Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 22:20 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Какая на ваш взгляд идеальная разница в возрате у детей? Мнений много, кто говорит 2 года, кто семь лет и тд :unknw: . Понятно что универсального ответа нет, но все же хотелось бы послушать ваше мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 23:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 20:14
Сообщения: 1146
Откуда: Азино-2, Ломжинская 895601девять888
Где-то читала, что идеально, если первый ребенок-девочка, второй ребенок-мальчик с разницей в 8 лет. В принципе правильно для формирования детей. У меня так не получилось, т. к. старший ребенок-сын, разница с младшим почти 6 лет. Второго стали планировать только после того, как старший попросил братика. Если бы получилось раньше, старший бы воспринял такую ситуацию тяжело, т.к. долго не хотел сестренку или братишку, вплоть до истерики. Так что, в моей ситуации, идеально, как только старший согласился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 22:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:33
Сообщения: 1496
Сын стал просить братика или сестренку еще в пять лет, но долго не мог определиться кого он все-таки хочет больше. :-) Но тогда у нас были другие планы. И вот так получилось, что у моих детей разница 7 лет и 7 месяцев. Старший брат очень любит младшую сестренку. Меня такая разница устраивает. Ушла в декрет, когда сын пошел в первый класс, нужно же проводить-встретить, помочь с уроками. И ему легче и мне большая помощь, сын во всем помогает и нет никакой ревности.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 13:03 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Тут смотря с чьей позиции подходить. Для детей считается-чем меньше между ними разница, тем лучше.
Для родителей...тут уже могут быть отличия. Для меня вот, однозначно-не меньше 8-10 лет, раньше мне просто такого праздника не надо :wacko:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 16:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Цитата:
[quote]Год-два: хорошо для малышей, проблематично для родителей.
Дети, рожденные практически друг за другом, скорее всего, будут очень близкими друзьями. Они могут ходить в один детский сад, играть общими игрушками, вместе развлекаться и иметь общих друзей. Естесственно, они тоже будут ссориться, и, может быть, даже больше других, так как их интересы пересекаются. Но в целом в такой ситуации огромное поле для душевной близости и дружбы. Дополнительное приемуще-
ство — при маленькой разнице в возрасте понятие «младший» брат не так выделяется и, скорее всего, со стороны старшего не будет ревности и зависти, а младший не вырастет слишком избалованным ребенком.
Кроме того, малыш в своем развитии будет следовать за старшим братом или сестрой, следовательно он будет быстрее постигать мир.
Растить двух маленьких детей родителям непросто. Обоим необходимо постоянное пристальное внимание, и это требует огромных как психоэмоциональных, так и физических затрат.
Три-четыре года: хорошо для младшего, проблематично для старшего.
Разница в два-четыре года очень удобна для родителей. Когда старший ребенок уже развивает некоторую самостоятельность, можно «найти время» для рождения следующего.
Что особенно хорошо, старший ребенок, сосредоточившись на своем внутреннем мире, который включает его сверстников, детский сад, кружки и т. д., будет меньше внимания уделять ревности к младшему.
С другой стороны, возраст три-четыре года уже позволяет осознать, что такое брат или сестра. А так как у старшего уже есть определенные воспоминания, он может сравнивать то, как родители делят свое внимание между ним и младшим ребенком, и на этой почве может развиться чувство ревности.
С точки зрения детского развития эта разница в возрасте еще достаточно мала и позволяет младшему подражать, быть похожим на старшего. Однако, как правило, старший возражает и сопротивляется.
Больше четырех лет: хорошо для родителей, проблематично для детей.
Большая разница в возрасте между детьми дает родителям время прийти в себя. Скопить денег, поменять место жительства, выучиться или начать делать карьеру. Ну и конечно, у них появляется время развлекаться, нормализовать свою жизнь с детьми, общаться самим и развивать свои отношения. Психологи считают, что такая разница особенно хороша для родителей, которые испытывали трудности с первым ребенком. У такой «паузы» есть еще и дополнительное достоинство: старшие дети могут помогать в воспитании младшего.
Ярким недостатком большой разницы в возрасте является то, что старший ребенок на протяжении четырех лет был «центром вселенной». Когда после стольких лет в семье появляется еще один малыш, могут произойти две вещи: или старший будет очень рад, что наконец-то у него, как у всех, есть брат/сестра, или будет протестовать, так как привык, что все внимание принадлежит ему.
В любом случае, даже если первенец очень хочет брата или сестру, ему будет сложно ужиться с новым членом семьи, делиться игрушками, комнатой, вниманием родителей и так далее. Он будет чувствовать, что теряет и проигрывает в своем статусе.
По словам профессора Соли Дримана, клинического психолога из университета Бен Гурион, специалиста по консультированию и исследованию семьи, у разницы между детьми свыше четырех лет есть дополнительный недостаток: ожидания родителей по отношению к новому ребенку в семье могут сосредоточить на нем очень много внимания и сделать его зависимым и избалованным.
В общем, волшебной формулы, по которой можно было бы вычислить правильную разницу, как видите, не существует. Просто, наверное, имеет смысл рожать младшего брата или сестренку тогда, когда ваша семья к этому по-настоящему готова.
[/quote]

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 08:53 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 21:09
Сообщения: 660
Откуда: Ломжинская
У нас разница 5,5 лет. Родить пораньше была против категорически, хотя все друзья знакомые уже сходили за вторым... Первый ребенок был очень неспокойным ребенком, плаксивым, требовал постоянного внимания. :baby2: :wall: До двух лет я не знала, что такое спать по ночам. :wacko:
А вот второй ребенок спокойный, чему я не нарадуюсь. Просто наслаждаюсь материнством... Третьего я готова рожать хоть сейчас, но это уже совсем другой разговор. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 10:10 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:53
Сообщения: 90490
aqwa, моих детей разница 2,5 года, они друг для друга самы близкие друзья! Им никогда не бывает скучно, играют почти всегда вместе,хоть и разнополые. Сейчас и кружки многие уже вместе посещают, т.е. в одной возрастной группе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 10:52 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
У моих детей разница в 6 лет. Точно знаю, что если б родила дочку раньше, мне было бы сложненее "никого не обделить".
На ручках своего носила сколько хотел, практически до 2-й беременности :-)
Все "притирки" ко взрослой жизни (ну, что он всё же не центр мира) проходили тоже ДО.
Очень удачно вышло, что когда я родила дочку, сын в садик ходил несколько лет, уже это не было стрессом.
Когда дочка подросла немного - ей был год - из садика сына смогла забрать - и целый год перед школой мы тусовались по всяким секциям, кружкам. (если б я работала, такой халявы у него не было бы).
В 6 лет многие дети просят братика-сестричку, сыну завидовали практически все, и сейчас этот бонус есть. :-)
Сам он в 6 лет дозрел до роли старшего, и с рождением сестрёнки прям упивается тем, что он старший брат и мамин помощник. (а помогать время пришло в любом случае, а тут - вроде как в его помощи особая необходимость, ему приятно).
Первое время, когда дочка родилась, я "пыталась спеленать сына", мол, две куколки у меня будет, ты же у меня тоже маленький, иди, рядом вас в кроватку уложу Пару раз "спеленала", уложила - и вопрос закрылся, по глазам увидела, ему это надо было - чтоб взрослым быть не заставили, а сам решил.
Конечно, будут проблемы - если реально нагружать старшего, если общение с младшим для него не награда, не отдых - а обязанность, наказание.
Очень важно помнить, что ребёнка родили-то взрослые, и несправедливо "вешать" малыша на старшего. И любить обоих детей изо всех сил. А чтоб силы были и была физическая возможность "выняньчить" каждого ребёнка - проще родить с хорошим временным интервалом. 6 лет - рекомендую!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 13:07 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
девочки спасибо всем за комменты. сейчас как раз думаем с мужем работать над вторым в ближайшее время или подождать годок-другой. Мне бы конечно хотелось бы родить с маленькой разницей, но я бояюсь а смогу ли в таком случае
Цитата:
И любить обоих детей изо всех сил.
одинаково? Ведь однозначно маленький будет занимать больше врмени и сил, к тому же сына я хочу с осени в садик отдать так что для него это вообще будет двойной стресс. В общем я в раздумьях :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 23:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 18:00
Сообщения: 191
У моих детей разница в возрасте 6 лет. Считаю, что родить следовало раньше, так как старший до сих пор ревнует (дочке 8 мес.), хотя мы решились только после его просьбы о сестренке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 14:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:33
Сообщения: 1496
a_lena, абсолютно согласна. Между моими разница 7 лет и 7 мес.(я уже писала выше). И что многие дети, которые одни в семье, действительно завидуют. У нас даже в школе сочинения по русскому и по английскому были про семью, так он с такой гордостью писал, что у него есть младшая сестренка. Честно, я даже сама не ожидала, что он так будет к ней относиться. Хорошо бы это сохранилось на всю жизнь. :swing:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 14:27 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
У моих разница 5 лет. Сначала старший ревновал,а теперь носяться вдвоем,играют.Старший любит младшего,а младший старшего :-) Обнимает его,целует :drinks:

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 14:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
mamaSofiDena, Шафран, +1000000!

Lenok30, надо бы решит эту проблему, может быть, с помощью психолога. Такая стойкая ревность, которую вы осознаёте как проблему, нуждается в вашем усилии. Лучше не затягивать, что-то "вылезло", и это хорошо, вы видите с чем надо работать. Хорошо бы привести ребёнка к тому, чтобы от появления младшей ему была "выгода", а от "обидок" чтобы выгоды не было. И не откладывать, чтобы устойчивого негатива к младшей не появилось, иначе потом страдать от этой проблемы будут оба ребёнка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 23:31 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
len-chik писал(а):
к тому же сына я хочу с осени в садик отдать так что для него это вообще будет двойной стресс. В общем я в раздумьях :unknw:

так вы получается родите уже после того, когда в садик отдадите )) он к садику адаптируется, отболеет положенное, относительно привыкнет уже.. лучше так, чем сначала родить, потом отдать старшего в садик...
у моих 2 г. и 3 мес. разница, полная идиллия и любовь-морковь ))

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 00:23 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:25
Сообщения: 25543
У нас довольно маленькая разница в возрасте между детьми - 1г.,5 мес - нас всех очень устраивает. Все-таки разница более 5 лет по-моему это многовато -дети получатся "разных поколений", у них вряд ли будет много общих интересов. Хотя бывают и исключения конечно. Вообще во многом согласна со статьей, приведенной aqwa,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 23:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:33
Сообщения: 1496
у детей должны быть друзья для общих интересов и игр. А взаимоотношения родных братьев и сестер должны быть просто как у родных людей. Мне кажется, что погодки чаще ссорятся. :duel:
Может для погодок лучше, если они однополые.
Ну и, вообще, многое зависит от семьи, от мудрости родителей. :baby2: :hor:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 17:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 15:24
Сообщения: 88
А мне интересно, есть ли какие-то дополнительные проблемы в отношении детей, когда первый от одного папы, а второй - от другого. То есть для второго семья, в которой он живёт, идеальна (мама и папа родные). А для первого - ? Может у кого есть такой опыт, расскажите?

_________________
Хваст без фото - потерянное время...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 15:00 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 14:08
Сообщения: 3233
Откуда: Казань
Selena, смотря какой возраст у детей...
в моей семье 2 сводных братика..один у мамы от 2го брака, другой у папы от второго брака (разница 9 и 25 лет у нас)...я себя никогда обделенной не ощущала, счастлива была от рождения деток..а вот братик всегда интересовался почему у нас разные папы..а мелкий еще не интересуется, просто пытается понять как это так, что папа у нас один на двоих..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 21:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 18:02
Сообщения: 183
Откуда: пгт.Алексеевское
Скажу по себе - у нас с братишкой разница в возрасте ровно 12 лет, и я не пойму маму которая доказывает что она сделала все идеально...у меня нет полноценного брата, он для меня такой же ребенок, я его пеленала, я его купала. я его в сад водила-отводила, я ходила на все собрания в саду-школе...и сейчас я как мамка хожу за ним.....то есть духовной близости нет между нами. мы оба одиночки.....это плохо. Не хочу своим детям делать такую разницу. Думали что 3-4 года самое то, но вот у нас не получилось - недавно была замершая беременность((((

_________________
Воспитываю и балую сыночка Дамирчика (сентябрь 2007) и дочу Алиюшку (май 2012)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 10:28 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
Думали что 3-4 года самое то, но вот у нас не получилось - недавно была замершая беременность((((
сочувствую вам, главное не отчаиватся у вас еще обязательно будет второй малыш


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 11:07 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 15:05
Сообщения: 440
У моих сыновей разница 8 лет. Конечно для нас с мужем это удобно (если можно так сказать). Старший помогает во всем. Даже не ожидала, мальчишка все-таки. Мне даже знакомые мамочки у кого старшие дочки завидуют. Говорят моя бы так помогала, не допросишься. Старший очень любит братишку. И все же они разные люди будут. У каждого своя жизнь. Нет так называемой команды.
У нас с сестрой разница 2,9 года. Росли вместе все делали вместе. И играли и дрались. Казалось бы разница не большая, но чем старше мы становились тем сильнее она была заметнее. Я говорю про подростковый возраст. у меня еще куклы на уме. а она уже на мальчиков заглядывалась. Когда выросли разница опять стала не заметна. Мы стали опять понимать друг друга говорить на одном языке. Так что чем больше розница тем сложнее им будет общаться друг с другом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 11:38 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 11:24
Сообщения: 19
У меня между детками разница 7 лет. Ушла в декрет с сыном как раз перед поступлением дочки в школу... Так что и подготовили к школе, и водила в первые классы, гуляя с младшим. Хорошо быть дома, когда ребенок идет в школу. Вот младший сейчас во втором классе, а я разрываюсь между домом, двумя работами и учебой в институте... Хочу в декрет :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 11:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 14:08
Сообщения: 3233
Откуда: Казань
Саматакая, мне общаться с братьями вообще несложно! это зависит от людей и от воспитания, мое мнение...в младшем понятно души не чаю (у нас с ним взаимные трепетные отношения), а для среднего я авторитет (причем это его выбор был, я ему никогда свое мнение не навязывала)...так что насколько близки ваши отношения в семье, настолько и будут близки ваши дети..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вс апр 17, 2011 12:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
treasure of mine, согласна!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 20:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 19:40
Сообщения: 139
Откуда: Авиастроительный
мне тоже кажется что идеально 2-3 года для детей. а родителям немного потерпеть просто надо))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Сб апр 30, 2011 21:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 19:34
Сообщения: 3627
Откуда: Дербышки
У нас разница 2.5 года. Мне очень нравится. С одной стороны, когда родился младший, со старшим уже не было многих проблем вроде горшка, кормления с ложки и прочего. С другой стороны, разница не настолько велика, чтобы дети имели совсем разные интересы. Пока, конечно, не играют еще вместе (младшему полгода всего), но, думаю, через годик начнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 14:13 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 09:26
Сообщения: 1536
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
Элли 2706, У меня именно так. Я старше, братишка,соответственно младше. Разница как раз 8 лет:) Я так не хочу для своих детей. Мы как их разных семей, да ещё он вообще не воспринимает что у нас разница чуть ли не 10 лет. только наравне. Мне бы даже в большинстве ситуаций и ничего,но муж мой старше его вообще на 14 лет. А когда мальчишка считает себя ровней. да ещё и покруче взрослого дядъки, это уже другая тема :wacko: Я уж молчу об остальном что подарила нам эта разница в возрасте. А для родителей хорошо. Я вот с ним сидела и пеленки гладила:)
И Соли Дриман прав :)) Ох и избалованным парнем растет мой братишка:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 14:20 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Как говорится, сколько людей - столько мнений, но своё выскажу. Мне разница в 3 года категорически не нравится. У меня с сестрой как раз 2г.10 мес. У нас в детстве лада не было, всегда "воевали", спорили. Вечно все делили. Ты пылесосишь, я мою посуду или наоборот. Ни о какой дружбе всвязи с маленькой разницей в возрасте не было. У меня свои друзья - у нее свои. Никогда не были в одной компании. И так было пока она замуж не вышла. Сейчас мы одинаковые. Я 10 лет замужем, сестренка 6 - дети, общие интересы. Сейчас наша разница в возрасте не чувствуется. Наши мужья тоже дружат.
Imagine, у вас нет общего не из-за возраста, а потому что вы женщина, а он мальчик. Даже погодки мальчик и девочка во взрослой жизни не смогут так общаться, как 2 сестры, хоть с 5-летней разницей.
У моих детей разница 6 лет, дочка старшая, сынок младший. Рожали к школе, т.к. у нас бабушки еще работают. Зато я дома - уже второй класс заканчиваем. У меня хватает времени что бы позаниматься с обоими и уделить достаточно времени(пока еще в декретном). И каждого ребенка я по отдельности прочувсвовала, сознательно . Тоже рекомендую такую разницу.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 15:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 15:14
Сообщения: 241
Для меня было бы идеально лет 5, чтоб первый мальчик,вторая девочка! А там можно и насчет третьего ребенка подумать))))) Начало положено, мамльчик уже есть! :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Идеальная разница в возрасте у детей
СообщениеДобавлено: Сб июн 25, 2011 08:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 08:30
Сообщения: 743
Откуда: Азино2
Да я тоже слышала, что идеальная разница 12 лет, но может это идеально для родителей, а не для детей,у моих деток разница два года я жду не дождусь когда младший подрастет и они весело вместе играть будут, так же я рада, что они однополые во первых это экономия во вторых игры одинаковые.Вот у знакомой три ребенка разница между первым и вторым пять лет и между вторым и третьим пять лет,ну так вот срдняя со всеми дружит а старший с младшим вообще общаться не могут,все тьаки 10 лет это уже много,хотя может маме и полегче было,чем подряд.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB