Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 21:41 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
kudrjshka, поздравляю вас с окончанием первого класса :chmok:
А мы научились читать почти в 5.5 лет, до этого ребенок даже не интересовался, и честно не вижу преимуществ у тех детей, кто начал делать это раньше, я и младшую не напрягаю, как-то подумалось, дай -ка заглянем в Азбуку Жуковой, посмотрим, знает ли буковки, обнаружилось что знает не все, но ребенок понял как соединяются буквы в слоги и на этом я успокоилась.

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 21:46 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
tagirchik, Спасибо большое. и вас с оканчанием учебного года!
Цитата:
и честно не вижу преимуществ у тех детей, кто начал делать это раньше,

Мало того, если исходить из того что всё в природе стремиться к равновесию, приобретая в одном ребёнок теряет в другом ( в данном случаи теряет в игре, а это как известно ОСНОВНАЯ функция ребёнка дошкольника) И ещё неизвестно как отразиться потом эта недоигранность :spiteful: (ещё раз отпишусь что это сугубо моё мнение)

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 21:52 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 19:33
Сообщения: 11151
Откуда: г.Казань
tagirchik, вот я не верю, что 5,5 лет ребенок не интересовался, даже буквы не знал, не рассматривал их, не узнавал, а потом бац - и в 5,5 прочитал книгу

я же не говорю, что нужно с года каждый день с утра до вечера заниматься чтением, книгами, сидеть и зубрить - это происходит незаметно совершенно
это только кажется, что дети "вдруг" начинают читать, и сроки варьируются

и я не понимаю вопроса "зачем" (уметь читать?? учиться читать?))
ну по крайней мере это мозги развивает, ребенку интереснее, он больше узнает
по-моему это естественный процесс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 21:57 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
Hotlips, Зачем уметь читать в 4 года? Объясните в чём приимущество? Что такого сможет научно-познавательного прочитать ребёнок в 4 года. кроме тех же сказок ( которые прочитаю я своему неумеющему читать ребёку)?
Чтение как инструмент к познанию в 4 года - объясните мне зачем? Чем умеющий читать разовьётся больше чем тот который слушает прочтённое?

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 21:59 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Hotlips, мой летун вообще не интересовался, и в 5.5 месяцев мы только научились соединять слоги , я только про своего рассказала, никому ничего не навязываю, но заметила, кстати насчет равновесия-есть такой момент, как только начал заниматься обычными левополушарными дисциплинами -математика , чтение и т.п., сразу стал меньше рисовать и менее интересные рисунки, может конечно и совпало :pardon: , а до 5 лет рисовал ( мы показывали спецам) на уровне школьника :blush:в проекции, объемные рисунки и т.д.

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 22:13 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 19:33
Сообщения: 11151
Откуда: г.Казань
kudrjshka, а зачем уметь читать в 6 лет?
потому что для школы надо?
или и в 6 не надо?
я не писала, что в 4 года ребенок просто обязан уметь читать
процесс обучения чтению идет постепенно, начиная с буковок на кубиках - и дальше, это просто идет по жизни -
а зачем ребенка учить ходить? можно же ему в кровать все принести - и игрушки, и еду, и горшок
не хотите, чтобы ваш ребенок умел читать к школе - и не надо, научат в школе учителя, в классах для малоразвитых детей
некоторые так яростно воспротивились чтению, как будто речь об обучении курению


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 22:21 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
Hotlips, Только не стоит агрессивничать, я же реально поинтересовалась, думала может вы знаете реальные преимущества, а то у меня ещё один растёт ;-)
А вот про то что родители ходить ребёнка учат, это просто бред (не ну учат конечно особо нетерпеливые через ходунки - зачастую последствия таких ранних обучалок негативен). Каждыйй ребёнок научится ходить и без роддительского участия и каждый, заметьте в своё время (в конце концов и дети лишённые матерей научаются ходить) а до этого будете и горшок им приносить и еду и игрушки...
и зубы у всех сами вырастают без участия родителей (не ну родители конечно очень пытаются и тут процесс ускорить - начиная с 3-4 месяцев в рот к ребятёнкам лазить каждоденно :hihi: )
Вобщем неконструктивненько как-то, а жаль :sad:

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 22:31 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 19:33
Сообщения: 11151
Откуда: г.Казань
kudrjshka, агрессии нет - просто стиль общения такой (он во всех темах одинаковый)
преимущества - большее развитие ребенка, оно как прямое - ребенок к школе читает книги, ему легче будет даваться учеба, он легко пройдет собеседование - ну я не знаю уже как объяснить еще - ну умнее такой ребенок, развитее - может это физиология - мозги просто работают
так и косвенное - родители больше уделяют времени ребенку, разговаривают с ним - а не просто включают детский канал на весь день и занимаются своей жизнью
вопрос был - когда начать, я ответила - что с самого раннего возраста - и чтению, и счету, в игровой форме, в форме общения
и я не считаю что это детям тяжело, что показывая и называя буквы, слова мы лишаем их детства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 22:52 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Вот не согласна я с тем, что такой ребенок будет умнее.
На примере своего давнего знакомого: в 3 года он читал. Родители очень сильно хвалились этим, это тешило их самолюбие. К школе прочитал уже все детские книжки, а в школе уже ничего почти и не читал, ни по программе, ни для души. Учился средненько, тройки-четверки.
Я научилась читать сама, никто не учил, к школе. Чтение меня увлекло и мне не стоило никакого труда прочесть Войну и мир, Преступление и наказание и проч. Хорошистка в школе.
Подружку заставили научиться читать в 3 года. Через нехочу и слезы. Она очень умная девушка, читать всегда любила. Училась на пятерки.
Муж научился читать в школе, в первом классе, и был всегда отличником.

Все эти примеры говорят о том, что ум - понятие индивидуальное, и не зависит от того, во сколько лет ребенок научился читать.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 09:40 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Holly писал(а):
К школе прочитал уже все детские книжки, а в школе уже ничего почти и не читал, ни по программе, ни для души.

школа не только интерес к чтению способна задавить, а вообще интерес к получению знаний. у чувствительных и восприимчивых к системе/давлению/так надо и тд. среднестатистическая школа не поощряет индивидуальность.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 10:03 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Про учить ходить порадовало :) Ребенок сам учится ходить, и "помогать" ему тут бессмысленно (а иногда даже и опасно).
А читать, считать и т.п. ребенка тоже можно научить, в любом возрасте-если ему это самому интересно. Тогда это произойдет именно играючи, с удовольствием. А если ребенку не интересны особо буквы, как его заставишь ими интересоваться?
Я лично в 3,5 года читала (есть запись на кассете, где я читаю бабушке сказку какую-то :)), но никто меня не учил специально (родители в какой-то мере пофигисты у меня были :)), просто книжки я всегда любила листать, рассматривать, и попалась мне как-то азбука какая-то, так я буквы узнала, спрашивая у родителей, у сестры старшей, и сама выучилась читать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 19:42 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 19:33
Сообщения: 11151
Откуда: г.Казань
Ocean, "спрашивая у родителей, у сестры" - это и есть учить читать
не учить, это когда ребенок спрашивает - это что? а родители говорят - доча, иди отсюда, тебя в школе научат, некогда мне


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 20:53 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
Учить это когда деть подходит и спраши вает - это что? И родитель понимает что ПОРА!
А не тогда когда родитель решил - уже ПОРА... Деть ну-ка срочно иди сюда...
рада что мой деть подошёл ко мне в 5 с половиной, а через месяц уже читал ;-) Сама читаю с 4-х лет детские книжки, но реально не считаю что я умнее или мои дети ущербнее раз начали читать на год позже. Своё умение читать связываю скорее с тем что так я компенсировала недостаток в определённые моменты двигательной активности. Я в детстве доволно часто болела. а в больницах из развлечений процедуры, настольные игры, книги и рисовалки.
учить в
Цитата:
в форме общения

Или мне больше нравится формулировка общаться можно на разные вполне развивающие темы ( кроме чтения, потому что для него реально надо дорости чтоб оно было осмысленным. Зачастую то что знают детки до 3-х лет стишки, песенки и буковки, марки машин мой знал в год все наизусть, они с такой же скоростью и забывают. единственный способ -частое повторение, но это не очень хорошо. потому что часто обращая внимание ребёнка на одну и ту же тему вы мешаете ему узнавать что-сь новое. ИМХО)
Цитата:
доча, иди отсюда, тебя в школе научат, некогда мне

Почему обязательно такие крайности? Если родители отмахиваются от собственных детей, то это не связано с чтением уж точно...

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 14:44 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 23:30
Сообщения: 1068
Да мне кажется это вообще у каждого ребенка индивидуально,кому то это интересно,а кому то нет,и спорить смысла нет,Старшему 9 лет,научился читать когда ходили в подготовительную школу,перед первым классом,и интереса абсолютно никакого не было,просто действительно,то что "нужно"уметь читать
Младшему 3,5 знает много букв,и каждый день вечером сам пристает,мама почитай,это какая буква,давай учить алфавит,т.е ему самому интересно,если занята,т.к мне нужно еще готовить ит.д,я его отправляю к папе,и они читают вместе......вт так вот у нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 01:43 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 07:35
Сообщения: 5397
Откуда: Казань 8-917-937-один пять-72
Я тоже вставлю свою копеечку: тоже мама ИМХО вундеркинда, который в 3г10мес.бегло читал, сейчас в 4г3мес. читает энциклопедию, открывает для себя что-то новое, ходит пересказывает про страны мира, кто где живет,чем питается, чем отличаются теплые страны от холодных.
Спецом не сижу, не заставляю читать, и стараюсь на игры его внимание отвлечь. Вижу и осознаю, что сидя за энциклопедией и читая-узнавая, он страдает физически.
Пока не определила для себя, в какую сторону развивать малыша, но сейчас уже осознаю и понимаю,что в первом-втором классе ему неинтересно будет с ровесниками. И мне так ж было в начальных классах.

Советовать заниматься ранним развитием(чтением) или не советовать не могу, т.к. последтствия того,что малыш болтал хорошо, знал в полтора года все буквы и по чуть-чуть English, мне аукнулись в 3,5 года логоневрозом (заикание), с которым усиленно боролись и потратили немало маминых нервов и слёз. В связи с тем же логоневрозом тормознули весь процесс развития. Сейчас он продолжает читать, разиваться по инерции, сейчас уже не занимаюсь и не загружаю. На все его вопросы в игровой форме стараюсь отвечать, но не загружая мозг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 10:38 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 19:36
Сообщения: 1395
зачастую мы хотим чтобы ребёнок раньше всех начал читать,писать, ходить, говорить и т.д может это просто неудовлетворённые амбиции? а на самом деле всему своё время? (естественно ребёнком надо заниматься, только в разумных пределах... просто этот предел у всех разный)

_________________
ПЕРВЕНЕЦ 18.10.2009!
МАЛЫШ 07.08.2013!
МАЛЫШКА 04.05.2016!

Мы не знаем, что будет завтра. Пусть оно просто будет. И пусть в нём будут все те, кто нам дорог!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 11:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 09:41
Сообщения: 912
У меня сын научился читать в 5,5 лет , сейчас читает лучше всех в классе, но (!) не любит. Дочке уже 6,5 , буквы знает давно, как буквы в слоги складывать тоже и при этом не читает и более того - желания нет.Что делать-заставлять?Или ждать до школы и надеятся что там научат?Тоже и с цифрами-не хочет заниматься,быстро теряет интерес ко всему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 14:38 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 11:09
Сообщения: 566
а никто не подскажет, где можно кубики зайцева купить? здесь в СП или в магазинах?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 15:35 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 17:34
Сообщения: 762
У меня оба ребенка в 4 года научились читать по букварю Жуковой. Если ребенку это интересно,почему бы и нет? Никакого насилия. Каждый ребенок индивидуальность.Если не прёт в 4 года,значит научится в 5 лет или 6 лет.Знаю одного мальчика,который в 3 года бегло читал,для него это вообще трудности не составляло.Мои в 4года едва по слогам.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 15:35 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2011 12:27
Сообщения: 774
:write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2015 16:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 20:21
Сообщения: 1476
Откуда: Улица Минская
Сестра у знакомого преподавателя в школе спросила, когда учить? Ей ответили , что вот 6,5 будет и приведешь ее мне.
И вот время прошло, ей почти 7, скоро в школу и надо срочно "заставить", получается медленно ...мама нервничает, ребенок не понимает и не хочет..."мама охрипла, соседи оглохли". По-моему сестра жалеет ,что раньше не начали.
Моему сыну старшему 5 лет и где-то в 4 начала показывать буквы, пытался писать. Долго одну "А" только и знал :wacko: Раз в неделю вспомню-повторим. Не было желания особого. Условие у нас только одно было...не знаю хорошо ли это или плохо...напишет что-нить или повторим пару букв и я ему мультик включаю.
И вот в это лето его поперло...буквы еще не все знает, но достает книгу и заголовки читает или просто в тексте короткие слова.

Я тоже за индивидуальный подход. Если может и не против , то почему бы и нет.

Тоже про букварь Жуковой слышала. Что его рекомендуют.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB