Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 16:43 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
Lana, спасибо, все ясно написано!
maffa,
Цитата:
Это очень важно! Как видим, правила о том, что при выходе «из декрета в декрет» молодая будущая мама получит «столько же денег, как и на предыдущего ребенка», законодатель не устанавливает. Это правило совершенно правильное в том случае, если заработная плата молодой будущей мамы состоит полностью из оклада (постоянной части). Но если при расчете зарплаты существует переменная часть (премия, процент, доплаты за стаж и т.п.), то при выходе «из декрета в декрет» эта переменная часть в расчет не будет принята. В расчет будет принят только начисляемый оклад.

:-) .......... :sad:

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 16:51 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 13:01
Сообщения: 1014
Откуда: Вахитовский район
Tusena, maffa, malenkii_aya, :chmok: удачно вам сходить за следующим!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 17:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Мне аж интересно стало. Я п10. и п.11 несколько раз перечитала. Как они понимают, какой надо применить в такой ситуации не врублюсь. Похоже 10., если вышла и сразу опять собралась в декрет. А 11. если не выходила и опять собралась :wacko: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 22:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 22:07
Сообщения: 1173
Откуда: Ново-Савиновский р-н
sveta писал(а):
Мне аж интересно стало. Я п10. и п.11 несколько раз перечитала. Как они понимают, какой надо применить в такой ситуации не врублюсь. Похоже 10., если вышла и сразу опять собралась в декрет. А 11. если не выходила и опять собралась :wacko: .


sveta, правильно поняли :)

пункт 10
Цитата:
В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.


Если женщина не выходя на работу из одного декрета уходит в другой, дохода то в м-це наступления отпуска по бер. и родам не будет :pardon: , по этому применяется п.11
Цитата:
В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.


Однозначно либо оклад, либо МРОТ, что многим не выгодно (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 23:21 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 19:21
Сообщения: 2355
maffa,

Премии не будут учитываться только оклад... потому что премия в тарифной сетке (или как она там) никак не прописана... мне кажется так... Они считаются если они насчитаны за те 12 месяцев которые учавствуют в расчете среднего, в расчете данной ситуации они участвовать не будут

Но вот насчет не поработать 6 месяцев и получить по минималке это мне каж не так...

там по моему если вообже страховой стаж менее полугода то тогда минималка, а если ты до этого уже работала и нормальный стаж то по среднему заработку за последние 12 месяцев, а их и из 2 месяцев считают...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 08:49 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 17:42
Сообщения: 4660
Gul писал(а):
Если женщина не выходя на работу из одного декрета уходит в другой, дохода то в м-це наступления отпуска по бер. и родам не будет

вот этот момент я упустила, сорри :wall:
Lana, отличная статья, спасибо! :chmok:
Tusena, действительно :sad:
Бублик писал(а):
там по моему если вообже страховой стаж менее полугода то тогда минималка, а если ты до этого уже работала и нормальный стаж то по среднему заработку за последние 12 месяцев, а их и из 2 месяцев считают...

ага, даже за 1 день могут посчитать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 13:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
maffa, т.е. нужно выйти хотя бы на месяц, а потом будут средний доход считать по этому месяцу + 11 месяцев с прошлых з/п (которые были в 2007году), так?

или выйдешь на месяц и за среднюю з/п возьмут з/п в этом месяце?

Lana,

Цитата:
Tusena, maffa, malenkii_aya, удачно вам сходить за следующим!


Спасибо, но чтоб за ним сходить, его еще сделать надо :lol: А мы пока тут планируем, доходы считаем :lol: второго же тоже надо на что-то кормить и одевать :lol: :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 13:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 17:42
Сообщения: 4660
malenkii_aya, вот так будет:
Цитата:
выйдешь на месяц и за среднюю з/п возьмут з/п в этом месяце

а поскольку в расчет берется не среднемесячный, а среднедневной заработок, то можно выйти хоть на 1-2 дня.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 13:38 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
maffa, Спасибо :chmok: наконец-то стало все-все понятно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 18:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 21:22
Сообщения: 4027
мамочки,подскажите,может кто сталкивался :help: :help: :help:
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 08.02.2010
с 01.02.2010 дали больничный лист по беременности и родам,после вотрых родов ни дня не работала
незнаю как оформить декретные (сама главбух,но с этим никогда не сталкивалась)
в ФСС сказали,что расчет исходя из оклада,который был до этого
а какие документы предоставить и как оформить расчет,если я работала только в 2008 году?

еще переживаю,на моем месте работает другой человек с меньшим окладом,и вот у меня декретные будут по моему окладу (который в трудовом договоре со мной подписан) или оклад на моей должности в настоящее время???

_________________
волонтер по поиску доноров для РКБ,ДРКБ. Обращаться в личные сообщения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 15:47 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 10:55
Сообщения: 2010
Откуда: Вахитовский 917-27три-66-44
дублирую:
Цитата:
Девочки, кто знает, помогите советом. Ситуация такая: в октябре 2007 года я вышла "в декрет", в декабре родила и до сих пор сижу в отпуске по уходу за ребенком. 1.10.2009 года нашу организацию реорганизовали (всех уволили и приняли в новую организацию, и меня в том числе) Документально я проработала в новой организации ровно 1 день - первого октября 2009 года. В декабре ребенку будет 3 года (конец отпуска по уходу), а в октябре, ттт, мне рожать второго ребенка. Вопрос такой: стоит ли мне выходить на работу на, хотя бы, месяц-полтора (до 30ти недель), чтобы заработать на нормальные декретные и ежемесячное пособие по уходу за ребенком? И, если выходить, то минимум насколько???
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 00:55 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 00:05
Сообщения: 6198
Я тоже мама по этой теме. Старшему было 2 года когда родила второго (не выходя на работу).
Больничный и дикретный начисляется исходя из твоего зароботка до выхода в дикрет с первым. Но если на вашей фирме было повышение окладов по штатному расписанию, то и твои дикретные вырастут соответственно. И все выплаты и пособия будут сохраняться как и при первом дикрете. Другая история если вы получаете з/плату в конверте. Это уж как договоритесь с руководством.

_________________
Весна. Весна. Весна. Весна. Весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 20:49 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 18:58
Сообщения: 1556
Откуда: Казань-Москва
У меня как было:
Родила в апреле 2009, а зарплату на числила один раз в ноябре 2009, ходя фактически была уже в декретном отпуске. Вот по этой зарплате мне и на числили декретные и пособие по уходу за ребенком. Рассчитывала из среднедневного заработка.
Но, меня интересует другое:
Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю соответствующее пособие.
1. При выходе на работу в данный момент в свою или другую организацию я это пособие теряю, да?
т.к. если получится, что придется идти за вторым, хочется получать более внушительную сумму.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 12:07 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 00:05
Сообщения: 6198
kazanochka, да ты это пособие потеряешь. Но есть вариант - оформить оставшийся дикрет на папу или получать з/пл в конверте, то есть фактически работать, но нигде это документально не отражать. Хотя тогда твой след. дикретный не измениться...

_________________
Весна. Весна. Весна. Весна. Весна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 18:27 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 18:42
Сообщения: 63
Откуда: Чебоксары
Девочки, вот хотим мы с мужем второго ребёнка. Посоветуйте, пожалуйста, когда выгоднее (по финансам ) забеременеть. :-) Если доченька родилась 17 ноября 2009, 1,5 года ей будет 17 мая 2011.

_________________
Живу и радуюсь своим деткам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 09:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 09:49
Сообщения: 2775
Откуда: Советский район, г. Казань
Вот свежая информация по начислению декрета в случае перехода одного сразу в другой, т.е. без выхода мамочки на работу между ними:
Текст письма опубликован
"Нормативные акты для бухгалтера", 2010, N 8

Вопрос: О порядке исчисления пособия по беременности и родам в связи со второй беременностью в 2010 г. в случае, если отпуск по беременности и родам начался 16 ноября 2009 г., при этом в расчетном периоде (12 предшествующих календарных месяцев) у физлица не было фактически отработанных дней и фактически начисленной зарплаты в связи с отпуском по уходу за первым ребенком.
Ответ:
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 22 марта 2010 г. N 02-02-01/08-1183л
Департамент правового обеспечения социального страхования <...> сообщает.
В 2009 г. пособие по беременности и родам исчислялось в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон N 255-ФЗ) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
Согласно указанным нормативным правовым актам пособие исчислялось из среднего заработка застрахованного лица, начисленного ему работодателем за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам).
При этом п. 11 Положения установлено, что в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам) не имело заработка, средний заработок определялся исходя из должностного оклада, установленного на день наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам).
Вместе с тем в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) с 1 января 2010 г. пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Таким образом, данная норма предлагает с 1 января 2010 г. исчислять пособие по беременности и родам, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и в месяце наступления страхового случая не имело заработка, не из должностного оклада, как это было установлено в 2009 г., а из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по предшествующему страховому случаю.
Из обращения следует, что отпуск по беременности и родам у Вас начался с 16 ноября 2009 г. Расчетным периодом для исчисления пособия по беременности и родам является период с ноября 2008 г. по октябрь 2009 г.
Учитывая изложенное, <...> поскольку до наступления отпуска по беременности и родам в расчетном периоде (12 календарных месяцев) не было фактически отработанных дней и фактически начисленной заработной платы, то применительно к п. 11 Положения пособие по беременности и родам в связи со второй беременностью должно быть исчислено из должностного оклада, установленного на дату наступления отпуска по беременности и родам.
При этом по страховым случаям, наступившим в 2009 г. и продолжающимся в 2010 г., пособия за период после 1 января 2010 г. исчисляются по нормам Закона N 255-ФЗ (в новой редакции), если размер пособия, исчисленный в соответствии с этим Законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам Закона N 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.
Исходя из этого сумма пособия по беременности и родам, отпуск которого приходится на 2010 г., подлежит перерасчету с 01.01.2010 и, соответственно, данное пособие будет исчисляется из среднего заработка, из которого исчислялось ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком.

Руководитель
Департамента правового обеспечения
социального страхования
А.А.ШЕСТАКОВ

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 09:25 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 18:16
Сообщения: 2139
Откуда: Азино, Глушко-Тыныч
maffa писала:
мое мнение - выходить на работу не надо, расчет сделают по вашему среднему заработку (не голому окладу!) до первого декретного. а если за это время было индексирование зарплаты, то и его учтут.

+++абсолютно точно!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 10:09 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 17:07
Сообщения: 5198
Откуда: Московский
я работала не в бюджете, зарплата оклад+процент с продаж,
ушла в декретный и не вернулась :-)
в мае закончился отпуск до 1,5 лет, взяла отпуск до 3, и в сентябре во второй декретный.
если точнее, в сентябре больничный, с января отпуск по уходу за ребенком до 1,5.
не знаю, как правильно всё это называется, больничный мне выплатили по минималке, а пособие по уходу точно такое же как в первый раз.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 17:52 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 14:42
Сообщения: 2116
Откуда: Зорге/Проспект, Восстания(Тасма)
Цитата:
И вот складывается так, что в период отпуска по уходу за ребенком наступает срок для нового отпуска по беременности и родам. Если первому ребенку больше 1,5 лет, однозначно выгоднее прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам, так как период получения пособия по уходу за первым ребенком уже закончился. Для этого пишется заявление примерно следующего содержания: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия.»


Подробнее: http://www.help4mama.ru/content/kak-pos ... z0w7XBIhUf

[/url]
т.е. в отпуск по беременности и родам во второй раз нужно также в 30 недель выходить, когда в женской консультации больничный дадут?
Цитата:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 19:15 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:01
Сообщения: 1266
maffa писал(а):
писала:
мое мнение - выходить на работу не надо, расчет сделают по вашему среднему заработку (не голому окладу!) до первого декретного. а если за это время было индексирование зарплаты, то и его учтут.



девочки, меня интересует вопрос: когда мама в декрете, как ей индексируют зарплату то?????

и повышают оклад???

было бы не плохо! :hurrah:

_________________
Из любой ситуации есть выход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 11:13 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 14:25
Сообщения: 6045
Откуда: Горки
Я сейчас в декретном (до конца декабря), а в новый выйду где то числа 10 дек. Меня вот выплаты интересуют. Большую сумму, я так понимаю, не получу, т.к. 1,5 года сижу за свой счет. 10т. обязаловки дадут и по 4т. - это минималка до 1,5 лет буду получать. А интересно больничный мне оплатят, 140дней. У меня на работе еще не знают, что мы второго ждем...Спасибо! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 09:44 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 19:24
Сообщения: 26
У меня 2 декрета подрят. Когда я позвонила на работу, сказать, что выйду ненадолго, мне сказали, что от выхода я мало что выиграю. Т.е. минималку я получу где-то около 10000 (от оклада, который соответствует моему разряду), ну и + около тыс. за то, что вышла. Но я все же решила выйти, а поскольку работа у меня государственная, то мне отказать не могли. Проработала с начала месяца и до больничного листа (1мес 6дн). А в итоге, мне посчитали и вышло вместо 10 в 2 раза больше. Очень хорошо, что я настояла выйти. :-) А что касается по уходу до 1,5: получаю минималку + еще 10-20 руб к нему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 15:21 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 17:42
Сообщения: 4660
бешенная белка писал(а):
девочки, меня интересует вопрос: когда мама в декрете, как ей индексируют зарплату то?????

и повышают оклад???

имеются ввиду изменения в тарифной сетке, т.е. которые касаются всех работников, числящихся на предприятии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на рабо
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 20:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 15:17
Сообщения: 8
если не трудно, подскажите пожалуйста, к кому за консультацией обратиться по пособию на будущего ребенка до 1,5 лет в ситуации "в декрет из декрета". Сижу с ребенком до 3-х лет(до 20 февраля) и сразу же(21 февраля)могу на больничный со вторым декретом. Вроде разобралась, что право имею на расчет декретных из 2-х предыдущих первому декрету лет на мой выбор(правильно?).
А вот с пособием до 1,5 не поняла.
Из того, что я читала поняла что оно может быть только минималке,если я ни дня на работе после первого декрета не была.
Означает ли это, если я выйду в фев.2011г. на неделю-месяц, мне оно будет расчитываться от последней средней з/п заработанной за короткий период 2011 или это не сильно изменит размер пособия?
Согласно сообщению Malania,в прошлом можно было изменить выходом на несколько дней. А с 2011г. для этого пособия тоже будет браться средняя з/п за 2 выбранных мною года?Неужели еще такой ситуации ни у кого нет?
В нашу бухгалтерию обращаюсь, никто не может проконсультировать.Можно ли позвонить в ФСС со своим вопросом?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB