Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Сб июл 14, 2012 23:48 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 19:17
Сообщения: 74
А нам помогли не кубики Зайцева, а таблицы, к ним прилагающиеся. Методику я и не осваивала, по таблице просто пели песенки- попевки: лу-ло-ла-лэ-лы... Старшую пока учили, маленькая в 2 года знала все буквы, в три сама научилась читать, скоро ей 6 - техника чтения на уровне 2 класса.
Но конечно всё зависит от ребёнка, старшая, например, долго не могла запомнить в какую сторону пишутся буквы, то вправо, то влево, логопед в садике говорит - это от строения мозга зависит, как левое полушарие и правое связаны между собой, что доминирует, как налажено взаимодействие. В школе с русским ей трудно, не "слышит", как правильно слово надо написать. 3 года не может запомнить - кОртофель и мАрковь пишет, хоть тресни.
А маленькая своё имя уже по звукам разложила - говорит: "Мама, я - Аль-о-на".
Все дети разные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 09:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 08:47
Сообщения: 6
Ребёнка с раннего роста надо учить читать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 07:29 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 12:29
Сообщения: 387
Ильмира-Амир писал(а):
Ребёнка с раннего роста надо учить читать
поделитесь как научили своих детишек?
Моя старшая в 3,5 года посещала школу раннего развития,и в д/с параллельно проводили занятия. Так к 4 годам с ежедневными занятиями дома по 5-10 мин. могли слоги читать и через год писали и читали слова.а вот вторая дочь к шести со слезами на глазах-не хочу и все тут.Ленится ужасно,никакие мотивации не убеждают.В д/с задания отказывается и ленится выполнять. Хотя вот заговорила рано ,предложениями говорить начала в 1,8 месяцев по сравнению со старшей ,от которой только после трех лет услышала.
У младшей слуховая память отличная.Она услышит как в д/с саду читали и дома эту страницу по Жуковой по памяти производит.У старшей стихотворение не получалось выучить на слух.Сначала для нее писала на доске мелом. Старшая читая выучивала,так все стихи в д/с учили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 09:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 13:48
Сообщения: 72
Добрый день! Поделюсь своим опытом как мама троих детей (19,18 и 5 с половиной) и как бывший логопед.
Все дети разные,даже от одних родителей :-) Поэтому, главное- не переборщить с занятиями, все с любовью и с игрой.Хотите в 3 г.читать -читайте, в 5 - тоже не поздно. Главное, повторюсь -не давить на ребенка. Если ранний возраст -лучше учить самим. В более позднем - можно и со стороны пригласить, если нет времени. Опять же-смотрим, как реагирует ребенок.
Букварь Жуковой -лучший вариант на сегодняшний день.Адаптирован для всех- педагогов, родителей.Один из главных принципов учебника -плавное соединение букв в слоги. Обратите внимание на начальный этап -соединение букв в слоги- бегущий человечек. Это крайне важно. Если ребенку правильно это показать,объяснить, нарисовать -он поймет, что вы от него хотите. И далее только заниматься. На старших я сильно наседала- жалею! С младшим не так. Стараемся читать с ним каждый день понемногу, и обязательно потом я его хвалю, весело возимся, играем. Вобщем, поощрение обязательно нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 11:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 17:28
Сообщения: 12
Откуда: Казань
Девочки дети учатся читать не буквами как мы привыкли это понимать а звуками Если начнёте учить звуки то тогда проблем в саду и нач подготовки не будет Логопеды в первую очередь дают звуки а только потом буквы Так что дерзайте и не заставляйте их это делать а то им не понравиться и будет полное НЕ ХОЧУ только в форме игры


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 12:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
я сама филолог, но ребенка читать, хотя бы выучить буквы не смогла: какие только методы не перепробовала, и игры и все-все. но видимо для него еще было не время. вот в подготовишках у них теперь логопед ведет кружок по подготовке к школе. и дело пошло. теперь и мне легче, и ему интереснее. и еще, оказывается математика ему ближе. ею он и в самом деле интересуется.

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 14:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
недавно узнала, что к подготовительной школе ребенок должен уже читать неплохо, т.е. бегло - не по слогам :sad:
при поступлении в подготовишку детей сразу делят на группы именно по скорости чтения, никто сейчас не учит читать в школе, как было в наше время, :pardon: то, что мы (первоклашки 80-х годов) делали в 1 классе, сейчас этим занимаются в дошкольных учреждениях, как все поменялось :wacko:
поэтому решать вам, родители, учить или не учить чтению :pardon:

несколько строк про своего: не торопилась с обучением чтению, еще в сентябре (нам было 4,2г) не умели складывать буквы в слоги, долго не мог понять, что я от него хочу, занимались по букварю Жуковой (мне не понравился букварь), в октябре сложились буквы в слоги, в декабре сам начал читать, в феврале читает сказки группе в саду и мне сказки на ночь :smoke: т.е. процесс обучения чтению прошел как-то очень быстро, честно не ожидала
сейчас работаем над скоростью чтения (по 1-2 сказки в день)
все по желанию ребенка, естественно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 16:23 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
liana, да, обучение чтению переложили на подготовительную группу детсада, но и дети сейчас более "скороспелые".
и да, моя дочка тоже научилась читать как-то резко, будто "щелкнуло" у неё - хотя до этого год не могла понять, как слоги в слова складываются. а потом пошло, сейчас читает нормально. правда скорость чтения мы не отрабатываем, это я считаю уже лишним. мне главное, чтобы она сама себе могла книгу почитать и вслух и про себя, с кроссвордами заняться.. и, что немаловажно - домашку на курсы школьные делает сама, вот этому мы учимся, тренируемся так сказать, пред школой, пока уроки не такие серьёзные. она делает - потом вместе разбираем, всё ли верно.
с младшим сейчас учим гласные звуки, но начали это не для того, чтобы научить его читать, а в логопедических целях.. буквы он знает половину гласных, немного согласных - узнаёт если где увидит, произносит. собираюсь учить его по Жуковой, купили её магнитную азбуку. хотя дома есть и кубики Зайцева, если ему они больше понравятся - то по ним.. дочке вот они не пошли..
сын сейчас заставляет по нескольку раз в день читать ему азбуку, которая "аист книгу открывает, в книге буквы и слова - аист видит букву а" - забыла кто автор. уж очень ему нравится эта книга.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 16:51 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
Sonne, вот-вот, "щелкнуло") теперь везде читает, все вывески, книги тоже, особенно младшему. а тот и рад, лишь бы с ним сидели (ему 3 месяца). они в саду и на татарском учатся читать и делать анализ слова и звуков.

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 15:24
Сообщения: 1
Совсем недавно нашли для обучения чтению детей очень хорошее приложение для IPad, нашему 4,5 очень быстро научились читать, можем порекомендовать - "Учимся читать" (есть бесплатная лайт-версия - https://itunes.apple.com/us/app/"%20target="_blank%20ucimsa-citat-lajt/id602566605?%20ls%20=%201%20&%20mt%20=%208)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 20:59 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 10:39
Сообщения: 367
Откуда: АВИАСТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЙОН
Нам соседка отдает книги своей взрослой дочери, в один прекрасный день принесла нам букварь Жуковой.Я про нее ничего и не знала, валялся букварь пару месяцев. Когда убиралась, наткнулась на него, думаю, что уж добру пропадать. Без всякой надежды попробовала заняться с младшей дочкой. Так пошло у нее хорошо, я в шоке была. Имелся печальный опыт со старшей дочкой: все буквы выучила очень быстро, память отличная. А буквы в слоги никак соеденить не могла. Бились с ней , до истерик доходило, причем с обоих сторон. Когда рукой уже махнули, сама она как то научилась.
А с младшей очень здорово получилось, я даже не думала, что сама научу ее читать , поскольку память не очень у нее, к тому же упряма. Так что этот букварь нам очень помог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 09:33 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 21:41
Сообщения: 830
Наверное все-таки всему свое время...
Буквы мы выучили быстро...уже где-то года в полтора...
Слоги соединять научились по букварю Жуковой...я считаю, очень хорошее пособие и очень понятно написано...это было годика 3...Я его тогда заставляла читать, а ему видимо не очень хотелось...
Зато сейчас ему 5.5 и видимо пришло время, когда ему самому интересно...Читать любит, я его не заставляю, не учу...сам садится и читает...Причем не сказки, а любит энциклопедии о природе, об окружающем мире и взрослые книжки про танки и военную технику...
Безумно рада...Надеюсь, что и в будущем ребенку будет интересно чтение...
Всему свое время)))

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Чт июл 03, 2014 14:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 14:33
Сообщения: 15
SunCat писал(а):
Сама я на такие подвиги не способна... Может есть у кого человек который может с этим помочь? Посоветуйте, а?


Сколько лет ребенку?
На самом деле это совсем несложно - если учить читать ребенка, находящегося в адекватном для этого возрасте и состоянии. Купите хороший букварь и занимайтесь по 5-10 минут в день, но регулярно.

Некоторые мамы :blush: не знаю как бы сформулировать - начинают мучить своих детей букварями лет с трех - возможно ребенок даже покажет какой-нибудь результат, но потом могут возникнуть проблемы лет к 5-6, когда ребенку это будет неинтересно. У моей подруги вообще дочка на фоне раннего развития начала заикаться. Невролог сказала все убрать до 6 лет.
А вот годам к 6, когда у ребенка сформируются представления и мире и вещах, можно к этим представлениям прикладывать уже слова.
И ребенко научится читать без каких бы то ни было усилий, легко и незаметно для вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2014 18:16 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 18:35
Сообщения: 300
Откуда: Россия
[b] Надо ли с 3-4 лет начинать учить ребенка читать, писать, считать?[/b]

b]Отвечает[/b]: нейропсихолог, профессор А.В. Семенович
Есть нейрофизиологические законы развития мозга. Его энергетический потенциал ограничен в каждый момент времени, поэтому, если мы тратим энергию на несвоевременное развитие какой-то психической функции, то возникает дефицит там, куда эта энергия должна была быть актуально направлена.
Раз внешняя среда требует выполнения определенной задачи, мозг ее будет выполнять, но за счет каких-то других структур психики.
Два-четыре года — это период очень бурного развития сенсомоторной и эмоциональной сферы ребенка.
А если вы начинаете его учить писать, читать, считать — нагружать его познавательные процессы
то вы отбираете энергию, в частности, у эмоций.
И у маленького ребенка «полетят» все эмоциональные процессы и, скорее всего, сорвутся программы соматического (телесного) развития.
Последствия этого отбора энергии, кстати говоря, могут сказаться и не сразу, и тогда в 7 лет начинают удивляться,
откуда «вдруг» берется энурез, откуда «вдруг» берутся страхи, почему ребенок стал агрессивным или гиперактивным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно научить ребенка читать - к кому обратиться???
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2014 19:35 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 12:33
Сообщения: 540
Заставлять не нужно. Нужно читать ребенку книги с красочными иллюстрациями, увлечь его волшебными историями,
покупать вместе книги, обсуждать их, оторвать ребенка от телевизора, компьютера, планшетов, не показывать мультики, а прочесть книжку, поиграть в сказку, в приключение, то есть приучить ребенка к чтению, развить таким образом воображение, и тогда он сам начнет читать без насилия, а с удовольствием. И делать это нужно как можно раньше, можно с года показывать книжки с картинками и крупным текстом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB