Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 19:45 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 14:43
Сообщения: 275
Старший сын(8 лет) таскает без спросу деньги на улицу. На улице с друзьями тратит их в магазине на всякие шипучки, сухарики, чипсы. Сегодня поймали его на этом уже в третий раз. До этого уже проводили беседы, что кушать такие вещи каждый день нельзя, что деньги постоянно не тратят;ругали , наказывали,лишили игр на ноутбуке, отобрала его личный кошелёк с деньгами
(копилка его).При этом деньги мы ему периодически даём,вкусняшки в магазине покупаем.Как ему ещё обЪяснить, не знаю :wall: . Подскажите, может у кого была похожая ситуация?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 20:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 14:19
Сообщения: 4125
Откуда: Московский
Gulnara547, пусть сам заработает-дайте что-то сделать и оплату назначьте сами

_________________
Быть Мамой-Великое Счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 11:10 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
Я не знаю сколько у него там в копилке...но деньги обычно быстро кончаются. Моя когда покупает всем...то деньги быстро заканчиваются и она идет ко мне. Я ей говорю...надо было соизмерять расходы. Угостить конечно можно(другие дети то же покупают и угощают...) но я не могу тебе давать постоянно по 100 руб. в день....так что думай: чем ...когда и как часто. Поэтому может пока не дергаться...подождать когда деньги закончатся ...сказать вот на неделю столько то...сам рассчитывай...больше дать не можем. Хочешь зарабатывай как мы. Тут вступает вариант от Angelika, . И держаться этой политики...и посмотреть как поведет себя ваш ребенок. Иногда они ругань не воспринимают...а вот рзумный подход срабатывает. У меня вот проблема в другом. Угощает часто :-) ...это ладно... Вот когда она дает деньги в долг(дети на обед или на пирожок просят), а потом не отдают...ну что тут сделаешь...Я даю ей деньги...она в школе до вечера...говорить что проси отдать или не давай ...как то не этично. Хочется сказать родителям этих детей...учите отдавать долги...или не брать совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 13:22 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 14:19
Сообщения: 4125
Откуда: Московский
Tihonova_Elena, ну а как то объяснить что давать в долг - значит забирать назад?наверняка эти девочки к вам приходят домой...ненавязчиво как то с ними поговорить...
я сама транжира еще та,но родители научили сразу зарабатывать...стимулировали к работе и труду...о наживе речи нет...

_________________
Быть Мамой-Великое Счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 14:06 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
Пробовала...дает ведь, т.к. подружки просят выручить...мол завтра отдадим(как не дашь?). Спрашивает на след. день...ты мне денежку отдашь?...подружки говорят ...ой забыли....и на след. день то же самое...потом мол неудобно каждый день спрашивать. Я уже сказала ...не давай тогда....скажи, что у тебя мол только на себя ... очень мало. А самой неприятно....чему ребенка учу. .... Воспитывать чужих детей неудобно... Даю деньги теперь по минимуму в школу. Дома у неё лежит вся недельная сумма, а в школу только руб. 40 в день максимум. Просто я каждый раз думаю...как поведут себя эти дети в жизни...ведь это важно не брать чужое...отдавать долги и отвечать за свои поступки...по этому определяется порядочность человека. Я теперь стараюсь с младшей своей такие беседы проводить почаще...а то, то что для меня понятно...им прививать надо :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 19:41 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 14:43
Сообщения: 275
Angelika, подскажите дела за которые можно платить ребёнку? Только не домашние дела, хочу чтоб дома бесплатно помогал. Сама ничего придумать не могу. Он мне иногда спину массирует, может за массаж платить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 20:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 14:43
Сообщения: 275
Tihonova_Elena, я так и делала, как вы говорите. Меня беспокоит другое. Когда у него деньги заканчиваются, он берёт их без спросу т.е. грубо говоря, ворует. У нас дома к деньгам доступа много: муж вечно из кармана мелочь выкладывает,копилка его(ребёнка),баночка с мелочью в прихожей стоит. Теперь все деньги припрятали. Но проблема-то осталась. Как вдолбить ему, что нельзя без спросу брать, не знаю...может маленький он ещё. Будем теперь его зарабатывать учить :-) .А на счёт вашей ситуации, у вас добрая, щедрая дочь... а то чтоб долг вернули понастойчиеве просить,мне кажеться ничего плохого нет, своё же просит, не чужое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Сб июн 04, 2011 18:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 12:27
Сообщения: 84
А я против того что бы ребенку платить за труд,как вы пишете.Это что же получается,если ты помогаешь маме,то получаешь за это деньги,а если ему не платят значит он откажется помогать.Может я слишком строга?Вот моей 7 лет у ней тоже интерес к деньгам,я ей просто не разрешаю брать,говорю что мол маленькая еще :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 16:32 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
Gulnara547, а может попробовать с другой стороны. Ведь скорее всего ему нравится...что он может пойти и купить друзьям что-то вкусненькое(его авторитет поднимается). Надо попробовать как то поменять "авторитеты"....мол нечестно зарабатывать авторитет за счет папы или мамы которые зарабатывают деньги , .....а надо тем в чём ты сам "крут". Причем рассказ начать про другие личности....(придумать легенду), а закончить вопросом....ты ведь не станешь зарабатывать себе авторитет так же... Ну может я глупость написала...но может он действительно мал и в деньгах видит не их материальную ценность(как мы)...а так бумажки ...мелочь(крупные он не берет ведь)...что взрослые так переживают...а вот если по другому перевернуть...может потеряет интерес к деньгам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 16:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 14:19
Сообщения: 4125
Откуда: Московский
Gulnara547, а сколько вашему лет?

_________________
Быть Мамой-Великое Счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 23:26 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
подскажите дела за которые можно платить ребёнку? Только не домашние дела, хочу чтоб дома бесплатно помогал. Сама ничего придумать не могу.
+1. Как-то совсем не ничего в голову не приходит, что может делать ребенок не дома :pardon:
Tihonova_Elena писал(а):
У меня вот проблема в другом. Угощает часто

Аналогично. Спускает все карманные деньги, накопленные за зиму. Особенно напрягает, что многим детям во дворе родители дают по 100 рублей за раз. На мой взгляд и много, и сколько же фигни на 100 р можно купить и съесть неконтролируемо((( К сожалению, со всеми родителями разъяснительные беседы проводить не пойдешь, вот и приходится как-то выкручиваться.

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 08:33 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
Angelika, 8 лет...было в первом посте написано)))
LilyaSha, я то же не знаю...я иногда просто как поощряю...молодец...ну вот тебе денежка купи что хочешь вкусненького или книжку. Старшая где-то после 9 класса начала сама работать...захотела почувствовать себя взрослой и самостоятельной....сначала летом (промоутером)...., т.к занимается фотографией со временем начала устраивать фотосеты(да же теперь в журнале подрабатывает фотографом)...а так как мы еще ... не только красивые но и умные :-) , то сейчас еще занимается репетиторством. Причем это само все вышло...постепенно...я с ней ту же политику вела что и сейчас с младшей...карманные деньги....поощрения....


Последний раз редактировалось Kallina Вт июн 07, 2011 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 08:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 14:19
Сообщения: 4125
Откуда: Московский
Tihonova_Elena, :blush: сейчас увидела
ну в восемь лет можно помогать бабушкам во дворе сумку там донести...рубля 2 за это дать...т.е. мама должна знать,что ее ребенок что-то сделал,а не просто слова сына...

меня приучали так - папе помогала ремонтом машины заниматься-подавать там разные ключи...но это было давно :blush: сейчас шиномонтажи везде и сами уже никто машину не ремонтирует...потом у нас соседка была одинокая - вот к ней ходила мыть полы,посуду и прочее...мама знала все,что там делаю и "поощеряла"..т.е. не давать сразу 50-100 руб,а дать понять КАК зарабатываются деньги

а нельзя как-то объяснить,чтобы и его самого друзья угощали?ведь получается не честно совсем один всегда все покупает,а другие только на "халяву"

_________________
Быть Мамой-Великое Счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 08:55 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
Angelika, трудно советовать..все индивидуально..я считаю что мы-мамы лучше чувствуем своих детей и да же с одной стороны "неправильные " наши поступки приносят пользу в воспитании. Просто у меня сейчас у знакомых очень неприятная проблема...ребенок таскает деньги...золото из дома. Причем никогда никаких проблем с ним не было подобных...и это не наркотики...каждый раз что то говорит...что не знаешь чему верить и просто берет ступор, т.к. не знаешь как реагировать. Ребенок уже взрослый...19 лет....где исток этой проблемы...что было сделано не так не поймем...эта девочка росла на моих глазах и я думала, что знаю её пределы добра и зла. Оказалось нет. Поэтому меня эта тема зацепила)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 09:43 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 14:19
Сообщения: 4125
Откуда: Московский
Tihonova_Elena, ну тут уже просто разговором наверное не отделаешься...возраст еще тот :finger: ...может к психологу(психотерапевту) сходить всей семьей?сейчас при поликлиниках они есть

_________________
Быть Мамой-Великое Счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 10:06 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
Не знаю...в общем конечно это не моя история...поэтому обсуждать её не хочется...просто в 8 лет что то сделать можно... а в 19 сложнее...если сказать почти невозможно,т.к. характер сформирован....в данном случае человек вообще не идет на контакт...и понять что на самом деле происходит трудно. Ладно..как я писала выносить чужой сор не хочу...сорри. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 11:35 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 14:19
Сообщения: 4125
Откуда: Московский
Tihonova_Elena, да в 19 лет уже поздно воспитывать

_________________
Быть Мамой-Великое Счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 11:45 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Angelika писал(а):
а нельзя как-то объяснить,чтобы и его самого друзья угощали?ведь получается не честно совсем один всегда все покупает,а другие только на "халяву"

В нашем случае они всем двором "обирают" родителей, идут в ближайший магазин, сообща покупают чипсы-чупсики-жвачки-прочую фигню и сообща же съедают. Соответственно мне важнее научить знать цену деньгам. Будем воспитывать, пока не поздно.
Кстати, по теме. Сыну было 5 лет, когда он из моего кошелька вытащил деньги, после беседы этого не повторялось (ттт)

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 11:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 14:19
Сообщения: 4125
Откуда: Московский
LilyaSha, вам повезло еще

_________________
Быть Мамой-Великое Счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 12:29 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
LilyaSha, а если просто объяснить что все это вредно и Вы не разрешаете это ему покупать...а значит участвовать в общих закупках...пусть он преподнесет это друзьям, что мол мама не дает ему много денег из-за того что считает что все это вредно(мне кажется все адекватные родители считают давно все это вредным) Мои конечно то же любят чипсы..макдональсы..газировки...поэтому раз в неделю, в пятницу, я устраиваю небольшие посиделки за столом с вредной вкусняшкой им и бокалом вина и конфетками себе))))......да не зря считается, что ребенок должен быть все время занят...что бы во дворе не мотаться...кружки...секции школа...никагого свободного времени :-) Только вот чем летом их занять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 13:13 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 14:43
Сообщения: 275
Девочки, спасибо за советы :chmok: . Уже легче, что не только у меня одной такие проблемы. Муж недавно признался, что тоже у родителей деньги таскал :obmorok: . Получается все дети проходят через это.Просто надо внимательнее быть к ребёнку, почаще с ним разговаривать, чтоб во время остановить, если что ни так. Видимо у той 19 летней девушки этот период упустили. А то, что наказания ни к чему не приводят, это факт.


Последний раз редактировалось Gulnara547 Вт июн 07, 2011 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 13:26 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 14:43
Сообщения: 275
Tihonova_Elena, уже придумала легенду-сказку, сегодня на ночь расскажу(перед сном мы обычно книжки читаем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 18:53 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
:-) и пусть сказка станет былью и закончится хорошо)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 12:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 14:43
Сообщения: 275
Tihonova_Elena, Аминь! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 15:25 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
а мне кажеться,он это делает,потому,что так делают его друзья,и он не хочет выглядеть хуже(что бы не подумали,что его родители:бедные жадные и т.д.)авторитет свой хочет поддержать и если он своим друзьям заявит,что чипсы и др. вредно :obmorok: ,то вообще упадет в их глазах. Тут с родителями его друзей вопрос наверно надо решать,что бы те тоже деньги на чипсы не давали. Мне кажеться не всё так страшно и всё пройдет со временем,главное поговорить с ребенком. А к деньгам самим тоже надо относиться уважительнее,он же видит,что деньги,как мусор из кармана на стол выкладываються. Вот и решил-прибраться,раз просто так лежат. А насчет того ,что бы показать как деньги зарабатывать-очень хорошая идея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 20:49 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 14:43
Сообщения: 275
severina, муж тоже думает, что с улицы влияние идёт. Но у них на улице компания большая(человек 5-6), со всеми родителями не договоришься, в каждой семье свои методики воспитания. Всё-таки хочется чтоб ребёнок имел свой "стержень", не поддавался влиянию чужому. А на счёт того что родителям надо уважительнее к деньгам относиться, это вы в точку попали :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 22:50 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
я вот например кока-колу и др. газировки не пью(уж очень вредные),а если кто спрашивает почему говорю что не пью чистящее средство для унитаза :-) (ими действительно унитазы люди чистят,там какая то кислота содержиться). И фильмы есть про вред всего этого в инете. Может сыну показать,он хоть знать будет что пьёт и ест. Да и жидкость для чистки унитаза пить меньше хотеться будет. У моих знакомых девочка 7-ми лет,когда я её спросила про чипсы ответила:"а зачем их все любят-этоже просто жареная картошка без кожуры" Просто у неё родители НИЧЕГО такого не едят и ей обьяснили,что это такое и что это вредно. И с подругами в школе не ест,не интересно ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок берёт без спросу деньги.
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:48 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
severina, я своих детей всегда учу говорить слово "нет" и не поддаваться чувству стадности...хотя с оговоркой, что против коллектива идти нельзя...раз большинство решило...поддержи, но нужно что бы они знали твою точку зрения. И если есть возможность, то делать не как все, а как ты считаешь нужным и правильным. Это и есть в моем представлении стержень человека. Поэтому говоря, что родители не дают денег...из-за того что считают это вредным...он должен донести мысль, что это их мнение ...а не порог бедности...тем более дети сейчас прекрасно разбираются ...кто как живет... Мы то же кока-колу не пьем...из-за унитазов...хотя у дочки есть подруга, которая говорит...что мол она по составу безопаснее спрайта...и т.д. Но моя принципиально не пьет ...и из-за неё покупают минералку ...и на выпускном (4 класс :obmorok: ) я предупредила...что если родители хотят...то ради бога пусть покупают пепси...колы...но что бы обязательно были соки и минералка...т.к. мы эту бяку не пьем. Хорошо, что многие меня поддержали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB