Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 09:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Беседа завязалась в дневнике Марты.
tagirchik
"а зачем учть читать в таком возрасте?Я сыну даже букв не показывала и где-то в 5.5 лет мы взяли замечательную Азбуку Жуковой, где учат читать по слогам.Сейчас ему 7 лет, читает он быстрее всех в классе."
Sonne"Марта просит. есть интерес - даю материал. перегорит - сведем к минимуму. к тому же, это развитие памяти, словарного запаса, дикции даже, а нам это сейчас не повредит."
aqwa"tagirchik, есть такая песня "каждый выбирает для себя женщину, религию ,дорогу..."))))))
а вообще ,действительно закономерный вопрос.
Я для себя вот что поняла:
Мария Монтессори выделяет период с 3 лет как наилучший (сензитивный) для обучения чтению.
если ребенок просит - надо дать ему информацию! Я не люблю слово РАНО в воспитании и обучении детей. Я за детьми не успеваю...
Для моего ребенка чтение является способом улучшить речь ,т.к. у нас с фонетикой проблемы. А тут, благодаря КЗ было явное улучшение в произношении многих звуков.
сейчас во многих школах требование при поступление - умение читать. Зайцевская методика, на мой взгляд, сейчас самая лучшая. Это игра, а не обучение, а дети начинают читать.
Все это только МОИ личные домыслы,но так вышло, что многие думают так же))))"
tagirchik
"научиться этому можно быстро , главное чтобы ребенок созрел. "

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 09:08 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Я считаю ,что дети наши созрели давно. Это мы придумали 3 года...5 лет...7...
До 3-х лет мозг ребенка созревате на 80%!!!! А мы вс твердим, что он еще маленький...Именно тогда ему ПРОЩЕ научиться читать.Это игра ,которая развивает память ,логику, дикцию. Обогащет жизнь ребенка. Столько всего ему предстоит выучить к школе!!! Почему бы при наличии желания, конечно, не научиться читать в 3-4 года. Не раньше)))) Хотя некотрые и в год начинают....но тут другая история.
Я считаю ,если ребенок ХОЧЕТ, а родители говорят РАНО, они тормозят развитие чада. и нечего потом удивляться откуда эта день и нежалание учиться - в детсве "отбили".

А вы как считаете???

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 10:33 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:28
Сообщения: 5156
У меня сын к 2 годам показывал все буквы на азбуке, а читать научились только 5,5. Я и раньше учила, но не шло у нас это никак.
ИМХО как ребенок созреет, так и пора :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 12:17 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Да, вы правы, каждый выбирает для себя..
Хочу просто свой случай рассказать. Читать я научилась перед школой, примерно в 6,5 лет. Сама, потому что очень хотела. Ну просто очень. И как то увлеклась чтением, в первом классе делать мне было нечего, читала быстрее, лучше... Библиотекарь первое время не разрешала мне брать толстые книги, и спрашивала: о чем там. Потом, пораженная, давала мне все, что я захочу. Мы с ней дружили, это факт.
Мой бывший муж в 3 года умел читать. К школе он своим желанием читать все подряд перегорел, и по программе уже ничего не читал. В общем то и в универе, учась на журфаке, тоже ничего практически не читал.
Моя подруга тоже научилась в 3 года читать. Говорит, что мама ее заставила. Она умница, начитанная, любовь к книгам у нее через всю жизнь красной ниткой проходит :) Но со здоровьем нелады, в том числе и с позвоночником. Может быть сказалось то, что рано стала горбиться над книжками - я не знаю.
По своему ребенку: читать ей не шибко нравится, хоть и умеет. Надеюсь, что это придет. Но так уж устроено, что у ребенка если умственно развивается, то физически он может отставать. Я и сама знаю детишек, которые сами читают с 3-4 лет, но при этом кушают с ложечки, как маленькие, мама-папа их одевают, застегивают пуговицы. Вот это, по моему, перебор. Сначала ребенок должен научиться себя обслуживать, и это, наверное, первостепенная задача родителей детей первых лет жизни. Другое дело, если ребенок это все умеет и сам хочет читать - тут можно что то предпринять, заинтересовать, но настаивать наверное не стоит.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 12:42 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Holly писал(а):
но настаивать наверное не стоит.

Это естественно!
Вообще главное, что бы ребенок был ЧИТАТЕЛЕМ, а не научился читать. Но если есть интерес ,зачем тормозить его??? И если ребенок стал читать, не значит, что больше ему в слух читать не будут - все, типа, сам умеешь. Лет до 10-ти, я считаю, надо чиать. Много. Запоем. Всей семьей.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 13:14 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Эта тема похожа на тему про прививки :-)
И вообще смысла в дикуссиях вообще нет. Мнения это мнения , а больше интересно как в жизни получается.Поэтому давайте лучше описывать у кого детишки постарше, как у них получилось и что в итоге.А так бесполезный спор. :pardon:
Цитата:
Лет до 10-ти, я считаю, надо чиать. Много. Запоем. Всей семьей.

Мне вот бы этого тоже хотелось.Но однозначно умение читать в 3-4 года тут не причем.И я как Вера научилась читать в 6, 5 лет, и я читала быстрее всех в классе и люблю читать книги и до сих пор и я и муж запоем читаем. Сын читает тоже быстрее всех в классе (до 5 лет он не знал даже названия букв)и мне очень хочется чтобы он любил читать.

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 13:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Девченки, можно и я кину свой камушек в ваш огород? ;-) Как бывший учитель литературы ( 8 лет в школе лит-ру преподавала), и как мама взрослого сына, из опыта могу сказать, что современные дети не читают. :sad: Почему? Сама задавала себе этот вопрос очень часто. С мамой своей много раз на эту тему общалась. Вот на примере своей семьи, мама сделала выводы, что читательская способность резко снижалась от старшей дочери к младшей, с которой у нас 16 лет разницы. Я читала запоем все, средняя сестренка ( младше меня на 6 лет) тоже читала много, но больше всякие детективы. Младшая не читала вообще! :shok: Хотя читать научилась до школы. Школьную программу читала в кратком изложении, или нас просила рассказать. :sad: То же самое со старшим сыном. Сначала я очень переживала по этому поводу.
Мне кажется, что современные дети сегодня и так получают слишком большой объем информации. Может быть у них перенасыщение получается? А может просто есть интернет. :-) Я не знаю до сих пор ответа на свой вопрос: "Почему дети не читают?"
( Кстати сказать, сама тоже реже стала брать книгу в руки. Про себя объясняю, что быт заедает, некогда. :pardon: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 13:57 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Mami,
Цитата:
я кину свой камушек в ваш огород

а при чем тут мы :-) и зачем кидать, а про современных детей не хочется обобщать, знаю очень читающих детей. Мы ведь надеемся и верим, что наши дети будут любить книги , как и мы ;-)

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 14:13 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:42
Сообщения: 6652
Откуда: Декабристов
Mami, мне кажется потому что сейчас есть интернет, телевизоры дети чуть ли не с рождения смотрят, очень много фильмов различных... Вроде как отпадает необходимость в чтении... Я бы вот сама в таких условиях вряд ли читала...
Я вообще за чтение, т.к. считаю, что чтение развивает фантазию... но учить читать своего ребенка в 3 года я не буду, т.к. считаю, что у него должно быть детство, другое дело если сам интерес будет активно проявлять...

_________________
Странная штука интернет. Зашел на 5 минут, смотришь -полтора часа прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 14:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Mami писал(а):
Мне кажется, что современные дети сегодня и так получают слишком большой объем информации. Может быть у них перенасыщение получается

я начала читать в 20 лет по-настоящему :shok: :tdance: и остановиться не могу. я была телевизионным ребенком...с утра до ночи телек. виидимо, проще так было родителям. и воображение так себе...жуть, короче, но знаю людей, у к-х все не так...а лучше...
Kanti писал(а):
что у него должно быть детство

знаете, учить читать не значит за партой с букварем...есть методики и дети начинают читать незаметно для себя, просто игра такая - в слова. меня вообще пуают люди. к-е в 3 года сажают детей за столы мину на 20-30, плавно увеличивая до 40 :shok: ...типа привыкает...к школе :wacko:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 14:45 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Я сама научилась читать рано, года в 3-4, мама точно не помнит. Но сама я помню, как в саду, когда воспитательнице надоедало читать вслух нам, она сажала меня с книгой в центре детей, и я читала (Винни Пуха, как сейчас помню). Причем меня специально никогда не учили, я сама с азбукой подходила ко всем домашним и спрашивала, какая это буква, и так и выучилась. Любовь к чтению никогда не пропадала у меня, в детстве я быстр перечитала все книги дома, потом у друзей, потом у знакомых мамы...В библиотеку была записана с 6 лет и до 15. Читать продолжаю и сейчас, когда совсем не могу уделить на это время днем, читаю за едой:)
Своего ребенка я пока не учу, большинство букв она знает, но я и этому ее специально не учила: началось все с занятий в логопед. центре, куда мы ходим, потом уже она сама прявила к буквам интерес, сама спрашивала, какая это буква. Вот, жду теперь, что и зачитает сама, как и я в детстве:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 08, 2009 15:09 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 12:53
Сообщения: 698
Откуда: Деревня ))
Ocean, а что за логопед. центр, можно подробнее. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 15:00 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
Мадина писал(а):
У меня сын к 2 годам показывал все буквы на азбуке, а читать научились только 5,5.

:wall: да не связанные это вещи, нисколько. знание таблицы менделеева не превращает меня в знатока химических формул. и читать знающий буквы ребенок начинает после того, как начинают по слогам читать.
почему сейчас дети не читают, я не знаю. я знаю, что даже в одной семье могут вырасти и читатель (как я) и человек, не прочитавший за свою жизнь ни одной книги целиком, даже детской (как мой брат). и вроде бы среда одинаковая, воспитание - а значит, от самого человека большая зависимость есть. так что всегда такие люди были и будут, другое дело, что в нынешнем мире их кол-во неуклонно растет за счет информационного перенасыщения. ну и из-за темпа жизни, я думаю. типа некогда читать.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 19:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 19:46
Сообщения: 1487
Откуда: Петербуржская
Меня папа сложно и тяжко для меня научил читать в 3-4 года,в 5-6 я уже сама запоями читала огромные книжки...И страсть к познанию самостоятельным путем не прошла- я в университете могла про экзамен в сессию забыть,если в руки попадала интересная литература...
Вопрос в том,полезно ли это оказалось для меня в целом?
Во-первых ,зрение..Хотя здесь сыграла свою роль и наследственность...
Во-вторых, обладая большим запасом знаний и информации,стала своеобразным "знайкой"-таких не больно жалуют дети ..Многие просто не верили,что я могу читать и считать...В целом -не сильно сказалось на общении,так как научилась приспосабливаться к разным людям...Короче проще было "деградировать2 ради общения с "нормальными" детьми. Время идет,а желание общаться с теми, с кем все ново и интересно осталось..А таких немного...
В-третьих, закончила школу с золотой медалью,но при отсутствие желания всех перегнать и установить свой порядок в жизни, это для коммерческого и личностного успеха мало что дает...
Вот мне просто сейчас интересно,стоит ли заморачивать своего ребенка всем этим?Станет ли он от этого счастливее?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 20:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
pauchok писал(а):
сложно и тяжко для меня научил читать в 3-4 года

вот! Вот это ,простите, издевательство над личностью...Учить в мсмысле сложно и тяжко это росто кошмар!!! Тем более в раннем возрасте! Вам посчастливилось, что не пропал интерес к учебе!
pauchok писал(а):
Во-первых ,зрение..Хотя здесь сыграла свою роль и наследственность...

в 3-4 года надо читать книги написанные крупным рифтом. ни в коем случае не взрослые. и не долго.
pauchok писал(а):
Во-вторых, обладая большим запасом знаний и информации,стала своеобразным "знайкой

эх, вот бы мне так :blush: ...в школе...пробелы, пробелы...как можно стесняться быть слишком умной... :blush:
pauchok писал(а):
В-третьих, закончила школу с золотой медалью,но при отсутствие желания всех перегнать и установить свой порядок в жизни, это для коммерческого и личностного успеха мало что дает...

а как на это медаль влияет?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 21:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 19:46
Сообщения: 1487
Откуда: Петербуржская
aqwa, просто при изначальной установке "образованный"="успешный" влияет,но не всегда:)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 07:58 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 15:19
Сообщения: 1285
Откуда: Москва
Девочки, мой сын знает буквы очень давно, с какого возраста сказать не могу, но еще не разговаривая буквы называл. А читать начал только в 5 лет (я имею в виду, читать и понимать, что он прочитал, мог пересказать, объяснить). Интерес, конечно, слабый. Подогреваю его искуственно. К примеру, мой почемучка задает мне интересующий его вопрос, а я ему отвечаю, что "я сама не знаю, но мы с тобой умеем читать, и сейчас возьмем книжку и найдем ответ на твой вопрос".
И ребенок читает...
Может быть и Вы так заинтересуете своих малышей, хотя, конечно, подход к каждому ребенку свой, и только любяшая мама знает, как лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 08:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 21:44
Сообщения: 1669
Откуда: Советский район. Космонавтов
aqwa, согласна с tagirchik мы тоже научились читать осознанно и с удовольствием только в 6,5 лет и сейчас он по скорости чтения 3 в классе. Главное чтобы ребенку рано не было. Как бы интерес не отбить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2009 09:17 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 19:46
Сообщения: 1487
Откуда: Петербуржская
Мне очень самой было интересно научиться,просто ввиду отсутствия методик учили меня кнутом и пряником...
А так ,конечно было здорово,папа сажал меня на колени, и мы читали "Волшебник Изумрудного города" с иллюстрациями Волкова-было слышно как у него голос внутри хрипит:)
Ритуал...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 07:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
Мама меня научила читать в 5 лет, я в садике детям в группе самам читала сказки. Отец отвел мен в библиотеку (не помню в каком возрасте) и выбрал книгу "Барон Мюнхаузен". Вот с тех пор и читаю, только сейчас времени не очень хватает на чтиво. :sad: Это наверное единственное, за что благодарна своему папе. А сынишка буковки знает, но читать не хочет. не то что не хочет, а говорит, что умеет и ... что вижу то пою :-) Желания пока нет, подожем ;-) я сильно не настаиваю

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 20:25 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
а я купила кубики Зайцева, но заниматься по ним сложновато, пока разбираемся...
ребенку кубики нравится сами.., но зрительно за указкой не следит... а это обязательно!))
вот как быть с концентрацией внимания не знаю) может тоже не сзрел деть пока (3 года)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 08:26 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
в 3 года надо много играть с кубиками. писать все-все-все.
скачайте или купите кгнигу Л.Даниловой "кубики зайцева в семье"
пойте попевок побольше
занятия по 5-7 мин раз 6 в день

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 13:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
ясненько попробую)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 15:33 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
Опишу как учились мои:
Маратка- год учил 5 букв алфавита...туго (это в 3,5), мне было довольно неприятно осознавать, что кто-то уже читает.. а мы... (глупость полнейшая==умение читать в три года ни о чем еще не говорит). В 4,5 выучили ВЕСЬ алфавит за неделю, леГГГко. И так далее=въехала наконец мамаша=развитие моего чада происходит как-то скачкообразно (причем до сих пор). Теперь знаю=если что-то не "идет", значит откладываем до того как "созреем". Вариантов нет. Читать прилично стали тока во втором классе: в 1м техника чтения 8-20слов/мин, во 2м - резко скакнули до нормы в 80 слов/мин.
По-другому, против течения=бесполезная трата времени, нервов и сил.

Алинка: (к стыду своему) сменила работу--просто некогда было вообще заниматься... тихо мирно с 3х лет заставляла меня перед сном изучать мягкие кубики с азбукой (это Я умоляля--дочь, давай седня тока половинку букв... но она была непреклонна--не ложились спать не повторив алфавит). В 4 - ни дня не занимавшись со мной , начала читать и писать...

Вывод: все детки разные - и лучше чем мама--ни один учебник и ни один педагог в них не разбереться.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 21:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:27
Сообщения: 1907
Откуда: Казань, Советский район
Я сама научилась читать с 2,5, ( в яслях по слогам читала книжки деткам), дочура тоже ближе к трем годам научилась слоги в слова складывать - читать, но тут уж ее научил муж, простым совковским методом по букварю. Читает с тех пор как научилась-просто запоем. Я не успеваю ей скачивать-распечатывать книжки. Тут уж действительно, все от ребенка зависит,как "созреет". Сколько слов в минуту читает не считала - но такое ощущение, что быстрее меня :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 22:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:06
Сообщения: 1057
Откуда: Казань ул. Завойского
По моему надо только научить слоги складывать, дальше как захочет сам начнет читать, моя зачитала как то сама очень быстро почти в 5. Главное ведь заинтересовать ребенка, чтоб ему читать хотелось. Лиза читает с удовольстуием Маяковского "Стихи для детей" и "Волшебник изумрудного города".

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 22:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 11:34
Сообщения: 3049
Альбина писал(а):
Я сама научилась читать с 2,5, ( в яслях по слогам читала книжки деткам), дочура тоже ближе к трем годам научилась слоги в слова складывать - читать, но тут уж ее научил муж, простым совковским методом по букварю. Читает с тех пор как научилась-просто запоем. Я не успеваю ей скачивать-распечатывать книжки. Тут уж действительно, все от ребенка зависит,как "созреет". Сколько слов в минуту читает не считала - но такое ощущение, что быстрее меня :-)

мой сыночек еще в свои неполные 2 не разговаривает. меня родственники расстраивают-говорят я им не занимаюсь... ну как его научить говорить?

_________________
Дизайнер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 07:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Вишня, ну, во-первых, не 2, а 1 год и 10 мес)))). Имеет право. Тем более мальчик! У мальчиков рост и развитие немного гасит гормон тестостерон - это научный факт
во-вторых, занимайтесь побольше и заговорит))) А родственников....что б не расстраивали

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 17:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 14:46
Сообщения: 1753
Откуда: 89179013643 дизайн интерьера
aqwa, какие у вас счас продвиждения по кубикам зайцева ? я начала заниматься но воспринимает не всё попевки очень быстрые даже я не успеваю всё прочитать :-) короче где бы научиться ими пользоваться :unknw:

_________________
https://www.instagram.com/rubinovalena/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каком возрасте лучше учить читать???
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 18:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
вам обязательно надо посмторреть хотя бы записи уроков. можно скачать на торрентах видео.
а вообще, главное система занятий. постоянство.
рекомендую книгу "кубики зайцева в семье"
дети не запоминают в привычном нам смысле. тут все на образном мышлении. они воспринимают слово целиком. как такового запоминания не ждите. не просите повторить.
много должно быть слов. попевки потренируйтесь петь :-) . они тоже просто заучиватся целым каким то блоком. врезаются.
меня ночью подними -запою без ошибок :wacko: :-)
словом, убики должны сопровождать ребенка по жизни почти на каждом шагу.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB