Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2012 22:08 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 11:43
Сообщения: 513
Откуда: Дубравная
Я татарка,муж на половину татарин.Пытаюсь с ребенком разговаривать на татарском.При каждой попытке ребенок меня присекает,говорит не надо со мной каля-баля разговаривать.Моя мама обижается,меня ругает.Что делать,подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 15:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 19:05
Сообщения: 23
М ы с мужем оба татары, но проблема та же, когда дочке было 2,6 года, она говорила нихочу так разговаривать не надо каля- баля говорить. Сейчас ей 2,7 года, все понимает что мы говорим по татарски, но разговаривать не хочет, когда повторяет только смеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 19:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:27
Сообщения: 24
Я не знала ни одного русского слова, когда родители отдали меня в садик. Воспитатели ругались, в 80-е в Казани было зазорно разговаривать на татарском. Папа вспоминает как шепотом в транспорте со мной говорил, иначе русские замечания делали "типа, как не стыдно, дома разговаривайте на своем языке". В садике махом научилась русскому и стала говорить без единого акцента. Благо, в школу отдали тоже в татарскую, благодаря чему не только не забыла татарский, но и до сих пор свободно им владею в литературной форме, читаю периодически татарских авторов, иногда хожу на спектакли, тк муж русский и от малой практики, к сожаленью, язык все равно забывается. Долго думала, как научить ребенка говорить свободно на татарском и не стыдиться своего языка. Пока планирую целыми днями, пока папа на работе, говорить на татарском, читать и петь колыбельные и тд, а вечером с папой уже на русском. Садик однозначно буду искать татрский, может быть и школу, если найду достойную)
Убеждена, что если просто учить языку, он в любом случае будет восприниматься ребенком как каля-баля, или какой-то деревенский пережиток на котором говорить "стремно". Вместе с языком надо "давать" культуру, начиная со сказок и песен, заканчивая историей, нац.костюмом, кухней, писателями, актерами, композиторами и художниками, которых не мало. Надо чтобы ребенок чувствовал себя частью этой культуры, тогда и говорить ему не будет стыдно и язык не будет казаться "лишним" грузом в расписании уроков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 20:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 14:55
Сообщения: 3878
Цитата:
так в итоге ребенок по-русски разговаривает с татарским акцентом, а татарский акцент никогда искоренить невозможно.

вот плюс 1000000! А свежим ухом......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 20:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:27
Сообщения: 24
Татарский акцент не грозит ребенку выросшему слыша русскую речь ежедневно. Люди старшего поколения, которые говорят с акцентом, росли в деревнях и слышали впервые русскую речь, как правило, приезжая в город для поступления в ВУЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 23:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:27
Сообщения: 24
простите за настойчивость, я просто очень озабочена темой))
вот что нашла по теме, по-моему интересно. можно просто забить слово "билингвизм и дети" в поиск. оказывается, тема достаточно изученная, в сети много примеров и не придется изобретать велосипед!

Ссылка
Ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 21:25 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 21:41
Сообщения: 592
Мамочки, успокойтесь. Мы с мужем хоть оба и татары, но нам удобно разговаривать на русском и наша девочка разговаривала с нами также, также понимала наших родственником и бабушек с дедушкой. В садике ближе к подготовительной группе научилась говорить некоторые фразы. Для нее это было смешно. Пошла в школу... и теперь может уже предложения составлять. Сейчас в школах оч. усиленно учат татарский язык. За полгода она выучила столько слов, сколько я за свои 30 не знаю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 00:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 20:31
Сообщения: 153
nusa, в институте филологии и искусств (бывший пед) бесплатно периодически проводятся курсы по изучению татарского языка. отличный педагогический состав. курсы разной продолжительностью по времени. а материал для занятий у них выложен на сайте совершенно бесплатно, как для начинающих, так и для продолжающих изучать язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 07:17 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Хороший сайт татар.ком.ру. Там и словари, и самоучители есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 17:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 13:03
Сообщения: 126
Учите как можно раньше татарский так как в школе очень сложная программа. :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 21:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 12:33
Сообщения: 58
Откуда: Казань. Волкова
моя дочка начала ходить на татарский в "Сабыйлар" всего 2 раза в неделю по часу но прогресс на лицо!!!! хотя я с ней дома по татарски говорю, но ребенок сам под давлением окружающего русского говорит по татарски всё меньше. но вот начали на занятия ходить и чаще вставляет татарские слова. и еще 2 раза в неделю ходим на английский - по ребенку вижу что не тяжело 2 языка. они как губка в этом возрасте)

_________________
Люблю готовить, кормить и кушать))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 09:59 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 08:29
Сообщения: 732
Откуда: г. Казань
w1w1w1, спасибо, не знала, что есть такой сайт!!! :rose:

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 10:04 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:57
Сообщения: 156
Мамочки,посоветуйте,моему сыну 11 мес,не знаю на каком языке с ним разговаривать,мы с мужем оба татары,муж не очень на татарском,я нормально разговариваю!!!!Боюсь,что если сейчас будем на русском,потом сын не будет знать родного языка!!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 10:20 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Альбина-конфетка, да на обоих разговаривать. Или один родитель на татарском, другой на русском. У меня одноклассница замужем за американцем, живет в Лос-Анжелесе. Так она с детьми говорит исключительно на русском, а муж только на английском. И нормально, дети с рождения знают оба языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 10:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 11:57
Сообщения: 156
Люциюшка писал(а):
Альбина-конфетка, да на обоих разговаривать. Или один родитель на татарском, другой на русском. У меня одноклассница замужем за американцем, живет в Лос-Анжелесе. Так она с детьми говорит исключительно на русском, а муж только на английском. И нормально, дети с рождения знают оба языка.


Я так и хотела,только боюсь,что ребенок поздно начнет разговаривать((((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 23:34 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
Мы оба татары, на родном языке дома разговариваем очень редко. Отдали в татарский дет сад, ребенок песни поет на татарском, стихи рассказывает, просит ТНВ поставить, раньше и слова не говорила, теперь считает до 20 "татарща" и "руща", как она говорит. Я рада, так как по себе и по мужу знаю, что если учить в детстве два языка, то потом и другие легче выучить. А потом это все таки наш язык, культура....))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 08:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 08:11
Сообщения: 36
Малышей учить чем младше тем легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 12:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
Gelshat, наверное ищут доводы не для себя, а агитируют других? Это ведь не секрет, что сейчас в столице мало семей, которые говорят дома на татарском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 15:41 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 00:46
Сообщения: 762
Откуда: Ново-савиновский
Tekila писал(а):
Gelshat, наверное ищут доводы не для себя, а агитируют других? Это ведь не секрет, что сейчас в столице мало семей, которые говорят дома на татарском языке.


Полностью согласна с Вами.

Я выросла в смешанной семье. С рождения слышала и татарскую и русскую речь. Хорошо говорить начала в 1,5 года на татарском (вроде не поздно), потом отдали в ясли и стала так же хорошо говорить на русском. Язык знаю, потому что с мамой общаюсь на татарском. Сама вышла замуж за русского, муж очень хочет, чтобы ребенок знал татарский язык, но мое упущение, я с ребенком очень мало общаюсь на татарском, только если рядом даваники и тетки мои ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 20:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
Тушканчик, садик татарский нас спасает, ну и Даваника конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2012 21:10 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:29
Сообщения: 1234
Откуда: приволжский р-н
мы дома разговариваем на татарском,чтобы ребенок знал свой родной язык.И не смотря на это,она и русский знает неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 16:56 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 00:16
Сообщения: 314
Мамочки, у кого есть какие-нибудь стишки,потешки для детей на татарском языке выложите сюда пож-та. Я хочу начать ребенка учить татарскому, сама знаю язык,а сынок нет ,стыдно даже за себя.Брак у меня межнациональный. Смотрим с ребенком по ТНВ мультики, так он просит каждое слово перевести. Вчера перерыла весь инет в поисках,ничего не нашла. Хотелось бы как-то как дети начинают на русском говорить с маленьких потешек про зверушек и части своего тела, про природу и ее явления,то есть познавательно-развлекательное..Обратилась даже к сотруднику детсада, тоже не смогла помочь. Педагоги, обращаюсь к вам переведите пож-та песенки русские и английские на татарский для самых маленьких и переложите на музыкальное сопровождение. Если есть такие стишки ткните пож-та где искать. Почему-то в продаже полно английских песенок с переводом и музыкальным сопровождением у меня есть Железновой, а татарских дисков не встречала. В детстве я месяцами жила в деревне и бабушка моя ни слова по-русски не знала, вот так я научилась татарскому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 21:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
nusa, О! Вам надо в татарский детский сад, у нас там и стишки и песенки все на татарском. У меня есть где-то записаны они, надо поискать. А еще бывают диски в Камаловском во время спектаклей продают. Можете и в кукольный сходить на татарскую постановку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2012 20:06 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:12
Сообщения: 69
Я с ребенком дома разговариваю на татарском.Муж тоже старается, хотя это дается ему непросто)))) Проблема в том, что, выйдя на улицу, ребенок встречается с русскоговорящими детьми и застывает как вкопанный-то ли речи не понимает, то ли стесняется, что не умеет разговаривать по-русски (нам два года).И стоит он у меня один в сторонке.Когда находится в татароговорящей среде, все нормально, он чувствует себя в своей тарелке и находится в центре внимания.То ли мне начинать с ним изучать русский, то ли в русскую группу в садик отдать-прямо и не знаю.Еще ведь и не хочется, чтобы он родной язык забывал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 12:11 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 21:48
Сообщения: 332
Откуда: Приволжский район
Девочки, решать проблемы надо комплексно! Чтоб заинтересовать, надо показать как он красив, татарский язык! Все идем на концерт фольклорного ансамбля "Бермянчек" ! такая красотища! Ближайший концерт 30 октября в 19.00 в МЦ "Ак Барс". Билеты 200, 250, 300, 400 руб. Тел. 2000 - 618. Просмотр в теме: viewtopic.php?f=37&t=38773


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 14:21 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 17:42
Сообщения: 470
Я так и хотела,только боюсь,что ребенок поздно начнет разговаривать(((([/quote]

Не переживайте, на своем примере хочу сказать, что в каком возрасте начнет говорить ребенок от этого не зависит. С старшей я разговаривала по татарски (муж тоже старался, но татарский знает плохо, поэтому больше с ней говорил по русски), говорить начала очень рано, 1.9 уже стихи рассказывала, песни пела. Речь и на русском, и на татарском была чистая, слова не коверкала вообще. Правда я вышда на работу в 2 года и плавно еще речь стала только русской, сейчас татарский очень плахо знает, даже не понимает. С младшим разговариваем только по русски, нам сейчас 1.8 говорит только слова и простые предложения, которые понимают не многие.

_________________
url=http://mamka.ru/]Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 17:46 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 13:48
Сообщения: 72
На родном языке надо говорить обязательно, пусть даже речь примитивна. Стараться использовать все возможности:дет.сады с тат.группами, центры, где есть уроки татарского, концерты, спектакли, наш даваники,кот.нас выручают. В гости ходите к друзьям, кот.хорощо говорят. Может по соседству есть татаро-говорящие дети, узнавайте, дружитесь, ну и сами время от времени в словари заглядывайте. Пусть нет пока речи связной, но хотя бы слова заучивайте, пополняйте словарный запас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 21:58 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
Gula gn писал(а):
На родном языке надо говорить обязательно, пусть даже речь примитивна. Стараться использовать все возможности:дет.сады с тат.группами, центры, где есть уроки татарского, концерты, спектакли, наш даваники,кот.нас выручают. В гости ходите к друзьям, кот.хорощо говорят. Может по соседству есть татаро-говорящие дети, узнавайте, дружитесь, ну и сами время от времени в словари заглядывайте. Пусть нет пока речи связной, но хотя бы слова заучивайте, пополняйте словарный запас.

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 00:50 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 14:08
Сообщения: 24
Нам логопед сказала, что на двух языках говорить можно. но не вперемежку, а один член семьи только на татарском, другой -только на русском(англ-ом и др.);или на улице на одном языке,дома-на другом, тогда ребенок вовремя начнет разговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 21:28 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 17:42
Сообщения: 470
Не подскажите стих на татарском языке к 8 марта?

_________________
url=http://mamka.ru/]Изображение[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB