Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 17:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Mon писал(а):
а я бы не дала, сказала б, что сначала мы покатаемся, потом дадим.

согласна. Отказывать надо учить ребёнка, так же, как и быть вежливым.
Мне даже больше нравится бесцеремонность вопроса, чем такая вежливость. Я считаю, делиться надо - без задней мысли. Или не делиться - не вопрос жизни и смерти ведь. :pardon: Надеюсь, не обидела Вас :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 18:10 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 16:14
Сообщения: 3699
laralaka писал(а):
Конечно, берите , мне девочку не хотелось ставить в неудобное положение...

Чью девочку? Да и при чем здесь "неудобное положение" - просто объяснить, что "Сори, мы сами играем". Есть группа людей, которые "нет" не говорят себе, значит надо говорить им это слово. Да и возраст у девочки - 7 лет, пора бы и постарше игрушками играть. Меня вообще "умиляет", когда здоровые детки (лет по 10-13) катаются на маленьких горках с годовастиками. Так и хочется сказать, ну не доиграл ты что ли или сверстники прессуют.


Шафран писал(а):
Мой из дома много игрушек перетаскал и дарил,и менялись.Пусть это его имущество.

Аналогично, но это уже другой возраст (нам 5 лет) и они сами должны учиться решать и взвешивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 19:47 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:42
Сообщения: 12869
Адэля писал(а):
Leka писал(а):
Дети понимают всё. Если им, конечно, объяснять. Своей всегда объясняла, что брать без спроса чужое нельзя, хочешь поиграть попроси;

а если ребенок не умеет разговаривать? как она попросит?
вы уж извините,мне кажется загнули, как можно равнять мозг годоваса который и в горшок то еще не догадывается проситься и вполне уже взрослого ребенка который понимает значение слов.

Когда у меня дети еще не говорили, только мычали, мы просили вместе. Т.е. я говорила, а он рядом стоял. Если не разрешали, то объясняла ребенку - нет так нет, это не наша игрушка. :unknw: или если менялись, я говорила, а они протягивали что то взамен. Опять же нет так нет, так же и если мой ребенок не хотел делиться никогда не стыдила его да еще и при людях. Я же не буду делиться с незнакомой женщиной например сумочкой или меняться на ее вещь. Мне нужна моя. У ребенка тоже есть свои вещи - хочет делится, не хочет нет.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 20:00 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:42
Сообщения: 12869
Maya, Вы думаете в 10 лет дети совсем взрослые? Если они просто катаются, то почему бы и нет? У меня мальчики - одному 10, другому 3, тоже часто вместе играют и катаются. В 10 лет тоже они еще дети, даже самой то зимой на санках кататься хочется, не то что им.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 23:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 14:21
Сообщения: 1321
Я вообще слабонервная последнее время... всех детей мне жалко, сама не понимаю почему, хожу пришибленная, женщина пусть и бесцеремонная, но видимо простая очень, если бы я им отказала, я бы себя ругала потом еще долго, да и не играла бы моя толком..
a_lena писал(а):
Я считаю, делиться надо - без задней мысли. Или не делиться - не вопрос жизни и смерти ведь.

я делюсь без задней мысли обычно, здесь сама ситуация задуматься заставила, также как и в случае КЛН (автор темы).
:off: Сегодня вечером очень забавно смотрелись 4-о папаш в песочнице и все старательно делают куличики, типа детей учат делать :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 07:00 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
laralaka писал(а):
Сегодня вечером очень забавно смотрелись 4-о папаш в песочнице и все старательно делают куличики, типа детей учат делать

Мне очень нравится тенденция,которую я наблюдаю в последнее время:все больше пап гуляют с детьми,причем это не только в нашей песочнице,а во многих местах...Или мне так везет))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 07:38 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 16:14
Сообщения: 3699
ЕЩеголькова писал(а):
Maya, Вы думаете в 10 лет дети совсем взрослые?

Я говорю про игры и предметы игр (горки, песочек) для годовастиков. Как-то несуразно смотрится 10-летний мальчик, рост которого выше самой горки, который лезет на неё расталкивая малышей (или мешая им). Ну что ему мешает залезть на горку повыше, где сидят детки постарше? Возможно, родительское невнимание в возрасте 1-3 лет, когда надо было не семечки лузгать с подругами ("мы же тоже отдыхать хотим"), а играть с малышом - "не доиграл". У меня 5-яя дочь редко-редко залезет на подобную горку или зайдет в песочницу к малышам и то, чтобы с младшей поиграть. Ей это неинтересно, ей нужны большие "игрушки". Я хочу сказать, что каждому возрасту свои игры и если ребенок не доиграл, то он потом старается восполнить и это плохо, т.к. он теряет сегодняшний период игр, т.е. не успевает развиваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 07:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Я вчера тоже видела пап, гуляющих с детьми:) Мамы ни в жисть бы не разрешили детям так гулять :) Очень понравилось, вспомнила, как мы гуляли с папой, ....
ЕЩеголькова, согласна с Вами! У нас есть знакомые мальчишки, братья, 12 и 14 лет где-то. Выше меня оба :-) Но ведь всё же дети, хоть по виду и взрослые. Как мы с ними гуляли в парке прошлым летом! И в догонялки (мы с мужем тоже побегали :hihi: ), и с горки они катались - с нашими детьми. И никто их не прессует :blush: , исключительно в благоприятной обстановке растут дети. Думаю, как раз потому, что их никто не прессует, они свободно играют, не беспокоясь - а как на это посмотрят-оценят.
Maya, в чём я согласна, так это в том, что если большие детки "расталкивают малышей" - это бесит ужасно, и замечание я им делаю уже без поправок на "невинный возраст". "Наши дети" так не поступают! :-)
В 5 лет, вполне возможно, ребёнок хочет и ощутить себя "уже взрослым". Но это "сиюминутное" положение, ещё и покатается, и поиграет в песочнице - что, кстати, ОЧЕНЬ полезно даже взрослым. Не даром существует "песочная терапия".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 12:51 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:42
Сообщения: 12869
У меня старший с большущим удовольствием с младшим в песочнице возится и с другими малышами тоже играет, а они его любят. Я не думаю, что это от того,что я его в детстве не долюбила или он не доиграл, просто ему дети нравятся, а мне приятно, может из него вырастет хороший заботливый отец.
Я конечно не говорю о детях, которые как дикари готовы по головам малышей на горки лазить. Это отдельный разговор.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 12:56 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
Maya писал(а):
Возможно, родительское невнимание в возрасте 1-3 лет, когда надо было не семечки лузгать с подругами ("мы же тоже отдыхать хотим")

хм,как не попадешь на детские плащадки(особенно если площадка при доме) так мамки кучкуются-кучкуются :spiteful: еденицы повсюду следуют за детьми. А почитаешь так все только со своими детками в песочницах заседают :rolf:

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 13:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 20:44
Сообщения: 1121
Откуда: ТЦ Южный/Франт тел 89172823030
Шафран писал(а):
Maya писал(а):
Возможно, родительское невнимание в возрасте 1-3 лет, когда надо было не семечки лузгать с подругами ("мы же тоже отдыхать хотим")

хм,как не попадешь на детские плащадки(особенно если площадка при доме) так мамки кучкуются-кучкуются :spiteful: еденицы повсюду следуют за детьми. А почитаешь так все только со своими детками в песочницах заседают :rolf:

+ 1000 )))

_________________
Изображение[/url]
Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 14:08 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 17:07
Сообщения: 5198
Откуда: Московский
ну я вот не кучкуюсь... мне не интересно. и хожу везде за своими детьми. может именно поэтому и не знаю никого в нашем дворе. да и вообще в песочницах не знакомлюсь с мамочками.
Шафран писал(а):
хм,как не попадешь на детские плащадки(особенно если площадка при доме) так мамки кучкуются-кучкуются еденицы повсюду следуют за детьми.

а вы думали сейчас в эту тему прибегут мамочки, которые кучкуются около песочниц, и начнут кричать "Я! Я так делаю! :hurrah: " ? :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 14:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:37
Сообщения: 19269
Откуда: Тандем
а я бы иногда рада покучковаться, но мне дети не дают, если ребенок играет спокойно, чтобы не поболтать?

_________________
А я уйду, обид не замечая.
Конфетку шоколадную жуя.
И пусть тебя полюбит лошадь злая,
А не такое солнышко, как я))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 14:35 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
Leka, Naden'ka, подпишусь под каждым вашим словом. Объяснять ребенку надо, и объяснять должны мама или папа, мы, родители для них авторитетны, как мы научим-объясним, так и будут детишки себя вести. Некоторые мамы не утруждают себя объяснениями (заняты или болтавнёй, или собой, или занимают позиции: чем бы дитя не тешилось..., или сами разберутся). Пуская на самотёк ситуации, когда ребенок лазает по чужим пакетам или когда ребёнок по-шустрее отнимает не свою игрушку у другого, или когда ребенок не хочет отдавать чужую игрушку-можно создать больший конфликт, чем если бы во время не помочь-научить обменяться или отвлечь своего ребенка другим развлечением.

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 14:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
а до какого возраста интересно вы планируете сопровождать ребенка в детских играх? кучкование-кучкованием это уж кому как нравится, но дети должны сами общаться и находить общий язык, без маминого вмешательства, хоть иногда.. а как им потом в садике без мамы в группе свои интересы отстаивать и в песочнице куличики делить?
я конечно все понимаю, дети когда маленькие совсем и общаться толком не умеют, можно рядом быть и налаживать их общение с другими детьми, но все же как то сами они должны что ли.. и конфликты разрешать и делиться и защищаться...
я свою с детства научила делиться и отдавать со словами "на, мне совсем не жалко" но когда у нее из рук выдирает другой ребенок игрушку, я например предпочту чтобы дети сами разобрались кто будет играть с этой игрушкой, стоит ее уступить или играть самой
никогда не лезу, если дело в драку конечно не перетекает , некоторые детки садятся и начинают орать в поисках мамы, чтобы она пришла и разрешила конфликт за них, а потом из этих детей вырастают такие же взрослые, не способные принимать самостоятельные решения
кучкованием я не занимаюсь, нахожусь рядом с ребенком, но поодаль и она прекрасно ладит с другими детьми и без меня
Соглашусь что с ребенком конечно же надо иметь диалог, проговаривать учить объяснять.. если постоянно думать что это рано и он маленький, есть риск спохватиться тогда, когда уже будет поздно
на мой взгляд разница в воспитании у детей уже к году четко видна

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 15:05 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 13:37
Сообщения: 4518
Откуда: Казань, ул.Космонавтов
Dinochka, вполне себе рельный мой личный пример, я его уже тут приводила. До 2 лет сопровождая своего сына в "играх в песочнице" к 2,5 годам он уже умел сам успешно взаимодействовал с другими детишками и мне не приходилось объяснять ему элементарные вещи - дам-не дам, отбирать чужое нехорошо, не шариться в чужих вещах. А лузгала бы семечки, сидя рядом на лавке - возможно сейчас бы объясняла вполне адекватному трехлетке, что нельзя забирать игрушки из садика, отбирать чужие игрушки и т.д. и т.п. Для меня лично легче сразу делать правильно, чем потом исправлять последствия.

Dinochka писал(а):
на мой взгляд разница в воспитании у детей уже к году четко видна

совершенно верно. А к трем годам отсутствие воспитания деток просто режет глаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 15:14 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
Dinochka, я буду сопровождать и помогать разрешать конфликтные ситуации, защищая интересы своего ребенка, НО не в ущерб чувствам других детей пока мой ребенок будет учиться всему этому. Пусть я буду делать уместные замечания своему ребенку, а не ждать когда эти замечания будут делать мамы других детишек.
Простая ситуация: ребенок высоко кидает совком песок, его мама просто наблюдает, в результате песок попадает в глаза другому малышу, тот сначала трет глаза, потом дико начинает кричать, явно не от удовольствия. Что мешало маме объяснить своему ребенку, что так делать нельзя :fool: Мама пострадавшего малыша просила того не кидаться, но тот видимо не видел ничего плохого вэтом раз ЕГО мама молчит.

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 15:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
KOZYAVA, я не имела ввиду сидеть и абстрагироваться, конечно если она у меня будет кидаться песком или замахиваться на кого то я ей этого не позволю, попутно объясню.. Но если допустим возник спорный вопрос, который дети решить в состоянии сами - зачем вмешиваться?

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 15:52 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 20:30
Сообщения: 8023
Dinochka писал(а):
KOZYAVA, я не имела ввиду сидеть и абстрагироваться, конечно если она у меня будет кидаться песком или замахиваться на кого то я ей этого не позволю, попутно объясню.. Но если допустим возник спорный вопрос, который дети решить в состоянии сами - зачем вмешиваться?

Ты не будешь, а есть которые будут просто наблюдать. А вот спорных вопросов, которые дети нашего возраста разрешали сами я не видела: или сопли-слюни, или тяни-толкай, кто сильнее-шустрее-старше, тот в выигрыше. А моя вообще в последнее время залезает в песочницу, указывает пальцем в приглянувшиеся игрушки и говорит: моя, моя, моя... Приходится тут же объяснять, что Моя, а что не Моя, и как с Не Моя поступать.

_________________
Изображение

Даже под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная :assshake:. Так что меньше пафоса, господа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 16:06 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 16:14
Сообщения: 3699
Dinochka писал(а):
я свою с детства научила делиться и отдавать со словами "на, мне совсем не жалко"

С какого конкретно возраста? Вы читали психологию "жадничества" малявок?
Так вот, ребенок не жадничает, он уверен, что это его любимая игрушка и не понимает, почему он должен ей делиться. И не надо ему это навязчиво объяснять до 3-4 лет. Восприятие такое, раз мама говорит, что надо отдать его любимую игруху другому малышу, значит мама больше любит этого другого малыша, значит мама не любит меня.... Вы представляете, что такое для малыша-ребенка, что "Мама его не любит"? Думаю, да, поэтому не надо настаивать на "делении" и "ты жадина" - это неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 16:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Maya, :shok: отдать и поделиться это разные вещи, и дочка это воспринимает это именно как дать поиграть и забрать обратно, и делает это с радостью и без обид.. Я не думаю что в глубине души она считает себя обделенной, меня мама учила делиться и ни разу у меня мысли не возникало, что мама любит меня меньше от этого..
Не через слезы же и сопли отбирать и отдавать другому, а только с улыбкой и радостью, а если она делиться не хочет я не настаиваю, она имеет право играть со своими игрушками сама
здесь смысл в том, что ребенок должен понимать что нет ничего срашного, что ктото одолжит твою игрушку, потом вернет

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 17:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
а насчет вот "маленький-не понимает" тоже у меня мысль оформилась
некоторые мамы ничего не запрещают, а еще более того - совершенно позитивно реагируют на шалости грудничков тем самым вдохновляя их на то, чтобы повторять это снова и снова..сначала они не понимают что нельзя стукать, кусаться, щипаться, потом толкать бить обижать..потом воровать обманывать и подводить, это как снежный ком, если в самом начале не зацепить нарастет так что страшно будет...
а замечание чужому ребенку я бы тоже сделала, конечно невоспитанный ребенок это проблема его родителей, но от этой невоспитанности будут страдать окружающие дети, возможно и мои

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 17:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Вот удивительно тоже, насколько мы приходим разные в этот мир. Старший ребёнок - делился почти всегда и почти всем, легко и сразу как-то. В возрасте более старшем(лет в 5-6) я даже начала это слегка корректировать, т.к. легко раздавал свои даже любимые игрушки, насовсем.
Младшая - не делится почти никогда, почти ничем, можно сказать. Только сейчас, почти к 3-м годам, она научилась "дать поиграть", иногда.
Хочу только ещё раз повторить то, что здесь уже писали: учить делиться надо, но надо и уважать право ребёнка не делиться. Не осуждать такое поведение. Человек должен уметь говорить нет, надо учить отказывать вежливо и "без внутреннего содрогания". Много людей научаются этому годам к 30. Лучше бы в детстве.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 18:04 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 18:44
Сообщения: 6954
Откуда: Фучика
Naden'ka писал(а):
а вы думали сейчас в эту тему прибегут мамочки, которые кучкуются около песочниц, и начнут кричать "Я! Я так делаю!

я думаю,что никто не признается :-) Все только с детьми ;-)
Dinochka писал(а):
а до какого возраста интересно вы планируете сопровождать ребенка в детских играх? кучкование-кучкованием это уж кому как нравится, но дети должны сами общаться и находить общий язык, без маминого вмешательства, хоть иногда.. а как им потом в садике без мамы в группе свои интересы отстаивать и в песочнице куличики делить?
я конечно все понимаю, дети когда маленькие совсем и общаться толком не умеют, можно рядом быть и налаживать их общение с другими детьми, но все же как то сами они должны что ли.. и конфликты разрешать и делиться и защищаться...
я свою с детства научила делиться и отдавать со словами "на, мне совсем не жалко" но когда у нее из рук выдирает другой ребенок игрушку, я например предпочту чтобы дети сами разобрались кто будет играть с этой игрушкой, стоит ее уступить или играть самой
никогда не лезу, если дело в драку конечно не перетекает , некоторые детки садятся и начинают орать в поисках мамы, чтобы она пришла и разрешила конфликт за них, а потом из этих детей вырастают такие же взрослые, не способные принимать самостоятельные решения
кучкованием я не занимаюсь, нахожусь рядом с ребенком, но поодаль и она прекрасно ладит с другими детьми и без меня
Соглашусь что с ребенком конечно же надо иметь диалог, проговаривать учить объяснять.. если постоянно думать что это рано и он маленький, есть риск спохватиться тогда, когда уже будет поздно
на мой взгляд разница в воспитании у детей уже к году четко видна


+10000000 лучше и не скажешь! :good:

_________________
Когда внутри погибает нытик,
И не волнует,что скажет стая....
Когда сама себе -первый критик...
Корона держится,как влитая!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 18:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
a_lena писал(а):
Человек должен уметь говорить нет, надо учить отказывать вежливо и "без внутреннего содрогания"

отлично сказано.. :good:

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 18:30 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Доча хотела поиграть с игрушкой малыша, который завидев, что его имуществом пытаются воспользоваться, поторопился его вернуть. Сделала замечание своему ребенку, чтоб отдала малышу, поясняя, что это чужое и владелец не разрешает играть... В ответ от своего ребенка услышала, какая я плохая мама- НИЧЕГО не разрешаю и НИЧЕГО не покупаю... видимо все ж мачеха... :-) и тем не менее прошел уже год с тех пор- а я с ужасом вспоминаю... так растерялась... прямо не знала, что ответить :wacko: Пролепетала, помнится, что он, ведь, еще маленький и не научился делиться... она в истерике... ТЫ НИЧЕГО НИКОГДА не разрешаешь. Прямо как страшный сон. С тех пор в песочницу мы не ходили- не хотела, чтоб это повторилось... так стыдно быть мачехой :-)
Ну, а что я могла сделать...отобрать игрушку у малыша?! :duel: Вот и сказала НЕТ, н своей дочери :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 19:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Венера И,
Венера И писал(а):
Ну, а что я могла сделать...отобрать игрушку у малыша?! :duel: Вот и сказала НЕТ, н своей дочери

и правильно сделали. А на такое заявление (сколько, кстати лет было дочке?) я бы увела ребёнка в сторону (чтоб не при всех) и добавила, что ТАКИМ тоном с родителями не разговаривают. Если ты хочешь поговорить - давай поговорим. А если ты будешь хамить - разговора не получится. Получатся неприятности.

Если дочка так сказала - у неё есть на то причины. С этим надо разобраться (и хорошо, что ребёнок пытается говорить о проблеме).
Но форма, в которой она "самовыразилась" неприемлема. О чём надо сообщить. И предложить решить вопрос "цивилизованно". ()
Венера И писал(а):
с ужасом вспоминаю... так растерялась... прямо не знала, что ответить :wacko: Пролепетала, помнится, что он, ведь, еще маленький

Если родитель демонстрирует ребёнку, что он, родитель, слабее - ребёнок лишается "защиты". Рассуждения примерно такие "если уж я сильнее, если уж передо мной пасует - то что уж говорить о больших и страшных, кто меня защитит в случае чего?"
не надо бояться быть плохим родителем. Идеальных нет и не будет. Надо здесь и сейчас не лениться быть хорошим родителем.(в меру понимания). А прошлые ошибки - прощать себе и исправлять, имхо.

Dinochka, осознано ценой собственных глупостей. :tease:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 19:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
a_lena писал(а):
Dinochka, осознано ценой собственных глупостей.

мне бы тоже этому научится..
а вам респектище, я думаю за неумением сказать нет кроется трусость, ведь гораздо проще сказать ДА, но это отступление от темы

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 19:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Dinochka, :off: мне помогла мысль, что мы НИКОГДА не предугадаем, что НА САМОМ ДЕЛЕ человеку ЛУЧШЕ. Поэтому, если Вы есть приличный:) человек, поступайте так, как СЧИТАЕТЕ ВОЗМОЖНЫМ.
За неумением сказать "нет" может стоять также родительская установка "хорошие девочки(мальчики) уступают ....младшим, слабым, гостям, друзьям, ......", если ребёнок эту установку принял. Так, думаю, было у меня. "Весь мир может быть плохим, зато я буду хорошей". "Святая простота", так можно "развращать" окружающих - и платить потом за это. Как-то так, сложноватенько. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфликты в песочнице
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 19:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 14:39
Сообщения: 1288
Шафран писал(а):
Naden'ka писал(а):
а вы думали сейчас в эту тему прибегут мамочки, которые кучкуются около песочниц, и начнут кричать "Я! Я так делаю!

я думаю,что никто не признается :-) Все только с детьми ;-)


я так делаю! кидйте в меня чем хотите! я тоже иногда хочу поговорить с кем-то кроме 6-летки и годоваса - уж извините. семки не лузгаю и пивас не пью - не мое :-) но за ребенком я смотрю. по чужим коляскам шариться не разрешаю (хотя он и не стремится - максимум покатать и колеса потрогать), залезать на чужие велики и машинки тоже, только если это не вещь кого-то из моих приятельниц, тогда у них спрашиваем. нам ни разу не отказали. каждую формочку и лопаточку в песочнице НЕ СПРАШИВАЮ, т к там это лежит кучей-малой и все играют со всем. если выдирает у кого-то из рук - говорю, что так нельзя, песком кидаться не разрешаю.
если честно, не понимаю тех мам, которые как ястребы трясутся над лопаткой за 10р - это наша, а это ваша :obmorok: . проще надо быть...
и еще я считаю, что дети должны на улице играть САМИ - друг с другом, а не с мамой, точнее - не только с мамой. показала, как куличики делать и пусть малыши пыхтят в ведерко песок лопаткой набирают, в это время можно и отвлечься и смотреть за ребенком сидив 2х метрах а не стоя над ним :wacko:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB