Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 13:10 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 20:43
Сообщения: 65
Сыну 5,5 лет. Начал интересоваться деньгами.
Я считаю, что надо научить ими пользоваться и научить их ценить (что не с неба они падают).
Вопрос - как? Как и откуда у ребенка должны появляться деньги?
Давать ему просто так какую-то определенную сумму регулярно?
Или давать за что-то? - тогда за что? За помощь дома - тогда все будет делаться только за деньги. За хорошо выполненные задания? Так учится он тоже не за деньги...
Не могу придумать.

Девочки, у кого какие есть системы/подходы в обращении ребенка с деньгами?
Поделитесь, как вы поступаете со своими детьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 13:39 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
NadyaK, мне кажется в 5,5 лет личные деньги еще особо ни к чему. Просто уж объяснять надо - это дорого, это дешево. Что мама с папой усилия прилагают, чтобы деньги заработать. Пока, я думаю, что в "теории" знакомить. Я своему стала во 2 классе деньги давать, если неделя без троек - то бонус 200 руб. Не могу сказать, что он из кожи вон лезет, чтобы эти деньги получить, это совершенно не является стимулирующим фактором в учебе, так - скорее приятный бонус. Зато когда просит всякую ерунду купить ему - я говорю, покупай мол из своей копилки. Сразу задумывается, стоит ли тратить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 13:45 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 20:43
Сообщения: 65
UmmRuslan, По поводу рано - возможно.
Но этот вопрос все равно встанет. Лучше быть к нему готовым )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 21:15 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 21:17
Сообщения: 138
Не думаю, что в 5,5 лет рано давать деньги. Ведь ребенок гуляет, общается с другими детьми, которые, возможно,покупают себе то мороженное, то шоколадку какую-нибудь. Так что иногда давать ребенку на мелкие расходы стоит, в этом нет ничего особенного. Заодно, это и будет уже первым опытом распределения средств. Когда ребенок будет думать и считать на что ему хватит, на что нет и т. д.
Ну а так стоит беседовать на тему заработка. Объяснять откуда берутся деньги, как это порой бывает сложно и почему это надо ценить.
Поощрения в виде денег допустимы, но чтоб не переходило в систему)) Хотя я лучше сама что-то куплю ребенку (то, что он сам хочет) в качестве подарка за его успехи.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 21:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Santana Rayo, где уж дети 5,5 лет на детской площадке покупают мороженое и шоколадки? Одни они в таком возрасте еще в магазин не ходят, по крайней мере большинство детей, живущих в больших городах. За учебу я считаю можно платить "стипендию", совершенно ничего страшного в этом не вижу. Сын всю четверть старается, потом покупает себе подарок на скопленные деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 21:35 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:08
Сообщения: 10564
Откуда: Космонавтов, Царицыно
Santana Rayo писал(а):
Не думаю, что в 5,5 лет рано давать деньги. Ведь ребенок гуляет, общается с другими детьми, которые, возможно,покупают себе то мороженное, то шоколадку какую-нибудь. Так что иногда давать ребенку на мелкие расходы стоит, в этом нет ничего особенного. Заодно, это и будет уже первым опытом распределения средств. Когда ребенок будет думать и считать на что ему хватит, на что нет и т. д.

вот в этом возрасте как раз то еще не хватит смышленки, на что хватит, а на что нет.

я своему ребенку свободные деньги до сих пор не даю ( дочке уже 13 лет) -только по определенным нужностям, если ей дают бабульки стараюсь контролировать куда уходят деньги. каждый раз напоминаю, что деньги просто так не приходят, сначала их нужно заработать. и родителям на работе не за красивые глазки они достаются. тем более пока у нас работает один папа.

_________________
Изображение
___________________________________________________________
Ничто не помогает так по хозяйству, как вырубленный интернет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 21:36 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
У меня дети с 5 лет уже в магазин в соседнем подъезде ходили)))
Проще всего учить распределению денег в поездках: даешь нн-сумму, говоришь: это на весь день, и на свои деньги я больше тебе ничего не куплю. В следующей поездке даешь сумму, и говоришь: это на 3 дня, потратишь все за один, до следующей получки будешь без денег. Хорошо работает. Многократно проверено.
Но! Это имеет смысл только, если ребенок умеет считать хоть немного. Хотя у меня младший сын в 6 лет в запутанной системе английских денег практически не зная английского договаривался сам с продавцами.
В лагерях и поездках, кстати, сразу видно детей, которым все покупают родители, а сами дети денег в руках практически не держат: ни рассчитать, ни сэкономить, ни купить что-то стоящее умения у таких детей нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 11:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Kenguru, мой стесняется. А в 5.5 лет он ну такой маленький был ростиком, как трехлетка, я его уж конечно никуда не пускала. Сейчас говорю - иди сходи вниз в магазин, боится - вдруг меня маньяк заберет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 21:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 21:17
Сообщения: 138
Я вот даже себя вспоминаю в детстве..спокойно в возрасте 5-6 лет ходила в магазин и по просьбе родителей или других родственников, и мне давали деньги на сладости, я сама считала в магазине на что мне хватит, на что нет))) Не надо недооценивать своих детей и слишком уж сюсюкаться. Нужно давать им возможность порой проявлять самостоятельность в своих действиях и решениях))

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 21:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Santana Rayo, Ну Вы уж не сравнивайте наше детство и сейчас. Тогда и машин столько не было на улицах, и извращенцев было меньше. Мы уж конечно везде бегали - и в магазин и гуляли одни. Сейчас страшно, береженого уж Бог бережет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2015 22:49 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:08
Сообщения: 10564
Откуда: Космонавтов, Царицыно
UmmRuslan писал(а):
Сейчас страшно, береженого уж Бог бережет.

золотые слова :good:

_________________
Изображение
___________________________________________________________
Ничто не помогает так по хозяйству, как вырубленный интернет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2015 14:24 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 21:17
Сообщения: 138
UmmRuslan писал(а):
Santana Rayo, Ну Вы уж не сравнивайте наше детство и сейчас. Тогда и машин столько не было на улицах, и извращенцев было меньше. Мы уж конечно везде бегали - и в магазин и гуляли одни. Сейчас страшно, береженого уж Бог бережет.


Согласна, нужно беречь себя и близких. Но и не перебарщивать в своем волнении и страхе. Думаете за нас родители не волновались, даже в те более спокойные времена)) Да, мы всегда будем бояться и тревожиться за своих детей, какие бы не были времена и окружающая обстановка. Но при этом нужно понимать, что наши дети не совсем понимают наших тревог. И если им всегда все запрещать и чрезмерно опекать, то могут возникнуть конфликты и неприятные последствия. Может стоит пробовать объяснять им как устроена жизнь и чуточку доверять, и давать капельку свободы.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 13:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 13:26
Сообщения: 6
думаю рано это в 5 лет давать ребенку самому распоряжаться деньгами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 14:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Santana Rayo, я и не говорю про чрезмерную опеку, я говорю про безопасность. Что мальчишка ростом 1.20 сможет сделать против агрессора? Вот подрастет, окрепнет, мозгов побольше будет - сам пойдет куда ему надо и маму не спросит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 22:46 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 21:17
Сообщения: 138
UmmRuslan писал(а):
Santana Rayo, я и не говорю про чрезмерную опеку, я говорю про безопасность. Что мальчишка ростом 1.20 сможет сделать против агрессора? Вот подрастет, окрепнет, мозгов побольше будет - сам пойдет куда ему надо и маму не спросит.


Действительно,лучше проявить осторожность. Я просто к тому, чтоб эта опека не была чрезмерной, как в возрасте 5 лет, так и далее. Ведь родители,тем более мамы,всегда так волнуются и переживают, накручивая кучу страхов))

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 11:57 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 11:43
Сообщения: 680
Здравствуйте! Когда сыну исполнилось 5, стал он жаловаться на то, что спектакли в садике одни и те же. Вот мы и решили с ним, давай-ка, улым, я не буду денежки сдавать, а на них ты себе что-нибудь после садика купишь...Сейчас он вырос, вижу правильность такого решения! Мама, сказал он мне, ты, конечно, сдаешь деньги в школу на питание, но я все равно не ем...Лучше мне завтраки покупай...Примерно с 7 лет дети понимают уже, когда им деньги дарят на День Рождения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 11:59 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 11:43
Сообщения: 680
А еще добавлю, что когда он начал ходить в магазин, продавцы постоянно его обсчитывали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 12:00 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 11:43
Сообщения: 680
UmmRuslan писал(а):
NadyaK, мне кажется в 5,5 лет личные деньги еще особо ни к чему. Просто уж объяснять надо - это дорого, это дешево. Что мама с папой усилия прилагают, чтобы деньги заработать. Пока, я думаю, что в "теории" знакомить. Я своему стала во 2 классе деньги давать, если неделя без троек - то бонус 200 руб. Не могу сказать, что он из кожи вон лезет, чтобы эти деньги получить, это совершенно не является стимулирующим фактором в учебе, так - скорее приятный бонус. Зато когда просит всякую ерунду купить ему - я говорю, покупай мол из своей копилки. Сразу задумывается, стоит ли тратить.

Я тоже за 5 даю 15 рублей, за 4 - 3.
Вчера вот за 2 недели 223 рубля выдала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2015 22:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 21:17
Сообщения: 138
Феодора писал(а):
А еще добавлю, что когда он начал ходить в магазин, продавцы постоянно его обсчитывали...


К сожалению, находиться наглость даже детей дурить. Вот чего, чего, а этого не понимаю я :sad: Так что детей можно пускать в магазин, когда они могут считать уверенно.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2015 15:21 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 21:31
Сообщения: 65
Феодора писал(а):
А еще добавлю, что когда он начал ходить в магазин, продавцы постоянно его обсчитывали...

Тоже сталкивалась с таким не однократно.

_________________
http://для-детей.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 13:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 20:43
Сообщения: 65
Santana Rayo писал(а):
Не думаю, что в 5,5 лет рано давать деньги. Ведь ребенок гуляет, общается с другими детьми, которые, возможно,покупают себе то мороженное, то шоколадку какую-нибудь. Так что иногда давать ребенку на мелкие расходы стоит, в этом нет ничего особенного. Заодно, это и будет уже первым опытом распределения средств. Когда ребенок будет думать и считать на что ему хватит, на что нет и т. д.
Ну а так стоит беседовать на тему заработка. Объяснять откуда берутся деньги, как это порой бывает сложно и почему это надо ценить.
Поощрения в виде денег допустимы, но чтоб не переходило в систему)) Хотя я лучше сама что-то куплю ребенку (то, что он сам хочет) в качестве подарка за его успехи.


Дельный совет, спасибо. Возьму на вооружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 13:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 20:43
Сообщения: 65
Девочки, вопрос не только в том, как ребенку ПОТРАТИТЬ деньги. А в том как они у него должны ПОЯВИТЬСЯ.

Я хочу, чтоб он как раз прочувствовал сложность их добычи. Потому что рассказы и объяснения про сложность работы и т.п. - не помогают. Пока человек сам не прочувствует - не поймет.
Если они на него будут случайно сваливаться (от бабушек и т.п.) = получается это такая манна небесная. Если давать за какие-то домашние дела - он не будет ничего делать без оплаты вскоре. Никак не придумаю систему ))). Помогите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 14:18 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
для начала я все же планирую давать определенную сумму, совсем маленькую. Человек должен уметь обращаться с деньгами. А вот когда он поймет, для чего нужны деньги (потому что мой вот пока не очень понимает, в принципе все необходимое у него есть, а если что-то очень хочется - можно попросить, и мы купим, желания у него пока копеечные) и будет стремиться сделать так чтобы денег стало больше, можно предложить ему различные способы зарабатывания. Но у нас проще разделить - мы в деревне живем. Например, он будет ухаживать за курами и продаст десяток яиц, деньги сможет оставить себе. Или - в принципе для города тоже хорошо - поможет мне с набором текста, я его оплачу по цене, которую берут за набор текста. Позднее - языковая практика, можно оплачивать переводы, расшифровки, заодно и попрактикуется...

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и деньги
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2015 20:31 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:33
Сообщения: 334
Сейчас за победы в рсепубликанских и всероссийских олимпиадах дети получают деньги. Мой за 3 место в республиканской олимпиаде сегодня получил кругленькую сумму (для школьника конечно), мы даже не ожидали. Доволен, решил копить в надежде, что и в этом году будет в призерах.

_________________
я-счастливая мама и жена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB