Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 21:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Тема будет полезна родителям "особенных деток" ( в том числе деток с ЗПР)

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 21:25 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Здравствуйте, девочки. Решила выделить отдельную темку, в которой мы бы с Вами делились КАК мы учим своих особых деток тем или иным навыкам, умениям...
Я знаю, что такое информационный голод, когда ты хочешь обучить своего ребенка элементарным навыкам самообслуживания, речи и т.п , а каким образом- не знаешь. Зачастую методики обучения обычных деток не подходят для обучения особенных деток. Поэтому я и поступила в этом году в университет сразу на два факультета ( на дефектолога и психолога по сопровождению обучения лиц с отклонениями в развитии), чтобы помочь своей дочке ( с диагнозом ЗПР) и в дальнейшем помогать другим деткам , а особенно их родителям в их нелегком воспитании " особенного " ребенка. Я ни в коем случае не хочу создавать эту тему только для себя и под себя, я хочу чтобы мы тут вместе с вами делились информацией, искали совместные пути и методы обучения наших деток, а я в свою очередь буду делиться с Вами своими знаниями, полученными в университете, и в процессе обучения своей малышки.

Итак- начинаем....

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Последний раз редактировалось eanurullina Вт сен 25, 2012 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 21:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:10
Сообщения: 16352
Откуда: со всей планеты
eanurullina, ты вообще молодец!!!!

а у нас новое достижение:
научилась пальчиком в ладошку тыкать(на фразу кап кап дождик идет).Иногда на мою,иногда на свою ладошку :-)

и мы стали расчесывать маму щеткой)))) потом думала не расчешу себя)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 21:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Моей дочке три года- многое не умеем. Составила для себя коррекционную программу по обучению различным навыкам


Вложения:
ПРОТОКОЛ СЕНТ.zip [16.32 КБ]
Скачиваний: 374

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 21:35 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
simpampulka писал(а):
eanurullina, ты вообще молодец!!!!

а у нас новое достижение:
научилась пальчиком в ладошку тыкать(на фразу кап кап дождик идет).Иногда на мою,иногда на свою ладошку :-)

и мы стали расчесывать маму щеткой)))) потом думала не расчешу себя)))

Умнички. :good:
У нас до трех лет отсутствова функция повторения и подражания ( это расстройства аутичного спектра). И знаете чем мы сдвинули этот застой?: Песенками Железновой. В частности есть у нас видео , называется " ква-ква", еще бывают другие его названия типа " музыка с мамой". Скачивала на торентино и на шаремане. Там детки в каком - то развивающем центре занимаются вместе с Железновой под ее песенки. Все песенки они изображают телодвижениями( типа " мишка косолапый"). Я полгода показывала дочке ежедневно этот диск, и однажды она просто выдала мне все телодвижения, которые там детки повторяли: я смотрела и не верила своим глазам- она в точности все воспроизводила под те же песенки, как на экране.... Полгода может и долго.. но результат того стоил!!

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 21:50 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 18:16
Сообщения: 683
Откуда: Приволжский р-н
eanurullina, хорошая идея создать такую тему!!! :chmok: :chmok: :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 21:53 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 18:16
Сообщения: 683
Откуда: Приволжский р-н
Кстати,"музыка с мамой" Железновой нам тоже очень по душе))Сначала просто слушала,потом подпевать начала,потом различные движения повторять стала.А когда дома еще кто-то есть,вместе с мужем и со мной поем и делаем...Ей очень нравится!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 21:58 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
"... То, чему обычного ребенка можно научить на словах, для ребенка с особыми образовательными потребностями становиться доступным только в процессе собственной деятельности, специально организованной и направляемой педагогом".(с)
Это пожалуй одно из основных правил воспитания "особенных" детишек.
К примеру, если вы хотите научить ребенка надевать шапку, то одевая шапку на себя, или своими руками на него со словами " одень шапку" -вы ничему его не научите. Правильнее будет встать вместе с малышом перед зеркалом,взять его ручки в свои и придерживая их таким образом, ВМЕСТЕ, ЕГО РУКАМИ помогаете одеть эту шапку на голову малышу со словами -командой " одень шапку"( да да , командой, т.к зачастую обучение навыкам " особенного" ребенка со стороны кажется дрессировкой, а не воспитанием). Важно что ребенок увидел весь процесс на себе в зеркале, ощутил его руками и произвел самостоятельные телодвижения для достижения результата. И так несколько раз, пока у ребенка не "включиться" мозг , заработают анализаторы, и малыш усвоит , что при команде " одень шапку" нужно делать определенные действия- телодвижения. Да, усвоение навыков дается нелегко, долго, но ведь дается....И не забывайте, что усвоив один навык, необходимо его закреплять и периодически повторять ( то же относиться еще и к рисованию, лепке и другим видам деятельности), так многие детки имеют такой момент : при обучении ребенка второму и третьему навыку теряется и забывается первый, если его не закреплять...

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 22:16 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
По поводу видео.... Моя девочка еще не говорит, так в специальной литературе я вычитала, что можно научить сначала таких деток читать, а у ж потом ( когда у них накопиться пассивный словарный запас) их речь прорвется...
Так вот, в этом нам помогают Карточки Домана, только не сами карточки, а опять же обучающее видео по Доману. Дочке очень нравиться.
Еще в "Апреле" нам посоветовали сделать такое пособие по обучению чтению: распечатываем фото всех членов семьи ( мамы , папы, брата и самого малыша- 4 -6 фото вполне достаточно, начинать нужно с 2-3) формата примерно А4( для лучшего восприятия ребенком) . Отдельно крупными печатными буквами пишем на полосках бумаги( а лучше картон) слова " МАМА" ," ПАПА" и т.п по принадлежности , а для самого малыша пишем "Я", и еще делаем полоски с именами членов семьи и малыша, т е каждое слово- отдельная полоска. Полоски лучше тоже заламинировать или обклеить скотчем. Еще я купила в " Леонардо тесьму липучку (которую используют на застежках сандалий, кроссовок, курток и т.п), причем внешние стороны у нее липкие, как у скотча ( в магазине она называется Лента техническая и продается на блистере в виде квадратов по 6 штук вроде).Клею одну часть липучки на фото ( по краям ближе к центру вверху и внизу) , а другую на полоски со словами. Смысл занятия таков: на фото с изображением мамы вверху клеим слово " МАМА" , когда закрепиться что на фото мама и надо приклеить соответствующее слово, вводим имя, т е наклеиваем его на липучку внизу фото. Получается фото с надписями : вверху МАМА , внизу ЛЕНА. На фото малыша будут надписи : вверху Я , внизу АЛЁНА. И так на всех фото. Но не торопимся. Изначально работаем только с одной фотографией и одним словом МАМА. Постепенно вводим другие, когда первое закрепиться. Так ребенок различая слова " пассивно" читает...

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 08:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 10:05
Сообщения: 3316
Откуда: 10микр-он. +79179 22 07 22.
eanurullina, Спасибо за такую полезную темку.

_________________
Главное верь в невозможное и оно станет возможным!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 09:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 19:27
Сообщения: 72
eanurullina, Спасибо за приглашение.
зачастую обучение навыкам " особенного" ребенка со стороны кажется дрессировкой, а не воспитанием.
Так и есть, чтобы мальчишки ходили в костюме и занимались, приходилось конфеткой заманивать и в итоге все получается. И в остальном так же приходится, если интереса нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 09:41 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 18:16
Сообщения: 683
Откуда: Приволжский р-н
Девочки,а может кто-нибудь знает какие-либо простые упражнения для глазок..У нас сходящееся косоглазие. :write:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 09:42 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 18:27
Сообщения: 2236
eanurullina молодец, и спасибо за приглашение. очень актуальная и полезная тема.
Мы за последнее время научились танцевать руками и еще двигать попой :-) , только почему то в машине когда за руль держится. Целовать когда попросишь, обнимать крепко когда показывает как он любит. И стали есть не протертую пищу))) Для нас это достижения.

_________________

Мама трех сыночков!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 09:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 18:27
Сообщения: 2236
Мама Индиры у нас то же не постоянно сходящееся, правда кроме окулиста оно никому не заметно, мы очки носим. Мне тут недавно посоветовали, включать в темноте крупную свечу, и как бы малыш на ней взгляд фиксирует, сама я до конца не поняла суть, а с окулистом пока не советовалась.

_________________

Мама трех сыночков!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 12:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:11
Сообщения: 838
Откуда: Казань, Советский, 89270380888
Привет! Классная темка! Девочки, не знаю давала я эту ссылку Ссылка. Я в восторге была. Правда мне сразу стало совестно - ведь я в сравнении в Юлией почти не занимаюсь с дочей :blush: Там и про зрение много. еще здесь про зрение, если еще не были там Ссылка

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 14:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 18:27
Сообщения: 2236
Ой, Камика я только пробежалась, и мне прямо стало не по себе, я получается и доли всего, что там пишут, для своего ребенка не делаю, так страшно стало. Мы вроде много чем занимаемся, но это капля в море :cray: .

_________________

Мама трех сыночков!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 22:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:11
Сообщения: 838
Откуда: Казань, Советский, 89270380888
Lilia11, да уж, где бы взять время. А занятий - огого как много. Главное, если занимаешься - результат сразу виден. Детки, хоть и особые, они ведь как пластилин, быстро схватывают. Но и перегружать тоже нельзя.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 06:57 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 18:16
Сообщения: 683
Откуда: Приволжский р-н
Lilia11, спасибо за ссылки.Оч много полезного :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 09:40 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 18:27
Сообщения: 2236
Мама Индиры это же не я, это Камика дала :blush: :-)

_________________

Мама трех сыночков!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 12:24 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 18:16
Сообщения: 683
Откуда: Приволжский р-н
Lilia11 писал(а):
Мама Индиры это же не я, это Камика дала :blush: :-)

Действительно...Что-то я :fool: :fool: :fool: :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 12:25 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 18:16
Сообщения: 683
Откуда: Приволжский р-н
Камика, спасибо :-) :-) :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 13:58 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 17:00
Сообщения: 509
Вот здесь Ссылка сайт, созданный мамой ребенка с аутизмом. Есть рекомендации по занятиям, диете и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 11:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Девочки, вот несколько игр для наших детишек на развитие сенсорно-моторной деятельности


Вложения:
Игра способствует развитию воображения, моторики. Ребёнок изучае.zip [220.86 КБ]
Скачиваний: 314

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 11:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:10
Сообщения: 16352
Откуда: со всей планеты
у меня Маха хорошо реагирует на Железнову.Уже повторяет) и радуется когда мы играть с ней начинаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 11:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 12:10
Сообщения: 16352
Откуда: со всей планеты
eanurullina, спасибо!

я оказывается во что то с ней играю..ну в силу ее понимания)))
лук нам конечно рано сажать,а вот с водичкой ;-) :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 11:28 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Мы тоже с водичкой играть очень любим- часами может заниматься))))

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 11:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Учим цвета.

1. Вырезаем из цветного картона круги. Украшаем круги шариками из пластилина того же цвета, что и круг. Из шариков можно придумать интересный узор или орнамент и таким образом украсить круги. Особенно красиво такие работы смотрятся на гофрокартоне. Не забываем называть тот цвет, с которым работаем.

2. Простая сортировка предметов и материалов. Можно в отдельные кучки сложить всё жёлтое, всё синее, всё зелёное, а потом посмотреть, какая кучка больше и порассуждать, на какую из них вам приятнее смотреть.

3. Делаем одноцветную аппликацию, точнее – несколько одноцветных аппликаций. Придумываем сюжет, интересный ребёнку и на разных листах делаем одинаковые одноцветные картинки: машины, город, дерево, кукла. Потом кладём рисунки рядом и называем, где какой цвет. Вообще, 6 одинаковых поездов разного цвета, повешенные на стене друг над другом, способны затмить даже Энди Уорхолла.

4. Игра с красками «Спрячем фигуру!» На плотных листах картона разных цветов вырезаем силуэты животных и разных объектов, пусть цвет картона соответствует реальному цвету предмета в природе, не нужно зелёных зайцев и красных бананов! Получившийся шаблон кладём на лист белой бумаги и предлагаем ребёнку «спрятать» объект с помощью кисти и красок: закрасить его тем же цветом, что и картон. Затем шаблон можно убрать и увидеть, что же получилось в итоге, полюбоваться или даже дорисовать картинку. Не забываем акцентировать внимание на цвете!

5. Самая популярная игра с красками – цветовой круг. Чертим на листе белого плотного картона большой круг и делим его на шесть равных секторов. На каждый второй сектор выкладываем лопаткой понемногу краски трёх основных цветов: синий, жёлтый и красный. На пустых секторах смешиваем соседние краски, в результате получаем цветовой круг, в котором наглядно показаны законы смешивания цветов, изменения и отличия.

6. Делаем коллажи-плакаты на тему «эти вещи одного цвета». Для этого лучше запастись большими листами формата А3, а то и вовсе ватманом. Из старых журналов, ненужных книг и отработавших своё дидактических пособий вырезаем всё синее, красное, жёлтое и прочее и клеим картинки каждого цвета на свой большой лист. На том же листе можно наклеить кусочки цветной бумаги соответствующего цвета, нарисовать красками фон. Сверху листа подпишите название цвета.

7. Ищем цвета на клумбе и лесной поляне. Эта игра подходит для лета, того его периода, когда на улице можно найти много цветущих растений. Нужно взять папку, на которой в ряд сверху вниз отмечаются цветные кляксы. Затем рядом с зелёной краской приклеиваем или закрепляем другими способами листья деревьев и травы, рядом с жёлтым – лепестки цветов жёлтого цвета и так далее. Эта игра очень увлекательна, особенно когда несколько детей соревнуются, кто найдёт больше примеров на клумбе для каждого цвета. Она поможет наглядно увидеть разнообразие оттенков разных цветов в окружающем мире, научит наблюдательности и умению выделять в разноцветном мире нужный цвет.

8. Игра со стаканчиками воды. В прозрачные стаканчики, наполненные чистой водой, капаем акварельные краски, так чтобы вода окрашивалась в такой же цвет. С помощью кисточки и акварели пробуем изменять интенсивность цвета, делать смешивание цветов в этих стаканчиках. С этими реквизитом можно не только изучать цвета, но и играть в ресторан или лабораторию алхимика.

9. Со старшими дошкольниками можно уже не просто изучать цвета, а совмещать изучение цветов и оттенков и страниц из истории культуры. Например, если ребёнок любит рисовать, выбирайте картину, в которой преобладает одна определённая гамма цветов, рассматривайте её с ребёнком и смело копируйте! Все великие живописцы начинали именно с этого, а ваш если и не станет великим живописцем, то хотя бы научится отличать Моне от Рафаэля!

10. Для изучения оттенков хорошо использовать гуашь и экспериментировать с нейтральными цветами: белым, серым и чёрным. Предложите ребёнку попробовать добавить в каждый из цветов гуаши понемногу нейтральных цветов и понаблюдайте вместе, что получится.

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 12:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 02:44
Сообщения: 3764
eanurullina, спасибо за тему! Я хоть и мама не особенного ребенка, но все время сомневаюсь, все ли я делаю и правильно ли делаю для развития ребенка! Посмотрела, почитала и порадовалась, что оказывается очень многим мы занимаемся с дочей. Это очень полезная тема не только для развития особенных деток, но и для обычных. Для меня это как путеводитель :-)
Всем мамочкам терпения, веры и надежды, любые ваши усилия принесут плоды, главное в это верить, от всей Души желаю всем деткам здоровья!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 07:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 16:12
Сообщения: 247
Откуда: Вахитовский р-он, улТатарстан, 8-917-234-82-шесть-7
девочки, где можно подешевле купить карточки Домана? может кому уже не нужны, с удовольствием куплю!!!!
еще диски-видео нужнысЖелезновой, откликнитесь
тел под аватаркой!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2012 11:23 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
larikos10, можно все скачать в торентино или в шаремане- мы скачивали

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB