Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по отпускам за второго ребенка без выхода на работу
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 15:34 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
Эта тема уже обсуждалась мной на МК и тут в личке с людьми владеющими информацией, но точного ответа у меня так и нет...

Интересует ситуация, когда мамочка не выходя на работу после отпуска по уходу за ребенком (и 1,5 года и 3 лет) ждет второго малыша (или третьего, четвертого ;-)). Как ей будут начисляться всевозможные выплаты? Ведь все они начисляются исходя из дохода за последний год, а последний год у мамы дохода не было, т.к. пособие доходом не считается... Я вижу 2 варианты по минималке (т.е. не зависимо от Вашей реальной зарплаты) или по последнему доходу, т.е. расчеты будут точно такие как по первому ребенку. Возможно есть еще варианты?

Если Вы владеете информацией или у Вас уже был подобный опыт поделитесь пожалуйста, т.к. я думаю, что работодатель пойдет по пути наименьшего сопротивления и занизит все что сможет :spiteful: Хотелось бы быть в теме:)

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 15:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Tusena, позвони в соцзащиту, скажут точно. Тебя можно поздравить?

Не по теме, но когда я спросила у своего бухгалтера, как мне начислят компенсацию за 2 мес (в случае ликвидации предприятия), ведь я не работала в последнее время и дохода не имела (т.к. в отпуске по уходу). Она мне ответила, что по последей средней з/п (т.е той, которую я получала еще в 2007году, до декрета) :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 15:56 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
malenkii_aya писал(а):
Tusena, позвони в соцзащиту, скажут точно. Тебя можно поздравить?

нет :-)

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 16:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:53
Сообщения: 90490
Мне мой работодатель пошёл навстречу и я числилась между отпуском по уходу за ребёнком и вторым декретным отпуском в течение трёх месяцев работающей, т.е. мне начисляли зарплату и соответственно платили за меня все отчисления. На основании этих начислений, потом расчитывались декретные платежи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 16:19 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
Лилюша, Ну это другой случай:)

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 16:39 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Ага, я такая мамашка))))) Я ушла во второй декретный, не выходя из первого. Честно сказать - не знаю, как насчитывали декретные, так как официально работаю я в Красноярске, и в отдел кадров я не ходила и не спрашивала, как считали мне, но денег получила на несколько тысяч больше, чем в первом декрете. Не помню уже точно, сколько там вышло по суммам, но тыщ на 5 вроде больше получила.. Документы я на работу отправляла через родителей)))))
Мое предположение, почему вышло больше - потому что оклад тоже вырос, за время пока я не работала.. Я бюджетник, а нам уже несколько раз оклад повышали за эти 3 года..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 20:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 07:38
Сообщения: 1474
Откуда: Проспект победы
Tusena, Я тоже из этой серии.Работала в гос.структуре и не выходя из декретного ушла в след.Была очень удивлена,когда все выплатили,как и с первым,но как и Mamayana, сумма была выше,т.к. оклад вырос.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 20:30 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 22:26
Сообщения: 73517
Не знаю, девочки, мне кажется, дело не в окладе. Ведь декретные рассчитываются как больничный - а он рассчитывается как среднемесячный доход за прошедшие ОТРАБОТАННЫЕ 12 месяцев, т.е. за то время, что вы зарплату получали, а пока вы в декрете сидели - вы ведь ее не получали, несмотря на то, что оклад и вырос? Или я не права?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 20:35 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
mamaKA, а мне казалось именно в этом дело. Иначе как объяснить увеличение суммы? Мне просто ничего другое в голову не пришло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 20:39 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 22:26
Сообщения: 73517
Mamayana,
Ян, а у тебя большая з/пл была? Просто раньше предельный лимит по выплате больничных был 15000 на месяц, потом 16500 сделали, а когда я получала - уже 23400 стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 21:29 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Сабин, я уж не помню сколько у меня тогда оклад был, но на руки получала около 8 тыщ, это вместе с молодым специалистом, северными и районными..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 21:48 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 22:26
Сообщения: 73517
Mamayana,
нет, тогда причина в другом. Это к бухгалтерам, з/плату расчитывающим, надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 23:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 22:07
Сообщения: 1173
Откуда: Ново-Савиновский р-н
В случае, когда мамочка уходит из декрета в декрет, выплаты должны производится по должностному окладу или тарифной ставке. Если тарифная ставка или должностной оклад не установлены, выплаты тоже будут только из расчета 1МРОТ (на сегодняшний день МРОТ 4330руб)

Mamayana, тебе значит посчитали по окладу. Оклад увеличился, соответственно и декретные больше получила :)

mamaKA писал(а):
Mamayana,
Просто раньше предельный лимит по выплате больничных был 15000 на месяц, потом 16500 сделали, а когда я получала - уже 23400 стал.


С 01.01.2009 верхняя граница пособия по беременности и родам - 25390 руб/мес, может кому пригодится ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 01:00 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
Mamayana, elyaa, О! Это еще один вариант... Вот я тоже бюджетник и вопрос стоит в том числе и потому, что по окладу это одно, а вот несли по доходу (премии, добавки, содержание и пр) это совсем другое :sad:
mamaKA, ты права в том то и заковыринка тут!
Gul, это точно? На основании чего? На что можно сослаться будет для ОК и Бухгалтерии? У меня до декрета первого был должностной оклад (около 2600) и плюс к этому выплачивались премии, надбавки за гос службу, денежное содержание и пр - все это входило в среднемесячный доход из которого потом и считались выплаты. Т.е. уходя во второй декрет не выходя из первого отпуска у меня будут расчеты идти исходя из 2600 или все таки и из вышеперечисленного тоже? Для сведения сейчас, например, для налоговой мне выдают 2НДФЛ с цифрой "0" :-) Т.е. я так понимаю и при расчетах они от этого будут толкаться и считать с 2600, а вернее по минималке за второго ребенка. как думаешь?
Пы.Сы.: И что можно сделать что бы мне посчитали ВСЕ??????? :lol:

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 08:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 19:21
Сообщения: 2355
Тань насколько я помню должны считать по окладу, причем тому окладу что положен сейчас на этой должности

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 08:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 19:21
Сообщения: 2355
Цитата:
И что можно сделать что бы мне посчитали ВСЕ???????


для начала заберемененть :)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 пункт 11, если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения). Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
http://www.papaimama.ru/arts.php?art=375-PP#11

Оптимально будет поработать пару тройку месяцев

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 10:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 17:42
Сообщения: 4660
Тань, прости, я была уверена, что ответиа тебе :wall:
Все именно так, как написала Вероника, т.е. новые "декретные" тебе посчитают по тарифной сетке, которая у тебя прописана в трудовом договоре, несмотря на то, что ты не работала последние 12 месяцев.
Фактически это означает, что ты со вторым ребенком получишь столько же, сколько и с первым. А если у вас происходило увеличение зарплаты, то тебе это должны учесть.
Не знаю, понятно ли объяснила...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 11:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 19:21
Сообщения: 2355
maffa, по Таниным описаниям будет гораздо меньше, так как не учтутся премии надбавки и пр...

только голый оклад получается.

Я так поняла

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 11:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 22:07
Сообщения: 1173
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Бублик и maffa все правильно написали, рассчитывается только из оклада или тарифной сетки.
Например, у вас начисление з/п за мес. 20000р, которая состоит из оклада 2500р.+премии, проценты и т.п., в расчет берется только 2500р.

Единственнон в постановлении Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 ничего не говориться о случае когда оклад меньше МРОТ, нужно порытьмя в инете, пока времени нет....

Бублик писал(а):
Цитата:
И что можно сделать что бы мне посчитали ВСЕ???????


для начала заберемененть :)
Оптимально будет поработать пару тройку месяцев


Чтобы посчитали все лучше проработать не менее 6 мес.
Если проработали меньше 6 мес., после выхода из декретного, то для расчета берется средняя з/п, но не выше МРОТ, т.е., если у вас з/п за мес. больше 4330р, в расчет возьмут среднюю з/п в сумме 4330р.

Надеюсь все понятно написала, а то торопилась, нужно уезжать, муж уже психует :diablo: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 12:37 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Какой ужас! :sad:
Девочки, если честно, ничего не понятно. Если я получала максимальное пособие с первым ребенком, и выйду в декрет из отпуска по уходу (не выходя на работу), мне как будут считать: только по окладу или по средней з/п?
Например, оклад у меня был 8400+ всякие проценты. Сама средняя з/п была в несколько раз выше оклада. Неужели мне со вторым (если я на работу не выйду предварительно) посчитают только по окладу? У меня в отличие от девочек оклад за это время понизился на моей должности, в связи с кризисом. Очень волнует этот вопрос, ответьте пжл :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 12:48 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 03:45
Сообщения: 261
malenkii_aya, берется только оклад однозначно. В коммерческой организации в этом случае проще. Мне все, что я получала до первого декретного поставили как оклад, и получила я нормальные вторые декретные. С бюджетниками, конечно, так не сделаешь :-( Выход один - поработать 6 месяцев :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 12:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Asenka, да у меня не бюджетная орг-ция, но пособие по уходу за первым ребенком считают же по средней з/п, не по окладу (я получала максимальное), а по второму (если не выходила на раб), значит по окладу, да? :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 13:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 17:42
Сообщения: 4660
Gul, как же так? по-моему, премии тоже учитываются, если с них ЕСН платится. вы ссылаетесь на постановление №375, но противоречтие ему же... или это я совсем запуталась...

Цитата:
2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, ... К указанным выплатам относятся:

а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;
...
к) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;

л) другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.


Но к Татьяне Tusena больше подходит вот этот пункт:
Цитата:
10. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктами 8 и 9 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.


Девочки, прочитайте само постановление. там все написано.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 15:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
maffa, Gul, Бублик, все ясно... и все фигово... Спасибо девчат!
malenkii_aya,
Цитата:
Девочки, если честно, ничего не понятно. Если я получала максимальное пособие с первым ребенком, и выйду в декрет из отпуска по уходу (не выходя на работу), мне как будут считать: только по окладу или по средней з/п?

именно так, пойду :wall: вот так будут тебе и мне все начислять, если не найдешь компромисс с руководством, т.к. ты у юрика работаешь.
Цитата:
Например, у вас начисление з/п за мес. 20000р, которая состоит из оклада 2500р.+премии, проценты и т.п., в расчет берется только 2500р.


Бублик, В моем случае выход на 6 месяцев не поможет, т.к. сейчас все сидят на голом окладе (3500 руб) + максимум 2-3 тысячи и э
то не каждый месяц (!!!), а за второго мне и так будут платить по максимуму около 4-х сейчас вроде, а значит примерно то же и выйдет, если не больше...
Ну их на фиг! Пойду нарожаю всем властям на зло двойню или тройню :-)

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 15:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 17:42
Сообщения: 4660
Tusena, а почему фигово-то? у вас премии не белые что ли?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 15:21 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
maffa, белые, но я так понимаю, что по оклад чистому все таки будут считать...

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 15:27 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Мне вот тоже выход на работу тогда не поможет, т.к. оклад еще и понизили всем((( Эх, а как хорошо все начиналось :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 15:36 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 17:42
Сообщения: 4660
Tusena, malenkii_aya, вы невнимательно читаете первоисточник!
Цитата:
В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу

если не выходить на работу между родами:
Цитата:
средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.

мое мнение - выходить на работу не надо, расчет сделают по вашему среднему заработку (не голому окладу!) до первого декретного. а если за это время было индексирование зарплаты, то и его учтут.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 15:51 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
maffa, ну ты вселяешь надежду :-) Лана не буду тройню рожать :blush: Распечатаю Постановление и пойду права качать как второго Бог пошлет:)

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 16:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 13:01
Сообщения: 1014
Откуда: Вахитовский район
Девочки,самой интересно стало, порылась немного
вот здесь неплохо расписано, по-моему.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB