Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 07:52 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
В личку пришел вопрос - что делать, когда ребенок материться?
НУ, конечно, стандартный набор захотела написать:
-не обращать внимания
-обращать внимания, говоря, что слова плохие
-и пр.
НО!!! Мне почему-то кажется, все это мало работает.
И вообще побольше фантазии и изобретательности нам (родителям ) надо.
Это должен быть ВЫБОР ребенка. К которому мы его подведем, но не заставим.

Итак. Николай Козлов:

Цитата:
Театр одного зрителя

Педагогика — это шарлатанство.

А.С.Макаренко, из писем жене

Спектакли приходится устраивать и мне: ведь у меня дети, и их надо воспитывать. То есть когда-то массированно промывать им мозги. А как же тут без передовых, то есть шаманских, технологий?

Итак, Ваня.

Дети есть дети, и они берут из мира все, что им предлагается. Особенно хлесткое и жесткое, как выстрел кнута. А тут лето, деревня, народ простой, речь народная. Короче, мой Ванька начал вставлять в свою речь матерные присказки.

Возраст — шесть лет.

Перепробовали все, что могли. Влияли по мере сил на Ванино окружение. Объясняли, что это слова плохие и в нашей семье их употреблять не принято. Каждый раз обращали его внимание. Лишали чего-то за каждый раз.

В общем, стандартный воспитательный набор, и, как все стандартное, помогало. Но слабо.

Наладились регулярные позиционные бои, в которых, похоже, Ванька нас просто переигрывал. Дома за собой следит, словарь общепринятый, но только вышел на свободу, то есть за калитку, забрался на бревна — и...

Забывался. И что, его все время выслеживать?

Стало как-то тоскливо, как всегда при ощущении беспомощности. И тогда я решил: “Пора!” Я понял, что пора пускать в ход самое сильное, самое страшное оружие воспитателя — и начал подготовку. Разработал план, просчитал ходы, продумал варианты — и собрался внутренне, как перед боем.

Чуду минимально предупредил, но подробностей никаких не рассказывал. Так будет лучше. И самому лучше не расплескаться.

Пропустил пару мелких Ванькиных проколов, дождался прокола серьезного. Всё!

Взлетела красная ракета...

– Семья Козловых, прошу всех собраться! Саша, Чуда, все быстро!

Сколько нас ни было, все равно всех в комнате построил. Минута напряженного молчания.

Походил перед строем, все настроились на что-то. Подбирая слова, сформулировал проблему. И то, что происходящее недопустимо, и то, что мы, семья, перед Ванькой оказались беспомощны.

Ванька уже чует — что-то будет. Правильно, Ваня.

И когда все линии напряжения собрались в точку, объявил: “Мы с Ваней уходим на Последнее Испытание. Это последнее, что ему может помочь. Домашние, попрощайтесь с Ваней. Кто что хочет, можете ему сказать”.

Все обалдели, но подыгрывают. Ванька в растерянности полной, но как-то держится. Боец.

– Ваня, возьми рюкзак.

Рюкзак я собрал ему заранее.

– Папа, зачем?

– Надо, Ваня.

Рюкзак за спину, в избе молчание.

– Идем, Ваня!

– Пап, а куда?..

– Раньше надо было думать! Вперед!

Все, я резко выхожу, он за мной, молча и собранно идем к лесу. Он немного семенит и пытается заглянуть мне в лицо. Мое лицо не выражает ничего, кроме решительности.

Вошли в лес, под ногами иголки. Я в обуви, Ваня босиком. Ничего, привычный, тем более в этой ситуации его беспокоило существенно другое. А вот уже идти легче — больше мха, потому что идем мы по направлению к болоту...

– Пап, а мы куда?!

– Идем, Ваня, идем!

Под ногами уже мягко, все внимание на мне, и я по ходу выдал целую нравоучительную беседу. Голос раздумчивый и твердый, фон усталый и огорчительный. Это слушалось тем более, что к длинным чтениям морали я обычно совершенно не склонен.

Болото прошли краем, вышли сквозь лес к берегу реки, куда обычно не ходит никто.

Простор, молчание, край воды.

– Сядем! — Сели.

– Ваня, тебе трудно справляться с плохими словами. Они, видимо, переполняют тебя и все время из тебя лезут. По­это­му сейчас ты будешь все их из себя выбрасывать. Ты их будешь кричать изо всех сил до тех пор, пока полностью себя от них не освободишь.

Это и был главный замысел, моя коронка. Не закрывать слова в себе, а выбросить их из себя! Я просто гордился этой находкой и сидел довольный и толстый.

Ваня не возражал, но почему-то кричать не торопился.

– Кричи!

И тут Ваня выдал такое, что я просто сел.

Хотя и так сидел.

От чего я предельно и озадачился, и развеселился.

Он спросил:

– Папа, а что мне кричать? Какие слова?

...

Славно?

Хороший урок... Мы, взрослые, живем в своем мире, но наши-то дети живут — в своем. Вот Ванька: осваивает мир, усваивает разные выражения и хватает фразы, чему родители улыбкой радуются: “Растет!” Да, но иногда родители его резко обрывают и за что-то, за какие-то Плохие Слова, серьезно ругают.

Впрочем, никогда точно не говорят, за что.

Или еще хуже: грозно кричат из дому, чтобы он подошел, и потом спрашивают, что он там на улице на девочек кричал. Да много чего он на них кричал...

Наделенный сообразительностью, он, видимо, сумел некоторые блоки и ключевые слова сам выделить и пометить, но чтобы знать точно, что на самом деле так дергает этих взрослых...

Слова-то они и есть слова. На них ничего не написано.

И сейчас он абсолютно правомерно ожидал: “Папа, перечисли мне полный список твоих грязных слов!”

Делать нечего, я чешу затылок и начинаю делиться с сыном своими познаниями в области русского мата.

Признаюсь, был немного не готов: вот так сразу выдать полный список.

Плюс, чтобы перечисление не было абсурдным звуковым рядом, приходится давать минимальные пояснения. А также культурологические комментарии. Ваня меня самым внимательным образом слушает, усваивает, иногда уточняет значения...

Сумасшедший дом.

Ладно, сделал вид, что все в порядке, пора доигрывать спектакль.

– Всё, ясность есть?

– Есть.

– Кричи!

Кричит. Кричит.

– Громче кричи!

Орет. Проорался.

– Всё из себя выбросил?

– Всё...

Устал. Попробуйте сами поорать во всю дыхалку несколько минут подряд! Гипервентиляция легких, помутнение в голове — тяжело!

Ну и ладно. Можно завершать. Достаю из его рюкзака жестяную кружку, зубную щетку и пасту.

– Ты кричал грязные слова, рот запачкал. Почисти зубы и рот.

Согласен, это немного банально. Но можно и так. Тем более, что я почистил зубы вместе с ним.

– А теперь вставай и слушай. Ты все выбросил из себя и теперь чистый, но свою чистоту тебе надо донести до дома, по­это­му мы пойдем в полном молчании. Учти, мы будем проходить мимо пляжа, где могут купаться твои друзья. Что бы ни было, ты не должен произнести ни слова. Не выдержишь, — значит, все насмарку. Как, хватит у тебя сил? Сможешь?

– Смогу!

Всё, я взял его за руку, и мы строго пошли домой. Он держал молчание, у дома нас все ждали. Снова построение и торжественное объявление, что Ваня испытание прошел. И все пошли пить вкусный чай.

Саша потом все спрашивал: что за испытание? — Но Ваня молчал...

...Что это было? — Это был Спектакль. Большой Спектакль. Чем он был бы больше, солиднее и зрелищнее, переживательнее, тем больше был бы от него эффект.

Этот Спектакль — на эту тему — сработал. Ненужных слов больше от Ваньки не слышно. Ну и хорошо.

Хотя с ним, я чую, проблем будет еще много...

Жизнь родителей из этого и состоит: с одной стороны, жить самим лучшим образом, создавая вокруг детей воспитывающее окружение, с другой стороны — если уж влиять разово, то эффективно. То есть лучше всего — Спектаклями.


Ссылка

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 08:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
мне кажется, очень классно.
все это высказать, выплеснуть и погромче.
Но тут ребенку 6 лет.
в 4 сработает.
а если з года?

не знаю где я это прочитала, а может сама придумала, уже не помню.
Короче, игра "новые слова". Ребенок что-то ляпнул-например БЛИН. Вы ему: ты вместо "Блин" говори "ватрушка". И сами, когда у вас что-то падает громко так "ВОТ ВАТРУШКА!"
Если слова похлеще, то придумывайте тарабарщину - простые слова трахтибидох, и пр. Посложнее всякие Прямпалмпала! Да что же это за ромпитрушка! и пр. Придумывайте новые ругательства. Это смешно!
Но главное, объяснить, что ругательство обижает людей. А то, что вы придумали не обидно.
А ватрушку оставьте в своем лексиконе тоже ;) ДЕти с нас пример ведь берут.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 13:06 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 12:24
Сообщения: 22
мне моя учительница при "блин" говорила оладушек) но не отучила за все 12 лет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 22:41 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 22:20
Сообщения: 196
Может я поздновато вклиниваюсь в обсуждение, но тема очень интересная.
У меня мальчик 7 лет. С 5 лет он стал произносить эти чересчур нехорошие словечки. Я понимаю что слова "нельзя, нет" - не исправят ситуацию и решила с ним поговорить на эту тему. Конечно же были объяснения какие эти слова нехорошие и т.д. (мало того он просил дать объяснения значений этих матерных слов) и мы с ним договорились никому не говорить, что он знает эти слова. У нас была своя тайна. Потом, в течении некоторого времени, он пополнял свои запасы все новыми и новыми нецензурными выражениями и вечером, когда никто не слышит, на ушко мне их проговаривал и пытался меня научить этим словам (Я же делала вид что слышу их впервые и от каждого сказанного слова мне становилось все хуже и хуже). Два раза мне делали замечания в дет. саду по поводу высказываний моего сына. В этом случае я говорила что он нарушил нашу тайну и что после этого я не смогу ему больше доверять никаких тайн. Но было видно что потребность в произношении этих выражений была. Тем самым они утверждаются что ли. Но ни разу я его не ругала по этому поводу, а терпеливо, при появлении у него желания сидела и слушала с кислой миной на лице, приговаривая при этом как он выглядит нелепо, при его внешних и умственных достоинствах. Это продлилось около года. Сейчас у него нет такой необходимости и желания. Но думаю, что это временно, т.к. уже в этом возрасте все зависит от окружения и от друзей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 21:40 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 13:56
Сообщения: 136
дааа,нашему почти 4 года, и "красивое"емкое слово "бля....ь" уже появилось в лексиконе. И уговорами,и наставлениями попыталась - не получилось; договорился со мной,что будет говорить эти словечки,когда никто не слышит (когда все спят))). :notice:
Что делать-согласилась,пока этот наш компромисс срабатывает..

_________________
Топиарий. Кусочек Счастья в Ваш дом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 21:58 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 12:30
Сообщения: 10544
у нас тоже УЖЕ проскальзывают словечки :obmorok:

_________________
Изображение
Мужчины - наша слабость. Дети - наша радость. Один раз расслабишься и радуешься всю жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 22:09 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
Мы пошли по принципу "это плохое слово", т.е. все объяснили ему, ответили на все вопросы и сказали, что раз он теперь все знает (как взрослый) и понимает, что есть не очень хорошие, не вежливые слова (в нашем случае это не мат, а слова-паразиты слава Богу) он может их отслеживать в своей речи и в речи других людей.
В принципе работает на все 100! В лексиконе ребенка почти нет этих слов, но есть побочный эффект - у него настолько на автомате срабатывает слуховой анализ этих слов, что мы с мужем затюканные его "Мам (пап), это плохое слово!" :-)
Смешно, зато дисциплинирует!

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 22:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 16:40
Сообщения: 4244
Откуда: Азино-1
Начиталась :-) Теперь знаю, как действовать в будущем :-)

_________________
Изображение

Изображение

Не относись к жизни слишком серьезно, живым из нее все равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 22:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 18:16
Сообщения: 1492
Откуда: Кварталовские мы)))
а как действовать, если эти слова произносит 2-летний ребенок, который еще и разговаривать-то толком не умеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 22:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 16:40
Сообщения: 4244
Откуда: Азино-1
helgasoft, моей вот 1,7, она уже говорит улод и опа :-) Да, наверное, никак не действовать. Просто не заострять на этом внимание. За своей речью следить, само собой.

_________________
Изображение

Изображение

Не относись к жизни слишком серьезно, живым из нее все равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 22:49 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 18:16
Сообщения: 1492
Откуда: Кварталовские мы)))
согласна, не заострять, но как представлю реакцию родителей ясельников, пообщавшихся с таким ребенком, плохо становится(( причем ваши слова - фигня по сравнению с "Б...ь", произносимых знакомым мальчиком этого возраста...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 22:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 16:40
Сообщения: 4244
Откуда: Азино-1
helgasoft, наша в садик не ходит. Поэтому таких слов не слышит. В любом случае, значение этого слова в таком возрасте не расскажешь, надо как-то обыграть, что нельзя это слово говорить.

_________________
Изображение

Изображение

Не относись к жизни слишком серьезно, живым из нее все равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 23:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
elva, год прям слушать это от ребенка я б с ума сошла :obmorok: вот это терпение
helgasoft писал(а):
а как действовать, если эти слова произносит 2-летний ребенок, который еще и разговаривать-то толком не умеет?

не повторять при нем и все, пока они только повторяют по большей части :spiteful:

хотя моя совершенно осознанно время от времени говорит блин когда что то роняет :-)

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 15:45 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:35
Сообщения: 291
Откуда: Казань, Советский район
Мой наоборот слишком правильный, когда слышит среди сверстников нехорошие слова (даже и не матерные, а вполне литературные) - всех одергивает, даже нас родителей :hihi:

_________________
...Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе самой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 21:05 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 16:40
Сообщения: 4244
Откуда: Азино-1
Saika, вот это да :-) Идеальный ребенок, прям :good:

_________________
Изображение

Изображение

Не относись к жизни слишком серьезно, живым из нее все равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 19:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 13:25
Сообщения: 27
а я свою старшенькую спрашивала...помню..."а что это слово значит"...она молчит, понятно что не знает, а я ей..."а я знаю вот такое слово, вот такое"...вообщем зубы заговариваешь. Если остро реагировать на слово, ребенку это нравится и он больше начинает это слово применять, если реагируешь спокойно, то ребенок быстро его забывает. У меня как-то так вышло.... :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 21:54 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 16:40
Сообщения: 4244
Откуда: Азино-1
CHE, я с вами согласна. Чем больше заостряешь внимание, тем хуже.

_________________
Изображение

Изображение

Не относись к жизни слишком серьезно, живым из нее все равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 12:04 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:29
Сообщения: 3613
Откуда: Ривьера
прочитала) очень понравилось))
а было очень полезно - вывести проораться)))
не зная всего этого мы грязные слова выплевываем в унитаз и потом смываем..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 23:48 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 21:41
Сообщения: 33
А я заостряю внимание, говорю, что в нашей семье никто не говорит таких слов, что это плохие слова, и ты не должен тоже их говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2013 23:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 22:37
Сообщения: 18
Надо объяснить малышу, что ругаться не хорошо. И родители пусть не позволяют себе ругательства. И правда, лучше сказать что-нибудь смешное, но чтобы ребенок не слышал..и моталл себе на ус... Ведь дети они сообразительные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2013 07:04 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Поделюсь своим опытом, ничуть не гениальным, но действенным.
Когда были совсем маленькие (до трех, т.е. до садика) - проблемы не было. Мы не материмся, брать было неоткуда.
Из садика, конечно, принесли, как уж. До шести лет просто переключали внимание - видимо, окружение было все же нормальное, на мате не разговаривали в садике - ну иногда что-то промелькнет, и у сыновей это не приживалось.
Самая серьезная проблема в школе! Там матерились аж с первого класса, да еще как. Мы были в шоке просто (школа вроде приличная).
Мы с мужем всегда четко давали разъяснения: что ЗНАЧИТ то или иное слово. КТО такие слова употребляет. Помогало прекрасно. Главное тут - не ханжить, объяснить спокойно и серьезно и не создавать тайны "плохого" слова. Оно плохое не потому что загадочное такое, а потому что в грубой форме называет то-то и то-то. В очень грубой, подзаборной форме. Оно не тайное, оно грязное.
Думаю, внутри компаний парней что-то пролезает у них - но в целом проблемы такой у нас так и не было. Услышав слово в первый раз от детей, мы вызывали к нему стойкое отвращение - да, иногда можно (иначе таких слов бы просто не было), по делу, но ни в коем случае не в обыденной речи и не при девочках/девушках/женщинах.
Что делать, если матерится двухлетка? Менять ему окружение - раз. Игнорировать, переключая внимание, - два. Запрет, мне кажется, тут будет иметь обратный эффект.
Ну и вообще за окружением следить. У нас так поставлено, что друзья сыновей все время у нас дома тусуются, и мы слышим, что говорится, как и о чем. Благодарение Богу, ребята как ребята.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 19:50 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 12:12
Сообщения: 23
объяснять как хорошо а как нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Чт авг 15, 2013 12:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
и у нас стали появляться слова-паразиты :spiteful: пока еще не мат ттт, но меня и это бесит
не знаю как вести себя, на автомате говорю ему, что я тебя не слышу, не понимаю, мне не нравится, когда ты говоришь такое слово, ну типа такого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 09:14 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:16
Сообщения: 8
Tusena писал(а):
Мы пошли по принципу "это плохое слово", т.е. все объяснили ему, ответили на все вопросы и сказали, что раз он теперь все знает (как взрослый) и понимает, что есть не очень хорошие, не вежливые слова (в нашем случае это не мат, а слова-паразиты слава Богу) он может их отслеживать в своей речи и в речи других людей.
В принципе работает на все 100! В лексиконе ребенка почти нет этих слов, но есть побочный эффект - у него настолько на автомате срабатывает слуховой анализ этих слов, что мы с мужем затюканные его "Мам (пап), это плохое слово!" :-)
Смешно, зато дисциплинирует!

+1, у нас примерно также. Мата как такового нет, если какое-то ругательство услышит, повторит. Тоже, говорим, что плохое слово и т.д. (3 года :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Ср сен 04, 2013 21:17 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 21:15
Сообщения: 16
А у нас начинаются распросы: а почему плохое? а почему его говорят другие? а что это значит? а почему мне нельзя говорить такие слова? Только после всех объяснений он перестанет говорить такие слова, но иногда все-таки, когда злиться, то может что-то сказануть. А я стараюсь сделать замечание и он понимает. Что радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 13:06 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 21:54
Сообщения: 34
Если в 3 и старше то понятно может на улице, в саду нахвататься, а вот если 2 и т.п. то тут уж только к себе по-моему претензии, ведь основное все из семьи.. от мамы папы и их гостей..вот к нам тоже дядя приходит знакомый который часто ругается.. я его ругаю за это но толку мало(
про ватрушку понравилось, учтем на будущее)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 13:16 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 15:29
Сообщения: 9
А наше первое слово, прям из "знакомства с факерами": Ган*он!!! хороший фильм и дочка его очень любит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 18, 2013 02:26 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 17:59
Сообщения: 46
Вот это спектакль. прикольно очень, думаю очень полезный, а главное действующий получился. Мне почему то кажется, что аналогично можно заниматься и со взрослыми - такой себе тренинг - борьбы с плохими словами, эмоциями, злостью и т.д. Должно прикольно получиться. Спасибо за ссылку, почитаю - много интересного.

_________________
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 21:49 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Мои пока не матерятся (одному 8, другой 2 года), мы дома тоже не употребляем такие слова. Но как быть на улице, когда вокруг такая речь - норма??? Люди уже настолько привыкли так разговаривать, что даже не понимают, в чем проблема? Меня, например, очень коробит мат, но не будешь ведь делать замечания всем подряд, взрослым людям?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нехорошие слова.
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 22:21 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 00:03
Сообщения: 15
Действительно, что делать в данном случае? Ни единого матерного слова в доме не произносим, а малыш возвращается из садика и произносит матерные слова. На вопрос, кто научил тебя этим словам, называет имена других детишек. Вот таки дела! А в последнее время начал часто повторять "йоу-йоу", ну прямо как рэперы, ну это хотя бы не матерное слово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB