Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 11:27 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
И еще. Просьба для незаинтересованных. Давайте в этой теме не будем обсуждать минусы школьного обучения тат. языку. Такая тема уже есть. Не будем оффтопить. Лучше позитивно обсуждать проблему, как и когда стоит учить ребенка татарскому. У меня старшая до 2,5 лет говорила и понимала только татарский (мы дома на нем разговаривали), в садик пошла, заговорила на русском. И кстати, без никакого акцента. Сейчас говорит плохо, но многое понимает. Но я работаю над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 13:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Люциюшка, зур рахмат! А проще нет? Что-то такого типа, но на разговорную речь, начальный уровень.
Скачала Сафиуллина Ф.С. - Татарский на каждый день. Самоучитель, вроде, хвалят. Качала с торрента, но скачать эту книгу можно ещё и здесь (Учебные пособия по татарскому языку on-line, КГУ - Факультет татарской филологии и истории).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 14:49 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
a_lena, я по самоучителю Сафиуллиной занималась в школе. Мне очень понравился. Книжку тогда покупала. А вчера я видела что-то в интернете для разговорной речи. Поищу, ладно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 14:54 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Посмотрела, та же Сафиуллина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 15:10 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Люциюшка, здорово, надеюсь, поможет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 16:37 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:07
Сообщения: 546
И я вклинюсь) От разговоров в семье на нескольких языках - только плюсы, ребенку это точно не повредит.Другое дело, что речь взрослых людей должна быть грамотной, иначе малыш так с ошибками все и запомнит. важное правило - НЕ ПЕРЕВОДИТЬ ребенку текст с языка на язык, чтобы он научился думать и понимать на каждом из изучаемых языков. Еще хорошо погружать в соответствующую языковую среду, а для маленьких основные слова и понятия сопровождать какими-то характерными жестами,- так они еще легче запоминают, да и игровые моменты добавляются. Именно на таких принципах и построена система Мещеряковой, о них же писал знаменитый автор методики раннего развития детей, книги "После трех уже поздно" Ибука Масару ( кроме прочего, еще и основатель компании Сони). Книжка, кстати, очень полезная многим родителям и доступна для бесплатного скачивания в инете.
Я просто уверена, что все это сработает и при изучении тат.языка!
Да, не хватает методики, преподавателей, порой и мотивации.. Но выучить и его тоже можно. Турецкий - сложнее, но ведь и он изучается, и дети неплохо на нем говорят, а потом еще и репетиторством зарабатывают)).
Мещерякова, кстати, свою успешную методику разрабатывала в Казани, и сейчас у нее масса последователей. Начинала она когда-то с 6-леток, теперь преподает языки деткам, начиная с 3-х лет; Своим 4-м (!) детям давала языки буквально с пеленок и, как и Ибука Масару, рекомендует начинать как можно раньше. Да, сейчас она живет в Москве, открыла там языковую школу для детей с филиалами по всей России, Белоруссии, Украине, Германии и много где еще.. Почитайте о ее методике и попробуйте ее взять за основу в изучении татарского, как и любого другого языка; сами увидите - толк будет!

И да простят меня модеры - маленький оффтоп: знакомые девочки в свое время вышли замуж за иностранцев - одна в Италии, другая в Швейцарии.Их мужья - близкие родственники, и в них помимо итальянской крови есть еще и немецкая с французской. В семьях у них говорят на всех этих языках, а теперь еще добавился русский. Так вот маленькие детки этих наших приятельниц и между собой (они же тоже родственники!), и со всеми другими людьми разговаривают на том языке, на котором к ним обращаются! Прямо оторопь берет, когда звонишь из России, и это малец берет трубку; услышав русскую речь, он тебе сообщает на русском же, где сейчас мама; если не знает, куда ушла - тут же на итальянском спросит у папы, и т.д. Т.о. переключение с языка на язык у него происходит мгновенно и безо всяких усилий! И честное слово, становится неловко за то, что мы можем меньше, чем эти малышки :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 16:52 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
svetlena-777, с нами учился ливанец итальяно-арабского происхождения. У него посмотришь конспекты: на одной странице- на французском, на другой- на русском. При этом еще свободно говорил на английском, итальянском и арабском, конечно. Причем знал их с раннего детства и не считал, что какой-то полиглот. Просто рос в интернациональной среде. Вот нам было стыдно!
Или вспомнить 19-й век, семьи дворян, где дети с младенческого возраста говорили на французском и русском. И ведь не вундеркинды же они были!
Я дома иногда перевожу, конечно, дети не всё понимают. Но чаще уже по моей интонации знают, что я имела в виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 17:11 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 15:07
Сообщения: 546
Люциюшка, +100%! В 3 года малец на нескольких языках с легкостью "шпарит" - конечно, закомплексуешь при нем))
А переводить, при возможности, все же не нужно; лучше на нужные предметы показывать или понятия как-то попробовать объяснить, но на том же языке.. У Мещеряковой вся система на этом построена; знаю, потому что сын у нее занимался, и мне самой было интересно - почему ребенок так легко язык учит и любит его так, что в дни занятий английским готов был в садик бежать уже спозаранку, сам срывался с постели, стремглав собирался и с нетерпением ждал в прихожей, когда же мамочка будет готова :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 17:17 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
svetlena-777, стараюсь показывать, но не всегда смысл фразы можно показать или указать. Спросят о чем-то глубоком, философском... По-русски-то не знаешь, что ответить. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 18:00 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 18:16
Сообщения: 97
Откуда: Казань, Авиастроительный р-н
svetlena-777, +100 согласна с вами по поводу ваших идей.
Хочется сказать по поводу методик преподавания татарского языка, что действительно там в министерстве по поводу их просто мало кто думает. Вот у нас например, когда учились в пед.университете, были занятия по оценке учебников для русскоговорящих детей. Согласна, изданные учебники это просто жесть, мы столько идей,коллажей рисовали, столько предложений готовили таких красочных, современных, интересных, но к сожалению, это видимо, осталось только в пределах универа :sad:
Мне кажется, стоит разговаривать на двух и даже более языках :))), только не нужно в одном предложении мешать два языка. По поводу методики, мне кажется можно почерпнуть из учебников англ.яз.для начальной школы автор Клементьева. Ну и конечно легче все познается в игре. Например цифрам можно научить играя в лото, или в карты, т.е. выкладываешь карту с цифрой проговариваешь и забирает карты тот, у кого самая большая или маленькая цифра (вот вам произношение и логика)Т.е. начинать надо с самого простого, с маленьких тем.Например цифры, время-часы, времена года и все что с ними связано, фрукты, овощи, цвета, звери-животные. В этом случае очень полезен русско-татарский словарь, а если найти и программку с произношением, то цены бы ему не было. Мамам школьников, мне кажется, стоит поприсутствовать на уроке, просто эту идею нужно преподнести в том соусе, что вы очень благожелательно настроены по отношению к преподавателю и как бы хотите набраться у нее опыта, несмотря на весь ее "профессионализм".
Акцента бояться не стоит, мы вот вроде дома всегда по татарски разговаривали, а на улице общаясь с другими детьми, научились. Потому что дети, общаясь между собой, в непринужденной форме исправляют друг-друга.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 21:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 20:41
Сообщения: 199
Откуда: Альметьевск
Татарский язык - наболевшая тема (судя по количеству откликов). Когда у меня ребенок ходил в детский сад, воспитатели просили дома разговаривать по-русски, чтобы ребенок быстрее его усвоил. Вопреки всем мы продолжали общаться на татарском, т.к. я считаю, что русскому языку ребенок все равно научится, ведь он растет в среде русскоговорящих, по телевизору все передачи на русском языке, на улице во время игры дети общаются по-русски. В результате как я ни старалась, ребенок толком на татарском не разговаривает. Нет у нас интересных детских передач, нет хороших учебников татарского языка. Учебники дореволюционные, в них меняется лишь дата выпуска. Да и учителей - фанатиков своего дела днем с огнем не сыщешь в наших школах. В результате мы получаем стойкое отвращение к родному языку. А ведь это происходит не только с татарским языком. То же самое ждет и русский язык. В результате получаем поколение, которое толком не знает ни русский, ни татарский язык.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 23:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 03:03
Сообщения: 73
Откуда: Казань
Девочки, я сама преподаю английский детям беспереводным способом, со своими детьми на нем дома разговариваю. (дети говорят тоже :) )
с методикой у учителей татарского в большинстве случаев сложность есть конечно. Если Вы знаете кого-то, кто хорошо говорит по-татарски и с детьми хорошо общается, поделитесь , пжста, контактом. :help: я научу человека методике быстро и материалы наглядные дам, и проч. очень хочу для своих детей сделать и для их одноклассников. все мучаемся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 23:32 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 18:03
Сообщения: 3668
Откуда: Советский р-он
Люциюшка писал(а):
Rachimovs писал(а):
артисты тоже не блещут, татарский театр на уровне самодеятельности, про передачи я вообще молчу, сплошной примитив.

вот с этим согласна. Включишь телевизор, там наши татарские "звезды" поют. Ладно, без голоса, этим никого не удивишь. Но, Боже мой, как они выглядят! Какая-нибудь веселая молодежная песня, а певица в длинном платье из бабушкиной парчи и волосы с жутким начесом. Неужели они не смотрят российские музыкальные передачи? Там, конечно, тоже не фонтан, но хотя бы что-то!

:wacko: даже порой стыдишься своей нации :pardon:

_________________
Нельзя победить раз и навсегда, побеждать надо ежедневно. И особенно важно учиться этому с детства!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 12:02 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 14:14
Сообщения: 500
Откуда: аракчино. юдино
у меня муж татарин, но языка сооооовсем не знает. старший ребенок тоже не знает, младшему еще рано. сама в школе тоже не могла выучить тат, но в медучилище попалась такая классная тетка, мы с ней и предложения и диалоги сами сочиняли, освоили грамматику, на базовом уровне, если не быстро говорят я могу спокойно понять о чем речь. к сожалению теперь эта женщина уехала в мосскву. кстати, уроками татарского с ребенком дома занимаюсь я, а свекровь-татарка сидит и слушает как я объясняю ребенку грамматику, и тоже учится вместе с ним. но разговаривать на татарском стесняюсь из-за не очень правильного произношения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2011 13:20 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
татьяна 83, стесняться не надо! Это самая большая ошибка. Только практикуясь и постоянно слыша свои ошибки, можно научиться. Я когда в институт поступила, жила на квартире у пожилой пары, которые говорили по-татарски. И если я до этого говорила на "четверку", то тут вынужденно, хоть и с ошибками поначалу, начала так шпарить, что моя мама была в легком шоке, когда услышала мою речь. Просто вслух легче распознать свои промахи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 12:47 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 14:14
Сообщения: 500
Откуда: аракчино. юдино
Люциюшка, если по работе по-русски объяснить не получается, приходится переходить на татарский))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 14:21 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
татьяна 83, у нас на работе часто приходится это делать. Даже русские знают минимальный набор фраз :hihi: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 14:19
Сообщения: 2
apushka, Я знаю татарский. можно поподробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 16:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 11:01
Сообщения: 84
Вообще я считаю, что когда ребенок учится говорить не стоит сразу учить два языка. А что касается насчёт татарского в школе это ужас. Я там ничего не понимаю, а как дети?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 13:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 15:18
Сообщения: 2292
Я вот тоже для себя решила, что мой ребенок обязательно должен знать татарский, раз живет в Татарстане. Мы с мужем оба русские, но думаю отдам ребенка в школу развития на татарский и английский, только вот с какого возраста это лучше сделать незнаю(говорят же с детства намного легче учить, маленький ребенок все впитывает)))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 14:17 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 11:01
Сообщения: 84
По моему сейчас и в садиках есть занятия тат.языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 14:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 14:56
Сообщения: 239
Откуда: Альметьевск
Liliua писал(а):
Вообще я считаю, что когда ребенок учится говорить не стоит сразу учить два языка. А что касается насчёт татарского в школе это ужас. Я там ничего не понимаю, а как дети?

согласна с Вами
с моим сыном говорили все на татарском языке, одна я "черный лебедь" на русском (понимаю, но не говорю) :blush: В итоге мой сын начал разговаривать поздно, сначало на смешанном, а теперь на русском, редко проскальзывают татарские слова. Но тоже как и я понимает. В дальнейшем можно подумать об изучении татарского, чтоб проблем меньше в школе было.
А племянница учится в школе, так это вообще ужас... уроки со слезами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 17:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 10:23
Сообщения: 799
Откуда: казань
мой муж не говорит на татарском, а у меня в семье все только по-татарски и говорят. когда родился мы с ним сразу начали общаться на 2х языках. боялась, вдруг ребенок вообще не заговорит. заговорил да еще как! очень интересно получается. с отцом он говорит на русском, со мной только на татар. люди на улице оборачиваются, в магазине только на нас и глядят. ходили в рус садик, потом переехали и нас определили в татарский. все нормально ничего не изменилось. записала его на анг яз, чтобы не отставать сама тоже начала изучать.
я раньше в садике работала, рус детям тат яз преподавала. они у меня к 7 годам даже несложные диалоги на разн темы вели. так что если кому помочь. обращайтесь, пишите в личку

_________________
переехала в Нижнекамск, но душой всегда с вами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 20:35 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
Насколько все же от учителя зависит.Ребенок пришел с подготовишек сегодня они за один урок сказку "Теремок" на татарском в лицах выучили.Вот сейчас перед сном мне рассказывает-прикольно... :-)
Вот в школе бы их тоже учили так же интересно-было бы хорошо...

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 22:14 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Destani, ))) теремтеремкей, теремтерем бИк якши!))) что помню))) Мой тоже рассказывал, только без малейшего понятия, что же именно он говорит))) Даже примерно))) Звучит прикольно - и хорошо))) И это было бы смешно, если б не было пустой тратой времени(((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 22:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
a_lena, мой все время перевод спрашивает если не объясняли.У нас склонность к языкам-запоминает просто в лет-что английский,что татарский.
Пусть учит-куда деваться то...
Пока меня это не напрягает, вот в школу на сл год- :wacko:

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 22:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Destani, у нас на последнем уроке татарского висела на доске картина "опять двойка", с намёком, видимо, заодно и культурку развивают.
Если серьёзно, как бы хотелось хороших учителей в школы и садики. Чтоб не самоутверждались, а учили... Ау! где они?
Как я мечтала, когда мой был маленький, что вот научить бы его татарскому, пока мозг, как губка, язык впитывает.
Моего дядю нянчила пожилая татарская пара, год или два - не помню. Говорить он разучился, когда подрос, но понимать - понимал прекрасно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 22:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 20:06
Сообщения: 20828
Откуда: теперь Дубравная
a_lena, а я как раз о том,что последняя учительница в детсаду у нас отличная, и в школе подготовительной тоже...Именно интерес к языку прививают..Пока я отношусь как к доп тренировке мозгов, не более того

_________________
Я-Мила, ко мне на ты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 20:39 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 00:16
Сообщения: 314
"apushka"Девочки, я сама преподаю английский детям беспереводным способом, со своими детьми на нем дома разговариваю. (дети говорят тоже :) )
с методикой у учителей татарского в большинстве случаев сложность есть конечно. Если Вы знаете кого-то, кто хорошо говорит по-татарски и с детьми хорошо общается, поделитесь , пжста, контактом. :help: я научу человека методике быстро и материалы наглядные дам, и проч. очень хочу для своих детей сделать и для их одноклассников. все мучаемся


а вы своим детям токо англиский беспереводный преподаете? Мне тоже это интересно. Я знаю и татарский и английский, а ребенок нет. Вы где-нибудь в развивающем центре преподаете? Мне было бы интересно познакомиться с такой методикой по-английскому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 01:15 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 22:07
Сообщения: 7
Откуда: Жилка
Цитата:
татарский акцент никогда искоренить невозможно.


А вспомните как наш президент много лет разговаривал, будучи премьером ... это он после путинского замечания по-русски получше начал разъясняться. По-моему, и этому ребёнку нужна мотивация и усердные занятия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB