Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2012 17:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:11
Сообщения: 838
Откуда: Казань, Советский, 89270380888
smirra, мне ее посоветовала АВА-терапист из Израиля, которая недавно приезжала с семинаром в Самару. Там в Самаре есть свой АВА-терапист, правда мы еще не начали с ней работать - она кстати занимается и дистанционно тоже. Если вам будет интересно - могу дать координаты, может что-то подскажет вам интересное

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 14:26 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 22:16
Сообщения: 574
Чет я загналась..... Нам 2,6, говорит не очень хорошо: повторяет первые слоги у слов, из этих так называемых слов (по одному слогу) составляет предложения. Со стороны понять очень тяжело. Ходили к невропатологу, назначила электрофорез, нейромультивит, циннарезин. Кто то может еще что то посоветует?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 18:49 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:11
Сообщения: 838
Откуда: Казань, Советский, 89270380888
-ЛИАНА-, я считаю надо самой с дочкой заниматься. Очень результативны занятия с мамой, если еще на фоне приема препаратов. Поищите в инете, здесь много выложено, поизучайте. еще можно видео поискать как правильно заниматься. А к логопеду не отправляли вас? Может сходить, логопед как раз и даст упражнения как заниматься

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2012 19:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
-ЛИАНА- писал(а):
Чет я загналась..... Нам 2,6, говорит не очень хорошо: повторяет первые слоги у слов, из этих так называемых слов (по одному слогу) составляет предложения. Со стороны понять очень тяжело. Ходили к невропатологу, назначила электрофорез, нейромультивит, циннарезин. Кто то может еще что то посоветует?

логопед нужен однозначно. Для самостоятельных занятий могу посоветовать эту книгу


Вложения:
Zhykova. Logopedija.rar [5.66 МБ]
Скачиваний: 225

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 22:06 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
15 правил для родителей, воспитывающих «особого» ребенка

1. Никогда не жалейте ребенка из-за того, что он не такой, как все.
2. Дарите ребенку свою любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи, которые в них тоже нуждаются.
3. Организуйте свой быт так, чтобы никто в семье не чувствовал себя «жертвой», отказываясь от своей личной жизни.
4. Не ограждайте ребенка от обязанностей и проблем. Решайте все дела вместе с ним.
5. Предоставьте ребенку самостоятельность в действии и принятии решений.
6. Следите за своей внешностью и поведением, Ребенок должен гордиться вами.
7. Не бойтесь отказывать ребенку в чем-либо, если считаете его требования чрезмерными.
8. Чаще разговаривайте с ребенком. Помните, что ни телевизор, ни радио не заменят вас.
9. Не ограничивайте ребенка в общении со сверстниками.
10. Не отказывайтесь от встреч с друзьями, приглашайте их в гости.
11. Чаще прибегайте к советам педагогов и психологов.
12. Больше читайте, и не только специальную литературу, но и художественную.
13. Общайтесь с семьями, где есть «особые» дети. Передавайте свой опыт и перенимайте чужой.
14. Не изводите себя упреками. В том, что у вас больной ребенок, вы не виноваты.
15. Помните, что когда-нибудь ребенок повзрослеет и ему придется жить самостоятельно. Готовьте его к будущей жизни, говорите о ней.

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 00:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 00:33
Сообщения: 169
Откуда: Казань, Советский район
eanurullina скажи пожалуйста- если ребенок не любит смотреть мультики - это нормально? В 2 года смотрел (Машу и медведь, муха-цокотуха, непослушный котенок, мойдодыр и тп), а сейчас ему почти 4 и мы уговариваем его посмотреть мультик. У соседки дочка часами сидит смотрит, а мой не в какую. А когда смотрит, то все время спрашивает кто что делает в мультике. Он что не понимает что ли? Как ты думаешь почему ему не интересно? А вот новости посмотреть он может или дом 2 к примеру и рекламу смотрит и повторяет за ней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 09:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Roza82, А вы пробовали новые мультики ему включать, которые он еще не смотрел? Когда он вас спрашивает , кто что делает в мультике, он тем самым хочет чтобы вы вместе с ним этот мультик смотрели и принимали живое участие, ведь новости и дом-2 вы наверняка вместе смотрите. Т.е ребенку не хватает вашего внимания, вот он своими расспросами и компенсирует его отсутствие. Если хотите чтобы ребенок смотрел мультфильмы, попробуйте их включать как фон во время его игр, ребенок начнет переключать на них внимание постепенно. С другой стороны возможно мозг вашего ребенка перенасыщен обилием информации, поэтому он их и не смотрит, т.к каждый мультик ему приходиться обдумывать , переживать за героем и т.п. Может и не нужен он пока, телевизор то? И уж тем более новости и дом 2. Пусть малыш лучше поиграет, играйте вместе с ним, разыгрывайте различные сценки с игрушками, говорите кукольными голосами- от этого ребенок будет намного быстрее развиваться, чем за просмотром телевизора, а для мультиков еще придет время...

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 23:25 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 00:33
Сообщения: 169
Откуда: Казань, Советский район
Да, мы новые мультики включаем и Карусель у нас как фон часто. Нет у него интереса и все( Я переживаю сейчас еще из-за того, что в той группе что мы его перевели есть телевизор. И воспитатели его часто включают и все смотрят. Вдруг мой там коллективно смотреть не будет, тем самым выводя воспитателей из себя :pardon: Еще задумалась, вдруг отсутствие интереса к мультикам - это не норма. Итак переживаю что не с кем не общается и не дружит, аутичные черты поведения у нас :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 00:19 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:11
Сообщения: 838
Откуда: Казань, Советский, 89270380888
Roza82, не сочтите за рекламу - сходите продиагностируйтесь в центр "Свой круг" по поводу своих страхов и переживаний о ребенке. Ссылка

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 08:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
Roza82, радуйтесь, что ребенок не смотрит мультики, пусть лучше играет ;-) я не знаю как отучить :-)
а в садике можно предупредить воспитателей об этом, пусть поиграет с игрушками в это время (полезнее будет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 21:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 00:33
Сообщения: 169
Откуда: Казань, Советский район
eanurullina сегодня целый день с ним сидела и пыталась всякими способами привлекать его внимание к телику. Со мной ему не много интересно стало, смешариков на половину посмотрел. Спасибо за совет. Новости и дом 2 врубать больше не буду :-) Засыпали сегодня под канал Карусель, а не ТНТ.
eanurullina еще один вопрос. Как ребенку объяснить, что нельзя ломать шкафы, стулья, игрушки, брать папину бритву и тп и тд. В угол не идет, а если и поставлю сама, то на пол ложится и смеется. Бить не бью его. Правда голос повышаю, но ему по моему по барабану. Как нужно до него донести что нельзя? Причем он же все понимает, много слов знает, разговаривает хорошо. Как будто не слышит меня он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 02:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 00:33
Сообщения: 169
Откуда: Казань, Советский район
Камика писал(а):
Roza82, не сочтите за рекламу - сходите продиагностируйтесь в центр "Свой круг" по поводу своих страхов и переживаний о ребенке. Ссылка" target="_blank

Камика я в субботу сходила по вашему совету в центр "Свой круг" и осталась очень довальна этим центром. Вообщем нашла все ответы на мои вопросы. Большое вам спасибо :chmok:
За 2 часа которые я там пробыла они мне многое объяснили. Оказывается мои ребенок плохо рисует из-за того, что у него при рисовании движение руки идет от плеча, а не кистью руки он рисует. А я этого не замечала, сейчас начну развивать его кисти. Так же мне объяснили как с ним надо играть, а то вся моя игра с ним была как экзамен: собери конструктор, сделай башню, какая буква, сколько цифр, а не ролевые игры (типо давай покормим Мишку или загоним Камаз в гараж).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 08:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 19:11
Сообщения: 838
Откуда: Казань, Советский, 89270380888
Roza82, я очень рада)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 13:47 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
ТУТ выложила диагностику для определения реального уровня развития детишек до 4 лет с задержкой в развитии. У здоровых деток результаты должны быть выше чем в диагностике

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2013 08:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 22:02
Сообщения: 3999
Откуда: пос. Вознесение.
Девочки, подскажите пожалуйста хорошего логопеда-дефектолога в Советском районе (Ломжиская, Фучика, Сафиуллина) примерно в этом районе. Или может есть такой специалист кто живет в этом районе и может на дом приезжать. И сколько сейчас примерно в центрах стоят такие занятия?

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 16:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Рекомендации по ДОМАНОВСКОМУ обучению и еще куча полезной информации


Вложения:
по ДОМАНУ.zip [56.4 КБ]
Скачиваний: 176

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Сб июн 08, 2013 18:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Набираю группу ТУТ

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Как определить отклонения в речевом развитии
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 19:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Активная речь ребёнка проходит несколько этапов развития. Самым первым проявлением речи ребёнка является крик.

2-3 мес. На смену крика приходит гуление (произносятся гласные звуки, близкие к а, ы, у, возможно с сочетанием согласного г. Этот этап активной подготовки речевого аппарата к произнесению звуков. Одновременно осуществляется процесс развития понимания речи, малыш учится управлять интонацией.

7-9мес. Ребёнок произносит серии одинаковых слогов: "дя-дя-дя", "ба-ба-ба". Это произнесение речи называется лепет.

9-11мес. Малыш подражает звукам речи взрослых.

11-13мес. Появляется несколько осознанно употребляемых ребёнком слов. Чаще это двухсложные слова, состоящие из одинаковых слогов: "мама", "дядя" и т.д. Количество слов к 2 годам значительно увеличивается.

2-3года. В 2 года ребёнок начинает овладевать фразовой речью, появляются первые предложения.
К 3,5 годам словарь ребёнка насчитывает более 1000 слов.

Любое отклонение от нормы требует немедленной консультации специалиста. До сих пор существует мнение что к логопеду надо обращаться после 5 лет. Однако при тяжёлых нарушениях речи к 5 годам много упущено, приходится исправлять уже неправильно сформированную речь. В раннем же возрасте можно помочь формированию правильной и чистой речи.

Чем раньше выявлен дефект, тем быстрее и легче его можно исправить. Тревогу у родителей должны вызывать задержка речи не только тогда, когда у ребёнка нет речи в 2 года, а уже в тех случаях, когда запаздывает развитие гуления и лепета.

Будьте внимательны! Признаки нарушения речевого развития очевидны, если:
- к концу 1-го месяца ребёнок никогда не кричит перед кормлением.
- концу 4-го месяца он не улыбается, когда с ним разговаривают, не гулит.
- к концу 5-го месяца не пытается, находясь на руках у матери, отыскивать те предметы и тех людей, которых она называет, не прислушивается к музыке.
- к 7 месяцам не узнаёт голоса близких, не может правильно реагировать на интонации, не отдаёт проедподчтение мелодичным погремушкам.
- к концу 9-го месяца у него нет лепета и он не может повторить за взрослыми различные звукосочетания и слоги, подражая интонации говорящего.
- к концу 10-го месяца малыш не машет головой в знак отрицания либо ручкой в знак прощения.
- к году не может произнести ни слова, не может выполнить простейшей просьбы (покажи, принеси), не способен адекватно реагировать на похвалу и на замечание по поводу неправильного поведения.
- к 1году 4 месяцем он не может адекватно ситуации употреблять слова "мама" и "папа".
- к 1 году 9 месяцем не может произнести 6 осмысленных слов.
- к 2 годам не может показать части тела, которые ему называет взрослый, не выполняет сложные просьбы " сходи на кухню и принеси чашку".
- к 2,5 годам не понимает разницу между словами "большой" и "маленький".
- к 3 годам не понимает короткие стихи, рассказы, сказки, не пытается их пересказать, не может ответить на вопрос, как его имя и фамилия.
- в 4 года не знает названия цветов, не считает в пределах 5, не слушает длинные сказки, не может рассказать ни одного стихотворения.

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Какими цветами рисует ваш ребенок?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 20:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Психология цвета.

С древних времен человечество придавало цвету символическое значение. Группа ученых разработала методику «Цветные дети», с помощью которой по цветам, которые ребенок чаще всего использует в рисунках, можно определить характер ребенка, его реакцию на жизненные ситуации и эмоциональный климат в семье, а главное – спрогнозировать, каким он вырастет.
В зависимости от того, какой цвет чаще всего использует в своих рисунках Ваш ребенок, а также какой цвет является для него самым любимым, можно выделить разные особенности его характера.

"Желтые дети"

На языке цвета желтый – цвет духовности, но в то же время и опасности. Это люди свободные, оригинальные, инакомыслящие, а потому опасные для тех, кто во главу угла ставит незыблемый порядок, неограниченную власть. Больше всего предрасположены к творчеству. "Желтый" ребенок – мечтатель, фантазер, сказочник, шутник. Он любит играть в одиночестве, любит абстрактные игрушки: камешки, веточки, тряпочки, кубики, оживляя их силой своего воображения. Когда он вырастет, он будет отдавать предпочтение разнообразной, интересной работе. Всегда будет во что-то верить, на что-то надеяться, стремиться жить будущим. В то же время у него могут проявляться такие черты характера, как не практичность, стремление избежать принятия решений, безответственность.

"Красные дети"

Красный цвет – цвет крови, здоровья, жизни, энергии, силы, власти. Эти дети открыты и активны. Очень трудно родителям с «красными» детьми: живыми, непослушными, возбудимыми, непоседливыми, ломающими игрушки. Когда они вырастут, то высокая работоспособность, будет определяться стремлением добиться успеха, получить результат, заслужить похвалу. Отсюда напористость, эгоизм. Интересы сегодняшнего дня для них превыше всего. Среди ярких политиков чаще всего встречаются «красно-желтые» (красный – наиболее любимый), среди умных – «желто-красные».

"Синие дети"

"Синие» дети – полная противоположность «красным». Недаром «красных» детей можно успокоить синим цветом, а «синих» детей – красным. «Синий» ребенок – спокойный, уравновешенный, любит делать все не торопясь, обстоятельно. С удовольствием лежит на диване с книжкой, размышляет, все обстоятельно обсуждает. Он предпочитают задушевную дружбу с самоотдачей и самопожертвованием, потому что, в противоположность «красным» детям, ему приятно отдавать, а не получать. Часто дети выбирают синий цвет не потому, что они спокойны, а потому, что в данный момент очень нуждаются в покое.

"Фиолетовые дети"

На языке цвета фиолетовый означает ночь, тайну, мистику, созерцание, внушаемость. Дети живут богатым внутренним миром и отличаются артистизмом, очень чувствительны. Их легко загипнотизировать, они возбудимы. Стремятся произвести впечатление, но при этом способны посмотреть на себя со стороны. Очень ранимы, более других нуждаются в поддержке и поощрении.

"Сине-зеленые дети"

На языке цвета «сине-зеленый» означает воду, лед, холод, глубину, гордость, престиж, тщеславие. Данный цвет – индикатор состояния нервной системы. У того, кому он нравится, нервы перенапряжены. Такое нервное напряжение определяется характером человека, или может быть вызвано ситуацией, когда человек боится ошибиться, лишиться достигнутых успехов, вызвать в свой адрес критику. Не случайно «сине-зелеными» являются все чиновники и администраторы. Поэтому очень важно уберечь «сине-зеленых» от излишней регламентации. Необходимо предоставить ребенку больше свободы, поощрять инициативу, заменять наказание на поощрение, возможно, снизить требования (например, не требовать учиться только на пятерки).

"Зеленые дети"

«Зеленый» ребенок считает себя заброшенным и очень нуждается в материнской любви. Чтобы он не вырос в «зеленую» личность ( консервативную, боящуюся перемен, которые у нее ассоциируются с потерями), требуется особое творческое воспитание, развитие открытости, интереса. Такому ребенку необходимо чувство защищенности, надежности.

"Оранжевые дети"

Эти дети легко возбудимы, так же, как «красные» и «желтые», но это возбуждение не имеет выхода. И дети веселятся, шалят, кричат без всякой причины. Поэтому так опасен оранжевый цвет: когда к оранжевому солнцу добавляется оранжевое небо, да еще оранжевая мама – этот цвет становится визгливым, неприятным, он раздразжает и опустошает.

"Коричневые дети"

В коричневом цвете оранжевый глушится черным, дискомфорт первого не так заметен. Приземленный, уютный и даже приятный в небольших дозах коричневый цвет у «коричневых» детей становится способом создавать свой мир, надежный и закрытый, маленький мир, который будет создавать чувство безопасности. Существует много причин «коричневого» дискомфорта: слабое здоровье, семейные неурядицы, участие в драматических событиях, и, наконец, умственная неполноценность.

"Черные дети"

Черный цвет, как цвет угрозы, совершенно противопоказан детям. Дети редко предпочитают его, но если ребенок предпочитает всем цветам черный - это свидетельствует о преждевременно созревшей сложной психике и о стрессе, перевернувшем жизнь ребенка. Чем предпочтительнее цвет, тем сильней угроза, тем драматичнее состояние ребенка.

"Серые дети"

Иную психологическую картину дает серый цвет, тоже противопоказанный детям и означающий рутину, беспросветность, отторжение, бедность. Чаще всего «серые» дети очень тихие, несмелые, замкнутые. «Серая» ситуация возникает, когда ребенка отгородили или он сам отгородился от других детей. Если человек не может определить, нравится ему серый цвет или нет – это первый признак усталости.

"Пастельные цвета"

Это типичные инфантильные тона, и если их предпочитает взрослый, значит он сохранил в себе «ребенка» и связанные с этим черты характера.

Голубой цвет говорит о свободе, беззаботности, склонности к перемене обстановки. Обычно его предпочитают мальчики. Часто из таких мальчиков вырастают моряки или летчики.

Розовый цвет обычно предпочитают девочки. «Розовый ребенок» обычно нежный, слабый, робкий. Такой ребенок очень зависим от окружающих, нуждается в постоянной поддержке. Когда розовый цвет предпочитает мальчик, он как личность проявляется сильнее.

Лиловый цвет также обычно предпочитают девочки. Он говорит о таких чертах характера как слабость, нежность, чувство одиночества, беззащитность. «Лиловый» ребенок часто погружен в свой собственный мир, как правило, очень артистичен.

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 20:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Список произведений классической музыки для регуляции психоэмоционального состояния детей с ограниченными возможностями:

Для уменьшения чувства тревоги и неуверенности - "Мазурка" Шопен, "Вальсы" Штрауса, "Мелодии" Рубинштейна.
Для уменьшения раздражительности, разочарования, повышение чувства принадлежности к прекрасному миру природы - "Кантата № 2" Баха, "Лунная соната" Бетховена.
Для общего успокоения - "Симфония №6" Бетховена, часть 2, "Колыбельная" Брамса, "Аве Мария" Шуберта.
Для снятия симптомов гипертонии и напряженности в отношениях с другими людьми - "Концерт ре-минор" для скрипки Баха.
Для уменьшения головной боли, связанной с эмоциональным напряжением, - "Дон Жуан" Моцарт, "Венгерская рапсодия №1" Листа, "Сюита Маскарад" Хачатуряна.
Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшение самочувствия, активности, настроения - "Шестая симфония", Чайковского, 3 часть, "Увертюра Эдмонд" Бетховена.
Для уменьшения злобности, зависти к успехам других людей - "Итальянский концерт" Баха, "Симфония" Гайдна.
Для повышения концентрации внимания, сосредоточенности - "Времена года" Чайковского, "Лунный свет" Дебюсси, "Симфония № 5" Мендельсона.

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: . Где здесь право, где здесь лево?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 20:05 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Если вы решитесь провести простой эксперимент, попросив своих знакомых поднять правую руку, то его результаты будут весьма и весьма интересными. Если не половина, то треть тестируемых прежде, чем поднять руку, сделают быстрое и едва заметное движение, как будто пишут или держат ложку. Все верно. Определение сторон отталкивается именно от ведущей руки, которой люди совершают большинство действий. Интересно, что множество взрослых людей путают право и лево. И что бы подобных проблем не было у наших малышей, давайте поговорим о пространственной ориентации чуть подробнее…


Начнем с физиологии

У человека нет специального органа чувств, который отвечал бы за пространственную ориентацию. Мы воспринимаем пространство благодаря взаимодействию зрения, слуха и осязания. Поэтому, способность ориентироваться у малыша развивается постепенно, по мере обогащения его чувственного опыта и расширения знаний об окружающем мире. Сначала кроха учится воспринимать собственное тело и определять его границы. По мере взросления, когда ребенок пробует ползать, а затем и ходить, он начинает взаимодействовать с окружающими предметами, осознает, что у пространства есть верх и низ, что предметы могут быть далеко и близко. С 2-3 лет у малыша начинает формироваться представление о правой и левой стороне своего тела, а завершается этот процесс к шести годам. Очень важно именно в этом возрасте помочь крохе разобраться, что к чему. Ведь умение ориентироваться в пространстве тесно связано с развитием мышления и речи. Если кроха не понимает, где у него правая ножка, а где левая, ему будет тяжело не только на занятиях танцами или гимнастикой. Плохо или неточно сформированные пространственные представления влияют на уровень интеллектуального развития ребенка. У него могут возникать сложности с конструированием, проблемы в овладении счетом и письмом, что, в свою очередь, будет мешать успешному обучению в школе.

Не будем забывать, что так же, как и в случае с цветом, малыш сначала начинает РАЗЛИЧАТЬ право и лево, а называть все своими именами он будет гораздо позже. Итак, чем раньше мы начнем знакомить малыша с пространственными понятиями, тем легче и быстрее он сможет освоить эту непростую науку. И тем меньше проблем у него будет в будущем. А помогут нам в этом веселые игры и упражнения.


Слева - тыква, справа - клюква!

У малышей до трех лет преобладает конкретное мышление. Это значит, что они воспринимают конкретные предметы, которые можно увидеть собственными глазами и пощупать. А вот такое абстрактное понятие, как пространство, для них пока непостижимо. Поэтому, объясняя малышу, что такое лево и право, говорите не о пространстве вообще, а привязывайтесь к конкретным, понятным ему вещам, создавайте стойкие ассоциации. И начать, конечно, нужно с себя, любимого. Просто объясните крохе, что правая ручка – это та, которой он кушает. Можно придумать и другой заметный ориентир. Например, родинка на правой руке. А другая рука, соответственно, левая. На этапе обучения напоминайте об этом почаще, иначе малыш может забыть ваши пояснения. Когда с руками все будет более-менее понятно, попросите кроху опустить правую ручку вниз и взяться за ногу. Объясните, что эта ножка – тоже правая. И все, что находится с этой стороны (глаз, ухо, плечо, локоть и т.п.) – правые. И только тогда, когда свои собственные части тела будут четко дифференцироваться на правые и левые, на этой основе начинаем изучать более абстрактные понятия.

Многие вещи малыш постигает в повседневной жизни, как бы между прочим. Именно так обычно и происходит с ориентированием в пространстве. Почаще обращайте внимание крохи на такие понятия, как право, лево, верх, низ: “Сейчас мы откроем левую дверку шкафа. Давай повесим полотенце на правый крючок. Где на полке лежат твои футболки? Справа! Подай мне вон ту книжку, которая стоит на книжной полке слева!” Во время одевания тоже не теряйте времени зря: “Давай оденем варежку (носочек, ботинок) на правую ручку, а теперь – на левую!” Рассматривая картинки в книжке, спрашивайте у крохи, кто находится вверху, а кто внизу, кто слева, а кто справа, что нарисовано в левом верхнем и в правом нижнем углу и т.п. Много полезных фраз попадается в детских стишках и песенках. Например, моя Маша в 2,5 года уже хорошо знала, где у нее правый глаз, потому что очень любила показывать, как “акула-каракула правым глазом подмигнула”. А сейчас, напевая любимую песенку о резиновом ежике, показывает, в каком боку у ежика дырочка. В общем, используйте любую подходящую ситуацию, что бы лишний раз потренироваться. Ведь в нашем деле важна именно тренировка, тренировка и еще раз тренировка.


Веселая зарядка

Простые упражнения обыкновенной зарядки как нельзя лучше подходят для закрепления навыков ориентирования в пространстве. Включите веселую музыку и позанимайтесь вместе с малышом. Сначала упражнения могут быть совсем простые. Попросите его поочередно поднимать вперед, вверх или в стороны правую и левую ручки. Комментируйте действия словами: “Правую руку вверх! Левую руку в сторону! Правую - вперед” и т.п. Затем скомандуйте: “Прыгаем на правой ножке! Теперь на левой!” Если малыш прыгает достаточно уверенно, предложите ему прыжки на двух ногах одновременно: “Прыжок вперед! Прыжок влево! Прыжок назад! Прыжок вправо!” А теперь пришло время расслабиться. Укладывайтесь вместе с крохой на пол и продолжайте упражнения: “Подними вверх правую ножку, теперь правую ручку! А теперь вместе левую ножку и правую ручку!” Польза от подобных упражнений не сводится лишь к изучению понятий право-лево. Такие занятия тренируют еще и внимание малыша, умение выполнять действие по команде. Можно предложить малышу поиграть маленьким мячиком, бросая его попеременно то одной, то другой рукой и называя при этом руку.

Есть немало замечательных стихотворений, которые тоже можно использовать, как веселые и полезные упражнения. Вы рассказываете стишок, а малыш топает, как аист:

Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу!
Топай правою ногой,
Топай левою ногой,
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой,
После - правою ногой,
После - левою ногой.
Вот тогда придешь домой!
(И. Токмакова)

А можно и веселый танец буги-вуги станцевать:

Ручку правую вперед,
А потом ее назад
И опять ее вперед
И немножко потрясем.
Мы танцуем буги-вуги
По-во-ра-чи-ва-ем-ся!

Дальше слова меняются так: ручку левую вперед, ножку правую вперед, ушко левое вперед, плечо правое вперед и т.д. Песенку поем на любой подходящий мотив, делая нужные движения.


Мы по улице идем

На прогулке тоже можно устроить веселый урок. Обращая внимание малыша на какой-то интересный предмет, используйте пространственные понятия: “Посмотри, справа от тебя растет рябина. А вон, слева, побежала кошка”. Обычно, малыши показывают рукой на то, что их заинтересовало: “Вон поехал мотоцикл!” А вы прокомментируйте его слова: “Мотоцикл проехал слева от нас”. Спрашивайте у крохи, в какую сторону вы повернули: направо или налево. А если идете по знакомой дороге, попросите, что бы малыш вас проводил. Пусть он идет впереди и комментирует свои действия: “Сейчас мы идем прямо, теперь поворачиваем направо, а теперь – налево”. Во время ежедневного похода в детский сад попробуйте свернуть не в ту сторону, и пусть малыш вас исправит. Спросите, куда нужно было повернуть. Переходя дорогу, непременно озвучивайте свои действия: “Посмотрели налево, теперь направо!”

Если вы едете в автомобиле или автобусе, тоже неплохо следить за поворотами. Такие нехитрые игры тренируют пространственную ориентацию, внимание, дают возможность малышу лучше узнать свой город. Это здорово пригодится ему в будущем.


Умные игрушки

Игрушки – благодатный материал, который помогает объяснить ребенку даже самые непростые вещи. Важно, что бы малыш не только знал, где право, а где лево, но и мог определить право и лево относительно любого предмета. Во время игры посадите несколько мягких игрушек в ряд и потренируйтесь определять, какие игрушки сидят левее мишки, а какие правее. Кто в ряду находится левее: кукла или собачка? А кто правее: зайка или львенок? Кто самый правый? А самый левый? Перечисли все игрушки справа налево, а теперь – слева направо…

А теперь возьмем машинку, усядемся на пол и будем возить ее по ковру, выполняя мамины команды: “Вперед! Налево! Направо! Назад!” Можно нарисовать на большом листе бумаги дорогу со множеством поворотов и катать по ней маленькую машинку из киндер-сюрприза, рассказывая, где в какую сторону нужно повернуть.

Все малыши любят играть в прятки. Вот и устройте прятки с игрушками. Любимый зайка спрятался, а малышу нужно его найти, выполняя инструкции: “Два шага налево, один прямо, один направо…”


Графический диктант

Это очень полезное упражнение, как для развития пространственной ориентации на плоскости, так и для подготовки руки к письму, тренировки ловкости и внимания. Для трех-четырехлетних малышей используйте упрощенный вариант. Нарисуйте на листе бумаги игровое поле, расчертив его на девять-двенадцать крупных клеток, возьмите две маленькие игрушки, поставьте в разных местах игрового поля. Теперь пусть малыш поможет игрушкам встретиться, выполняя ваши словесные команды о том, сколько шагов и в какую сторону должна сделать каждая фигурка. Мы для этих целей используем шахматную доску. А когда малыш немного подрастет, приступайте к настоящему диктанту. Для этой цели купите тетрадь с крупными клетками, дайте малышу хорошо заточенный мягкий карандаш и приступайте к диктовке. Пусть кроха отсчитывает нужное количество клеток в нужную сторону и проводит линии. Для того, что бы рисовать было интереснее, заранее придумайте и нарисуйте несколько несложных фигурок: собачка, домик, флажок, кораблик и диктуйте уже по готовому рисунку. Не забывайте, что такая работа очень утомительна для крохи, поэтому почаще давайте ему возможность отдохнуть, размять пальчики и не заставляйте рисовать через силу.


Свет мой, зеркальце...

А с этой проблемой сталкиваются практически все родители. Даже если малыш прекрасно знает, где у него право, а где лево, он обязательно будет путаться с зеркальным отражением. Можно очень долго втолковывать ему, что есть что, но, как известно, лучше один раз увидеть… Посадите куклу или мишку спиной к ребенку и спросите, где у игрушки правая лапа. После ответа малыша, завяжите на эту лапу и на правую руку ребенка ленточки. Теперь разверните игрушку “лицом” к ребенку. Что же выходит? Ленточки оказались с разных сторон! Опять поверните игрушку спиной. Ленточки совпали. Пусть малыш сам покрутит игрушку несколько раз, что бы разобраться в происходящем. Можно завязать ленточки на лапки нескольким игрушкам и поэкспериментировать с ними. Можно надеть браслет на ручку ребенка и поиграть с отражением в зеркале. Важно, что бы малыш понял, что правая рука так и осталась правой. А волшебство происходит из-за изменения положения предметов относительно друг друга.


Налево равняйся!

С детишками, у которых ведущей рукой является правая, все ясно. А как быть маленьким левшам, от какой руки отталкиваться им? Действительно, леворукие малыши сталкиваются с определенными сложностями. Часто они плохо ориентируются в пространстве, путают право и лево, верх и низ. Связано это с особенностями строения головного мозга. У левшей, в отличие от большинства праворуких людей, ведущим является правое полушарие. В раннем детстве такие малыши видят мир в зеркальном отражении. Крохе сложно охватить целиком всю картинку, он выделяет лишь отдельные детали. В будущем у малыша могут возникнуть проблемы с чтением и письмом. И что бы помочь маленькому левше, нужно уделить максимум внимания именно пространственной ориентации. Оденьте крохе на левую ручку браслет или часы. Для него это будет своего рода маркировкой, ориентиром в определении левой руки. Очень полезно для маленьких левшей выкладывать узоры из мозаики и кубиков. Но стремитесь, что бы ребенок выкладывал узоры слева направо, т.е. начинал ряд у левого верхнего угла поля, а заканчивал у правого верхнего. Затем опускаемся на ряд ниже и снова: слева направо. При этом научите малыша пользоваться важным ориентиром – маркированной рукой. Это поможет малышу легче освоить правильное направление при чтении и письме. И помните, что маленькие левши осваивают пространство позже своих праворуких сверстников. Так что, будьте терпеливы и снисходительны к крохе и все у вас получится.

А если ваш малыш с пространством на “ты”, то вы сможете проверить одно народное утверждение. Говорят, что будущие автомобилисты без проблем отличают право от лева. О вашем ли крохе это сказано? Очень может быть! А что бы убедиться в этом, осталось лишь чуть-чуть подождать…

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Если ребенок слишком неусидчив
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 20:37 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Если ваш ученик слишком неусидчив и часто отвлекается - помогите ему.

Словесные замечания не очень эффективны, в силу своих возрастных особенностей дети умело пропускают их мимо ушей.

В первом-втором классе у них ещe не развито произвольное поведение (то есть умение действовать активно, самостоятельно, без поддержки со стороны).

Вот два способа, как этого добиться - просто и эффективно.

Предположим, ребeнок делает уроки.

Первый способ. "Секундомер".

Вы садитесь рядом, берeте в руки секундомер. А ребeнок делает уроки. Как только он отвлекается, вы включаете секундомер. Потом можно просуммировать все отвлечения. Детей результат очень впечатляет. Сразу же сам собой отпадает вредный вопрос: "почему так долго делаются уроки".

Почему это работает: это наглядно покажет, куда уходит время.

Почему способ эффективен: как только включается секундомер, ребенок тут же снова берется за работу. Сначала можно сидеть рядом, а потом и в сторонке (но не забывайте наблюдать!).

Если секундомера нет, подумайте, чем можно его заменить. Например, секундная стрелка и запись на листочке.

Способ второй. "Песочные часы".

Даете задание, переворачиваете песочные часы и уходите.

Почему это работает: потому что это наглядно: ребенок видит, как "течет" время, и это помогает ему регулировать темп своей деятельности. Самому.

Авторы: Заряна и Нина Некрасовы

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Задержка речевого и психоречевого развития
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 20:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
По роду деятельности мне приходится встречаться с 2 противоположностями в родительском отношении к ребёнку. Первые – сверхобеспокоенные родители, которые, когда ребёнок в 2 года не говорит развёрнутыми фразами, бьют тревогу. А как же! По словам соседки тёти Маши её малыш уже все стихи Барто наизусть читает!

И вторая группа родителей – это те, которые упорно не замечают проблем в развитии ребёнка, и только когда врачи однозначно ставят задержку в развитии, обращаются к специалистам. Иногда я сталкиваюсь с настолько запущенными случаями, что бывает горько говорить родителям, что помощь запоздала, и теперь можно лишь немного адаптировать ребёнка к жизни в обществе.

Так что же такое задержка речевого развития и задержка психоречевого развития?



Когда ребенок должен начать говорить?

В 1 год ребенок должен произносить около 10 облегченных слов и знать названия 200 предметов (чашка, кровать, мишка, мама, гулять, купаться и т.п. повседневные предметы и действия). Ребёнок должен понимать обращённую к нему речь и реагировать на неё. На слова «где мишка?» - повернуть голову к мишке, а на просьбу «дай руку» - протянуть руку.

В 2 года ребенок должен строить фразы и короткие предложения, использовать прилагательные и местоимения, словарный запас в этом возрасте увеличивается до 50 слов (это по низу нормы), как правило, специалисты хотят услышать от ребёнка хотя бы 100 слов.

В 2 с половиной года ребенок должен строить сложные предложения, используя около 200-300 слов, правильно произносить практически все буквы, кроме «л», «р» и шипящих, задавать вопросы «где?», «куда?». Ребёнок должен знать своё имя, различать родных, изображать подражательно голоса основных животных и птиц. В речи появляются прилагательные – большой, высокий, красивый, горячий и т.д.

В 3 года ребенок должен говорить предложениями, объединенными по смыслу, употреблять правильно все местоимения, активно использовать в речи прилагательные и наречия (далеко, рано, горячо и т.д.). С точки зрения неспециалиста легко выявить, что у трёхлетки проблемы с речью следующим образом – пусть вашего малыша послушает незнакомый с ним человек. Если он понимает 75% сказанного вашим крохой, а между взрослым и ребёнком складывается простая диалоговая речь – то всё в порядке. Речь ребёнка в 3 года должна изменяться по родам, числам. То есть, если на вопрос «хочешь конфетку?» ребёнок отвечает «хочешь» вместо «хочу» - это уже отклонение в развитии.



Где граница между индивидуальными особенностями развития и отставанием?

Успокоим сначала сверхпугливых родителей и бабушек. Рамки, которые учитываются нормами развития, достаточно гибкие. Если ваш малыш в год говорит не 10 слов, а 7, то тревогу бить не стоит. Колебания в сторону чуть раньше или чуть позже допустимы в пределах 2-3 месяцев. Причём для мальчиков возможно отставание от девочек на 4-5 месяцев.

Обыватели считают, что есть некая зона, область мозга, отвечающая за развитие речи. В реальности речь формируется только при согласованной работе обоих полушарий мозга. Для полноценного и своевременного речевого развития нужно, чтобы гармонично развивались как правое полушарие, которое отвечает за эмоционально-образную сферу, пространственное мышление и интуицию, так и левое полушарие, отвечающее за рационально-логическое мышление. У мальчиков пучок нервных волокон, соединяющих оба полушария, тоньше, чем у девочек, и развивается медленнее. Поэтому бывает, что обмен информацией между полушариями затруднён, из-за чего мальчикам сложнее облечь свою мысль в форму грамматически правильного высказывания. Если нет мозговых и психических отклонений в развитии, при раннем небольшом отставании в речевом развитии, мальчик с помощью специалистов преодолеет его. Более того, именно мужчины обладают более развитой образной речью, отчего писателей и поэтов-мужчин на порядок больше, чем женщин.

Одновременно стоит предупредить родителей мальчиков, что нельзя запускать ситуацию, и если отклонение от нормы значительно, обязательно бить тревогу. В связи с гендерными особенностями развития, именно среди мальчиков высок процент отклонений в речевом и психоречевом развитии. Приведём несколько примеров. Среди заикающихся детей мальчиков вдвое больше, чем девочек. Среди страдающих алалией (почти полное отсутствие речи при сохранном слухе) – мальчиков втрое больше, и такое же количество деток с дизартрией (когда ребенок испытывает трудности при произнесении очень многих звуков и его речь почти не понятна окружающим).

Что считается речью? До возраста 2,5 лет допустимо, если ребёнок говорит «малышковым языком». Словами считаются не только полноценные «мама» и «папа», но и «би-би» вместо «машина», «кар-кар» вместо «ворона», и «куп-куп» вместо «идём купаться». Ребёнок может придумывать собственные обозначения предметам. Если ребёнок упорно называет макароны «камани» - это тоже слово. Допустимо, чтобы одно и то же сочетание звуков использовалось для обозначения разным предметов («ки» - киска, носки, кинуть).

Но если ребёнок в 2,5 года не пытается говорить фразами из 3-4 слов вроде «мама дё куп-куп» (мама идёт купаться), то надо однозначно бить тревогу. В принципе, внимательные специалисты могут отметить задержку речевого развития на достаточно раннем периоде.

Перечислим признаки значительной задержки речевого развития:

Если ребенок в 4 месяца эмоционально не реагирует на жесты взрослых и не улыбается, не оживляется, когда к нему обращается мамочка.
Если ребёнку уже 8-9 месяцев, а так и нет лепета (повторяющихся ба-ба-ба, па-па-та и т.п. сочетаний), а в год это на редкость тихий ребёнок, мало издающий звуки.
Если ребёнку уже полтора, а простых слов, например «мама» или «дай» он не говорит и не понимает простых слов - своего имени или названий окружающих предметов: не способен выполнить простейшие просьбы типа «иди сюда», «сядь».
Если у ребёнка есть трудности с сосанием или жеванием. Например, если полуторагодовалый ребёнок не умеет жевать и давится даже кусочком яблока.
Если в два года ребёнок использует только несколько отдельных слов и не пытается повторять новые слова.
Если в 2,5 года активный словарный запас менее 20 слов и словоподражаний. Не знает названий окружающих предметов и частей тела: не может по просьбе показать на знакомый предмет или принести что-либо, находящееся вне поля зрения. Если в этом возрасте не умеет составлять фразы из двух слов (например, «дай воды»)
Если трёхлетний малыш говорит настолько непонятно, что его с трудом понимают даже родные. Он не говорит простых предложений (подлежащее, сказуемое, дополнение), не понимает простых объяснений или рассказов о событиях в прошлом или будущем.
Если трёхлетний ребёнок «тарахтит», то есть говорит слишком быстро, глотая окончания слов или, наоборот, крайне медленно, растягивая их, хотя дома примера такой речи нет.
Если в три года ребёнок говорит в основном фразами из мультиков и книжек, но не строит собственные предложения – это признак серьёзного отклонения в развитии.. Если в три года малыш зеркально повторяет то, что говорят при нём взрослые, пусть даже и к месту – это причина срочного обращения к специалисту, причём психиатру!
Если у малыша любого возраста постоянно приоткрыт рот или наблюдается повышенное слюноотделение без явных причин (не связанное с ростом зубов)


В чём различие Задержки речевого (ЗРР) и Задержки психо-речевого развития (ЗПРР)?

Задержка речевого развития – это когда страдает только речь, а умственное и эмоциональное развитие ребёнка в норме. Это тот случай, когда ребёнок всё понимает и выполняет просьбы, но говорит мало или очень плохо.

Задержка психо-речевого развития подразумевает, что у ребёнка наблюдается отставание развития и общеинтеллектуального характера.

Если до 4 лет постановка диагноза ЗПРР достаточно редка и случается только при наличии серьёзных заболеваний, то старше 5 лет только у 20% детей с проблемами с речью остаётся диагноз ЗРР. Если до 4 лет ребёнок осваивал мир, мало вступая в коммуникативные связи, то с этого возраста основную массу информации он получает именно в общении со взрослыми и сверстниками. Если речь реьбёнку малодоступна, начинается торможение психического развития, и к 5 годам из из задержки речевого развития (ЗРР), к сожалению, формируется задержка ПСИХОречевого развития (ЗПРР). Поэтому если врачи поставили вашему крохе ЗРР, не стоит, как страус, прятать голову в песок и ждать, что «само всё пройдёт». ЗРР отражается на формировании всей психики ребенка. Если общение с окружающими затруднено, это препятствует правильному формированию познавательных процессов и влияет на эмоционально-волевую сферу. Ожидание без лечения и занятий с дефектологом 5-летнего возраста часто приводит к выраженному отставанию от сверстников, в таком случае обучение будет возможно только в специализированной школе.

Иногда задержка речевого развития бывает связана с задержкой психомоторного развития. Кроха начинает позже, чем другие дети, держать головку, сидеть, ходить. Они неловкие, часто падают, травмируются, налетают на предметы. Характерная примета – это длительное приучение к горшку, когда в 4,5-5 лет у ребёнка продолжают случаться «оказии».



В чем же причина возникновения у ребёнка ЗРР и ЗПРР?

Следует понимать, что ЗРР и ЗПРР – это не самостоятельные заболевания, а следствия неких отклонений в здоровье ребёнка, а именно – нарушений работы мозга, центральной нервной системы, генетических или же психических расстройств. Изучая анамнез детей с задержкой речевого развития, специалисты установили, что к нарушению нормального становления речи у детей могут приводить различные неблагоприятные воздействия в период внутриутробного развития, преждевременные, длительные или стремительные роды, долгий безводный период, родовые травмы, асфиксия плода в родах, гидроцефалия и увеличенное внутричерепное давление, генетическая предрасположенность, психические заболевания и даже ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание.
Тяжело протекающие детские болезни, особенно в первые три года жизни, черепно-мозговые травмы или просто оставленные без внимания частые падения, понижение слуха различной степени — все это может служить причиной отставания в речевом развитии. При воздействии неблагоприятных биологических (или социальных) факторов наиболее существенно повреждаются именно те области головного мозга, которые в данный момент наиболее интенсивно развиваются. Исследования показали, что задержкой речевого развития часто страдают дети, чьи мать или отец имеют какие-либо психические расстройства, часто ссорятся или злоупотребляют алкоголем.

Задержка речевого развития свойственна детям с ДЦП, синдромом Дауна, детям с ранним детским аутизмом, синдромом гиперактивности.

Независимо от причины, которая привела к повреждению головного мозга, исход одинаков - разные зоны головного мозга начинают работать неправильно или не достаточно активно. У детей с задержками психо-речевого развития в большей степени «пострадали» зоны которые отвечают за речь и интеллектуальные способности и в результате речевое и психическое развитие задерживается.

Отрицательные социальные факторы не оказывают на ребенка патологического влияния непосредственно, но они воздействуют на психическое развитие. Поэтому ЗРР и ЗПРР часто диагностируется у близнецов и двойняшек, у детей, растущих в двуязычных семьях или плохой языковой среде.
Существенную роль играет, конечно, наследственный фактор. Хотелось бы остановиться отдельно на этом момента. Часто приходят мамочки с пятилетним ребёнком, который практически не говорит. Спрашиваю, чего вы ждали год назад, полтора года назад? Ведь чем раньше начать коррекцию и лечение, тем выше результат! Мамы пожимают плечами и рассказывают, что, мол, свекровь говорит, что папа ребёнка заговорил только в 4 года и сразу фразами, и дядя поздно заговорил. И ничего, оба в люди выбились.

Дорогие мамочки! Если по рассказам родни вы, ваш муж или дядя-тётя и иной близкий родственник заговорил поздно, то это сигнализирует, что у вашего ребёнка уже есть генетическая предрасположенность к ЗРР. От поколения к поколению ЗРР носит всё более тяжёлые формы. Необходимо понимать, что активное овладение лексическими и грамматическими закономерностями начинается у ребенка в 2-3 года и к 7 годам заканчивается. Если у ребёнок ВООБЩЕ нет речи, даже словоподжражания в 6 лет, вероятность, что он заговорит, равна 0,2%. Если же ребёнку исполнилось 8 лет, то ему придётся осваивать альтернативные методы коммуникации – жестовую, карточную, письменную, но активной речи в общем понимании у него уже не будет.
Поэтому ждать, что всё само рассосётся- это крайне безответственная позиция!



Помощь каких специалистов и когда может понадобиться ребенку с задержкой речи?

К сожалению, многие родители считают, что задержку развития «лечат» логопеды, но логопеды - это педагоги, а не врачи. Они лишь учат ребенка правильно говорить различные звуки, а этим можно эффективно заниматься лишь с 4-5 лет. Но мы с вами уже знаем, что ждать до 5 лет в случае с ребёнком с ЗРР крайне опасно.

Итак, сначала вам потребуется достаточно детальная диагностика для выявления причин патологии развития речи.

Детям с задержкой речевого развития показана оценка слуха (обследование у сурдолога)
Для оценки развития используют соответствующие возрасту тесты: денверский тест психомоторного развития, шкалу раннего речевого развития (Early Language Milestone Scale), шкалу Бейли для оценки развития грудных детей (Bayley Scales of Infant Development).
Из беседы с родителями и наблюдений выясняют, каким образом ребенок сообщает о своих потребностях. В отличие от общей задержки развития и аутизма, при снижении слуха, моторной апраксии мышц лица и первичных нейрогенных расстройствах речи дети способны выражать свои нужды.
Выясняется, нет ли моторной апраксии мышц лица, что выявляется в виде затруднений при кормлении и неспособности повторять движения языком.
Сравнивают понимание и воспроизведение речи.
Сведения о домашнем окружении ребенка и его общении помогают выявить недостаточную стимуляцию речевого развития.
Для выяснения причин задержки в речевом развитии необходимо обратиться к невропатологу, логопеду, а в отдельных случаях к психиатру и детскому психологу. Могут потребоваться специализированные анализы работы мозга – ЭКГ, ЭХО-ЭГ, МРТ и подобные обследования.

Практически 100 % детей с ЗПРР и ЗРР необходимо медикаментозное лечение.



С какого возраста начинается работа по преодолению задержек в развитии?

Чем раньше, тем лучше.

Невропатологи могут назначить лечение уже с 1 года, если рано установлена неврологическая патология, которая приводит или может привести к задержке речевого развития.

Дефектологи начинают заниматься с детьми с 2 лет, они помогают развивать у ребенка внимание, память, мышление, моторику. Специалисты по развитию речи, педагоги-корректологи также начинают работы с детьми с 2-2,5 лет.

Логопеды - помогают «поставить» звуки, учат правильно строить предложения и составлять грамотный рассказ. Большинство логопедов работают с детьми с 4-5 лет.



Какие существуют методы лечения ЗРР и ЗПРР?

Лекарственная терапия - среди препаратов которые применяются для лечения ЗПРР есть и те которые являются «активным питанием» и «строительным материалом» для нейронов головного мозга (кортексин, актовегин, нейромультивит, лецитин и т.д.), так и препараты «подхлестывающие» деятельность речевых зон (когитум). Все назнаначения делаются ТОЛЬКО врачом-неврологом или психиатром. Заниматься самолечением опасно, ведь препарат, который помог ребёнку вашей подруги, может быть противопоказан вашему ребёнку.

Электрорефлексотерапия и магнитотерапия позволяют выборочно восстанавливать работу различных центров головного мозга, отвечающих за дикцию, словарный запас, речевую активность и интеллектуальные способности. Высокая эффективность электрорефлексотерапии связана с дополнительным лечебным воздействием на гидроцефалию. Однако этот действенный метод запрещён для применения детям с судорожным синдромом, эпилепсией и психическими расстройствами. Противопоказаний для магнитотерапии нет.

Альтернативные методы лечения – иппотерапия (лечения лошадьми), дельфинотерапия и т.п. методы должны также подбираться индивидуально.

Однако только лекарственная помощь таким детям приносит мало результата, если не подкреплена педагогическим воздействием. Основной задачей работы учителя – дефектолога является повышение уровня психического развития детей : интеллектуального, эмоционального и социального.

Педагог обеспечивает коррекцию (исправление и ослабление) негативных тенденций развития; предупреждает появление вторичных отклонений в развитии и трудностей в обучении на начальном этапе. В работе учитель – дефектолог использует наглядные, практические, технические средства реабилитации и проводит коррекционные занятия в игровой форме по индивидуальному плану. Нет общей методики, которая помогает абсолютно всем, необходим индивидуальный подход.

Очень важно, чтобы родители, заметив у малыша признаки задержки речевого развития, не просто уповали на помощь специалистов, но и сами активно занимались с ребенком. Дефектолог помогает выбрать направление той работы, которую ежедневно и ежечасно придётся проводить родным ребёнка.



Немного о методах коррекционной работы.

В работе с такими детьми используют арттерапию, музтерапию, методы предметно-сенсорной терапии, специальные методы разработки крупной и мелкой (тонкой) моторики, методы расширения понятийного аппарата ребёнка.

Например, активно используются пальчиковые игры.
В коре головного мозга отделы, отвечающие за развитие артикуляционной и тонкой ручной моторики расположены близко друг к другу и тесно взаимосвязаны. Однако рука в процессе онтогенеза развивается раньше, и ее развитие как бы «тянет» за собой развитие речи. Следовательно, развивая тонкую ручную моторику у ребенка, мы стимулируем развитие его речи. Поэтому, если у ребенка ведущая рука — правая, у него больше развито левое полушарие — среди же левшей гораздо больше детей с ЗРР, т.к. у них наиболее развито правое, а не левое полушарие, в котором находятся речевые и двигательные центры.

Неолбходимо, чтобы дома родители обеспечили ребёнку возможность разработки мелкой моторики – конструктор, паззлы, игры-вкладыши, мозаика, игрушки-шнуровки, кубики и мячики разного размера, пирамидки и кольцеброс, тренажёры для застёгивания пуговиц и завязывания шнурков. Надо с ребёнком много лепить из пластилина, рисовать пальчиковыми красками, нанизывать бусинки на шнурок, выполнять гравюры и примитивные вышивки.

Большое значение имеет использование различных техник массажа и двигательной стимуляции для развития восприятия и ощущений с самого раннего возраста.
В тех случаях, когда у ребенка имеются отклонения в психофизическом развитии, применение массажа (в системе коррекционно-развивающего обучения) нужно продолжать в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Рекомендуется использовать подвижные игры (методика логоритмики), развивающие умение ориентироваться в пространстве, ритмично и ловко двигаться, менять темп движений, а также игры, в которых движения сопровождаются речью.
Немаловажно и музыкальное развитие ребёнка. Эффективны такие игры, как «Угадай, что звучало?», «Узнай по голосу», «Какой инструмент играет?», «Улавливай шепот» и др. Ведь почти у всех детей с ЗРР недостаточно развито внимание (меньший объем запоминания и воспроизведения материала), они не умеют сосредоточиться, часто отвлекаются, не слышат ритм и плохо улавливают интонационную окраску голосов окружающих.
Необходимо развивать и зрительное внимание посредством работы с разноцветными полосками, палочками, кубиками, геометрическими плоскостными и объёмными фигурами и специальными карточками.

Любые занятия должны проводиться по системе, поэтому необходимо заниматься ежедневно и под контролем специалиста. Как правило, малышу 3 лет достаточно посещать дефектолога 1 раз в неделю, если родители готовы в полном объёме проделывать дома заданное специалистом. Ребёнку 4,5-5 лет и старше нужно встречаться со специалистом не менее 2 раз в сутки, а в случае с ЗПРР лучше сочетание нескольких специалистов. Например, 2 раза в неделю ребёнок занимается с дефектологом по общему развитию, а 2 раза в неделю – с музтерапевтом или арттерапевтом.
с 5 лет, если развитие пассивной речи достаточно и нет задержки психического развития, необходимо начать занятия с логопедом.
Дети со значительной задержкой речевого развития должны посещать не общее дошкольное заведение, а специализированные психоневрологические или неврологические ясли, затем логопедический детский сад. Если ЗРР или ЗПРР не преодолены до 7 лет, не стоит настаивать на том, чтобы ребёнок посещал обычную школу. Согласитесь на специальное коррекционное заведение, где ребёнку будет обеспечено усиленное внимание специалистов и адаптированная школьная программа.

В заключение, подчеркну ещё раз, что если вы заметили, что речевое развитие вашего малыша не соответствует возрастной норме, не медлите - срочно обратитесь к специалистам! Если коррекцию речевых расстройств начинать в раннем возрасте, то велика вероятность, что уже в 6 лет ваш ребёнок не будет ничем отличаться от ровесников.

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выбираем специалиста для коррекционной работы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 20:46 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Существует так много клубов, секций и развивающих центров для обычных детей. Курсы раннего развития по системе Монтессори, по Никитину, по Доману, по Сузуки, по… Выбирай- не хочу. Но что делать тем родителям, у которых родился «особый» ребёнок? Как правило, государство предлагает лишь кратковременные курсы педагогической поддержки. Например, в Саратове в Областном Реабилитационном Центре (ОРЦ) работают действительно профессионалы – логопеды, психологи, дефектологи, педагоги-корректологи. Но помогать семьям они могут, в силу сложившейся ситуации, только 2 раза в год по 1 месяцу. Ребёнок только-только привык к педагогу, родители стали понемногу вникать в суть коррекционной работы – и до свиданья.
До недавнего времени в Саратове на профессиональном уровне коррекцию предлагала только одна студия – детская студия инновационного развития «Арлекин». Сейчас постепенно во многих детских центрах начали появляться дефектологи, психологи, которые работают с детьми с отклонениями в развитии. С одной стороны это радует, с другой…
Ежегодно в студию «Арлекин» приводят детей, пострадавших от недобросовестной деятельности псевдо-дефектологов. Порой уходит до полугода кропотливой работы, чтобы специалист смог убрать негативные последствия воздействия на ребёнка бессистемной и неграмотной деятельности непрофессионала. Что же делать? Включить логику и стараться мыслить разборчиво. В конце концов, вы доверяете своего ребёнка, его развитие, его психику чужому человеку. Поэтому, выбирая специалиста для педагогической работы с вашим ребёнком, учитывайте следующие моменты.
ХОРОШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ НЕ РАБОТАЮТ НА ДОМУ
Хорошие специалисты работают только в официальных организациях, а не находятся на «вольных хлебах». Если вам говорят «она проработала 40, а потом её отправили на пенсию, и теперь она практикует дома» - это не лучший отзыв. Потому что за хорошего специалиста будут держаться, сколько лет бы ему ни было.
Следующий момент - самые лучшие специалисты в области логопедии, психологии, дефектологии, коррекционной педагогики, муз и арттерапии работают в частных заведениях. Почему? Ответ прозаический. Потому что там хорошо платят. И не надо рассказывать о светилах науки, работающих за копейки в провинциальных государственных заведениях ради красивой идеи. Такого не бывает. Работа в частном секторе позволяет не только повысить чувство собственного достоинства, но и получить специалистам массу преимуществ: возможность повышения квалификации в ведущих центрах России, возможность отправиться зарубеж для обмена опытом и участвовать в международных научных конференциях.
С точки зрения пособий, материалов и специальной литературы частные центры, как правило, оборудованы гораздо лучше государственных заведений, что позволяет педагогам организовать процесс обучения интересно. В дополнение к вышесказанному, частные коррекционные центры реально заинтересованы в улучшении состояния воспитанников, поэтому поддерживают авторские начинания и прогрессивные педагогические методики. Государственные организации коррекции и реабилитации детей сильно связаны с бюджетным финансированием. Например, да будет известно, что коррекционные школы получают средства на каждого ребёнка-инвалида. То есть, чем больше учеников – тем лучше финансовая поддержка со стороны государства. Теперь представим, что кто-то из этих детей в результате коррекции улучшил своё состояние настолько, что может быть переведён в обычную школу. Уходит ребёнок- сокращается финансирование… Получается, что коррекционные школы не заинтересованы в том, чтобы их ученики показывали высокие результаты.
Ещё один явный момент - частные центры следят очень щепетильно за своей репутацией, поэтому плохой работник у них просто не задержится. Открою секрет, как строится, как правило, карьера талантливого дефектолога или психолога. После ВУЗа человек идёт работать в госсектор, в котором, во-первых, меньше рисков (обиженным клиентам предъявить в случае чего иск государственному заведению сложнее, чем частному), а во-вторых, человек зарабатывает первичную репутацию. Здесь к нему приглядываются частные организации, и, видя перспективную кандидатуру, переманивают работать к себе.
Ещё один камешек в огород частных специалистов – это момент уважения. Педагог коррекционной педагогики – это не гувернёр, и не нянька. Не дефектологу нужно, чтобы этот ребёнок обязательно поправил своё состояние, а вам, дорогие родители. Поэтому занятия должны проводиться там, где удобно именно самому специалисту. В вашем доме дефектолог никогда не будет чувствовать себя полноправным хозяином ситуации. Здесь не он, а вы решаете, где и как должны храниться, например, игрушки для занятий. Это переворачивает систему отношений педагог-ребёнок-родители с ног на голову.
Квалифицированный специалист не будет соглашаться на работу на дому у клиента ещё и потому, что работа в любом (частном или государственном) заведении более комфортна с точки зрения организации рабочего процесса. В любом заведении специалиста обеспечивают пособиями для работы, клиентуру он сам себе не ищет, клиентура идёт потоком (за три часа педагог примет 3 клиентов). Работая у вас на дому, дефектолог потратит час на работу, и ещё как минимум два часа на то, чтобы добраться от дома до вас и от вас к следующему клиенту. При этом ему придётся перевозить от клиента к клиенту массу пособий и материалов.
Лично я никогда не могу предугадать, какие именно предметы и пособия мне потребуются для объяснения ребёнку, например, понятия ВНУТРЬ /РЯДОМ. Это могут быть: игрушечный домик и игрушки, обруч, домик-палатка, доска для рисования маркерами, тазик и мячики, пластиковая бутылка, листы бумаги и карандаши, песочница с мячиками и игрушками киндер-сюрприза, кольцеброс... Если ребенок не воспринимает понятие через один метод объяснения, я должна применить второй, третий, пятый – пока ребёнок не воспримет. А ведь за занятие мы с ребёнком осваиваем ни одно, а несколько новых понятий.
Получается, если б я работала на дому у клиента, мне пришлось бы каждый раз тащить на занятие целый ворох предметов, пособий, игрушек, распечаток с заданиями. А теперь давайте представим, что я за день должна провести занятия хотя бы с тремя детьми, которые имеют разный уровень знаний. Это сколько же всего я должна с собой буду тащить? Понятно, что предугадать и взять всё необходимое невозможно, поэтому мне придётся брать с собой только самое необходимое, и ограничивать способы донесения материала, тормозя этим развитие ребёнка.
ХОРОШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ НЕ МОГУТ БЫТЬ ДЕШЁВЫМИ И СЛИШКОМ ДОРОГИМИ.
Если работа специалиста даёт результаты, и люди стремятся определить к нему своих детей, его работа не может стоить копейки. С другой стороны, консультация специалиста (особенно первая встреча – обзорная консультация, и проводимая в провинции) не может стоить ни одну, ни три тысячи. Понятно, что у всех свой уровень доходов, однако если специалист становится доступным только богачам – это уже не специалист, работающий с детьми-инвалидами. Хотя бы потому, что у человека, работающего с детьми с патологиями в развитии должна быть совесть.
В Саратове одно занятие с детьми с патологиями в развитии на 2010 год стоит от 200 до 1000 рублей. Оптимальным следует считать цену за одно занятие в районе 350-450 рублей. Посчитайте сами: по ценам на июнь 2010 г. на пособия в месяц на одного ребёнка тратится не меньше 300 рублей (это и бумага для занятий, катриджи для распечаток на принтере заданий, цветная бумага, краски, пластилин, фломастеры, обновление порванных карточек-картинок и т.д. А на кого-то из детей тратится на порядок больше. Например, если ребёнок обучается читать по кубикам Зайцева, то порча кубиков может требовать покупки нового набора кубиков чуть ли не ежемесячно (стоимость набора - от 2400 до 3200 рублей).
Потом, коррекционному центру (да и лично педагогу) нужно иметь помещение. Знаете ли вы, сколько стоит аренда нежилого помещения в городе? особенно если учесть, что место должно быть на где-то в центре, недалеко от остановок общественного транспорта. Ведь, признайтесь, далеко не у всех из вас, дорогие мамочки, есть свой автомобиль, чтобы привозить ребёнка на занятия. Кроме аренды нужно оплачивать все платежи - свет, воду, охрану и т.п. А ещё место занятий надо оборудовать. Нужны столы и стулья, игрушки, мячи-прыгуны, доски для рисования, конструкторы и кубики, ковры на пол и т.д. На стульях дети имеют привычку раскачиваться... бить зеркала для логопедических занятий....откусывать головы пособиям-животным, обливать ковёр краской или просто описивать... ну, детки-то у нас бывают разные, сами понимаете. И это всё педагогу (или развивающему центру) надо обновлять. Вам же не понравиться, если ребёнок будет заниматься на шатающемся стуле и в комнате с оборванными обоями.
а ещё есть налоги, которые надо платить.
а ещё для проведения ряда занятий нужны дорогущие приспособления: музинстурменты, логопедические зонды и стерилизатор для них, тактильные коврики, массажное кресло...
Коррекционная педагогика- одна из самых затратных. Для хорошей работы нужна масса принадлежностей и особая атмосфера. Поэтому пусть вас не подкупает информация о
слишком дешёвых занятиях у "знакомого дефектолога".
ХОРОШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ВСЕГДА РАБОТАЮТ ЗАКОННО.
Вполне возможно, что вы нашли специалиста, который будет приезжать к вам на дом, и вы смогли договориться о ценах. Следующий момент – подписание договора. К сожалению, в Саратове часты случаи, когда мошенник берёт деньги за работу вперёд, а через занятия два-три говорит, что «ребёнок бесперспективен» и пропадает. Вместе с уплаченными наперёд деньгами, между прочем. Не поленитесь подписать договор с тем человеком, который будет проводить занятия с вашим ребёнком. Подписывая договор, внимательно его прочтите, чтобы не попасть впросак. В договоре должны быть прописаны пункты возврата средств по болезни, ответственность сторон в случае непредвиденной отмены занятия, возможность расторжения договора до конца его действия и т.д.
ПРОВЕРЬТЕ ЗНАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Существует много развивающих приёмов работы с детьми с патологиями в развитии. Однако методик работы очень мало. Наиболее известных – всего четыре: ТЕАССН, АВА, Son-rise, предметотерапия (сенсорная интеграция и стимуляция). Любой педагог (будь то музтерапевт, дефектолог или психолог) опирается в своей работе на какую-то из этих методик, сильно отличающихся по подходу и педагогическим приёмам. Спросите при первом знакомстве специалиста, какие из методик ему известны. Если специалист даже не может объяснить, что это за методики, и на какую из них он опирается в работе – уровень знаний этого человека сомнителен.
Родителем также следует знать основы каждой коррекционной методики, потому что какие-то из методик могут не вписаться в ваш семейный уклад. Ведь коррекция развития ребёнка подразумевает полное доверие к тем специалистам, которые работают с малышом, и следование родителей предписаниям педагога-корректолога. Если после первой консультации, знакомства с ребёнком педагог не в состоянии предложить вам приблизительный план коррекционной работы, это подозрительно.
В случае работы с детьми с нарушениями здоровья допустим только системный подход, предполагающий разработку индивидуальной программы развития, в соответствии с которой и ведутся коррекционные работы. При этом в основу разработки индивидуального плана ложится одна из вышеназванных методик работы с такими детьми.
ОЦЕНИТЕ ПЛАНИРУЕМЫЕ ЗАТРАТЫ.
Сначала- о затратах денег. Представим, что вы выяснили, что вы нашли недорогие коррекционные курсы. Подождите радоваться. Узнайте, не придётся ли вам покупать массу принадлежностей для занятий. Одно дело, когда педагог говорит, что вам для домашнего закрепления материала необходимо иметь дома краску, пластилин, ножницы и цветную бумагу. Другое дело – когда педагог сообщает: на следующем занятии мы будем рисовать, поэтому принесите альбом, краски, ножницы, кисти, стаканчик для воды… Ну ладно, это ещё понятно. Но когда педагог требует на каждом занятии покупки к следующему разу для классных занятий классе неимоверного числа вещей – это настораживает.
Второй момент – оцените затраты времени. Если специалист, к которому вы водите ребёнка, занимается с ребёнком не каждый день и по часу, а не по 4 часа в сутки, то обязательно должны быть домашние задания для закрепления материала. Коррекция и реабилитация ребёнка с нарушениями в развитии - это комплексная задача целого ряда взрослых, окружающих детей, и заботиться о развитии ребёнка должны все, согласуя свои действия. Подумайте логично – обычный ребёнок, поступая в школу, учится 6 дней в неделю по 3-5 часов в школе, а потом ещё закрепляет знания 1-2 часа дома, выполняя домашние задания. Вы же имеете дело с ребёнком с проблемами в развитии. Ему нужна тренировка даже для простых вещей, которые даются обычным детям сами собой. Следовательно, для его обучения ему нужно заниматься не полчаса в день, и даже не час, а как минимум 3-4 часа в сутки. Толку от коррекции, проводимой два раза в неделю по 45 минут, не будет.
СОГЛАСУЙТЕ ВАШИ ПОЖЕЛАНИЯ С РАБОТОЙ СПЕЦИАЛИСТА.
Часто родители не имеют чёткого представления, что именно важно для развития ребёнка. Бывает, что родители разочаровываются в работе специалиста, не видя реальных сдвигов ребёнка, потому что их требования были завышены, а цели поставлены неверно.
Приведу пример: Приведя на коррекцию Маришку, Катя ставила вполне чёткую задачу – хочу, чтобы ребёнок научился читать. Кате казалось, что стоит научить ребёнка читать, и обычная школа с радостью примет её дочку. При этом Маришка, в свои пять с половиной лет, не имела навыка посещения туалета. Девочка не умела самостоятельно одеваться и даже раздеваться, ела только с ложки, когда её кормили, не знала названий даже обиходных предметов. В нашем центре маме объяснили, что мы не видим необходимости на данном этапе начинать обучение чтению, так как есть ещё множество того, что нужно пройти с Мариной до освоения чтения. Мама, фыркнув, увела ребёнка.
Через год мы опять увидели Марину. Теперь она с листа читала любую книгу, но в обычную школу её принять отказались. Девочка, в 6,5 лет писала только в трусы, не научилась расстёгивать пуговицы, не умела входить в контакт с детьми, не распознавала эмоции, поэтому зачастую вела себя неадекватно, не могла ответить на простые вопросы вроде «чем ты ешь кашу» и «из чего ты пьёшь чай». При проверке оказалось, что, неплохо читая вслух, Марина абсолютно не понимала, что читает. Ведь чтобы понимать тексты, надо иметь достаточно развитое абстрактное и образное мышление. Поэтому советуем всем родителям ставить перед ребёнком реальные цели и развивать планомерно, не пытаясь перескочить блоки информации.
Ребёнок с нарушениями здоровья развивается медленно, неравномерно, но его развитие подчиняется общим законам развития. И перепрыгивание через какие-то этапы формирования мышления приводят к ещё большим отклонениям в развитии. Лучше всего составить письменно список того, от чего в поведении ребёнка вы хотели бы избавиться в ближайшее время и что именно вы хотели бы достичь.
Покажите эти списки специалисту, и узнайте его мнение, что в каком порядке вы будете корректировать, над чем будете работать в первую очередь, приблизительно в какие сроки возможно достичь ваших целей с учётом уровня развития и диагноза ребёнка на момент его знакомства со специалистом. Если у вас есть определённые приоритеты, поставьте специалиста в известность.
У нас был случай, когда мама привела алаличного ребёнка-аутиста с конкретным запросом: хочу понимать ребёнка на элементарном уровне. За полтора месяца дефектолог с усердным участием мамы научили ребёнка фиксировать взгляд на лице говорящего, жестом указывать на желаемый предмет, а головой показывать да-нет, понимать и реагировать на простейшие просьбы. На этом коррекция ребёнка закончилась, так как большего маме и не хотелось. Через два месяца мама опять привела ребёнка на занятия, так как поняла, что, несмотря на тяжёлое психическое состояние ребёнка и его отставание в развитии, его можно и нужно развивать. Но если ваши задачи шире, и вам хочется, чтобы ребёнок планомерно развивался по всем показателям, установить чёткие сроки, за которые дефектолог «выправит» ребёнка, практически невозможно.
При ограниченной коррекции, как в вышеописанном случае, дефектолог может, опираясь на опыт, сказать, что обычно необходимо два месяца. Или, например, если у ребёнка с развитой речью и интеллектом в норме единственная проблема- это отсутствие звука Р при наличии всех остальных звуков, то коррекция продлится около полутора-двух месяцев. В остальных случаях, и особенно когда мы имеем дело с ребёнком с сильной задержкой развития, сказать точный срок достаточно проблематично. К тому же никогда не над останавливаться на достигнутом – всегда есть те области знаний, которые ещё можно освоить с ребёнком, улучшив его состояние, приблизив к норме развития.
Рудова Анна Сергеевна, дефектолог, психолог.
15 июня 2010 г.

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 20:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Тихие игры



Вечерние игры
Ребенок пошел в детский сад - и вы не можете узнать своего малыша: он становится неуправляемым, носится по квартире как метеор, скачет по диванам и кроватям, кричит, хохочет, легко срывается на слезы... "Как подменили ребенка! - сокрушаются родители. - Надо будет поговорить с воспитателем!". А в садике говорят: "Очень послушный мальчик!" или: "Такая тихая, спокойная девочка!". Мама и папа удивляются. А зря!
Даже для самого общительного ребенка детский сад - это стресс. Попробуйте провести несколько часов в большой шумной компании, - и если вы спокойный и "негромкий" человек, у вас вскоре разболится голова, начнет копиться раздражение, появится желание побыстрее уйти домой. А ваш малыш проводит в такой обстановке целый день, поэтому к вечеру бурлящее напряжение готово вырваться вместе со слезами, криками, капризами.
Что же могут сделать родители, чтобы помочь ребенку снять дневной стресс? К сожалению, волшебного средства - одного для всех - не существует. Всегда нужно учитывать индивидуальные особенности маленького человека: возраст, характер, темперамент.
Сначала стоит внимательно понаблюдать за ребенком, поговорить с воспитателями, чтобы определить, какая именно помощь нужна вашей дочке или сыну. Если малыш днем скован и робок, а вечером "наверстывает упущенное", нужно помочь ему расслабиться, выговориться, но не допускать, чтобы он еще больше возбудился.
Если же ребенок и в садике - "ураган", и дома никак не может остановиться, в силах родителей плавно, постепенно перевести энергию "в мирное русло". Хорошо заранее распланировать вечер так, чтобы ребенок постепенно освобождался от скопившегося напряжения, участвуя в жизни семьи, и вместе с тем чтобы у него осталось время побыть наедине со своими мыслями и событиями дня.
Один из лучших антистрессовых приемов - игра. Она позволяет ребенку раскрепоститься, расслабиться. Постарайтесь соблюдать несколько нехитрых правил. Во-первых, выбор - играть или не играть - должен всегда оставаться за ребенком. Возможно, как раз сегодня он настолько устал, что захочет просто погулять или почитать. Во-вторых, "вечерняя" игра не должна быть шумной, сопровождаться беготней и криками.
Если днем ваш ребенок - "тихоня", а вечером - "дикарь", хорошо помогает снять напряжение и дать выход деструктивной энергии игра "Рвакля".
Приготовьте ненужные газеты, журналы, бумаги и широкое ведро или корзину. Ребенок может рвать, мять, топтать бумагу, в общем, делать с ней все, что заблагорассудится, а потом бросать ее в корзину. Малышу может понравиться прыгать на куче бумажек - они отлично пружинят.

Если человечек и в садике ни на минуту не присел, и дома никак не остановится, ему помогут игры с постепенным снижением физической нагрузки, не содержащие при этом элемента соревнования. Одной из таких игр является "Грибник".
Предложите ребенку расставить кегли или небольшие игрушки в произвольном порядке на небольшом расстоянии друг от друга. Если у вас дома есть спортивный комплекс, игрушки можно развесить на нем. Затем попросите его закрыть глаза и по памяти собрать все предметы - "грибы" - в корзину. Собранные "грибы" можно сортировать по цвету, форме, размеру... К одному из предметов можно прикрепить записку с дальнейшим планом вечера: "Давай почитаем?" или "Поможешь мне на кухне?".

Приглушив таким образом "лишнюю" энергию, можно перейти к обычным домашним занятиям - почитать, потанцевать, посмотреть диафильм. Даже если вам кажется, что занятий в садике недостаточно, постарайтесь снять с ребенка всю дополнительную нагрузку хотя бы на первый месяц адаптации к детскому саду. Постарайтесь, чтобы малыш как можно больше времени проводил на свежем воздухе. Если позволяет время, гуляйте вместе с ним - это идеальная возможность поговорить с сыном или дочкой, обсудить события дня. Не стоит откладывать этот разговор на "перед сном", - если произошло что-то неприятное или тревожащее малыша, не допускайте, чтобы это давило на него целый вечер.

Попробуйте исключить телевизор из вечерних развлечений малыша. Мерцание экрана только усилит раздражение и нагрузку на уставший мозг. Исключение можно сделать для "Спокойной ночи, малыши!", - эта передача идет в одно и то же время и может стать частью "ритуала" отхода ко сну.

Почти всем детям хорошо помогают справиться с дневным напряжением игры в воде. Наберите в ванну немного теплой воды, положите противоскользящий коврик, включите теплый высокий душ. Вся накипь дня - усталость, раздражение, напряжение - уйдет, "стечет" с малыша. Игры в воде подчиняются общему правилу, - они должны быть нешумными, спокойными. Вы можете пускать мыльные пузыри (попросите ребенка выдуть бо-о-ольшущий шар и малюсенький пузырик), играть с губками (смотреть, как они впитывают и отдают воду, устроить ребенку "дождик" из губки, превратить их в кораблики или в дельфинов), просто дать две-три баночки, - и пусть переливает водичку туда-сюда. Вид и звук льющейся воды действует умиротворяюще, - через 15-20 минут ребенок будет готов идти в кровать.

Создать атмосферу покоя и расслабления помогают и легкие, едва уловимые запахи. Для этого в аромалампу добавляется всего одна-две капли масла, например мандаринового. Теплый цитрусовый аромат хорошо освежает воздух, успокаивает, снимает нервное напряжение. Отлично снимает стресс запах мяты, - он хорошо освежает и бодрит. Но не стоит использовать его, если ребенку меньше шести лет, и лучше не делать это перед сном.
Если же ваш ребенок аллергик, и вы не решаетесь использовать ароматические масла, положите в детскую подушку небольшой холщовый мешочек с корнем валерианы или прикрепите его к изголовью кровати, - это поможет малышу спать спокойнее.
Перед сном вы можете сделать малышу расслабляющий массаж, послушать вместе тихую мелодичную музыку, кассету с записями шума моря или звуков дождя. Вспомните все радости прошедшего дня, пофантазируйте, как может пройти следующий.
Каким бы замечательным ни был детский сад, какие бы профессионалы в нем ни работали, никто не поможет вашему ребенку лучше, чем вы. Если малыш будет твердо знать, что в конце шумного дня его ждет "тихая пристань", восемь часов в садике не покажутся ему такой оглушающей вечностью, и стресс отступит.

Юный металлист
Вам понадобится коробка канцелярских скрепок. На стол насыпают скрепки. По сигналу ведущего соперники (2-4) собирают цепь с помощью скрепок. Победителем считается тот, кто за определенное время соберет самую длинную цепочку из скрепок.

Золушка
Вам понадобятся: Семена фасоли, тыквы, крупные макаронные изделия, и т.п.
Все семена перед игрой смешивают и разделяют на одинаковые кучки по количеству игроков.
По сигналу ведущего участники игры должны рассортировать все семена по разным кучкам.
Побеждает первый, справившийся с заданием.
Варианты: Провести конкурс с завязанными глазами, устроить командное соревнование.

Колечко.
Вам понадобится длинный шнур и колечко. Проденьте шнур в кольцо и свяжите концы.
Дети садятся в круг, на колени кладут шнур с кольцом. В центре круга - водящий. Дети незаметно от водящего передвигают кольцо от одного к другому (не обязательно в одну сторону, можно двигать колечко в разных направлениях). При этом звучит музыка, и водящий внимательно следит за перемещениями колечка. Как только музыку остановят - останавливается и кольцо. Водящий должен указать у кого сейчас находится колечко. Если угадал - меняется местами с тем, у кого было кольцо.

Где будильник?
Все дети выходят из комнаты. Кто-нибудь прячет большой, громко тикающий будильник. Дети возвращаются и ищут будильник. Если кто-то нашёл его, то шепчет на ухо ведущему, где будильник и молча садится на пол. Ребёнок, который остался стоять последним, в наказание развлекает всех детей - поёт или читает стихотворение.
Совет: для маленьких детей будильник лучше поставить на блюдце или что-то металлическое, чтобы его было лучше слышно.

Обмен одеждой.
Дети садятся в круг и внимательно смотрят на одежду друг друга, стараясь запомнить, кто во что одет. Затем считалкой выбирают водящего и он выходит за дверь. Несколько детей меняются одеждой и зовут водящего. Он должен определить, на ком надеты чужие вещи и кому они принадлежат.

Обувной салат.
Вам понадобится много пар обуви, полотенца.
Дети садятся в кружок или за столом, закрытым бумагой или клеёнкой. Каждый кладёт свою туфельку или тапочек на стол. Затем дети по очереди подходят к столу с завязанными глазами и пытаются найти на ощупь свою обувь.
Вариант: Для детей постарше - искать свою обувь на столе всем одновременно.

Ловкие пальцы.
Для этой игры потребуются узкие ленточки или обычные шнурки. Если нет гимнастической стенки, подойдут и стулья со спинками из прутьев или реек.
Привяжите шнурки (5-10) к рейке - равное количество на каждого игрока. По сигналу они должны завязать бантики на каждом шнурке. Выигрывает тот, кто не только сделает это быстрее остальных, но и правильно.

Мычи, бык, мычи!
Играющие встают в круг, в центре которого водящий. Ему завязывают глаза, в руках платок или шарф. Дети идут по кругу вокруг водящего до тех пор, пока он, взмахнув платком не дотронется до одного из детей со словами: "Мычи, бык, мычи!". Тот, кому предназначены эти слова, мычит. Водящий должен по голосу узнать, кто мычал. Если отгадает, то встаёт в круг к детям. Тот, чей голос узнали, становится водящим.

Угадай по голосу.
Дети садятся в ряд. К ним спиной садится водящий, рядом помощник ( лучше взрослый). Помощник подзывает детей по одному, не называя имён. Дети за спиной водящего голосом изображают какого-нибудь животного. Водящий должен угадать, кто это. Если угадал - меняется с ним местами.

Земля, вода, воздух.
Дети садятся в ряд или круг. Водящий ходит перед ними и, указывая на каждого по очереди, произносит: "Вода, земля, воздух." В любой момент он может остановиться. Если водящий остановился на слове "Вода", то ребенок, на которого он указал, должен назвать рыбу, пресмыкающееся или животное, живущее в воде. Если названо "Земля" - нужно назвать того, кто живёт на земле. Если названо "Воздух" - того, кто летает.

Руки вверх.
Игроки встают в круг. Водящий ходит внутри круга и, остановившись перед кем-нибудь говорит ему громко: "Руки вверх!" Тот, к кому он обратился, должен стоять спокойно, а его соседи должны быстро поднять руки: сосед справа - левую, а сосед слева - правую. Кто ошибётся (а таких бывает немало),тот сменяет ведущего

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 20:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Лечение с развлечением
Просмотров: 671


Практически любой, даже самый крепкий и здоровый малыш, время от времени болеет. Ничего хорошего и приятного здесь нет. Но, как бы странно это не звучало, болезни ребенку необходимы. Они тренируют иммунную систему, делают ее крепче и выносливее. А некоторые распространенные инфекции, вроде ветрянки и краснухи, так и вовсе лучше перенести в детстве. Взрослому человеку они могут доставить множество серьезных неприятностей, тогда как малыш, скорее всего, переболеет легко и без всяких последствий. И если уж детские болезни – штука неизбежная, давайте попробуем относиться к ним философски. А малышу дадим возможность поболеть с комфортом и не скучно. Ведь именно положительный настрой во время болезни – половина пути к выздоровлению.


Немного психологии

Детские болезни – непростое испытание не только для малыша, а и для его близких. Любая мама знает, что лучше десять раз заболеть самой, чем видеть страдания своего маленького человечка. Но, как бы не болела душа за ребенка, крайне необходимо не “раскисать”. Малыш очень тонко чувствует любое ваше душевное состояние. Если вы растеряны, чрезмерно нервничаете или, хуже того, паникуете, это непременно передастся сыну или дочурке. И как уж тут настраиваться на быстрое выздоровление, когда даже сильная, всезнающая, всегда уверенная в себе мама вдруг ведет себя подобным образом? Поэтому, как бы не тяжело было у вас на душе, постарайтесь взять себя в руки. Ваша твердая вера в то, что все будет хорошо, поможет крохе в борьбе с болезнью.

Болеющий ребенок становится капризным и раздражительным. Его может вывести из себя любая мелочь. Относитесь к этому снисходительно, будьте мягче и терпимее. Прекрасно знаю, что это не всегда легко. Мама – тоже человек. Сказывается и усталость, и недосыпание, и нервное напряжение. Но, вспомните на секундочку себя во время болезни, свое состояние, как не хотелось ни-че-го, как раздражало все. И представьте, как будете раскаиваться уже через минуту после того, как шлепнете раскапризничавшегося кроху или прикрикнете на него. И раздражение уляжется, сменившись острым чувством любви и сострадания…

Кстати, о сострадании. Именно сострадание и сочувствие нужно выражать малышу, но не жалость. Жалость не помогает, а делает человека слабым и беспомощным. Сочувствие утешает, но при этом и внушает веру в себя. “Бедный мой зайчик, как же мне тебя жаль!” От таких слов и самому хочется разреветься. “Болит головка у моего заюшки. Как я тебя понимаю. Я тебя очень-очень люблю! Мы обязательно справимся с этой противной болезнью. Ты скоро поправишься, будешь веселый и здоровый!” Вот так гораздо лучше.

Постарайтесь уделить малышу максимум внимания, проводить вместе с ним все свободное время. Не бойтесь, что за время болезни кроха разбалуется, а потом будет терроризировать вас чрезмерными требованиями и невыполнимыми капризами. Если в некоторой степени это и произойдет, то после выздоровления постепенно сойдет на нет. Если до болезни у вас были хорошие доверительные отношения с крохой, то повышенное проявление любви и заботы никогда их не испортит.

Как уже говорилось выше, важно поддерживать хорошее настроение болеющего малыша. Рассказывайте крохе о том, как он поправится. Помечтайте вместе, чем тогда вы будете заниматься, куда сходите. Может, отправитесь в зимний лес, или на каток, или на лыжную прогулку? Может, папа давно обещал помочь построить снежную крепость? А, возможно, вы давно не были в цирке или театре? Такие красочные мечты будут стимулировать желание малыша поскорее выздороветь, а, значит, возрастут и защитные силы организма. Стоит ли говорить, что обещания непременно нужно будет выполнить?..

Не заваливайте болеющего малыша новыми игрушками и всевозможными подарками. Вполне понятно желание мамы, папы и бабушек с дедушками порадовать любимого кроху. Сделать это можно и нужно, но зная меру. Новые игрушки слишком будоражат ребенка, а ему это сейчас ни к чему. Куда лучше взять к себе в постель старых добрых друзей – любимого мишку, зайку или утенка. С ними и болеть как-то легче, ведь они пережили множество малышовых горестей и впитали в свою мягкую шубку не одну детскую слезинку. А если у крохи была заветная мечта, если очень-очень хотелось какую-то конкретную игрушку (именно эту собачку на полке супермаркета или “машинку, как у Дани”), то сейчас самое время этой мечте осуществиться. Вот это действительно будет радость!


Что со мной?

Неизвестность – плохой союзник в борьбе с болезнью. Для того, что бы легче переносить неприятные симптомы, мириться с необходимостью соблюдать режим, пить лекарства, делать всевозможные процедуры, малыш должен понимать, что с ним происходит. Расскажите крохе о том, почему он заболел (только, пожалуйста, без нотаций и нравоучений о грязных руках). Рассказ может выглядеть примерно так: “А ты знаешь, почему у тебя поднялась температура, появился насморк и кашель? В этом виноваты микробы – крошечные живые существа. Они такие маленькие, что увидеть их можно только в микроскоп. Микробы попадают в твой организм, кушают там и растут. Их становится все больше и больше. Они начинают тебе вредит. Если микробы поселились в носу, у тебя появляется насморк, если в горле – ангина, если в животе - может заболеть живот.Твой организм пытается победить микробов. Вот эта борьба и есть болезнь. При помощи кашля и насморка организм старается “выгнать” вредных микробов. Высокая температура – тоже твой помощник. Микробы не любят жару и при высокой температуре быстро погибают, и ты выздоравливаешь”. Есть замечательный старый мультфильм “Митя и микробус”. Если вам удастся отыскать его, он станет хорошим подспорьем в разъяснении малышу и причин многих болезней, и важности лечения в борьбе с ними.

Если малыш отказывается пить лекарства или не соглашается на какие-то процедуры, не делайте этого насильно. Почти всегда удается убедить кроху полечиться добровольно.Например, когда я даю Маше необходимые лекарства, то рассказываю ей, как микробы, испугавшись, бегут без оглядки и выпрыгивают из окна. И, хотя эту историю четырехлетняя дочка слышала уже несчетное количество раз, она всегда хохочет, развивает тему и фантазирует, как микробы кричат от страха и лезут в форточку, отталкивая друг друга. Ради такого волнующего момента стоит и лекарство выпить, и горло пополоскать, и ноги попарить. Она даже иногда рисует эту невероятную картинку. Кстати, рисование своей побежденной болезни, поверженных микробов и прочих супостатов, обижающих малыша – это не только замечательная творческая работа, а и важный психологический момент, помогающий крохе реально победить грозных врагов.


Играем и выздоравливаем

Игра – замечательное оружие для борьбы с болезнью. Как известно, болеть – это грустно и скучно. И если вам удастся поднять малышу настроение, развеселить, увлечь интересным занятием, то и процесс выздоровления пойдет гораздо быстрее.

Заболевшего малыша нет необходимости целый день держать в постели, если, конечно, это не было предписано врачом. Действительно, есть определенные заболевания, когда строгий постельный режим – гарантия полного выздоровления крохи. Но, в большинстве случаев, такие серьезные меры не нужны. Ребенок сам определит, когда ему отдыхать, а когда бегать. Вот малыш с высокой температурой лежит пластом на кровати и просто сердце разрывается от жалости к нему. А чуть температура упала, и он уже скачет, как ни в чем не бывало. Дети переносят температуру как-то легче, чем мы, взрослые, и стоит прислушиваться к их интуиции и не настаивать на лежании в постели без особой необходимости.

Во время болезни малыш может заниматься своими привычными делами. Необходимо лишь внести небольшую корректировку. Во-первых, ограничьте шумные, подвижные игры. Силы маленького человечка истощены болезнью. Даже спокойные игры могут вызвать утомление, плаксивость, капризы. Так что внимательно следите за малышом, и отдавайте предпочтение тихим занятиям. Во-вторых, большие, яркие, шумные, музыкальные игрушки лучше убрать на время с глаз долой. Резкие звуки и яркие цвета будет дополнительно раздражать кроху. В-третьих, отложите на время умные игры, требующие концентрации внимания, напряжения мыслительных функций, сосредоточенности: головоломки, паззлы, сложные конструкторы. Не воспринимайте период болезни, как возможность интенсивно позаниматься с малышом, “поразвивать” его. Именно сейчас все силы детского организма брошены на борьбу с врагом – болезнью, а вот уровень психического развития несколько снижается. Потом, когда кроха выздоровеет, все вернется на свои места, а пока дайте маленькому умнику отдохнуть и заняться менее интеллектуальными играми. В четвертых, не злоупотребляйте телевизором. Конечно, посмотреть любимые мультфильмы или хороший детский фильм не возбраняется. Но не превращайте весь досуг малыша в один сплошной киносеанс. Это легко для мамы, но непомерно тяжело для ослабленного болезнью малыша. Лучше поставьте аудиосказки, детские песенки или успокаивающие звуки природы на дисках или кассетах. А, еще лучше, полежите вместе с крохой и почитайте интересные книги. Пожалуй, это самое оптимальное занятие. Трудно даже сосчитать, какое количество книжек перечитали мы с детьми за время болезней…


Ску-у-у-чно...

Скучать во время болезни нам никак нельзя. Даже если малыш вынужден большую часть времени проводить в постели, интересные занятия можно придумать и здесь. Вам пригодятся всевозможные магнитные доски, на которых можно собирать узоры из геометрических фигурок или составлять слова из букв. В постели можно поиграть в разнообразные игры-ходилки с фишками и кубиком. Знаю по собственному опыту, что в подобные игры малыши готовы играть бесконечно. Если кроха еще не умеет играть в шашки – самое время его научить. Четырехлетняя Маша освоила шашки за один вечер и теперь обыгрывает даже старшую сестру. Лото и домино тоже пригодятся для увлекательных баталий.

Полулежа в постели можно рисовать. Если просто рисование уже поднадоело, этот процесс можно разнообразить. Например, нарисуйте на листе бумаги паровозик. И здесь вовсе не важно, насколько он будет похож на реальный. Даже наши весьма скромные художественные данные неизменно приводят малышей в восторг. Ведь для крохи мама – самая лучшая, а, значит, и рисует она лучше всех! Теперь будем пририсовывать к паровозику вагончики, а в окошках по очереди с малышом изображать пассажиров. Может, там будет ехать вся ваша семья (и не забудьте про кошку, хомячка или попугайчика), а может герои любимых сказок или мультфильмов, или свирепые динозавры, или симпатичные смешарики. Главное, что бы всем им было весело, а вокруг, на зеленых лугах, цвели яркие цветы и порхали разноцветные бабочки. Можно и песенку спеть: “Хорошо на свете! Солнышко, свети! Пожелай нам, ветер, доброго пути…”

Во время болезни можно заниматься всевозможным творчеством: лепить, вырезать из бумаги снежинки и просто любые фигурки, делать аппликации из бумаги, ваты, ниток, круп, клеить в альбом вырезанные из старых журналов картинки или наклейки. Если вы знакомы с техникой оригами, сделайте вместе забавные фигурки из бумаги. Например, веселых лягушек. С их помощью можно даже устроить соревнование: чья лягушка прыгнет дальше или быстрее доскачет до финиша. А еще можно нарисовать фломастером на пальцах веселые рожицы и разыграть целую сказку.


Добрый доктор Айболит...

А не поиграть ли нам в доктора? Время болезни как нельзя лучше подходит для этого. У такой ролевой игры есть масса положительных моментов. Оказывая помощь игрушечным зайкам и куклам, малыш и сам охотнее согласится выпить лекарство или пополоскать горло. Всегда спокойнее знать, что в своей беде ты не одинок. Сначала зверюшек полечим, а потом и сами полечимся. Кроме этого, кроха чувствует себя настоящим доктором, осознает всю важность своей гуманной миссии, что, в свою очередь, помогает ему спокойнее относиться и к настоящему человеку в белом халате. Во время игры рассказывайте малышу о врачах, о том, как они помогают больным людям, как важно доктору доверять. Подробно и доходчиво объясняйте, зачем нужно показывать врачу горлышко, почему доктор прикладывает к груди и спинке специальную трубочку, для чего делают прививки. Если малыш начинает голосить при одном лишь упоминании о враче, проиграйте эту ситуацию с игрушками. Не стоит объяснять, на кого похож медвежонок, который кричит: “Не пойду к врачу! Не хочу! Боюсь, боюсь, боюсь!..” Малыш и сам сделает соответствующие выводы. Можно сочинить сказочку о маленьком котенке, который боялся докторов, но потом заболел, а добрый доктор его вылечил. И показывать доктору горлышко оказалось совсем не страшно и не больно.

Очень важно никогда, ни при каких обстоятельствах не пугать ребенка врачами и больницами. Не делайте этого сами и не позволяйте другим. Одна воспитательница регулярно обещала отвести в кабинет к медсестре тех карапузов, которые отказывались за обедом есть. Стоит ли говорить, какое “теплое” отношение к медикам выработается у некоторых из них? Может получиться, как в рассказе Носова “Милиционер”. Мальчика так запугали милицией, что, потерявшись, он ни в какую не хотел называть имя и адрес очень доброму и участливому представителю порядка.

Возможно, мне просто повезло с детьми, но обе дочки никогда не испытывали страха ни перед врачами, ни перед необходимым лечением. Хотя на их долю выпали и всевозможные болезни, и травмы, и операции. Но с раннего детства я всегда внушала им, что все, что делает врач, необходимо для их здоровья, для того, что бы прогнать болезнь, микробов, что бы быстрее зажила сломанная ножка или разбитая коленка. Я всегда предоставляла им исчерпывающую информацию, доходчиво объясняла, зачем нужны та или иная процедура или лекарство. И я никогда их не обманывала. На таком прочном фундаменте можно возвести неприступную крепость для борьбы даже с самой сильной и серьезной болезнью. Крепкого здоровья вам и вашим малышам!

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Пт ноя 08, 2013 20:51 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Узелки на память



Память играет огромную роль в развитии малыша. Благодаря памяти он усваивает знания об окружающем мире и о самом себе, приобретает определенные навыки. Хорошая или плохая память не передается по наследству. Это важнейшая психическая функция, которая развивается и формируется в первые годы жизни малыша. Но иметь хорошую память – это еще пол дела. Гораздо важнее грамотно ею распоряжаться. И то, насколько умело будет пользоваться наш ребенок этим важным инструментом, во многом зависит от нас.


Больше памяти хорошей и разной

Прежде всего, давайте разберемся, что же такое вообще память, какой она бывает и чем память малыша отличается от памяти взрослого. Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение человеком своего жизненного опыта. Информация запоминается в головном мозге в виде энграммы – своеобразного памятного следа. Такая сохраненная информация может храниться очень долго, даже всю жизнь. А вот извлечь ее, вспомнить, часто бывает трудно. К счастью, благодаря специальным тренировкам и упражнениям, число связей между нервными клетками увеличивается, они становятся более устойчивыми, и это облегчает вспоминание. Именно по этому, память малышей развивается и совершенствуется по мере их взросления. Чем больший жизненный опыт накоплен маленьким непоседой, чем активнее развивается его интеллект, тем лучше будет и его память.

По цели деятельности память разделяют на произвольную и непроизвольную. Крошечные карапузы и младшие дошкольники обладают непроизвольной памятью, т.е. запоминают они все как бы случайно, не прикладывая к этому никаких усилий. И лучше запомнится именно то, что произвело на малыша впечатление, что было ярким, интересным. Потому-то занимаясь с крохой, очень важно обучение мотивировать, т.е. подавать его в интересном, эмоциональном виде, через веселую игру. Чем больше приятных впечатлений получает ребенок от процесса обучения, тем лучше будет усвоен материал. По мере взросления у малыша начинает развиваться и произвольная память. Теперь уже он ставит перед собой цель запомнить какую-либо информацию, использует специальные приемы для лучшего запоминания. И если произвольная память не будет достаточно хорошо развита к началу школьного обучения, малышу будет сложно справляться с непростой информационной нагрузкой. Вот почему тренировке памяти дошкольника нужно уделить достойное внимание. Тем более что именно в возрасте 5-7 лет подобные тренировки считаются наиболее эффективными.

В зависимости от того, что именно мы запоминаем, память бывает образной, словесно-логической, эмоциональной, двигательной (моторной). Образная память помогает запоминать образы, цвет, вкус, запах, тактильные ощущения. Благодаря ей мы помним лица родных и друзей, знаем, как пахнет роза и дым костра, храним в памяти красоту рассветов и закатов, различаем на вкус лимон и апельсин. Образная память может быть зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной, вкусовой – в каждом случае при восприятии информации задействуются разные органы чувств. Эмоциональная память – это способность помнить свои эмоции, ощущения, переживания, а словесно-логическая – это память на отдельные слова, понятия, формулы. У малышей словесно-логическая и эмоциональная память развиты слабо, зато образная с лихвой компенсирует эти недостатки. Кстати сказать, образная память – самый “экономный” и надежный способ хранения информации. Если за сохранение словесной информации отвечает только левое полушарие головного мозга (логическое), то образы сохраняются в обоих полушариях одновременно. В правом остается модель-образ со всеми его запахами, цветами и ощущениями, а в левом – словесное описание картинки. Воспринятая таким образом информация очень долго не стирается и ее гораздо легче извлечь. Чем больше таких образов хранится в памяти, тем большим творческим потенциалом обладает ее хозяин. Поэтому, имеет смысл подавать информацию для крохи таким образом, что бы в работу включались одновременно оба полушария мозга, задействовать сразу несколько видов памяти: слуховую, зрительную, двигательную, тактильную. Так вы не только улучшите детскую память, поможете малышу вырасти творческой личностью, а и сделаете обучение по настоящему веселым и увлекательным.

Как же помочь нашим маленьким умникам и умницам научиться пользоваться своей памятью рационально, развить ее потенциал? В этом нам помогут веселые игры и упражнения.


Слушаем!

Для успешного школьного обучения ведущую роль имеет слуховая память. Вот с ее тренировки мы и начнем. Самый лучший способ для этого вам хорошо известен. И вы наверняка активно его используете. Это разучивание стихов на слух. Большинство ребятишек делают это с удовольствием. И если вам кажется, что ваш малыш плохо запоминает рифмованные строчки, не спешите жаловаться на его плохую память. Причина может быть вовсе не в этом. Как было сказано выше, малыши активно запоминают только то, что вызывает у них эмоциональный отклик. Потому подбирать стихи для разучивания лучше исходя из вкусов и предпочтений малыша. Не стремитесь, что бы кроха заучивал длинные стихотворения, а потом декламировал их перед бабушкой или гостями. Для развития памяти как раз больше подходят коротенькие, но яркие произведения. Для того, что бы стихотворение быстрее и крепче запомнилось, постарайтесь задействовать несколько видов памяти одновременно. Сначала просто прочитайте стихотворение малышу (только непременно выразительно и эмоционально), спросите, понравилось ли оно ему. Обязательно поясните значение непонятных слов, если такие встретились. Попросите малыша представить то, о чем говорится в стихотворении, как если бы он смотрел мультфильм. Можно даже вместе нарисовать иллюстрацию. Одним словом, чем больше образности – тем лучше. После этого приступаем к разучиванию. В этом нам помогут особые правила, которые используют в своей деятельности… шпионы. Оказывается, для того, что бы информация быстрее и крепче запоминалась, ее нужно повторять через определенные промежутки времени. Итак, прочитываем малышу стишок один-два раза. Затем вспоминаем его через 5 мину, через 20, через 2 часа, на следующее утро и через сутки. Здорово, если, разучивая стихотворение, малыш будет иллюстрировать его жестами: показывать ручками крышу домика, складывать пальчики руки, изображая зайчика, притопывать ножками, как лошадка. Так он пускает в ход еще один вид памяти – моторную. Если вы научите кроху правильно заучивать необходимую информацию, это существенно облегчит ему будущую школьную жизнь.

Для развития слуховой памяти очень полезно… как можно больше слушать. Почаще ставьте малышу детские песенки, аудиосказки, обучающие программы на кассетах или дисках. Особенно полезно слушать такие программы, параллельно занимаясь чем-нибудь еще: рисованием, лепкой, вырезанием, собиранием паззлов, играми с конструктором и т.п. Это актуально для детворы любого возраста. Разучивайте и пойте вместе с малышом детские песенки. И как можно больше читайте художественной литературы. Во время чтения полезно иногда останавливаться и спрашивать у крохи: “Что-то я забыла, что пчела принесла Мухе-Цокотухе?” Или: “Подскажи, кто помог Элли и ее друзьям спасти Льва на маковом поле?”

По пути в детский сад или во время прогулки поиграйте с малышом в игру “Караван”. Мама называет какое-нибудь животное, например, верблюда. Малыш повторяет “верблюд” и добавляет свое животное, например “лошадь”. Мама говорит “верблюд, лошадь” и цепляет к “каравану” еще животное. Так по очереди и собираем цепочку до тех пор, пока кто-нибудь не собьется. Особенно весело играть в эту игру с несколькими малышами. Эта простая, на первый взгляд, забава на самом деле очень полезное упражнение для тренировки слуховой памяти.


Видим и ощущаем!

Для тренировки зрительной памяти предложите малышу сыграть в игру “Что изменилось?”. Для этого посадите перед ним 5-6 игрушек и попросите хорошенько их запомнить. Подскажите сыну или дочурке, что для лучшего запоминания нужно 2-3 раза проговорить названия игрушек, параллельно ощупывая их руками. Теперь малыш отворачивается, а вы производите среди игрушек какие-нибудь изменения: что-то убираете, добавляете, меняете мягких друзей местами. Малыш вновь смотрит на игрушки и определяет, что изменилось. Ему будет легко это сделать, если он закроет глаза и постарается представить игрушки именно в той последовательности, в которой он пытался их запомнить. В похожую игру можно играть и с картинками. Положите перед малышом 8-10 картинок не связанных между собой предметов, пусть он внимательно посмотрит на них 30-40 секунд, а затем отвернется и назовет те картинки, которые он смог запомнить. В этой игре тоже очень важно проговаривать названия предметов при запоминании, а также рисовать в воображении их образы. Кроме этого, можно, глядя на картинку, представлять себе, какой этот предмет на ощупь: колючий, мягкий, горячий, холодный, шершавый. Подобные ассоциации в дальнейшем облегчат процесс вспоминание и помогут запомнить гораздо больше слов. В зависимости от возраста крохи, карточек с картинками может быть от 5 до 20 и больше, а время для запоминания нужно постепенно уменьшать

Для развития зрительной памяти отлично подходит настольная игра “мемори”. А шахматы замечательно развивают не только память, а и весь интеллект в целом. Если ваш карапуз еще не дорос до сознательного возраста шахматистов, не беда. Сыграйте с ним в такую игру. Возьмите 2-3 шахматные фигуры (например, пешку, коня и ферзя) и поставьте в произвольных клетках на шахматной доске. Попросите малыша запомнить, где находятся их домики. Затем уберите фигуры с доски, рассказывая малышу примерно следующее: “Жили-были конь, ферзь и пешка. Они очень дружили и любили вместе гулять. Вот как-то они забрели так далеко, что заблудились и забыли дорогу обратно. Помоги им, верни каждого в свой домик”. Теперь малыш должен расставить фигуры на прежние места. Самым маленьким шахматистам достаточно будет запомнить место всего 1-2 фигур. Для ребятишек постарше задачу усложняйте. И если ваш малыш без ошибок находит “домики” 5 шахматных фигур, можете по праву гордиться его незаурядным интеллектом.


Хотим играть еще!

Если у вас подрастает двое ребятишек, предложите им сыграть в такую игру. Один ребенок придумывает список поручений для другого, а вы записываете его. Например: посмотри в окно, почеши правой рукой затылок, подпрыгни на левой ноге, нарисуй в альбоме круг, переложи куклу с дивана на стул, потянись. Малыш запоминает последовательность дел, выполняет их, а вы сверяете со списком, все ли правильно он сделал. Затем детвора меняется ролями. Чем младше ребятишки – тем короче и проще должны быть поручения.

А вот вам еще одна интересная и полезная игра. Она развивает образную память. Приготовьте 10 фотографий (можно вырезки из журналов), на которых изображены люди или домашние животные. Чем смешнее и необычнее будут картинки, тем лучше. Теперь показываем малышу фотографии и называем вымышленные имена изображенных на них людей или клички животных. Задача ребенка, рассматривая фотографии во второй раз, вспомнить, как кого зовут. Получилось? А сможет ли он сделать это через час? А на следующий день?

Предложите малышу поиграть во “вспоминалки”. Пусть он постарается вспомнить, какая мебель стоит у вас в спальне, какая посуда есть на кухне, какие игрушки обитают детском саду. Попросите кроху по памяти описать какой-нибудь предмет, имеющийся у вас дома, а вы попробуйте угадать, что это такое. Вспомните вместе, каких животных вы видели в зоопарке, какие артисты выступали в цирке. Расскажите ребенку какой-нибудь забавный случай из своего детства, а малыш пусть тоже вспомнит и расскажет что-нибудь смешное. Интересно играть в эту игру с несколькими ребятишками разного возраста. Предложите им вспомнить и рассказать, например, о самом лучшем подарке, о первом путешествии на поезде, первой поездке на море, о чем-то очень обидном, о праздновании своего пятилетия, о той одежде, которая была самой любимой в 4 года…


Применяем стратегии

Каждый из нас на собственном опыте не раз убеждался, что механически “зазубренная” информация, как правило, надолго в нашей голове не удерживается. Совсем другое дело, если мы учим что-то вдумчиво, создавая для себя всевозможные ассоциации и логические цепочки, рисуя в воображении яркие образы. Так, запоминая номер телефона, мы связываем его с днями рождения близких и другими важными датами, пытаемся отыскать в наборе цифр какую-нибудь логику и закономерность. Запомненный таким образом номер телефона мы уже ни за что не забудем. А всевозможные фразы-запоминалки школьной грамматики помнятся до сих пор: “Уж замуж невтерпеж”, “Цыган на цыпочках цыкнул цыпленку цыц”. Помните? Все подобные стратегии запоминания называются мнемоникой (от имени греческой богини памяти Мнемозины). И было бы неплохо использовать такие приемы в обучении малышей. Существует множество уже готовых мнемонических фраз, облегчающих запоминание. Так, выучив фразу “Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан” малыш уже никогда не спутает последовательность цветов спектра. А запомнив, что “Маша Вышла За Морковкой, Юра Слона Увел На Поля”, он не за будет и порядок планет Солнечной системы. Хотя, к слову сказать, Плутон с недавнего времени уже не является планетой. Учить русский, украинский, английский алфавит гораздо эффективнее в виде песенки. Помните у Заходера: “А, Б, В, Г, Д, Е, Ж прикатили на еже”? Этим часто пользуются хорошие учителя. И если малышу тяжело запомнить какую-то информацию, проявите чуть-чуть творчества, придумайте яркие ассоциации, и сложный материал будет освоен. Так, благодаря этому нехитрому стишку, мои девчонки с удовольствием и легкостью запомнили таблицу умножения на 5:

Пятью пять – двадцать пять.
Вышли в сад погулять.
Пятью шесть – тридцатью.
Братик и сестрица.
Пятью семь – тридцать пять.
Стали веточки ломать.
Пятью восемь – сорок.
Подошел к ним сторож.
Пятью девять – сорок пять.
Если будете ломать.
Пятью десять – пятьдесят.
Не пущу вас больше в сад.


Игра между делом

Можно придумать множество полезных упражнений, тренирующих детскую память, для которых не нужно специально готовить никаких пособий и выделять время. Развивайте малышей в процессе обычных, повседневных дел. Так, например, отправляясь вместе с ребенком за покупками, скажите ему: “Нам нужно купить в магазине масло, молоко, творог, сыр, хлеб и лимон. Постарайся запомнить. Вдруг я что-нибудь забуду, а ты мне подскажешь”. Конечно, маленький помощник постарается все хорошенько запомнить. Ведь мама ему доверила такую важную миссию! Попросите малыша еще раз повторить список продуктов перед выходом из дома, а потом при входе в магазин. Делая покупки, умышленно что-нибудь “забудьте” и спросите ребенка, все ли вы купили. Дома можно устраивать игру в магазин: пусть старшие ребята поиграют с младшими. Малыш будет выступать в роли продавца, а старший брат или сестренка – в роли покупателя. Задача продавца как можно точнее запомнить список того, что покупатель хочет приобрести и выдать ему соответствующий товар (используйте для игры кухонную посуду, одежду, игрушки, бытовые предметы или карточки с их изображениями).

Очень нравится малышне и игра в “связного”. Ребенку нужно как можно точнее запомнить мамины поручения и “донести” их папе, брату или сестре в комнату, повторив, по возможности, слово в слово. Например, мама говорит: “Пойди в комнату и скажи папе: ужин готов. Сегодня у нас будут куриные отбивные, жареные овощи и салат. Пусть моет руки и идет к столу”. Малыш старается все это хорошенько запомнить, а затем бежит в комнату и говорит необходимую фразу папе. Папа откликается: “Передай маме, что я сейчас закончу работу на компьютере, уберу свои бумаги, вымою руки и приду”. Малыш бежит обратно и передает папины слова маме. Постепенно удлиняйте фразы, увеличивайте списки дел.

Гуляя с малышом или направляясь куда-то по делам, полезно почаще ходить по незнакомой дороге. Попросите малыша запомнить дорогу, обращая внимание на всевозможные ориентиры: “Здесь, возле большой березы с птичьей кормушкой мы поворачиваем. Проходим мимо дома с раскрашенными подъездами. Теперь на нашем пути детский сад, посмотри, там нарисован Винни-Пух и ослик Иа-Иа…” Через некоторое время пройдитесь той же дорогой еще раз. Пожалуйтесь малышу на забывчивость и попросите проводить вас. Или предложите поиграть в следопыта. Сможет ли он отыскать дорогу по запомнившимся ориентирам. При необходимости помогайте ему небольшими подсказками. Если вы часто ходите одной и той же дорогой (например, в детский сад), попробуйте вместе с малышом отслеживать, какие изменения происходят вокруг. Вот, скамейку перекрасили. А какого цвета она была раньше? Сейчас здесь стоит легковая машина. А какая машина здесь стояла вчера вечером? Так, используя нехитрые игры, вы ненавязчиво поможете крохе сделать память и внимание более совершенными, научите его пользоваться простыми приемами, облегчающими запоминание. Веселых вам занятий!

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 18:51 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 15:06
Сообщения: 2552
Откуда: Кировский-Фрунзе
Музыкотерапия

1.Снятие головной боли, эмоционального напряжения
• Полонез Огинского »Прощание с Родиной»
• Лист « Венгерская рапсодия 1»
• Бетховен « Фиделио»
• Моцарт « Дон Хуан»
• Хачатурян « Сюита Маскарад»
2. Снятие неврозов, раздражительности, разочарования, поднятие настроения
• Гайден « Симфония»
• Бетховен « Лунная соната» ля-минор
• Бах « Итальянский концерт»
• Бах « Контата №2»
• Музыка Генделя
3. Успокаивающее, уменьшающее чувство тревоги и неуверенности
• Шуберт « Аве-Мария»
• Вальсы Штрауса
• Брамс « Колыбельная»
• Дебюсси « Свет Луны»
• Мелодии Рубенштейна
• Бетховен « Симфония №6» часть 2 Ноктюрн, соль-минор
• Шопен мазурки и прелюдии
4. Лечение алкоголизма, курения, наркоманства
• Шуберт « Аве-Мария»
• Бетховен « Лунная соната»
• Свиридов « Метель»
5. Восстановление артериального давления, улучшение сердечной деятельности, нятие напряжения в отношениях с другими людьми
• Шопен « Ноктюрн» ре-минор
• Мендельсон « Свадебный марш»
• Бах концерт для скрипки «Контата 21» ре-минор
• Барток « Соната для фортепьяно»
• Барток « Квартет №5»
• Брукпер « Месса» ля-минор
6. От бессонницы
• Григ Сюита « Пер Гюнт»
• Сибелиус « Грустный Вальс»
• Шуман « Грезы»
• Пьесы Чайковского
7. Улучшение зрения, уменьшение суставных болей, рост умственных способностей
• Музыка Моцарта
8. Стимулирует интеллектуальную деятельность, вдохновляет
• Музыка Бетховена и Штрауса
9. Нормализует работу мозг
• Григ « Пер Гюнт»
10. Поднятие общего тонуса жизненной силы, улучшение самочувствия, повышение активности, настроения, вдохновения
• Чайковский « Симфония №6» 3 часть
• Шопен « Прелюдия1» опус 28
• Лист « Венгерская рапсодия 2»
• Бетховен увертюра « Эдмонд»
11. Уменьшение злобности и зависти
• Бах « Итальянский концерт»
• Гайдн « Симфония»
12. ЗАПРЕЩЕНО
• При гастритах Бетховен « Соната №7»
• При эпилепсии Моцарт « Соната к 488»
13.Ускоряет рост растений
• Музыка Россини

_________________
Мне жить бы хотелось иначе,Носить драгоценный наряд...Но кони все скачут и скачут,А избы горят и горят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 19:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:53
Сообщения: 42
Спасибо большое! Так много информации ценной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НАучи меня, МАМА....
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 19:54 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:53
Сообщения: 42
Нам 3.2 г. , говорим 15-20 слов.Начали заниматься с дефектологом и дома. Стал пытаться повторять слова.Дефектолог говорит что мы заговорим. Но ее беспокоит ,что у нас помимо речевой задержки есть задержка в развитии. Он для своего возраста не усидчивый, не сконцентрированный, нет контакта в глаза на занятиях. Ему поиграть больше хочется. Что нам делать? Заниматься, догонять сверстников? или идти к специалистам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB