Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 652 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 18:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Так давно меня эта тема мучает...
Очень хочу услышать мнение вас - неравнодушных родитетлей.
Вот такой отрывок из книг Никитиной.
Что думаете???

Цитата:
КАК БЫТЬ С РАБОТОЙ


Читатель вправе спросить: «Семья, дети — это прекрасно. Но КАК БЫТЬ С РАБОТОЙ, той самой, которая, помнится, была у вас когда-то главным смыслом жизни?»
Только об этом можно было бы написать отдельную книгу — так много всего связано с этой трудной темой: от личных моих переживаний до глобальных социальных проблем. Проблемы оставим специалистам, а я займусь «переживаниями». Я прошла через все сомнения, не исключая крайностей. «Золотую середину» найти оказалось нелегко.
Я уже говорила, что вступила в сознательную жизнь с бесспорным пред¬почтением профессионального общественного труда всем остальным видам деятельности. Подчинять личное общественному было для меня законом жизни. Так жили мои отец и мать, многие рядом с нами, все лучшие люди, которых я знала. Сейчас мне страшно подумать об этом, но я могла отказаться иметь детей, если бы они помешали моему делу, примеров тому история женской эмансипации знает немало. Но родился сын, потом второй — я окунулась в мир незнакомых мне, удивительно светлых и чистых радостей и в омут бесконеч¬ного, однообразного — но необходимейшего! — домашнего труда.
Началась какая-то совершенно новая для меня жизнь, в которой — я сразу почувствовала это! — я стала центром крошечной вселенной, ее своеобразным солнышком, без которого не только голодно, но и холодно всем большим и маленьким в доме. Если где-то там, за стенами дома, я была одной из многих, как бы вполне заменимой деталью, то здесь я оказалась незаменима. Каждый день, уходя на работу в библиотеку, я то и дело оглядывалась назад и долго видела две крошечные фигурки у калитки: они стояли, пока я не скрывалась с глаз. А я шла и чувствовала, что не должна уходить от них, что я делаю что-то не то, почти преступление. Ясли? Детский сад? Какие ясли? Теперь я и представить себе не могла, чтобы отвести своих малышей куда-то в чужие стены и отдать их в чужие руки. Мы нашли выход в том, что работали в разное время: Борис — с утра, я — вечером... И вот за 12 лет — семеро ребят и, кроме очередных и четырехмесячных декретных отпусков, ни месяца пропуска на работе.
Почему?
В самом начале: как же это — не работать? Потом: тяжело, непривычно, нудно целый день в домашней круговерти. А уж затем заработок, он был просто необходим нам тогда — жили мы трудно. И я снова и снова каждый день шла на работу, но было все тяжелее уходить из дома. Я исподволь чувствовала, что тут я нужна, что, уходя, я в чем-то обездоливаю не только детей, но и мужа... Я пыталась заглушить это чувство, считая его непростительной женской слабостью. Как я ошибалась! Из того времени в нынешнее до сих пор тянется немало наших семейных трудностей, а сделать что-то уже нельзя: время упущено, то самое, когда все только начиналось. Я испытывала все чаще недовольство собой, острое чувство вины перед детьми, которым так не хватало моей ласки, тепла, моего внимания да просто налаженного упорядоченного быта.
В конце концов я пришла к настоящему бунту... против эмансипации. Я все больше убеждалась в том, что воспитание — самое что ни на есть государственное, общественное дело, в котором женщину-мать заменить не может никто.
Надо сказать, что все дети в то время у меня были еще маленькие, и, рвущаяся между всеми навалившимися на меня обязанностями, я бунтовала: матери так нельзя!
Нам в то время подарили репродукцию картины Леонардо да Винчи «Мадонна Литта». Она висела у нас в комнате на самом видном месте и смущала меня своей тихой умиротворенностью и спокойной сосредоточенностью прекрасного материнского лица. Я вглядывалась в него и вспоминала пушкинское:
«Служенье муз не терпит суеты...» — и снова и снова думала: «Самое великое в жизни женщины — материнство, потому что именно оно дает все творческие начала рожденному человеку. А мы, современные матери, на кого мы похожи? Что мы несем своим детям?» — и расстраивалась, не видя выхода.
Вот тогда мне и попалась на глаза статья Л. Н. Толстого о чеховской «Душечке». Я приняла его взгляд сразу и безоговорочно. «Без женщин-врачей, телеграфисток, адвокатов, ученых, сочинительниц мы обойдемся, но без матерей, помощниц, подруг, утешительниц, любящих в мужчине все то лучшее, что есть в нем, и незаметным внушением вызывающих и поддерживающих в нем все это лучшее,— без таких женщин плохо было бы жить на свете».
Я донимала всех этой цитатой и своими саркастическими замечаниями в адрес современных «э-ман-си-пе» и издевалась даже сама над собой: «Туда же: статейки пишешь, с трибуны выступаешь — лучше бы дома порядок навела, Цицерон несчастный...» Смешно сейчас вспомнить, а ведь было, никуда не денешься. Пришлось мне переболеть и этой «подростковой болезнью» самоотрицания и скепсиса. Заставила меня опомниться и «уравновеситься» простая мысль, показавшаяся мне поначалу парадоксальной: «А наши матери?» Я ВСПОмнила тех, кого знаю,— не цацкались они с нами, своими детьми, пропадали с утра до вечера на работе, а из ребят надежные вышли люди: работящие, совестливые, добрые. Как так? Тут же вспомнились две нынешние знакомые — в прошлом домашние хозяйки; ничего путного из их воспитательной деятельности не вышло, хотя дома сидели «ради детей».
Разумеется, примеры можно привести и другие, прямо противоположные. Статистики у меня нет, и ни на какой серьезный вывод на основании этих фактов я не решаюсь. Просто воспроизвожу ход своих размышлений, чтобы до карательней (так мне кажется) прозвучало то, что хочу дальше сказать.
Наши матери, нынешние прабабушки, вырвавшись из многовековой домашней неволи, брались за любое дело с благороднейшим настроением подвижничества и отдачи. Одно это уже делало их незаурядными личностями и вызывало гордость и уважение детей. Но было и другое: их отношение к материнству еще сохраняло старые представления о нем как о священной обязанности женщины, ее долге перед обществом. Поэтому им была присуща большая ответственность за то, какими вырастем мы, их дети. И наша жизнь, хоть и росли мы чаще всего без присмотра, всегда находилась под пристальным вниманием матерей. Тут нет никакого противоречия. Мы были действительно предоставлены самим себе, но твердо знали, что все главные события каждого дня будут интересны, а потому и известны матери и отцу.
Итак, увлеченные своим делом родители (это всегда чувствовалось в доме!) и их интерес к нашей детской жизни — вот то главное, что растило нас. Родителям и в голову не приходило спрашивать с кого-то качество воспитания сына или дочери. Они спрашивали с себя и нас.
Матерям их участие в общественном труде помогло самоутвердиться, зажить полнокровной жизнью. Такую мать невозможно представить себе обслугой, жертвенницей, рабыней при детях, муже. И это было прекрасно.
Что же произошло с нами, их дочерьми, а теперь уже и с внучками? Почему мы так заметались? Да что там заметались — многие уже без особого колебания «сменили детские коляски на телевизоры», на путешествия, на диссертации. Почему? Отчасти я уже ответила на этот вопрос, когда рассуждала о последствиях женской эмансипации, но там о материнстве я пока не вспоминала. Теперь эта тема становится для меня главной.
Итак, уважаемая обществом «священная обязанность» женщины быстро (за два поколения!) превратилась в непрестижную функцию — в простое деторождение или воспроизводство населения (слова-то какие!)
Размышляя над этим вопросом, я поняла, насколько тесно он был связан с политикой, превращающей людей в винтики государственной машины, которая успешно вытравляет у женщин всякое стремление стать матерью. Любая работа выглядит привлекательней, чем воспитание детей, Там — восемь часов да еще выходные, отпуск, а дети — это забота и работа круглые сутки, месяцы, годы. Без передышки! Там — квалификация, мастерство, а с детьми — почти все ощупью, как в потемках. Там — зарплата, повышение благосостояния, а дети, как известно, сплошные расходы.
Что могло оправдать огромный труд, вкладываемый в развитие ребенка? Чего ради молодая мать, бросив интересное дело, друзей, развлечения, должна была погрузиться в мир повседневной работы по уходу за младенцем, переносить его болезни, капризы, вечно дрожать за него, ночи не спать, да при этом совершенно не быть уверенной в том, что вырастет тот, кого хотелось бы вырастить. Со всех сторон она слышит: «Как трудно с детьми!»; «С младенцем сидеть —хуже работы нет!»; «Ох и дети трудные нынче пошли — одно мучение!» А в то же время слышит и другое: «Вы, родители, в ответе...»; «От вас зависит…»; «Вы должны... вы обязаны, вы виноваты!.. »
— Нет уж! Мне это ни к чему. Слава богу, в цивилизованной стране живем — запросто и без детей можно обойтись, а если уж родился — в ясли его, в сад, продленку, детдом — там специалисты, им платят... Логично!
Еще сто лет назад проблемы не было: рождалось сколько «бог даст». Женщина примирялась с этим как с неизбежностью. Да иных дел для нее, как известно, и уготовано, не было. Смысл ее жизни сосредоточивался на материнстве, и для большинства женщин оно сводилось к тому, чтобы прокормить детей, уберечь от болезней, не надорвать ранней тяжелой работой.
Выходит, раньше женщины не могли миновать материнства, потому что он было неизбежно — так распорядилась природа, да и жизненно необходимо требовались наследники и кормильцы, прежде всего на этом зиждилось в обществе уважение к материнству. А зачем им теперь этот тяжелый пожизненный труд? Попробуйте ответить на этот вопрос убедительно, у меня долго это не получалось даже для самой себя. Потом наконец поняла, что в наше врем материнство может стать не просто подчинением природе, не только ДОЛГОМ перед обществом, но тем, чем оно и должно быть у людей,— главной духовно потребностью в прекраснейшем из творчеств — в сотворении нового человека как продолжения себя. Эта потребность в духовном бессмертии всегда была уделом немногих, а должна стать достоянием всех!
Я отдаю себе отчет в том, что говорю, пожалуй, слишком торжественно. Н как сказать об этом иначе? А главное, как к этому прийти? И как все-таки быть с работой? Я отвечу на эти вопросы. Но прежде расскажу об одном своем открытии.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 15:51 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
aqwa, мне нравятся ваши темки. Когда я была беременна дочкой, я думала что пока я буду в декретном отпуске поступлю в аспирантуру и защищусь. По моим планам трех лет мне должно было хватить. Но дочке уже 8 лет, а воз, как говорится , и ныне там. Рождение ребенка переворачивает нашу жизнь с ног на голову. И система ценностей пересматриваются. Я лично согласна с Толстым, что мою работу за меня может сделать кто угодно, а моих детей никто не воспитает. Общество конечно воспитывает,и окружение тоже, но все таки все идет из семьи. Сейчас я в декрете с сыночком и мне очень хорошо дома, потому что я могу уделять время обоим детям. Хотя за 5 лет работы между декретными я даже на больничный ни разу не ходила.
Попробую сформулировать ответ на поставленный вопрос. Конечно без работы никак не обойтись, хотя бы для личностного роста. Я считаю что график с 8 до 5 женщинам-матерям не подходит. Хорошо бы иметь работу со свободным графиком и не дольше чем до 15 часов. Что бы встречать детей из школы, посещать с ними доп.занятия, различные мероприятия, заниматься спортом. Недавно опять стала задумываться о кандидатской. Читала бы свои 3 пары в неделю. Правда и получала бы тоже чуть-чуть. Но тут уж одно из двух - либо работать и зарабатывать, либо иметь хорошо зарабатывающего мужа, работать для души (и для галочки) и заниматься семьей и детьми.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 16:12 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 00:05
Сообщения: 6198
Когда была незамужней карьеристкой, считала, что мамочки на детских площадках - ленивые тетки (не закидывайте меня помидорами :help: ) Когда уходила позже срока в дикрет всем объявила, что в 6месяцев найму няню и выйду на работу. Уже 5 лет сижу в дикретном (у меня их двое), и понимаю как меняются взгляды на жизнь с появлением детей. Недавно пробовала возобновить работу. Но начала страдать моя семья, а особенно детки которым не хватало моего внимания.
Конечно же хочется возобновить работу и наверстать упущенное, но и с детками хочется проводить время и заниматься с ними, чтобы они росли умными и здоровыми.
Вывод: я еще в сомнениях - работать мне или нет. Может дождусь когда к нам хоть одна бабушка приедет и там уже буду решать.
Недавно слышала статистику по радио: дети больше уважают своих работающих мам, чем домохозяек. :(

_________________
Весна. Весна. Весна. Весна. Весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 23:05 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 01:06
Сообщения: 302
Откуда: Ново-Савиновский р-н
С сыном я просидела в декрете 1,5 года и убежала на работу, благо он рос здоровеньким и крепньким, а вот с дочкой я засиделась аж до третьего класса и всё как-то хорошо было, но вот этой осенью я вышла на работу, как же это тяжело и страшно, особенно первый месяц. Для меня дома лучше, а ведь раньше любила свою работу,правда сейчас на новом месте, новый коллектив :duel: , конечно, работа стимул к тому, чтобы лучше выглядеть, быть собраннее, по другому планировать свой день, но я скучаю по дому.

_________________
Изображение

Изображение[/URL]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2011 23:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 16:39
Сообщения: 1034
Откуда: Совсем рядом)))
Что касается меня, то когда с сыном сидела в декрете(он очень активный малыш), то невероятно хотелось на работу, что даже когда вышла, то там мне показалось лучше, чем дома. НО время проходит и возрастает чувство вины за свою "брошенную" семью......... хотя ребенок ходит в отличный детсад, муж не против, что я работаю, но получается, что мы на работе бальше времени проводим с чужими нам людьми, а свои близкие недопулучают нас :wall:
А что делать не знаю :vis:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 20:16 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 10:25
Сообщения: 71
Откуда: Ново-Савин 89274409288
Oduvanchik, я точь-в-точь такая же была. Сейчас меня с работы спрашивают, ну что выходишь? - а у меня чувство как-будто только вышла в декрет, мало того я еще одного малыша хочу :spiteful: посмотрим как с деньгами будет...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 19:22 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
на мой взгляд работать все таки нужно, да не батрчить как лошадь, но у женщины должно быть в жизни что то помимо семьи и детей, дети вырастут и рано или поздно у них будет своя жизнь и свои интересы, замужество тоже не гарантия того, что мужчина будет всгда рядом и смертность сейча высокая да и разводы стали обыйленностью и что тогда? кому нужен будет сотрудник у которого пробел в турдовом стаже в несколько лет? Да и когда женщина рабоат она становится интересней окружающим, аглавное свому мужу и детям!Кто его кормил кашей ребенок уже в школе забудет, а вот то что его мать интресный и разностороний человек будет ценить всегда
Цитата:
что мы на работе бальше времени проводим с чужими нам людьми, а свои близкие недопулучают нас
ну это жизнь вы же не привяжите их к своей юбкена всю жинзь
Цитата:
Недавно слышала статистику по радио: дети больше уважают своих работающих мам, чем домохозяек.
тоже так думаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 08:42 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
len-chik, моя мама, как и многие другие воспитывала нас по телефону и с 18.00. -до 21.00. Мы приходили из школы, отзванивались ей на работу, что дома. Получали указания что покушать, что сделать. Потом вечером совместный ужин, проверка уроков. Все как у всех. А запомнились - оладушки по выходным, когда просыпаешься, а МАМА ДОМА! Как на санках катались в овраге с мамой и папой - опять в выходные. Будни стерты, потому что в них нет событий, которые были с родителями. Еще помню как в отпуск ездили с родителями, а как в пионерском лагере была (7 раз) что то не вспоминается.
Про статистику - давайте проведем свой опрос. Спросите своих детей. Мне кажется дети хотят, что бы мамы проводили БОЛЬШЕ времени с ними. Детство быстро проходит, но детство заполненное мамой остается в памяти на всю жизнь.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 09:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
len-chik писал(а):
должно быть в жизни что то помимо семьи и детей,

точно!!! но мне кажется, это не обязательно должна быть работа :) Ну, скажем, банкиры, бюрократы...ну и что? Есть это ЧТО-ТО в жизни...что-то бесполезное и понятное только немногим...работа-соковыжималка, которая не оставляет сил для семьи...ну деньги приносит...да...но я знаю другие способы, как их добыть :)
len-chik писал(а):
замужество тоже не гарантия того, что мужчина будет всгда рядом и смертность сейча высокая да и разводы стали обыйленностью и что тогда?

да-да....все так...но, чем чаще об этом думаешь., тем больше вероятность, что это произойдет.....я вверю, что жить можно долго и счастливо и мне статистика не указ :)
len-chik писал(а):
Да и когда женщина рабоат она становится интересней окружающим, аглавное свому мужу и детям

Я согласна! Но! Почему-то наши женщины, начиная работать становятся интересными только на работе - там у них сил полно, а домой приходит нервная, раздраженная, вечно всем недовольная особа непонятного пола, которая только делает, что предъявляет претензии...вы не думайте, что я это с потолка беру...я сама так раньше делала..... :shok: :obmorok:
len-chik писал(а):
Кто его кормил кашей ребенок уже в школе забудет, а вот то что его мать интресный и разностороний человек будет ценить всегда

а почему нельзя быть разносторонней, не работая???? Я вот не работая узнала стоооллько...таааааак изменилась, что понимаю, если б я работала, потом дом, быт, дети...разве я бы се это смогла успеть????
нет.....

len-chik, вы не поверите....я точно так же думала еще только несколько лет назад...слово в слово....как меня смешили не работающие мамы...как я гордилась, что работаю по 10 часов....

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 09:59 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 23:04
Сообщения: 834
Я считаю, что женщина не должна работать. Потому что все успеть невозможно и большая загруженность превращает нас в плохую :diablo: мать и жену. Но это не значить, что женщина должна только вытирать сопли и готовить при этом можно и собой заниматься, развиваться и т.д.

_________________
Те, кто хвалит женщин, знают их недостаточно; те, кто их ругает, не знает их вовсе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 10:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:37
Сообщения: 19269
Откуда: Тандем
Я вот сижу в декретном 5 лет, даже не в декретном - уволилась, когда беременная старшей была. С разницей в 2,5 года родила еще сына, тут уж все понятно, что на работу пока никак))). Что хочу сказать - не тянет. Когда у меня еще семьи не было - работала, получала хорошие деньги. Но всегда мечтала выйти замуж за миллионера))))) и не работать. Одна моя подруга до сих пор вспоминает эти слова и говорит, что только сейчас меня понимает. Но вот другая сказала, что я родила второго, чтобы только не работать и что вообще я бездельница, если дома сижу. Что ж, это еще одно мнение..... Хотя не очень приятно такое слышать....

_________________
А я уйду, обид не замечая.
Конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая,
А не такое солнышко, как я))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 10:41 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 00:05
Сообщения: 6198
OlesyaP писал(а):
Про статистику - давайте проведем свой опрос. Спросите своих детей. Мне кажется дети хотят, что бы мамы проводили БОЛЬШЕ времени с ними. Детство быстро проходит, но детство заполненное мамой остается в памяти на всю жизнь.

Воспоминания из млего детства: я не помню улыбающееся и радостное лицо мамы, чтобы она с нами играла, куда-то ходила. В будни она приходила с уставшим, озабоченным лицом. А в выходные у нас стирка-уборка. Вот папу помню весельчака и забияку. :-) Теперь, став мамой я все понимаю - почему так было. И поэтому мне не хочеться работать как "ишак", чтобы потом у детей не было приятных воспоминаний обо мне.

_________________
Весна. Весна. Весна. Весна. Весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 13:25 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Белая, Oduvanchik, neolena, aqwa я вижу результаты своего ничего неделания дома. Прекрасные результаты! Дочка-отличница, умница, сыночек не часто болеющий, мужу дома хорошо, мы его ждем. Общаться с подругами я даже больше стала, чем когда работала, правда с такими же декретницами как я. Зато у нас интересы общие. И с мужем любой разговор поддержать могу - я ведь новости смотрю. Еще читать гораздо больше стала, чем когда работала, опять же социальные сети. Но, конечно, основное мое внимание - на детей. Вместе с мамой и домашку то совсем легко сделать, и позаниматься на фортепиано, и песни попеть веселее. Ну конечно если есть необходимость работать в материальном плане, то тут уж ничего не поделаешь.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 13:26 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Цитата:
OlesyaP писал(а):
Про статистику - давайте проведем свой опрос. Спросите своих детей. Мне кажется дети хотят, что бы мамы проводили БОЛЬШЕ времени с ними. Детство быстро проходит, но детство заполненное мамой остается в памяти на всю жизнь.

Воспоминания из млего детства: я не помню улыбающееся и радостное лицо мамы, чтобы она с нами играла, куда-то ходила. В будни она приходила с уставшим, озабоченным лицом. А в выходные у нас стирка-уборка. Вот папу помню весельчака и забияку. Теперь, став мамой я все понимаю - почему так было. И поэтому мне не хочеться работать как "ишак", чтобы потом у детей не было приятных воспоминаний обо мне.
так будни они на то и ечть будни, чтобы радоватся выходным дням, если бы каждый день был бы как выходной это бы тоже надоело. Никто не говорит об ишачей работе, но женщина не должна быть только домохозяйкой(это мое ИМХО). Я вообще не люблю крайности, вы действительно думаете что есть только длва варианта-работать как ишак или быть домохозякой?
Цитата:
но мне кажется, это не обязательно должна быть работа
абсолютно согласна, но все же большинство не работающих мамочек тупо превращаются в домохозяку, замечательно если у женщины есть увлечение , хобби , которое помогает ее личностному росту, а если это потом и перерастает в дело всей жизни , да еще котрое приносит деньги то это вообще здорово :good:
Пока дети маленькие, а если их еще 2-ое или 3-ое конечно лучше работать там где не требуется особых моральных и физических затрат, ведь все таки мы женщины и главная наша цель(тем не мене не единственная) воспитание детей, но дети вырастут и оглянутся не успеешь,им уже захочется и свободы действиий и друзей в гости привести пока мама с папой на работе, лчино мне и моим однклассницам где то лет с 11-12 очень нравилось ходить друг к другу после школы в гости и хозяйничать как взрослые, спокойно обсуждать свои "серьезные" подростковые дела. Это я все к тому что ежеминутнок присутсвие нас рядом с нашими детьми нужно им только пока они малыши, чем дальше тем меньше его требуется. А как приятно соскучившись по маме за целый день посидеть вечерком и попить чаю за душевной беседой :hihi:
Цитата:
да-да....все так...но, чем чаще об этом думаешь., тем больше вероятность, что это произойдет.....я вверю, что жить можно долго и счастливо и мне статистика не указ
да я тоже верю, для себя другого варианта даже боюсь представить, но надо помнить что бывает всякое, амамы и несем отвественность за своих детейи в случае чего мы должны будем стать им опорой
Цитата:
Но вот другая сказала, что я родила второго, чтобы только не работать и что вообще я бездельница, если дома сижу
идиотизм какой то, а у этой подруги то дети есть вообще? С ребенком то зачастую сложнее чем на работе
Цитата:
развиваться и т.д.
давайте тогда раз уж мы тут все домохозяки собрались обсудим как развиватся сидя дома, давайте делится советами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 13:33 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
У меня соседка сидя в декретном вязать научилась. Только для себя конечно и для ребенка.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 14:23 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
...жизнь проходит быстро...
Если целиком окунуться только в материнство и быть только домохозяйкой- теряешь себя, когда детки вырастают. Ну разве, что потом опять сидеть дома, но уже с внуками до скончания своих дней...оттянуть время что ли... время данное пройти свой жизненный путь.
Если заняться только своей работой, карьерой, зарабатыванием денег, то что потом...ощущение пустоты...да кому ты нужен весь такой успешный и состоятельный насквозь, а?...разве что альфонсам каким-нибудь :fool:
Найти золотую середину на мой взгляд возможно только, если супруг возьмет на себя финансовые вопросы полностью, а уж задача мамы не растворится целиком в детках-доме-муже, то есть иметь личные интересы, приносящие удовлетворение.

Но это в идеале, увы. В реале же и муж бывает, как еще один маленький ребеночек, и женщина вынуждена всех тащить. Или, например, просто не получается у Вашего избранника заработать на хлеб насущный в полном объеме и приходится работать наравне...жертвовать временем на деток.
...жизнь проходит быстро...и у нас другого жизни/времени Нет! Значит, надо в короткие промежутки времени, когда мы бываем с близкими, уместить всю нашу Нежность-Заботу-Любовь детям и, конечно, же супругу Интенсивно. То есть так, чтобы как выше уже озвучивалось, запомнились те же выходные с детьми на всю их жизнь, чтобы вспоминалось с теплотой их детство с мамой- с папой, чтобы время проведенное вместе, действительно было Ярким Событием. Лучше не помыть лишний раз пол и не успеть, возможно, постирать и даже приготовить вовремя, но успеть поЖить: покататься с горки с малышами, сходить в поход, аквапарк тот же, на лыжах, коньках, почитать, попеть, короче устроить праздник выходного дня... Между прочим, и в будни возможно выкроить время за чашечкой вечернего чая поболтать по душам или хотя бы поговорить перед сном с малышом вместо вечерней сказки о том, что его беспокоит или о том, что вы весь день о нем скучали и сейчас обнимите его крепко-крепко потому, что счастливы, что у вас есть такой замечательный малыш...
Надо научиться всем нам жить максимально насыщено в каждый момент нашей короткой жизни и помнить о том, что завтрашний день уже не вернуть. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 15:08 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Венера И +100000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 15:29 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 00:05
Сообщения: 6198
Ну и где эта золотая середина?
Как сидя дома развиваться? Поделитесь?
Читаю я больше мужа, информирована больше. Многие новости он узнает от меня (за исключением авто).
Мое хобби: это дети, дом и сад-огород. Я бы очень хотела заиметь себе в хобби фото, но это уже дороже.

_________________
Весна. Весна. Весна. Весна. Весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 15:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:37
Сообщения: 19269
Откуда: Тандем
Я вот например стала шить - осенью купили машинку, теперь жалею, почему не раньше.... И мне это действительно нравится, причем чуть ли не сразу замахнулась на новогоднее платье для дочки. Получилось! А как приятно, когда тебя нахваливают, почему бы нет....
Вяжу иногда - шапочки-шарфы своим детям. На данном этапе - все это для меня - увлекательно. Особенно когда вещь закончена и надо украсить ее чем-то, хожу, ищу, думаю....
len-chik, не идиотизм конечно, про свою подругу я так не скажу, но то, что высказывание ее резкое - согласна. У нее дочь, осенью в школу пойдет.

Иногда, для красного словца, я могу сказать мужу - пойду работать!! И все думаю, что же я буду делать, если он скажет - иди))))).

_________________
А я уйду, обид не замечая.
Конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая,
А не такое солнышко, как я))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 15:36 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
А я все мечтаю о кандидатской.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 15:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:37
Сообщения: 19269
Откуда: Тандем
OlesyaP, как мелко я плаваю))))

_________________
А я уйду, обид не замечая.
Конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая,
А не такое солнышко, как я))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 15:41 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Я о ней уже 8 лет мечтаю, с первого декретного (выше писала)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 15:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:37
Сообщения: 19269
Откуда: Тандем
да, я читала, сбудется)))

_________________
А я уйду, обид не замечая.
Конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая,
А не такое солнышко, как я))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 15:45 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
По-мрему к концу этого декретного не успеваю

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 16:01 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:28
Сообщения: 680
Откуда: Paraguay
OlesyaP, у меня есть кандидатская, могу поделиться :-)
тож мечта была... а потом сразу после защиты забеременела, родила и собираюсь увольняться из института и вообще не хочу наукой заниматься. сильно на меня материнство повлияло...
хотя раньше, как и многие тут девочки, говорила - никаких детей, мне шеф через 5 лет докторскую прочил)))))и столько было амбиций и планов :wacko:
но сейчас как глаза открылись, 1.5 года уже дома сижу - и не хочу на работу!!! ни на какую!!!!
по крайней мере по найму.
так хорошо дома, спокойно с дочкой, всегда еда на столе и разнообразная (раньше пельменями мужа накормить не могла))), насчет чисто что всегда сказать не могу :-) зато сколько теперь гуляю, какой у нас район оказывается красивый!! сколько оказывается в жизни есть интересного!!!
а сколько надо оказывается учится и учится, чтобы ребенок и семья была счастлива! по ночам сижу читаю темы Кати, а также книги, ею рекомендованные. потом когда у мужа есть время и желание меня послушать - ему все рассказываю :-) правда по-моему мимо ушей, ну и ладно))))
я вот в своем детстве не помню, чтобы мама с нами много времени проводила, мне ее всегда не хватало, нас 5 и я старшая.
я так рада, что я могу сейчас не работать и муж совершенно не против!

_________________
Изображение
Изображение
да здравствует все то, благодаря чему мы несмотря ни на что! ((с)перто)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 16:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:37
Сообщения: 19269
Откуда: Тандем
Zarya, темы Кати - это про что?)

_________________
А я уйду, обид не замечая.
Конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая,
А не такое солнышко, как я))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 16:15 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:28
Сообщения: 680
Откуда: Paraguay
Белая, в частности в разделе "учусь быть родителем" :-)

_________________
Изображение
Изображение
да здравствует все то, благодаря чему мы несмотря ни на что! ((с)перто)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 16:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:37
Сообщения: 19269
Откуда: Тандем
Zarya, вот как раз там уже, есть что почитать)

_________________
А я уйду, обид не замечая.
Конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая,
А не такое солнышко, как я))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 16:43 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Zarya, почему то мне кажется, что преподавателем быть хорошо. Особенно если нагрузка небольшая - и работаешь, опять же на людях и с молодежью (за собой следить придется) И дома можно все успеть. Ведь график то вполне удобный. Я в общем-то больше из меркантильных соображений, а не из любви к науке. Нет конечно вначале таких мыслей не возникало.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работать или не работать...
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 18:40 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 00:05
Сообщения: 6198
OlesyaP писал(а):
Zarya, почему то мне кажется, что преподавателем быть хорошо. Особенно если нагрузка небольшая - и работаешь, опять же на людях и с молодежью (за собой следить придется) И дома можно все успеть. Ведь график то вполне удобный. Я в общем-то больше из меркантильных соображений, а не из любви к науке. Нет конечно вначале таких мыслей не возникало.

Это один из пунктов почему я хочу работать.
А то с утра бужу ребенка примакияже и параде, сынуля мне "Мама, какая ты красивая" :obmorok:
А в обычной жизни значит ЧТО? :shok:

_________________
Весна. Весна. Весна. Весна. Весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 652 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB