Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1957 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 20:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 16:23
Сообщения: 1204
Откуда: Советский р-н, Фучика
UmmRuslan, нас этому не муштровали просто. Курс бухучета был абы какой... Да и не нужен был мне в принципе особо в работе. Все необходимое в работе по бухучету разбирала по мере возникновения вопросов.
Окато в программе - обязательно, не дает сформировать без него документ.

Ну а в принципе, как выяснилось, доходы по ЗП и не нужно было декларировать. Сегодня благополучно сдала декларацию только с указанием продажи имущества. :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 20:29 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
да, без ОКАТО ваще-ваще не формирует, сама сталкивалась. По доходам я не была уверена, но так в принципе и думала, что и без них можно - по ним же работодатель отчитался до 01.04.
Эх, мне тоже по машине надо отчитаться, как всегда тяну до последнего дня... сапожник без сапог называется :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 21:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 16:23
Сообщения: 1204
Откуда: Советский р-н, Фучика
Катарина писал(а):
Эх, мне тоже по машине надо отчитаться, как всегда тяну до последнего дня... сапожник без сапог называется :-)

Во-во, у нас на фирме бухгалтера так же говорят. :)
Я так думаю, затягивать не стоит. У нас же так, народ до последнего тянет, потом как ошпаренные. Сегодня то в налоговой очередь из 7 человек была. Чувствую, что к концу месяца на абордаж инспекцию брать будут :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 21:39 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
ЖенскаяГлупость, дык можно по почте сдать с описью. Я всегда так сдаю, не утруждаю себя поездками в налоговую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 21:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
mamadi13, а сами реализацию никакую пропустить не сможете? Может наоборот кому-то из ваших покупателей нужен вычет по НДС?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 20:18 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 15:42
Сообщения: 571
Откуда: Торфяная(Ливадия)
UmmRuslan, а в налоговую вы по почте отправляете отчетность с дискетой или нет?просто когда туда приходишь они требуют с дискетой...Хочу тоже по почте отправить и не знаю надо дискету вкладывать или нет...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 11:23 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 13:37
Сообщения: 1200
Еще нужна консултация: В 1 квартале закрылось незавершонное производсво оставшееся с того года. В декларации по прибыли и в отчете о прибылях и убытках в расходы ставлю сумму по дебету или по кредиту. же

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 11:37 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 13:37
Сообщения: 1200
Maha, Еще нужна консултация Пожалуйста: В 1 квартале закрылось незавершонное производсво оставшееся с того года. В декларации по прибыли и в отчете о прибылях и убытках в расходы ставлю сумму по дебету или по кредиту. же

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 15:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 20:36
Сообщения: 777
Откуда: Тандем
mamadi13, эта сумма проходит по кредиту 20 счета и по дебету счета 90.2

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 19:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 13:37
Сообщения: 1200
Maha, Это закрытие 20ого счета, так ведь? Почему то программа в декларации по прибыли ставит дебит 20ого, а в отчете о приб. и убыт. кредит 20ого.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 09:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 02:17
Сообщения: 1628
девочки, помогите, пожалуйста, разобраться, мой отец оформил давно еще ИП, сам он инвалид-пенсионер, сотрудников у него нет. Так вот он каждый год платит какие-то налоги на совершенно невероятные суммы, как мне кажется, на общую сумму где-то тыщ 20...
Мало того, он оформлен в вахитовской налоговой, и отчитывается там, а прописан в авиастрое, и теперь налоговая авиастроя к нему что-то предъявляет.
подскажите, пож-та, какие налоги он обязан платить? как ему отмазаться от налоговой авиастроя? как-то можно уменьшить размер этих налогов? он же инвалид-пенсионер, к чему, например, налог в ПФР, если он сам давно уже пенсионер...

вообщем, запутанная ситуация :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 18:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
Alyonik, во-первых, надо разобраться - при регистрации он писал заявление на применение упрощенной системы налогообложения или нет.
вариант 1: писал заявление на упрощенку - тогда в налоговую он должен ежегодно сдавать декларацию по УСН. Льгот пенсионерам по УСН нет.
вариант 2: не писал заявления - тогда ежеквартально нужно отчитываться по НДС и раз в год по НДФЛ. Льгот по этим налогам для пенсионеров тоже нет.

Если нет доходов - нулевые отчеты обязательны.
За непредоставление каждого нулевого отчета - штраф 1000 р.

Насколько я знаю, если физ лицо меняет адрес, его данные сейчас уже автоматически передаются в новую налоговую. Это, конечно, лучше спросить у юристов занимающихся регистрацией предприятий, ИП (просто позвоните в какую-нить фирму, занимающуюся регистрацией и спросите под видом потенциального клиента)

Далее Пенсионный Фонд - ежегодно ИП платят за себя фиксированные взносы - они каждый год индексируются на коэффициент инфляции. Ну примерно за 2011 г. платили 16 тр, за 2012 год будем платить 17 тр.
Занимаешься ты бизнесом или нет - если ты ИП - обязан платить эти взносы.
Насколько я знаю, льгот для пенсионеров по взносам никаких нет - основная часть взноса идет на финансирование страховой части пенсии.
Аналогию здесь можно провести с работающим пенсионером - если пенсионер работает - с его зар. платы также исчисляются и уплачиваются все взносы в фонды (пенсионный, фомс, фсс).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 00:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 02:17
Сообщения: 1628
Катарина, спасибо :rose: ситуация немного для меня проясняется, буду пытать теперь отца по поводу заявлений на упрощенку: писал или нет... а как лучше, выгоднее для него: на упрощенке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 06:20 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
Alyonik, смотря чем он занимается...
упрощенка чаще всего выгоднее - платишь 6% с дохода ИЛИ 10% с прибыли, раз в год декларацию - и спишь спокойно.
общий режим - НДС - 18% с "добавленной стоимости" И 13% с прибыли и каждый квартал отчеты по НДС, раз в год - по НДФЛ.

И еще добавлю про отчетность - сейчас даже если у ИП нет работников заставляют сдавать "отчет о среднесписочной численности" - раз в год до 20 января.

Ну а если он работает в сферах розничной торговли, общепита, бытовых услуг населению... там ситуация с налогами другая - к вариантам 1 и 2 может добавиться Вмененка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 06:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 02:17
Сообщения: 1628
Катарина, спасибо :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 10:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 12:31
Сообщения: 123
Добры день! Назрел насущный вопрос. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой учредитель и работодатель зовут меня на работу, уже на новую должность (до полутора лет, естественно, на полставки), выше той, с которой я уходила. Бухгалтер говорит- еще неизвестно (типа, надо посоветоваться с юристом) можно ли вам выходить на другую должность. И не лишат ли вас в этом случае пособия по уходу за ребенком. А оно у меня максимально разрешенное ныне действующим законодательством. Так что терять его не хотелось бы. Вопрос: если я выйду на работу на новую должность, сохранится ли за мной право на получение пособия по уходу за ребенком. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 15:20 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
starkor, конечно сохранится, если не на полный раб. день (даже если выйдете на 7 часов - сохранится).
от должности пособие не зависит.
такое ощущение, что бухгалтер у Вас вреднюка))) - если есть сомнения можно залезть в правовые базы Консультант/Гарант/... и узнать, ну или в ФСС позвонить, спросить. Этот вопрос не очень то и юридический.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 16:07 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Катарина писал(а):
упрощенка чаще всего выгоднее - платишь 6% с дохода ИЛИ 10% с прибыли

разве на 15% при доходы минус расходы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 18:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
Amirenok,
сейчас регионам разрешили предоставлять льготу - пониженную ставку УСН.
И у нас в РТ приняли закон о льготных ставках - основная ставка с Д-Р = 10%,
а для упрощенцев, работающих в сферах производства, строительства... ставка Д-Р вообще 5%.
пока так, но закон действует до конца 12 г., будут ли продлять льготы неизвестно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 19:07 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Катарина писал(а):
сейчас регионам разрешили предоставлять льготу - пониженную ставку УСН.

Это-то всегда было, в Питере давно 10%. А про то, что в РТ понизили - не знала. Спасибо :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 10:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 12:31
Сообщения: 123
Катарина, вреднюка для нее - ласковое прозвище.... Это не человек, а какая-то машина, которая, причем, часто сбоит. Одна наша сотрудница, находясь в декретном уже, подала заявку на ипотеку. Там с деньгами в семье все в порядке, но кредить коллега пробовала оформить на себя. Так когда позвонили из банка, та кинулась в крик: "Вы что??? С ума сошли??? какой ей кредит, она через две недели в декретный уходит". Конечно, ей банк отказал. Недавно меня подставила - сказала банку, в который я обратилась за автокредитом, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, хотя от нее требвоалось всего лишь подтверждение что я действительно работаю в этой организации на этой должности... Той сотруднице, которая пролетела с ипотекой, вообще неправильно еже месячное пособие посчитала, хотя коллега моя ей говорила - не может быть столько, проверьте. Теперь спустя полгода у нее разом вычли из пособия 10 тысяч....Кароч, вот такие бывают "бухгалтера"....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 12:54 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 22:33
Сообщения: 174
а можно уйти в декрет если я пока в декретном - до 3 лет, но при этом работаю по совместительству 5 мес. и з/п 12-15. и где лучше писать по основ месту или по совместит????или лучше полностью оформится у совм раб???и примерно какие декрет ждать????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 13:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
lele45, так можно и там и там пособие по беременности и родам получить. В двух местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 20:54 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 22:33
Сообщения: 174
можно в 2 местах точно?????то есть лучше с основ места не уходить????просто на основ месте з/п 7 тыщ((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 06:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
lele45,
пособие по беременности и родам - это за 140 дней - можно с двух мест работы получить (можете сразу 2 больничных листа просить).
а дальше - пособия до 1,5 - с одного места работы - с основного!.
Тут вопрос сложной - нужно сначала выяснить какой метод расчета будете использовать (пока есть право выбора) - исходя из предыдущих 2-х лет работы (кстати, на сколько я помню, женщине, уходящей из декрета в декрет, можно выбрать любые 2 года, в которых она имела заработок - но это нужно уточнить) или исходя из работы за предыдущие 12 месяцев.
Если на основном месте у вас зп всегда была 7 тыс примерно, то Вам лучше выбрать расчет исходя из предыдущих 12 мес. и в срочном порядке перевестить (лучше задним числом - 5 мес. назад) на основное место работы в место работы по совмест.
С зар. платы 12-15 тыс. есть шанс получать пособие до 1,5 лет выше минималки - у Вас получится где-то - 4,8-6 тыс (минималка на второго примерно 4,7).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 15:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 22:33
Сообщения: 174
Катарина, ну значит выгоднее на 2 местах сидеть пока?..я просто заранее планирую. только с основ места (на меня писали премии-шоб больше вышло)- 65 вышло....и 1,5 года получ 6400. а по совместит я 12-15 получ-но это коммерч фирма и как они расчитают-пес его знает......хотя по труд договору 13700-четко прописано...И если я опять с осно места возьму декрета не выходя-там уже премии не учит-ся да?новерное лучше полностью уйти из основ???????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 22:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
Пособия по берем. и родам (140 дн) выгоднее будет с 2-х мест работы получить; а для пособия до 1,5 нужно выбрать то место работы, где средняя зп за 12 месяцев, предшествующих уходу в декрет будет больше.
В расчет идут все премии, доплаты, надбавки и тп, если они облагаются взносами в ФСС.
Обычно все учитывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 15:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 21:17
Сообщения: 3682
Откуда: 21 век
й


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 14:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс апр 15, 2012 13:56
Сообщения: 87
Как рассчитать сумму декретных,при окладе официальном 5000 рублей в месяц?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 10:56 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 15:53
Сообщения: 567
Девочки, может кто поможет решить задачки по "Учет в некоммерческих организациях".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1957 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB