Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 18:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
вот понравилась статья.
что думаете???

http://users.livejournal.com/tukka_/213913.html
Цитата:
"Жажда раннего развития, пардон, обучения не заканчивается дошкольным возрастом.
Каждый порядочный родитель. Да, девочки и мальчики, именно порядочный, а не абы какой, должен и дальше заботиться о том, чтобы его ребенок и дальше был впереди планеты всей ну или хотя бы соседского Васи.
Зачем учить читать в 3 года, как зачем? чтобы в 5,5 пойти в школу.
Да, теперь в школу ходить с 6 лет - нормально, с 5 - модно и престижно, дескать ребенок умный и сильно развитый.
А с 7 - позорно, потому что, стало быть, не развитый, и вообще у мальчиков армия, а девочкам в 18 лет школу заканчивать - прошлый век.">
Спасибо, родному министерству, за началку 1-4, которая дала под дых подготовительным группам детского сада.
Спасибо, эксперименту нашего детства - в 80Х - когда стали брать в школу шестилеток, эксперимент провалился, его закрыли, а шестилетки продолжили идти в школу.
Спасибо, крену в родительских мозгах, когда рано= хорошо и правильно...

Критерии готовности к школе обычно называются следующие: хочет, умеет читать, писать, считать.
Причем читать, писать, считать, специально учили рано - чтобы к школе, которая тоже рано.

[]

Меж тем, давайте вспомним эксперимент 80х.
6 - ти леток в школу брали не просто так. Под них надо было организовывать много всего. Включая комнату с кроватями под тихий час. Включая нормы продолжительности уроков и т.п. и.т.д.
В хороших местах группы шестилеток организовывали на базе детских садов. Это позволяло не только кровати поставитЬ, но и обучение проводить в игровой форме.
Беседовала с учительницей, которая занималась с детьми в такой группе сада - азбуку в музыкальном зале учили, английский в спортивном, ползая на четвереньках, как собаки или лазия по шведской стенке, как обезьяны. Хороший вариант подготовительной группы.
В другие местах шестилетки сразу шли в школу, и получали место за партой и необходимость сидеть и слушать. Кровати уже не спасали.
Потом, как я уже писала, эксперимент закрыли, кровати убрали, шестилетки остались и, даже более того, количество их увеличилось.

ДА, сейчас началка у нас 1-4, но суть от этого не меняется. Организация обучения осталась прежней - место за партой. Деятельность - учебная. Жесткое требование произвольности внимания... А Ведь возраст 7лет возник не просто так - это кризисный возраст. И куча новообразований, и смена ведущей деятельности - с игровой на учебную, и соответствующий уровень развития мышления, памяти, внимания, самосознания...

А у нас приходят не только шестилетки, из которых половина еще 100% дошкольники, но и 5-летки, потому что их читать-писать научили и вообще хочется, чтобы быстрее ребенок стал самостоятельным, а программа не сложная, а сосредоточить ребенка хороший учитель может ( цитирую очередную маму с евы. ру).
Я ничего не знаю про западные школы, куда идут и с 4х лет, я не буду про них писать.
А про нашу школу я знаю хорошо, я в ней много лет работаю Она не для дошкольников. и для 7леток она рановата..но тут уж выбора мало...
Дошкольников можно и нужно развивать, учить и т.п., но делать это надо не так, как предлагается в нашей школе.
Должна быть в корне другой организация деятельности, другие методы...В противном случае...можно посадить ребенка в 3 месяца. Кто-то сможет. Кто-то - останется инвалидом на всю жизнь. Так и тут - кто-то вытянет то, к чему еще психологически не готов (знания - не в счет), а кто-то не сможет. И полетит либо учеба, либо здоровье, либо все вместе.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 20:31 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:57
Сообщения: 527
Откуда: Норильск - Казань - Москва
Я согласна.
Не вижу смысла сокращать детство, в дошкольном возрасте основной вид деятельности - игровой (занятия в дет.саду в виде игр), а в школьном - обучение в виде урока.
А уроки в школе - это "сидение" на одном месте в течение 45 мин., слушание учителя, от маленького человека требуется концентрация внимания, усидчивость, сосредоточение, практически неподвижность в течение 4-6 уроков, для пятилетки, на мой взгляд, это напряжно. В дошкольном возрасте (а я имею ввиду возраст до 7 лет) усидеть на месте 40 мин урока сложно (а через 5 мин перемены еще 40 мин), им хочется подвижных игр.
Для уроков и обучения у нас вся жизнь, а для игр... (после 7 лет конечно тоже играют, но это уже не основной вид деят-ти)
Но я не против модных сейчас методик для раннего развития детей типа чтение с пеленок ввиде игры (с ними не знакома, оценить и судить не могу).
Кстати, моя старшая племянница два года ходила в подготовительную группу, чтоб в школу пойти с 7 лет (что-то с распределением в группах связано и так получилось, что подготовительную группу заканчивала она в 6 лет, и, чтоб не отдавать ребенка с 6 лет в школу, отдали ее еще раз в подготовительную группу, в итоге - два выпускных в садике :) и в школу с 7 лет).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 09:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:33
Сообщения: 1617
Старшему 7,5 лет. Первый класс. Полностью подготовлен, т.е программа, которую они проходят сейчас, он уже освоил в садике (чтение, письмо и пр, вплоть до дробей). И всё равно ребенок УСТАЕТ! Он приходит из школы и засыпает!
Выводы :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 10:26 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Мы тоже с мужем считаем, что не стоит рано отдавать в школу. У нас Данька пойдет в 7 лет и 9 месяцев (т.е. почти 8). Сейчас нагрузки большие, уже в 1-м классе, поэтому пусть погуляет подольше, зачем ребенка детства лишать?
Цитата:
он уже освоил в садике (чтение, письмо и пр, вплоть до дробей)
Сейчас все это в садике проходят? Даже дроби? :shok: Они к классу 8-му наверное уже высшую математику начнут изучать...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 10:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:33
Сообщения: 1617
Marisha, я сама в шоке была. Гонят их куда-то...вперед паровоза. Потом опять возвращаются к старому, а уже не интересно...чушь, а не программа.
ЗЫ:Вообще, результаты реформы образования уже налицо. :spiteful: Я дневник сына (музыкальный) смотреть боюсь - там учитель(!!! :vis: ) коряво, безграмотно и...наполовину печатными буквами ему задание на дом записывает. :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 10:46 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Bastis, а как ваша программа называется? У нас будет "Гармония", я даже не знаю, хорошо это или плохо :blush:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 12:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:33
Сообщения: 1617
Marisha, да всё тот же Петерсон, что и в садике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 13:10 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
А я не заметила, что в первом классе (в нашей школе) большая нагрузка. Зато во втором - огого как :shok: Честно говоря, жалко малышей. Хотя дети, наверное, разные все...

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 13:39 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Вы чего темы размножаете? Такая тема уже есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 13:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Kenguru, ой...сори...я из-за статьи просто...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 14:06 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 19:36
Сообщения: 1395
Я думаю что всё таки нужен к каждому ребёнку индвидуальный подход. Ведь родители видят готов ребёнок к школе или нет. Но всё таки реально жаль детей. у них итак короткое детство :sad:

_________________
ПЕРВЕНЕЦ 18.10.2009!
МАЛЫШ 07.08.2013!
МАЛЫШКА 04.05.2016!

Мы не знаем, что будет завтра. Пусть оно просто будет. И пусть в нём будут все те, кто нам дорог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 16:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 11:46
Сообщения: 1483
иДилиЯ писал(а):
Я согласна.
Не вижу смысла сокращать детство...
.....................................................................................................................................................................
Для уроков и обучения у нас вся жизнь, а для игр...


Какие мудрые мысли!!!!

Не знаю, кто как, я лично против взращивания гениев. Кому они нужны?! Намного важнее быть гармонично развитой личностью. И хорошая учеба (я имею школьные оценки) и знания не одно и то же. А у многих родителей, бабушек и дедушек главное ХОРОШО УЧИТЬСЯ В ШКОЛЕ и СЛУШАТЬСЯ МАМУ И ПАПУ!!! абсурд, честное слово. И слово то какое "слушаться", как козленок на привязи без собственного Я.

Жалко детишек, почему родители так стремятся "избавиться" от своих деток, бросить в жизнь, скорее сделать самостоятельными?! :fool: А потом сами плачут крокодиловыми слезами, ластятся и детей своих не понимают, тк потеряли с ними связь, рано отдав в детский сад или школу.
На меня все родные и друзья косо смотрят, что я ребенка в сад в 2 года не отдаю и вообще мысли есть в сад не "сдавать" вообще. Говорят, мол быстрее там развиваться будет. А я им отвечаю, нам с дочкой спешить некуда, я не тороплюсь.
И вообще мою кроху все быстрее "большой" хотят сделать. Бабушки учат, что она у нас уже большая в наши 2 :wacko: , то-то и то-то делать уже должна. А я их всегда поправляю, что не большая она у нас пока, а ма-аааааааленькая :-)

Моя дочка родилась 1 сентября. даже не знаю, когда в школу пойдет. Буду смотреть, теперь знаю на что именно обращать внимание, спасибо статье и aqua :rose: Но пока нам еще только 2 :-)
так что возможно и в полные 8 пойдем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 16:50 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Изюминка, в полные 8 еще могут взять?

Я честно говоря не жалею, что дочку отдала в 7 л 10 мес...

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 17:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 10:03
Сообщения: 2679
Откуда: Казань
Меня саму родители отдали в школу с 6 лет. Получается я сама "жертва" этих экспериментов. Честно скажу, ничего хорошего в этом я не увидела. Те-же уроки, задания на дом, только вторую половину дня мы проводили как детсадовцы. Да и под Ш классы отдали часть садика, рядом со школой.
Да и потом, когда мы закончили 4-й класс, нас соединили с детьми, которые пошли в школу с 7 лет. (которые из 3-го перескочили в 5-й класс).
Моему сыну 7 лет исполнится в январе 2014 года. В этом году мы и планируем его отдавать в первый класс, получается в 7.5 лет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 17:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
Marisha писал(а):
У нас Данька пойдет в 7 лет и 9 месяцев

у нас так же почти получилось,даже не думала раньше отдавать,хотя писать и считать он мог,но не готов был.На самом деле заметно это у деток,когда они еще в детстве :-)

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 13:11 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 09:26
Сообщения: 1536
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
Детей откровенно жалко.Моя мама работает в продленке в школе.Бедным детям на адаптацию к школе дали всего полтора- два месяца и зарядили плотный график учебы. ПЯть или шесть уроков в день, а потом продленка. До 18.00. Эти малыши в школе сидят с 8.00 до 18.00. Мама говорит,некоторые засыпают на партах,некоторые наоборот перевозбуждаются от такого жесткого графика. Семилетки-то не выдерживают, а что уж говорить о детках 6и лет:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 18:46 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 20:36
Сообщения: 76
У всех детей учиться готовность определяет психолог.

_________________
elmira80


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 00:19 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 15:45
Сообщения: 815
Откуда: Тандем
мы сына отдали в 6 лет. он у нас ноябрьский, 7 исполнилось уже в 1-ом классе. очень развитый и психологически подготовленный был, что очень важно. а так каждый родитель, должен сам определять готовность ребенка идти в школу, а учителя и психологи помогают. Поэтому и существуют подготовишки в школах.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 15:14 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 13:00
Сообщения: 5073
Тоже задаюсь этим вопросом, ребенок у нас декабрьский, отдавать в школу либо 6 лет и 9 мес., либо в 7 лет и 9 мес......

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 16:40 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
Наша готова идти в школу, а я все равно не хочу, мне осанка и здоровье важнее, чем на год раньше школу закончить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 17:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Я своего хочу отдать почти в 8 лет. Ему 12 сентября 2014 будет 8 лет. Вот в 2014 и отдам, зачем ребенка детства лишать. Он у меня самый маленький, худенький, слабенький, пусть окрепнет. Успеет еще поучиться, сейчас такая программа тяжелая, не то что в нашем детстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 20:36 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
UmmRuslan, ну если б сентябрь, то я б отдала в этом году. Просто во времена нашего детства в школу брали если 7 лет исполняется до 15 сентября текущего года. А то что пока маленький не переживайте, лишь бы здоровый, маленькие они знеаете какие живчики бывают. Да и за год столько поменяется может, даже три летних месяца решают многое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 09:28 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 07:17
Сообщения: 14
Я сама пошла в шесть лет и ребенка в шесть отдам. Глупости все это про сокращение детства. :diablo: В летних школьных каникулах ребенок 3 месяца бездельничает. В некоторых странах летние каникулы месяц всего и то, в этот месяц они успевают еще на факультативы ходить. А у нас каникулы везде: и в кружках и в спортивных школах. Летом толпа детей то на улице, то за компом. Хорошо если он будет летние задания выполнять. А так. Щелкать пультом у телевизора? Нет уж. Он должен приучаться к дисциплине и папа наш так считает, чем больше он загружен, тем легче привыкает ко взрослой жизни. И я не садист) Время отдохнуть всегда можно найти, если день правильно распланировать. И погулять успеет и к друзьям в гости сходить. По себе знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2012 10:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Правильно! И полечить ребенка в неврологическом стационаре время можно найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2013 23:53 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 22:37
Сообщения: 18
Мне кажется, что 6 лет самый оптимальный возраст. В этом возрасте многие детки уже умеют и читать, и считать.. Так пусть дальше развиваются! Зачем тянуть, а потом сложнее...т.е. некоторые уже женятся или замуж, а кто-то в школе учится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 11:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:56
Сообщения: 4304
Откуда: Хохлово тел.8903344четыре95семь
У меня мама учительница начальных классов. Когда только начали брать в школу с 6-ти лет к ней пришла родительница за советом. Ее старший сын как раз заканчивал "младшую школу" у моей мамы. Мальчишка очень умный с неординарным мышлением. Мама посмотрела на младшего, проверила, вроде тоже не глупый. Долго вместе с родительницей думали, обсуждали и все-таки решили взять с 6-ти лет. Как же мама тогда с ним намучилась.... Да, ребенок умный, многое знал и умел для этого возраста, но не готов он был к школе. На уроках играл с машинками, карандашами и т.д, не внимательный, не сконцентрированный.... Все мимо ушей... Пустота в глазах.... После этого она стала отговаривать родителей отдавать деток рано. Тем более программы сейчас действительно очень сложные. Все равно конечно были 6-ти летки и каждый раз история повторилась... Да, все дети разные, но в большинстве случаев 6-ти летки не готовы к школе. Мы сами хотели в 6,5 отдать, но все-таки решили еще поиграть в садике))) Куда торопиться??? Все успеют....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 13:30 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Цитата:
Правильно! И полечить ребенка в неврологическом стационаре время можно найти.

Kenguru, а зачем так жестко-то?? Сразу уж прямо и в стационаре... Дети разные. Если ребенок в шесть лет готов к школе и хочет туда - почему его надо пасти до семи? Чтобы был, "как у всех"?
У меня старший был не готов в 6,5 - ну мы и пошли в 7,5. В классе у него учились дети на год его младше - никто в стационаре не лежал :shok:
Тут ведь совокупность факторов разных важна, а не просто сколько там ребенку календарных лет...
Бывает, отдают в 6,5 - к хорошему учителю (потому что в следующем "наборе" не из кого выбирать).
Бывает, что в 6,5 ребенок выше всех своих сверстников и разумнее...
Много чего бывает. Родителям виднее. А если они сомневаются, то можно проконсультироваться со школьными учителями, психологами, врачами, в конце концов - только не в формате заочном (на форуме), а уже самого ребенка показывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 14:16 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 11:52
Сообщения: 320
я сама пошла в школу в 6л 10мес. была самой маленькой. и что тут хорошего- рано закончить школу? в итоге в 14 лет закончила 9 кл с отличием. сама поступила в техникум.в 17 уже имела среднее спец образование-красный диплом. и здравствуй самостоят зарабатывание на учебу.поступила на заочку- работала,чтоб заплатить за учебу. в итоге со старшей сестрой мы вместе заканчивали универ. :-) она тоже на заочке училась, в том же универе на др факультете.она закончила в 22 года.я в 20)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 13:00 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 15:29
Сообщения: 9
Как показывает практика, большинство из нас, взрослых, не любит, когда кто-то чем-то выделяется. А дети, не любят это с особой жестокостью! Когда я учился в 6 классе, к нам в класс перевели мальчика с отличным знанием английского языка, (школа была с углубленным изучением английского), который так быстро запоминал новый язык, стремился быстрее всех овладеть им в совершенстве и... его просто съели. Сначала он блистал познаниями, памятью, феноменальной трудолюбивостью, и к 6 классу, стал обычным пацаном, не делающим домашку и не отвечающего первым на вопрос учителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в каком возрасте идти в 1 класс
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 13:40
Сообщения: 2
я думаю,надо смотреть на своего ребенка,если он готов к школе и стремиться можно с 6,если нет то попозже :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB