Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 10:22 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:04
Сообщения: 549
Откуда: танкодром
Dinochka, у моей знакомой сын секунды на месте не стоял. Потом все прошло как раз годам к четырем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 10:30 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Dinochka, у меня Султашик где-то в 3-3,5 перестала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 14:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Наталья 80, Люциюшка, остается только надеяться :wall:

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 18:21 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 19:40
Сообщения: 9733
Откуда: Дербышки
Dinochka, просто к этому возрасту уже формируется сознательное управление поведения, т.е. дети более "вдумчивые",ч то ли :-) и если в 2-2,5 г. ими движет чистое любопытство, нет страха и т.п... По к 4м годам формируется осознанное понимание, становятся более-менее послушные и рассудительные, понимают логич. связь "действие - последствие" (это все они и раньше, конечно, в той или иной степени могли и понимали :-) но чувства над пониманием возобладали. Чем старше - тем больше разум контролирует шальные порывы :hor: :notice: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 19:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Asja, да, но до этого возраста еще уйма времени и может произойти все что угодно. Меня страшат предстоящие прогулки в детском саду

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 19:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 19:21
Сообщения: 80
У меня дочка кесаренок, на шаг от меня никуда не отходит, по сравнению с другими детьми даже слишком ко мне привязана...
Dinochka писал(а):
Asja, да, но до этого возраста еще уйма времени и может произойти все что угодно. Меня страшат предстоящие прогулки в детском саду

Думаю, что надо доверительно поговорить с воспитателем, в какой-то степени даже "запугать" ее, для пущей бдительности. Ну и конечно за труды по праздничкам коробочкой конфет порадовать :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 19:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Odett писал(а):
Думаю, что надо доверительно поговорить с воспитателем, в какой-то степени даже "запугать" ее, для пущей бдительности. Ну и конечно за труды по праздничкам коробочкой конфет порадовать

я уж запугала обеих воспитателей :spiteful: :-) буду похоже звонить каждые 10 мин и узнавать все ли в порядке на прогулке

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 21:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 09:01
Сообщения: 1278
Откуда: Дербышки
Dinochka, Все же не стоит так переживать(сильно).В коллективе дети ведут себя зачастую совершенно не как дома. Моя до садика была еще тот ходок.Мы сидя не ели,только стоя и бегая.Подбежит ,ложку проглотит и пошла дальше...А теперь сама стульчик несет и садится есть :shok: Привыкнет.

_________________
Изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 22:10 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Dinochka, мой старший первые годы был совсем бесстрашный, очень любил людей(и даже в школу пошёл, "слишком" доверчивым, открытым к миру, как мне кажется). Убегал, было такое, привык, что мир к нему добр, и был уверен, что так оно всегда и будет. Это хорошо, с одной стороны.
С другой стороны, я тоже боялась, дорог, например. Подружка, психолог, посоветовала открыто проживать свои страхи (мне проживать, при нём). Наружу всё. Испугалась - "ахнула", так, чтобы опасность стала очевидна ребетёнку. Не растягивать, не переигрывать, но и не подавлять свой страх. Нам помогло, думаю. По крайней мере появилось в нём "осторожничание", хотя..... раз в год, где-то, сын шагал под машину зачем-то... как-то, лет ему уже 6 было, муж прям из-под колёс выдернул... Это было на моих глазах. И весь свой ужас от этой сцены я выплеснула на сына. Ттт, сейчас ему 9, спаси Господи...
Дочка совсем другая, в меру осторожная, но её я воспитывала иначе. сын долго рос почти без ограничений, "всё, что не опасно - можно". Дочка родилась, когда у меня уже были иные представления о "границах" в жизни ребёнка. И с ней я уже считала небезопасным позволять чужим людям "сближаться" с ней на детских площадках. Рано вводила понятие "чужой". Не разрешала чужим брать её за руку и вести куда-то, например. Если однажды наша соседка так сделала, и дочка пошла - я вернула её и объяснила очень серьёзно, что с чужими добрыми тётями/дядями НЕЛЬЗЯ уходить, не спросив маму/папу.
Я, конечно, старалась не перегибать палку, здесь очень важны нюансы, но в целом - возможно это помогло моей дочке расти более осторожной, менее распахнутой наружу.
Кого я воспитывала лучше, разумнее - сына или дочку, я не знаю, но каждого воспитывала так, как считала, на тот момент, "единственно правильным".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 22:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
a_lena, у нас из-за ее отсутствия страха сплошное АХ и нельзя :obmorok:
с чего сейчас начать? ведь судя по тому что мы имеем результата от такой линии воспитания ноль

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 22:42 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 18:04
Сообщения: 549
Откуда: танкодром
Dinochka, каждый ребенок индивидуален. Нужно найти подход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 23:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 16:18
Сообщения: 1456
Откуда: Казань
Люциюшка писал(а):
У меня муж в свое время работал в аквапарке, так он понавидался таких убегающих от мам детей: есть ребенок-секунда!-и его уже нет. Реально опасно.

:off: в аквапарке муж стоял в бассейне с дочкой на руках. Глубоко. В этот момент спускается только подошедшая компания с детьми. Мальчик лет шести резко вырывается и с разбегу плюхается в бассейн рядом с моими. Муж быстро среагировал, одной рукой его резко выдернул и закинул обратно :-) Тот даже воды хлебнуть не успел. Надо было видеть глаза родителей.
Захотелось тут же детей к себе привязать.

_________________
Кроме любви, ребенку нужны от тебя еще две вещи....
... корни и крылья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 23:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Brysnikina, :-)

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 17:30 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Dinochka, думаю о вас и всё никак не придумаю, что посоветовать. Тут, конечно, увидеть бы, как Вы общаетесь с ребёнком.
Вопрос первый - Даша хорошо понимает речь? разговаривает? со слухом проблем нет?
Если слышит, понимает - идём дальше.
Запретов не должно быть много, "ахов и нельзя". Речи тоже не должно быть много - иначе она привращается в "фон".
С дочкой я старалась разрешать всё, что могу, давать всё, что хочу - при этом если уж я говорилю ей нет - то тут вариантов нет. Я стараюсь быть очень доброй мамой, но последовательной. Если здесь надо идти за ручку - здесь придётся идти за ручку, а там можно будет пойти самой.
При этом я крайне редко повышаю голос - но в случае нужды могу говорить очень сторого (и текст, и голос, и мимика - здесь не должно быть расхождений). Сказав строгим голосом, если дочка заплакала, например: даю понять, что понимаю её чувства, например так: "тебе грустно, что я не разрешаю тебе..., да, я понимаю(сочувствующим голосом), да ещё и строго говорю с тобой - милая моя(обнимаю, глажу по спине)". дальше - объясняю ещё раз с чем связаны ограничения, предлагаю альтернативу, подкрепляю это "тактильным контактом", смотрю в глаза, разговариваю сидя рядом с ребёнком, "глаза в глаза", на одном уровне(не каждый раз, но первое время это необходимо, так легче быть услышенной, понятой ребёнком).
Важный момент - не бояться того, что ребёнок может расстроиться из-за ограничений. Границы нужны ребёнку, они дают чувство безопасности, в конечном итоге, Вы же не будете злоупотреблять. Но чтобы быть надёжным родителем - надо научиться управлять ребёнком, :pardon: тут уж вопрос меры, конечно. Но тут всегда кто-то кем-то управляет - или Вы ребёнком, или он Вами. Ребёнку же будет спокойней, если родитель будет сильнее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 17:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
a_lena писал(а):
Dinochka, думаю о вас и всё никак не придумаю, что посоветовать. Тут, конечно, увидеть бы, как Вы общаетесь с ребёнком.
Вопрос первый - Даша хорошо понимает речь? разговаривает?

да, она очень хорошо говорит понимает и запоминает
a_lena писал(а):
со слухом проблем нет?

вот с этим сомнения :spiteful: шучу. Просто когда ей делаешь замечание она просто не слушает и делает вид что увлечена чем то или перебивает и начинает уводить тему в сторону :-)
a_lena писал(а):
Если здесь надо идти за ручку - здесь придётся идти за ручку, а там можно будет пойти самой.

a_lena писал(а):
если дочка заплакала, например: даю понять, что понимаю её чувства, например так: "тебе грустно, что я не разрешаю тебе..., да, я понимаю(сочувствующим голосом), да ещё и строго говорю с тобой - милая моя(обнимаю, глажу по спине)"

Делаю все в точности так как вы пишете, уже начала сомневаться может не стоит ее жалеть после того как отругаю, ведь она тут же начинает улыбаться и для нее наша размолвка теряет всякое значение
a_lena писал(а):
Но чтобы быть надёжным родителем - надо научиться управлять ребёнком, тут уж вопрос меры, конечно. Но тут всегда кто-то кем-то управляет - или Вы ребёнком, или он Вами

вот в этом и есть проблема. "Нельзя" у нас очень много, тк она постоянно занимается тем, что представляет угрозу своему же здоровью. лезет на плиту, в духовку, на кухонный гарнитур высоченный, ковыряется в розетке, вожделеет к аптечке. Я ей предлагаю отвлеченное занятие - НЕТ, категорически только это и ничего более. я не хочу быть мамой-тираном, но и становится предметом потакания тоже не хочу :pardon:

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 18:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Dinochka,
Dinochka писал(а):
a_lena писал(а):
если дочка заплакала, например: даю понять, что понимаю её чувства, например так: "тебе грустно, что я не разрешаю тебе..., да, я понимаю(сочувствующим голосом), да ещё и строго говорю с тобой - милая моя(обнимаю, глажу по спине)"

Делаю все в точности так как вы пишете, уже начала сомневаться может не стоит ее жалеть после того как отругаю, ведь она тут же начинает улыбаться и для нее наша размолвка теряет всякое значение


я не писала о размолвке(или я не очень понимаю, что вы подразумеваете под ним). и я не ругаю её. я добиваюсь того, чтобы мои запреты не нарушались. И это её огорчает, при этом я не ссорюсь с ней, наоборот, очень сочувтвую. Сама не люблю запреты - но куда от них. :pardon:

Если дочь хочет это и только это - а это нельзя, и я всё уже объяснила, понятно-доступно - то я просто физически унесу/уберу в недоступное место(где у нас аптечка дочь даже не знает, и вам советую убрать "с глаз долой"). Дочь знает, что меня слезами "не проймёшь". Это не значит, что я их игнорирую. Нет. Просто если чего-то нельзя делать, то я прослежу, чтобы этого не делали (муж в такие моменты говорит про меня "ласковый, как мама" :spiteful: - намекает, чтоя уж слишком принципиальна). но я открыла для себя, что быть последовательной, не давать отрицательноых эмоций на провокации ребёнка (ребёнок пытается начать "истерить" - а вы с ним ласково, но непреклонно) - лучший способ сберечь нервы - свои и ребёнка. Ну и добиться послушания в главных, принципиально важных вещах.
Плюс - то, что я писала выше о выражение своего страха.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 18:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 18:35
Сообщения: 810
Откуда: 3-я планета от Солнца
Dinochka, обратила внимание на эту тему, т.к. моя младшая родилась путем кесарева сечения. Но такого, как вы описываете у нас нет. Но есть ранимость и гиперосторожность. Т.е. совсем не ваш случай. Но некоторое время назад (где-то между 2 и 2,5 годами) она у нас в Меге уходила туда, куда ей было интересно, а не туда, куда было нужно мне. Сейчас она так не делает, т.к. слышит по моему голосу когда можно шалить, а когда - нет. Здесь a_lena так хорошо и правильно все написала :blush: Просто снимаю шляпу :chmok: Я стремлюсь быть такой правильной мамочкой, но мой врожденный темперамент не всегда поддается дрессировке. Тем не менее, меня ребенок слышит, а, например, моего мужа - нет. Он не последователен. Сейчас пожинает плоды как в общении со старшей, так и со младшей. Я считаю, что проблемы именно в этом. Нельзя - значит нельзя. и точка.
Цитата:
"Нельзя" у нас очень много, тк она постоянно занимается тем, что представляет угрозу своему же здоровью. лезет на плиту, в духовку, на кухонный гарнитур высоченный, ковыряется в розетке, вожделеет к аптечке.

Имхо здесь все довольно просто, тем более с ребенком, который все понимает. Дайте ей сознательно, под Вашим контролем немного (в разумных пределах) обжечься обо что-то горячее. Заранее ее предупреждайте, что горячо, будет больно. А потом пожалейте и скажите, что вы ее предупреждали, что маму надо слушать.
С розетками мы с обеими проделывали следующее. Ребенок лезет в розетку или провода трогает, озорно смотрит на вас, т.к. знает, что нельзя. Говорим строго: осторожно! Ток может ударить. Будет больно. Ребенок все равно лезет. В этот момент ощутимо щипаем попку или ножку. Ребенок реагирует. Мы объясняем, что ток ударил. Для наших детей одного раза было достаточно. Ну и заглушки на розетки никто не отменял :) А когда ребенок начинает понимать, что мама, оказывается, бывает права, ему в других ситуациях можно напоминать, что бывает, если он не слушается.

И еще, мне кажется, что характер ребенка слабо зависит от способа появления на свет. В прошлом кесарят практически не было, а детей с плохим поведением, непослушных и др. - полно.
И в заключении, я думаю, что Вы очень ответственная и любящая мамочка :blush:

_________________
Изображение

Если сомневаетесь в прогнозе, говорите, что данная тенденция будет иметь место и в следующем периоде.


Последний раз редактировалось Dana Сб фев 11, 2012 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 18:32 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Dinochka писал(а):
Просто когда ей делаешь замечание она просто не слушает и делает вид что увлечена чем то или перебивает и начинает уводить тему в сторону


села рядо, развернула ребёнка к себе, "ласково и непреклонно" :spiteful: :-) и чётко, размеренно, внятно, глядя в глаза - проговорила ещё раз. Точка. т.е. так, чтобы было ясно, что мама сейчас не шутит. И добилась-таки своего(мама ;-) ).

одна подруга жаловалась на детей - на то самое, что и Вы - и уверяла - всё я говорю, всё так делаю, не помогает. Надо было мне увидеть, как она это делает, чтобы понять в чём проблема. Говорить-то она говорила, но даже я не могла понять из того как она говорила, что сейчас необходимо подчиниться. Текст отдельно, голос отдельно, мимика - вообще не менялась. Дети просто не понимали, что "точка кипения" близка, мама никак не выражала, что она уже очень "крещендо", что сейчас надо слушаться. Нет. Выглядела она мягко-пушисто, запреты были как бы "понарошку".
Нормальный ребёнок будет иногда нарушать запреты. Когда он думает, что это допустимо. И это тоже нужно/полезно, если в меру. Поэтому, если что-то должно быть исполнено, без вариантов, ребёнок должен это чётко, 100% понимать. Сейчас всё серьёзно, сейчас - не как обычно (когда надо слушаться, но "допустимо" нарушить, если очень хочется - например).

Dana, :blush: :drinks:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 18:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
a_lena писал(а):
я не писала о размолвке(или я не очень понимаю, что вы подразумеваете под ним)

размолвкой я назвала ситуацию когда ей что то надо, а я с ней не согласна. Нельзя брать градусник, нельзя пить лекарство итп
Dana писал(а):
Дайте ей сознательно, под Вашим контролем немного (в разумных пределах) обжечься обо что-то горячее

она не так давно опрокинула на руку горячее молоко, был сильный ожог, который мы лечили, теперь когда тянется взять с того же места на гарнитуре тарелку-чашку, я ей всегда "припоминаю" - а помнишь было больно? а помнишь ты обожглась молочком? НЕльзя отсюда брать вещи, ты можешь обжечься. Она испуганно отдергивает руку и говорит - помню. В следующий раз все повторяется
Dana писал(а):
Говорим строго: осторожно! Ток может ударить. Будет больно. Ребенок все равно лезет. В этот момент ощутимо щипаем попку или ножку. Ребенок реагирует. Мы объясняем, что ток ударил

хмм интересный способ. А ребенок не замечает что это вы ущипнули?
Dana писал(а):
а детей с плохим поведением, непослушных и др. - полно.

я бы не сказала что она себя прямо вот плохо ведет. С бытовым непослушанием мы еще как то справляемся, но убегания пугают. Ребенок не боится ничего
a_lena, Спасибо вам за ваши советы, попробую послушать себя со стороны. Видимо недостаточно строго говорю
а чем вы посоветуете мотивировать ребенка от хулиганства? я к примеру говорю что ее любимый мишка обидится и уйдет, больше ничего путевого в голову не приходит. Недавно когда она начала ломать и раскидывать игрушки, я ей пригрозила что соберу и отдам другим деткам или выкину, в итоге она с радостью помогла мне их все собрать в мусорный пакет :spiteful:

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 18:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 18:35
Сообщения: 810
Откуда: 3-я планета от Солнца
Dinochka писал(а):
Dana писал(а):
Говорим строго: осторожно! Ток может ударить. Будет больно. Ребенок все равно лезет. В этот момент ощутимо щипаем попку или ножку. Ребенок реагирует. Мы объясняем, что ток ударил

хмм интересный способ. А ребенок не замечает что это вы ущипнули?

Нет, ребенок не замечает. Ну надо, конечно, немного шифроваться ;-)
Dana писал(а):
а детей с плохим поведением, непослушных и др. - полно.

я бы не сказала что она себя прямо вот плохо ведет. С бытовым непослушанием мы еще как то справляемся, но убегания пугают. Ребенок не боится ничего
[/quote]
А я конкретно Вас и не имела в виду. Извините, если не совсем корректно выразилась. Сейчас очень часто в литературе на кесарево сваливают поведенческие проблемы детей...

_________________
Изображение

Если сомневаетесь в прогнозе, говорите, что данная тенденция будет иметь место и в следующем периоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 18:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Dinochka писал(а):
а чем вы посоветуете мотивировать ребенка от хулиганства?

надо бы расшифровать подробнее.
Если раскидывает - просто делала "такие" :shok: глаза, ну, чуть менее "такие"))) - и говорила что-то вроде :"мы не расбрасываем игрушки, они от этого теряюся, ломаются. Вот я пойду, не замечу, наступлю - и мне будет больно и игрушке, раздавлю/сломаю". если бы её это развитие событий устроило, я бы сообщила, что это не устраивает меня, и я лучше тогда уберу пока эти игрушки, раз они ей не нужны.
если дочка заигрывается, иногда, с любимым котёнком - и :shok:))) бросает его "безжалостно" - то я "пугаюсь"(не переигрывая) за котёнка, огорчаюсь, говорю:"не бросай котика, ему же больно".
Важный момент- всеми силами сохраняю привязанность дочери к любимым игрушкам. Отбиваюсь, как могу, от новых "друзей-товарищей". Постоянство в привязанности делает эту привязанность куда более интересным инструментом воспитания)))
Игрушек не должно быть много.
Про то, что кто-то обидется - сказать, конечно, можно, но осторожно. (как бы игра в "обижусь и уйду" не увлекла ребёнка).
У нас есть мультик про Китти, где есть серия про то, зачем надо убирать игрушки - его мы тоже использовали в воспитательных целях. (это хорошо, как условно нейтральный источник воспитания, с ним не возникает желания спорить-взаимодействовать. Так как старший мой деть тот ещё спорщик, я это уже наперёд учитываю).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 19:01 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 19:40
Сообщения: 9733
Откуда: Дербышки
Dinochka писал(а):
Недавно когда она начала ломать и раскидывать игрушки, я ей пригрозила что соберу и отдам другим деткам или выкину, в итоге она с радостью помогла мне их все собрать в мусорный пакет

:lol: :lol: :lol:
у меня раньше эта мулька прокатывала - "не надо!! уберу!!"...а на днях,во время очередного конфликта на эту тему (я выкину все!" :diablo: ) - пошла,сама открыла мусорку - давай,я тебе помогу, выкидывай :shok: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 19:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Dana писал(а):
А я конкретно Вас и не имела в виду. Извините, если не совсем корректно выразилась. Сейчас очень часто в литературе на кесарево сваливают поведенческие проблемы детей

да нет какие обиды :chmok:
a_lena писал(а):
Игрушек не должно быть много

:wall: видимо да.... собрать половину и убрать надо

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 19:06 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Asja писал(а):
пошла,сама открыла мусорку - давай,я тебе помогу, выкидывай

а моя за мной бежала с риком - подожди ты еще елочку забыла :spiteful:

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 19:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Но главное средство, чтобы ребёнок не "хулиганил" - научить его играть!
Хулиганят, чаще всего, от скуки. Не знают, чем себя развлечь. если вы будете играть с дочкой много-много-много :obmorok: , хотя бы годик ещё :wacko: :-) , то 1) совсем скоро она "выучит" способы манипуляции предметами (ну, например, у меня в группе мальчик ходил и кидал утюг вчера - я показала ему, что можно делать с этим утюгом - и он с удовольствие стал им гладить бельё. А до этого ему это просто в голову не приходило). 2) "выучит" игровые ситуации, игровые роли и свойственные им действия. Дадите дочке богатый арсенал "способов играть" - у будет вам счастье :drinks: ребёнок будет играть не один, коненчо, как правило, будет хотеть играть с вами. НО. В игре будет развиваться психические процессы,(память, внимание, мышление...) и как же хорошо они будут развиваться! Научите ребёнка играть - и забейте на школы развития, им и не снилость то, что будет у вашей Даши!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 19:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
a_lena, спасибо большое за ваши мудрые советы :chmok:

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 19:25 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Dinochka, :chmok:
Про игру - я вовлекла в это дело папу. Поробуйте! У нас дочка любит просто инструктировать его: "возьми киску, скажи мяу" - её зайчик отвечает что-то. Тут папа может проявить инициативу, или снова дочка предлагает свой сценарий - это может продолжаться час :!: Это очень полезно для ребёнка. А взрослому(если он не так уж любит играть) надо вспомнить, что писал дедушка Выготский - ребёнок лучше всего развивается рядом с обучающим взрослым, в зоне ближайшего развития (это то, что деть не может сам, но может вместе со взрослым).
Так что настроились на игру - и вперёд. Будет что вспомнить, когда мелочь вырастет. Это так быстро, на старшего смотрю и понимаю - ещё чуть-чуть и совсем взрослый будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 20:05 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:01
Сообщения: 6613
Dinochka, я наверное тоже бы переживала, реально опасно!
Вот читала тему и вспомнила- я сама до 4 лет убегала, мама до сих пор вспоминает, с дрожью, как я по дороге без оглядки, а на встречу на мотоцикле сосед алкаш едет (это у бабушки в деревне). На утрениках, в цирке, как заскучаю сразу ухожу. Вот я нервов то помотала родителям.
Я и план побег из садика разрабатывала, лет 5 мне было. Но меня там караулили знали мои приколы. А я думала вот приду домой, такая важная- САМА! Садик то в 4 остановках от дома!!!!! Брр...Кошмар какой!
Думаю что это возрастное, терпения!!!
про игры тоже на заметку возьму, спасибо!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 20:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
a_lena писал(а):
Про игру - я вовлекла в это дело папу. Поробуйте! У нас дочка любит просто инструктировать его: "возьми киску, скажи мяу" - её зайчик отвечает что-то. Тут папа может проявить инициативу, или снова дочка предлагает свой сценарий - это может продолжаться час Это очень полезно для ребёнка. А взрослому(если он не так уж любит играть) надо вспомнить, что писал дедушка Выготский - ребёнок лучше всего развивается рядом с обучающим взрослым, в зоне ближайшего развития (это то, что деть не может сам, но может вместе со взрослым).

сегодня же процитирую это мужу ))))
BEST, про побеги из садика даже думать не хочу, муж так сбежал и четверых еще за собой увел, а пятые у калитки перетрусил и сдал их всех :-) только они успели уже и в парк сходить погулять и в многоэтажку на балкончик подъездный на лифте съездить посмотреть как высоко :obmorok:

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детки-кесарятки! Часто убегают?
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 20:14 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
У меня младший кесаренок, но у нас такого не было :nea:
А где будет собираться эта группа? Подруге расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB