Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 09:28 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 13:10
Сообщения: 826
ЕвроКиндер, большинство так живут(((
Можно, конечно, посоветовать умно поменять работу на более гибкий график, неполный день и тд))) но если б это было возможно - Вы и сами давно бы так сделали :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 09:38 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:46
Сообщения: 652
Откуда: ЕвроКиндер
Пятый Элемент писал(а):
ЕвроКиндер, большинство так живут(((
Можно, конечно, посоветовать умно поменять работу на более гибкий график, неполный день и тд))) но если б это было возможно - Вы и сами давно бы так сделали :-)


Да в этом и печалька (( женщина перестает быть женщиной, а просто мама - для ребенка и отчасти для мужа ((
Да и работа, то мне нравится, хотя напряженная иногда, но у кого не без этого. Менять на другую, тоже вопрос - какую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 09:39 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:46
Сообщения: 652
Откуда: ЕвроКиндер
Как с двумя управляются? Мы второго хотели, кгда младшей лет 9 будет, с надеждой что уроки будет делать хотя бы на 70% сама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 09:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 16:29
Сообщения: 1419
Откуда: Бр.Касимовых
ЕвроКиндер, а что значит 21,30 готовимся ко сну? вместе с дочкой готовитесь? или она сама справляется? почему спрашиваю, у меня ре почти 4, вечером полчаса с ней спать собираемся, умыть, зубы и пр. Все жду когда сама будет, хоть полчаса у меня на себя появится, крем там нанести, маску и пр.

еще можно голову вечером мыть, я счас так начала делать, а утром утяжком пройдусь за 10 мин, и типа на голве порядок :-)
и еще, начала вечером бабушку раз в неделю звать, а я сама на фитнес в это время. Как бы время на себя появилось:) надолго ли бабушку хватит, пока не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 09:48 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:46
Сообщения: 652
Откуда: ЕвроКиндер
Mon, СПАСТЬ УКЛАДЫВАЮ: в душ ее вожу, зубы ей чищу (стомотолог сказал самим), потом сказку/энциклопедию читаю, илипросто болтаем - она просит совета или делится своим впечатлениям за день в школе. Не может уснуть пока не посижу с ней хотя бы минут 10.((
Вечером пробовала голову мыть - на утро не свежая, днем уже совсем плохо ( видимо жирность, хотя пробовала разыне шампуни. но иногда конечно так делаю ))) бабушка у нас и так на подхвате (из школы забирает) , ей уже 60 и и после нас ей через вчеь город домой ехать надо ( (с моск в советский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 10:00 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
как же я боюсь школы... пока в садике я вроде все успеваю, а в школу пойдет это ж капец будет, особенно учитывая "огромную тягу" сына к знаниям :spiteful: .... у нас наверное война начнется :duel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 10:03 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:46
Сообщения: 652
Откуда: ЕвроКиндер
petlyashka писал(а):
как же я боюсь школы... пока в садике я вроде все успеваю, а в школу пойдет это ж капец будет, особенно учитывая "огромную тягу" сына к знаниям :spiteful: .... у нас наверное война начнется :duel:


в садике это цветочки, а вот в школе тихий ужас... хотя школа-школе рознь у 2 подруг до сих пор оценок не ставят и только задают прочитать абзац и счет в пределах 10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 10:06 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
ЕвроКиндер, это где такие школы??? :-) пусть в такую идет) я ленивая :-) и педагогического таланта у меня нет, и бабушек - помощниц :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 10:19 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 15:46
Сообщения: 652
Откуда: ЕвроКиндер
petlyashka, ))) мы в 94 ходим )) тогда ее исключайте ) Учительница правда у нас хорошая - строгая, но справедливая. Детей люит . ) но у уроков много...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 11:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
ЕвроКиндер, ну это вы еще капризничаете, мадам :-) шутка ;-) У меня график примерно аналогичен с той разницей что бабушек-нянечек нет и все передвижения по маршруту дом-школа-тренировки (которые 5 раз в неделю)- магазин-дом я делаю вполне самостоятельно. Так что у вас еще ничаго. Правда график работы пришлось выбрать с 8.45 до 15 часов, иначе - вообще никак. Домой с тренировок прибываем около 8 вечера. Готовлю кушать, учим уроки, потом он чуть-чуть играет. Раньше 11 лечь спать вообще не получается. Если бы у меня был не один ребенок, а 2-3 возможно все же сделала выбор в пользу семейного обучения. На школу уходит слишком много времени. Иногда мне его жалко - и время и ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 11:41 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 13:10
Сообщения: 826
ЕвроКиндер, если нет возможности сменить работу на более легкий график (по полдня, через день и пр пр), то единственный совет - максимально напичкать дом всякой техникой, которая облегчает бытовые заботы: мультиварка (возможно и две), хлебопечка, посудомойка, робот-пылесос, утюг с парогенератором... Хоть как то экономит время женщине...
Возможно - нанять няню, которая уроки полностью возьмет на себя (ну или бабушки), не оставлять на поздний вечер; на фитнес - вместе с дочкой! (Чем не вариант?)))
Закупку продуктов на мужа повесить.

Советовать, конечно, легко...)))
Мы пока в садике - и то... Тяжело....
А насчет школы - рассматриваю вариант платного обучения, поскольку сидеть с уроками сама точно не буду, бабушек можно сказать нет, няня - неизвестно, чему научит...
Платные школы - дорого, конечно, но похоже для меня самый приемлемый вариант...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 12:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 08:28
Сообщения: 105
ЕвроКиндер, а спать пораньше укладываться? Знаю, что многих это спасает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн янв 13, 2014 12:58 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Пятый Элемент, мой ребенок учится в частной школе. Уроки все равно надо учить. Их вроде как не так и много задают уж в 1 классе, но просто ооочень много времени занимают организационные моменты. Пока сядет, почешется-позевает - попьет-посикает. Все вроде элементарно, но написание нескольких строчек в прописи занимает иногда целый час. От ребенка еще наверно зависит. Мой немножко "рассеяный с улицы Бассейной" и в школе из-за этого иногда не все успевает, дома доделывает и дома долго с мыслями собирается. У нас же еще школа турецкая, по турецкому много задавали домой писать. Сейчас вроде как они писать научились и домашки поменьше стало по турецкому - просто устно повторяем с ним то что они на уроке проходили. Пришлось еще и самой пойти на курсы для родителей по турецкому, чтобы его контролировать, чего он там балакает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 18:41 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:33
Сообщения: 334
Мой в 7, ложимся не раньше половина первого ночи.оков столько, просто жуть, да еще проекты, презентации, олимпиады. Пришлось по некоторым предметам домашку вообще не делать. Кроме школы еще музыкалка, бассейн, английский. Ладно еще кое что по дому муж делает, типа посуду помоет, в магазин сходит, иногда поесть что-нибудь простое сварит, а то просто караул. :wacko:

_________________
я-счастливая мама и жена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 08:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 08:28
Сообщения: 105
Действительно, почитала-почитала. Сама вчера спать полпервого легла в грязной квартире с немытой посудой... Охота стало работу бросить. хотя бы одну из...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 09:07 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 13:10
Сообщения: 826
mama_vrach, что касается грязной квартиры - давно уже плюнула на чистоту)))
Полы во всей квартире мою шваброй в лучшем случае раз в неделю.
Если второй раз за неделю удается кухню/коридор шваброй пройтись - считаю идеальным порядком)))
Что касается посуды - спасает посудомойка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 09:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 08:28
Сообщения: 105
Пятый Элемент, даже достать-засунуть в посудомойку сил не хватает...

Мыть полы у меня раз в неделю НИКОГДА не получится. Ходим в тапочках и всё тут. Вот бы нормальную помощницу по дому, но на нормальную денег не хватает, а ненормальную уже не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 21:25 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 23:44
Сообщения: 175
Девочки, я вышла на работу, когда сыну было 9 мес. Работаю в коммерческой организации, долго не посидишь. Достаточно частые командировки, 50% времени вне Казани. Очень помогала свекровь, когда сын был маленький. Сейчас ребенок начал ходить в садик, но как сами понимаете в начале это только название, что мы ходим. Первое время очень переживала, что не уделяю внимание сыну и мужу. Когда дома бываю стараюсь все успеть. Мои без претензий если готовлю на неделю, убираюсь раз в неделю, себе время уделяю. Но чаще, честно, собой в командировках занимаюсь. В одном городе в фитнес хожу, в другом к косметологу и т.д. Сейчас когда дома бываю, стараюсь сорганизовать совместный досуг с мужем и ребенком. Стараемся вместе везде ходить. Если надо Убираюсь и готовлю вечером, когда уложу ребенка. Сплю по 4-5 часов. Но привыкла, моему организму недели на две хватает, потом конечно отсыпаться надо один день. Мужа сделала домохозяином, конечно это не есть хорошо, все таки мужчина должен зарабатывать, но в моей ситуации на сегодняшний день это лучше. Он конечно не убирается по дому, но полный контроль за сыном- садик, бассейн, готовка, оплата счетов. Это он. В общем "современные нравы" жена пашет, муж - домохозяйничает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 07:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 08:20
Сообщения: 256
Я в последнее время стала смотреть на работу по другому, у ребенка детство одно, жалко время упускать. Работаю 2 через 2, с 8 утра до 8 вечера. В выходные в садик не вожу, спим до 10, потом быстро прибираемся вместе и целый день свободны. Полностью посвящаю ребенку. Гуляем по 2 часа, занимаемся в прописи, ходим на каток. Готовлю в основном в мультиварке после работы, перед сном все закидываю и спать. Если сразу за собой убирать все вещи, то уборка много времени не занимает, да и квартира у нас не большая.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 07:34 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 13:10
Сообщения: 826
Юляшкин, когда женщина в командировках - это совсем другой уклад, тут действительно есть простор для творчества и время на себя любимую...
А вот монотонность работа-дом - тут не разгуляешься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 07:37 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 13:10
Сообщения: 826
Что касается оплат счетов/ кредитов - давно уже упростила все себе по максимуму.
За садик плачу в самом садике, ни очередей, ни ходьбы туда-сюда; за квартиру -через портал гос. услуг, там же вношу показания счетчиков, за всякие кредиты - сразу при получении кредита настраиваю онлайн платежи со своей карты - и больше об этом не думаю, все ежемесячно само списывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 09:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 23:44
Сообщения: 175
Да оплачивать через интернет все быстро, я то же некоторые счета так оплачиваю. Но я все равно напрягаю всем мужа. Я могу пропустить какую нибудь оплату, а он четко знает когда надо платить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 15:27 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 14:41
Сообщения: 8029
Откуда: Авиастроительный р-н
ЕвроКиндер писал(а):
petlyashka, ))) мы в 94 ходим )) тогда ее исключайте ) Учительница правда у нас хорошая - строгая, но справедливая. Детей люит . ) но у уроков много...

ой, у меня подруга там учитель начальных классов :blush:

_________________
Нежное личико... чёрточка каждая... носик-курносик сопит…
Деньги, карьера-всё это не важно, ВАЖНОЕ-рядышком спит))) !!!

Сынок-бычок 05.11.2009г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 12:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 23:14
Сообщения: 76
Откуда: Горки-2
Я тоже работаю 2 месяца. Младшему сейчас 1 г. 9 мес., старшему 4 г. Оба в садиках. Вроде все успеваю, все дела по графику. В 7-15 - из дома в садик со старшим. В 8-15 я на работе. Работа до 17-30 официально. Но аврал постоянный. Даже пообедать некогда. Народ сидит до 8-9 вечера. Я в основном в 18 ч. ухожу. Благо, муж не ругается. Вечером детей в основном он забирает. Еда, посуда, уборка - до 21-22 ч. Все привыкли. Но мне не нравится. До декретного я любила свою работу, мечтала о карьере, о профессиональном росте. Ходила на фитнес 2-3 раза в неделю. А сейчас как-будто резко перескочила в другой возраст. На работе сплошь молодежь после института, многие несемейные, включая начальство, у них другие интересы. Мне сейчас не нужна карьера. Это теперь всегда так будет или просто такая "адаптация"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 11:44 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 14:27
Сообщения: 79
Взахлеб прочитала всю тему, напишу у себе. На работу вышла когда сыну исполнилось 1,5, тут сыграла роль и нужда и крыша поехавшая от домашних дел :shok: Первое время был шоколад, дома с сыном свекровь, ужин готов, чистота и порядок. Но вот прошло время сын пошел в сад и тут началось :wacko: В сад из сада-я, готовлю-я, убираю-я. На родителей надежды нет, у моей мамы выходные среди недели, да и живет далеко, родители мужа живут еще дальше, старенькие оба (им по 67), еще и работают сутки через двое, просить даже не удобно, нет ну мы конечно обращаемся, но очень редко. Муж на двух работах работает и в выходные тоже иногда. В выходные дела обстоят еще хуже и погулять надо, и в магазин сходить и приготовить и убрать :vis: Для меня сб и вс еще хуже чем будни, на работе я хоть сижу. Правда 2 раза в год его родители могут к себе сына забрать на пару деньков, тут я конечно кайфую, но это всего два дня и потом опять все по новой. Скоро встанет вопрос о секциях для ребятенка и я вообще не представляю что будет. На себя времени совсем нет даже в законные выходные :wall: :cray: Хорошо хоть муж у меня не привереда и к беспорядку не придирается, может и посуду помыть когда время позволяет. Хотя еду, которая 4 дня в холодильнике лежит, лично мне есть не приятно, а ребенку я тем более не дам такую, на разбросанные вещи не могу спокойно смотреть, поэтому заставляю своих убирать за собой. На данные момент отказалась от глажки и красится я стала на работе, чтобы лишние 15 минут поспать. Я конечно привыкла к такому режиму, но очень уж устаю последнее время. И болеть стала чаще :sad: Но я себе говорю "Лень-от сатаны" и борюсь с ней. Сейчас вот грежу о фитнессе, но пока не решаюсь, точно стану как выжатый лимон :obmorok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 14:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 00:32
Сообщения: 782
Откуда: Парк Урицкого
Работаю ,у меня 3 сейчас. Жду 4-го. По началу было тяжело не сидеть в декретном после 2-го, но ничего привыкла... Счета всё через гос.услуги.Свекровь смотрит за 2 -м он около неё в садик ходит, Муж от неё потом забирает его. За младшей муж или тётя смотрит, у них график сменный,но и у меня тоже сменный график. Старшая на продленки до вечера.Как то так справляемся. По поводу кружков, они и в школе сейчас есть с приходящими преподавателями,мы на танцы ходим так,пусть платно, но ребенку нравится.Вот думаю сейчас третью в садик устроить или нянечку нанять. Но как то так справляемся все дружно))) Тяжело честно, но семья большая и работать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 10:06 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 09:32
Сообщения: 12
раньше не успевала совсем практически..потому что истерила много,что не успеваю)))сейчас же перестала истерить, и всё само стало получаться ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2015 08:06 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 13:05
Сообщения: 3368
А я каждый день полы мою, после работы, в 7 вечера. Пунктик у меня такой :blush: Пока мою и убираю разбросанное детьми за день, духовка или мультя уже что нибудь готовят. В 8 садимся ужинать в чистом и убранном. Вообще, главное не запускать и все класть на свое место -так и убираться по минимуму приходится. К мытью посуды приучила старшего сына. В 9 проверяю уроки. в 10 обоих спать, ну и читаем, общаемся перед сном. До пол 12- мое время. Продукты закупаем в выходные, плюс на работе в обед выбегаю в соседний Магнит. Вобщем-то все успеваю по сути. Единственное - очень скучаю по детям и осознаю, что не видеть так подолгу столь любимых человечков- неправильно. Очень страдаю от этого...

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 15:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2015 18:56
Сообщения: 75
Как много надо сделать, жаль, что в сутках не 30 часов, все равно ничего не успевала бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Работающие мамы-все успеваете?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 00:25 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 17:50
Сообщения: 21
И как Вы все успеваете-ответ,
-я ничего не успеваю :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB