Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 00:54 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 22:25
Сообщения: 189
Откуда: Солнышко, Элекон
Сыну 1г и 3м, на ГВ. Наш папа, как и большинство пап, допоздна работает. Мы с дитём постоянно вдвоём, бабушки/дедушки в другом городе.
Вчера приехала свекровь, а мне надо было уйти на часок. Как только я начала собираться, ребёнок вцепился в подол и начал плакать. Кое-как собралась и, скрепя сердце, ушла, помахав ручкой и пообещав скоро вернуться. Блиин, как он на меня смотрел, всхлипывал и рыдал. :cray: Машина забуксовала практически у подъезда, минут через 15 я подошла к своему окну, на разведку и услышала, что малыш всё ещё плачет :wacko:, позвонила свекрови - говорю - "Я сейчас вернусь", она ответила, что муж уже едет с работы и скоро будет дома, по-этому возвращаться не стоит.
В общем, не было меня час-полтора. В моё отсутствие он иногда забывался, но когда вспоминал, опять ныл. Когда муж пришёл - стало немного получше. Приехала-ребёнок заплакал, вцепился в нас с титей, и успокоился.
Сегодня я примеряла вещички, готовясь к завтрашнему походу в гости. Одела платье, сапоги, плащ и кручусь перед зеркалом. Смотрю - у только что весёлого ребёнка начинается истерика. Он подумал, что я опять сейчас уйду :unknw:
Скажите - это вообще нормально? Может это у всех так-а я паникую?! Как можно приучить его отпускать меня :-)

_________________
Изображение
Говорят, что идеальной женщины не существует… Подошла к зеркалу. Врут же, сволочи))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 01:01 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 22:57
Сообщения: 1246
у нас похожая с вами ситуация. На днях мама моя приехала, ушла я нормально. Через час прихожу
Цитата:
вцепился в нас с титей, и успокоился

хотя нам уже 1г7мес
Это нормально, в среднем до двух лет дети не ассоциируют себя без мамы. Позже начентся период "я сам", вы сами это почувствуете, и ребенок постепенно начнет адекватнее реагировать на ваш уход.
У нас уже начался пероид "я сам", но до нормальных отлучек нам еще далеко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 11:01 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 16:19
Сообщения: 5728
Откуда: Ново-Савиновский р-н
У нас наоборот. Раньше уходила спокойно, а теперь, где-то с 2.6 лет, не отпускает. Истерик нет, конечно, но плачет и просит не уходить. Не хочет оставаться с даваникой, хотя живем вместе. Я ухожу, сразу успокаивается и ведет себя как ни в чем не бывало.
Я так думаю, что ребенок не отпускает меня из вредности (возраст такой). Вот сегодня, например:
-кашу будешь, спрашиваю.
-какую?
-желтую (т.е. пшеную)
-не хочуууууууууууууууу желтую, хочууу фиолетовуюююююююююююююю. И в слезы.
А чего плакать-то?
Вот и с уходом также. Не хочет, чтоб уходила и рыдает, пока не ушла. А потом все ОК.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 13:47 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
amalgamma, если бабушку раньше ребенок не видел, то абсолютно оправдана его реакция-нежелание оставаться с чужим человеком.
Надо как-то постепенно приучать к бабушкам, сначала в вашем присутствии, а потом уже, когда ребенок нормально с бабушкой общается, играет, можно уходить. Конечно, все это раньше надо было начинать делать.
И еще важно не убегать тайком, всегда надо попрощаться с ребенком, только спокойно и твердо, но добрым голосом сказать: мама уходить по делам, скоро вернется, а ты пока побудешь с бабушкой, поигтраешь, покушаешь и т.п.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 14:25 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Ocean писал(а):
...
И еще важно не убегать тайком, всегда надо попрощаться с ребенком, только спокойно и твердо, но добрым голосом сказать: мама уходить по делам, скоро вернется, а ты пока побудешь с бабушкой, поиграешь, покушаешь и т.п.

У нас наоборот получалось. Не надо прощаться, чтоб ребенок и не заметил отсутствия мамы, необходимо просто увлечь его. Здесь конечно, всецело зависит от способности бабушки. Чтобы ребенок стремился к ней, чтоб ему с этим человеком было не просто интересно и комфортно, чтобы бабушка реально была "лучше" мамы- это большая работа бабушки и, разумеется, для этого она уже не раз оставалась с малышом в присутствии мамы, она уже РОДНОЙ человек для него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 14:32 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Бабушка(моя мама) у нас просто золото...
Ребенок был на ГВ, а мамы долгое время не было. Конечно я сцедила, но отказывался по-началу не из тити. Терпел в первый раз моего прихода(я конечно, очень была удивлена- это не то слово :shok: ...так долго терпеть и быть голодным), а потом смело стал на титю бабушкину показывать- мол, у тебя ж тоже есть... :-) Тут оказалось, что у бабули молока нет и пришлось довольствоваться бутылочкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 16:31 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 09:00
Сообщения: 65
Приветик. Я однажды тоже оставила ребеночка с бабушкой, так он остался спокойно и не пикнул. Зато когда я пришла так расплакался. Видимо себя очень жалко стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 16:32 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 09:00
Сообщения: 65
Самое интересное, он у меня спокойно остается с бабушками, а вот с папой ни в какую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 16:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 09:00
Сообщения: 65
А я мечтала что сын будет тянуться к папе, все-таки ведь мальчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 16:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Я вышла на работу когда малышу было всего 4,5 мес,а в его 6 мес первый раз уехала в Москву на совещание,меня не было дома 36 часов-вот тогда он бедный метался,искал меня по всем углам на руках у бабушки,не спал и не ел.Приехала когда-он реально на меня обиделся-это кроха такая-6 мес!!!Правдо волшебная титя сделала свое дело-мама лучше всех! :blush: Помню укусил даже меня несколько раз...
Когда стал старше-с 1,3 у на была няня,оставался без проблемм,бывали капризы-но очень редко.
Но первый раз запомнила навсегда.
Совет-постепенно приучать малыша к вашему отсутсвию,и пусть на это время с ним остается близкий ,хорошо знакомый человек.Думаю все будет о.к

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 21:32 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 10:05
Сообщения: 3316
Откуда: 10микр-он. +79179 22 07 22.
а у нас просто КАРАУЛ.

_________________
Главное верь в невозможное и оно станет возможным!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 00:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 22:25
Сообщения: 189
Откуда: Солнышко, Элекон
Ocean писал(а):
amalgamma,
Надо как-то постепенно приучать к бабушкам, сначала в вашем присутствии, а потом уже, когда ребенок нормально с бабушкой общается, играет, можно уходить. Конечно, все это раньше надо было начинать делать.

вот в том - то и дело, что никак не получалось приучать. со свекровью видится малыш, ну, не соврать, раз в 3 месяца, ито ненадолго. вот с моей мамой деть намного комфортнее себя чувствует, потому что она к нам раз в месяц ездит, а на след. месяц мы к ней. он её просто обажает, распластается на ней, мягонькой, и балдеет :-) .к моей сестре идёт и на руки, и играет - практически с порога, хотя видимся тож ооочень редко. но с уходами всё равно проблема. а ведь хочется отвлечься, в магазин хотя бы сходить без детоньки, наедине со своими мыслями побыть ;-)

я читала статью, что с ребёнком месяцев с 7 надо играть в "Привет, Пока", чтобы он понимал, мама уходит, но всегда возвращается. мы играли, но похоже, это не работает в нашем случае :unknw:

_________________
Изображение
Говорят, что идеальной женщины не существует… Подошла к зеркалу. Врут же, сволочи))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 08:22 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
lenchikhalt писал(а):
А я мечтала что сын будет тянуться к папе, все-таки ведь мальчик.

Потянется к папе в более осознанном возрасте, думаю. Если папа заинтересовать сейчас не может, так ведь чего к нему идти, если ж он для ребенка не интересен- вполне логично. Жаль, что папа ничего не может придумать согласно возрасту сына- вот это уже воспитание и отсутствие фантазии у папы.... :wall:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 08:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 09:00
Сообщения: 65
Венера И, Я очень надеюсь что все-таки сын с папой найдет общий язык.
Да, папу хватает только на "Чмок -чмок " и пошел телек смотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 08:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 11:34
Сообщения: 3049
меня отпускает спокойно и даже говорит пока и машет ручкой. все дело в том, что практически с его рождения я работала, пусть 2-3 дня, но приходилось его отдавать свекрови и няне. мне кажется он привык и когда мы говорим, что нам пора на работу, он реагирует спокойно.
иногда сам на работу собирается :-) , оденет папину сумку от ноута, сапожки, куртку, как деловой возьмет ключи от машины и ходит с важным видом.
меня всегда очень выручает свекровь, живем практически в одном доме. она сама предлагает мне отдохнуть, забрать мое чадо к себе, чтоб мы в магаз сходили или в кино. Сыну тоже у бабушки нравится, у него есть своя комната, мешки игрушек и ласковые дед и бабушка, которые готовы дышать им, объясняют так-когда были молодые, на сына времени не хватало(было много работы, жить было не на что, студентами бы, в казани жили одни), теперь на внуке всю любовь выливают и при этом он совсем не избалованный. стоит деду строго посмотреть, сыночек как по струнке ходит.

_________________
Дизайнер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 08:31 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 09:00
Сообщения: 65
Девочки мне нравятся сапоги с витрины пристроя, как мне написать в личку. Подскажите, а. Говорит, что я не могу пока воспользоваться этой возможностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 08:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 11:34
Сообщения: 3049
а еще когда я вижу, что ему трудно с кем то расстаться, к примеру с дядей, который в гости приехал, когда гость уходит, мы обязательно машем в окно и говорим пока. Так ему легче перенести, что кто то ушел.

_________________
Дизайнер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 08:40 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
К несчастью, видимо большинство пап таких :cray: Они ждут от ребенка восхищенных восклицаний типа: ух, какая машина, а как она называется? А ежели ребенок еще говорить не умеет или не членораздельно выходит....то, получается еще не созрел для общения :spiteful: Вообщем, даже не пытаются приложить никаких усилий, мол, пока пеленки-тити...так это не ко мне... Засранцы, честное слово! :bad: Это не только к папам мальчиков относится.... Да и свекры и свекрови тоже ждут сразу удовольствия от общения, а то, что надо бы сначало вложить, а потом отдачу получать- никого не касается. Вот и получается, что видяться раз в три месяца и ребенок воспринимает их чужими, посторонними. Ведь, только посторонние люди скажут: Приветик, ой какой сладенький и на этом общение заканчивается...
Работать надо- общаться-общаться, тогда и ребенок будет доверие проявлять не только к маме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 08:55 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 09:00
Сообщения: 65
Венера И, Это точно. Странно все-таки, но ведь наши мамы воспринимают внуков не так как свекрови. Мой сына к моей маме рвется, хотя она тоже редко приезжает.
А тут представляете свекровь вычудила. Ребенку еще 7 месяцев, а она спрашивает, "А что он еще не сморкается". Типа как это я его до сих пор этому не научила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 09:47 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
:rolf: ...слава богу сидеть научился. Сморкаться- это ж техника мелкой моторики(хорошо, если к двум годам получится :assshake: ) lenchikhalt, если она такая умная- пусть и научит вместо того, чтоб глупые вопросы задавать :baby:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 22:56
Сообщения: 4134
Откуда: ст.м.Яшьлек
:off: у нас сморкается месяцев с 10 примерно :blush: Только платочек к носу поднесешь, сразу :-)

Остается с папой, с бабулей (моей мамой), с няней (моей невесткой) тоже без проблем, если не видит, как я ухожу. Если видит, начинает капризничать. Ну это утром, потому что еще хочет со мной полежать, титю пососать... А если втечение дня куда-то ухожу, то нормально, ручкой машет "пока".

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 13:37
Сообщения: 4518
Откуда: Казань, ул.Космонавтов
Гузель-мамаСамиры писал(а):
в среднем до двух лет дети не ассоциируют себя без мамы.

А у нас после 1, 5 где-то началось - я за порог, сын в истерику, не кормлю с 3 месяцев, так что дело не в тите...... :sad: Хотя с бабулей и бабаем каждый днь видятся практически, очень любят друг друга. Спокойно только с папой остается, даже ручной мне машет и говорит пока.А если медленно ухожу, еще и под попу подталкивает. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 08:05 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Цитата:
еще и под попу подталкивае

Значит, от мамы у него с папой уже есть свои секретики ;-) Молодец ваш папа! :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 10:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 13:37
Сообщения: 4518
Откуда: Казань, ул.Космонавтов
Венера И писал(а):
Значит, от мамы у него с папой уже есть свои секретики Молодец ваш папа!

:-) да уж, знаю я эти секретики...играют в баскетбол в квартире, на улице специально залазят в самые глубокие лужи, едят вредную еду. Вобщем все то, что мама запрещает, папа разрешает. :-) Но я не жалуюсь, конечно. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Реакция ребёнка на уход мамы по делам
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 08:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 15:49
Сообщения: 830
Откуда: Вахитовский район
Да все через это проходят-кто-то раньше,кто-то позже...У нас тоже долго ни с кем не оставалась,чтобы куда-то сходить,приходилось ждать,когда уснет :blush: и если просыпалась,а я еще не пришла,то все равно было проще,чем когда я уходила при ней.Сейчас уж спокойно остается,только спрашивает куда и надолго ли?Но вот с папой ни в какую,истерики закатывает,хотя он у нас по сравнению со мной не строгий-многое разрешает :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB