Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родителям незрячих детей
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 23:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 10:45
Сообщения: 829
Откуда: Казань
Добрый день!

создаю тему для обсуждений по просьбе сестры, у племянника ретинопатия(((.
Мы знаем. что у нас в республике таких детишек много. И проблем у таких детей тоже очень много.

ниже обращение сестры:
Цитата:
Я воспитываю слепого ребенка.Сыну 4,5 года. Ищу родителей воспитывающих незрячих детей. Давайте переписываться,делиться полезными ссылками и информацией.
А еще хочу написать коллективное письмо в адрес президента с просьбой организовать в Республике специальный реабилитационный центр для социальной адаптации незрячих детей. Я уже пробовала писать,но мое письмо стали "футболить" по различным инстанциям. В конце концов пришёл ответ,что в нашей республике все реаб.центры многопрофильные и я могу поехать в любой. Мы были в реаб. центре в Елабуге.Там конечно очень хорошо,особенно для тех у кого детки страдают дцп., но для незрячего ребенка там только сенсорная комната и кабинет Монтессори. Не понимаю, разве этого достаточно,чтобы помочь незрячему ребенку адаптироваться в обществе? Тут ведь нужны специальные специалисты: тифлопедагоги, спец.психологи, спец. по пространственному ориентированию и т.д. Может если мы объеденимся нас услышат?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родителям незрячих детей
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 09:50 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 14:53
Сообщения: 728
Только, увидела ваше сообщение, много ищу информацию, как-то нашла вот это -
мы встали на учёт во Всероссийское Общество Слепых(ВОС), наконец-то дошли. Скажу прямо была удивлена, когда мне задав несколько вопросов, выдали из библиотеки книги по воспитанию слепых детей, издания разные и наши ещё советские(проверенные временем) и современные переводные иностранные. Я была в шоке-здесь всё есть, а мы дома ежедневно "изобретали велосипед". Тут же узнала, что нам положены средства реабилитации(понимаю, у каждого заболевания они индивидуальны, но для слепых и слабовидящих их не так уж и много) поэтому мой совет-узнавайте, что показано вашему ребёнку, не теряйте времени. Относительно литературы на эту тему, из книги которая когда-то попала мне в руки, я узнала о ВЯЧЕСЛАВЕ ДМИТРИЕВИЧЕ ОЗЕРОВЕ, авторе книги-"Беседы с родителями незрячих детей. Практическое пособие."(Коррекционная педагогика). Издательство АРКТИ, Москва,2007г. ШЕРРИ МУР-"Практическое руководство для родителей и учителей в работе с детьми раннего возраста с нарушением зрения". ФЕОКТИСТОВА В. А.-"Воспитание слепых детей дошкольного возраста в семье".

_________________
\


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB