Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 11:34 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
mama_ezh, по-вашему выходит, что песни и сказки, былины надо передавать всенепременно тока из уст в уста))) ( ну в крайнем случае на магнитофон записанные), что бы не терять - "все варианты, колорит и самобытность, региональные особенности..."(с)...

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2015 12:11 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Belka-ka, это не по моему) спросите этномузыкологов с консерваторским образованием, и вам скажут что это так) ноты без записи реального звука, тембра, манеры исполнения - это....я даже не знаю с чем сравнить...ну как вот бывают школьные шпаргалки с "кратким содержанием "Войны и мира"" в сравнении с самим романом - примерно так. К сохранению музыкального наследия никакого отношения не имеет, к сожалению.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 08:49 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
mama_ezh, интересно, не знала про такие нюансы! Как всегда, просвещаешь ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 09:05 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
rusiness, надо тебе записи дать послушать, тогда уж ты точно поймешь о чем речь)

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 09:19 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
mama_ezh, ты же выкладывала вконтакте несколько, действительно надо очень постараться, чтобы нотами это записать. Просто как тебе сказать... я подумала, что даже если ноты не нужны для пения именно таких песен, то руководителю ансамбля можно было дать им нотную грамоту, как развитие что ли. Для распевок хотя бы, или просто для себя. А то приехала эта девушка к нам в гости, смотрит - пианино, моя старшая за полгода учебы в музыкалке штук 10 маленьких произведений бренчит. И та сразу села, заинтересовалась. Но - никак. А в 20 лет азы учить неинтересно. Т.е. когда есть разные навыки-знания, в детстве заложенные, то потом больше возможностей для самореализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2015 09:59 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
rusiness, в 20 я бы взялась))) а в 30 - уже нет. Хотя можно вместе с детьми.
Понимаешь, у руководителей ансамблей свои цели и своя правда. И если для достижения этих целей нотная грамота не нужна - времени на нее тратить не стоит, общее развитие участников в компетенцию руководителя никак не входит. А вот сами могли и постараться, но тут опять же вопрос приоритетов.
С другой стороны, я в общем-то согласна, что то, что заложено в детстве, зря не бывает, и неизвестно когда оно выстрелит. Вчера звонила мама - пятилетний крестник, сын моей сестренки, той самой, что продала скрипку, уйдя прямо с академического концерта, выиграл какой-то конкурс военных песен. У парня классный слух (чего нельзя сказать про моих), с мамой своей они много поют (это у них такое времяпрепровождение совместное, когда она их в 5 утра к бабушке отвозит и в 7 вечера забирает). И конечно его будут учить, и вот у него возможно и проявится талант. С этой точки зрения понятно, для чего маме надо было запихнуть (через кучу препятствий, брать ее не хотели, мотивируя как раз "отсутствием слуха") сестренку в музшколу и доучить-таки, хотя бросить очень хотела. С собой я тоже не знаю, пока не могу себя перебороть и сесть за инструмент, но музыка в нашей жизни присутствует, я много работаю с записями, осваиваю разные инструменты (вот если получится, хочу еще гусли), и если про старших подозреваю что вряд ли им это понадобится, то младшему - вполне, вполне возможно, он музыку очень чувствует, но ему еще вот только 2 стукнет, и говорить что-то конкретное рано.
Самое главное, чтобы музыка была музыкой и творчество было творчеством, а не превращалось в только учебу и обязаловку, а приносило радость. В системе это трудно, имхо.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 10:39 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 20:24
Сообщения: 52
если нет желания, зачем учить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 15:28 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 15:22
Сообщения: 6
Откуда: Москва
гордость писал(а):
А нам повезло с педагогами. Мы не зацикливались на сольфеджио и музлитературе. Как мог, так и ходил, так и сдавал. А вот на флейте играет волшебно, педагог просто прелесть, с консерваторским образованием, педагог от Бога. В прошлом году закончил, но остался теперь на саксофон и продолжает играть на концертах на флейте, даже в выходные и каникулы.

правильный подход - не заставлять ребёнка, пусть делает что душе угодно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 15:22 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
милости прошу в тему о муз.школах: viewtopic.php?f=180&t=224914
поделитесь своими впечатлениями :rose:

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2016 12:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 03:22
Сообщения: 19
у нас бабушка музыкант, сказала, что в воспитание лезть не станет, советы по её мнению мудрые раздавать не будет, но при одном условии, ребенок под её чутким руководством будет играть на фортепиано.Мы согласились. И вы знаете, ребенок сам бежит к бабуле на урок. Не знаю как она его поощряет, но нам такое отношение к делу нравится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 02:20 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 12:17
Сообщения: 24
Учить ребенка музыке нужно. Это очень развивает, плюс ребенок становится более усидчивым. Я бы посоветовала приобрести классное акустическое пианино, расположение клавиш на таком инструменте дает правильное и простое понимание музыки и мелодий, его используют в разных стилях: от классики до джаза. Видела такие красивые и не дорого на сайте
http://uchenikspb.ru/market/klavishnye/akusticheskie_klavishnye_instrumenty/, но нужен хороший учитель.
Всегда нужно развиваться, независимо от того сколько вам лет.

_________________
"Смейся чаще,люби больше - проживешь дольше!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2016 14:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 14:28
Сообщения: 6
Если есть желание и способности, то почему бы и нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2016 00:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 12:01
Сообщения: 27
совместик писал(а):
И вы знаете, ребенок сам бежит к бабуле на урок. Не знаю как она его поощряет, но нам такое отношение к делу нравится

Значит бабушка великий педагог, смогла поставить работу так, что ребенку интересно. У детей ведь как: нет интереса - нет желания заниматься, причем это относится ко всему, не только к музыке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2016 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 11:45
Сообщения: 4
Согласна. Это относиться и к учебе тоже. Если ребенку интересно он с удовольствием занимается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 15:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 08:15
Сообщения: 140
У меня сын сам с радостью играет на гитаре. Считаю гитара для парня отличный инструмент, с ней можно и друзьям подыграть. А пианино он куда, с собой на шашлыки потащит? х) А на ней ведь тоже играть можно красиво, не хуже скрипки или фортепьяно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2016 20:28 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 18:50
Сообщения: 2126
Откуда: казань
А девочкам как нравится когда парень с гитарой :hungry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2016 10:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 08:15
Сообщения: 140
Маргоритана писал(а):
А девочкам как нравится когда парень с гитарой :hungry:

Уж это точно! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Чт фев 16, 2017 15:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:41
Сообщения: 67
Я вот сама не училась в музыкальной школе, не было рядом, хотя очень мне хотелось, а детей обязательно отдам, это очень полезно для развития и расширения кругозора. :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 19:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 17:50
Сообщения: 9
Музыкальные школы в большинстве своем - мусор, отбивающий у детей желание заниматься музыкой, особенно если их туда направили по приказу родителя.
Необходимо понять, что именно нравится ребенку в искусстве, (не перепутать живопись и музыку) и направлять именно туда. Гос. школы не обязательны, частные занятия куда продуктивнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2017 14:44 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 15:06
Сообщения: 21
Откуда: г.Казань
Согласна, что когда ребенок перестает понимать сольфеджио, к примеру, как моя дочка, то в муз школу ходит из-под палки, нужна внимательость родителей к его успехам и репетиторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 08:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 09:54
Сообщения: 157
Если ребёнку нравится заниматься музыкой и у него хорошие педогоги, то никакие репетиторы ему не нужны. Если ваша дочь не хочет дальше учиться, просто надо понять, ей это самой не надо или учителя не подходят. В любом случае, ребёнок сам должен определиться со своими желаниями. Я не любила музыкальную школу и учиться там не хотела, настояли родители. Зато очень хотела рисовать. В результате сейчас хожу на живопись и балдею по полной. А моя дочка в музыкалку ходит с радостью, хотя я сразу сказала, что если захочет, может бросить в любой момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 09:52 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 15:39
Сообщения: 693
ну если ребенку интересно это - то да а если нет - зачем заставлять)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 11:43 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Aikyrie писал(а):
Музыкальные школы в большинстве своем - мусор, отбивающий у детей желание заниматься музыкой.............

эта фраза "красной нитью" идет через всю тему....
то то в муз. школы всегда был отбор, что б желание отбить. угу-угу :search:

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 09:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 09:54
Сообщения: 157
Мне казалось, что тема немного о другом, учить музыке или нет в принципе. Формы то обучения могут быть любыми, частные уроки или кружки народного пения например. Я считаю, что начинать надо, а там ребёнок пусть сам определиться. Главное не заставлять и не настаивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2017 00:25 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 09:42
Сообщения: 22
Учить ли ребенка музыке? В смысле приобщать к музыке в любой форме - согласна, как и многие. А в смысле водить в музыкальную школу- тут нужно смотреть по ребенку. У меня тоже был негативный опыт хождения в муз. школу. На сольфеджио учительница доводила до слез, т.к. слуха особо хорошего не было. Но, родители заставляли, и я почти закончила. Не доучилась год, потому что переехали, а там не было муз.школы. А потом в жизни мне это очень пригодилось, именно нотная грамота и я очень благодарна родителям за то, что заставили меня учиться. Хотя мой брат сказал, что зря я ходил в муз.школу. А у него был абсолютный слух. Сейчас мои дочки ходят в муз.школу. Я вижу, у них есть способности. Но периодически они тоже не хотят ходить. У них по фортепиано строгая учительница и заниматься приходится много, а лень. Думаю, пока у меня хватит терпения, будут ходить, т.к. я им столько не смогу дать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2017 11:38 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Irina mama, расскажите, где вам пригодилась нотная граммота?

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 10:56 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 09:42
Сообщения: 22
Я пела в церковном хоре. Это мне очень нравилось. Сначала не получалось, потом научилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 17:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт май 23, 2017 12:29
Сообщения: 75
Моя мама - музыкант, стояла против моей музыкальной школы всеми руками и ногами)) нужно смотреть по ребенку. Я хотела играть, но у меня было шило в заднице, гиперактивность и пофигистичное отношение к учебе. А ведь в музыкалке попой нужно брать и стараниями. Мама облегчила себе жизнь - отдала меня танцы. Уверена, что получилось не хуже, а может и лучше) Каждому свое. Не нужно насильно ради какой-то духовности и будущей жизненной силы отравлять ребенку жизнь, если он не приспособлен для музыки. Те же качества можно найти в других развивающих кружках. И гения растить совсем не обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 10:23 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 15:39
Сообщения: 693
если у ребенка есть склонность и интерес к этому, то да) а если ему не нравится - зачем заставлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учить ли ребенка музыке?
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2017 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 23:02
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург - Москва
KateWinter писал(а):
если у ребенка есть склонность и интерес к этому, то да) а если ему не нравится - зачем заставлять?


обеими руками поддержу!! Мне медведь на ухо наступил, а вот сестра- талантище! Как я хорошо помню дни, когда она вся зареванная приходила из музыкальной школы (скрипка), как она стирала пальчики в кровь, репетируя дома, мандраж перед экзаменами. Мама настаивала и требовала репетировать, мотивируя "Богом дано - значит работай". А по итогу? Дальше учиться не пошла, хотя ей прочили успех, а теперь на семейных праздниках, когда собираемся всеми-всеми её низа-что не уговорить сыграть...
С мужем решили, если наши девахи захотят в музыкалку - пусть идут. Не захотят - отдавать не станем. И уж тем более доводить до истерик, как у их тети..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB