздражаюсь, а потом так стыдно становится, малыш ведь не виноват, что не хочет одеваться или что мама не выспалась, например... в общем, стараюсь быть спокойнее...
и еще хотела сказать, что если ребенок будет слышать все время крики, наблюдать скандалы, то, понятное дело, ничем хорошим это не обернется. могут быть какие-то неприятные психологические последствия...

в общем, стараюсь оградить ребенка от таких вещей :duel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 17:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 14:39
Сообщения: 1288
а что делать, если зашли в магазин, а ребенок тащит все с полок в корзину, выбирая, что подороже, типа огромной пачки М&Мs, а у тебя в кармане 150р и на них надо купить молока, хлеба и фруктов? говоришь спокойно, нет, не будем это брать, я с собой столько не взяла - ребенок в крик, падает на пол, пытаешься его поднять, помним, в руках кошелек и корзина с продуктами, нелегкая, причем (на тебя уже все смотрят "ах какая плохая мама и какой невоспитанный ребенок"), кое-ка достаиваешь очередь под пристальным взором бабулек, и пытаясь хоть как-то прекратить крик ребенка (уговаривать что-то дать, чтобы перестал кричать, считаю неправильным, т к у ребенка закрепится в памяти модель: заорал-получил что-то нужное), переходишь с полной сумкой и ребенком черезх дорогу, где и так никто не хочет пропускать на переходе, а идти до перекреста со светофором один квартал, и то, не факт, что пропустят машины, которые поворачивают... и тут посреди дороги ребенок опять пытается упасть на землю под колеса едущим машинам. тут единственно нормальная реакция это схватить ребенка за руку и потащить к тротуару. разве нет? а со стороны тоже смотритсяч дико: вот истеричная мамаша ребенка силком тащит. а этот ребенок еще пинается и за руку пытается укусить :obmorok:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 21:31 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 09:26
Сообщения: 1536
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
belyj svet, Если это про вас,тогда очень советую сходить на тренинг "Жизнь без истерик" супер-пупер результат получается:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 12:56 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 22:27
Сообщения: 484
belyj svet,
на счет ситуации на дороге. я лично считаю, что лучше за шиворот тащить, чем по среди проезжей части валяться... :diablo:
а про ситуации в магазине где-то читала, что есть способ перебороть свое "а что люди то подумают" и делать также как и ребенок. то есть, тоже орать "аааааа, не куплююююю, енееег нееет". один раз так сделаешь, потом ребенок уже подумает а стоит ли ему так поступать, ведь "люди ж смотрят"...
автор статьи, где я это прочитала, утвержает, что ей помогло.
скажу сразу, что я на улице так не пробовала. не было случая, слава Богу. зато попробовала этот метод дома. действительно, ребенок весьма удивился :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орать, брызгая слюной
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 13:06 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 08:30
Сообщения: 4656
Откуда: Ж/к "XXI век"
у нас вопрос в магазине решается просто. Я разговаривала с сыном про теньги, откута они 6ерутся и что на них покупается. Со6ираясь в магазин я четко зна, что нато купить. Конечно, в этом списке есть какая-нить пусть маленькая покупка тля Амира, ему говор., что лично ему мы купим. И сразу говор., что на 6Ольшее тенег нет у меня в кармане, а 6есплатно никто не таст. Он, конечно, иногта плачет, просит, но ответ отин - у меня не хватит тенег. сразу успокаивается.

_________________
Детишки: Амир (11.07.07), Тимур (8.11.10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB