Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 13:38 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 23:53
Сообщения: 78190
:!: Как правильно подготовиться к прохождению собеседования?
:!: Какие "подводные камни" могут встретиться на пути, что может привести к провалу при приёме на работу?
:!: Что является залогом успеха?
:!: Как себя вести на интервью?
:!: Какие наиболее часто задаваемые вопросы?

Всё это и многое другое предлагаю вам обсудить в этой темке. Давайте поможем друг другу!!!

Добро пожаловать Изображение

_________________
По всем вопросам, связанными с закупками, просьба писать в теме соответствующей закупки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 13:38 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 23:53
Сообщения: 78190
Самой пришлось работать в КА. Так вот очень сильно мне запомнилось, то, в каком виде соискатели приходили на собеседование, т.е. одежда, внешний вид. Иногда просто бывало, как говорится "без слёз не взглянешь". Т.е. перед собеседованием ОБЯЗАТЕЛЬНО подумайте, как вы будете одеты. Для человека, который проводит с вами интервью, раньше вас никогда не видел и ничего о вас не знает, внешний вид является первым визуальным фактором, влияющим на его впечатление о вас.

_________________
По всем вопросам, связанными с закупками, просьба писать в теме соответствующей закупки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 13:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 19:49
Сообщения: 1404
Откуда: XL
при собеседовании с вами работодатель должен понять, что вы способны самостоятельно решать поставленные вопросы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 00:25 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 16:41
Сообщения: 71
Откуда: Габишева
Уверенность в себе - имеет решающее значение. Меня на все места работы брали без опыта, я просто говорила, что нет какой работы, которой я не научусь! Причем брали на повышение. Конечно, внешний вид - опрятность и чистота одежды, и волос. А еще - помните - не только вас выбирают - ВЫ выбираете. Прислушайтесь к себе - комфортно ли вам говорить с работдателем? находится в офисе? Если да - вперед, если нет - кто ищет - тот найдет!!!

_________________
Люблю жить!!! И с каждым днем все сильнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 00:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:30
Сообщения: 1410
Откуда: Горьковское шоссе
Если хотите, чтобы к вам отнеслись серьезно, адекватно оцените себя сами. Сколько ваш опыт, знания, умения и возможности реально стоят в данный момент на рынке труда. Иногла соискатели обескураживают своими запросами... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 17:41 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 13:34
Сообщения: 1448
Гульназочка, можете привести пример запросов? Может я тоже на собеседованиях обескураживаю работодателей...)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 15:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 23:30
Сообщения: 1410
Откуда: Горьковское шоссе
Например, когда приходит выпускник коммерческого ВУЗа без опыта, но с дмпломом менеджера и хочет руководящую должность с соответствующим окладом...
Оценит же себя можно даже почитав вакансии - как раз там указывают необходимый опыт/образование и з/п на требуемый уровень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 11:28 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 18:38
Сообщения: 87
Откуда: Московский район Казани
А уж как работодатель обескураживает своими запросами!!!
Любят работу троих навесить на одного за одну зарплату. Да еще глаза округляют, когда спрашиваешь, по чем час задержки после работы.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 09:51 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 19:51
Сообщения: 1571
Откуда: Вахитовский, ул Зинина
SvetlanaK писал(а):
А уж как работодатель обескураживает своими запросами!!!

предлагаю не переходить в русло взаимных претензий, темка создана в помощь людям ищущим работу, все остальное уже есть в теме "черный список работодателей".

если Вам кажется что объем работы очень велик, что ж, Вы не раб на галерах, никто Вас устраиваться туда не заставляет.

И так первое для "начинающих" соискателей (без опыта работы, после ВУЗа и т.д.) -определитесь, какую работу Вам бы хотелось. Часто слышу от соискателей (или родственников соискателей) устройте хоть на какую-нибудь работу. Потом выясняется, что 1) на складе они работать не хотят, 2) офис должен быть обязательно светлым, уютным, с кофемашиной и кондиционером, 3) хотят работать в банке, но должность младшего консультанта-промотора их не устраивает, хотят работать в "продажах", зарабатывать 50-60 тыс в мес, но делать "холодные звонки" и выезды к клиентам - "это не моё" и это список можно продолжать очень долго в итоге что не предложишь -все не то. Поэтому если вы не можете определиться ЧЕМ именно хотите заниматься (на самом деле пробовать себя в разных сферах совсем не зазорно), то составьте список того что для Вам НЕ подходит -например командировки и круг поиска сразу сузится.

Адекватно оценивать себя. За этими словами кроется гораздо больше чем попытка руководителя заплатить Вам поменьше:). Люди с дипломами, без опыта работы (успешного опыта!), вы увы ничего не стоите для работодателя, вы пока только чистый лист. Поэтому пожелания вроде "я пришел на должность руководителя" не имеют под собой оснований, так же как и учить вас работать за свою же зарплату ни один работодатель в здравом уме не будет.
Для тех кто любит апеллировать к западным стандартам отмечу что там практикуется приглашение на стажировку перспективных (!) студентов без оплаты, т. е. 3-4 месяца они работают в компании абсолютно бесплатно, зато по результатам имеют шанс получить работу в этой компании (конечно не начальником отдела:))
Хотите стать руководителем -пожалуйста! решение очень простое -идете например на должность менеджера по продажам, года через полтора имеете абсолютно реальный шанс стать супервайзером, через 3- начальником отдела, через 5 -коммерческим директором или директором филиала. Среди моих знакомых достаточно масса примеров успешной карьеры в коммерческих банках, торговых компаниях, сетевых ресторанах, медицинских компаниях и т.д. Усилия конечно прилагать придется, а уж став начальником не думайте что расслабитесь - на ваше место всегда будет полно желающих ;-)
У тех кто боится переработок и ценит комфортный офис, соблюдение обеденного перерыва перспективы карьерного роста и доходов конечно скромнее, но и плюсы на лицо.

Внешний вид как уже говорилось выше - приходя на собеседование имейте офисный вид. Девушки, повертеть, если вам есть чем похвастаться, это и в офисном костюме все заметят. На днях приходила высокая девушка, на шпильках, юбка едва трусы прикрывает, короткая кружевная майка, голый живот. При этом пришла с мужем:) Интересно на работу они тоже вместе будут ходить и он будет страждущих лопатой отгонять? Молодые люди, зауженные джинсы с низкой посадкой и торчащей из них волосатой "пятой точкой" -это тоже не достаточно официально для собеседования, так же как и шорты, сланцы. Костюм тройку конечно надевать не обязательно, но рубашка с брюками или поло с джинсами (без потёртостей конечно) в вашем гардеробе наверняка найдется.

Приготовьте заранее рассказ о себе и о своих навыках. Я думаю Вы сами понимаете какие мысли посещают работодателя, перед которым сидит человек, сказавший "я хочу з/п 30 тыс" и на вопрос "опишите свои навыки" начинает мычать. Если у Вас нет опыта работы, расскажите что вы делали на практических занятиях в ВУЗе, я надеюсь не все курсовые и дипломные проекты с интернета качают и печать о прохождении практики у папы-мамы на работе ставят. Никогда не говорите что умеете что-то делать, если не умеете- это легко проверить 2-3 практическими вопросами. Попадетесь на вранье -работу конечно не получите. Лучше продемонстрируйте желание обучится.

_________________
один серый другой белый два веселых гуся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 16:39 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 14:56
Сообщения: 31
Спасибо за информацию))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 07:52 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 16:58
Сообщения: 222
Хочу поделиться своим опытом в поиске работы. Я нахожусь в декретном отпуске, до декрета я работала в другом городе, работа интересная и хорошо оплачиваемая была. Если при первом разговоре сразу говоришь , что и как , пропадают исчезают, ни опыта , ни образования, ничего не нужно.А некоторые так и говорят прямо, трудно вам будет найти работу, лучше выходите на свое место прежнее. Но уезжать я не могу. Так что с ребенком маленьким найти невозможно работу.И не только я одна столкнулась с такой проблемой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 23:31 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 14:38
Сообщения: 282
Откуда: Горки
Постою, послушаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Вс авг 11, 2013 07:15 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср янв 23, 2013 21:40
Сообщения: 174
Marina79ru, спасибо за разумные советы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 00:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 16:42
Сообщения: 940
Marina79ru, да действительно стоящая информация, спасибо вам :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 08:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 17:56
Сообщения: 92
Marina79ru, а на вопрос "когда вы сможете выйти на работу?" как лучше ответить? Хоть сейчас или лучше через пару дней? :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 11:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 23:49
Сообщения: 251
Откуда: Набережные Челны, Казань, Светлый (Куюки) тел.+7-9б2-5б8-65-15
Лено4ек, Лучше правду ))))
Зависит от ситуации Вашей личной и работы, на которую идёте: на некоторых предлагают стажировку или выйти пару дней на пару часов, чтобы присмотреться, вдруг Вы не подходите или Вам работа не подходит по разным причинам. Или соискатель говорит, что готов хоть сейчас, а потом оказывается, что ему маму надо в деревню отвезти на неделю.
Поэтому сначала подумайте, когда и при каких условиях вы реально готовы выйти, согласуйте с домашними, а потом уже идите на собеседование.

_________________
Добрая волшебница


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 11:17 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 16:15
Сообщения: 53
мне тоже интересен этот вопрос. ну вот если предположить, что реально могу хоть сейчас. не будет ли это выглядеть как будто бы я цепляюсь за последний шанс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 11:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 23:49
Сообщения: 251
Откуда: Набережные Челны, Казань, Светлый (Куюки) тел.+7-9б2-5б8-65-15
По поводу одежды и внешнего вида - одевайтесь адекватно (на должность секретаря руководителя не стоит одевать костюм бомжа), но не переусердствуйте. Как ни странно, но одежда в будущем может стать одним из факторов увольнения.
Мы все одеваемся по-разному, и не только потому, что у нас разных бюджет или разные вкусы, а также и потому, что мы относимся к разным типам личности. И это заложено природой от рождения, и с этим сложно справляться одной силой воли.
Есть люди, которым нравится быть яркими, выделяться на фоне других. Другие любят удобную одежду, чтобы ничего нигде не жало, предпочитают трикотаж, а не строгие костюмы.
Третьи любят классику, четвёртые всё чёрное, пятые что-нибудь ещё.
Конечно, ради работы в классном отделе можно и купить то, что нужно, но не нравится или не комфортно. Например, у нас Челнах есть фирма, где хорошо платят и пробиться туда даже своим очень сложно, но у них и требования - в любое время года при любой погоде носить только юбки определённой длины, капроновые колготки и каблук длиной от и до см (относительно высокий должен быть каблук). И в жару и в холод исключительно капрон. Я знаю несколько девушек, которые ради престижа и зарплаты купили себе юбки и каблуки с капроном, другие их параметры подходили, поэтому собеседование они прошли (далеко не все знают, что к ним даже на собеседование надо приходить так, а девушкам в брюках могут отказать из-за брюк, даже если они умны и образование и опыт подходит, но скажут, что что-то не устроило в опыте). А вот летом сбежали оттуда, потому что в жару в непривычной обуви в капроне, который постоянно рвётся и в котором жарко, стало наплевать на любые деньги.
Или другой пример - мы набирали на работу менеджеров по логистике, и к нам приходили девушки, красиво и мило одетые (маникюр, макияж, белая блузка и т.д.), им на первом же интервью отказывали (всегда можно найти красивое обоснование), т.к. было ясно, что они не будут по складу в фуфайках и валенках ящики с гнилыми фруктами разгребать (приходилось делать и такое). Хотя, возможно, некоторые из них так красиво оделись, думая, что это офисная работа и нам нужны именно мило одетые сотрудницы.

Поэтому в одежде для собеседования я рекомендую быть максимально естественной - если любите трикотаж, надевайте трикотаж, джинсы Вам милее каблуков, будьте в джинсах. Одежда должна быть удобной для Вас, желательно чистой, подходящей для должности. Но такой, в который Вы сможете проводить много времени. Так Вас будет легче понять и определить, подходите Вы или нет. Лучше на берегу расстаться по хорошему, чем потом со скандалами и потрёпанными нервами.
Конечно, мне как специалисту по подбору часто бывает неприятно общаться с человеком под шафэ или в грязной одежде, или гадать, через сколько минут выпадет грудь на стол. Но зато сразу видно, что от человека ожидать. Да, девушка в красивых трусах сменит их на длинную юбку для собеседования, пару недель походит в ней, а потом как вырядится для важной деловой встречи во что-нибудь непотребное…

Опять же многие требования к соискателям пишутся для офисных сотрудников, жаждущих о головокружительной карьере. А ведь далеко не всем это нужно. И на работу ищут тоже не таких акул. Поэтому правда и естественность на собеседовании - лучшие Ваши помощники.

Я считаю, что лучше подольше поискать подходящую работу, чем прыгать в поисках счастья с места на место каждые три месяца.

_________________
Добрая волшебница


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 12:09 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 23:49
Сообщения: 251
Откуда: Набережные Челны, Казань, Светлый (Куюки) тел.+7-9б2-5б8-65-15
-Karamel-, понять, что творится в голове у каждого конкретного собеседователя, НЕВОЗМОЖНО!
Один подумает, что Вы навязываетесь и из-за этого откажет, а другой решит, что Вы заинтересованный кандидат и возьмёт Вас. Но заранее на глаз определить, что будут значить Ваши слова не получится. Поэтому говорите как есть.
Тем более бывает такое - одному откажешь, потому что он готов выйти хоть сегодня, а другому почему-то даёшь добро, потому что он готов. И даже сама не можешь объяснить, почему именно так поступила.

_________________
Добрая волшебница


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Пн фев 24, 2014 12:30 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
отмечусь... надеюсь скоро пойду на собеседование...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 11:00 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 20:53
Сообщения: 4871
Откуда: Казань, Тандем
Цитата:
если любите трикотаж, надевайте трикотаж, джинсы Вам милее каблуков, будьте в джинсах.

по-моему, джинсы на собеседование - это моветон :nea:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 12:53 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 23:49
Сообщения: 251
Откуда: Набережные Челны, Казань, Светлый (Куюки) тел.+7-9б2-5б8-65-15
Darling писал(а):
Цитата:
если любите трикотаж, надевайте трикотаж, джинсы Вам милее каблуков, будьте в джинсах.

по-моему, джинсы на собеседование - это моветон :nea:

А на работу так ходить изо дня в день?
Я говорила о другом - будьте собой, если лично Вы не носите такую одежду, то не надо ради этого переодеваться в джинсы. Как ни странно, но джинсы носят очень многие люди.
Опять же зависит от должности - если человек хочет устроиться на должность директора, то стоит несколько раз подумать о внешнем виде не только на данное собеседование, но и вообще, т.к. потом в спортивных трениках на работу не походишь. Но если кто-то идёт устраиваться на должность продавца в продуктовых магазин, или на должность медсестры, где выдают униформу, то достаточно чистой опрятной одежды, зачем ради такой должности покупать костюм и бабочку?

_________________
Добрая волшебница


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 14:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 20:53
Сообщения: 4871
Откуда: Казань, Тандем
Umnichka_Лидия, согласна, что зависит от должности. Хотя джинсы тоже разные бывают. Можно носить и облегающие узкие, заправленные в сапоги) и классические, даже похожие на брюки. Также и ношение джинс на работе, считаю, что где-то может и уместно, но в большинстве случаев, если это офисный вариант, то нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 14:36 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 03:04
Сообщения: 160
mam02 писал(а):
Хочу поделиться своим опытом в поиске работы. Я нахожусь в декретном отпуске, до декрета я работала в другом городе, работа интересная и хорошо оплачиваемая была. Если при первом разговоре сразу говоришь , что и как , пропадают исчезают, ни опыта , ни образования, ничего не нужно.А некоторые так и говорят прямо, трудно вам будет найти работу, лучше выходите на свое место прежнее. Но уезжать я не могу. Так что с ребенком маленьким найти невозможно работу.И не только я одна столкнулась с такой проблемой.

Посмею не согласиться. Именно в таком положении 2,5 года назад я и нашла себе новую работу на которой и по сей день, ттт, работаю и все довольна!
А по поводу формы одежды... Тут надо еще учитывать специфику компании, одно дело - банк, например, то там да, и капрон, и юбки строго определенной длины, а другое - допустим дизайнерская фирма, где casual разумный))) вполне уместен. Вот я даже не представляю, как наших архитекторов и 3D-ников можно в костюмы деловые одеть))да и зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 12:10 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 15:53
Сообщения: 40
Дорогие дамы, имеющие маленьких деток!
Не отчаивайтесь!
" Кто ищет, тот найдет!"
У меня был опыт поступления на работу, когда детям было 8,5 и 2 года. Шла через кадровое агентство,
Покажите себя при собеседовании компетентными! Изучите требования, предъявляемые к кандидату, должностные обязанности, навыки, которыми должен обладать претендующий на вакансию, можно и нужно "покопаться" в интернете, и т.д.
Успехов Вам!
То, что нам предназначено, обязательно БУДЕТ нашим!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Чт сен 25, 2014 15:32 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 19:03
Сообщения: 807
Откуда: Дербышки, Нагорный, Высокая Гора
про собеседования - всегда одевалась аккуратно и чистенько...
Про работу - до декрета работала с 8 до 18 часов, плюс потом еще совещания по долгам были... и поэтому домой не раньше чем в 20.00. Одевались прилично, но удобно.. Одно время был строгий дресс-код... но и потом он смягчился.
советы: на работе нужно всегда иметь сменку одежды (если реально есть где переодеться) - месячные, чернилами обляпаться, пятно жирное поставить - как не фиг делать. и несколько пар обуви - без каблука, на каблуке и на совещание красивые (чтобы руководитель не слишком сильно ругал). :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 18:33 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 18:35
Сообщения: 300
Откуда: Россия
Практические упражнения и советы психолога для тех, кто ищет работу
Большинство людей, ищущих работу, не знают, чего хотят от работы и что для них важнее – интерес или результат! Сколько среди ваших знакомых тех, кому нравится работа, а заработная плата (результат) – не устраивает? Или наоборот.
В основном, людям нужны какие-либо конкретные вещи: зарплата, коллектив, какие-то определённые результаты от деятельности. И для достижения этого необходимо чётко осознавать свои цели и желания, а также прилагать максимум усилий, чтобы найти именно ту работу, которую вы желаете получить. Работа не найдет вас сама, а просто просмотр объявлений о вакансиях в газетах поиском работы назвать нельзя. Всё зависит только от вашего терпения и старания.

Ниже приводятся практические упражнения, для того, чтобы вы определились: чего вы хотите, какие будут последствия ваших желаний и что для этого надо сделать.
Упражнение №1.
Напишите список, чего вам хочется от работы и жизни на ближайшие 5 лет. Проставьте стоимость этих желаний. Потом подсчитайте, какой должен быть для этого ваш ежемесячный доход. Потом – где имеется работа с таким доходом.
Возьмут ли вас туда при нынешней ситуации с вашими данными: возраст, образование, опыт работы и т.д.

Упражнение №2.
По какому главному критерию вы согласитесь на предлагаемую работу, если она для вас новая? Как будете проверять?
Какой главный критерий доверия в новой для вас работе, что всё законно и вас не обманут? Как будете проверять?

Упражнение №3.
Чем действительно вы хотите заниматься?
Что это вам даст?
Вам этого полностью хватит?
Представьте, что ваша зарплата – 100 тысяч рублей. Что изменится в вашей жизни?
Вы согласны, что есть люди, уже имеющие то, что вы хотите?
Значит, это реально!? Вы хотите к ним присоединиться?
Как вы считаете, что для этого надо сделать?

Определите для себя, в чём ваше отличие, от таких же соискателей вакансий на желаемую вами должность. Чем больше различий вы найдете, тем выше ваши шансы устроиться на неё.
Не принимайте решения об устройстве на какую-либо работу только из-за того, что пока нет других вакансий. Ищите именно ту работу, на которой вы хотите работать. Иначе скоро вы опять будете в поиске нового места работы.
Будьте уверены, что устраиваясь на работу, вы оказываете честь организации, соглашаясь работать у них. Ни в коем случае не позиционируйте себя как неудачника, который только и мечтает о том, как бы куда-нибудь устроиться. Вы ведь специалист в своём деле, не так ли?
Не ждите, что в первом же офисе, куда вы пожелаете трудоустроиться, вас примут с распростёртыми объятиями. Это естественно, что вам придётся выслушивать отказы. Правильно воспринимайте эти неудачи, выносите из них уроки и положительный опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2014 18:39 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 18:35
Сообщения: 300
Откуда: Россия
Специалисты в области консалтинга предлагают способы, как во время поиска работы не утратить оптимизма и сохранить ясные перспективы на будущее:
1. Вернитесь к истокам:
Вспомните, как вы попали на работу. Верните себе былой энтузиазм – или даже овладейте новым умением, не связанным с вашей работой, просто ради интереса.
2. Общайтесь:
Простое человеческое общение (даже если оно происходит в электронном виде) может поднять настроение. Возобновление старых связей с однокурсниками из университета и бывшими коллегами не обязательно повлияет на вашу карьеру напрямую, но оно может улучшить ваше эмоциональное состояние, напомнив вам, кем вы были до того, как оказались в поиске новой работы.
3. Научитесь себя продавать:
Специалисты, бывает, просто не знают, как себя продавать. На собеседование они не рассказывают, что их работа была очень эффективной и результативной.
4. Совершенствуйте свои социальные навыки:
Развитие таланта общения, умения вести переговоры, строить отношения и проводить презентации (так называемые социальные навыки) помогут вам сохранить чувство собственной значимости и получить повышение или в будущем найти новую работу.
Сейчас существует много курсов, ориентированных на развитие этих навыков. Не забывайте также практиковать полученные знания. Пишите рецензии на различных сайтах (на спецлитературу или любые другие книги или продукцию, которые вас очень заинтересовали).

5. Пополняйте свой багаж знаний:
Сейчас самое время подготовиться к экономическому подъёму, получая технические сертификаты и приобретая новые технические и бизнес-знания. Если, например, вы подумывали о получении степени магистра, то сейчас стоит заняться своим образованием. Если вы менеджер и хотите в будущем стать руководителем, начните изучать литературу по руководству.

Другой, более доступный вариант, – посещение веб- или обычных семинаров, которые еженедельно проводят консалтинговые и исследовательские компании. Это поможет вам почувствовать себя менее одиноким и ощутить связь с людьми таких же интересов. Различные семинары помогают идти в ногу со временем и быть в курсе всех последних тенденций в вашей области.

Автор-профконсультант кадрового агенства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2014 18:05 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 18:35
Сообщения: 300
Откуда: Россия
Причины, по которым кандидатам наиболее часто отказывают в работе
1. Жалкий внешний вид.
2. Стремление показать превосходство, «манеры всезнайки.
3. Неумение хорошо говорить (слабый голос, плохая дикция, ошибки в произношении).
4. Отсутствие плана карьеры, четких целей и задач.
5. Неуверенность в себе, неискренность.
6. Отсутствие интереса и энтузиазма.
7. Невозможность сверхурочной работы.
8. Высокий уровень притязаний по должности и зарплате.
9. Самооправдания, уклончивые ответы.
10. Недостаток такта, незнание этикета.
11. Презрительные отзывы о предыдущих работодателях.
12. Нежелание учиться, повышать свою квалификацию.
13. Излишняя медлительность, заторможенность.
14. Нежелание смотреть в глаза интервьюеру.
15. Нерешительность.
16. Неудачная семейная жизнь.
17. Отсутствие твердой цели, согласие на любую работу.
18. Отсутствие чувства юмора.
19. Низкая квалификация.
20. Отсутствие интереса к компании или к фирме.
21. Подчеркивание личных связей с влиятельными людьми.
22. Цинизм, низкий моральный уровень.
23. Нетерпимость к инакомыслию.
24. Узость интересов.
25. Неспособность воспринимать критику.
26. Отсутствие вопросов со стороны интервьюируемого.
27. Авторитарность, попытка оказать давление на того, кто проводит собеседование.
28. Неопределенность ответов на вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Секреты успешного собеседования
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2014 18:08 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 18:35
Сообщения: 300
Откуда: Россия
Вопросы, которые могут быть заданы на собеседовании

«Образование, способность к обучению»:
1. Какие предметы вам удавались больше всего институте (техникуме, школе)?
2. Как вы выбирали профессию и учебное заведение?
3. Как вы думаете совершенствовать свою профессиональную подготовку?
4. В чем вы уже состоялись как профессионал?
5. Чему бы хотели научиться в ближайшем будущем?

«Трудовая деятельность»:
1. В каких организациях вы работали раньше?
2. Какие аспекты работы вам нравились больше/меньше?
3. Каков ваш опыт в руководстве/управлении другими людьми?
4. С людьми какого типа вы любите/не любите работать?
5. Почему вы решили устроиться именно в эту организацию?
6. Почему вы приняли решение уйти из организации? Что послужило причиной вашего ухода?
7. Какие предложения о работе вы рассматриваете?

«Амбиции, мотивация, планы на будущее»:
1. Почему вы хотите получить эту работу?
2. Как вы думаете, чем занимается наша организация?
3. Какие направления деятельности вас интересуют в большей/меньшей степени?
4. Чем вы планируете заниматься через 5–10 лет?
5. Если вы устроитесь на работу и получите более выгодное предложение, как вы поступите?
6. На какую зарплату вы рассчитываете?
7. Какие черты характера вы хотели бы в себе исправить?

«Работа в организации»:
1. Каков круг обязанностей в настоящее время?
2.Хотели бы вы изменить что–то в своей работе? Что именно? А в работе своего отдела?
3. Может ли ваш работодатель дать вам рекомендацию?
4. Как вы оцениваете нашу компанию с точки зрения вашей дальнейшей карьеры?
5. Какие качества, по–вашему, необходимы, чтобы успешно справляться с данной работой?

«Семья»:
1. Каков состав вашей семьи?
2. Где вы живете?
3. Каковы ваши отношения с членами семьи?
4. Как распределяются домашние обязанности в вашей семье?
5. Какие покупки вы планируете совершить в ближайшее время?

«Хобби»:
1. Что вы делаете в свободное время?
2. Есть ли у вас хобби? Чем это вызвано?
3. Занимаетесь ли вы спортом? Как много времени вы посвящаете этому?
4. Каких успехов вы достигли?
5. Какие книги вы любите читать?

Это основные вопросы и к ним необходимо подготовить ответы заранее(обдумать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB