Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 08:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Главная потребность ребенка состоит в том, чтобы войти: мир взрослых, быть как они и действовать вместе с ними. реально выполнять функции старших ребенок не может. Поэтому складывается противоречие между его потребностью быть как взрослый и ограниченными реальными возможностями.
Ведущим видом деятельности выступает сюжетно-ролевая игра. Именно в ней ребенок берет на себя роль взрослого, выполняя его социальные, общественные функции. Но наряду с освоением новых видов игр, на передний план выходит понятия «правил игры» и проигрыш. Здесь родители часто сталкиваются с неадекватной реакцией детей на него.

Казалось бы ничего страшного — сейчас проиграл, потом выиграешь...Но у дошкольников неадекватно завышенная самооценка. Дети эгоцентричны, а часто эгоистичны. Они «самые-самые» и проигрыш для многих часто просто не представляется удовлетворительным исходом игры.

Что же делать?
Часто родители идут на поводу своих чад и поддаются...Стоит ли говорить, что это не выход?...
Сейчас ребенок осваивает способы реагирования на все, что может ему встретиться в жизни и такая стратегия может стать для него губительной в подростковом возрасте. Что бы научиться справляться с эмоциями (гневом, печалью и пр.), надо их испытать. Необходимо отнестись к такой ситуации как к возможности чему-то научить ребенка, подготовить его к взрослой жизни. К тому же, если ребенок не испытывает подобные эмоции, он не сможет понять чувств других в подобных ситуациях. Таким образом, у него развивается эмпатия, он становится более чутким.

Что бы ребенок не замкнулся и не потерял интерес к играм вообще, необходимо его приободрить. Но слова « у тебе потом получится» вряд ли его утешат. Просто проявите сочувствие.
Скажите, что когда вы были маленькими, то тоже не любили проигрывать, но ваша мама или папа никогда не поддавались, вы много трудились и научились выигрывать так здорово, что любого могли обыграть. Главное, что вы его понимаете. Детям часто не хватает поддержки именно с позиции равного, а не с высоты наставника.

:!: Попробуйте научить другим реакциям на проигрыш. Скажем, потопать ногами, или порычать. Особенно, это эффективно в спортивных соревнованиях.

:!: Если ребенок очень бурно реагирует на проигрыш, то попробуйте для начала играть бОльшим количеством игроков, но только с победителем. Без вторых и последних мест. Один победил, игра начинается снова.
Идем дальше…все прекрасно знают, что дети безусловно копируют своих родителей. Так здесь. Реакции детей запрограммированы поведением родителей в подобных жизненных ситуациях. Часто мамы это делают неосознанно, и не подозревают, что именно этот жест, реакция и мимика задают программу для реакций ребенка. Припомните, что вы говорите, когда не успеваете на автобус? Или когда коллега делает работу лучше вас? Словом, а сами вы легко реагируете, когда что-то идет не по-вашему??? Если нет, то откуда взяться умению проигрывать?

Часто родители излишней похвалой сами концертируют внимание детей на конечном результате. Конечно, детей необходимо хвалить, Но похвала может звучать так, что она слишком акцентирует то, что порой лучше воспринимать как само собой разумеющееся. Похвала может слишком сильно мотивировать в одном лишь направлении. Вспомните — за что обычно вы хвалите? За получившийся рисунок или за то, как долго и усердно ребенок рисовал? В таком случае, попытайтесь вспомнить, как было здорово играть, как хорошо, что вы вместе провели время, переживали и соревновались. Словом, сконцентрируйте внимание ребенка именно на процессе.

И, наконец, задумайтесь, как бы вы хотели, что бы ваш ребенок реагировал на неудачу в старшем возрасте? Спокойно проиграв, бросал новую затею, или, позлившись, пытался добиться успеха вновь и вновь?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 23:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 16:41
Сообщения: 193
Откуда: Ломжинская
спасибо aqwa! :good:

_________________
Дети вырастут очень милыми, если вы сможете быть для них хорошим примером, за которым они смогут последовать.Нирмала Шривастава
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 00:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 19:16
Сообщения: 3707
Откуда: Разъезд Восстания
aqwa, как вовремя! Как раз над этой темой сегодня голову ломаю. Спасибо :rose:

_________________
Дедушка Фрейд попробовал все. И все, что ему не понравилось, отнес к извращениям.
мой тел. 8-9-1-7-2-5-2-6-8-8-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 21:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 21:44
Сообщения: 1193
Откуда: г.Казань
aqwa, хорошие выжимки, но мне кажется, что ребенка надо хвалить как за процесс, так и за результат. Эти два момента важны для него... У ребенка не будет понимания правильно это или нет и что есть "конечный результат".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Сб окт 30, 2010 23:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 16:41
Сообщения: 193
Откуда: Ломжинская
однин папаша рассказывал у которого 6 детей, что бы дети не натворили и как бы не растроили если они говорят правду, то он их не ругает (даже если хочется), но если они что-то скроют, то им сильно достанется.

aqwa писал(а):
Идем дальше…все прекрасно знают, что дети безусловно копируют своих родителей. Так здесь. Реакции детей запрограммированы поведением родителей в подобных жизненных ситуациях.

так почему у одних и тех же родителей дети бывают, как правило, очень разные. Экстраверты, которые прокричатся и отойдут и интроверты, переживающие все внутри?...

_________________
Дети вырастут очень милыми, если вы сможете быть для них хорошим примером, за которым они смогут последовать.Нирмала Шривастава
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 09:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
aqwa писал(а):
Похвала может слишком сильно мотивировать в одном лишь направлении. Вспомните — за что обычно вы хвалите? За получившийся рисунок или за то, как долго и усердно ребенок рисовал? В таком случае, попытайтесь вспомнить, как было здорово играть, как хорошо, что вы вместе провели время, переживали и соревновались. Словом, сконцентрируйте внимание ребенка именно на процессе.

натусик, я не писала, что не надо хвалить за результат!
Я писала о том, что родители часто ВООБЩЕ не хвалят за процесс!!!
Пример - в ШРР дети рисовали. Одному ребенку около 3, другому 2.5 . Первый что-то там намалевал просто так и все. А тот, которому 2.5 сделал прорыв - у него родилось что-то похожее на головонога. НО! Результат у первого презентабельные. А педагог , который не вдел процесс, стал нахваливать трехлетку, хотя тот ни грамма не старался!!! А мимо 2.5летноего прошел.
Часто родители вообще не оценивают затраченных усилий, а озадачиваются исключительно результатом.
Так же в учебе - оценки, нужны оценки, а ребенок может углубляться, ему нравится учиться, он капает сам в библиотеке информацию, но на уроке пасует, например. Мало ли причин....он, может, вообще не хочет выделяться и слыть заучкой. А потом этот стиль приходит в жизнь. Усвояемость знаний только для галочки, а сам процесс...нет...скорой бы это кончилось...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 09:41 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Биатрис писал(а):
так почему у одних и тех же родителей дети бывают, как правило, очень разные. Экстраверты, которые прокричатся и отойдут и интроверты, переживающие все внутри?...

а разве я спорю??? :-)
Разве я пишу, что все одинаковые???
Я пишу :
aqwa писал(а):
Реакции детей запрограммированы поведением родителей в подобных жизненных ситуациях. Часто мамы это делают неосознанно, и не подозревают, что именно этот жест, реакция и мимика задают программу для реакций ребенка. Припомните, что вы говорите, когда не успеваете на автобус? Или когда коллега делает работу лучше вас? Словом, а сами вы легко реагируете, когда что-то идет не по-вашему??? Если нет, то откуда взяться умению проигрывать?

это РЕАКЦИИ. Поведенческие формы. Не черты характера!!!))))
Представьте, что все что делали ваши родители до ваших 3 лет, у вас записано на подсознании. В вашем подсознательном РОДИТЕЛЕ (Э.Бернс) и, когда у вас возникает подобная ситуация с вашими детьми, эта поведенческая модель запускается автоматически )))) НЕОСОЗНАННО))). Сознательно вы можете из всех сил стараться не походить на маму, но в критической ситуации, механизм запускается и вы сами этого не осознаете. (это не значит, что ничего нельзя поделать и изменить - речь сейчас не об этом)
Так и здесь - дети могут быть очень разными, но реакции на жизненные ситуации они копирую с родителей.
Это очевидно )))) Примеров миллионы))))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 20:35 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:46
Сообщения: 3854
Откуда: Приволжский р-н
aqwa, можно задать такой вопрос,
у меня ребенок на людях не активный и замкнутый. И нас часто преследует такая ситуация. Мы ходим в ШРР и там на занятиях для упражнений дают игрушки, например игрушечный руль, т.к. мой ребенок скромный , то подбегает к игрушкам одна из последних и берет то что достанется, а ей понравился розовый руль, но его уже взял другой ребенок. Отнимать моя не будет - в лучшем случае она будет пялиться всё упражнение на этот руль, а потом придет домой и скажет мне: "Я хотела розовый руль, дай мне розовый руль!". А в худшем случае не будет заниматься всё оставшееся занятие и может еще расплакаться.
Конечно когда сговорчивые дети я меняюсь на то, что ей нужно.
Но как лучше поступать в таких ситуациях, т.к. они у нас становятся всё чаще?
Спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 22:05 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
мадам, а так ли она переживает? Это больше её проблема или ваша?
мадам писал(а):
в лучшем случае она будет пялиться всё упражнение на этот руль, а потом придет домой и скажет мне: "Я хотела розовый руль, дай мне розовый руль!". А в худшем случае не будет заниматься всё оставшееся занятие и может еще расплакаться.

это все время? Или может забыть???

Ну, мне кажется, надо
во-первых, не зацикливаться на чем-то одном. Ну розовый любимый, понятно, но сегодня то можно и другим, он может и получше.
во-вторых, дома говорить об этом. Обсуждать как когда лучше зять.
в-третьих, разыгрывать кукольный спектакль как зверушки делятся друг с другом когда просят. И что надо говорить обязательно вслух .
а в-четвертых...в самых главных....дайте возможность ей самой выработать стратегию взаимодействия с людьми...Тут проблема в ваших ожиданиях...в 2 года нельзя судить о том какая она. Все может измениться. Она еще не знает как будет себя вести.
Возможно , в вас говорит ваш внутренний ребенок, которого в детстве ущемляли? Или вы напротив очень бойкая сам хотите, что б она была как вы...
Словом, надо расслабиться - это рас.
Объяснить, что надо говорить детям о том, что хочешь, это два.
Учить не переживать не привязываться к определенным вещам - это три

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 22:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 21:44
Сообщения: 1193
Откуда: г.Казань
aqwa, у нас та же проблема... Сыну нужно именно то, что не у него((( может даже истерику закатить, если не дашь... Пытаюсь ему тут же объяснить, что у него даже интереснее, но он и слушать не хочет((( точнее не слышит из-за криков... Он, конечно, и отобрать может и просто смотреть, подходить ко мне и просить, что бы я взяла и дала ему... В такие моменты не всегда понимаю как лучше поступить... Иногда и с криками пытаемся уйти и отвлечься, но не всегда так помогает...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 01:19 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Надо как то учить, но не знаю как. Вот последний пример. Я дочку заставляю больше читать, говорю, что она плохо читает, на что свекровь и муж говорят, что папа тоже медленно читал в детстве, и сейчас плохо читает. Дочь к нему стала приставать, давай проверим технику чтения, и конечно он прочитал больше НАМНОГО. Дочь ревела полчаса. Она РЕАЛЬНО поверила, что папа хуже нее читает. Не надо детям внушать ложного успеха. Когда она рисует с бабушкой (свекровью) - она всегда лучше бабушки рисует. А когда со мной - тоже чуть не до слез. Как мама сумела лучше нее нарисовать. Хвалить надо. Обязательно. И поощрять его порывы тоже надо, но не до абсурда. Вот на пианино она реально лучше бабушки играет. За это - ДА, пусть соревнуются. Что-то у нас (скоро 8 лет) тяга к соперничеству появилась? У кого нибудь так было?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 14:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:46
Сообщения: 3854
Откуда: Приволжский р-н
спасибо за ответ.

aqwa писал(а):
Учить не переживать не привязываться к определенным вещам - это три

а как это лучше сделать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 14:09 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Вот вчера еще пример. Мама, поиграй со мной в шахматы. Сели играть. Она фигуры, все отлично расставила. Проиграли 5 минут. Я шах поставила - дочь в слезы. Мама, почему ты у меня выигрываешь?. Так игра закончилась.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 12:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 08:18
Сообщения: 17
Я абсолютно согласна с тем, что мы сами даем повод детям реагировать тем или иным способом на разные факторы жизни. Когда орем на мужей))) или бросаем трубки и потом орем)), ну вообщем, по большей части, родители все делают, в самом раннем детстве, чтобы ребенок был таким же как их родители, с их заморочками))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 00:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 21:41
Сообщения: 33
Вот-вот. Сын играет с папой с мячом, и любой папин выигрыш оборачивается обидой ребенка:"Ну, конечно, ты же большой!" А сам просит папу играть с ним. И на свой проигрыш всегда обижается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 21:15 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Читаю свои давние посты - оказывается само проходит. Сейчас 10 лет уже дочери, выросла, очень, и играть ей уже с нами не хочется. И соревноваться тоже не хочется. Зато наоборот если что то сделает не очень удачно, то ее это не беспокоит, а если я поругаю, то ищет как оправдаться. Например получила 4 по контрольной, я спрашиваю почему не 5-ка, а она говорит, а у Насти вообще трояк, и так во всем. Хотя учится очень хорошо, но не особо старается. Конечно радуется когда побеждает в олимпиадах, конкурсах. Но не очень огорчается если ничего не занимает, как то равнодушна остается.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 10:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 18:43
Сообщения: 24
когда лет в 5 смотрели соревнования, объяснила . что все едут с желанием выиграть, но это не всем удается- кто-то быстрее. кто-то сильнее и т.д, он подумав сказал , что всегда будет первым, пришлось долго объяснять . что для этого нужно много трудиться. и все равно кто-то может быть "первее". Позже , он говорил. что Павлик сильнее его , без всякой обиды. спокойно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2014 08:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 15:29
Сообщения: 3613
Откуда: Ривьера
OlesyaP писал(а):
получила 4 по контрольной, я спрашиваю почему не 5-ка, а она говорит, а у Насти вообще трояк, и так во всем. Хотя учится очень хорошо, но не особо старается. Конечно радуется когда побеждает в олимпиадах, конкурсах. Но не очень огорчается если ничего не занимает, как то равнодушна остается.

вот читаю ваш пост - а как будто промою второклашку(((
откуда это равнодушие к учёбе (ну тройка - тройка...)
и в то же время проиграть в игре - целое горе....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2014 08:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 23:47
Сообщения: 45
Aniemo4ka писал(а):
OlesyaP писал(а):
откуда это равнодушие к учёбе (ну тройка - тройка...)

Ну счастье же не в оценках ;-) а в знаниях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2015 11:12 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 18:35
Сообщения: 300
Откуда: Россия
Не буду "засорять"...


Последний раз редактировалось галина51 Пн апр 20, 2015 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2015 08:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
галина51, вы не в форме Капитана Очевидность? Чет надоело слегка, был полезный раздел, а сейчас вы его засоряете...

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2016 15:51 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 15:27
Сообщения: 21
Откуда: Самарская Область
Сказать, что это всего лишь игра или следующий раз выиграешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Ср май 11, 2016 17:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 08:15
Сообщения: 140
Учить проигрывать? странная формулировка, скорее Правильно относится к проигршам и неудачам.
У брата были проблемы из-за проигрыша на соревнованиях очень переживал и отказывался от всего. Оказалось родители не правильно настраивают что "только победа иначе никак" поговорили с психологом (родители) сказали перед боем правильные слова "покажи что умеешь,покажи что лучше него, покажи чему научился". В итоге парень занимает первые места и перестал боятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2017 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2017 07:19
Сообщения: 4
Я согласна с многим написанным тут! Мне кажется, нужно просто не быть эгоистами и внимательно относится к своему ребенку! Вспомнить, как было тебе, когда ты был маленький и что испытывал, когда родители не обращали внимания на твои старания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2017 09:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:23
Сообщения: 71
Откуда: Набережные Челны
Очень актуальная тема, нам еще столько надо много узнать в педагогике, столько тонкостей! И да, дети все разные. Даже близнецы!

_________________
Счастливая мама троих детишек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2017 07:47 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 15:39
Сообщения: 693
если проиграл, то все-равно хвалить, говорить, какой молодец и т.д)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Пт янв 05, 2018 10:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2017 12:34
Сообщения: 50
Это сложная тема. У нас старший ребенок так приучил младшего (как-то быстро это получилось), что нужно быть первым и выигрывать. Теперь сам же и сердится, когда младший психует из-за проигрыша. Сколько раз младшему объясняли, что невозможно всегда быть лучшим и первым. А он все равно болезненно реагирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 19:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:24
Сообщения: 107
Если ваш ребенок проиграл, надо просто показать ему, что любят его не за победы. Сказать ему, что вы в детстве тоже проигрывали и только потом научились побеждать. Он будет побеждать, если вы сами в жизни побеждали ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2018 07:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2018 12:54
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошая тема ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить проигрывать...
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2018 17:23 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 28, 2018 17:08
Сообщения: 19
нужно просто объяснять, дети не глупые. скажите, что это часть жизни, что есть победы и поражения и с этим нужно уметь мириться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB