Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 06:47 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 21:13
Сообщения: 265
Откуда: Изумрудный город
я и моя свекровь левшы...наблюдаю за своей крохой (4мес) - легко переворачивается через левое плечо..через правое даже не пытается...за игрушками тянется пка обеими руками...посмотрим что будет дальше :)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 18:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:54
Сообщения: 61
ничего страшного если ваш ребенок левша,я и сама все делаю левой рукой,и ни чего все получается аккуратно,и сын больше использует левую руку.их же нельзя переучиватьhttp://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=40&t=898&start=60#


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2011 23:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:32
Сообщения: 1481
Откуда: Ново-Свиновский р-он
У меня дочка тоже похоже левша! Все левой рукой делать начала! До этого обеими одинаково орудовала, а теперь все перекладывает из правой в левую: ложку, карандаш и прочее....
Лично я не парюсь по этому поводу, но вот как ее оградить от нападок бабушек, стремящихся всякий раз вырывать ложку из левой руки и насильно вкладывать в правую???????????
:wall: :wall: :wall: :wall: :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 14:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:54
Сообщения: 61
alenkaja писал(а):
У меня дочка тоже похоже левша! Все левой рукой делать начала! До этого обеими одинаково орудовала, а теперь все перекладывает из правой в левую: ложку, карандаш и прочее....
Лично я не парюсь по этому поводу, но вот как ее оградить от нападок бабушек, стремящихся всякий раз вырывать ложку из левой руки и насильно вкладывать в правую???????????
:wall: :wall: :wall: :wall: :wall:

а вы объясните ей что нельзя переучивать ребенка,это ведь связано с корой головного мозга,так вот у правшей за фунции гол.мозга отвечает левое полушарие,а у левшей правое,и сами подумайте какие изменения будут происходить с вашим ребенком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 16:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:32
Сообщения: 1481
Откуда: Ново-Свиновский р-он
Да я-то все прекрасно понимаю. Но когда человеку далеко за 70, а тебе всего 25, хоть убейся но не докажешь, что ты больше знаешь, что она!!!!! :vis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 07:21 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 10:08
Сообщения: 1790
Откуда: Кировский район
alenkaja, согласна, и что бесит, что не докажешь, и это злит еще больше :diablo: :diablo: :diablo: Терпения вам! И еще вода камень точит, затаись и стой на своем....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 20:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:54
Сообщения: 61
[quote="radyga-03"]alenkaja, согласна, и что бесит, что не докажешь, и это злит еще больше :diablo: :diablo: :diablo: Терпения вам! И еще вода камень точит, затаись и стой на своем....[
хорошо сказано,хотя требует железные нервы иметь,но можно и постараться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 23:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:32
Сообщения: 1481
Откуда: Ново-Свиновский р-он
nonon писал(а):
radyga-03 писал(а):
alenkaja, согласна, и что бесит, что не докажешь, и это злит еще больше :diablo: :diablo: :diablo: Терпения вам! И еще вода камень точит, затаись и стой на своем....[
хорошо сказано,хотя требует железные нервы иметь,но можно и постараться


Да уж, девочки.
С детьми нужно нервы иметь крепкие, а со стариками еще крепче.
Одно радует, что советчики все эти лишь в гости изредка заезжают :hurrah: , а не под боком постоянно живут. Вот тогда бы была жесть :obmorok: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 09:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 22:07
Сообщения: 148
у меня сын -левша .заметили месяцев в 10 все делал поочередно то правой то левой .а сейчас после 5 лет только левой

_________________
[url=http://www.deti-pogodki.ru]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 00:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 19:05
Сообщения: 238
Откуда: Батыршина
Lana писал(а):
Мамочки, у которых детки- левши, поделитесь информацией!
В каком возрасте вам стало ясно, что ребенок однозначно предпочитает выполнять основные привычные движения левой ручкой?
Я сама, левша, полно родни с обеих сторон левшей. С интересом жду , как будет у младшей - пока явного предпочтения нет(старший - правша). Моя мама помнит, что мне леворукость поставили(как диагноз :-) ) в 10 месяцев.
А как у вас?

Мы очень рано заметили,что ребенок использует чаще левую руку(это было до года).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 00:48 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 19:05
Сообщения: 238
Откуда: Батыршина
alenkaja писал(а):
У меня дочка тоже похоже левша! Все левой рукой делать начала! До этого обеими одинаково орудовала, а теперь все перекладывает из правой в левую: ложку, карандаш и прочее....
Лично я не парюсь по этому поводу, но вот как ее оградить от нападок бабушек, стремящихся всякий раз вырывать ложку из левой руки и насильно вкладывать в правую???????????
:wall: :wall: :wall: :wall: :wall:

Унас тоже во всю и правой,и левой действует.А вот выполняя более точные движения(раскрашивая,например)быстренько кисточку в левую руку перемещает.И так хорошо получается,что сам доволен :-) .У нас папа до сих пор может выполнять любой вид работы то правой,то левой,причем с одинаковой точностью движений :shok: А ПЕРЕУЧИВАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ!!!Бабулькам надо попытаться(тактично)объяснить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 13:06 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Тэкс.. похоже, мне в эту тему.
Сыну 3,5 года, ест правой, то есть обеими. Рисовать, лепить - не любит, как ни упрашивай, и плохо получается. А вчера сам (!!!) проявил желание порисовать, взял бумагу, краски, налил воду. И взял кисть в левую руку. И так ему это понравилось, что сидел, малевал полчаса наверное. Для нашего подвижного ребенка это много.
Будем значит наблюдать... Я его все время поправляю, когда он берет ложку или карандаш в левую руку, первое его желание - взять именно в левую, а теперь задумалась - может не надо? Пусть все идет как идет...

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 11:09 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Дальше - больше. Теперь и кушает левой рукой тоже.
МОжет такое быть, да? Что до 3,5 лет ребенок не пойми кто, то правша то левша, а потом резко - левша?

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 11:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 09:43
Сообщения: 932
Откуда: Приволжский р-н
Медали: 1
Ёлочная игрушка своими руками (1)
Holly, было бы странно, если до 3,5 лет все правой рукой только делал, а тут раз и резко все левой. А так раз была не определенность, то нормально мне кажется.
У меня тоже дочка левша, не переучивали никогда, пишем, рисуем, едим все левой, зато мышкой правой рукой очень хорошо работает :-) Мышку под левую руку не покупаю, пусть хоть так правая рука тоже развивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2011 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 11:19
Сообщения: 2
Добрый день! С моим сынишкой все было понятно с раннего возраста (примерно 3-6 мес.), играя, кушая он использовал только левую руку. Сейчас ему 7 лет, хорошо учится, занимается в спортивной секции футболом. Вопроса о переучивании никогда не возникало, сейчас нет сложностей в обучении, или покупке специализированных товаровдля леворуких детей: ножницы, ручки, линейки и даже прописи. Вопрос о разделении на леворуких и праворуких детей, на мой взгляд, существует только в головах некоторых невежественных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 10:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 22:03
Сообщения: 219
Поняла что сын-левша примерно в годик,когда начал есть левой рукой. Сейчас половину делает левой рукой, половину-правой. В футбол-левой :-)
Переучивать не пыталась, бабушке и в садике-тоже запретила переучивать. Считаю, что это никчему.
Кстати-в семье левшей нет и в ближайших поколениях не было.

_________________
Кошка никогда не подружится с тем, кто не способен полюбить ее. Кошки никогда не ошибаются в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 12:58 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 09:32
Сообщения: 2305
Медали: 1
Победа в конкурсе Uhu (1)
Сынок с самого нгачала все делал обеими руками одинаково, а примерно с 1,5 правой. Вчера были у невропатолога на консультации, по тестам он левша. :wacko: Говорит надо переучивать, что бы равномерно нагрузка на оба полушария была. По мне так чушь! Ребенку уже 5 лет, он сам "выбрал" какой рукой ему удобнее. А теперь мучить, бедненького, переучивать! Он уже писать умеет, аккуратненько так буковки выводит, умничка мой :-)
ДОчке 2 скоро. Она тоже до 1,3 все делала и правой и левой одинаково. Сейчас рисует и кушает правой, ловит то же правой.
Я, кстати, правша, но в огороде лапату держу, как левша и чашку чаще левой держу)))

_________________
Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины (Ив Сен-Лоран)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 21:09 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 11:31
Сообщения: 567
Откуда: Казань Аделя кутуя
MilyaYushko, не переучивайте. Я сама левша вот уже 23 года. Пускай будет таким, какой есть, все равно не все будет правой делать. Правда в школе придется частенько рубашки стирать, т.к. в чернилах будет вся рука. Но это мелочь. Меня мама даже не пыталась переобучить, а посторонние люди всегда с любопытством на меня смотрели, но никто никогда не ругал и не возмущался. Удачи вам! :-)

_________________
Изображение

Изображение

Декрет - это тоже работа. Только начальника приходиться носить на руках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 23:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 21:47
Сообщения: 61
Мне тоже кажется не надо переучивать, ребенку так удобнее уже значит. Я считаю варварством как в советские времена били по рукам и привязывали левую руку, что бы только правой писали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 16:50 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 08:09
Сообщения: 439
Откуда: Ново-савиновский
а вы знаете что дети левши и мыслят по другому, у них мыслительная деятельность не как у правшей. мой муж был против из мусульманских побуждений чтобы ребенок писал левой рукой, а сейчас жалеет что переучил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2011 21:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 16:40
Сообщения: 4244
Откуда: Азино-1
Тоже слышала, что до пяти лет неизвестно,будет ли ребенок правшой или левшой.

_________________
Изображение

Изображение

Не относись к жизни слишком серьезно, живым из нее все равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 21:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 21:41
Сообщения: 830
вот и мой ребенок левша...причем как мне кажется явный...заметила месяцев с 2 наверное, когда начал погремушки держать левой рукой...потом переворачиваться стал через левую сторону...кушаем, пишем, рсиуем-все левой...переучивать даже и не думала...наоборот мне даже нравится...а муж говорит, что когда играют в бокс неожиданным ударом с левой ребенок ему отвечает)))))одно огорчает...в садике воспитателей просила не переучивать...а они то ли уж уследить за всеми не могут, а на дополнительных занятиях преподавателям так вообще не передавали-ребенок говорит, что ему говорят держать ручку правой рукой...да и раньше вот он всегда держал ручку правильно...как взрослые держат...а теперь начал путаться...правда нарисовать солнышко правой все равно не может)))
надо будет еще раз переговорить с воспитателями

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 15:03 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 20:38
Сообщения: 923
у меня все одинаково делает и правой и левой рукой, а я переученная левша, все делаю левой, и каряво пишу правой. если ваш ребенок левша не старайтесь не переучиваете, по себе знаю бррр :unknw:

_________________
Изображение

ищу хорошего не дорогого плиточника (ванная под ключ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 09:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 08:11
Сообщения: 36
Мы любим всё делать левой рукой,но пока непонятно левша или правша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2012 17:52 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 17:05
Сообщения: 2110
отмечусь пока ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 17:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 15:53
Сообщения: 3488
Откуда: Советский район
ой я тоже к вам,у нас меняет ручки даешь в правую перекладывает в левую,может поделать что то левой потом сам переложить в правую.и ложку тоже так же перекладывает туда обратно.мама меня тоже терраризирует переучивай.но нельзя.да и не понятно еще.у нас тоже левшей нет. :search:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 19:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 17:05
Сообщения: 2110
у меня старший ребенок д0 2-2.5 обеими руками одинаково все делал, м.даже левой бльше. но ближе к 3годам преимущество перешло кправой руке. а младш. тоже так все было до 2-3. я специально подсовывала в правую руку, он в 100 случаях брал в левую. сей час он левша. даже пишет с права налево, в зеркальном отражении. прямо как лео да винчи. :hor:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Пт окт 26, 2012 20:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 14:52
Сообщения: 1157
Откуда: Авиастрой
Рома у меня левша. В садике похоже делали замечания, смотрю он есть стал пытаться правой, говорит у них в садике все правой кушают (хотела с воспитателем поговорить, но похоже они сами отстали), помучился помучился, сейчас снова к левой вернулся. Я спокойно к этому отношусь, даже как то интересно... левша... все правши а он левша ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 18:04 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 13:48
Сообщения: 72
Добрый день! Когда-то давно ведь защищала диплом по этой теме - Леворукие дети, столько лет прошло. Могу сказать,что переучивать однозначно не надо. Также-эти дети довольно чувствительны, нервная организация более тонкая, хрупкая. Возможны в детстве энурезы долговременные. Будет очень хорошо, если сможете научить ребенка пользоваться 2 руками и левой, и правой, я имею ввиду по-настоящему. Такие люди называются-АМБИДЕКСТРЫ. Я за всю жизнь только 1 раз правда встретила такую женщину. Пишет сразу 2 руками- навстречу друг другу, представляете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша?
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 12:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 08:10
Сообщения: 15
Мы с мужем правши и насколько могли "раскопать", все родные и предки были правшами. Наш старший сын почти до 4 лет всё делал той рукой, к которой были ближе расположены предметы: ложку положишь справа - возьмет правой и ест правой, стакан с карандашами стоит слева - сын берет и рисует левой. Если он что-либо брал левой, мы ему ПРЕДЛАГАЛИ взять это в правую руку (никак не объясняя почему именно в правую), он спокойно брал в правую и также спокойно ею манипулировал. А в 3 года и 10 месяцев на очередное такое предложение заявил, что ему неудобно писать правой. И с тех пор левая рука преобладала. Немного попозже, уже в старшей группе д/сада, он пришел из садика и сказал, что он тоже "как все" умеет кушать и рисовать правой рукой, а вот писать не получается, но он будет стараться. Выяснилось, что в группе кто-то из ребят заметил, что мой сын взял ложку "неправильно" и "не как все". В это же время мы пошли в подготовительную школу, и на вопрос учительницы: "Есть ли левши в классе?" он промолчал. Через пару занятий я сказала учительнице про то, что сын левша, она удивилась и сказала, что в ответ на её вопрос никто руку не поднял и сама она пока ещё не заметила. И в группе и в классе получалось, что он был один левша и считал себя не таким как все, т. е. хуже всех. Мы ему объяснили, что ничего плохого в этом нет, если хочешь можешь и правой и левой рукой писать. Потом он с гордостью рассказывал, что когда задали вопрос (я попросила учительницу снова задать этот вопрос) он громко сказал, что он левша. Сейчас ему 6 лет и про свою идею научиться правой рукой писать не вспоминает, наоборот, я ему как-то напомнила, он поводил ручкой и говорит: "Видишь какие буквы неровные, лучше я буду как умею писать". А однажды он сел читать, я держала книгу, а ему всё не сиделось на диване, весь искрутился и полежал и повертелся и, наконец встал вверх ногами, оперевшись на стену. Я встала с дивана, поняв что сейчас он не хочет читать, а сын мне: "Давай читать". Я ему: "как ты собрался читать?" И, чтобы поёрничать поднесла книгу к его лицу, а он стал читать. Сейчас он иногда берет книгу, переворачивает её вверх ногами и спокойно читает, смысл, конечно, не совсем понимает, но... факт. А младший уже с первых месяцев всё левой рукой делал и погремушку держал только в левой и книжки рассматривает с последней страницы, справа налево задания выполняет, ему 2,5 года и мы уже давно поняли что он левша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB