Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие компенсации положены мамам с детьми после 1,5 до3 лет?
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 15:33 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
У меня к вам 2 вопроса:

1. Кто-нибудь у нас на форуме получает ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб?
Сегодня узнала, что они должны начисляться со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком!!! т.е. я должна была получать пособие по уходу за ребенком + ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. Единственное НО - "если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска".
Вот мне на работе даже не сказали, что я МОГЛА написать заявление на эти выплаты. А у вас как?
К слову, написать заявление можно и сейчас, но оплатят только за последние 6 месяцев и далее уже каждый месяц будут начислять:
"При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат."

2. Вы в курсе, что нам положена компенсация за неиспользованный отпуск за время нашего декрета (т.е. отпуска по беременности и родам. НЕ ПУТАТЬ с отпуском по уходу за ребенком)?
Т.е те 70дней до родов и 70 дней после родов - это наш отпуск по беременности и родам. И он включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск!!!

"В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...
б) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), а именно:
период временной нетрудоспособности, связанной с заболеванием (травмой), а также в другие периоды, когда работник получал пособие по государственному социальному страхованию (отпуск по беременности и родам, санаторно-курортное лечение, уход за больным членом семьи, карантин, помещение в стационар протезно-ортопедического предприятия).
" Это из ст. 121 ТК РФ и комментариев к ней.
Кто-нибудь получал?


Вот у меня на работе нехорошая ситуация получилась, я хотела выйти уже на работу, но не получается, не по моей вине(( Теперь хочу с них стрясти все, на что имею право :dirol: Интересно знать, у нас мамочки такими правами пользовались или никто не в курсе?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 15:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 10:02
Сообщения: 3360
malenkii_aya, по поводу первого пункта - первый раз слышу.
По второму аналогично, и естественно на работе об этом вряд ли будут предупреждать и информировать.

_________________
Мама трёх богатырей)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 16:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Snejana27, вот я сама узнала от знакомых. Была в шоке :shok: Сегодня в инете порылась, и нашла ведь! Вот и здесь пишу.
Пы сы:
Нет, я слышала до этого, что типа должны что-то давать после 1,5 лет, но по усмотрению работодателя. А оказ-ся ВСЕМ ОБЯЗАНЫ и не после полутора, а намного раньше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 18:07 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 07:44
Сообщения: 2721
Откуда: Авиастрой, 8-9510621963
По п.2 хочу уточнить, что компенсацию за неиспользованный отпуск (в том числе за время нахождения в отп. по берем. и родам) выплачивают либо при увольнении, либо за ту часть основного отпуска, которая превышает 28 календарных дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 18:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Девочки, я получаю 50р в месяц :)

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 19:03 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
Кисун, ты же вроде на работу уже вышла...

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 20:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
Larina26, ну может уже и не дают. :-) Это на сберовскую книжку, я туда раз в полгода хожу, снимаю.

У меня просто организация ликвидировалась где-то в 10-111 мес ребенкиных, и чтобы дальше получать пособие, я в фсс ходила оформляться и там мне про 50р сказали.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 22:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 13:24
Сообщения: 4428
Откуда: Авиастроительный
malenkii_aya, мне начисляют ежемесячно эти 50 рублей. Никакое заявление я не писала.
Насчет второго пункта.
После 1,5 ребенкиных лет я пишу заявление на продление отпуска до 3-х. и буквально на след. день узнаю ( случайно наткнувшись в инете), что мне положен отпуск. Конечно в отделе кадров вчера мне об этом никто не соизволил сказать :diablo: . Но я им позвонила, сказала, вы знаете, что мне положен отпуск, да знаем :diablo: . Договорилась я с ними, и переписала свое заявление. Через месяц получила отпускные. :yahoo: Так что, ничего не бойтесь, смело идите в ОК, и пишите заявление. Удачи!!!

_________________
Настя 12 лет, Данил 8,5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 07:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Девочки, кто знает, подскажите пожалуйста: если я сейчас напишу заявление на этот отпуск, получу отпускные. Потом опять в декрет. И через какое-то время у нас орг-ция ликвидируется. Как мне начислят компенсацию за 2мес по прошлой з/п (которая была еще в 2007году вроде) или эти отпускные тоже будут входить?

OKsanka,

Цитата:
либо за ту часть основного отпуска, которая превышает 28 календарных дней.


это что именно означает, что-то не понятно :blush: Т.е. сейчас, будучи в опуске по уходу, я не могу получить компенсацию? А сам этот отпуск могу оформить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 09:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
malenkii_aya, на второго ребенка всё равно меньше, чем 3 650 рублей пособие по уходу давать не должны. Это нижний порог, ниже которого опускаться нельзя.. Правда выше 6500 рублей тоже нельзя...Это верхний порог....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 10:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 22:26
Сообщения: 73517
Mami,
верхний порог на данный момент - 7194, в ближайшее время обещают еще немного поднять - до 7,5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 12:33 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Mami, ага, верхний порог уже давно выше, чем 6500... Но я-то совсем не о пособии спрашиваю... :blush: Я просто не так написала. Опять в декрет, т.е. опять в отпуск по уходу (он же до 3 лет разрешен) с эим же ребенком, а не со вторым :blush: мы пока никого не ждем :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 16:45 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 18:34
Сообщения: 715
Откуда: Адмиралтейская слобода
Слухи это или правда - не знаю. Может вы знаете. Говорят, что пособие до 3ех лет платить будут. Где об этом узнать?
И еще у меня вопрос. Мне вот пособие в университете платили. В 1.3г ребенкиных я его закончила. Куда мне теперь за пособием по оставшимся 3ем месяцам обращаться?

_________________
Сыну 5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 16:48 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
CHOKO, в соцзащиту,если не работаете...

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 20:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Моей дочери позавчера исполнилось три года, со вчерашнего дня я в ежегодном обычном отпуске. Хотела этот отпуск брать непосредственно перед декретным, потом передумала - все три года помнила, что они мне 56дней отпуска должны (у нас у учителей отпуск- 56дней).

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:40 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
happy mama, и еще один отпуск после него можешь взять, который рассчитывается за период отпуска по беременности и родам (т.е. 70 дней до родов и 70 дней после родов) :) Выше я об этом писАла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 14:31 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
malenkii_aya,
Цитата:
2. Вы в курсе, что нам положена компенсация за неиспользованный отпуск за время нашего декрета (т.е. отпуска по беременности и родам. НЕ ПУТАТЬ с отпуском по уходу за ребенком)?
Т.е те 70дней до родов и 70 дней после родов - это наш отпуск по беременности и родам. И он включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск!!!

"В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...
б) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), а именно:
период временной нетрудоспособности, связанной с заболеванием (травмой), а также в другие периоды, когда работник получал пособие по государственному социальному страхованию (отпуск по беременности и родам, санаторно-курортное лечение, уход за больным членом семьи, карантин, помещение в стационар протезно-ортопедического предприятия). " Это из ст. 121 ТК РФ и комментариев к ней.
Кто-нибудь получал?


Цитата:
happy mama, и еще один отпуск после него можешь взять, который рассчитывается за период отпуска по беременности и родам (т.е. 70 дней до родов и 70 дней после родов) :) Выше я об этом писАла


После второй цитаты все таки решила написать :-)
Я вот по этой части... Видимо чего то не до поняла... Я брала отпуск (стандартный обычный отпуск) перед самим декретным, т.е. декрет начинался с 6 июня, а я ушла с работы 6 мая.
О какой компенсации может идти речь и о каком втором отпуске? Ведь оптуск дают не за 140 дней отработанных дней (в нашем случает декретных), а за 330 дней (за 11 месяцев). Или ты имеешь ввиду, что выйдя на работу я смогу получить отпуск не через 330 дней, а уже через 190?:)
Поясни пожалуйста.

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 14:46 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Tusena, тот отпуск, который ты брала - был просто очередной ежегодный отпуск. Я его тоже, как и ты, брала прямо перед декретным.
Но оказывается,
Цитата:
Т.е те 70дней до родов и 70 дней после родов - это наш отпуск по беременности и родам. И он включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск!!!


Т.е. ты отработала, взяла все положенные тебе отпуска, и ушла в декрет.
Ты больше не работала, но декрет - это тоже считается в стаж, дающий право на отпуск.
Цитата:
"В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
...
б) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), а именно:
период временной нетрудоспособности, связанной с заболеванием (травмой), а также в другие периоды, когда работник получал пособие по государственному социальному страхованию (отпуск по беременности и родам, санаторно-курортное лечение, уход за больным членом семьи, карантин, помещение в стационар протезно-ортопедического предприятия). " Это из ст. 121 ТК РФ и комментариев к ней.


Мне так объяснили на словах, сказали поискать в инете, т.к. не помнили № статьи ТК. Я вот это и нашла. Мне кажется, это оно и есть, о чем мне говорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 14:53 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
malenkii_aya, ну я тоже вроде так тебя поняла, потому добавила чуть позже (может ты не видела)
Цитата:
Ведь оптуск дают не за 140 дней отработанных дней (в нашем случает декретных), а за 330 дней (за 11 месяцев). Или ты имеешь ввиду, что выйдя на работу я смогу получить отпуск не через 330 дней, а уже через 190?

т.е. выхожу я на работу в августе 2010 г. (например) по идее отпуск мне положен только в июле 2011 года, так? А я могу его потребовать на 140 дней раньше (4,5 месяца), т.е. примерно с середины февраля 2011 года могу уйти. Я так понимаю эту норму закона:) Как думаешь верно?

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 15:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Tusena, я думаю, верно. А для точности, можно позвонить в соцзащиту, вроде там по таким вопросам по телефону могут проконсультировать.
У меня ситуация другая немного. У меня организация сама ликвидируется скоро видимо (в связи с кризисом), вот я у них хочу компенсацию за отпуск неотгуленный за эти 140дней получить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 15:36 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
malenkii_aya, я думаю, что ты можешь это сделать!

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 21:51 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 20:31
Сообщения: 403
Откуда: Тандем- Океан
девочки, поясните еще раз, плиз. В июле ребенку исполняется 3 года, и мне нужно выходить на работу. Могу я сразу взять отпуск, или хотя бы недели через 2 после выхода на работу? Перед выходом в декретный в очередном отпуске была. где точно можно проконсультироваться по этому вопросу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 22:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
manusha, точно узнаете, позвонив в соцзащиту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 12:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 10:51
Сообщения: 142
про 50р. впервые слышу, зажали...сейчас рыпаться интересно есть смысл, нам через неделю 3 исполнится, и я выхожу на работу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 16:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 08:43
Сообщения: 2315
Откуда: Ново-савиновский р-н
malenkii_aya, спасибо за инфу. Очень интересно. Про 50руб. слышала и не раз, но то что надо писать заявление не знала, удивлена. Думала будет начисляться также как и до 1,5 лет (никаких заявлений ведь вроде не писали, не помню что-то). Вскоре проверю, начислят или нет. :-) А насчет отпуска хорошо, хоть разъяснили, мне на днях компенсацию за неипользованный отпуск начислили (предприятие ликвидируется), я аж обалдела (за что :shok: , также перед декретом в отпуск уходила). Думала может что неправильно, оказывается все верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 18:39 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 10:38
Сообщения: 182970
В начале года ходил разговор о том, что выплату пособия по уходу за ребенком продлят с 1,5 до 2 лет. Кто-нибудь знает приняли ли эту поправку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 06:51 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Валерия1986, не приняли еще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 06:51 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 08:43
Сообщения: 2315
Откуда: Ново-савиновский р-н
Скорее всего нет, мне уже не платят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие компенсации положены мамам с детьми после 1,5 до3 лет?
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2009 14:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 12:03
Сообщения: 735
Откуда: Ново-савиновский
Медали: 1
Победа в конкурсе Uhu (1)
Девочки, а я спроила у своей заведующей про этот отпуск и она узналав бухгалтерии: его мне можно оформить, если я на 1 месяц выйду на работу. Отпуск у нас 42 календарных дня. Так что мы с ней договорились что я чуть пораньше выйду на работу и потом оформлю отпуск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие компенсации положены мамам с детьми после 1,5 до3 лет?
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 09:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 14:02
Сообщения: 1094
Откуда: Солнышко
malenkii_aya, не сбивайте людей с толку. Не всем положена компенсация. Некоторые рабочие дни еще и должны остаются))))) Например примерно так у меня получалось - я не отработала полный год перед первыми родами, и не отработала полный год при вторых. В итоге у меня примерно месяц задолженность по рабочим дням. И потом - на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком обычно принимается человек, который работает на вашей должности и соответственно получает за это выплаты.
А 50 рублей я получала и с первым и со вторым ребенком. Просто некоторые бухгалтера об этих копейках забывают)))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB