Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: читаем вместе "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 11:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Здравствуйте, дорогие неравнодушные родители!
В последнее время я совершенно не имею возможности проводить встречи с вами, но потребность в общении с единомышленниками есть огромная.
Сейчас для меня вопросы истерик, возрастных кризисов, сензитивных периодов и пр. немного отошли на задний план, т.к. передо мной стоят новые задачи : Организация жизни школьника, приучение к самостоятельности, предпубертантный период и прочие вопросы жизни детей старше 7 лет. Как я знаю, таких родитей, как я на форуме много . И вопросы все эти актуальны.


Я знаю родителей, которым крупно повезло и у них очень организованные дети. Но это не мой случай. Сама я очень люблю порядок и организацию, но мои дети (в частности старшая школьница) – пример хаоса во всем. Это для меня оказалось очень сложным явлением, поводом для постоянных стычек, моего раздражения, срывов и отчаяния. Потому что ребенка нельзя переделать теми методами, что понятны мне, а не ему.

Изображение
кроме того, после появления третьего ребенка времени на контроль старших стало совсем мало, в итоге потеря любого планирования и организации в нашей жизни стала весьма печальной реальностью.
И мне понадобилось время, что бы понять тот факт, что постоянное напоминание и понукание - это тупиковый метод развития организационных навыков детей.
Вы спросите – а для чего они вообще нужны? Тут я могла бы долго-долго описывать то, что именно сейчас эти навыки нужны для всей жизни, и что если сейчас смочь ребенка научить всему основному, то потом жизнь его станет проще, что бОльшая половина взрослых людей не в состоянии поддерживать элементарный порядок и живут в режимах авралов и цейтнотов, но я не буду тратить время на это. Кто со мной согласен продолжит чтение, а кому это не интересно, перелистнет.

Изображение
Затем мне попалась одна книга «Ваш ребенок может все. Как развить организационные навыки ребенка и раскрыть его потенциал»
Пэг Доусон, Ричард Гуар

Читая её, я много стала осознавать, но мне самой не хватало внутренней мотивации на планомерное воплощение всего написанного в жизнь. Т.к. себя то организовать не такое простое дело, когда постоянно все твои планы сокрушают маленькие дети, а уж научить организовываться супер- неорганизованного ребенка – задача просто космического масштаба. Тогда я решила, что хочу попробовать организовать что-то типа совместного чтения с комментариями, примерами из жизни и, конечно, применением всего на практике.
т.к. сейчас очень модно стало понятие МАРАФОН, решила, что и нам можно его употребить.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 11:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Что же все это значит:
:!: 1. Я приглашаю всех желающих родителей детей дошкольного, среднего школьного возраста к совместному прочтению книги (конечно, можно её скачать, прочесть. Но я знаю, что многие читают просто целые серии книг про воспитание, но воспитывают по старому. Так же и здесь. Менять себя очень сложно. Давайте будем делать это вместе)
:!: 2. я буду выкладывать текст здесь с переодичностью раз в два - три дня
:!: 3. в отдельной теме, которая будет рядом, все, кому это интересно (ну я , конечно) могут писать свои впечатления, мысли и что-то типа дневника применения того, о чем идет речь (нужно это для того, что бы навыки организации постепенно входили в жизнь и оставались там надолго, а лучше навсегда)
:!: 4. Постараемся прочитать все за месяц или два и посмотрим, как изменилась жизнь наша и наших детей.
:!: 5. Пока все ;-)
Пожалуйста, если вам это интересно , пишите в соседней теме свои мысли и отзывы, но не здесь, что бы эта тема была более читабельной для вновь пришедших.

так же буду все дублировать в вконтакте в группе «Учусь быть родителем».

желаю нам удачи !!!
:hurrah:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 11:52 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 14:29
Сообщения: 5542
Откуда: Лесная фея 8-q17-q11-q7-37
aqwa, 5,5 лет это рано еще?

_________________
Cамые сладкие запахи - от волос вдоль по шее до ключицы, самые изящные рисунки - кончиками пальцев на голой спине...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 11:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Вступлене
Изображение
Тяжело изо дня в день наблюдать, как способный ребенок с трудом справляется с простыми задачами и обязанностями. Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы записать задание по математике, не забыть учебник в школе и сделать уроки до вечера. Почему же ваша дочь не может с этим справиться?
Ведь она разбирается в математике, и учитель это подтверждает. Большинство детсадовцев способны высидеть несколько занятий по 10 минут, не нарушая порядка.
Ваш сын умеет читать с пеленок, но почему же на уроке не может сосредоточиться даже на 10 секунд?
Ваш восьмилетка убирает комнату без особых пререканий, а двенадцатилетний сын каждую неделю устраивает из-за уборки настоящую войну.
Дети ваших друзей не забывают просьбы родителей, не теряют дорогую одежду и прилично ведут себя на людях. Почему же с вашим ребенком все не так? Вы знаете, что он достаточно развит и интеллектуально, и эмоционально, чтобы добиться успеха. Однако учителя, друзья, ваши родители, а может, и сварливый внутренний голос говорят, что с ним что-то не так. Вы перепробовали все: умоляли, кричали, упрашивали, подкупали, объяс няли, даже угрожали или наказывали, чтобы он вас слушался.
Изображение

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 11:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Множество детей испытывают сложности с самоорганизацией, самоконтролем и общением. Вряд ли найдется подросток, который выполняет всю работу по дому регулярно и безупречно. Однако некоторым детям нужен постоянный надзор и помощь даже в тех делах, с которыми их сверстники справляются самостоятельно. Возможно, вас мучает вопрос: когда же вы сможете отойти в сторону, как другие родители? Когда ваш ребенок научится успокаиваться сам, без вашей помощи? Наступит ли время, когда вам не нужно будет режиссировать каждое событие его жизни? Возможно, ждать придется очень долго, если вы рассчитываете, что все изменится само собой. Тем временем ребенок будет страдать от заниженной самооценки, а вы — испытывать разочарование и беспокойство.В последнее время развитые организационные навыки считаются основой, необходимой каждому ребенку для успешной учебы в школе. Но они необходимы и в дальнейшем, ведь чем меньше родители контролируют ребенка, тем нужнее эти умения. Помочь ребенку развить организационные навыки сейчас — значит избавить его от многих сложностей в будущем. Если у вашего пятилетки недостаточно развиты организационные навыки, возможно, он не умеет проигрывать, держать себя в руках — и другие дети в дальнейшем не захотят с ним играть. Если ваш девятилетний сын не может спланировать работу и следовать графику, возможно, долгосрочные школьные проекты — непосильная для него задача. Если тринадцатилетний подросток постоянно отвлекается, можно ли быть уверенным, что он не оставит сестренку одну дома ради прогулки с друзьями только потому, что вы не напомнили ему об обязанностях? Будет ли бдительной ваша дочь-подросток, катаясь на машине в компании друзей? Станет ли ваш сын ходить на подготовительные курсы или предпочтет чаты и видеоигры? Сможет ли ребенок освоить нужные навыки настолько, чтобы в будущем вовремя приходить на работу и не выходить из себя, общаясь с надоедливым клиентом или руководителем? Став взрослым, сможет ли жить отдельно, вести независимую жизнь? Вероятность успеха значительно возрастет, если заняться развитием организационных навыков уже сейчас. В этом случае к старшим классам ваш ребенок сможет достигнуть значительных результатов как в учебе, так и в общении. Он научится контролировать себя, принимать решения и справляться с разнообразными задачами.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 12:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Почему способный ребенок — такой рассеянный
Кейти 8 лет. Утром в субботу мама отправила ее убираться в комнате, предупредив, что ей нельзя пойти гулять с подружкой, пока все не будет готово. Кейти нехотя выходит из гостиной, где ее младший брат увлеченно смотрит мульт фильмы, и идет к себе. Она останавливается в дверях и осматривает свою комнату. В углу разбросаны куклы Барби, их одежки, расчески и украшения — издалека эта разноцветная куча напоминает лоскутное одеяло. На полках как попало стоят книги, некоторые из них лежат на полу. Дверь гардероба открыта, видно, что одежда попа´дала с вешалок на пол, накрыв несколько пар обуви, настольных игр и головоломок, в которые она уже давно не играет. Грязная одежда засунута под кровать, но ее видно издалека. Вокруг письменного стола разбросана чистая одежда — вчера она искала любимый свитер, чтобы надеть его в школу


Кейти вздыхает и идет в угол с кукла ми. Пару кукол она сажает на полку, потом берет третью и держит в вытянутой руке, рассматривая наряд. Она вспоминает, что готовила куклу для выпускного бала, и решает, что ей не нравится выбранный наряд. Она роется в одежках, чтобы найти более подходящее платье. Когда застегнута последняя пуговица, в комнату заглядывает мама. «Кейти! — говорит она нетерпеливо. — Прошло полчаса, а ты еще ничего не сделала!» Мама вместе с Кейти разбирает груду игрушек, рассаживая кукол на полки и складывая в специальный ящик. С этим они справляются быстро. Мама собирается уходить. «Теперь разберись с книгами», — говорит она. Кейти подходит к полкам и начинает расставлять книги. В куче на полу она находит ту книгу, которую сейчас читает. Кейти открывает ее и начинает читать. «Я только закончу эту главу», — говорит она себе. Потом она закрывает книгу и осматривает комнату. «Мам! — кричит она жалобно. — Здесь слишком много нужно сделать! Можно я пойду погуляю и закончу все позже? Пожалуйста?!Почему дочь такая рассеянная и безответственная? Почему она не может хоть ненадолго отложить то, что ей нравится, чтобы закончить все, что она делать должна? И разве не должна восьмилетняя девочка самостоятельно справляться хотя бы с некоторыми задачами? По результатам тестов, проводившихся в Айове, которые Кейти проходит с конца 90-х, она находится в 90-м процентиле*. Учителя утверждают, что у нее богатое воображение, сильные математические способности и большой словарный запас. Она славная девочка. Именно поэтому учителя очень расстроены: им приходится все время говорить родителям Кейти, что их дочь часто нарушает дисциплину в классе, поскольку не может сосредоточиться на задаче при работе в группе. Во время самостоятельного чтения учитель вынужден постоянно напоминать Кейти, что нужно сосредоточиться на книге, а не искать что-то вокруг стола, играть со шнурками или шептаться с соседями. Учителя Кейти не раз говорили ее родителям, что стоит объяснить девочке, как важно выполнять указания и сосредоточиваться на задаче. Родители робко отвечают, что перепробовали все известные им способы достучаться до дочери.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 12:49 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
-ПЕЛАГЕЯ-, прочитать книжку никогда не рано :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 13:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Появление и развитие организационных
навыков: биология и опыт

Как у детей появляются организационные навыки? Как и в случае
с многими другими нашими способностями, у них два основных источ-
ника: биология и опыт. Потенциал к развитию организационных навы-
ков врожденный. Это можно сравнить с развитием языка. Конечно, при
рождении организационные навыки, как и язык, существуют только
как потенциал. Это значит, что в мозге есть биологические инструмен-
ты для их развития. Однако некоторые биологические факторы могут
влиять на этот процесс. Серьезная травма мозга ребенка, особенно
лобных долей, скажется на формировании организационных навыков.
Свою лепту вносят и гены, которые он унаследовал от двух родителей.
Если у вас проблемы с вниманием и самоорганизацией, вероятность
того, что у ребенка они тоже возникнут, возрастает. И если окружаю-
щая обстановка вредна в биологическом или физическом смысле, ве-
лика вероятность того, что организационные навыки ребенка также
пострадают. Однако если нет проблем с биологической точки зрения,
нет генетических проблем или внешних травм, мозг будет развиваться
в пределах нормы.

.....................
С точки зрения развития организационных навыков здесь важно
следующее: исследования показывают, что скачок роста серого вещества
перед подростковым возрастом происходит прежде всего в лобных долях.
В целом ученые сходятся во мнении, что именно эти доли мозга играют
ключевую роль в развитии организационных навыков. Поэтому мы уве-
ренно можем говорить, что эти области, включая лобную и предлобную
кору, а также связи с близлежащими областями, становятся основой для
формирования организационных навыков. В предподростковый пери-
од мозг будто готовится к развитию организационных навыков и непро-
стым задачам, для решения которых они будут использоваться в подрост-
ковом возрасте
Активирование организационных навыков требует от детей
и подростков бóльших сознательных усилий, чем от взрослых. Именно
этим объясняется тот факт, что они менее склонны использовать рабо-
чую память для выполнения повседневных задач.
Именно здесь от вас — и от учителей — зависит многое. Очевид-
но, что, пока ребенок мал, именно родителям и учителям отводится
решающая роль в усилении его способности к обучению и формиро-
вании у него организационных навыков.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 13:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Определение сильных
и слабых сторон ребенка
Если вы не привыкли рассматривать развитие своего ребенка с точки
зрения организационных навыков, возможно, вы не до конца осознаете,
сколько взрослые делают для того, чтобы помочь детям научиться при-
нимать решения и использовать постепенно формирующиеся органи-
зационные навыки. Если вы будете знать, что именно школа и учителя
делают для развития ребенка, вам проще будет понять, как изменяются
организационные навыки во времени.
Поговорим о дошкольниках. Хорошая дошкольная программа пред-
полагает ритм учебного дня, в котором есть место и для организованных
групповых занятий, и для игр. Групповые занятия коротки: дети в этом
возрасте могут сосредоточиться только на непродолжительное время,
а указания даются по одному (максимум по два), поскольку способность
детей держать в уме сложные инструкции или многоходовые схемы
не развита. Материалы выдаются; самоорганизации не предполагается.
Хорошие учителя хотят, чтобы дети убирали за собой, но понимают, что
должны быть рядом, чтобы подсказать или напомнить им об этом.
Игровое время дает детям возможность более свободно попрактико-
вать организационные навыки. Малыши используют планирование и на-
выки организации, чтобы начать игру и установить правила. Они учатся
гибкости, делая что-то по очереди, делясь игрушками и позволяя друго-
му ребенку быть лидером. Социальные взаимодействия в рамках свобод-
ной игры помогают ребенку научиться контролировать внешние стиму-
лы и управлять своими эмоциями. Навыки укрепляются, если воспита-
тели предлагают детям несколько простых правил поведения (не бегать
в комнате; не кричать в помещении) и контролируют их соблюдение.
К первому классу уже можно оговаривать разные правила поведе-
ния на уроке и в других условиях, например во время перемены, в спор-
тивном зале или столовой. Дети уже лучше адаптируются к разной об-
становке: к примеру, можно хохотать с подружками во время перемены,
но в классе это недопустимо. Учителя используют алгоритмы и ритуалы,
чтобы научить детей начинать работу и сосредоточиваться на ее выпол-
нении. Они напоминают детям о работе, ставят перед ними задачи, вы-
полнимые за то время, в течение которого они способны сохранять со-
средоточенность, и имеют объективное представление о том, что учени-
ки смогут сделать и сколько времени это займет. Во время учебного года
они постепенно развивают эти навыки, увеличивая число задач и изме-
няя сроки их выполнения.
В этом возрасте увеличивается нагрузка и на рабочую память. Учи-
теля дают домашнее задание, о котором дети должны помнить; предпо-
лагают, что, если дети хотят купить еду в столовой, они должны иметь
при себе деньги. Родители тоже участвуют в этом, расспрашивая ребен-
ка о новостях после школы и проверяя, все ли нужное лежит в рюкзаке,
когда он идет на уроки.
К концу начальной школы учителя действуют более целенаправленно,
помогая детям развивать навыки организации и планирования. Теперь
дети должны вести записи, содержать в порядке дневники и рабочие сто-
лы. Учителя дают долгосрочные проекты, которые требуют выполнения
последовательности шагов и соблюдения сроков. Задания становятся бо-
лее свободными, и от учеников требуются метапознание, гибкость в ре-
шении проблем и анализе разных решений.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 13:06 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Вот что требуется
от школьников в средних классах:
— Не забыть записать задание по всем предметам.
— Вести учет заданий и материалов (тетради, папки и т. п.).
— Знать, что нужно ежедневно брать с собой домой или в школу.
— Планировать долгосрочные задания, в том числе разбивать их
на подзадачи и создавать график.
— Планировать организацию работы и затраты времени, в том числе
оценивать, сколько времени потребуется на выполнение ежеднев-
ных заданий, а сколько — на долгосрочные проекты.
— Помнить о других обязанностях и вещах — о спортивной форме,
карманных деньгах, записках от родителей и т. п.
— Справляться с трудностями, связанными с наличием в расписа-
нии разных дисциплин, в том числе необходимостью собирать
разные материалы на разные уроки и общением с учителями,
использующими свои методы работы.
Что могут сделать родители? Весьма заманчиво в этом возрасте пере-
стать контролировать ребенка и проверять домашнюю работу
Организационные навыки некоторых детей помогают им контролировать себя, но многие к этому еще не готовы. Нужно понять, в какую категорию попадает ваш ребенок. Если он «еще не готов», лучше каждый день спрашивать
у него о домашней работе, напоминать о долгосрочных проектах (например, вывесить график на видном месте в доме) и интересоваться, как он собирается готовиться к контрольным и экзаменам.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 13:11 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 09:38
Сообщения: 3182
Откуда: Адоратского(2й универсам)
я присоединяюсь! Спасибо за тему!

_________________
Карина (28.02.07) и Элина (21.10.13)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 13:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ НАВЫКОВ РЕБЕНКА
Организационный навык Задержка реакции

Способность думать прежде, чем действовать, то есть удерживаться от соблазна что-либо сказать или сделать. Дает ребенку возможность оценить ситуацию и свое влияние на нее

Рабочая память
Способность удерживать информацию в памяти во время выполнения сложных задач. Включает способность опираться на знания или опыт, полученные в прошлом, и применять их к ситуации в настоящем или будущем

Управление эмоциями
Способность справляться с эмоциями ради достижения целей, управления своим поведением

Устойчивое внимание
Способность сосредоточиваться на ситуации или задаче, несмотря на отвлекающие факторы, усталость или скуку

Начало работы
Способность начать работу не откладывая, делать все эффективно и вовремя

Планирование. расстановка приоритетов
Способность создавать план достижения цели или выполнения задачи. Сюда же относится
способность принимать решения насчет того, на чем важно сосредоточиться, а на чем нет


Организация
Способность создавать и использовать систему отслеживания информации

Управление временем
Способность оценить, сколько времени в распоряжении, как его распределить, как соблюдать
сроки. Сюда же относится ощущение того, что важно все делать вовремя.

Настойчивость в достижении цели
Способность иметь цель, следовать к ней и не отвлекаться на посторонние дела

Гибкость
Способность пересматривать планы при возникновении препятствий, неудач, новой информации или ошибок. Адаптация
к изменяющимся условиям

Метапознание Способность сделать шаг назад и оценить себя и ситуацию со стороны, проанализировать решение проблемы. Также сюда относятся самоконтроль и навыки самооценки (например, с помощью вопросов себе: «Как я справляюсь?»


Как определить уровень развития организационных навыков ребенка
Оценить, насколько уровень развития организационных навыков вашего ребенка соответствует норме, можно многими способами.
Успевает ли ваш ребенок в школе?
Если ребенок в целом успешен в школе — получает нормальные оценки, справляется с поставленными задачами, например домашними заданиями, — организационные навыки развиваются нормально. Не исключено, что ребенок успевает в школе, но дома дела обстоят не так хорошо;возможно, именно поэтому вы читаете нашу книгу. Это может объясняться рядом причин: дома обстановка не так хорошо организована, какв школе, больше стресс-факторов (например, братья и сестры, которые действуют друг другу на нервы), или ожидания от ребенка не соответ-
ствуют уровню развития его организационных навыков (завышены илизанижены). Дом может стать неуютным для ребенка из-за ваших проблем в этой сфере

Развивающие задачи, требующие организационных навыков
Дошкольник
Выполнять простые поручения (например, «принеси из спальни тапочки»). Убираться в комнате с помощью взрослого. Выполнять простую работу и простые действия по самообслуживанию при напоминании (убирать посуду со стола, чистить зубы, одеваться).
Сдерживаться: не трогать горячую плиту, не выбегать на улицу, не отбирать игрушку у другого ребенка, не драться, не кусаться, не пихаться.

От детского сада до 2-го класса
Выполнять поручения (двух- и трехшаговые). Убираться в комнате.
Выполнять простую работу и простые действия по самообслуживанию; возможно, потребуются напоминания (например, заправить кровать).
Приносить тетради в школу и из школы.
Выполнять домашнее задание (максимум 20 минут).
Решать, как тратить карманные деньги.
Сдерживаться: следовать правилам безопасности, не ругаться, поднимать руку в классе до того, как говорить, не размахивать руками

3–5-й класс
Выполнять поручения (возможно, отсроченные или подразумевающие преодоление большого расстояния, например сходить в магазин или сделать что-то в школе).
Убираться в комнате (возможно, пылесосить, вытирать пыль и т. д.).
Выполнять работу длительностью 15–30 минут (например, убирать стол после обеда, складывать вещи в своей комнате).
Приносить книги, тетради, задания домой и относить в школу. Вести
учет своих принадлежностей вне дома. Выполнять домашние задания (максимум час).
Планировать простые школьные проекты, например отзыв о книге (выбрать книгу, прочитать книгу, написать отзыв).
Следить за ежедневным расписанием (например, занятий в школе).
Копить деньги, чтобы приобрести желаемое; планировать возможный заработок.
Сдерживаться / управлять своим поведением: хорошо себя вести, когда учитель в классе, удерживаться от грубостей, не допускать истерик, следить за своими манерами



6–8-й класс

Помогать в работе по дому, в том числе иметь ежедневные обязанности и поручения (например, помыть посуду, убраться на кухне); работа до 60–90 минут.
Сидеть с маленькими братьями или сестрами или с другими детьми.
Использовать свою систему организации школьной работы, в том числе дневник с домашними заданиями, блокноты и т. п.
Следовать сложному школьному расписанию, учитывая требования разных учителей и предметов.
Планировать и реализовывать долгосрочные проекты, в том числе выполнять задачи и соблюдать сроки; возможно, планировать несколько крупных проектов одновременно.
Планировать время, в том числе занятия после школы, домашние задания, работу по дому; оценивать, сколько времени будет занимать каждая задача, и в зависимости от этого корректировать график.
Не нарушать правила, даже если рядом нет взрослых

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 13:21 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
пример из книги оценки навыков ребекна
Джереми 13 лет. Он всегда был прилежным учеником: держит в порядке тетради,
записывает все задания, начинает делать домашнюю работу, как только приходит
из школы, и не отвлекается, пока не закончит. Когда ему задают долгосрочные
проекты, он начинает нервничать, если не удается начать в тот же день, когда дано
задание. Вроде бы все неплохо. Но вот с эмоциями Джереми справляется не очень
хорошо. Если он поставит учебник не на привычное место или забудет прине-
сти домой книгу, которая нужна для подготовки задания на следующий день, он,
скорее всего, сорвется. И он ненавидит письменные задания, поскольку никогда
не может придумать, о чем писать; когда наконец появляется идея, он все равно
не может придумать ничего оригинального. Он просит маму о помощи и начинает
сердиться, если ему не нравятся ее мысли или она старается заставить его боль-
ше думать самостоятельно.
Его одиннадцатилетний брат Джейсон совсем другой. Домашнюю работу он вос-
принимает как бремя, которое нужно как можно дольше откладывать и побыстрее
«скинуть». В рюкзаке у него беспорядок, потому что в конце дня он сваливает
туда учебники и тетрадки, собираясь все разложить потом (и это «потом» никогда
не наступает). По утрам мама твердит ему о том, что нужно вовремя выйти в шко-
лу, а вечером — что нужно сделать домашнее задание. Монотонные задачи вроде
решения примеров или чистописания сводят Джейсона с ума, зато он любит сво-
боду менее формальных задач. У него развитое воображение, и он часами может
говорить о том, чем фэнтези отличается от научной фантастики. Проекты усовер-
шенствования приборов доставляют ему столько удовольствия, что он не воспри-
нимает их как домашнюю работу. Он не может понять, почему брат выходит из себя
по пустякам. Джереми же раздражается из-за того, что Джейсон каждое утро оде-
вается, умывается и завтракает не торопясь, как будто не понимая, что они могут
опоздать в школу.


Самые сильные организационные навыки Джереми — начало работы, устойчивое внимание, управление временем, — похоже, стали слабыми сторонами его брата. А сильные стороны Джейсона — гибкость, метапознание и управление эмоциями — как раз то, чего не хватает Джереми. Планируя помощь ребенку, важно понимать, в какие группы
объединяются организационные навыки. Работа над одними навыками нередко положительно влияет и на другие. Если мы сможем помочь.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 19:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
) У некоторых детей все организационные навыки нарушены в равной степени. Но нередко бывает и так, что дети ( в одном и отст]ют в другом. Мы не раз замечали, что определенные нарушения (и сильные стороны) встречаются в определенных комбинациях. Например, дети, испытывающие сложности с задержкой реакции, часто не могут контролировать и свои эмоции. Они действуют не задумываясь — могут сказать глупость или впасть в ярость из-за малейшей провокации. Негибким детям сложно управлять эмоциями — неожиданное изменение в планах ведет к потере самообладания. Иногда встречаются нарушения трех организационных навыков (задержка реакции, управление эмоциями, гибкость). Если это ваш случай, вы знаете, как сложно сохранять спокойствие, борясь с трудностями и испытаниями, которые составляют бóльшую часть жизни вашего ребенка. Другая частая комбинация такова: детям, испытывающим сложности с тем, чтобы приступить к работе, трудно сосредоточиться — они не только долго не приступают к выполнению домашнего задания, но и часто бросают его, не доделав. Обычно они не настойчивы в достижении целей. Но мы обнаружили, что если зачатки этого навыка есть, можно убедить ребенка использовать его для преодоления сложностей с началом работы и сосредоточенностью. Таких детей можно стимулировать: сказать, что за сданную вовремя домашнюю работу они получат очки и, как только их наберется достаточное количество, можно будет купить что-то, о чем они долго просили. Еще одна частая комбинация — управление временем и планирование/расстановка приоритетов. Те, у кого эти навыки достаточно развиты, редко имеют проблемы с долгосрочными проектами. Если же они отсутствуют, дети не знают не только как начать долгосрочный проект, но и когда. Наконец, отмечается взаимосвязь между рабочей памятью и организацией. Иногда дети используют свои сильные стороны, чтобы нейтрализовать слабые (не важно, что у тебя в комнате грязно, если ты точно помнишь, куда положил спортивную форму). К сожалению, слишком часто те, у кого слабо развита рабочая память, имеют проблемы с организацией. И их родители должны запланировать больше времени на подготовку к тренировке — оно понадобится, чтобы найти форму и инвентарь в груде вещей.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 19:58 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Опросник для детей дошкольного возраста
Оцените, насколько точно каждый пункт в таблице описывает вашего ребенка.
В каждом разделе выставьте баллы. Отметьте самые высокие и самые низкие
оценки.
Полностью согласен 5
Согласен 4
Затрудняюсь ответить 3
Не согласен 2
Полностью не согласен 1

1. Адекватно реагирует на опасности (например, избегает горячей
плиты)
2. Может делиться игрушками, не выхватывать их
3. Может ждать некоторое время по просьбе взрослого
Общий балл:
4. Выполняет простые поручения (например, приносит вещь, если
об этом попросили)
5. Помнит указания, которые ему только что дали
6. Выполняет двухшаговые задачи, тратя одну попытку на каждый шаг
Общий балл:
7. Довольно быстро может справиться с расстройством или
изменением планов
8. Может удержаться от драки, когда другой ребенок отбирает у него
игрушку
9. Может играть в группе, не перевозбуждаясь
Общий балл:
10. Может выполнить 5-минутную работу (возможно, при помощи
взрослого)
11. Может высидеть «цикл занятий» в детском саду (15–20 минут)
12. Может выслушать одну-две истории во время занятия
Общий балл:
13. Выполняет указания взрослого сразу после того,
как они даны
14. Прекращает игру, чтобы выполнить просьбу взрослого
15. Способен лечь в кровать после первого напоминания
Общий балл:
16. Может закончить одну задачу до того, как начать другую
17. Способен следовать краткому алгоритму или плану,
разработанному кем-то другим (с моделью или демонстрационным
образцом)
18. Может выполнить простой творческий проект более чем из одного
шага
Общий балл:
19. Вешает верхнюю одежду на место (возможно, при напоминании)
20. Убирает игрушки на место (при напоминаниях)
21. Убирает посуду со стола после еды (возможно, при напоминании)
Общий балл:
22. Может выполнять ежедневные процедуры без промедления
(с подсказками/напоминаниями)
23. Может ускориться и закончить дело быстрее, если имеет для этого
причину
24. Может выполнить небольшую работу в определенный срок
(например, заправить кровать до того, как включить телевизор)
Общий балл:
25. Вовлекает других детей в игру или придумывает занятия
26. Ищет помощи для разрешения конфликта из-за желаемого
объекта
27. Для достижения простой цели пробует несколько решений
Общий балл:
28. Способен адаптироваться к изменениям в планах или ритуалах
(может потребоваться предупреждение)
29. Быстро отходит от небольших расстройств
30. Готов делиться игрушками с другими
Общий балл:
31. Способен изменить способ сбора головоломки/конструктора, если
первая попытка не удалась
32. Может найти новый (простой) способ использования инструмента
для решения проблемы
33. Предлагает другому ребенку способы решения проблемы
Общий балл:

Ключ


1–3 Задержка реакции
4–6 Рабочая память
7–9 Управление эмоциями
10–12 Устойчивое внимание
13–15 Начало работы
16–18 Планирование/расстановка
приоритетов
19–21 Организация
22–24 Управление временем
25–27 Настойчивость
в достижении цели
28–30 Гибкость
31–33 Метапознание

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 20:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Организационные навыки ребенка. Опросник для детей
младшего школьного возраста (1–3-й класс)

Оцените, насколько точно каждый пункт в таблице описывает вашего ребенка.
В каждом разделе выставьте баллы. Отметьте самые высокие и самые низкие
оценки.
Полностью согласен 5
Согласен 4
Затрудняюсь ответить 3
Не согласен 2
Полностью не согласен 1
Балл
1. Может следовать простым школьным правилам
2. Может находиться рядом с другим ребенком,
не трогая его
3. Может подождать, пока мама/папа поговорит по телефону,
чтобы что-то сказать (возможно, при напоминании)
Общий балл:
4. Способен выполнять поручения, включающие два-три шага
5. Помнит указания, данные пару минут назад
6. Выполняет двухшаговую задачу, тратя на каждый ее этап
только одну попытку
Общий балл:
7. Может принять критику от взрослого
8. Может принять «несправедливость» без сильного
расстройства
9. Способен быстро адаптировать поведение к новой ситуации
(например, успокаиваться после перемены)
Общий балл:
10. Может уделять домашнему заданию 20–30 минут
11. Может выполнять работу по дому 15–20 минут
12. Может спокойно сидеть во время обеда (если он
не затягивается)
Общий балл:
13. Способен удерживать в памяти и выполнять простые
одно- и двухшаговые процедуры (например, почистить зубы
или причесаться после завтрака)
14. Может приступить к выполнению классной работы сразу же
после инструкций учителя
15. Начинает выполнять домашнее задание в определенное
время (с одним напоминанием)
Общий балл:
16. Может выполнять одно- и двухшаговое задание
по собственной задумке (например, рисунок или поделку)
17. Может придумать, как накопить деньги на недорогую игрушку
18. Может выполнить домашнее задание, состоящее из одного-трех
шагов, с помощью взрослого (например, составить отзыв о книге)
Общий балл:
19. Вешает верхнюю одежду, спортивный инвентарь на свои
места (возможно, при напоминании)
20. В комнате складывает все личные вещи в специально
отведенном месте
21. Не теряет записки от родителей и учителей
Общий балл:
22. Может выполнять небольшое задание, выданное взрослым,
в течение ограниченного времени
23. Может рассчитать время, нужное для выполнения
определенной работы, и сделать ее в срок (возможно, с помощью
взрослого)
24. Может выполнять утренние процедуры за определенное
время (возможно, нужна практика)
Общий балл:
25. Продолжает выполнять сложную работу, чтобы достичь желае-
мой цели (например, построить сложную фигуру из конструктора)
26. Возвращается к задаче после перерыва
27. Работает над интересным проектом в течение нескольких
часов и даже дней
Общий балл:
28. Хорошо играет с другими (не обязательно должен быть
главным, может делиться и т. п.)
29. Спокойно воспринимает замечания учителя, когда не следует
инструкциям
30. Приспосабливается к незапланированным ситуациям
(например, замена учителя)
Общий балл:
31. Может изменять поведение в соответствии с пожеланиями
родителей или учителей
32. Может наблюдать, что делают другие, и в соответствии с этим
менять свое поведение
33. Может сформулировать несколько решений проблемы
и выбрать лучшее
Общий балл:
Ключ
1–3 Задержка реакции
4–6 Рабочая память
7–9 Управление эмоциями
10–12 Устойчивое внимание
13–15 Начало работы
16–18 Планирование/расстановка
приоритетов
19–21 Организация
22–24 Управление временем
25–27 Настойчивость в достижении цели
28–30 Гибкость
31–33 Метапознание

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 20:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Организационные навыки ребенка. Опросник для детей,
оканчивающих младшую / начинающих среднюю школу
(4–5-й класс)

Оцените, насколько точно каждый пункт в таблице описывает вашего ребенка.
В каждом разделе выставьте баллы. Отметьте самые высокие и самые низкие
оценки.
Полностью согласен 5
Согласен 4
Затрудняюсь ответить 3
Не согласен 2
Полностью не согласен 1
Балл

1. Улаживает конфликт со сверстниками, не начиная драку (но иногда
может выйти из себя)
2. Соблюдает домашние или школьные правила в отсутствие
взрослого
3. Может успокоиться и быстро остыть в острой ситуации, если того
требует взрослый
Общий балл:
4. Помнит о том, что нужно сделать по дому после школы,
без напоминаний
5. Приносит тетради, книги и задания из школы и в школу
6. Следит за расписанием (например, за разными занятиями после
школы)
Общий балл:
7. Не слишком сильно расстраивается, если проигрывает или
не получает награды
8. Может принять ситуацию, когда не получает того, что хочет, если
работает/играет в группе
9. Сдержанно реагирует, когда его дразнят
Общий балл:
10. Может посвятить домашнему заданию 30–60 минут
11. Может выполнить работу, требующую 30–60 минут (возможно,
с перерывом)
12. Способен посещать спортивные и другие занятия, которые длятся
60–90 минут
Общий балл:
13. Способен выполнять трех- или четырехшаговые процедуры
при необходимой практике
14. Может выполнить последовательно три-четыре задания в классе
15. Может соблюдать график выполнения домашних заданий
(возможно, сначала потребуется напоминание)
Общий балл:
16. Может запланировать занятие с друзьями (например, поход
в кино)
17. Может рассчитать, как накопить деньги на дорогую покупку
18. Может выполнять долгосрочный школьный проект, разбитый
на этапы кем-то другим
Общий балл:
19. Может класть вещи на нужные места в своей или других
комнатах
20. Приносит игрушки домой после игр на улице или в конце дня
(возможно, потребуется напоминание)
21. Следит за материалами для домашней работы и домашними
заданиями
Общий балл:
22. Может выполнять повседневные задачи в разумные сроки
и без помощи взрослого
23. Может менять график выполнения домашнего
задания, если запланированы другие дела (например,
управиться раньше, если на вечер запланированы
дополнительные занятия)
24. Способен начинать долгосрочные проекты заранее, чтобы
избежать нехватки времени (может понадобиться помощь)
Общий балл:
25. Может экономить карманные деньги в течение 3–4 недель,
чтобы приобрести желаемую вещь
26. Способен регулярно практиковаться, чтобы приобрести
желаемый навык (спорт, музыкальный инструмент) — возможно,
потребуются напоминания
27. Может уделять одному хобби несколько месяцев
Общий балл:
28. Не «зацикливается» на неудачах (например, разочарованиях,
неуважении)
29. Может адаптироваться к изменению планов
из-за непредвиденных обстоятельств
30. Может выполнять «свободные» домашние задания (иногда
требуется помощь)
Общий балл:
31. Способен заранее предугадывать результат действий
и в соответствии с этим корректировать поведение (например,
избегать сложных ситуаций)
32. Может сформулировать несколько решений проблемы
и обосновать лучшее
33. Получает удовольствие от решения задач в рамках школьных
заданий или видеоигр
Общий балл:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2015 20:13 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСНИКОВ ЗДОРОВ НАПИСАТЬ ВОТ ЗДЕСЬ
viewtopic.php?f=54&t=153272

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 21:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Хвалить ребенка за использование организационных навыков нужно не только тогда, когда они относительно развиты. Всякий раз, когда ребенок хорошо проявил тот или иной навык, разумная похвала помогает укрепить его. Возможно, это самая недооцененная стратегия, которую родителям и учителям стоит использовать для формирования необходимых навыков и правильного поведения.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 21:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Когда у родителей одна схема развитых и неразвитых организационных навыков, а у детей другая, им не хватает того, что мы называем «полезным совпадением». В таком случае не только возрастает вероятность конфликта между родителем и ребенком из-за повседневных задач, но и нет почвы для формирования у ребенка недостающих навыков.
Пока вы не поймете, насколько ваши сильные и слабые стороны совпадают — или не совпадают — с сильными и слабыми сторонами ребенка, вы не сможете решить, как изменить свое поведение. Когда вы осознаете природу организационных навыков в целом и ваш стиль поведения в частности, вам станет проще понимать ребенка и определять стратегии работы, лучшевсего соответствующие его сильным сторонам.

Как ни странно, в совместной работе над развитием организационных навыков помогут не только общие сильные стороны. Пригодятся и общие слабости. Но только если вы осознаете это совпадение. Если вы для начала не поймете, чего вам обоим не хватает, например способности сосредоточиться, то все может закончиться огромным разочарованием, когда вы вместе попытаетесь, например, убраться в доме.
Вы начнете обвинять друг друга во всех неприятностях, когда оба поймете, что выполнение неприятной задачи затягивается. Проще заметить проблемы с вниманием у ребенка, чем у себя. Именно поэтому так важно определить ваши сильные и слабые стороны. Если вы начнете работу над проектами и задачами, зная, что у вас с ребенком есть одинаковые проблемы, то найдете способы справиться с этим вместе и с юмором.
Когда вы проанализируете собственные организационные навыки, вы, возможно, обнаружите, что с определенной точки зрения можно найти «полезные совпадения» между вами и ребенком. У вас может быть сильная сторона, дополняющая слабость ребенка.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 21:37 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
ПОЭТОМУ:
Организационные навыки. Опросник для родителей
Для каждого пункта оцените, насколько точно он вас описывает. Затем сложите
баллы в каждом разделе.
Полностью не согласен 1
Не согласен 2
Скорее не согласен 3
Затрудняюсь ответить 4
Скорее согласен 5
Согласен 6
Полностью согласен 7
Ваш балл
1. Я не тороплюсь с выводами
2. Я думаю до того, как говорю
3. Я не предпринимаю никаких действий, пока не выясню все
факты
Ваш общий балл:
4. Я хорошо запоминаю факты, даты и детали
5. Я хорошо помню то, в чем принимал участие
6. Мне редко нужны напоминания для выполнения задач
Ваш общий балл:
7. Во время работы я редко даю волю эмоциям
8. Мелочи не влияют на мое настроение и не отвлекают меня
от работы, которой я занимаюсь
9. Я могу забыть о своих чувствах, пока работа не будет закончена
Ваш общий балл:
10. Я считаю, что любую работу нужно начинать как можно раньше
11. Прокрастинация — чаще всего не проблема для меня
12. Я редко оставляю работу на последнюю минуту
Ваш общий балл:
13. Мне легко оставаться сосредоточенным во время работы
14. Если я приступил к выполнению задачи, то усердно работаю,
пока не закончу
15. Я легко возвращаюсь к работе и заканчиваю ее, даже если
меня отвлекают
Ваш общий балл:
16. Когда я планирую свой день, то определяю приоритеты
и придерживаюсь их
17. Когда мне нужно многое сделать, я легко выделяю самое
важное
18. Обычно большие задачи я разбиваю на подзадачи
и выстраиваю график
Ваш общий балл:
19. Я организованный человек
20. Для меня естественно содержать рабочее место в чистоте
и порядке
21. Я успешно создаю системы для организации своей работы
Ваш общий балл:
22. К концу дня я обычно делаю все, что планировал успеть
за день
23. Я точно оцениваю, сколько времени потребует та или иная
задача
24. Обычно на встречи и на работу я прихожу вовремя
Ваш общий балл:
25. Я считаю, что продвигаюсь к своим целям
26. Я легко отказываюсь от сиюминутных удовольствий в пользу
долгосрочных целей
27. Я ставлю себе высокую планку и достигаю отличных
результатов
Ваш общий балл:
28. Я регулярно оцениваю свои результаты и разрабатываю
способы личностного развития
29. Я способен посмотреть на ситуацию со стороны, чтобы принять
объективное решение
30. Я хорошо «считываю» ситуацию и могу изменять свое
поведение в соответствии с реакцией окружающих
Ваш общий балл:
31. Я спокойно отношусь к неожиданностям
32. Я легко адаптируюсь к изменениям планов и приоритетов
33. Я считаю себя гибким и легко адаптирующимся человеком
Ваш общий балл:
1–3 Задержка реакции
4–6 Рабочая память
7–9 Управление эмоциями
10–12 Начало работы
13–15 Устойчивое внимание
16–18 Планирование/расстановка
приоритетов
19–21 Организация
22–24 Управление временем
25–27 Настойчивость
в достижении цели
28–30 Метапознание
31–33 Гибкость

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 21:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Гибкость: лекарство от различий между родителем и ребенком
Опросник показал, что ваш конек — гибкость? Вам повезло, если у вас с ребенком разные сильные и слабые организационные навыки. Если вы гибки, то вы, скорее всего, довольно легко ко всему приспосабливаетесь
и не так склонны раздражаться или злиться из-за недостатков своего ребенка.
• Используйте свое знание об этом, пообещайте себе оставаться спокойным в тех ситуациях, когда недостатки ребенка все-таки сводят вас с ума.
• Возможно, вам будет нелегко начать работу с недостаточно развитым организационным навыком вашего ребенка и заниматься этим довольно долгое время. Но постарайтесь стремиться к хорошему.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 21:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Если ваши сильные стороны — это слабости вашего ребенка:
— Подумайте, можете ли вы с ребенком прийти к соглашению, чтобы вы помогали ему там, где он испытывает сложности. Например, если вы хорошо управляете временем, а ребенок нет, он мог бы прибегнуть к вашей помощи, чтобы оценить, сколько времени займет написание черновика сочинения. Некоторые — пожалуй, даже многие — дети не станут просить такого рода совета или помощи от родителей, особенно в подростковый период, когда мнение взрослых их не интересует ни по какому вопросу. И меньше всего им хочется знать, что в какой-то области навыки родителей превосходят их собст венные.
— Используйте творческий подход. Например, если у вас все в порядке с организацией, вы сможете помочь ребенку в создании эффективных организационных систем (). Однако ребенок может быть не готов принять такую помощь, поэтому нужно быть готовым проявить фантазию. Допустим, ваша дочь лучше всего воспринимает художественные и визуальные образы. Вы знаете, что коробки для разных материалов — простой способ справляться с ежедневными задачами. Возможно, дочь согласится использовать их, если вы вместе купите яркие разноцветные лотки
и контейнеры с разными отделениями, а также стикеры и маркеры для их украшения.
— Обязательно определите те навыки, в которых слабы вы и силен ваш ребенок. Если вы понимаете, что причины вашего недовольства — в непохожести ребенка на вас, возможно, вы не будете так раздражаться и расстраиваться, когда заметите у него недостатки. Однако не стоит на этом останавливаться; напоминайте себе — и ребенку —
о том, что есть вещи, которые ему удаются лучше, чем вам. Это действительно помогает сохранить задор, когда он больше всего нужен. Возможно, у вас хорошая задержка реакции, а у ребенка нет. Вы можете отложить работу на будущее, признав, что гибкость, не менее важный организационный навык, у сына развит лучше:
«Помнишь, когда мы в последний раз ходили в кино, а билеты на фильм были уже распроданы? Я была готова хлопнуть дверью и уйти домой, а ты просто сказал: “Может, посмотрим что-нибудь другое?” А когда оказалось, что ничего интересного нет, именно ты
предложил поиграть в теннис и в следующий раз прийти в кино-
театр пораньше. Ты справляешься со стрессом намного быстрее,
чем я!»
Если у вас с ребенком одинаковые слабости:
— Относитесь с юмором к общим недостаткам. «Сынок, у нас обоих
проблемы с организованностью, — скажете вы. — Может, мы поможем друг другу. Конечно, это будет похоже на то, как слепой ведет слепого, но вариантов у нас нет!»
— Поскольку ни один из вас не может претендовать на главенство, вы можете придумывать решения общих проблем вместе с ребенком. Возможно, вы замечаете, что любой разговор с тринадцатилетней дочерью заканчивается скандалом. Может, стоит объединиться и вместе решить, как обсуждать сложные вопросы не выходя из себя.
— Прежде чем негодовать по поводу действий ребенка, напомните себе, что у вас в детстве были похожие трудности, и все же вы как-то умудрились повзрослеть. Скажите себе, что у ребенка тоже все может получиться, несмотря на «сбой системы». Возможно, вы вспомните какую-то историю из детства и расскажете ее ребенку.
Вот, например, история Пэг: «Я помню, как мама рассказывала, что братья буквально тащили ее к бабушке, когда та дочитывала им “Гензель и Гретель”*. Они хотели, чтобы сестра услышала, что все заканчивается хорошо. Ребенком я сама не всегда могла справиться со своими эмоциями, и меня успокаивали истории о том, как мама решала схожие проблемы, когда была маленькой де вочкой».
— Подумайте о систематическом подходе к одновременной работе над своими слабыми организационными навыками и такими же проблемами вашего ребенка. Вот шаги, которые стоит предпринять
в этом направлении:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 21:47 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
ИТАК, ВТОРОЙ ЭТАП, ОПРОСНИК ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. АНАЛИЗ ЕСТЬ СОПАДЕНИЯ ИЛИ НЕТ.
ДЕЛИМСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ЗДЕСЬ viewtopic.php?f=54&t=153272&p=7621391#p7621391

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 09:18 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
совпадение ваших организационных навыков и навыков ребенка влияет на взаимодействие между вами. Возможно, теперь вы понимаете, что задачи, с которыми ребенку приходится сталкиваться каждый день, на самом деле несколько сложнее (для вас обоих). Там, где сильны вы, слаб ваш ребенок или задач требуют навыков, которых не хватает вам обоим. Это дает вам возможность изменить условия, чтобы сотрудничество между вами было более плодотворным. Вы найдете новые подходы, о которых не задумывались, и сможете снизить градус конфликта. Вы научитесь полагаться на свои сильные стороны и в конце концов поможете ребенку развить и отточить необходимые ему организационные навыки.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 09:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
далее авторы нам предлагают такие действия Они сначала мне показались очень простыми и не стоящими внимания. Но потом я поняла, что это не так.

1. Если вы знаете, что у ребенка есть проблемы с организационными навыками, внимательно проанализируйте его эмоциональную и поведен ческую реакцию на поставленные задачи.

2. Если ребенок старается избежать задачи, возможно, он просто не может ее выполнить.

дети — мастера избегать работы. Они начинают точить карандаши или возятся с ручкой и ищут любой предлог, чтобы взяться за что-нибудь другое, если задание кажется им слишком сложным. Они иногда пытаются заговорить с одноклассником, братом, учителем или кем-то из родителей или отвлечься на происходящее вокруг. Они могут начать дурачиться, не слушаться или жаловаться на усталость (на самом деле сложные задачи действительно могут утомить некоторых детей). Они не готовы просто сказать: «Я не знаю, как это сделать». Конечно, некоторые честно в этом при-
знаются, но слишком часто на это правдивое высказывание родители или учителя отвечают: «Конечно, ты знаешь, как это сделать. Это просто». К сожалению, из-за этого ребенок чувствует себя еще глупее.
Если вы уже так реагировали, подумайте, не требовали ли те задачи организационных навыков, которые развиты у вас и не развиты у ребенка. Если да, желание произнести такую фразу — сигнал к тому, чтобы более подробно рассмотреть задачу и проанализировать, почему ребенок не может с ней справиться. Взрослые (родители и особенно учителя) должны определить, почему она вызывает такую эмоциональную и поведенческую реакцию у ребенка. Тогда они смогут понять его поведение и природу трудностей, которые его вызвали.

3. Проанализируйте, каких организационных навыков требует поставленная задача, и подумайте, есть ли они у вашего ребенка. Конечно, не нужно это делать с каждым поручением или заданием на дом. Но если ваш ребенок протестует против определенной работы, есть смысл задуматься, не стало ли причиной протеста плохое соответствие между задачей и его способностями. Вы уже выявили слабые стороны ребенка с помощью опросника, поэтому можете спросить себя, требует ли задача, от выполнения которой он уклоняется, какого-либо из этих навыков.
Можно начать с задачи и подумать, какие навыки играют ключевую роль в ее выполнении.

Рассмотрим в качестве примера уборку в комнате.
Это та задача, которую практически все родители считают простой. Однако если вы рассмотрите необходимые организационные навыки, то увидите, что ребенок может «споткнуться» в массе случаев. Чтобы он мог самостоятельно убраться в комнате, ему нужны как минимум следующие навыки:
— Начало работы — ребенок должен начинать выполнение задачи без напоминаний.
— Устойчивое внимание — ребенок должен быть способен сосредоточиваться на задаче в течение периода, достаточного для ее выполнения.
— Планирование / расстановка приоритетов — ребенок должен уметь планировать свои действия и принимать решения о том, что важно, а что нет (например, что нужно оставить, а что выбросить).
— Организация — ребенок должен уметь систематизировать свои личные вещи, чтобы все было на своих местах
.

Если ребенку сложно начать, вы договариваетесь с ним, когда нужно убрать комнату и как ему лучше напомнить об этом. Если есть трудности с устойчивым вниманием, то вы вместе можете разбить уборку на несколько этапов и запланировать, когда будет выполнен каждый из них.
Если проблема связана с планированием, то можно составить список этапов уборки комнаты и на его основании подготовить план задач. Если проблема в организации, можно помочь ребенку перепланировать свою
комнату так, чтобы ему было проще раскладывать вещи по местам.


4. Выясните, есть ли факторы в окружении, усложняющие задачу для ребенка. Даже незначительные детали окружающей обстановки могут негативно сказываться на способности ребенка использовать определенные
навыки, если они слабо развиты.

Отвлекающие факторы, например звук телевизора или интересного разговора, станут помехой работе. Некоторые дети могут бросить сложную задачу, если за ними наблюдают — особенно если чувствуют, что их оценивают. Если вы хотите, чтобы ребенок занимался на фортепиано, воздержитесь от «конструктивных советов» во время занятий.
Иногда процесс может замедлиться, если ребенка оставить одного.
Дети, имеющие сложности с планированием или гибкостью, оставшись одни, могут не знать, как приступить к делу или продолжить им заниматься. Это особенно сложно, если задача свободная (есть несколько
способов решения). Для многих детей, оставшихся наедине с собой, задача становится слишком сложной: требуется слишком много шагов для ее выполнения или, по их мнению, на это уйдет очень много времени.
Если их никто не подбадривает и не поддерживает, они быстро теряют настрой и сдаются.
Вас может поставить в тупик тот факт, что ребенок способен эффективно применять определенный навык в одной ситуации, но не справляться в других. Например, ребенок справляется с письменным заданием в школе (где рядом пишут другие дети и он знает, что за ним следит учитель, который периодически проверяет, как у него идут дела,
и может что-то посоветовать), но не может сделать его дома (где меньше контроля и он не так уверен, что мама или папа смогут ему помочь,). Если вы определите, что ведет к успе-
ху в одной ситуации и неудаче в другой, то смо жете и «скорректировать
окружение», чтобы повысить вероятность успеха.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 10:40 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
5. Слабой стороной вашего ребенка может быть то, что он способен выполнять задачи только время от времени. Есть большая разница между способностью выполнить задачу и способностью выполнять ее в любых обстоятельствах. Те из вас, кто испытывает трудности с организацией, могут это понять на примере содержания в чистоте и порядке
рабочего стола. Конечно же, вы способны убраться у себя на столе. Вы
знаете, как это сделать. Вы решаете, что хотите оставить на столе, убираете все остальное, предмет за предметом, и думаете, что делать с этими вещами (выбросить, убрать, положить в папку «Сделать», передать
кому-либо и т. д.). поддерживать чистоту день за днем — задача непростая. Именно так часто происходит с детьми, когда они сталкиваются с задачами, где требуются их слабые организационные навыки: они могут знать, что нужно сделать и как, но выполнять это постоянно, как того требуют учителя
или родители, — совсем другая история!
В таких ситуациях у вас есть несколько вариантов. Вы можете стараться не допускать ухудшения, когда с ситуацией уже невозможно
справиться. Например, для ребенка с проблемами в области организации это значит тратить на уборку в комнате десять минут каждый день, а не ждать конца недели и сражаться со всем накопившимся беспорядком. Для ребенка с проблемами в области управления временем это может значить использование графика выполнения задания, на которое он рассчитывал потратить не более 30 минут (но вы-то знаете, что, скорее всего, на это уйдет несколько часов).
В некоторых случаях вы можете решить, что лучше всего «ослабить хватку». Иногда на что-то можно не обратить внимания — например,пропустить вечернюю уборку в комнате, если ребенок загружен домашними заданиями или у него была дополнительная тренировка. Дети, недостаточно хорошо контролирующие свои эмоции, особенно чувствительны к стрессу. Он влияет не только на их способность справлятьс с эмоциями, но и на использование других организационных навыков.
Усталость, голод, раздражение, неудачный день в школе, неожиданное
изменение в планах могут негативно сказаться на способности мобилизовать ресурсы и навыки и потребовать от родителей оперативной корректировки распорядка дня и обязанностей ребенка. Но если родители видят, что им слишком часто приходится пускать все на самотек, стоит задуматься, не пора ли снизить уровень стресса. Всегда лучше уменьшить спрос, чем вообще прекратить работу с ребенком. Например, вместо того чтобы убираться в комнате в течение десяти минут, можно попросить ребенка собрать только конструктор, а остальные игрушки оставить до завтра.
6. Если через какое-то время ребенок справился с задачей, проанализируйте, что привело к успеху. Может быть, вы уже говорили ребенку:
«В прошлый раз ты жаловался, но в итоге справился. Поэтому прекрати ныть и начинай работу». Если да, то, возможно, вы упустили какие-то важные факторы. Прежде всего, какого рода поддержку и в каком объеме вы дали ребенку в прошлый раз, когда он справился с задачей? Возможно, вы как-то упростили задачу для него, сами того не осознавая.
— Вы обсуждали с ребенком до начала работы, что ему нужно сделать
(«приводили его в боевую готовность»)?
— Возможно, вы разбили задачу на несколько частей?
— Или вы разрешили ребенку поработать пять минут, а потом сделать перерыв?
Это далеко не все варианты. Если вас смущает нестабильность ребенка в выполнении определенной задачи, постарайтесь вспомнить предыдущие попытки, как успешные, так и не очень. Вы можете даже записать различные внешние факторы в две колонки, а затем определить ключ
к успеху.
7. Если вы считаете, что ребенок способен выполнить задачу, может, проблема в том, что он сам не верит в успех? Есть еще одна важная переменная, с помощью которой можно определить «полезное совпадение».
Это оценка ребенком собственных способностей для достижения успеха. Если вы проанализировали задачу, сопоставили ее с навыками ребенка и изучили условия, в которых ее нужно выполнять, но все еще не понимаете, почему ребенок не справляется, возможно, дело в его неуверенности в себе. Она возникает по нескольким причинам:
— Задачи кажутся слишком объемными, и за размерами ребенок может не увидеть, что каждый отдельный шаг ему вполне по силам.
— Ребенок часто сталкивался с неудачами и теперь считает, что в этот раз у него тоже ничего не получится.
— В прошлом усилия ребенка были раскритикованы, и он не хочет столкнуться с этим снова. Это особенно актуально для детей с наклонностями перфекционистов (чьи родители тоже часто перфекционисты). Как бы хорошо они ни справлялись с задачами, результаты никогда полностью не соответствуют их ожидания или ожиданиям тех, кого они пытались удивить или кому хотели сделать приятное.
— Кто-то всегда помогал ребенку, как только тот сталкивался с препятствием. Поэтому теперь он считает, что самостоятельно (или с минимальной помощью) с трудностями справиться он не в со стоянии.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 10:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
НА ЭТО ВВОДНАЯ ЧАСТЬ ЗАКОНЧИВАЕТСЯ!!!!
ОЧЕНЬ ЗДОРОВО, ЧТО ВЫ ПРОЧИТАВ, ПОЙМЕТЕ, ГДЕ У ВАШЕГО РЕБЕНКА ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПОХОЖИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПОЧЕМУ ВЫ ТАК РАЗДРАЖАЕТЕСЬ И ПР.

ВНОВЬ ПРИБВШИЕ! НЕ АЛЕТЕ ВРЕМЕНИ! ПРОЙДИТЕ ОПРОСНИКИ! ОНИ ВЕСЬМА ПРОСТЫЕ, НО ХОТЬ КАК-ТО НАЧНУТ ДАВАТЬ ВАМ ПОНЯТЬ,Ч В КАКОЙ ОБЛАСТИ ИМЕЕНО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА. А САМОЕ ГЛАВНОЕ, ДАДУТ ПОНЯТЬ, ЧТО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ПЛОХО, А ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИШИТЕ СВОИ МЫСЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ В СОСЕДНЕЙ ТЕМЕ!
ВМЕСТЕ ВСЕ ДЕЛАТЬ ЛЕГЧЕ.
БУДЕМ ДРУГ ДРУГА ПОДДЕЖИВАТЬ

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 21:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Десять принципов работы над развитием организационных навыков ребенка

1. Обучайте ребенка недостающим навыкам, а не ждите, что он приобретет их неосознанно или путем наблюдения.
Некоторые дети имеют естественную склонность к эффективному использованию организационных навыков, а другие не могут действовать самостоятельно. Та же ситуация возможна с другими навыками, например чтением. Мало кто из детей может научиться читать самостоятельно, большинству требуется длительное обучение. Часть детей приобретает этот навык не так быстро и просто, как хотелось бы, даже в классе. Многие родители и учителя поощряют развитие организационных навыков с помощью того, что психологи называют непреднамеренным научением: они дают ребенку свободные структуры, модели, случайные подсказки и знаки, и этого достаточно. Во всяком случае этого хватало в более простые времена, когда с детей был меньший спрос, а родители и учителя могли дать им больше поддержки и обеспечить лучший контроль .
На самом деле есть два вида сложных задач: те, которые вам не очень хорошо удаются, и те, что удаются хорошо, но не нравятся. Дети воспринимают сложности так же. В зависимости от задачи нужно применять разные стратегии.
С задачами, которые ребенку не очень хорошо удаются, нужно действовать так: разбивать их на мелкие шаги и либо начинать с первого и идти вперед, либо с последнего и двигаться назад. В любом случае нельзя переходить к следующему шагу, пока не достигнуто совершенство на предыдущем. Рассмотрим умение заправлять кровать. Начинать с конца — значит сделать за ребенка все, кроме последнего шага (положить подушки после того, как кровать застелена покрывалом). Начать с начала — значит просто попросить ребенка поправить простыню. Вы хвалите ребенка за отличную работу и ограничиваетесь этим заданием до тех пор, пока выполнение первого или последнего шага не станет для него естественным или таким простым, что он может выполнить его с закрытыми глазами. Только тогда можно переходить к следующему шагу.
В этом сложном мире мы не можем полагаться на волю случая. Мы должны дать детям четкие инструкции: определить проблемное поведение и поведение, ведущее к достижению цели, а потом разработать и использовать на практике алгоритм обучения с постепенным ослаблением контроля. Однако есть и другие, более естественные способы обучения с помощью поддержки и даже игр, способствующих развитию организационных навыков в целом, а не проработке конкретных задач.. Обратите внимание, что первый принцип тесно связан с третьим. Когда вы обучаете ребенка навыкам, модифицируя задачу так, чтобы он смог ее выполнить, вы «начинаете извне».
Но цель в том, чтобы навык был проработан изнутри, чтобы он появился в арсенале у ребенка и в будущем он мог использовать это умение самостоятельно для решения других задач.
2. Учитывайте уровень развития ребенка
Мы не ждем, что пятилетний ребенок сможет спланировать свой день и приготовить себе обед, десятилетний — сам собраться в летний лагерь,
а четырнадцатилетний будет жить самостоятельно. И все же мы встречаем
немало родителей с нереалистичными ожиданиями, не соответствующими уровню развития ребенка. Например, однажды мы работали с матерью, которая считала, будто ее восьмилетняя дочь должна сама помнить о том, что каждое утро нужно принять лекарство от астмы. Большинству детей в этом нужна помощь на протяжении всей младшей школы, если не дольше . И мы постоянно работаем с родителями старшеклассников, обеспокоенных тем, что их дети не имеют четкого плана поступления в колледж, не знают, как туда попасть и что делать после окончания школы. По нашему опыту, даже для выпускников школы совершенно нормально в этом полагаться на помощь родителей, консультантов или и тех, и других.
Однако знание того, что типично для того или иного возраста, —еще не все. Если у ребенка есть задержки в развитии организационных навыков или они не соответствуют возрасту, вам нужно вмешаться и действовать в соответствии с тем уровнем, на котором находится ребенок в данный момент. Обычный двенадцатилетний подросток может самостоятельно убираться в комнате раз в неделю при одном-двух (или трех!) напоминаниях. Но если ваш двенадцатилетний ребенок никогда не убирался в комнате сам, стратегии, которые работают с большинством его ровесников, в вашем случае, скорее всего, будут неэффективны. Вам нужно сопоставить задачу и реальный уровень развития ребенка, если он отличается от уровня сверстников или ваших ожиданий.
3. Двигайтесь от внешнего к внутреннему.
Как мы уже говорили, когда ваш ребенок маленький, вы фактически выполняете функции его лобных долей. Тренировка организационных навыков начинается во внешней среде. Прежде чем учить ребенка не перебегать дорогу, вы, подойдя к перекрестку, стояли и держали его за руку, чтобы он сам не двинулся с места. Постепенно, благодаря тому что вы постоянно повторяли правило «Смотрим в обе стороны, и только после этого переходим», ребенок понял инструкции, затем стал их выполнять под вашим присмотром и теперь уже в состоянии перейти дорогу самостоятельно . Сначала вы должны организовать и систематизировать окружение ребенка, чтобы компенсировать недостаток навыков. И только потом вы сможете перейти к стратегиям, которые требуют изменений от него самого. Вот несколько примеров:
— Напоминать ребенку о том, что нужно почистить зубы перед сном, а не ждать, что он вспомнит об этом сам.
— Давать небольшие задания, а не ждать, что он сможет работать
долгое время и выполнить все сразу.
— Организовывать скромные празднования дня рождения,
чтобы избежать перевозбуждения (если у ребенка есть проблемы
с управлением эмоциями).
— Держать малыша или дошкольника за руку, идя по переполнен-
ной парковке.
4. Помните, что под внешним изменением подразумевается изменение в окружении, задаче и способах взаимодействия с ребенком.
Обязательно проанализируйте все эти варианты, когда захотите прибегнуть к внешним изменениям, чтобы сделать задачу выполнимой
и поддержать ребенка в развитии организационных навыков. Можно внести небольшие корректировки в физическое или социальное окружение. Есть и совсем простые решения: например, разрешить ребенку
с СДВГ делать домашнюю работу на кухне, где за ним можно следить и поддерживать, время от времени напоминая о задании. Если у ребенка
сложности с управлением эмоциями, можно найти ему друзей помладше, или разрешать ему играть только с одним ребенком в определенный
промежуток времени, или сделать так, чтобы рядом всегда находились няня или родители. Вы можете менять саму задачу так, чтобы достигался нужный результат, но путь к нему отличался от того, который ведет в тупик. Наконец, можно изменить способ взаимодействия с ребенком (и попросить учителя о том же). Возможно, вы уже пробовали нечто подобное, сравнивая организационные навыки ребенка и свои.
5. Используйте внутреннюю тягу ребенка к совершенствованию и контролю, а не боритесь с ней.
Любой, у кого есть дети старше двух лет, знает, что с самого раннео возраста малыши делают все для того, чтобы контролировать свою жизнь самостоятельно. Они совершенствуют свои умения и стараются получить желаемое сразу. За процессом совершенствования родители наблюдают с удовольствием: настойчивость, с которой карапуз учится стоять у опоры или подниматься по лестнице, всего через несколько лет сменяется упорством в освоении двухколесного велосипеда, а еще через некоторое время — возможно, и автомобиля. При этом способы получения нужной вещи вызывают у родителей двойственную реакцию: желания ребенка нередко не совпадают с желаниями родителей.
Однако есть масса способов поддержать ребенка в его стремлениях, сохраняя при этом главенство:
— Создать «ритуалы» и организовать распорядок дня так, чтобы ребенок знал, что и когда происходит, и принимал это как часть повседневной жизни. Это особенно важно для ежедневных «ритуалов», таких как прием пищи, отход ко сну, выполнение домашних обязанностей и домашнего задания. Благодаря этому будет четко очерчено, что находится исключительно в ведении родителей. Если вы займете это «пространство» раньше, ребенок уже не будет пртендовать на него и поэтому будет меньше сопротивляться вашим планам.
— Предоставить ребенку выбор и тем самым некоторый контроль над ситуацией. Ребенок сможет решить, что именно делать по дому, когда или в каком порядке.
— Выполнять сложные задачи поэтапно, увеличивая сложность постепенно.
— Договариваться. Цель здесь — уйти от «автоматического отказа» и организовать все таким образом, чтобы ребенок прежде сделал то, что «должен», и только потом получил то, чего «хочет». Этот переход «должен — хочу» известен также как «правило бабушки»: бабушки часто заставляют детей что-то сделать и только потом разрешают съесть одно пирожное.
6. Изменяйте задачи так, чтобы они соответствовали возможностям ребенка.
Одни задачи требуют бóльших усилий, чем другие. Это справедливо и для детей, и для взрослых. Вспомните о рабочей задаче, которую все время откладываете: только о ней вспомните — тут же находится миллион более насущных дел. Или о работе по дому, которую вы неделями просите сделать своего супруга. Дело ведь не в неспособности это сделать.
На самом деле есть два вида сложных задач: те, которые вам не очень
хорошо удаются, и те, что удаются хорошо, но не нравятся. Дети
воспринимают сложности так же. В зависимости от задачи нужно при-
менять разные стратегии.
С задачами, которые ребенку не очень хорошо удаются, нужно дей-
ствовать так: разбивать их на мелкие шаги и либо начинать с первого
и идти вперед, либо с последнего и двигаться назад. В любом случае
нельзя переходить к следующему шагу, пока не достигнуто совершен-
ство на предыдущем. Рассмотрим умение заправлять кровать. Начинать
с конца — значит сделать за ребенка все, кроме последнего шага (поло-
жить подушки после того, как кровать застелена покрывалом). Начать
с начала — значит просто попросить ребенка поправить простыню. Вы
хвалите ребенка за отличную работу и ограничиваетесь этим задани-
ем до тех пор, пока выполнение первого или последнего шага не станет
для него естественным или таким простым, что он может выполнить
его с закрытыми глазами. Только тогда можно переходить к следующе-
му шагу.
Но чаще всего родителей больше беспокоит второй тип сложных за-
дач. Они иногда даже обвиняют ребенка: «Ты просто решил, что тебе это
не нравит ся». Мы считаем, если какая-то задача стала для вас камнем
преткновения, вероятно, ребенок не просто решил, что она ему неприятна. Наш совет таков: если вы уже несколько раз не смогли добиться нужного результата, измените подход. Цель — научить ребенка трудиться,побеждая желание все бросить или заняться чем-то более интересным.
Для этого нужно сделать первый шаг достаточно простым для ребенка и по ощрять выполнение. Вы должны показать ребенку, что, приложив усилие , он будет вознагражден . Затем нужно постепенно увеличивать объем усилий. Можно либо усложнить требования, либо увеличить время, в течение которого ребенок должен работать, прежде чем получит награду.
Работая с родителями, чьи дети сопротивляются задачам, требующим усилий, мы советуем применять шкалу, например от 1 до 10, чтобоценить трудность задания. По этой шкале 10 — задача, которую ребенок может выполнить, но считает ее очень-очень сложной, а 1 — то, чтопрактически не требует усилий. Ваша цель — организовать или изме-
нить задачу таким образом, чтобы ее воспринимаемая сложность оцени-
валась в 3 балла.
Вот что говорит об этом Пэг: «Например, уборка кабинета для
меня похожа на восхождение на Мак-Кинли* (а я не альпинист). Мне
кажется, это займет целую вечность. Поэтому полная уборка кабине-
та для меня — 10 по моей шкале. Могла бы я потратить одну минуту
на уборку? Конечно, это был бы пустяк — поэтому ставлю 1. Что можно было бы оценить в 3 балла? Возможно, работу в течение 10–15 минут. Конечно, тогда уборка в целом займет больше времени, чем если бы я проделала всю работу за раз. Но в противном случае я вообще бы ее не начала!»
Вы можете помочь ребенку использовать такую шкалу, чтобы составить план выполнения необходимой работы. Допустим, вы поручили своему тринадцатилетнему сыну косить траву все лето на даче. Предположим, вы уже не первую неделю требуете, чтобы он приступил к работе. В конце концов вы понимаете, что он избегает этой работы, потому что считает ее очень скучной (и поэтому требующей бóльших усилий). Тогда стоит объяснить ему принцип 10-балльной шкалы, попросить оценить задачу, а затем спросить, что можно сделать, чтобы оценка была 3, а не 10. Возможно, он ответит: «Дайте мне косилку-трактор с наворотами». Когда вы объясните ему, что это не вариант, спросите, сколько времени он может потратить на стрижку газона, чтобы оценить работу в 3 балла. Выясните, какая награда за работу поможет сделать ее менее не приятной.
Эту шкалу можно использовать и для домашних заданий. Например, предложить дочери оценить их. Затем она может решить, в каком порядке будет работать, учитывая эти оценки. И вы можете поддерживать ее, разрешая делать перерывы в работе над самыми сложными задачами (или даже время от времени переключаться на более простые).

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МАРАФОН "ВАШ РЕБЕНОК ЭТО МОЖЕТ" организационные навыки
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 21:28 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
7. Используйте стимулы для повышения эффективности обу чения.
Стимулы — это награды, простые и понятные. Это может быть по-
хвала или что-то более сложное, например система балльной оценки для
заданий (набрав определенное количество баллов, ребенок получит на-
граду).
Для некоторых задач (и некоторых детей) успешное выполнение задачи — уже достаточный стимул. Большинство детей сами хотят научиться чему-то, например стоять у опоры, подниматься по ступенькам, кататься
на велосипеде, водить машину. У многих задач, выполнения которых мы ждем от ребенка, нет «встроенных стимулов» (хотя тут многое зависит и от ребенка). Например, некоторые дети обожают помогать с уборкой в доме или гараже. Наградой может быть возможность провести время с родителями, заняться «взрослыми делами» или, наконец, удовлетворение от результата (например, убранного дома или гаража). Для дгих детей эти же самые задачи настолько неприятны, что они стараются как можно дольше их избегать. Еще один пример — домашняя работа.
Мало кто из детей спешит домой, чтобы взяться за домашнюю работу.
Для некоторых оценка, которую они получат — или возможность избежать унижения из-за плохой оценки, — достаточный стимул для того, чтобы сделать все быстро и хорошо. Но для многих детей, с которыми мы работаем, наград и наказаний недостаточно для того, чтобы они приступали к работе без сопротивления. Если это ваш случай, стоит подумать о дополнительных стимулах, с помощью которых вы могли бы убедить ребенка делать домашнюю работу, не вступая с ним в бой.
Благодаря стимулам постепенно развиваются нужные навыки, и выполнение задач становится приятнее. Награды побуждают к активным действиям. Они дают возможность думать о том, что нас мотивирует работать над сложными задачами, и помогают справляться с негативными мыслями и чувствами по поводу работы. Наконец, стимулирование с помощью получения награды после выполнения задания учит ребенка откладывать удовольствие — а это уже ценный навык.
8. Обеспечьте поддержку, при которой ребенок сможет добиться
успеха самостоятельно
.

Кажется, все просто и очевидно. Однако на практике реализация этого принципа может оказаться довольно сложной. Этот принцип включает два равнозначных компонента: необходимая поддержка
и возможность для ребенка добиться успеха самостоятельно. Родители и другие взрослые, работающие с детьми, совершают два вида ошибок. Они дают ребенку либо чрезмерную поддержку (он добивается успеха, но не способен выполнить задачу самостоятельно), либо недостаточную (ребенок не справляется с задачей и не учится действовать независимо).
Вот простой пример. Когда дети учатся самостоятельно открывать дверь, мы не делаем это за них, но всегда рядом, чтобы помочь, если ребенку это не удастся. Возможно, ребенок кладет руку на дверную ручку, но не знает, как ее повернуть. Вы аккуратно кладете свою руку поверх его
и поворачиваете ручку, пока дверь не откроется. В следующий раз, увидев закрытую дверь, ребенок, возможно, начнет поворачивать ручку сам,
но не сможет провернуть ее достаточно для того, чтобы дверь открылась.
Вы снова поможете ему, но только после того, как он попытается повернуть ручку и у него не получится. После нескольких повторов ребенок наконец сможет открыть дверь сам. Однако если бы вы продолжали это делать вместо него, он бы никогда не научился. Если бы вы стояли и смотрели, как ребенок огорчается из-за безуспешных попыток открыть дверь, он бы не узнал, как это нужно делать. Разве что решил бы: не стоит и пытаться.
Тот же принцип работает со всем, чему вы хотите научить ребенка. Определите, что он может сделать сам, и только после этого вмешивайтесь — не нужно выполнять все за него, просто дайте ему достаточную поддержку (физическую или вербальную, в зависимости от ситуации), чтобы он справился с препятствием и продолжил путь к успеху. Это может потребовать от вас некоторой практики и хорошей наблюдательности, но вы обязательно научитесь.
9. Продолжайте поддерживать и направлять ребенка до тех пор, пока он не овладеет навыком в совершенстве или не достигнет успеха .
Мы знаем родителей, которые умеют разбивать задачи на этапы, обучать навыкам и мотивировать к успеху, но все равно не могут привить детям желаемые навыки. Чаще всего дело в невнимании к этому иили следующему принципу. Такие родители организуют процесс, видят,что все работает, и самоустраняются, ожидая, что ребенок справится самостоятельно . Еще один распространенный пример — система, которую родители разрабатывают для того, чтобы научить ребенка организованности. Например, они могут объяснить ему, как убраться на столе или покупают ему тетради для домашних заданий и даже помогают решить, как они будут использоваться. Но они больше ничего не делают —просто ждут, что ребенок сразу сможет самостоятельно придерживаться этой схемы.
Друзья говорили нам, что в планировании по системе Франклина* считается, что для приобретения новой привычки нужно три недели.
Мы не уверены, что есть исследования на эту тему и вообще данное утверждение истинно для взрослых. Но что касается детей — особенно со слабо развитыми организационными навыками, — это явно слишком оптимистичная цифра. Во всяком случае, если подразумевается, что навык будет усвоен до автоматизма. Мы регулярно советуем родителям следить за самыми маленькими подвижками в нужную сторону. Чем точнее вы определили проблему в самом начале, тем выше вероятность, что вы сможете заметить прогресс. Прежде чем применять одну из стратегий, описанных в этой книге, или собственную, потратьте несколько минут на то, чтобы точно описать существующую проблему: как она выглядит или звучит (если это истерики) прямо сейчас. Используйте точные формулировки(например, «забывает сдать домашнюю работу», «кричит при любом неожиданном изменении планов») и оценки того, как часто это происходит и сколько длится. Если это поведение, различающееся по интенсивности (например, вспышки гнева), можно оценить его по шкале от спокойного до бурного. Время от времени (например, каждые пару недель) можно обращаться к св им записям и смотреть, нет ли изменений в лучшую сторону.
Однако на самых ранних этапах работы поведение иногда ухудшается и только потом начнет меняться в лучшую сторону. Например, чтобы ребенок не кричал во время отхода ко сну, вам приходится ложиться вместе с ним и ждать, когда он уснет. Если вы решите устранить эту модель поведения, то, скорее всего, сначала крик будет еще более долгим и интенсивным, но потом пойдет на убыль. Любое воздействие на поведение, связанное с управлением эмоциями или задержкой реакции — особенно
если ваша стратегия предполагает устранение одних моделей и попытку заменить их другими, — вероятнее всего сначала приведет к усугублению проблемы. Улучшение наступит позже. Чем точнее вы разработаете (и оцените) свою стратегию, тем скорее заметите прогресс. По нашему опыту, не всем родителям удается применять четкие стратегии вмешательства и вести точные записи. Тем, кому сложно быть во всем точными, мы советуем периодически анализировать результаты, чтобы отметить подвижки.
10. Поддержку, контроль и стимулы ослабляйте постепенно, а не резко.
Даже если вы долго обеспечиваете поддержку ребенку, чтобы
он смог выполнять задачу или использовать навык самостоятельно, у вас может возникнуть соблазн убрать ее резко и полностью. Это неверно. Стоит сводить ее на нет постепенно, чтобы ребенок шаг за шагом привыкал к независимости. Вернемся к аналогии с ездой на велосипеде. Сначала нужно поддерживать седло сзади и время от вмени отпускать на пару секунд, чтобы проверить, сможет ли ребенок катиться сам, не особенно шатаясь из стороны в сторону. Если да, вы отпускаете его на более долгое время. Нельзя постоянно его поддерживать, а потом вдруг резко отпустить и ждать, что обойдется без аварий .
Помните о восьмом принципе: обеспечивайте необходимую поддержку, но позвольте ребенку справиться с задачей самостоятельно. Не нужно подсказывать и помогать, когда он в этом не нуждается. Но и резко убирать поддержку тоже не стоит!


Вы должны научиться использовать эти принципы, если хотите помочь ребенку справиться с конкретной проблемой или развить какой-либо навык. Их можно использовать всякий раз, когда вы в тупике и не знаете, как поступить.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB