Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вручили уведомление о сокращение-назрело несколько вопросов
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 16:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 13:02
Сообщения: 3036
Нам сегодня на работе вручили уведомление о том, что с 01 июня сокращение штата, сокращают всех кроме директора, зам. директора и гл. буха. До этого слухи ходили о ликвидации или реорганизации, но в итоге остановились на том, что фирма прекращает свою деятельность, почти всех сокращают. Исходя из уведомления выплатят нам 2 ср. месячных заработка. (хотя до этого говорили, что будет 3).
Где-то слышала, что если в течении 2-х месяцев (на которые выплатят выходные пособия), уволенный не найдет работу, встанет на биржу и ему не подберут работу, то организация должна будет оплатить еще 1 месяц. Сейчас уже не вспомню, где слышала или читала. Может кто-нибудь знает про это, действительно так или нет.
Я еще до начала слухов собралась за 2-м бебиком, т.к. возраст поджимает, да и на этой работе хорошая зарплата, премии, все официально, поэтому должны быть хорошие декретные и выплаты по уходу за ребенком. В связи с этим вопрос: если я вдруг за эти 2 месяца умудрюсь забеременеть, то организация уже не сможет сократить мою должность, меня не смогут уволить по достижении ребенком 3-х лет. А могут ли они урезать мой оклад? И так понятно, что с июня не будет премий, и мой ср. заработок за 2 года к моменту выплаты декретных сильно сократиться из-за этого (у нас премии 70%-90% от оклада ежемесячно). А если они еще и оклад до минимума урежут?
Или все таки лучше уволиться здесь, получить компенсации, найти другую работу и с новой работы уходить в декрет? (как говорится, "подложить свинью" новому работодателю). Не очень хочется конечно действовать по этому сценарию, а с другой стороны работодатели не очень сильно о нас пекутся.
Буду признательна, если кто-нибудь сможет помочь советом.

_________________
Жизнь-она ведь полосатая... То одна полосочка, а то и две...:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вручили уведомление о сокращение-назрело несколько вопро
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 17:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
gina-iren, при сокращении Вам выплатят 2 ср. месячных заработка, в течении 2-х недель необходимо встать на биржу, если за 2 месяца работу не найдете, то организация выплатит еще за 1 месяц. При этом запись в трудовой о бирже не делается. если хотите в декрет, то лучше поторопиться, считать выплаты Вам тогда будут за 2012-2013 год, если предприятие ликвидируют, то платить Вам будет непосредственно соцстрах, причем ту же сумму, что и на предприятии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вручили уведомление о сокращение-назрело несколько вопро
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 20:10 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 13:02
Сообщения: 3036
iushka, спасибо за ответ.
т.е. если я сейчас забеременею, в декретный я пойду в середине октября, у меня будут считать средний заработок за 2012-2013 года, а 2014 в расчет никак не попадет?
А если я забеременею после сокращения, пойду встану на биржу, пополучаю пособие до декретных, в этом случае декретные мне будет выплачивать тоже соцстрах из расчета 2012-2013 года?

Спрашиваю вот почему, директор в личной беседе неделю назад предупреждал меня, что будет либо сокращение, либо ликвидация, говорил, что выплатит нам по 3 ср. заработка, и сказал, чтобы я не дергалась и не искала работу. Сказал, что как раз будет возможность наконец-то летом отдохнуть полноценно пару месяцев (обычно летом у нас горячая пора, удавалось если и взять отпуск, то только в июне 2 недели), а потом он что-нибудь придумает, и будем дальше работать. У меня в тот момент отлегло. Думала, действительно, отдохну наконец-то. Но сегодня я уже совсем не уверена в том, что будет так. После того как руководство не удосужилось до большинства работников в устной форме довести, что грядут перемены (нас всего в компании работает 15 человек), а просто напечатали уведомление, секретарь раздала и попросила на них расписаться, я уже ничему не верю. Хотя до этого мне в личной беседе говорил, что проведет собрание на котором всем все расскажет. Получается сегодня одно-завтра другое. Люди отпахали по 7-8 лет честно, добросовестно и даже не заслужили нормального оповещения о сокращении. Ну ладно, это эмоции... ближе к делу, ломаю голову, сейчас беременеть (хотя не факт же, что еще быстро получится), и сидеть на окладе, возможно еще и урезанном до декретного, или повременить, уволиться, возможно устроиться к этому же директору в другую контору и оттуда в декрет или, если другой конторы не будет, в декрет с биржи.
А если берут в расчет 2012-2013 года, то разницы вообще никакой получается.

_________________
Жизнь-она ведь полосатая... То одна полосочка, а то и две...:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вручили уведомление о сокращение-назрело несколько вопро
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 21:21 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
gina-iren, если ваш начальник человек порядочный, то скорее всего он все так и сделает, как сказал. Просто есть определенные процедуры, когда об грядущем сокращении необходимо письменно уведомить за 2 месяца. Может сроки поджимают, а собрание проведет чуть позже. Если сейчас забеременеете, то декретные получите по полной за 12-13 год, а пособие по уходу будет рассчитываться за 13-14 скорее всего, т.к. родите в 2015. Если ваша з/п за 2014 год составит 568 тыс. и больше, независимо от того, сколько месяцев Вы работали, то пособие по уходу все равно будет максимальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вручили уведомление о сокращение-назрело несколько вопро
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2014 10:55 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 13:02
Сообщения: 3036
Подскажите, пожалуйста, если меня с 1-го июня сократят, выплатят все компенсации, а в июне-июле я узнаю, что я беременная, кто будет выплачивать мне декретные и по уходу за ребенком (организация не ликвидируется, просто массовое сокращение, оставляют директора и гл. буха и переводят фирму в Москву)
Посчитала, что со всеми компенсациями з/пл за 2014 год будет чуть больше 568 тыс.

_________________
Жизнь-она ведь полосатая... То одна полосочка, а то и две...:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вручили уведомление о сокращение-назрело несколько вопро
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2014 10:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 13:02
Сообщения: 3036
Девочки, срочно нужна ваша помощь! Подскажите, может кто чего знает. Ситуация такая. Как я уже писала, нас сокращают с 01 июня. Уведомления 2 месяца назад раздали. У моей подруги-сотрудницы сегодня первый день задержки и две полоски. Вторая очень слабенькая. Я ее естественно отправляю бегом на ХГЧ. (Его нужно натощак сдавать или без разницы, био-мед есть под боком, отправила бы ее в обед, если без разницы).
Теперь самое главное, предприятие не ликвидируют, а просто сокращают очень много народу, оставляют совсем чуток. Ее хотят сократить. Фактически ее сейчас никто не поставит на учет в ЖК, если она беременная. Максимум, что она может показать директору это анализ ХГЧ, если он будет беременный.
Она рассматривала и такой вариант, никому ничего не говорить, дать себя сократить, получить 3 среднемесячных дохода + компенсацию неиспользованных отпусков. Я вам говорила, что у нас хорошие премии, поэтому этого дохода хватит и на максимальные декретные и на максимальные по уходу за ребенком. Но если ее сократят, она через месяц придет на биржу и встанет как безработная, кто ей будет выплачивать декретные и выплаты на время отпуска по уходу за ребенком и будут ли????
Она в инете нашла:
" здравствуйте! я работала в организации 3года, а потом уволили по сокращению,а через две недели забеременела, а узнала об этом только через полтора месяца. мне кто-нибудь будет выплачивать пособия по уходу за ребенком? сейчас стою в центре занятости.

Отвечает юрист Исламова Татьяна Николаевна:

В вашем случае вы получаете пособие по безработице до наступления отпуска по беременности и родам, при наступлении данного отпуска пособие по беременности и родам безработным не выплачивается. Вы предоставляете больничный лист в центр занятости, и на этот период вам прекращает выплачиваться и пособие по безработице. Период беременности и родов не является основанием для снятия с учета в качестве безработной.

Единовременное пособие при рождении ребенка не работающая мама получает в органа социальной защиты по месту жительства, либо данное пособие имеет право получить муж по месту работы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае не получения ими пособия по безработице, в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по достижению им полутора лет."
Т.е. все таки пособие в соц. защите будет получать, так? И рассчитывать же там будут исходя из доходов за последние 2 года. А вот про декретные ничего не понятно. Тоже в соц. защите?

_________________
Жизнь-она ведь полосатая... То одна полосочка, а то и две...:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вручили уведомление о сокращение-назрело несколько вопро
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2014 10:24 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
gina-iren, ИМХО если ХГЧ покажет положительный результат, пускай бегом бежит в ЖК или в платную клинику, объясняет ситуацию врачу, падает ей в ноги, предлагает вознаграждение за услуги, если врач не согласиться войти в положение бесплатно, и несет справку о беременности. Мне кажется это наиболее выгодный вариант. Если уж неудачная беременность будет, то справку принесет, что выкидыш и спокойно сократится. Пока для выяснения ситуации может взять больничный простой, чтобы время оттянуть. Такая уж ситуация щепетильная что надо использовать все доступные средства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вручили уведомление о сокращение-назрело несколько вопро
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2014 10:34 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 13:02
Сообщения: 3036
Она может и не против сократиться, но при условии, что декретные и по уходу за ребенком она получит, только не через организацию, а в соц. защите. Пока не можем найти информацию про это. Больничный взять у нас вообще не вариант, коллектив небольшой, мы больно не берем больничные, отпрашиваемся если что. Еще вопрос щепетильный в том, что директор уезжает в Москву в командировку и будет только в понедельник. Боюсь, что могут рассчитать в его отсутствие.

_________________
Жизнь-она ведь полосатая... То одна полосочка, а то и две...:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вручили уведомление о сокращение-назрело несколько вопро
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2014 10:11 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 15:13
Сообщения: 12
Все выплаты она просто получит в соц защите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: вручили уведомление о сокращение-назрело несколько вопро
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2014 10:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 13:02
Сообщения: 3036
а мы уточнили, что для получения декретных человек должен быть обязательно работающим на этот момент. Тем, кто стоит на бирже, декретные не выплачивают. Выплачивают, если только организацию ликвидируют и то расчет там совсем другой, получишь намного меньше, чем если будешь работать.

_________________
Жизнь-она ведь полосатая... То одна полосочка, а то и две...:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB