Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 22:09 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Вот тут посмотрите Ссылка
Ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 15:58 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 17:42
Сообщения: 470
Люциюшка писал(а):
Вот тут посмотрите Ссылка" target="_blank
Ссылка" target="_blank

Спасибо вам большое!!!!!!

_________________
url=http://mamka.ru/]Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 16:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
не бойтесь говорить с ребенком на тат. языке. со старшим с рождения, я, а также вся моя родня - на тат. языке, муж и его родня - на русском. в магазине все на нас изумленными глазами смотрели, когда ребенок обращаясь ко мне говорил по-тат., а к папе - по-рус. :rolf: а насчет советских времен, когда меня обзывали татаро-монголкой. я только голову выше поднимала и грудь колесом :-)
подруга замужем за турком. муж преподает математику на английском, живут в индонезии. так оба ребятенка говорят на татарском, турецком, индонезийском, английском языках. а старший когда на лето приехал в Татарстан, еще и русский немного выучил.
выхожу с сыном во двор, а там женщина уже в возрасте со мной старается по-тат. говорить, хотя и с трудом, понимает упущение. любит слушать как я болтаю. вчерась видела татар эбисен, которая шла и разговаривала с внучкой на ломаном русском. :obmorok: пожалела обоих, но не удержалась и бабушке замечание сделала. детям легче выучить язык, чем пожилым.
недавно в казань приехали из китая татары, которые знают только китайский и родной. так были разочарованы, т.к. с ними никто по-тат. не разговаривает.

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 21:52 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 17:42
Сообщения: 470
Вот а у меня знакомые, австралийские татары так чисто говорят на татарском, что сначала мне даже не верилось))) познакомился с ними мой братишка, их дети приезжают в Казань невест татарочек искать))) одного уже женили))) братишка ездил в Австралию на свадьбу... Вот мне тоже стыдно было , что они там поддерживают Язык, а сой муж жевЯ здесь его даже не понимает(((

_________________
url=http://mamka.ru/]Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 18:14 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 00:16
Сообщения: 314
Есть ли занятия по-татарскому для дошкольников?В школах развития есть занятия по-английскому, а по-татарскому есть-ли по доступной методике типа мещеряковой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 18:31 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
nusa, на Спартаковской есть ШРР,в которой занятия проводятся на татарском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 11:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 13:10
Сообщения: 826
к дискуссии о татарском языке.
У нас семья на татарском не говорит вообще, но я очень хочу, чтоб ребенок знал его (раз уж мы живем в Татарстане). Нам 3,5 года. Скачивала стишки на татарском из инета, учили наизусть.
Решила купить детских книжек на татарском, чтоб была и визуальная поддержка.
Ага. Наивная. Пришла в крупный книжный магазин, который работает не только на розницу, но и на опт.
В трех огромных залах нашлась одна малюсенькая книжная полка с детскими книжками на татарском.
Яркие картинки в этих книжках? ничего подобного!!! сухой текст (стихи и сказки), изредка какие-то невзрачные картинки... Крупный шрифт? - ничего подобного...
общее количество книжек - не больше 10-15 штук...
Как??? ну КАК??? с этим учить татарский??? как увлечь им ребенка???
на самом деле, стыдобища просто!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 16:19 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Пятый Элемент, я в СП купила замечательную книжку. Там небольшие детские рассказы на русском языке с постепенным ознакомлением татарских слов. Детям нравится. Читаем перед сном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 16:21 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Пятый Элемент, еще в контакте есть группа "Учим тат язык". Хорошие уроки, видео, мульты на татарском.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 19:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
Я тоже с младшей только по татарски разговариваю,со старшей вперемешку,она как в садик пошла так сразу по русски начала говорить,хотя до 2,5лет по русски не понимала,хочу чтобы мои дети хорошо владели языком,чтобы с дауаниками по татарски разговаривали.я вообще завидую людям которые красиво по татарски говорят,прям слух ласкает :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 21:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
Мы ходим в тат садик и ребенок прекрасно понимает и все больше говорит на татарском


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 05:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 13:10
Сообщения: 826
Люциюшка, спасибо большое.
Этот пост я писала к тому, что на уровне нашей республики (именно на государственном уровне) - обучение языка поставлено абсолютно безграмотно и исключительно за ради показухи. Нет истинной цели научить родному языку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 07:44 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Пятый Элемент, согласна. Да и все согласны, я думаю. Но хорошо, что для тех, кто хочет, появились возможности для изучения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 09:12 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 19:35
Сообщения: 1088
Откуда: Казань, Ново-Савиновский
Люциюшка, подскажите пож-та название книжки.

_________________
Изображение
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки собственного ребенка, обнимающие её


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 23:51 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 23:53
Сообщения: 97
А можно-ли отказаться от уроков татарского в школе? Если в жизни наверняка не пригодится, то зачем тратить силы? Русского меньше в школе преподают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 07:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
Хороший вопрос.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 20:21 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 21:19
Сообщения: 412
Ссылка вот классные ссылки на татарские мультфильмы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пн сен 09, 2013 10:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 14:53
Сообщения: 80
ребенка языку может научить только семья! Сейчас очень много красивых хороших книг на татарском, на Баумана есть татарский книжный, где огромный выбор и низкие цены! Каждую неделю покупаем и для себя, и для детей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт сен 10, 2013 21:35 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
nusa писал(а):
В школах развития есть занятия по-английскому, а по-татарскому есть-ли по доступной методике типа мещеряковой?

У самой Мещеряковой есть татарский язык для детей, называется "Татар теле - илем теле". Только почему-то он очень слабо продвигается, в отличие от английского. По крайней мере, я рекламы не встречала :pardon: Кажется, в школе Кенгуру занимаются, хотя могу ошибаться.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 20:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 02:49
Сообщения: 297
Marisha, в Кенгуру занимаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 07:18 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
Marisha, так они свои методики продвигают, по которым все и учатся и по которым невозможно научить. У Мещеряковой методика обучения построена на методике обучения иностранному языку, т. е то, что и надо нашим детям, для которых татарский язык не является родным. Но Вы же понимаете, что это деньги, вот и ставят всякие препоны. Она не первая, кто пытается создать такие методики, это было и раньше, но, увы, министерство не понимает и не хочет понять, безобразные неинтересные учебники с картинками 50-х годов, о содержании уж вообще молчу.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 09:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 11:10
Сообщения: 33
Самое хорошее это разговаривать с детства дома на татарском. Тогда в памяти у ребенка остается, и в школе он легко его учит, вспоминает отдельные слова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 00:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 21:17
Сообщения: 158
Откуда: Centro
Пятый Элемент писал(а):
Решила купить детских книжек на татарском, чтоб была и визуальная поддержка.
Ага. Наивная. Пришла в крупный книжный магазин, который работает не только на розницу, но и на опт.
В трех огромных залах нашлась одна малюсенькая книжная полка с детскими книжками на татарском.
Яркие картинки в этих книжках? ничего подобного!!! сухой текст (стихи и сказки), изредка какие-то невзрачные картинки... Крупный шрифт? - ничего подобного...
общее количество книжек - не больше 10-15 штук...

если, идя в сторону Кремля, завернуть с Баумана на Астрономическую, то по левую руку есть двухэтажное здание (где со стороны Баумана - НУРмаркет), а со стороны Астрономической с недавнего времени - Музей Константина Васильева.
Вот в этом же доме, чуть дальше музея, в цокольном этаже (вниз спускаются ступеньки) - обширный книжный магазин ТатКнигоИздата (который ранее располагался в Доме Печати, если не ошибаюсь).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 00:04 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 21:17
Сообщения: 158
Откуда: Centro
Здесь 2 отдела: слева - канцелярские товары, справа - зал с книгами на тат., рус., англ. и даже других языках соседних республик. Тут же продаются и ноты! Как для фортепиано, так и для хоровых коллективов. Словари.
Книжки для совсем маленьких - красочные, и с крупным шрифтом, и раскраски. Любые.

Есть витрина с подарочными изданиями, где имеются и издания с биографиями известных персоналий Татарстана.
Есть А4 фотоальбомы состоявшихся фотографов.
Альбомы художников с репродукциями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 00:04 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 21:17
Сообщения: 158
Откуда: Centro
В общем, когда я туда прихожу 2 раза в год, то это минимум на сорок минут - пока ознакомишься со всеми новинками по всем темам, и минимум 1-2 книги :-)

А вот 3-4 года назад цены там были вообще советскими - детские книги формата А4, А5, с великолепными иллюстрациями, стоили по 15-25-35 р!!! Тогда как рядом лежали книги на рус.яз., изданные уже в других издательствах, и их цена была в 2-3 раза выше.
Вот в те времена я уходила, не поверите, с 2 сумками, где-то 6-8 кг книг на сумму 900-1200 р.

Часть книг - на подарки детям родственников и друзей (да, я тот динозавр, который дарит в подарок хорошие книги :-) ), а часть - читать. Мы читаем всей семьей - все 3 поколения :-)

Это уже привычка - говорят же, что ребенок видит в семье, то и сам приучается делать. Мои родители все время читали, вот и я к 16 годам прочитала 2/3 домашней библиотеки, теперь дочка растет, правда, читает больше электронные версии... Но если попадется что-то смешное и про школьников, то может и оторваться от Гарри Поттера и переключиться на родной татарский.


Последний раз редактировалось Stylus Пт окт 25, 2013 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 00:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 21:17
Сообщения: 158
Откуда: Centro
Что приятно, так это видеть, что есть молодые писатели не без таланта, кого читать - одно удовольствие.
Не та старая классика татарская, а уже современность. Про современные школы пишут, нынешнюю молодежь.
Да, не без жаргона нынешнего, но все равно литература живет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 00:15 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 21:17
Сообщения: 158
Откуда: Centro
Вспомнила, - там же, но в глубине слева есть зал, где раз в неделю проводятся встречи с писателями и дажы бывают какие-то мини концертные выступления.
Расписание обычно вывешивается снаружи на двери магазина, но лучше уточнять внутри.
Так что жизнь культурная и незримая для кого-то, оказывается, продолжается. Нужно просто иметь желание и искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2014 06:41 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 20:19
Сообщения: 79
Девочки, подскажите пожалуйста хорошего логопеда принимающего на татарском языке. желательно район квартала или азино. но можно и в др.районах ;-) ;-) ребенку почти 3 года, разговаривает не внятно, понимает только семья, а про буквы "ш", "р", "ж", "з", "с" говорить даже не приходится :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 22:08 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 10:39
Сообщения: 367
Откуда: АВИАСТРОИТЕЛЬНЫЙ РАЙОН
ЛУИЗА@ писал(а):
Я татарка,муж на половину татарин.Пытаюсь с ребенком разговаривать на татарском.При каждой попытке ребенок меня присекает,говорит не надо со мной каля-баля разговаривать.Моя мама обижается,меня ругает.Что делать,подскажите.

Такая болезненая тема для меня.Такая же ситуация. Родители мои ругают меня, я каюсь, обещаю себе,что только на татарском буду с ними общаться, потом все опять по новой. А начиналось все прекрасно, обе начали разговаривать на родном языке, прекрасно говорили. Начали гулять на улице, я вижу что других людей они не понимают, общаться не могут.Тут я испугалась не на шутку и понеслось... Теперь вот не знаю как назад вернуть. У старшей как то больше отложилось, многое помнит еще. С младшей вообще беда, не понимает и не хочет вообще разговаривать на татарском языке. Фото только смотрим где ей года полтора, видимо , вспоминает,начинает называть меня эни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 18:05 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 21:33
Сообщения: 334
ROSIK, у меня была такая же ситуация. На работу вышла, когда ребенку был 1 год, с ним сидела моя мама, она по моей просьбе разговаривала с сыном только по татарски. Моя мама воспитывалась бабушкой и дедушкой, который был муллой, поэтому владеет литературным татарским языком. Но к 2 годам заметила, что в песочнице ребенок других детей не понимает, ему просто не хватало слов для общения, поэтому оставили только русский. Это неправильно, но выхода не было. Теперь ему 14 и учителя татарского языка напрочь отбили желание учить татарский. Свекровь с ним говорит по-татарски, вроде понимание достигается, но сам в лучшем случае может только поздороваться. Нас называет эни, эти, но увы.

_________________
я-счастливая мама и жена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB