Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 21:57 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 00:16
Сообщения: 314
мамочки подскажите как учить ребенка татарскому? у нас межнациональный брак. Ребенку 4 года. У кого есть опыт преподавания стоит ли мешать с русским или показывать жестами и не путать 2 языка? Я конечно склоняюсь чтоб не мешать с переводом. Какие -то фразы он с детства понимает, но не говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 22:00 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:54
Сообщения: 373
Откуда: Ферма-2 . 8-9два9-7два2-29-25
послушаю.

Сама русская ,муж татарин. Бесит когда свекровь говорит сыну что-то по татарски , еще и ржет в добавок.. Ладно он еще ничего не понимает, но что будет потом...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 22:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 20:56
Сообщения: 132
я своей дочке что знаю, говорю по татарски и планируем в татарскую группу пойти в садик - а русский она всегда успеет выучить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 15:19 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 00:16
Сообщения: 314
Почему-то у нас наши же разработали методики преподавания иностранных языков английский Мещеряковой и т.д,и т.п, а методики татрского нет. Моя мама тоже внуку говорит по-татарски типа когда ты уедешь я уже устала от тебя, а я же рядом стою и понимаю, а ребенок не понимает,улыбается, думает что бабушка ему внимание уделяет и играет с ним и стоит довольный. Словам я научу, а как фразы и предложения учить? Нужна языковая среда, а в деревнях у нас никого нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 15:37 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
nusa, дети быстро учатся различать два языка. Можно разговаривать и на том, и на другом, при условии, что у ребенка хорошо развит артикуляционный аппарат. Неплохо бы Вам самой тоже знать тат. язык, чтоб говорить с ребенком. Я в машине иногда ставлю тат. радио, сама его слушаю и детям даю, раньше смотрела сериалы на татарском (сейчас просто интересных нет). Ну и все детство и юность жила с татароговорящими людьми. Вроде потом забывается всё, но... как только появляются пациенты из деревень, тут же всё вспоминается. Есть неплохие самоучители. Может даже есть диски (если найдете, бросьте клич, я б тоже купила). Ну и старшая в садике ходит на занятия по татарскому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 09:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
igloo писал(а):
я своей дочке что знаю, говорю по татарски и планируем в татарскую группу пойти в садик - а русский она всегда успеет выучить

Мы с мамой тоже с сыном говорили по-татарски до 2 лет, а муж говорил с ним по-русски. Отдали в татарскую группу в детском саду, но потом стала замечать, что русских слов просто не хватает. Перевели в русскую группу и разговаривать стали только по-русски. У знакомых разговаривали в семье только по-татарски, так в итоге ребенок по-русски разговаривает с татарским акцентом, а татарский акцент никогда искоренить невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 10:02 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
[quote="nusa"]Почему-то у нас наши же разработали методики преподавания иностранных языков английский Мещеряковой и т.д,и т.п, а методики татрского нет.
Их не то чтобы нет, просто этим никто не хочет заниматься. Вы обращали внимание на учебники татарского языка? Там картинки-то взяты еще из учебников 60-70-х годов, а Вы говорите методики новые. Это же удобно получать деньги фактически не за что. Раньше Литвинов с ветеринарной академии, доцент, преподаватель английского языка, разработал методику обучения татарскому языку по тому же принципу, что и обучение иностранному языку, даже есть учебники, очень хорошие, но учителя татарского языка почему то ее не желают принимать, хотя по-моему в 122 школе используют именно методику Литвинова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 10:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
я с дочкой с рождения разговаривала только на татарском, в садик пошли в 2,5 года, русский она не понимала, да и говорить свободно предложениями не умела еще, через 2 мес у меня ребенок тааак заговорил по-русски, да еще с такими оборотами, никакого акцента и в помине нет, сейчас говорит только на русском а меня это беспокоит, как бы свой родной язык не забыла, хотя понимает его.Дома решили и бабушкам сказали чтобы говорили с ней по татарски. мое мнение что русскому ребенок по любому научится, это не проблема, татарскому нужно учить с рождения и не бояться 2 языков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 13:05 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 00:16
Сообщения: 314
я не боюсь двуязычия и акцента. Я только за. Я сама 4 языка знаю. Причем тат, и русс. с детства. Просто я хочу не навредить, а методик нет. Как начать мешать с русским или нет? Вот это меня волнует. Татарский он сложный язык, английский легче. Ведь с языковой школьной программой все дети разговаривают на английском, а на татарском у кого он не родной не говорят, потому что неправильно преподают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 08:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
nusa писал(а):
я не боюсь двуязычия и акцента. Я только за. Я сама 4 языка знаю. Причем тат, и русс. с детства. Просто я хочу не навредить, а методик нет. Как начать мешать с русским или нет? Вот это меня волнует. Татарский он сложный язык, английский легче. Ведь с языковой школьной программой все дети разговаривают на английском, а на татарском у кого он не родной не говорят, потому что неправильно преподают.

Дело ведь не только в том неправильно преподают, а в том, что дети его просто не хотят учить. Вы посмотрите, кто большей частью преподает в школе татарский язык. Не знаю, как у Вас но у нас дети в своем развитии ушли далеко вперед по сравнению с учительницей татарского языка, а она в своей жизни наверное ни одной книжки не прочитала. в итоге, лети просто смеются над ней, так как она просто ничего не знает, а учитель ведь должен постоянно развиваться. Вот и результат. Дети просто давят на нее своим интеллектом, они ее просто провоцируют. От того и результат. Татарский конечно не сложный по сравнению например с немецким или тем же самым английский, просто его не умеют преподавать. Потому и разговаривают дети на иностранном, а на татарском нет. Да и мы родители вносим свой определенный вклад (не все конечно) в то, что дети его не любят. Но с другой стороны, книг приличных нет на татарском языке, артисты тоже не блещут, татарский театр на уровне самодеятельности, про передачи я вообще молчу, сплошной примитив. Так чем привлекать-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 15:02 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Rachimovs писал(а):
артисты тоже не блещут, татарский театр на уровне самодеятельности, про передачи я вообще молчу, сплошной примитив.

вот с этим согласна. Включишь телевизор, там наши татарские "звезды" поют. Ладно, без голоса, этим никого не удивишь. Но, Боже мой, как они выглядят! Какая-нибудь веселая молодежная песня, а певица в длинном платье из бабушкиной парчи и волосы с жутким начесом. Неужели они не смотрят российские музыкальные передачи? Там, конечно, тоже не фонтан, но хотя бы что-то!
А вот книг сейчас много, и детских, и взрослых. Было бы желание.
Rachimovs писал(а):
Татарский конечно не сложный по сравнению например с немецким или тем же самым английский, просто его не умеют преподавать.

ну уж английский, а тем более немецкий, однозначно легче изучать, чем татарский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 15:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
немецкий-то учить пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 16:24 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
пробовала, недоучила, мотивации не было. Но он гораздо легче английского, особенно если к этому времени уже немного знать английский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 17:07 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Rachimovs писал(а):
Вы посмотрите, кто большей частью преподает в школе татарский язык. Не знаю, как у Вас но у нас дети в своем развитии ушли далеко вперед по сравнению с учительницей татарского языка, а она в своей жизни наверное ни одной книжки не прочитала. в итоге, лети просто смеются над ней, так как она просто ничего не знает, а учитель ведь должен постоянно развиваться. Вот и результат. Дети просто давят на нее своим интеллектом, они ее просто провоцируют.


да, у нас в школе - в моём детстве - именно так и было. При этом по другим предметам учителя были разных национальностей, прекрасные педагоги и очень интересные люди. Не знаю, многие ли ученики любили их так, как я, но уважать - уважали все. А учительница татарского и на тусклом фоне смотрелась бы, мягко говоря, эээээ..... А уж на фоне наших учителей выглядела просто пародией. А когда она начинала на нас кричать.... ничего, кроме смеха этим не вызывала. :pardon: А вот в университете педагог была :good: Умная, интеллигентная.
Прав был Юнг, личность учителя - вот что важно. (ну и владение предметом, само-собой).

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось a_lena Чт июл 28, 2011 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 17:20 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 20:42
Сообщения: 49
У меня сын перешел в третий класс. очень тяжело с татарским языком! Уже с учителем раза три разговаривала она говорит: "Больше занимайтесь!". Да мы только татарским и занимаемся. Мне его очень жаль, он приходит со слезами из школы переживает за плохие отметки. Подскажите как помоч ребенку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 19:21 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
Дмитрий Грязнов писал(а):
У меня сын перешел в третий класс. очень тяжело с татарским языком! Уже с учителем раза три разговаривала она говорит: "Больше занимайтесь!". Да мы только татарским и занимаемся. Мне его очень жаль, он приходит со слезами из школы переживает за плохие отметки. Подскажите как помоч ребенку?

А очень просто, в конце концов всем предстоит писать ЕГЭ, а по татарскому ЕГЭ выбирают единицы. Научите его относится к оценкам по татарскому философски. В конце концов на нем жизнь не заканчивается. И потом в любом случае какие-то предметы даются легче, другие-сложнее. Вот ему татарский дается сложнее. Мы-татары, но я не загоняюсь, а уж тем более нанимать репетиторов не собираюсь по татарскому языку. У низ 5 часов в неделю, вот пускай и работают. Это такой у них результат их работы. После начальной школы появятся новые предметы. в конце концов надо будет плотнее заняться иностранным языком. Ну, а по татарскому будет 3, ну и что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 19:24 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
Люциюшка писал(а):
пробовала, недоучила, мотивации не было. Но он гораздо легче английского, особенно если к этому времени уже немного знать английский.

Никогда так не говорите тому, кто знает немецкий. Вас просто засмеют. Любой филолог Вам скажет, что грамматика немецкого языка - это что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 19:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:35
Сообщения: 3420
Откуда: оттуда)
Люциюшка, я ни разу не филолог :-) учу немецкий самостоятельно, английский у меня разговорный. немецкий ну очень сложен
Дмитрий Грязнов писал(а):
Мне его очень жаль, он приходит со слезами из школы переживает за плохие отметки. Подскажите как помоч ребенку?

мы (вернее я) забили на этот предмет. и ребенку велела не переживать. четверку поставят и ладно. считаю его абсолютно не нужным ребенку. тем более в том безграмотном виде, который дают в школах сейчас - без достойных методик. надеюсь, он нам не пригодится никогда. :help: 5 раз в неделю его долбят в школе, да еще с домашкой огромной, тут уж любой заговорил бы, при нормальном преподавании. никого не знаю кто в школе бы его выучил на уровне английского.

_________________
Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки(с)
Известно, что большинству наших сограждан целые отделы мозга заменяет телевизор(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 20:52 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
Marina_G писал(а):
Люциюшка, я ни разу не филолог :-) учу немецкий самостоятельно, английский у меня разговорный. немецкий ну очень сложен
Дмитрий Грязнов писал(а):
Мне его очень жаль, он приходит со слезами из школы переживает за плохие отметки. Подскажите как помоч ребенку?

мы (вернее я) забили на этот предмет. и ребенку велела не переживать. четверку поставят и ладно. считаю его абсолютно не нужным ребенку. тем более в том безграмотном виде, который дают в школах сейчас - без достойных методик. надеюсь, он нам не пригодится никогда. :help: 5 раз в неделю его долбят в школе, да еще с домашкой огромной, тут уж любой заговорил бы, при нормальном преподавании. никого не знаю кто в школе бы его выучил на уровне английского.

Я тоже, но все-таки мне кажется, что ребенку так говорить не надо. Все-таки это школа. Дети и так плохо себя ведут на уроках татарского языка, перестают ходить на него, поэтому усугублять не надо. Нам 4 года на дом не задавали, учительница им так и сказала: у Вас 5 часов, работайте на уроке. Сейчас идем в 5 класс, не знаю как будет дальше, но лично мне хватит и 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 21:05 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Rachimovs, а у нас и в 1 классе на дом задавали и я была вынуждена сказать через полгода - учи в школе, дома - только в виде исключения. До этого львиная часть времени уходила на татарский язык. И тройки приносил и расстраивался... Ну в 1 классе оценки были неофициальными, а во втором что бум делать - пока не знаю. Но считаю не правильным "копать отсюда и до вечера".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 22:05 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
a_lena писал(а):
Rachimovs, а у нас и в 1 классе на дом задавали и я была вынуждена сказать через полгода - учи в школе, дома - только в виде исключения. До этого львиная часть времени уходила на татарский язык. И тройки приносил и расстраивался... Ну в 1 классе оценки были неофициальными, а во втором что бум делать - пока не знаю. Но считаю не правильным "копать отсюда и до вечера".

И не надо, просто не делайте и все. Я знаю родителей, котрые действительно мучаются татарским. И я будучи сама татаркой, причем педагогом (не татарского) всем им так говорю, чтобы не мучились т не тратили деньги на репетиторов. Просто как будто нет урока и все. Учите иностранный язык. Мы вот учим дома в частном порядке английский, приходит на дом учитель. Для нас это важно. А еще лучше сходите в школу и попросите учителя тат. яз. поприсутствовать на уроке. Интересно, что она скажет. Когда это сделала я, мне учительница тат. яз. сказала, что пока я не уйду из класса она не начнет урок. Мой вывод: урок отвратительный и она меня боится, впрочем как и детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 22:18 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Rachimovs, я давала ребёнку диктофон - когда пошли тройки. Просто, чтоб дома слушал, повторял. Учитель очень напряглась в итоге, и попросила не приносить диктофон. Я не стала спорить, конечно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 22:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:35
Сообщения: 3420
Откуда: оттуда)
a_lena писал(а):
Ну в 1 классе оценки были неофициальными, а во втором что бум делать - пока не знаю.

если для вас пятерка по татарскому не принципиальна - не заморачивайтесь на этом предмете. мне например просто ребенкиного времени жалко :pardon:

_________________
Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки(с)
Известно, что большинству наших сограждан целые отделы мозга заменяет телевизор(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 22:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Пятёрка - не принципиальна, но к тройкам приучать тоже бы не хотелось. К тому же то, как оценивают ребёнка первые годы учёбы, существенно влияет на его самооценку. Но времени мне тоже жалко. Будем искать золотую середину.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 07:25 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
В интернете есть самоучители с фонетикой. Можно там подучить то, что плохо знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 08:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:35
Сообщения: 3420
Откуда: оттуда)
Люциюшка, это Вы про татарский язык?
ИМХО, 5 уроков в неделю, + домашка, а еще и по самоучителю заниматься :unknw: явно перебор

или про немецкий? :write: очень тяжело идет

_________________
Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки(с)
Известно, что большинству наших сограждан целые отделы мозга заменяет телевизор(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 08:20 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 15:38
Сообщения: 22
beriozka писал(а):
послушаю.

Сама русская ,муж татарин. Бесит когда свекровь говорит сыну что-то по татарски , еще и ржет в добавок.. Ладно он еще ничего не понимает, но что будет потом...

и у меня такая же ситуация :wall:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 08:22 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Marina_G, про татарский. Тема же про него. Понятно, что перебор, но это я для тех, кто действительно хочет знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 09:41 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Люциюшка писал(а):
В интернете есть самоучители с фонетикой. Можно там подучить то, что плохо знаешь


посоветуйте, что для 0 уровня подходит? Может, ссылки какие хорошие подбросите :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ребенок и татарский язык.
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 11:21 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
a_lena, вот, например, такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB