Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 09:26 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:19
Сообщения: 60
Боже,это такая проблема сейчас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 09:52 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 19:47
Сообщения: 267
У нас, тоже все симптомы совпадают.... Была у невропатолога, когда ребенку было года четыре, та велела давать курсами глицин в год два раза.... Ничего не изменилось..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 14:53 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 13:52
Сообщения: 1577
Про симптомы то понятно все.Почти каждый пункт про нас. А к кому обращаться то за помощью? к невропатологу, к психологу?
А то я чувствую мне самой скоро лечится придется...истеричкой становлюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 18:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Гузель, для начала невропатолог

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 19:41 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 13:52
Сообщения: 1577
aqwa, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2012 19:15 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 22:22
Сообщения: 18
А у меня ребенок справляется с каждым заданием, но очень часто отвлекается и тоже не может усидеть на месте!!! Врачи нам не ставят гиперактивность! Говорят что это-агрессия, прописали "тенотен" мне кажется не помогает... девочки куда обратиться? :help: что делать? :help: кто нить сталкивался с такой проблемой? Психолог в садике говорит, что только лаской брать ребенка и ни в коем случае не ругать!!! Но а если ребенок не слушается (а она у меня часто не слушается), как на это реагировать? Как вести себя в таком случае, если ребенок не слышит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 19:56 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
а возраст?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 20:49 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 22:22
Сообщения: 18
в октябре исполнилось 5 лет!!! :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 17:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Я как раз у Блиновой Л.Ф. учусь сейчас. Очень интересные лекции у нее. Так вот про СДВГ 80% кесарят страдают этим синдромом, и еще одной из причин для появления синдрома гиперактивности являются последствия УЗИ. Почему малыши в животиках во время УЗИ поворачиваются попкой?- да потомучто спрятаться хотят от этих излучений, потомучто то что испытывают они в америке описали так " поставьте человека рядом с работающими реакторами трех самолетов и вы почувствуюте силу звука, какую плод испытывает от УЗИ" - в результате мозг ребенка включает свой защитный механизм, который впоследствии выливается в СДВГ.
У детей с СДВГ обязательно повышено внутречерепное давление. Замечали как наши детишки стоят кверху попами и смотрят " на дорогу" между расставленых ног, или как они лежат на диване, закинув ноги на спинку, а голову свесив вниз- они так инстинктивно.пытаются отрегулировать это внутречерепное давление...

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 07:43 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
а скажите, эта гиперактивность она приобретаемая? откуда она берется? ВЧД, я так понимаю не необходимая и достаточная причина...
Если смотреть с самого начала...мой на узи закрывал лицо руками, в маденчестве очень плохо спал, потел во сне(голова), постоянно лез на ручки, при этом был послушный (один раз скажешь не бери книжку в рот - всё, не берет, и тп), но после лет 2 примерно стала замечать, что выходит из под контроля. Сейчас он вообще совершенно не реагирует а спокойный просьбы, хоть пиццот раз ему скажи, и когда выполняет какое то интересное задание (прописи, поиск и сравнение картинок и тп) - то не находит себе места, ерзает, встает, садится, кружит, мнется :wacko: - это два основных ярковыраженных пункта которые меня беспокоят. Остальные, как, например, беготня с криками, желание все потрогать, заигрывание с незнакомцами, я склонна все же списывать на мальчишество и жажду общения, познания :blush:

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 18:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
lena-lena писал(а):
а скажите, эта гиперактивность она приобретаемая? откуда она берется? ВЧД, я так понимаю не необходимая и достаточная причина...
Если смотреть с самого начала...мой на узи закрывал лицо руками, в маденчестве очень плохо спал, потел во сне(голова), постоянно лез на ручки, при этом был послушный (один раз скажешь не бери книжку в рот - всё, не берет, и тп), но после лет 2 примерно стала замечать, что выходит из под контроля. Сейчас он вообще совершенно не реагирует а спокойный просьбы, хоть пиццот раз ему скажи, и когда выполняет какое то интересное задание (прописи, поиск и сравнение картинок и тп) - то не находит себе места, ерзает, встает, садится, кружит, мнется :wacko: - это два основных ярковыраженных пункта которые меня беспокоят. Остальные, как, например, беготня с криками, желание все потрогать, заигрывание с незнакомцами, я склонна все же списывать на мальчишество и жажду общения, познания :blush:

Вряд ли приобретаемая эта гиперактивность, просто у вас она начала ярко проявляться к кризису трех лет ( он то приближается). Моя тоже очень спокойная девочка , но дефицит внимания и ВЧД присутствую, а это уже синдром СДВГ...

а когда он увас при занятии вертиться и т.п- так ему легче думается, он так быстрее соображает, так что пусть вертиться- ему так легче и комфортнее))

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 17:27 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
да, я тоже думаю, что подобный диагноз обусловлен именно факторами внутриутробного развития, течением родов, а не развитие социальным. Просто со временем она либо проявляется, либо нет

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 17:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
aqwa, а это - пожизненно? что говорят специалисты? и еще - сохраняется до старости? или в старости может появиться что-то похожее?

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 17:47 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
в том то и смысл, что коррекция нужна и она эффективна. Методы есть. Насчет старости - скорее нет. Период выявления - раннее детство,

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 19:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Садовница писал(а):
aqwa, а это - пожизненно? что говорят специалисты? и еще - сохраняется до старости? или в старости может появиться что-то похожее?

могу 100 % заверить что СДВГ заканчивается в подростковом возрасте)))

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2013 23:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 14:47
Сообщения: 67
а с какого возраста можно диагностировать гиперактивность?

_________________
Распустился мой цветок 03.04.2013)
Доченька моя Настюша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Пт мар 22, 2013 23:21 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 17:53
Сообщения: 385
Откуда: Казань
gallka писал(а):
а с какого возраста можно диагностировать гиперактивность?

Нам в 6 лет диагноз поставили, а до этого 2 года чушь всякую писали, хотя вся симптоматика была. К 9 годам скорректировали состояние ( в смысле что диагноз тот же, но степень выраженности в разы меньшая).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 14:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
ну на сколько я понимаю, с 2 лет можно диагностировать.
eanurullina меня поправит.
Юлёна80 писал(а):
Нам в 6 лет диагноз поставили


почему раньше не ставили???
какая коррекция была?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 09:07 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 17:53
Сообщения: 385
Откуда: Казань
aqwa, в личку отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 18:25 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 22:14
Сообщения: 691
Откуда: Приволжский, 8ой микрорайон
Девочки, Юлёна80, скажите пожалуйста какая коррекция СДВГ? Нам невропатолог тоже поставил такой диагноз. Направляют в 8 больницу на Глеева, на дневной стационар. Я боюсь как бы не начали ребенка всякими таблетками(транквилизаторами) пичкать. Кто уже лечил СДВГ, подскажите пожалуйста, что вам делали. И как часто нужно повторять курсы лечения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 22:13 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 17:53
Сообщения: 385
Откуда: Казань
Leisj, транки назначают психиатры, а не неврологи ( в 8 именно неврологи!). Лечение в 8 обычно сводится для всех к физиолечению, массажу и препаратам типа кортексина, церебролизина, когитума, энцефабола и витаминов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 23:21 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 22:14
Сообщения: 691
Откуда: Приволжский, 8ой микрорайон
Юлёна80, спасибо большое за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 19:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Я склоняюсь к корекции СДВГ с помощью психологов. Они учат ребятишек направлять свою энергию в нужное русло, переключать на общеприемлемые действия и т.п. А медикаментозные препараты- ноотропы на мой взгляд наоборот стимулируют как мозговую так и физическую активность ребенка. В наше время СДВГ это практически норма, нужно просто научить детей, их родителей и педагогов жить с этим и направлять куда надо. Особенно я бы с педагогами позанималась, чтобы просвятить их на тему обучения и воспитания гиперактивных детей, а то именно из-за их неправильных действий многие дети стоновяться закомплексоваными и страдают нервнчми расстройствами

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 20:40 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 17:53
Сообщения: 385
Откуда: Казань
eanurullina писал(а):
Я склоняюсь к коррекции СДВГ с помощью психологов. Они учат ребятишек направлять свою энергию в нужное русло, переключать на общеприемлемые действия и т.п. А медикаментозные препараты- ноотропы на мой взгляд наоборот стимулируют как мозговую так и физическую активность ребенка. В наше время СДВГ это практически норма, нужно просто научить детей, их родителей и педагогов жить с этим и направлять куда надо. Особенно я бы с педагогами позанималась, чтобы просвятить их на тему обучения и воспитания гиперактивных детей, а то именно из-за их неправильных действий многие дети становятся закомплексованными и страдают нервными расстройствами

Согласна на все 100%.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Портрет гиперактивного ребенка
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 19:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Такого ребенка часто называют «живчиком», «вечным двигателем», неутомимым.

Малыш, встав на ножки, сразу побежал, с тех пор торопится куда-то, опережая сам себя. Он весь как будто на шарнирах. Особенно непослушны руки, они все трогают, хватают, ломают, дергают, бросают. А ноги?

У гиперактивного ребенка нет такого слова, как «ходьба», его ноги целый день носятся, кого-то догоняют, вскакивают, перепрыгивают. Даже голова у этого ребенка в постоянном движении. Но стараясь увидеть больше, ребенок редко улавливает суть.

Взгляд скользит лишь по поверхности, удовлетворяя сиюминутное любопытство.

Любознательность ему не свойственна, редко задает вопросы «почему», «зачем». А если и задает, то забывает выслушать ответ.

Хотя ребенок находится в постоянном движении, есть нарушения координации: неуклюж, при беге и ходьбе роняет предметы, ломает игрушки, часто падает. Тело его в царапинах и шишках, занозы невозможно перечесть, но тем не менее он снова набивает те же «шишки», не делая вывод из предыдущего опыта.

У такого малыша инстинкта самосохранения как будто совсем нет.

Неусидчивость, рассеянность, невнимательность, негативизм – характерные черты его поведения. Такой ребенок импульсивнее своих сверстников, у него очень быстро меняется настроение: то безудержная радость, то бесконечные капризы.

Часто ведет себя агрессивно. Обычно он самый шумный, в центре драки, кутерьмы, так, где баловство, проказы.

Такой малыш с трудом усваивает навыки и не понимает многие задания.

Самооценка у него чаще всего заниженная.

Малыш не знает, что такое расслабление, успокаивается, только когда спит. Но днем его не уложишь, спит лишь ночью, но очень беспокойно.

В общественных местах такой ребенок сразу привлекает к себе внимание окружающих, потому что пытается все потрогать руками, везде залезть, что-то схватить, совершенно не слушается родителей.

Родителям гиперактивных детей приходится несладко с самого рождения малыша. С самого начала он плохо, мало и очень беспокойно спит, рано отказывается от дневного сна. С таким малышом постоянно приходится быть рядом, следить за каждым его движением.

Причины гиперактивности

Существует много мнений о причинах возникновения гиперактивности. Многие исследователи отмечают, что количество таких детей растет с каждым годом. Изучение таких особенностей развития идет полным ходом. На сегодняшний день среди причин возникновения выделяют:

-генетические (наследственная предрасположенность);

-биологические (органические повреждения головного мозга во время беременности, родовые травмы);

-социально–психологические (микроклимат в семье, алкоголизм родителей, условияпроживания, неправильная линия воспитания).

Ссылка

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как определить, является ли Ваш ребенок гиперактивным?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 19:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Гиперактивность (СДВГ) – медицинский диагноз, который вправе поставить только врач на основе специальной диагностики, заключений специалистов.

Мы же можем заметить особенности поведения, определенные симптомы и обратиться к врачу – невропатологу, психологу - за консультацией, а затем вместе с ними помогать ребенку.

Если диагноз «гиперактивность» поставлен достаточно рано и родители выполняют рекомендации специалистов, к школе симптомы сходят на нет.

Но, к сожалению, многие родители обращаются за помощью, когда ребенок уже посещает школу и, начались проблемы с учебой. Резко ухудшается общее состояние и поведение ребенка, теряется интерес к учебе, не усваивается программа, появляется неадекватное поведение.

Чтобы определить, есть ли у Вашего ребенка особенности, характерные для детей с гиперактивностью, ознакомьтесь с системой критериев, по которым она определяется.

1. При невнимании:

– имеет незаконченные проекты;

– отличается нарушением устойчивого внимания (не может долго сосредотачиваться на интересном занятии);

– слышит, когда к нему обращаются. Но не реагирует на обращение;

– с энтузиазмом берется за задание, но не заканчивает его;

– имеет трудности в организации (игры, учебы, занятий);

– часто теряет вещи;

– избегает скучных задач и таких, которые требуют умственных усилий;

– часто бывает забывчив.

2. Сверхактивность:
– ерзает, не может усидеть на месте;
– проявляет беспокойство (барабанит пальцами, постоянно двигается, даже сидя);
– мало спит, даже в младенчестве;
– находится в постоянном движении (с «мотором»);
– очень говорлив.

3. Импульсивность:
– отвечает до того, как его спросят;
– не способен дождаться своей очереди;
– часто вмешивается, прерывает;
– резкие смены настроения;
– не может отложить вознаграждение (сразу и сейчас же);
– не подчиняется правилам (поведения, игры);
– имеет разный уровень выполнения заданий (на одних занятиях спокоен, на других – нет).

Если в возрасте до 7 лет проявляются 6 из перечисленных моментов, требуется консультация специалиста. Необходимо сначала проконсультироваться с педагогами, психологом, а потом уже обращаться к невропатологу.

Важно не перепутать проявление гиперактивности с различными заболеваниями, а также с темпераментом холерика.

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как помочь гиперактивному ребенку?
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 19:07 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
- Установите причину гиперактивности, проконсультируйтесь со специалистами. Часто в анамнезе такого ребенка есть родовая травма, ММД (минимальная мозговая дисфункция).

- Если врач- невропатолог назначает курс лекарств, массаж, особый режим, необходимо строго соблюдать его рекомендации.

- Сообщите педагогам, воспитателям о проблемах ребенка, чтобы они учитывали особенности его поведения, дозировали нагрузку.

- Всегда убирайте опасные предметы из поля зрения малыша (острые, бьющиеся предметы, лекарства, бытовую химию и т.д.).

- Вокруг ребенка должна быть спокойная обстановка. Любое разногласие в семье усиливает отрицательные проявления.

- Важна единая линия поведения родителей, согласованность их воспитательных воздействий.

- С таким ребенком необходимо общаться мягко, спокойно, т.к. он, будучи очень чувствительным и восприимчивым к настроению и состоянию близких людей, «заражается» эмоциями, как положительными, так и отрицательными.

- Не превышайте нагрузки, не стоит усиленно заниматься с ребенком, чтобы он был таким, как другие сверстники. Бывает, что такие дети обладают неординарными способностями, и родители, желая их развить, отдают ребенка сразу в несколько секций, «перескакивают» через возрастные группы. Этого делать не следует, т.к. переутомление ведет к ухудшению поведения, к капризам.

- Не допускайте перевозбуждения. Важно строго соблюдать режим до мелочей. Обязателен дневной отдых, ранний отход ко сну на ночь, подвижные игры и прогулки должны сменяться спокойными играми, прием пищи в одно и тоже время и т.д. Друзей не должно быть слишком много.

- Старайтесь делать меньше замечаний, лучше отвлеките ребенка. Количество запретов должно быть разумным, адекватным возрасту.

- Чаще хвалите за то, что получается. Хвалите не слишком эмоционально во избежание перевозбуждения.

- Когда просите что-то сделать, старайтесь, чтобы речь не была длинной, не содержала сразу несколько указаний. («Пойди на кухню и принеси оттуда веник, потом подмети в коридоре» – неправильно, ребенок выполнит лишь половину просьбы.) Разговаривая, смотрите ребенку в глаза.

- Не заставляйте ребенка долгое время спокойно сидеть. Если Вы читаете сказку, дайте ему в руки мягкую игрушку, малыш может встать, походить, задать вопрос. Следите за ним, если вопросов становится слишком много и не по теме, ребенок ушел в другой угол комнаты, значит, он уже устал.

- Приобщайте ребенка к подвижным и спортивным играм, в которых можно разрядиться от вьющей ключом энергии. Ребенок должен понять цель игры и учиться подчиняться правилам, учиться планировать игру. Желательно занять каким-то видом спорта, доступного по возрасту и темпераменту.

- Освойте элементы массажа, направленные на расслабление и регулярно проводите его. Поможет сосредоточиться легкое поглаживание по руке, по плечу в процессе чтения или другого занятия.

- Прежде чем отреагировать на неприятный поступок ребенка, сосчитайте до 10 или сделайте несколько глубоких вдохов, постарайтесь успокоиться и не терять хладнокровие. Помните, что агрессия и бурные эмоции порождают те же чувства и у малыша.

- Повремените с оформлением такого ребенка в детский сад.

- Гасите конфликт, в котором замешан Ваш ребенок, уже в самом начале, не ждите бурной развязки.

- Гиперактивный ребенок - особый, являясь очень чувствительным, он остро реагирует на замечания, запреты, нотации. Иногда ему кажется, что родители его совсем не любят, поэтому такой малыш очень нуждается в любви и понимании. Причем в любви безусловной, когда ребенка любят не только за хорошее поведение, послушание, аккуратность, но и просто за то, что он есть!

- Когда становится совсем тяжело, вспомните, что к подростковому возрасту, а у некоторых детей и раньше, гиперактивность проходит. Важно, чтобы ребенок подошел к этому возрасту без груза отрицательных эмоций и комплексов неполноценности.
Ссылка

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 23:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Дефицит внимания. Шесть стратегий коррекции дефицита внимания

Недостаток внимания присущ многим детям; однако у гораздо меньшего количества детей наблюдается расстройство, называемое "дефицит внимания". Мы, родители, должны быть очень внимательными, чтобы понять разницу, распознать, когда наши дети попадают в этот диапазон, и предпринять соответствующие меры.

В стране развернулась полемика: каждому тридцатому ребенку в США в возрасте от пяти до 19 лет прописывают препарат Ritalin, а в некоторых американских школах от 30 до 40% учеников принимают! по назначению врача стимуляторы, чтобы контролировать свое поведение в классе. Совершенно очевидно, что количество диагнозов таких нарушений, как дефицит внимания и синдром гиперактивности с дефицитом внимания, возрастает. Одни специалисты говорят об "эпидемии" этой патологии у детей, которые не могут вести себя спокойно или сконцентрировать внимание. Другие специалисты утверждают, что это нормальные дети, но не получающие того внимания родителей и учителей, которое они заслуживают. Третьи же считают, что это обычные дети, которым просто не хочется быть смирными, — им нужно быть в движении. Наша задача, задача родителей, — защищать своих детей от "залечивания", но в то же время делать все от нас зависящее, чтобы помочь им справиться, когда трудно сосредоточиться, выполнить домашние задания или другую работу. Даже есливы, равно как и врач ребенка, считаете, что прием лекарственного препарата не помешает, это не должно отвлечь вас от решения основной проблемы: ребенок должен научиться концентрировать внимание, доводить работу до конца и стать прилежным учеником на всю жизнь. Существуют методики, помогающие ему добиться этого.

Шесть стратегий коррекции дефицита внимания

Вот несколько стратегий, которые помогут ребенку сосредоточиться и преуспеть в учебе.
1. Позаботьтесь о том, чтобы сложность заданий, с которыми имеет дело ребенок, соответствовала его уровню. Вы должны быть уверены в том, что учеба ребенка в школе соответствует уровню его развития. Например, если он читает на "посредственно", не ожидайте, что он станет делать это на "отлично". В идеале, задания всегда должны быть направлены на то, чтобы ребенок превзошел свои возможности еще на одну ступеньку.
2. Организуйте специальное место для выполнения домашних заданий. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка было спокойное место для работы без таких отвлекающих факторов, как телевизор или присутствие других членов семьи. Здесь у ребенка должны быть
стол, хорошее освещение, устойчивый стул и все необходимые школьные принадлежности в таком порядке, чтобы ему не надо было то и дело вставать и что-то искать.
3. Сократите время работы. Засеките по часам, как долго ребенок может оставаться на месте. Если он может спокойно посидеть только пять минут, не заставляйте его работать десять. Примите этот промежуток времени за нормальную длительность его работы и соответственно организуйте перерывы, чтобы он мог закончить работу, запланированную на этот отрезок времени. Иногда помогает таймер: он позволяет ребенку отслеживать время следующего перерыва. Постепенно, по мере улучшения концентрации внимания, увеличивайте продолжительность рабочего времени.
4. Разбейте задание на части. Теперь, когда вы знаете, как долго ребенок может работать без перерыва, разбейте его задание на части, которые соответствуют возможностям его внимания. Старайтесь понемногу увеличивать размер этих частей и время, в течение которого ребенок будет без перерыва выполнять задание.
5. Придерживайтесь расписания. Детям необходим устойчивый распорядок дня. Отведите время ежедневного выполнения уроков в часы, наиболее удобные для ребенка, и придерживайтесь этого расписания.
6. Помогайте ребенку запоминать. Существует много способов помочь ребенку научиться вспоминать и запоминать информацию. Предположим, ему задали прочитать о динозаврах.
• Почитайте маленькому ребенку вслух и, останавливаясь примерно через каждую минуту, спрашивайте его: "Что ты узнал?"
• Дайте ребенку большой лист бумаги и цветные фломастеры (карандаши). Почитав ему минуту, остановитесь и попросите быстро нарисовать образ, сложившийся после услышанного.
• Если ребенок читает сам, научите его записывать основную идею каждого прочитанного абзаца на небольшой карточке размером приблизительно 7,5 х 12,5 см. Этими карточками можно пользоваться позже для повторения материала.
• Умение вести записи может стать очень ценным навыком в школе, помогающим запомнить важные моменты, сказанные учителем, и записывать задания на дом. Покажите ребенку, как правильно вести и организовывать записи, чтобы он мог сам пользоваться ими.
• Научите ребенка излагать, т.е. кратко пересказывать своими словами, короткие фрагменты рассказанного другими. Способность излагать по-своему и понимать, что хотят сказать другие, является чрезвычайно важным в жизни навыком. Пусть ребенок тренируется делать это дома за столом с членами семьи или в других подходящих для этого ситуациях.
• Поощряйте старания ребенка. Не скупитесь на похвалу за каждый шаг на этом пути. Не сравнивайте его работу с работой братьев, сестер или друзей. Отмечайте каждое, даже маленькое улучшение внимательности или продуктивности работы.

План поэтапного изменения проблемного поведения ребенка

Были ли вы сами неугомонным и беспокойным ребенком, которому больше нравилось бегать, чем сидеть спокойно? Нравилось ли j вам весь день мечтать? Беспокоило ли это ваших родителей? Как вы учились в школе? Принимаете ли вы лекарственные препараты, помогающие сохранять внимание?
А теперь подумайте о своем ребенке. Как бы вы описали его способность сосредоточиться и выполнить задание? Каков он в сравнении со своими братьями, сестрами и другими детьми его возраста? Что больше всего беспокоит вас? Запишите то, что волнует вас больше всего.
Теперь настало время действий по изменению поведения вашего ребенка. Используйте Дневник поэтапного изменения проблемного
поведения ребенка для записи своих мыслей и составления плана изменений.
1. Поставьте себя на место ребенка. Представьте, что вы находитесь и классе и выполняете сложное задание, на котором вам действительно нужно сосредоточиться. Что вы чувствуете при этом? Что вы могли бы сделать для ребенка, чтобы он стал спокойнее и увереннее? Запишите план изменений.
2. Представьте ребенка, когда ему трудно сконцентрироваться на выполняемом задании. Как вы реагируете, когда он не может сосредоточиться? Помогает ли ему это выполнить задание и быть довольным собой? Есть ли что-то, что вы могли бы предпринять, чтобы дела пошли лучше? Запишите свои мысли.
3. Обратитесь к стратегии 1. Поговорите с учителем ребенка и убедитесь в том, что работа, выполняемая им в классе, соответствует его возрасту и способностям.
4. Обратитесь к стратегии 2. Организуйте специальное рабочее место для ребенка, если вы еще не сделали этого.
5. Обратитесь к стратегиям 3-5. Сначала оцените объем внимания ребенка, после чего соответствующим образом организуйте его работу. Постепенно, по мере улучшения способности ребенка к концентрации и повышения продуктивности его работы, увеличивайте время выполнения задания.
6. Обратитесь к стратегии 6. Выберите два-три подхода, применимые к ситуации с вашим ребенком. Если через несколько недель вы не заметите улучшения, проконсультируйтесь у специалиста.

Обязательства по изменению проблемного поведения ребенка

Как вы будете использовать шесть стратегий и план поэтапного изменения проблемного поведения для того, чтобы помочь своему ребенку? Запишите, что вы предпримете в течение ближайших 24 часов, чтобы начать процесс поэтапного изменения проблемного поведения ребенка.
Результаты поэтапного изменения проблемного поведения ребенка

Исправление поведения — это тяжелая, кропотливая работа, которая должна проводиться последовательно и основываться на закреплении результатов через родительское поощрение. Движение ребенка к изменениям может быть медленным, но обязательно отмечайте и поощряйте каждый его шажок на этом пути. Потребуется не меньше 21 дня, чтобы появились первые результаты, поэтому не спешите сдаваться. Помните, что если не сработает один подход, то сработает другой. Еженедельно фиксируйте прогресс в поведении ребенка . Ежедневно отмечайте успехи в Дневнике поэтапного изменения проблемного поведения ребенка.


Источник: Мишель Борба "Нет плохому поведению. 38 моделей проблемного поведения ребенка и как с ними бороться". Компьютерное издательство "Диалектика" Зав. редакцией Н.М. Макарова Перевод с английского Ю.А. Григорец, С.В. Меркуловой Под редакцией Э.В. Крайникова

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 23:35 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 12:33
Сообщения: 540
eanurullina, спасибо, очень полезная информация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиперактивность и дефицит внимания у детей
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 00:28 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Заюшкинамама, рада помочь)

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 234 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB