Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2016 16:26 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 00:16
Сообщения: 314
Мамочки, помогите советом. Ребенок терпеть не может читать. Ему 9 лет. За лето ни одной книги, которую задали не прочитал. Уроки делает и просит меня задания прочитать , а еще лучше и написать. Чтение и окр.мир только пендалями садится читать. Не знаю, что делать. Никакие поощрения и уговоры не действуют. Говорю ему читай, а он мне говорит типа Зачем?, Не буду, Не хочу. Взяла ему книги в библиотеке Нососва, смешные истории. Слушать, как я читаю любит, а сам не читает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2016 10:10 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 08:15
Сообщения: 140
nusa писал(а):
Мамочки, помогите советом. Ребенок терпеть не может читать. Ему 9 лет. За лето ни одной книги, которую задали не прочитал. Уроки делает и просит меня задания прочитать , а еще лучше и написать. Чтение и окр.мир только пендалями садится читать. Не знаю, что делать. Никакие поощрения и уговоры не действуют. Говорю ему читай, а он мне говорит типа Зачем?, Не буду, Не хочу. Взяла ему книги в библиотеке Нососва, смешные истории. Слушать, как я читаю любит, а сам не читает.


А вы дома сами при нем читали? Он в вас видел пример, что вы сидите и читаете? И еще, может, сводить его к психологу? Если ему истории нравятся, может быть какая-то проблема, типа дислексии, только с чтением, не помню, как называется...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2016 13:37 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 00:16
Сообщения: 314
Олег, сами мы читаем. Я выписываю газеты, журналы, детские журналы выписываю и покупаю "Непоседа"-при нем читаю про себя его же журналы, а он даже не притрагивается. Дома у нас хорошая библиотека, много сказок. Любит, когда мы его спать укладываем и читаем, а сам не читает. Раньше, когда в садик ходил, писать умел только печатными буквами, брал журналы в садик и решал кроссворды с картинками, а сейчас как отрезало. Дело думаю, в школе и учительнице. Она их вечно пилит, да и на собрании нам всегда говорит, что дети плохо читают. Как в школу пошел, началась "нелюбовь" к чтению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 16:40 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 13:34
Сообщения: 1448
nusa, вы читали книгу Пеннака "Как роман"? он дает рекомендации как раз, как привить любовь к чтению.. и еще, какая занятость у вашего сына? насколько погружен в комп или планшет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 22:08 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 00:16
Сообщения: 314
в комп и планшет не играет. Планшет давно отобрали, ходит на тренировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2016 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 11:28
Сообщения: 1
Откуда: Казань
Понравилась заметка от olegbatrudinov по поводу подачи примера в чтении, он должен видеть не просто как вы читаете, а как вы вдохновлены чтением. Т.е. после чтения можно обсуждать или немного рассказывать о том, что прочитали, какие-то интересные истории из прочитанного цитировать, рассказывать.
А еще, вы сами ответили на свой вопрос, когда рассказали про училку, которая пилит и что желание отпало после школы. Почему? Я начала читать книгу, называется "Саммерхил - обучение свободой", не все в этой книге понятно мне и одобрено, но со многими вещами я согласна. В частности о том, что когда ребенка заставляют, пытаются его засунуть в рамки общества, а еще и давят, то у него во-первых, пропадает желание делать те вещи, которые просят, второе - появляется агрессия, которую он не может проявить на учителя (источника), поэтому может в будущем проявлять в других ситуациях. Очень интересная книжка на мой взгляд.
Я бы посоветовала:
1. Поговорить и спросить что он чувствует, когда его просят почитать, почему не хочет, обсудить это. И не заставлять его делать, если не хочет.
2. Попробовать подобрать совершенно разную литературу, его может зацепить что-то неожиданное (мальчикам нравится иногда читать про технику, техническую спец. литературу или еще что-нибудь другое специфическое)...
3. Можно попробовать сводить его к психологу, просто, чтобы посмотреть нет ли у него каких-то "перенапряжений" или он может от чего-то переживает (но сам не понимает и объяснить не может). Но на мой взгляд все что вы описали нормально в какой-то степени и не страшно.
И почитайте все-таки книгу А. Нилла, там действительно много полезного есть, например говорится о том, что у детей есть период в течение которого они немного отдыхают от правил и начинают скучать по урокам (в среднем длится 3 мес) и о том, что некоторые и после школы путем не читают, не любят и все. А потом находят любимое занятие, например, машины ремонтировать, и просто зачитываются технической литературой по этому вопросу. Потому что у них появляется цель.

_________________
Мне нравятся люди, которые вдохновляют людей следовать их увлечениям и наполняют их мечтами! Запоминайте свои достижения, планируйте новые цели и никогда не сдавайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2016 15:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 12:17
Сообщения: 24
nusa писал(а):
Мамочки, помогите советом. Ребенок терпеть не может читать. Ему 9 лет. За лето ни одной книги, которую задали не прочитал. Уроки делает и просит меня задания прочитать , а еще лучше и написать. Чтение и окр.мир только пендалями садится читать. Не знаю, что делать. Никакие поощрения и уговоры не действуют. Говорю ему читай, а он мне говорит типа Зачем?, Не буду, Не хочу. Взяла ему книги в библиотеке Нососва, смешные истории. Слушать, как я читаю любит, а сам не читает.

У меня подруга записала ребенка на курсы ментальной арифметики амакидс, они помогают ребенку всесторонне развиваться. Методика состоит в том, что дети на курсах учатся считать в уме без помощи калькулятора, бумаги, компьютера. У ребенка развивается правое полушарие мозга, которое отвечает за творческий потенциал и воображение. У нее дочка теперь подтянула школьные предметы, подруга говорит, что дочь стала самостоятельной и сама проявляет инициативу в выполнении домашних заданий. Память стала у нее хорошая, отлично запоминает стихи и более целеустремленная что-ли стала. Попробуйте записать ребенка на курсы, может это поможет ему стать самостоятельным, начнет сам читать, без каких либо требований с вашей стороны.

_________________
"Смейся чаще,люби больше - проживешь дольше!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2016 02:37
Сообщения: 4
Знаете, недавно разговаривала с девушкой, которая работает в одном небольшом издательстве, которое выпускает детские книги. Как раз обсуждали тему того, как привить детям любовь к чтению. Так вот она сказала интересную вещь. Когда ребенок еще не умеет читать, мы читаем ему. А после того, как научится, мы перестаем это делать (из лучших побуждений, конечно, да и вообще - сам умеет ведь). Так вот, она сказала, что все равно надо читать ребенку! Что дети,обычно, по этому очень скучают и очень хотят, чтобы вы им почитали. Да и тем более, если ваш малыш любит слушать, как вы читаете. Главное сейчас не вызвать уговорами отвращение к чтению. А еще - подавайте пример сами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 22:50 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 19:53
Сообщения: 43
У нас тоже была такая проблемка. Я просто старалась ему не букварь подсовывать, а что-то интересненькое. Так потихоньку и вычитался).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 09:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 15:29
Сообщения: 21
Интересненькое, это что? Я ума не приложу чем можно заинтересовать моего непоседу. Он от книг просто шарахается уже :wall: :wall: :wall: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 20:51 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 19:53
Сообщения: 43
Помню, как в детском журнале афишу читал, и описание на билетиках в цирк. Потом даже специально включала ему афиши в инете на http://www.parter.ru/"%20target="_blank и он старался прочесть сначала название, а потом и описание. А я его стимулировала тем, что если он прочтет, то тогда и пойдет на представление).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 13:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 13:48
Сообщения: 31
Debby писал(а):
Интересненькое, это что? Я ума не приложу чем можно заинтересовать моего непоседу. Он от книг просто шарахается уже :wall: :wall: :wall: .

Ну есть же у ребенка какие-то интересы, вот и надо делать подборку книг исходя из этих интересов. Может жизнью животных интересуется, может машинами, сначала картинки посмотреть, потом постепенно втягивать в чтение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 17:28 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 16:34
Сообщения: 42
Моя тоже читает из-под палки (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 14:52 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Актуальная тема :sad: Тоже не знаю, как заинтересовать, чтобы хоть что-то читал. Слушать любит, сам читать - нет. Даже заданные по литературе произведения дома находит в интернете в виде аудиокниг и слушает :wall:
Читала советы в интернете, советуют давать читать что-то в области того, чем ребёнок увлекается. Он увлекается Лего. Что ему можно предложить из книг? Он читает только каталоги :spiteful:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Сб фев 24, 2018 07:41 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 06:36
Сообщения: 50
Я тоже не знаю как можно заинтересовать,чтобы дочка читала,у нее увлечения только мультики или планшет,а уроки учить просто ужас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 19:35 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 11:01
Сообщения: 88
Нужно просто давать детям интересные книги, тогда они будут их читать. А школьная программа и правда не всегда бывает удачной или интересной в плане литературы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок терпеть не может читать.
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2018 19:45 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Расскажу наш опыт, может поможет кому.
Наша учительница (3 класс) с первого класса ввела "жужжащее чтение". Это когда дети в течение 5 мин на уроке читают все, обязательно книгу, принесенную из дома. Происходит это на каждом уроке, ну как бы такая "переменка". После уроков просто мог взять и книжку почитать.
Потом что то произошло и в 2 классе читать ребенок сам перестал, только на жужжащем чтении и то, что задали, не больше не меньше. Плохая техника чтения у него была, может с этим связано.. Но любил слушать, как читаем ему мы. В один прекрасный момент папа сказал, что теперь Миша читает ему одну страницу, а он - другую. Как раз "Хроники Нарнии" читали, книга интересная, длинная. Так перед сном теперь и читают. Ребенок стал лучше и читать и воспринимать, до того, чтобы взять книгу и почитать просто так пока не дошло, но я думаю, что со временем так будет. Главное - слушать :) не засыпать.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB