Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 19:35 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
ИЗ РАССЫЛКИ.
Цитата:
Несмотря на то, что ребёнок фальшиво орёт песни Чебурашки, и слуха у него нет; несмотря на то, что пианино некуда поставить, и бабушка не может возить ребёнка «на музыку»; несмотря на то, что ребёнку вообще некогда – английский, испанский, секция по плаванию, балет и прочая, и прочая…

Есть веские причины всё это преодолеть и всё-таки учить музыке, и эти причины должны знать современные родители. Автор статьи Кирнарская Д.К. доктор искусствоведения, доктор психологических наук, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных.

1. Играть – это следовать традиции. Музыке учили всех аристократов, русских и европейских. Музицировать – это лоск, блеск и шик, апофеоз светских манер. Дюк Эллингтон начал играть на рояле потому, что вокруг играющего парня всегда собираются девушки. Ну, а вокруг играющей девушки?

Внимание, родители невест!

2. Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину: заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов. Зимой и летом, в будни и праздники. Почти с тем же упорством, с каким чемпионы тренируются в спортзале и на катке. Но, в отличие от героев спорта, играя на рояле, нельзя сломать ни шею, ни ногу, ни даже руку.

Внимание, строгие родители! Музыка – это воспитание характера без риска травмы: как хорошо, что такое возможно!

3. Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст, и знает, что в музыкальной пьесе как в математическом доказательстве: ни убавить, ни прибавить! Не случайно Альберт Эйнштейн играл на скрипке, а профессора физики и профессора математики Оксфорда составляют 70% членов университетского музыкального клуба.

Внимание, дальновидные родители будущих математиков и инженеров! Музицировать приятнее, чем решать трудные задачи из-под репетиторской палки.

4. Музыка и язык – близнецы-братья. Они родились следом друг за другом: сначала старший – музыка; потом младший – словесная речь, и в нашем мозге они продолжают жить рядом.

Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке, и в речи.

Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Меломаны-литераторы Тургенев и Стендаль, Борис Пастернак и Лев Толстой, Жан-Жак Руссо и Ромен Роллан, каждый из которых знал не один иностранный язык, рекомендуют всем будущим полиглотам музыку.

Внимание, мудрые родители будущих журналистов и переводчиков! Вначале было Слово, но ещё раньше был Звук.

5. Музыка структурна и иерархична: крупные произведения распадаются на менее крупные части, которые в свою очередь делятся на небольшие темы и фрагменты, состоящие из мелких фраз и мотивов. Стихийное понимание музыкальной иерархии облегчает понимание компьютера, тоже сплошь иерархичного и структурного.

Психологи доказали, что маленькие музыканты, ученики знаменитого Шиничи Сузуки, если даже не слишком преуспели в развитии музыкального слуха и памяти, зато обош ли своих сверстников по уровню структурного мышления. Внимание, прагматичные родители будущих IT-инженеров, системных администраторов и программистов! Музыка ведёт прямо к вершинам компьютерных наук; не случайно фирма Microsoft предпочитает сотрудников с музыкальным образованием.

6. Музыкальные занятия развивают навыки общения или, как их сегодня называют, коммуникативные навыки. За годы учёбы ребёнок-музыкант познакомится с галантным и дружественным Моцартом, ершистым и атлетичным Прокофьевым, умудрённым и философичным Бахом и другими очень разными музыкальными персонами. Играя, ему придётся в них перевоплотиться и донести до публики их характер, манеру чувствовать, голос и жесты.

Теперь остаётся один шаг до таланта менеджера. Ведь для него едва ли не главное – понимать людей и, пользуясь своим пониманием, управлять ими. Внимание, амбициозные родители будущих основателей бизнес-империй! Музыка ведет от сердца к сердцу, и самое грозное оружие топ-менеджера – обезоруживающая улыбка «хорошего парня».

7. Музыканты мягкосердечны и одновременно мужественны. Как утверждают психологи, музыканты-мужчины чувственны, как дамы, а музыканты-женщины стойки и тверды духом, как мужчины. Музыка смягчает нравы, но, чтобы в ней преуспеть, надо быть мужественным. Внимание, прозорливые родители, ожидающие помощи и поддержки в старости! Дети, которые занимались музыкой, сочувственны и одновременно терпеливы, и потому чаще готовы подать своим престарелым родителям тот самый «стакан воды».

8. Занятия музыкой приучают «включаться по команде». Музыканты меньше боятся страшного слова deadline – срок сдачи работы. В музыкальной школе нельзя перенести на завтра или на неделю вперёд зачёт по гаммам и классный концерт. Положение артиста на сцене приучает к максимальной готовности «по заказу», и ребёнок с таким опытом не завалит серьёзный экзамен, интервью при приёме на работу и ответственный доклад.

Внимание, беспокойные родители! Музыкальные занятия в детстве – это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь.

9. Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел сразу. Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: так, читающий с листа пианист, сразу делает несколько дел – помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее.

Музыка течёт в своём темпе, и читающий с листа не может прерваться, отдохнуть и перевести дух. Так же и авиадиспетчер, оператор ЭВМ или биржевой брокер следит за несколькими экранами и одновременно слушает и передаёт информацию по нескольким телефонам. Музыка приучает мыслить и жить в нескольких направлениях.

Внимание, перегруженные и усталые родители! Ребёнку-музыканту будет легче, чем Вам, бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.

10. И, наконец, музыка – наилучший путь к жизненному успеху. Почему? См. пункты 1-9.

Немудрено, что музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости:

Агата Кристи свой первый рассказ написала о том, почему ей трудно играть на фортепиано на сцене;
Кондолиза Райс, напротив, больше всего любит играть на публике в своём ослепительном концертном платье;
Билл Клинтон уверен, что без саксофона никогда не стал бы президентом.

Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве музыкой, хотя бы даже и недолго, хотя бы даже и без особого рвения? Конечно, занимались. И у нас есть 10 причин последовать их вдохновляющему примеру.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 19:38 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
родилась беседа
вот что мне написали

Цитата:
а первым пунктом я бы написала - внимательно подбирайте педагогов ребенку, ибо если покалечат (а в системе такое сплошь и рядом) - все плюсы будут перечеркнуты одним минусом.





Это да. но это совсем другая тема (хоть и важнейшая).
просто часто мамы детей (особенно мальчиков) говорят - "а зачем вообще ему музыка?"
Цитата:
Я не ставлю вопрос зачем - тут мне все понятно (хотя приведенные в статье плюсы для меня не важны - а вот другие я бы назвала), но я сама покалечена системой, музыкальной школой...и не знаю теперь что делать, отдать туда детей просто не могу...


Я тоже жертва системы музыкальной школы!!! Но я имела смелость сбежать оттуда до окончания и убедила маму, что буду заниматься в кружке гитары. и занималась. По сей день играю.
но твердо решила - своих детей НИ ЗА ЧТО
От ран музыкальной школы меня исцелил Казиник.
потихоньку стала любить и понимать классику. Стала играть и подбирать.
Старшая не ходит в музыкалку. мы нашли оч классного педагога и приглашали домой.
Но сейчас нет такой возможности. И она играет вещей, к-е я ей подбираю и ставлю. "Утро" Грига Что-то из моцарта - все одной рукой!! Ну просто так!!
постоянно рассказываю про композиторов словами Казиника опять же.
младшая в этом году стала ходить на подготовительное в музыкалку. Пока оч нравится. Хор...я этого дать не могу. Сольфеджио пока не понимаю, чем они там заняты. Говорит, хлопают.
А по фано нас оч хорошая девушка. После первого занятия долго восхищалась моим ребенком, да какая она смешная, какая разговорчивая, да как классно они занимались....короче, дуракам везет :))))
Я не знаю. будет ли Дана дальше ходить. Муж хотел бы , что бы она училась в школе при консерватории, что меня пугает.
Словом, сама в поиске, но понимаю, что исключать музыку из жизни детей не имею права

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 14:02 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
"покалечены" муз. школой....м-да...а слышали ли вы хоть раз от уже взрослых людей. как они жалеют, что в свое время не послушались мамы и не продолжили занятия музыкой или как не кому было водить на занятия ???)))
считаю, что учить детей музыке надо, особенно если есть слух. но нужна деликатность педагога, обязательно.

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 17:15 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Belka-ka, я гораздо чаще слышу о людях, которые жалеют что их заставили закончить ненавистную музыкалку. После получения "корочки" 80% продает инструменты (сестра в свое время прямо с отчетного концерта унесла скрипку на рынок и там же купила косуху), и требуется огромное количество времени чтобы взяться за них вновь. Зато я знаю огромное количество людей, которые не закончили музыкалку (или их не взяли даже, по причине "отсутствия слуха") - но при этом музыка в их жизни присутствует, многие из них играют в группах, осваивают несколько инструментов, или используют инструменты в работе.
Те, кто жалеют что не продолжили занятия - о чем жалеют-то? я так полагаю, те, кто хочет стать проф.музыкантами (а именно им нужна корочка об окончании музшколы) так или иначе к этому придут, нужен большой энтузиазм чтобы заниматься этим не таким уж и выгодным делом по жизни.
А тем, кто хочет чтобы музыка просто присутствовала в их жизни, чтобы понимать ее, разбираться в ней - музыкальная школа как система вовсе не нужна. Максимум - пара классов, пока еще не успело задолбать сольфеджио, хор, пока специальность еще не успела набить оскомину. А лучше вообще частный педагог. А еще лучше - чтобы семья была музыкально грамотной и начальное муз.образование ребенок получил в семье. В этом смысле пример со старшей дочерью aqwa для меня очень вдохновляющ - действительно, познакомить детей с инструментами (в моем случае можно не с одним даже), сделать так чтобы они "подружились", и создать среду для самостоятельного развития.
Вопрос учить или не учить не стоит. вопрос - как учить?

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Сб сен 27, 2014 20:22 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
как задумаешься о чем-то, так приходят ответы.
Цитата:
С чего начинается музыкальное развитие, как Вы думаете?
Можно предположить, что с изучения нот. Но это не так. Изучение нот не может быть отправной точкой. И может являться скорее музыкальным образованием, нежели музыкальным развитием.
А разве одно от другого отличается, спросите Вы?
Конечно, отвечу Вам я!
Музыкальное образование - это чудесно и может быть прекрасным дополнением к музыкальности, которую необходимо развивать, в противном случае - это истории из области "потратила много лет на музыкальную школу, с тех пор к инструменту не подхожу". Таких историй море, поэтому я пишу эти мысли, которые, возможно, помогут кому-то переосмыслить некоторые вещи.

Так как же можно развивать музыкальность?
Есть две новости: хорошая и плохая. С какой начнем? Давайте сразу с обеих, поскольку обе эти новости звучат одинаково: музыкальность развивается средой.

Что в этом плохого? Плохо то, что если этой среды нет, то ее придется создавать, при желании развивать музыкальность, конечно же, если такого желания нет, то и создавать ничего не надо:) Хоть зазубрись нотами, толку от этого не будет.

А что хорошего? А хорошо в этом то, что среду можно создавать даже если Вы сами не имеете музыкального образования и Вам кажется, что от музыки Вы далеки. Кстати, основная идея занятий в виртуальной школег именно в возможности создавать музыкальную среду дома. Это и огромное количество музыки для слушания, и обращения к собственным архетипическим истокам в ритмических заданиях и большое внимание голосу - инструменту, который во все времена сопровождал человеческую жизнь. Сегодня мы забыли об этом. И вместо того, чтобы музыкальное творчество наполняло нашу жизнь так, как это происходило испокон веков, мы стремимся начать с систематизации.

Так почему же изучение нот нельзя называть музыкальным развитием и чем музыкальное образование хуже?

Не хуже, друзья мои, а просто несколько другое. Можно прекрасно говорить, но не уметь читать правда? Можно уметь читать, но не уметь говорить. И то, и другое, в целом, делают картину несовершенной. Но! Умение говорить и умение читать - это все-таки разные навыки.
Ноты - это то, что придумали для того, чтобы как-то упорядочить музыкальный язык. Причем музыкальный язык настолько богат, что нотация и по сей день претерпевает изменения. Чтобы записывать аутентичную фольклорную музыку семи нот не хватит, и даже двенадцати, которые есть в нашем темперированном строе, тоже не хватит. Она намного богаче!

Так случилось, что у нас произошел виток спирали и мы сейчас вернулись к тому, что, собственно было, много много веков назад, только несколько на другом уровне. Когда-то музыка, сказки, истории - все, что можно произносить устно - передавалось из уст в уста. И чтобы сохранить это люди придумали запись. Сначала это была запись слов, а позже появилась и нотная запись. Конечно, учеба и образование, в том числе музыкальное, требовали освоения того, что уже было создано в прошлом. Поэтому изучение нотной грамоты было чрезвычайно важным. Ведь услышать созданное прежде было невозможно, если его не прочесть и не воспроизвести.

Сегодня многие, не зная нот, умудряются называться музыкантами. Работают, и часто успешно, в музыкальной индустрии. Почему? Потому что сегодня с наличием звукозаписи на различные носители мы как будто вернулись в то время, когда музыка передавалась из уст в уста, только теперь это имеет всеобъемлющий характер, ведь мы можем услышать то, что делают в Африке, Латинской Америке или Индии, не пересекая океан, сидя у себя дома.

Другое дело - это музыка, которую сложно воспроизвести со слуха, не видя перед собой нотного текста. И такой музыки тоже очень много! Это уже следующий шаг, шаг осознанный и требующий отдельного внимания. Но начинаться музыкальное развитие с этого шага не должно, это искусственно и далеко от самой музыки.

Резюмирую эти свои мысли следующим образом:
Изучение нот - это ключ к прочтению нот, но не пониманию музыкального языка. А музыкальность - это скорее понимание музыкального языка.

взято отсюда. Там же много конкретных предложений по развитию музыкальности.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2014 12:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 01:02
Сообщения: 1704
Откуда: Ибрагимова
Всем привет!
Моему сыночку скоро год, мы с мужем оба далеки от музыки, хотим привить ребенку эту любовь, которую сами только недавно начали испытывать благодаря передачам "Тайные знаки культуры" Михаила Казиника.
Кто в теме, подскажите, пожалуйста, что помимо концертов и музыки дома можно сделать? Рано ли звать педагога (просто играть думали позвать хотя бы), может, есть какой человек, который может привить любовь, просто может будет приходить играть ребенку, ну или какие-то идеи есть, буду рада услышать.
и с какого возраста можно знакомить с инструментом? Михаил Семенович говорил про 4 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2014 13:03 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 01:02
Сообщения: 1704
Откуда: Ибрагимова
mama_ezh писал(а):
как задумаешься о чем-то, так приходят ответы.

взято отсюда. Там же много конкретных предложений по развитию музыкальности.

Ссылка
очень понравилось спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 20:50 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:33
Сообщения: 334
А нам повезло с педагогами. Мы не зацикливались на сольфеджио и музлитературе. Как мог, так и ходил, так и сдавал. А вот на флейте играет волшебно, педагог просто прелесть, с консерваторским образованием, педагог от Бога. В прошлом году закончил, но остался теперь на саксофон и продолжает играть на концертах на флейте, даже в выходные и каникулы.

_________________
я-счастливая мама и жена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 23:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Я думаю, что даже не деликатность педагога нужна, а внимание родителей. Внимание к ребенку, чувствование его. Желание бросить муз. школу может быть просто от усталости, минутным желанием (а вот Маша бросила, а я таскаюсь...), а может быть симптомом того, что эта сфера ребенка не интересует, не смогли заинтересовать. Я до сих пор с радостью вспоминаю годы в музыкалке. И сольфеджио, и муз.литру, и специальность. И поездки с хором на выступления. И отчетные концерты - обожала их, когда родители или бабушка приходят и смотрят на тебя, поддерживают из зала. И экзамены, репетиции в актовом зале - так волнительно! Всякие забавные мысли свои помню - а как же в этот зал занесли рояль, в дверные проемы он точно не пролазил бы)) Подруга моя лучшая из той музыкальной поры, а выпускной был просто Ах!, в общеобразоват. школе рядом не стоял. К педагогу по ф-но много лет после получения аттестата ходила, просто поговорить, рассказать как я расту и учусь... Может, мне так повезло, не знаю. Но периодически и я желала все это бросить. Спасибо маме, находила нужные слова, подбадривала, настаивала где-то. Зато учеба в двух школах очень организовывает. Чем больше занятий - регулярных, системных, тем лучше ребенок учится распределять время, силы. Этот навык очень помогает в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 23:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 18:16
Сообщения: 1492
Откуда: Кварталовские мы)))
rusiness, подпишусь под каждым словом) дочка с удовольствием ходит в музыкалку, на ненавидимое многими сольфеджио и удивляется как можно испытывать сложности, ведь это так интересно; на музлитру - педагог с таким воодушевлением рассказывает о композиторах, как о своих хороших друзьях, кроссворды, викторины - все это способствует повышению интереса к музыке. а уж про специальность вообще и говорить нечего - сама просит педагога помочь ей разобрать произведения, которые ей нравятся, что конечно, он поощряет, в результате изучает материал старших классов. музыка несомненно развивает дисциплинированность и умение управлять своим временем + математические способности, как уже писалось в первом посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 08:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
rusiness, спасибо за положительную историю!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 20:07 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
гордость, rusiness, helgasoft, как здорово что и у вас все с муз. школой сложилось удачно. так приятно читать про позитив, а не про "ненавистную музыкалку" , как в начале темы.

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 21:14 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Я закончила музыкальную школу по классу ф-но. Бросила её после пятого класса, но уже в октябре попросилась восстановиться обратно, так как все самые-пресамые друзья были там в "музыкалке". Сейчас я не общаюсь ни с кем из одноклассников по общеобразовательной школе, но с друзьями из музыкальной до сих поддерживаю связь.
Дочка тоже пошла в муз. школу, играет на моем же инструменте. Если захочет бросить - позволю без проблем, но не дать ей попробовать окунуться в этот мир я не могла.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 22:11 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Вопрос к имевшим позитивный опыт - а вы сами сейчас музицируете? На меня иногда находит, сижу разбираю классику по нотам. Но теперь времени на это практически нет. Чаще конечно детские песенки играю, аккомпанирую деткам, когда у нас всех есть на это настроение. Летом на 7ми летие старшей концерт приготовили - разучили несколько русских народных песен, я играла, она пела. Ну, плюс антураж соответствующий продумали. Гости были в восторге. А мне радостно, что могу сейчас с детьми применить свои знания.
Belka-ka, к сожалению, я тоже много историй про ненавистную музыкалку знаю... Поэтому и говорю, что очень важно родителям замечать, интересно это ребенку или нет. Насильно заставлять глупо ведь. Так обидно потратить много лет, а потом даже не подойти к инструменту!
mama_ezh, а ты на каких инструментах играешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 00:25 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Дочка учится в 6 классе фортепиано, не хочет, ленится, в планшете то сидеть куда интереснее. А когда только начинали ходить в подгруппу в 5 лет все нравилось, где-то с 4 класса уже надоело. Но сейчас уже хорошо играет, по взрослому, и понимает, что начатое нужно доводить до конца, пока есть возможность. А пригодится ли ей в будущем муз.образование - не знаю. Я сама закончила класс скрипки, "со скрипом", тем более что мой 7 класс муз.школы пришелся на 10й класс нормальной, т.е. на 15 лет, и как я не бросила? Сама не знаю, порывы были, но честно закончила и получила свидетельство об окончании. Естественно на скрипке не играю, но наверное что то хорошее во мне оттуда есть. Сейчас сын может долго сидеть и музицировать за фортепиано, вообще музыкальный парнишка растет, сам поет, сам играет, только пока его водить некому. Может на след.год пойдем на подготовишку. Но он у нас такой во всем. Он везде хочет ходить, и в бассейн и на хоккей, и на дзю-до, и на ф-но. Дней недели не хватит. Кстати дочке маленькой очень нравилось в музыкалке, придешь, споешь - тебя похвалят, а когда работать стало надо, как то поостыла.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 09:41 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
rusiness, я аккомпанирую на гитаре деткам. ну на самом деле чаще пою сама. Гитару освоила в турклубе, не сказать что очень хорошо играю, это именно аккомпанемент. Теперь вот балалайку освоила - тоже пока на уровне аккомпанемента, но надеюсь продвигаться дальше. Младший фанат)) будет кружиться до упаду, пытаюсь поставить на место инструмент - кричит, требует продолжать. В доме две балалайки, одна требует починки, так он разобрался, какая рабочая, и требует брать ее....я надеюсь что в нем прорастет вот это "корневое" русское, которое есть во мне. Есть еще калюка - обертоновая флейта. не Бог весть какой инструмент, но...что-то в ней есть...буду разбираться. А вот за пианино сесть не могу себя заставить(. Причем я тоже помню что до музыкалки ходила просто к преподавателю в дк - нравилось ужасно, я летела на каждое занятие. Пять лет музыкалки все убили.
Благодарю Бога, что на моем пути оказался фольклорный ансамбль и фольклорное движение. Потому что это вот как раз и ощутилось как настоящая музыка. И продолжает ощущаться.
Belka-ka, Вы же не хотите сказать что те, кто имеет негативные воспоминания и последствия от музшколы, должны закрыть на них глаза?

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 00:17 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
mama_ezh, можно я отвечу, конечно даже имея негативный опыт музыкалки в своем детстве, своих детей нужно постараться развивать разносторонне. Во-первых программа в муз.школе по сравнению с той, что была 20 лет назад стала гораздо проще в плане техники. Моя учительница по скрипке говорила, что то, что сейчас на выпускных экзаменах играют, я играла в 3 классе. Во-вторых учителя сейчас детей даже не ругают. До последнего тянут "за уши". У моей дочки видела оценку 4 - - -, т.е. раньше бы точно 3 поставили. В-третьих уроки муз.литры и сольфеджио, особенно в младших классах - это мини театр , где учительница старается, что бы дети запомнили, что они слушали на уроке, потом задают рисунок по прослушанному рисовать. Я не смогла бы дома дать своему ребенку всего этого. Для меня не главное, будет ли она пианисткой, но вдумчиво слушать музыку и узнавать произведения будет. Может немного подбирать, из фильма Виолетта подобрала мелодии сама, еще некоторые, когда захочется.
А про насильно заставлять - есть лень, есть отсутствие контакта с учителем, ребенок может просто уставать от основной школы, или от нагрузки в других кружках. Всегда есть причина, выяснив которую, можно приблизить ребенка к успеху. Как я говорю своей дочке, все успешные люди когда то учились в музыкалке. На что она мне:" А папа?" А папа читал много, поэтому умный, а еще сам научился играть на гитаре (3 аккорда) :-).

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 09:24 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
OlesyaP писал(а):
mama_ezh, можно я отвечу, конечно даже имея негативный опыт музыкалки в своем детстве, своих детей нужно постараться развивать разносторонне.

полностью согласна. Но выше есть ссылка, которая очень понятно рассказывает о том, что музыкальное развитие и музыкальное образование - это не одно и то же. И можно музыкально развивать ребенка и не дома - но и не в системе музыкалки, которая, как ее ни причесывай, все равно система.
Цитата:
Всегда есть причина, выяснив которую, можно приблизить ребенка к успеху. Как я говорю своей дочке, все успешные люди когда то учились в музыкалке. На что она мне:" А папа?" А папа читал много, поэтому умный, а еще сам научился играть на гитаре (3 аккорда) :-).

Я бы поспорила насчет успешных людей. И не уверена, что мне хочется приближать ребенка к успеху, если он сам этого не хочет.
В общем, тут уж как всегда - мне все что угодно, лишь бы не в систему))) мне кажется, она многое убивает, и наблюдения это подтверждают. Но я ни на чем не настаиваю. и спорить не буду, времени нет)

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 11:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
я вот тут отчитаться хочу. Вторая ходит на подогтовишку в музыкалку - очень повезло с педагогом. Она её просто обожает. (она - педагог). Когда дочка приболела и пропустила 2 раза, учитель по телефону практически всплакнула - как это я Даночку не увижу...все объясняет очень в доступной и игровой форме.
Сольфеджио - тут нам дали РАССКРАСКИ!!!! :shok: Это вообще шок просто в хорошем смысле. Дети учат нотную грамоту по расскраскам...Очень все нравится.
Хор - за каждое занятие в дневник приклеивают какую-то смешную наклейку, поют уж обычные песни для музыкалки, но эти наклейки!!!! Какое это маленькое счастье и каждый раз неожиданный сюрприз!!!
Словом, пока все нравится.

Старшая в это время, не зная нот, подобрала "зеленые рукава" и неплохо так одной рукой играет

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 09:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 18:50
Сообщения: 2126
Откуда: казань
aqwa, а где такая школа? :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 11:06 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
да обычная 8-я музыкаьная на бр. касимовых

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 22:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 23:23
Сообщения: 1501
aqwa, это та которая в 10-ой школе?

_________________
Моим зайкам 12, 9 и 5 лет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 13:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 13:26
Сообщения: 6
главное не заставлять - ничего хорошего с этого не получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 17:57 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Эльвина Прус писал(а):
главное не заставлять - ничего хорошего с этого не получится...

как вообще можно человека заставить заниматься творчеством??? можно подбадривать, хвалить, слегка уговаривать, если и правда хорошо получается)))
к любому муз. произведению есть разные подходы)).

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2015 14:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 21:17
Сообщения: 138
Belka-ka писал(а):
Эльвина Прус писал(а):
главное не заставлять - ничего хорошего с этого не получится...

как вообще можно человека заставить заниматься творчеством??? можно подбадривать, хвалить, слегка уговаривать, если и правда хорошо получается)))
к любому муз. произведению есть разные подходы)).


Если заставлять, то ничего хорошего не выйдет. Лучше подмечать к чему ребенок проявляет интерес, какие у него способности. Может он не любит рисовать, не питает интереса к музыке,зато много читает. Тогда покупайте ему книги, читаете вместе с ним,обсуждайте произведения, тем самым развивая мышление, грамотную речь и т. д. Надо уметь слышать и видеть, а не принуждать)

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2015 12:40 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
к вопросу о том, как многие ненавидели сольфеджио....
были с сыном на мастер классе у преподавателя консерватории.
меня поразило то, что он рассказывал...
как оказывается сильно упал уровень образования и в музыке тоже...
многие учащиеся муз. училищ не могут сами разобрать по нотам музыкальное произведение и не понимают (!) знаков диез, бемоль и бекар...
некоторые умудряются не понимать даже поступив в консерваторию...т.е. играют на слух - волшебно, но!!! придумать самим или перевести в другую тональность для аранжировки или переложения - не могут....
и еще история от него же...
в одной муз.школе в Марийской республике ВСЕ ученики ВСЕ изучаемые произведения играют БЕЗ знаков при ключе :shok:
их так учат...
так я к чему))) для полноценного изучения музыки желательно изучать и музыкальную грамоту (сольфеджио!)
так как неизвестно как повернет жизнь и вдруг человек решит сделать музыку своей профессией))). и лучше, если это будет на достойном уровне.

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Последний раз редактировалось Belka-ka Вт май 05, 2015 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2015 13:59 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
А меня недавно знакомая одна ошарашила - уже лет 10 поет в музыкальном коллективе, народные песни. Ездят выступают на разных площадках, призы и медали получают. Так из всей толпы только два-три человека ноты знают! Спрашиваю - а как же вы учите произведения? На слух, говорит! Преподаватель поет, мы запоминаем. За это время можно было на китайском заговорить, не то что нотную грамоту освоить. Я была в культурном шоке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2015 18:05 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
rusiness, это как раз нормально. Ну если это то о чем я думаю...фольклорному коллективу ноты зачастую только мешают. Хотя с голоса преподавателя тоже оно как-то...просто, например, когда поют бабушки, это зачастую 4 и более голоса с вариантами, которые часто просто не поддаются нотной записи, их проще и правильнее просто "снять" с записи. Передача традиции обычным путем)) Так что здесь как раз все укладывается в голове, не нужны им эти ноты.
А вот то о чем написала Belka-ka, это как раз о музыкальных школах и стоит ли в них обучаться (подчеркну, речь именно о школе, как о системе, а не об обучении музыке). Это ведь устойчивая такая тенденция - падение уровня образования, как в общеобразовательной, так и в музыкальной школе. И дети тратят кучу времени - а в итоге получают по сути пшик. Еще один аргумент в пользу отказа от системы и поиска индивидуального подхода.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 09:30 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
и опять таки не стоит обобщать, что система выдает только - "пшик" :nea:
да, при индивидуальном подходе оно конечно хорошо и петь можно с голоса преподавателя и сидеть с преподавателем и разбирать муз. произведения, копируя его игру - все это можно))) только это уровень скажем так обывательский. если что-то посерьезнее планируется (а вдруг талант?), то придется встроиться в систему и получить знания в области нотной грамоты)))
П,С, тут подумалась... если так рассуждать, что песнопения бабушек не поддаются записи ...тогда получается зря трудились великие композиторы прошлых веков, что ездили по деревням и собирали народное творчество и переводили его в ненавистные многим ноты))) значит МОЖНО записать и то, что поют в деревнях с вариантами... если знаний хватает)))
все таки слабоватое оправдание :nea: - "просто, например, когда поют бабушки, это зачастую 4 и более голоса с вариантами, которые часто просто не поддаются нотной записи, их проще и правильнее просто "снять" с записи" (с)
если бы не собирали много ли б сохранилось музыкального народного творчества? :shok:

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 11:22 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Belka-ka, если талант - его ничто не остановит)) а вот если вдруг "не талант" - то можно и передавить.
а про бабушек - серьезно, так и есть, просто может вы не в теме немного? Я не знаю примера, когда великие композиторы записанное от бабушек переводили в ноты. Знаю, когда на основе услышанного рождалось новое, авторское произведение - но это совсем другой коленкор. Вы не могли бы указать, кто из композиторов этим занимался? весьма интересно посмотреть.
На мой взгляд, народное творчество сохранилось благодаря тому, что в русской деревне вплоть до 50х (а местами и до начала 21 века) песни передавались неизменными от старшего поколения к младшему. Вот рассказ одной из наших респонденток, бабы Маши Зубриловой (она умерла в прошлом году, Царство ей Небесное) очень хорошо иллюстрирует, как именно: "Мы с подружкой все слушали...вот на свадьбе сидим на полатях, или на празднике каком, а потом убежим за овин, я ей говорю - ты вот эту песню переняла? Она и запевает, а я поправляю - тут маленько не так, а вот эдак. Потом наоборот - я пою, она поправляет". Когда мы записывали бабу Машу, некоторые песни с ней пела ее более молодая подруга, а некоторые уже только она знала, слава Богу, у нас была аппаратура, которая позволяла ее одну записывать аж на 4 голоса (она еще все смеялась, мол, хорошу товарку мне подобрали, хорошо с ней петь)). Это было между прочим в 2007 году, с момента встречи с ней мы записали от нее более 200 песен.
А в начале 50х годов, когда началось фольклорное движение, уже была звукозаписывающая аппаратура, но благодаря тому что жизнь деревень (в особенности отдаленных и обособленных, например, старообрядческих деревень на Белом море или поселений семейских Забайкалья) менялась очень медленно, местами была возможность записывать даже былины (представляете, насколько древние у них корни?). Именно так и сохранилось. там действительно нотами можно передать далеко не все, не все варианты, теряется колорит и самобытность, региональные особенности, получается просто РНП (это нас так в музыкалке учили сокращать словосочетание "русская народная песня"). И это не мое мнение, это мнение многих людей, которые занимаются фольклором (в том числе с консерваторским образованием). Никому из них не придет в голову записывать это нотами. Так что это не оправдание нисколько.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB