Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна консультация зарплатного бухгалтера!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 23:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 15:30
Сообщения: 1417
Откуда: Океан
Помогите пожалуйста, посчитать! Точнее, даже не посчитать, а с какой стороны начать :blush:
Подруга уходила в декретный, ну как уходила, всю зиму 2013 провела на больничном, в 2014 родила, причем сразу двоих :shok: Бухгалтер приходящий, отчетность сдавала, как будто вообще человек не рожал, то есть просто начисляла зп и налоги. Сейчас сижу, разгребаю этот хаос, а, поскольку, в своем небольшом опыте считала только обычный больничный, даже не понимаю, с чего начать. В какой момент прекращается начисление зп именно, а идет начисление больничного? В какой момент начинать считать декретный? Что из этого платится за счет фсс? Помогите, кто чем сможет, ведь за три квартала отчеты исправлять надо :obmorok:

_________________
Устоим перед соблазном! У нас есть сила воли! И нет денег :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация зарплатного бухгалтера!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 23:48 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 23:29
Сообщения: 141
Добрый день. Попробую вам помочь - у меня четыре декретницы. Ситуация один - декретные вы начинаете считать с того момента который указан в больничном листе. В больничном, который декретный, указана дата начала и дата выхода на работу (140 дней), если роды сложные будет доп. больничный лист. теперь давайте разбираться с периодом - ушла например в 2014 году, вы считаете з/п за 2012 и 2013 г. Но... обязательно должна быть справка о з/п по форме фсс, если она отработала в другой организации этот период. Потому что вам важно учесть периоды, которые не входят в начисление. Те периоды, когда взносы не перечислялись в фсс (декретные, отпуска по уходу за ребенком, больничные - посмотрите есть фз, где список закрытый выплат на которые не надо начислять взносы в фсс). Если буду вопросы по расчету - пишите, долго здесь расписывать. если она справки не предоставит - то декретные начисляют по МРОТ, либо вы можете сделать запрос в ПФР, чтобы узнать сумму заработка. Но это часто зависит от вредности куратора фсс. Но я бы подстраховалась. Потому что доначислить вы всегда успеете, а вот незаконная выплата чревата.

Но... Если все обстоит как вы говорите, то я бы на вашем месте поступила по-другому (хотя мой фсс категорически против этого). например по больничному у неё уже декретный отпуск с января. А з/п ей начисляли и за февраль и за март. В таком случае ваша декретница должна переписать заявление о декрете с даты месяца, когда она фактически ушла в декрет, и в таком случае ее декретный отпуск составит не 140 дней, а за вычетом тех дней, когда она отработала. И хорошо, если у вас фирма не на ОСНО)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация зарплатного бухгалтера!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 01:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 15:30
Сообщения: 1417
Откуда: Океан
NoComments, спасибо буду разбираться дальше :wacko:

_________________
Устоим перед соблазном! У нас есть сила воли! И нет денег :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация зарплатного бухгалтера!
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 19:16 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 22:12
Сообщения: 65
добрый день!
У меня вот такая ситуация. Вышла в декрет в мае 2012года. Писала заявление, чтобы в расчет взяли по старой схеме,т.е доход за 2011год. Сейчас опять вышла в декрет( невыходя на работу из первого) с августа 2014года. Больничный лист по родам был до 29 декабря. Начисление декретных было выше, чем при первом декрете. НО почему-то ежемесячный платеж по отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет выплатили меньше, чем в первый раз.
такое вообще возможно?
И еще они утверждают, что сейчас я написала заявление о периоде расчета за 2011 и 2012года. И за 2012год доход учитывают только до выхода в декрет. Это правильно? :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация зарплатного бухгалтера!
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 22:15 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 23:29
Сообщения: 141
Добрый день - про декретные - во второй раз вам по считали по-новому - за два года, видимо ваш совокупный доход оказался выше. Что касается пособия, то оно у вас меньше - вероятно потому, что один из годов пришелся на время декрета, а у вас там не было дохода. А что касается того, что у вас 2012 берется только до время декрета - конечно. Ведь пособие начисляется исходя из сумм з/п, и за то время, когда были отчисления в фсс.Грубо говоря - с отпускных взносы начисляются, они входят в расчет декретных, а вот с больничных нет - они не входят в расчет ни декретных, ни пособия по уходу за ребенком. А почему вы не поменяете год, где у вас был полный доход?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация зарплатного бухгалтера!
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 13:56 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 15:53
Сообщения: 567
Добрый день.
Подскажите, пож-та, как будет рассчитываться ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Я ухожу в декретный 22 августа 2015 года. Работала в организации с 2003 года, уходила в декретный и вышла в апреле 2012г, проработала там 2013 и 2014 год полностью. Бухгалтер мне говорит, что при расчете декретных будут учитываться 2013 и 2014 года, озвучила мне приблизительно сумму, которую я должна получить. А вот пособие сказать не может. Говорит, что 22 августа я ухожу в декретный отпуск 140 дней, которые заканчиваются в начале января 2016 года, т.к. 2015 год закроется, значит пособие будут считать за 2014 и уже 2015 год. Действительно ли это так? И как будут считать 2015 год, если почти 140 дней я буду на больничном (декретный)? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация зарплатного бухгалтера!
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2015 23:25 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 13:48
Сообщения: 652
Откуда: Глушко
Кузязя, правильно, для рассчета ежимесячного пособия у вас будут брать 2014 и 2015, а те дни когда у вас был больничный вычтут при рассчете. Надеюсь понятно написала, если что бухгалтеры поправят. А так у меня точно такая же ситуация была, но я родила в 2013 уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB