Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок и чужие
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 10:23 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста. Ребенок дорос до того возраста, когда надо рассказывать, что общаться с чужими людьми нельзя. Какими словами объяснить, чтобы не напугать лишнего, но и чтобы он понял, что это серьезно и не всегда безопасно.
На днях - в деревне стоит мой ребенок около нашего участка и разговаривает с каким-то дедком. Муж со всех ног кинулся, но ничего страшного - дед молоко принес и спрашивал надо ли нам. Я с сыном поговорила, но видно что он не понял что я от него хочу. Подскажите, пожалуйста, правильные слова :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 11:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
А возраст у вас какой? Нам вот ничего не помогало, пришлось в конце-концов ребёнка напугать. Мы с рождения сначала сказки рассказывали, потом просто истории о том как один мальчик пошёл с незнакомым дядей и больше его никто не видел. А когда уже в пятилетнем возрасте на следующую ситуацию: Представь, ты гуляешь, из машины выходит опрятная женщина и говорит: Оскар, твоя мама попала в больницу и зовёт тебя, пойдём в машину -поедем к ней. Что ты сделаешь? МОй ребёнок, не раздумывая ответил, поеду с тётей к тебе в больницу. Я в конец испугалась, и просто рассказала одну из страшилок, чт могут такие опрятные тёти, знающие твоё имя сделать. Запугивание, конечно, не лучший вариант. Но если другие не подходят, то я использовала его.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 11:55 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
happy mama, нам тоже 5 лет.
Про запугивание - да не самый лучший, но видимо самый действенный вариант(((

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 14:31 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:24
Сообщения: 490353
Откуда: Казань
как то отмечала для себя, что нужно рассказать дочке...может пригодится

Спросите у своего ребенка, кто такой незнакомый человек.
Зачем.
Обычно около половины детей (установлено из письменных опросов) отвечают, что это высокий мужчина (добавления: в длинном плаще, в черной куртке, четном пальто, в темных очках и т.п.), ведущий себя подозрительно (озирающийся, курящий, пьющий пиво из банки и т.п.).
Около четверти опрошенных отмечают, что это может быть «человек, который только притворяется добреньким» (т.е. опять-таки подразумевается, прежде всего, мужчина).
Есть и те, кто дает вполне четкое определение: «Незнакомый человек – тот, кого мы не знаем. Может вести себя по-разному, быть и добреньким, и злым».
Из опыта.
Представляется наиболее полным такое определение:
«Незнакомый человек – человек (женщина, мужчина, старичок, старушка, студент, студентка, мальчик, девочка), которого не знает ребенок или (и) не знают его родители».
Более подробно с этим вопросом можно на сайте: http://filimon11.ru/docs/F.M.%20author008.html



Спросите у ребенка, каких людей на улице больше – хороших или плохих?
Зачем.
По ответу вы сможете примерно определить, как ребенок относится к окружающему миру взрослых.
Если он говорит, что больше хороших, значит, он верит в то, что ему смогут помочь окружающие люди, если возникнет в этом необходимость.
Если говорит, что плохих людей больше, это – тревожный сигнал. Есть вероятность того, что в случае опасности ребенок не станет обращаться за помощью к окружающим, считая это бесполезным.


Спросите у ребенка, прилично ли громко кричать на улице? Закричит ли он (она), если посчитает себя в опасности (например, увидит, как приближается незнакомая собака)?
Зачем.
По ответу можно понять, владеет ли ребенок наилучшим для него средством самообороны – громким криком.
Если ребенок считает, что кричать – стыдно, неприлично, позорно, то можно предположить, что даже в случае реальной опасности (а собака, кстати, может быть весьма реальной) ребенок не закричит, чем поставит себя в уязвимое положение.
Из опыта.
Спросите ребенка, кричал ли он (она) когда-нибудь на улице, и какие чувства при этом испытывал(а).
Что ребенок думает по поводу чемпионов мира по каратэ, которые кричат во время тренировок и поединков так, что уши в трубочку сворачиваются?
А по поводу солдат, бегущих в атаку и кричащих: «Ура»!!?
Убедите ребенка, что кричать – это круто, стильно. Так делают только подготовленные умные ребята, которые понимают, что одним криком могут полностью обезопасить себя.
Что кричать? Об этом – в следующем Совете дня.


Попросите ребенка убежать от Вас. Догоняйте его. Смотрите, как он бежит.
Зачем?
Если ребенок бежит медленно, не успевает оглядываться, не умеет петлять, Вы его быстро догоните. Как же он сможет спастись бегством в случае опасности??


Спросите ребенка: «Конечно, это маловероятно, но все-таки, что нужно кричать мальчику (или девочке), если его (или ее) схватит за руку и потащит за собой незнакомый человек»?
Зачем?
Поскольку ребенок должен показать окружающим, что человек, который его тащит – не его родственник или знакомый, специалисты по детской безопасности советуют кричать: «Ты чужой, я тебя не знаю!»
Если людей других вокруг не видно, нужно сначала крикнуть: «Пожар!»
В этом случае кто-нибудь выглянет и увидит сопротивляющегося ребенка. Следующий крик: «Ты чужой, я тебя не знаю!»
Из опыта.
Кричать нужно именно такие слова не только для того, чтобы привлечь внимание окружающих, но и для того, чтобы злоумышленник занервничал и понял, что его план сорвался, и огласки не избежать.
В таком случае велика вероятность того, что он просто оставит ребенка в покое и постарается скрыться.

_________________
Вопросы по закупкам, пожалуйста, задавайте в соответствующих темах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2009 16:36 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
ISHKA, спасибо большое :chmok: . Это примерно то, что я и хотела увидеть

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и чужие
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 23:05 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Какие хорошие советы :rose: .
Нам уже, правда, шесть с половиной, но мы только-только начинаем гулять в дворе одни. Надо будет проделать тесты, данные выше.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и чужие
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 01:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:46
Сообщения: 13977
Откуда: Приволжский, Ср. Кабан
А у меня есть книжечка, там в форме рассказов про девочку и мальчика, как раз про это, надо найти.

_________________
Изображение
Таблетки - не конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и чужие
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 12:33 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 10:24
Сообщения: 183
Откуда: ПР.Победы
спосибо за советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и чужие
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 00:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 20:04
Сообщения: 1910
Откуда: Ново-Савиновский р-н, Адоратского (за ТК Савиново)
ISHKA, спасибо! просто и понятно :) и главное очень важно в наше время) завтра тест пройдем )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и чужие
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 00:46 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Мы в лагерях проводим в первый день тренинги: учим детей громко кричать и показывать пальцем на незнакомца: Чужой (посторонний) в лагере!!!
Даже младшие школьники с трудом кричат на улице, и до тренингов бывало, что посторонние люди могли находится долгое время на территории, все их видели и считали, что это нормально. Сейчас все по-другому.
Так что тренируем детей, девочки!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и чужие
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 13:19 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 20:04
Сообщения: 1910
Откуда: Ново-Савиновский р-н, Адоратского (за ТК Савиново)
Моя тест прошла :) Выдала мне - незнакомый это тот, кого я не заню и не обязательно дядя, может и женщина быть и старик... Они могут конфетами угостить, а пока ты эту конфету берешь схатят и утащат! Но если вдруг опасность - надо дико кричать, вырываться и бежать :-) неприлично кричать, говорит, только если опасности нет :)
В общем в школе подготовили по полной :)
Правда не знала что именно надо кричать, так что советы пригодились
И еще она дополнение сказала: нам, говорит, в школе сказали что если идете домой одни и стало страшно - нужно подойти к бабушке или к женщине с ребенком и сказать об этом :) Вот :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и чужие
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 12:52 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
Спасибо за тему, очень для моей дочи сейчас актуальна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и чужие
СообщениеДобавлено: Вс май 15, 2011 09:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
о том же viewtopic.php?f=54&t=18374

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок и чужие
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 21:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 12:27
Сообщения: 84
Спасибо за полезные советы!Моей 7 лет.Я периодически напоминаю ей,как вести себя с незнакомыми,а она мне:"Да знаю я мам,знаю..." Все равно страшно за детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB