Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 21:32 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 14:46
Сообщения: 439
Я думаю,у многих стоит такая проблема, как научить ребенка говорить определенные звуки. Моя дочка при своем богатом словарном запасе с трудом произносит некоторые звуки. Например, очень смешно получалось с "куклой", которая в ее исполнении звучала как "тутла", а "Гуля" как "Дуля". :-) Кто только не пытался ее научить!!! К логопеду пока не обращаемся до 5 лет, а нам пока близится к четырем. А научила ее я сама. Сначала прямо засовывала пальцы в рот. Потом она сама стала сувать, потом без рук. И стало по-тихоньку получаться, теперь мы тренируемся, пока не войдет в норму. На очереди буква РРРР. К ней пока не знаем как подойти. Никак не получается(( Поделитесь своим опытом. Думаю, многим поможете)))) :wall:


Последний раз редактировалось Лаврушка Вт мар 30, 2010 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 08:04 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 17:40
Сообщения: 476
Откуда: азино
1 гимнастика
Для произнесения звука "Р" необходима сложная ра-бота всех мышц языка: кончик языка и его передняя часть подняты к альвеолам, напряжены, кончик языка вибрирует в проходящей воздушной струе. Средняя часть языка опущена, его боковые края прижаты к вер-хним коренным зубам; выдыхаемая воздушная струя должна быть сильной, направленной. Выработке необ-ходимых движений языка и воздушной струи способст-вуют следующие упражнения:

Чьи зубы чище?

Цель. Вырабатывать подъем языка вверх и умение вла-деть языком.

Описание. Приоткрыть рот и кончиком языка "почистить" верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.

Методические указания:

Губы в улыбке, верхние и нижние зубы видны.
Следить, чтобы кончик языка не высовывался, не загибался внутрь, а находился у корней верхних зубов.
Нижняя челюсть неподвижна; работает только язык.

Маляр

Цель. Отрабатывать движения языка вверх и его подвижность.

Описание. Улыбнуться, открыть рот и "погладить" кончи-ком языка твердое нёбо, делая движения языком вперед-назад.

Методические указания:

Губы и нижняя челюсть дол-жны быть неподвижны.
Следить, чтобы кончик языка доходил до внутренней поверхности верхних зубов, когда он продвигается вперед, и не высовывался изо рта.

Кто дальше загонит мяч?

Цель. Вырабатывать плавную, длительную, непрерыв-ную воздушную струю, идущую посередине языка.

Описание. Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу и, как бы произнося длительно звук "ф", сдуть ватку на противоположный край стола.

Методические указания:

Нижняя губа не должна на-тягиваться на нижние зубы.
Нельзя надувать щеки.
Следить, чтобы дети произносили звук "ф", а не звук "х", т. е. чтобы воздушная струя была узкая, а не рассеянная.

Пощелкать кончиком языка

Цель. Укреплять мышцы языка и вырабатывать подъем языка вверх.

Описание. Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами).

Методические указания:

Упражнение сначала вы-полняется в медленном темпе, потом быстрее.
Нижняя челюсть не должна двигаться; работает только язык.
Ес-ли у ребенка пощелкивание не получается, нужно предложить ему выполнить упражнение "Приклей конфетку", а потом вернуть к этому упражнению.
Следить, чтобы кончик языка не подворачивался внутрь, т.е. чтобы ребенок щелкал языком, а не чмокал.

Вкусное варенье

Цель. Вырабатывать движение широкого переднего края языка вверх.

Описание. Слегка приоткрыть рот и широким передние краем языка облизать верхнюю губу, делая движение язы-ком сверху, вниз, но не из стороны в сторону.

Методические указания:

Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть не помогала, на "надсаживала" язык наверх - она должна быть неподвижной (можно придерживать ее пальцем).
Язык должен быть широ-ким, боковые края его касаются углов рта.

Индюк

Цель. Вырабатывать подъем языка вверх и подвижность его передней части.

Описание. Приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем язы-ка по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы - как бы поглаживать ее. Сначала производить медленные движения, потом убыстрить темп и добавить голос, пока не послышится бл-бл (как индюк болбочет).

Методические указания:

Следить, чтобы язык был широким и не сужался.
Чтобы движения языком были вперед-назад, а не из стороны в сторону.
Язык должен "облизывать" верхнюю губу, а не выбрасываться вперед.

Барабанщики

Цель. Укреплять мышцы кончика языка, вырабаты-вать подъем языка вверх и умение делать кончик языка напряженным.

Описание. Улыбнуться, открыть рот и постучать кончиком языка за верхними зубами, многократно и отчетливо произнося звук "д": д-д-д. Сначала звук "д" произносить медленно. Постепенно убыстрять темп.

Методические указания:

Рот должен быть все время открыт, губы в улыбке, нижняя челюсть непод-вижна; работает только язык.
Следить, чтобы звук "д" носил характер четкого удара - не был хлюпающим.
Кончик языка не должен подворачиваться.
3вук "д" нужно произносить так, чтобы ощущалась выдыхаемая воз-душная струя. Для этого надо поднести ко рту полоску бумаги. При правильном выполнении упражнения она будет отклоняться.


2 сама постановка-подберите подходящий метод

Открыть рот, на одном выдохе длительно произносить звук «ддд» в быстром темпе, ритмично. При этом язык должен смыкаться не с резцами, а с деснами верхних резцов или альвеолами. При многократном произнесении серии звуков сильно подуть на кончик языка, при этом возникает вибрация.

Протяжно произносить звук «ж» без округления губ и с перемещением переднего края языка несколько вперед, к деснам передних зубов или альвеолам. Звук произносится со значительным напором воздуха. В это время под язык вводится шпатель и быстрыми движениями шпателем вправо влево вызываются колебания языка. Во время тренировок выдыхаемая струя должна быть сильной.

Также можно поставить звук «р» от слогового сочетания «ззза». При этом язык должен находиться у альвеол, рот приоткрыт. Во время произнесения вводится шпатель и быстро провести им из стороны в сторону. В момент возникающей вибрации слышится достаточно чистый звук «р».
При постановке мягкого «р» применяется тот же прием, но с помощью слога «зи».

и еще ставится от мягкого Р "рь"(если говорит)-сильным напором воздуха,или через лягкий Л "ль"-на произношение сыльно выдыхать.

главное выполняйте перед зеркалом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 08:22 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 14:46
Сообщения: 439
Сегодня же прийду домой и начну практиковаться! Обо всем буд отписываться))) Пишите еще какие-либо советы! Может у кого-то есть супероригинальный свой подход))) :blush: :search:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 08:31 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Мы просто пошли к логопеду и совместно поставили букву Р)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 08:43 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 14:46
Сообщения: 439
Кенгуру, это конечно все понятно!
Но просто воодушивившись тем, что я сама смогла научить произносить какой то звук, я решила попробывать и более сложное. К логопеду все советуют идти после пяти лет. А за это время вдруг мы сами сможем.
Кстати, недавно обсуждали логопедов. Одна знакомая ходит к логопеду в дет.саду. Так этот логопед сам шепелявит. Понятно, что это может быть и просто деффект речевого аппарата, но все же он имеет место быть. Смогли бы Вы довериться такому логопеду? Пишите свое мнение. :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 08:55 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
:)
не знаю, я таких логопедов не видела сама.

А не боитесь "поставить" сами неправильно? В любом случае основная работа происходит дома с мамой, но именно специалист объяснит, поставит, научит, на мой взгляд. Как видно на примере выше, это же несложные упражнения на артикуляцию, вреда от их не будет ни в каком возрасте. Я бы 5 лет не ждала на вашем месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 09:04 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 14:46
Сообщения: 439
Кенгуру, полностью с Вами согласна, что упражнения действительно простые и вполне можно попытаться сделать их самим. При всем при этом логопеду нужно еще и деньги платить :blush:
Мне просто интересно может у кого-то есть какой-то хитрый домашний способ, ну типа говорить с орехами во рту (это конечно шутка про орехи) :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 10:10 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Лаврушка, для маленьких детей более понятны упражнения в виде игры - поищите в сети, найдёте. и иногда ребёнок не произносит какой-то звук не потому, что не может, а потому, что не различает его в словах. тогда полезны игры-ассоциации, "поиск" этого звука в словах, вычленение. в такие гры можно играть попутно - везде, в автобусе, за едой, читая книгу (особенно, т.к. можно показать букву).

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 11:17 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 14:46
Сообщения: 439
Sonne, спасибо Вам за совет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 23:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 22:32
Сообщения: 2383
Откуда: Чистопольская
Лаврушка, а у меня братик начал говорить ррррррр, вернее трррр, в процессе игры с другими мальчишками. Причем практически сразу, как подарили автомат. А до этого не получалось :-)

_________________
хочу весну, солнышко, тепло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 23:20 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 20:50
Сообщения: 550
Kenguru,
Подскажите пожалуйста к кому вы ходили? Может телефончик есть? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 10:12 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Лаврушка писал(а):
Так этот логопед сам шепелявит. Понятно, что это может быть и просто деффект речевого аппарата, но все же он имеет место быть. Смогли бы Вы довериться такому логопеду?

Сразу вспомнила "фефекты фикции" :-) Что там мама говорила?Логопед может сам говорить неправильно,он должен научить правильно говорить других...
Мы занимались с логопедом в садике,бесплатно,конечно...Сын очень сильно картавил.Я боялась,что это наследственное,т.к. муж тоже сильно картавит.Но буквально через пару месяцев у сына все было нормально.Помню только из упражнений "Грибочек" и "Чашечка",по-моему...Давно уже это было :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 10:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 13:50
Сообщения: 3842
Откуда: Горки
Девочки, я сама училась на логопеда. Поэтому могу сказать, что не просто так логопед начинает заниматься с детьми в 4-5 лет. так как ребенок до этого возраста может научиться произносить правильно все звуки. Вот если этого не произошло, тогда считается отклонением и с детишками уже работает логопед. Логопед обяза иметь правильную речь, так как дети подражают, а это педагог!!!!
Выше писали упражения и игры. Сразу все делать не нужно. Сначала 2-3 упражнения на дыхание, потом 3-4 на артикуляционный аппарат, далее 3-4 упражнения для языка.
Если говорить о самой постановке звука "р", то у логопедов есть спец. инструмент палочка а на кончике шарик. В домашних условиях его можно сдлелать из соски (для стеклянной бутылочки все наверно помнят такие) В кончик соски положить кусочек ваты, чтоб он стал плотным. Оденьте соску на палец, просите ребенка произносить звук "Л" протяжно, пока он произносит в это время чуть продвиньте его кончик языка и вибрируйте своим пальчиком. Получится звук "Р".
После постановки - закрепление и атоматизация. Произносите слова в котором встречается звук "Р" в начале потом в середине и в конце слова. Затем произносить слоги -это р и все гласные по очереди. Далее чистоговорки например ре-ре-ре - конфеты дали детворе. И автоматизация - просить назвать слова с буквой р в начале, середине и конце слова. Работа с картинками и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 09:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 14:46
Сообщения: 439
Darina 2004, я с Вами полностью согласна по поводу дикции логопеда. И спасибо большое за совет про соску. Больше того хочу сказать, что моего ребенка направили к логопеду из-за звуков "к" и "г", как я писала выше, а мы как раз за пару дней до этого объяснили ребенку принцип. Причем сами интуитивно, так вот логопед делал все то же самое))) Поэтому я и говорю, что можно попробовать все это делать дома. И все наши постепенные тренировки дают свой результат. Сначала, была обратная проблема :wall: Так как ребенок изначально вместо "к" и "г" говорил "т" и "д", то потом, после того, как она научилась произносить эти звуки, она стала путаться немного. И в некоторых местах, где все же должен был звучать "т" мы меняли на "к". Так у нас появилась "КЫКВА", а не тыква))) Но постепеннно ситуация улучшается. как произойдет стабилизация в данной ситуаци мы примимся за "РРРР" :vis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 10:06 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 13:50
Сообщения: 3842
Откуда: Горки
Лаврушка, Удачи вам в развитии речи!!! :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 07:46 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 14:46
Сообщения: 439
Darina 2004, спасибо большое! Главное желание и терпение,а-то, как говорится: начнем за здравие, кончим за упокой :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 15:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 13:34
Сообщения: 17
Откуда: г. Казань ул. Адоратского 3А
Здравствуйте!
У нас в центре есть услуги логопеда.
Своему ребенку уже 6 лет, пол года назад обратились к логопеду - итог, букву "Р" научился выговаривать за несколько занятий.
Теперь этот специалист работает у нас, приходите! Так что, опробовано на собственном ребенке )))

г. Казань
ул. Адоратского 3А


Последний раз редактировалось center-indigo Чт сен 09, 2010 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 13:34
Сообщения: 17
Откуда: г. Казань ул. Адоратского 3А
Здравствуйте!
К сожалению не могу ответить на ваши письма, т.к. выходит надпись, что мы недавно зарегистрировались и эта функция временно недоступна.

Отвечу всем одним письмом:

1. Первичный прием логопеда 400р.
2. Повторный прием логопеда (по результатам первого собеседования)
3. т. 259-12-17 Звоните, задавайте вопросы. или пишите center-indigo@mail.ru" target="_blank
4. День открытых дверей 31 августа с 17 до 21-00. Будут преподаватели, которые любезно ответят на все интересующие вас вопросы.
5. По поводу психолога, также обращайтесь т. 259-12-17

Будем рады вас видеть!!!


Последний раз редактировалось center-indigo Чт сен 09, 2010 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 22:22 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:29
Сообщения: 467
Откуда: Казань, авиа. район
center-indigo, скажите пож-та, а 31-го августа уже можно будет записаться на консультацию к логопеду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Сб авг 28, 2010 23:50 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 13:34
Сообщения: 17
Откуда: г. Казань ул. Адоратского 3А
Да, 31 можно записаться. Приходите, познакомитесь, зададите интересующие вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 23:09 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 23:43
Сообщения: 200
А есть способы научить ребенка говорить букву Р с короткой уздечкой языка?
Может быть кто-нибудь знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 17:57 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 22:37
Сообщения: 280
Лаврушка, а мне сказали что не стоит до 5 лет мучить ребенка с буквой Р


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 18:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 13:50
Сообщения: 3842
Откуда: Горки
LICENOK писал(а):
Лаврушка, а мне сказали что не стоит до 5 лет мучить ребенка с буквой Р


соглашусь!!! НО все зависит от ребенка, это можно выяснить на диагностике.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 16:24 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 11:41
Сообщения: 312
Девочки, у меня вопрос к тем, кто добился успехов. Моему сыну 6 лет, а РР заглатывает, а если заставить то получается как ТРРР. Логопед говорит, что мы на правильном пути, нужно только работать и дальше. Так ли это? Кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 15:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 13:52
Сообщения: 882
Каштанка, дочке 6,5 лет - мягкое Р говорит правильно, а твердое Р- не хватает вибрации что ли. ( то есть РРРРРР она долго сказать не может). Кто- то говорит что наладится, кто- то что уздечка коротковата, но это не влияет. Пока дочка делает упражнения- "цоканье языком" ( как лошадка скачет). Вот ждем результат- мелодичное твердое Р :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 15:34 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 13:50
Сообщения: 3842
Откуда: Горки
Каштанка, правильно! Вибрацию и вызывают этими сочетаниями тррр - дррр!!!

dar321, Упражнения делаете правильно, но после упражнений нужно и в слогах, словах, предложениях проговаривать, закреплять правильное положение языка на твердую р... и на сочетания тррр-дррр можно добиться вибрацию! Еще при произношении р можно помочь своим пальчиком, тогда будет понятно, как должен вибрировать кончик языка! Но все нужно делать правильно!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 15:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 13:52
Сообщения: 882
Darina 2004, спасибо! В садике я думаю логопед все правильно делает( хотя с одним неправильным звуком не хотели дочку брать на занятия, но я попросила).
А мы дома - цокать дальше будем и "трррррактор" говорить . :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 15:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 11:34
Сообщения: 3049
братика учили говорить так: перед буквой Р ставить Д/ попробуйте. так действительно легче говорит р.

_________________
Дизайнер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 15:54 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
янка, у моего брата коротка уздечка, он даже язык не может показать, только кончик. Теперь вот моему сыну стоматолог поставила тот же диагноз. Будем сыну резать. :cray:(из-за этой уздечки зубы расти начали неправильно, теперь надо исправлять, имейте в виду, что так может быть) Но Р выговаривают и сын и брат, правда, оба занимались в своё время с логопедом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как научить говорить букву РРРР и прочие звуки
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 16:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 15:20
Сообщения: 1438
мы начали с этого сайта, надеюсь получится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB