Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1957 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 12:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 11:13
Сообщения: 197
Откуда: г.Казань
ФИРУЗА, у Вас есть на руках уведомление о том, что вы можете применять упрощенку от налоговой? Если есть, то есть возможность оспорить начисление пеней и штрафов, но налог в любом случае придется заплатить. Ваша ситуация рассматривалась в суде - постановление ФАС Поволжского округа от 06.10.11г. по делу№А72-730/2011


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 20:36 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 09:06
Сообщения: 592
Катарина писал(а):
ФИРУЗА,
Дело в том, что незнание не освобождает от ответственности.
Вы правильно сделали, что писали заявление на упрощенку.
Просто в нашем налог. задонодательстве есть такой налог ЕНВД - неважно выбрал ты упрощенку или остался на общей системе, НО если ты занимаешься определенными видами деятельности, например, розничной торговлей, общепит, бытовые услуги населению (напр., парихмахерская) и проч. (точный перечень можно узнать в Налоговом кодексе РФ), ТО ты ОБЯЗАН платить ЕНВД и отчитываться по нему ежеквартально.
К сожалению, вам придется оплатить не только налоги и пени за 2 года, но и штрафы за каждую несданную декларацию по ЕНВД по 1000 р. за каждую.

Вот для чего нужны Мы - бухгалтера :blush: , чтобы у Вас, предпринимателей, такого не случалось.


Девочки,хотим открыть ИП с упрощёнкой. Как не попасть в такую ситуацию как написанно выше? Будем заниматься розничной торговлей :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2012 09:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
lolala, Если розничная торговля с площадью зала меньше 150 кв.м (за исключением подакцизных товаров и еще некоторых товаров) - ваша деятельность всегда будет облагаться ЕНВД.
Вы откроете ИП, в течении 5 дней с момента открытия напишите заявление на упрощенку (на всякий случай).
Далее, в течении 5 дней с момента начала деятельности напишите заявление на ЕНВД (по месту нахождения магазина, точки).
Платить будете ежеквартально ЕНВД и отчитываться по нему.
Раз в год подадите нулевую декларацию по упрощенке.

Вы спросите, Для чего тогда Вам упрощенка - если вдруг Вы продадите что-нить не физическим лицам, а огранизации или ИП - эта продажа признается продажей не в розницу, это уже оптовая торговля и с этой оптовой операции Вы оплатите упрощенку. Поэтому всем, кто занимается розницей чаще всего советую на всякий случай и на упрощенку встать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2012 09:50 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 09:06
Сообщения: 592
Катарина, спасибо большое за подробный ответ. У меня есть ещё вопросик, кроме ежеквартальныхЕНВД,нужно ли будет платить налог с доходов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 06:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
lolala, нет, Вы платите только ЕНВД ежеквартально, если у Вас только розница.
Вот если еще попутно будет оптовая торговля - тогда будете с нее платить УСН (ну или все налоги по общему режиму, если не напишите заявление на УСН - это НДС, НДФЛ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 10:39 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 09:06
Сообщения: 592
Катарина спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 21:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 21:22
Сообщения: 4027
а кто-нибудь слышал и применял налогообложение на основе патента? в других регионах РФ действует,выгоднее выходит,чем УСН

бухгалтера,подскажите плиз,есть ли какие то общепринятые нормы для списания бензина в небольшой фирме при УСН-15%?

_________________
волонтер по поиску доноров для РКБ,ДРКБ. Обращаться в личные сообщения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 22:13 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
Фартуна, патент в РТ тоже применяют. его могут применять только ИП, занимающиеся определенными видами деятельности, прописанными в НК РФ с количеством работников не более 5 чел-к. Из моей практики - однажды помогала одному человеку получить патент на вид деятельности "сдача в аренду жилого недвижимого имужества".
Так вот, патент выдается на один год на конкретный ОДИН вид деятельности. Стоимость патента действительно чаще всего получается выгоднее, чем УСН 6 или 15%.
________
Насколько я знаю, общепринятых норм списания ГСМ нет ни при общем режиме, ни при УСН.
- желательно чтобы автомобиль был в собственности или в аренде на фирме
- должны быть составлены путевые листы и авансовые отчеты - там все должно быть расчитано исходя из пройденного километрожа и нормы расхода бензина вашим авто,
т.е. все должно быть экономически обосновано и документально подтверждено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 22:21 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 21:22
Сообщения: 4027
Катарина, спасибо большое :chmok:

_________________
волонтер по поиску доноров для РКБ,ДРКБ. Обращаться в личные сообщения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 13:34 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 13:37
Сообщения: 1200
Перед сдачей годового отчета в ПФР полетела программа 1с и не смогла выгрузить данные и пришлось сдать отчет по почте в 15/02/2012 с уведомлением и описью, через несколько дней позвонили из ПФР и попрасили сдать отчет в электронном виде ссылаясь на какой то закон, о том что с 1/01/2012 года сдача отчетов по почте запрещено, тут же отправила на электронном носителе 22/02/12. Теперь меня штрафуют якобы за незданный вовремя отчет. Правомерны ли действия ПФР

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 18:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
mamadi13, Выдержка из закона 212-ФЗ:
"Плательщики страховых взносов и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 50 человек и менее, вправе представлять расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в форме электронных документов в соответствии с требованиями настоящей части. При представлении расчетов в форме электронных документов орган контроля за уплатой страховых взносов обязан направить подтверждения приема указанных расчетов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг."

Т.е. если у Вас 50 чел-к и меньше, Вы можете направить отчет по почте, приложив дискетку с выгрузкой отчета в электронной форме.
Если у Вас более 50 чел-к - обязательно по электронке. - согласно этому же закону.

А у меня несколько организаций в других районах Республики - я посылаю по почте с дискеткой. Если есть какие-то ошибки они звонят, я исправляю и опять с дискеткой посылаю.
И все хорошо, еще никто не штрафовал, только каждый квартал дискет трачу много :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 11:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 13:37
Сообщения: 1200
Катарина, Но у меня не было никакой дискеты. У меня впринципе не выгружалась программа не на дискету ни куда либо.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 13:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
mamadi13, вобщем начните с того, что выясните по какому пункту, подпункту статьи какого закона вас хотят наказать.

Из того пункта, что я процитировала, я выделила слово "вправе". Т.е. Вы ВПРАВЕ представить отчет в электронной форме.
Есть еще такой документ "Рекомендуемый порядок заполнения расчета..." - там сказано, что если представлять отчет в бумажном виде, то обязательно с магнитным носителем.
Но, тоже, здесь ключевое слово "рекомендуемый"...
Короче, я не видела такой нормы закона, где бы электронная форма при численности менее 50 чел-к была бы обязательной.

И еще - штраф существует за несвоевременное представление, а не за неверный порядок (форму) представления.
По моему мнению, штрафовать вас не должны... тут нужно узнать на какую статью они ссылаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 18:35 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 13:37
Сообщения: 1200
Катарина, Спасибо!!!

Вот возник еще очень запутанный вопрос по договору переуступки долга: Попытаюсь изъяснится попонятнее: наша фирма (А) оказала услуги фирме (В), а нашей фирме услуги оказала фирма (С), вот теперь мы делаем договор перевода долга (т.е цессии), что бы фирма (В) перечислила денежные средства напрямую фирме(С), миную нас. Каким образом это отражается в бух учете у меня?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 19:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
mamadi13, вообще я все делаю просто, т.к. налоговых последствий это не влечет, бухгалтерской справкой:
Д 60.1 "С" К 62.1 "В" на сумму перевода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 19:35 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 13:37
Сообщения: 1200
Катарина, Ой как просто, черт, а я намудрила, вся запуталась. А НДС каким нибудь образом отражается или нет?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 19:49 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
Вообще на налогах не отражается:
когда Вы оказывали услуги фирме В - НДС начисляли, в доход по налогу на прибыль включали
когда Вам поставляла фирма С - НДС брали к вычету (ну или не брали, если они без НДС) , в расход по прибыли брали (ну или не брали)
усё, по налогам все закрыто,
зачитывается дебиторка с кредиторкой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 12:12 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 13:37
Сообщения: 1200
Катарина, А вас случайно не 1С, а то у меня не делается проводка Д60 Кт 62, что то видимо в плане счетов поменять надо.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 13:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
у меня 1С 7.7, и есть подразделения по субсчетам.
Ваша проводка правильная, только не учитывает субсчета
странно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 20:49 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 16:23
Сообщения: 1204
Откуда: Советский р-н, Фучика
Помогите, пожалуйста разобраться.
В общем я получила письмо и налоговой о том, что мне надо декларацию предоставить.
В 2011 году у меня была продажа авто (за 125 т.р.) и продажа доли в УК фирмы (ООО) (за 50т.р). И еще я работала официально с января по август. Иных доходов у меня не было.
1 вопрос: Получается, что за авто налог мне платить не нужно ведь? В декларации как это отразить?
2 вопрос: Реально я денег за продажу доли не получала - чисто номинальное оформление документов. Со старого места работы (там где была доля в фирме) уволилась полгода назад. Получается, мне придется 6,5 т.р уплатить из собственного кармана или идти просить прежнего работодателя заплатить за меня этот налог по выставленной квитанции, надеясь на его порядочность и справедливость?
3 вопрос: Зарплату, как доход указывать надо? А как это сделать, если справок с прежней работы у меня нет?
4 вопрос: Что такое вычеты, коды и прочая ерундень? Где можно глянуть и разобраться, что туда писать вообще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 22:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
ЖенскаяГлупость, не переживайте, налога у вас не будет. Имущественный налоговый вычет - либо в размере фактических затрат на приобретение этого имущества либо в размере 250 тр.
Но продекларировать доходы и этот вычет нужно.
Если хотите узнать теорию вопроса - ст. 220 НК РФ.
А так - можно скачать с сайте налог.ру программу для заполнения декларации, заполнить, распечатать и сдать (можно даже по почте отправить) до 30.04.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2012 23:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 16:23
Сообщения: 1204
Откуда: Советский р-н, Фучика
Катарина писал(а):
ЖенскаяГлупость, не переживайте, налога у вас не будет. Имущественный налоговый вычет - либо в размере фактических затрат на приобретение этого имущества либо в размере 250 тр.
Но продекларировать доходы и этот вычет нужно.
Если хотите узнать теорию вопроса - ст. 220 НК РФ.
А так - можно скачать с сайте налог.ру программу для заполнения декларации, заполнить, распечатать и сдать (можно даже по почте отправить) до 30.04.12

Спасибо. Скачала. Начала там заполнять и поняла, что со своим высшим экономическим образованием и опытом финансиста не в состоянии понять, что и как в этой абракадабре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 08:47 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
ЖенскаяГлупость, спрашивайте что непонятно прям тут или в личку - там можем и телефонами обменяться. На самом деле там ничего сложного. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 11:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
ЖенскаяГлупость, берите справку с места работы, там стандартные вычеты указаны. Зарплату обязательно как доход надо указать. А что у финансистов сейчас нет что ли такого предмета в учебной программе как "Налоги и налогообложение"? Когда я училась, у нас чуть не половина выпускников с "Финансов" в налоговую пошли работать. Мне казалось они наоборот знают налоги лучше нас, бухгалтеров. Надо же, как все меняется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 18:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 16:23
Сообщения: 1204
Откуда: Советский р-н, Фучика
Катарина, спасибо!
UmmRuslan, вопрос не в понимании теории, а в преподнесенном интерфейсе и техники заполнения. Ну условно говоря, вот запрашивает программа ОКАТО. А чье, откуда его брать, где искать - нет :search: Или указывается "Код дохода". Суешься туда, а там список из условно 50 видов дохода. И вот сиди и ищи то, что нужно. В итоге оказывается продажа транспортного средства это Доходы от реализации иного имущества. и т.д. и т.п в каждом пункте заполнения свой геморрой. Пока попунктно разберешься - вспреешь :wall:
Я справку с работы взять не могу - уволилась, причем с конфликтом, поэтому вообще нет возможности общаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 15:05 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 13:37
Сообщения: 1200
Можно ли при сдачи декларации по НДС не показывать возмещение, а в след. квартале, когда будет реализация все перекроется. А то вся эта процедура очень долгая и муторная (камер. проверка, предост. документов и долгое ожидание возврата, а след. квартал не за горами и уплатить мы должны будем сразу.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 15:11 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
mamadi13, в принципе можно, если осторожно. :-) А нельзя у поставщика попросить документы более поздней датой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 15:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
ЖенскаяГлупость, ну налоговую я думаю не убедит, то что вы на работе поссорились и не можете полученный доход показать. А ОКАТО г.Казани 92401000000, его вроде и не обязательно указывать.Мне кажется наоборот очень легкая программа, пять минут и декларация готова. Может первый раз просто сложно разобраться. Нас просто в институте муштровали и по вычетам и по доходам, коды меняются, а названия почти не меняются с течением времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 18:10 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 13:37
Сообщения: 1200
UmmRuslan писал(а):
mamadi13, в принципе можно, если осторожно. :-) А нельзя у поставщика попросить документы более поздней датой?

Что значит осторожно, чем мне это грозит? А сумма состоит из кучи мелких накладных, я не думаю что поставщик согласится переделывать большую кучку. Меня больше всего пугает предоставление этой огромной кучи ксеренных счетов-фактур (их очень много)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация бухгалтера
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2012 18:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 16:37
Сообщения: 235
mamadi13, грозить может единственным - налоговая уберет суммы вычета из того периода к которому данные счет-фактуры не относятся (я же правильно поняла - вы собираетесь счет-фактуры входящие перенести на след. квартал).
Парочка советов:
- либо попросите сделать счет-фактуры немного неправильными (ну допустим адрес Ваш указать другим, в ИНН ошибиться... :-) ), а потом сделать счет-фактуру с исправлением уже текущей датой (сейчас же новая форма с/ф предусматривает возможность исправления) - но такой вариант вам кажется не подойдет, т.к. вы говорите их очень много...
- либо нужно обоснование того, что оригиналы счетов-фактур пришли к Вам слишком поздно - например, иметь от поставщика конверт со штампом почты 21.04 и позже - тогда у Вас будет обоснованная возможность учесть их следующим кварталом.
А вообще, даже если налоговая придерется - суд будет 90% в вашу пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1957 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB