Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: приметы,касающиеся деток...
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 11:51 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 12:11
Сообщения: 1029
были в гостях у мужниной родни... ну я пока штаны переодевала своей крохе поцеловала ножки-ступни.тётка сразу "ноги детям нельзя целовать!!!" на вопрос "почему?" ответила "нельзя и всё!"

потом я вспомнила,что где-то вычитала:если ноги детке целовать,то долго ходить не будет. :bad:
ну что за бред,а???:pardon: как можно не целовать ножки,пяточки-это ж не реально!
помню как моя бабуля не разрешала мне детское бельё на улице вешать-мы в собственном доме живём.на вопрос почему,ответ "неположено!"
и ведь обяснить никто не может эти приметы. короче я не верю в это всё.а как вы относитесь к приметам?с какими заперетами вам пришлось сталкиваться? :wacko:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 12:21 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:42
Сообщения: 6652
Откуда: Декабристов
Еще говорят стричь самим нельзя... Кто-нить знает почему???

_________________
Странная штука интернет. Зашел на 5 минут, смотришь -полтора часа прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 12:32 
Не в сети
я прЫнцесса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 11:41
Сообщения: 18825
мы, слава Богу, живем далеко от бабушек-дедушек, которые любят поучить жить .... Когда моя бабуля спустя 4 месяца после рождения сына приехала со своими причудами, у меня на все ее приметы и запреты были свои ответы.
Например:

нужно купать ребенка в пеленке :shok: Так это делалось в стародавние времена, когда детей купали в корытах деревянных и был реальный шанс занозить ему попку...

нужно обязательно заворачивать ребенка на сон с ручками чуть ли не до года... а то он их (ручек) ожет испугаться!!! а что, когда годовалый ребенок увидет свои руки, он не испугается???

нужно пеленать ножки, чтобы они не были кривые... ваще атас!! :shok: да нужно просто обеспечит ребенка достаточным количеством витамина Д!!!

это то, что вспомнила на вскидку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 12:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 12:11
Сообщения: 1029
Kanti, я не знаю :) даж такое и не слыхала.зато слышала что до года брить-стричь незяяя.мы побрили в 5мес и то зачем не знаю.ходила бы с 1ыми волосами,всё таки поддалась видимо суеверию.
NaTaLi, +1000 всему есть логическое объяснение.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 12:51 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
zali6a, я тоже во все это не верю. Мне свекровь тоже что-то пыталась подобное говорить (точно и не вспомню уже), я сразу спрашивала: "Почему нельзя?" Естес-но, она тоже ничего ответить не могла. Я и говорила: "Вот когда объясните, почему нельзя, я подумаю еще".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 13:21 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 08:35
Сообщения: 2304
Откуда: Кир.р-он. - московский р-он
Не давно моя мама мне сказала нельзя класть ребенка на стол. А то позно начнет ходить.Так же нельзя сидеть детям на столе.
Н-р. дочку я переодевала на столе лет до 2-х. (самостоятелно начала ходить в 11мес.)
И все это бред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 14:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 22:07
Сообщения: 1173
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Lelik22 писал(а):
Так же нельзя сидеть детям на столе.


Помню мне в детстве так бабушка говорила, грозилась, что я не вырасту )))) Вроде выросла 170 см :-)

А про то что самой стричь нельзя, слышала, что счастье себе отстрежешь
Но не верю я в эти бабушкины сказки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 16:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 12:11
Сообщения: 1029
во-во точно бабушкины сказки!
ещё меня бабуля заставляла пятно красное на лоб запендюрить,шоб не сглазили.в сглаз кто-нить верит?
а ещё у меня свекруха суеверная: ногти обязательно надо стричь в чт иль пт.она ещё кучу всего знает,но ура! она живёт далеко от нас.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 17:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:27
Сообщения: 1907
Откуда: Казань, Советский район
Я наоборот слышала что как можно скорее, до 40 дней деткиных надо обязательно обрить - но я не дала брить, и вообще не брила - воллосы у насТТТ шикарные были и есть:)

zali6a, а в сглаз я верю, еще как..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 18:17 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 12:11
Сообщения: 1029
Альбина, вообще я допускаю,что такое возможно.но это действительно должно быть что-то иль кто-то сильное...
а не сплошь и рядом ;-)
Альбина, а вам или кому то из ваших знакомых пришлось с этим столкнуться?
у меня в памяти тож кое-что всплыло...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 18:23 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 10:02
Сообщения: 3360
А у нас тоже суеверная свекровь, там много всего было, только сейчас мало помню. Но один случай очень запомнился, мы хотели им детенка оставить на пару часиков вечером, так она заявила, что нельзя в первый раз ребенка привозить на новое место вечером, типа в темноте, а зима была, темнело уже в 3!!!!!!!!!!
И еще ногти нельзя по вечерам стричь! А почему непонятно........... объяснить не может.

_________________
Мама трёх богатырей)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 21:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:36
Сообщения: 214
Ой,я тоже слышала,что нельзя ножки целовать.
Но я в это не верю.КАК можно не целовать такие нежные вкусные пяточки??? :-) :-) (Целовала много и все время,Даник пошел в 9 мес :-) )

Еще слышала,что ребенку до года нельзя показывать зеркало,мол счастье свое проглядит. Мне кажется бред...
Еще перешагивать через ребенка нельзя,мол не вырастет...(этому тоже есть обьяснение,типа между ног,внизу скапливается негативная энергия ,но так чтобы не вырастет-это бред)...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 21:52 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
А в примету,что ребёнка до 40 дней показывать чужим,а многие и своим бывает близким не дают,вы верите?

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 22:11 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 12:11
Сообщения: 1029
lenka, у ребёнка это период адаптации и дополнительные микробы ни к чему.где гарантия,что среди посетителей никто не болен,н-р орви... как-то так в общем ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 22:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:27
Сообщения: 1907
Откуда: Казань, Советский район
lenka, я не очень в это верю)) у меня с универа вся группа пришла почти в полном составе в 3 недели ребенкиных поздравлять)))
Я где то читала - типа это объясняется с медицинской точки зрения - типа за 40 дней организм детя привыкает к окружающим микробам и микроорганизмам постепенно, а народ толпами ходящий к ребенку может его заразить и ослабить.

zali6a, я помню у меня сестренку очень часто "сглаживали" она просто дурью орала ночами-вечерами приходила бабушка наша ( мы жили в частном доме и тогда еще не было газового отоления, у нас была печка), брала из печке уголечки, что то там делала с водичкой и умывала Регинку, что то приговаривая - после этого она сразу умолкала и засыпала спокойно.

Потом моя доча тоже, когда было ей 3 или 4 месяца спала - и резко вздрагивала во сне и орать начинала благим матом, мы приехали к моим родителям, мама предложила сходить к бабушке знакомой которая сглаз снимает. как глянула эта бабулю на дочу - сразу сказала что очень сильный сглаз на ней, унесла ее, тоже с уголечком и водичкой что то почитала, а после этого моя малышка стала спать спокойно, и не повторялось такого.
Нас бабуля предупредила, что малышка заметная, и часто будут ее "сглаживать" (блин не знаю как правильно слово то говориться), я взяла у мамы бутылочку "святой водички" и после прогулок умывала дочке моську приговаривая какой то стишок - сейчас не помню. :)
Может и бред это конечно, но в это я верю. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 22:28 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Да может вы и в чём то правы,но я этого не придерживалась.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 11:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 12:11
Сообщения: 1029
я тож... ко мне даже в роддом припёрлись други-подруги,а выгнать как-то никак...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 12:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 09:38
Сообщения: 3182
Откуда: Адоратского(2й универсам)
мне кажется что за большинством примет лежит какой-нибудь нормальное объяснение, вот как Натали все описала хорошо!

до сорока дней никому не показывать-а как же врачи которые принимают роды, педиатры в родоме....потом врач в поликлинике,поход в поликлинику в месяц... вот уже сколько людей увидело!!!!!!!

но я согласна что не стоит в день выписки устраивать смотрины. и детки разные, и гости. и мамочке отдохнуть надо. около месяца наверное к нам стали по одному заходить гости, не сколько ребенка смотреть, а просто по делу скажем. нормальные, здоровые, как им ребенка-то не показать!конечно познакомились. а уж как дней исполнилось, устроили праздник, каждые выхи праздновали-родственники, мужа друзья, мои друзья.

а ножки не целовать-так это ведь массаж! обязательно надо целовать! на столе не сидеть-по-моему это просто пугалки для ребенка, чтоб не грохнулся оттуда. у каждого в семье в итоге найдутся свои собственные пугалки я думаю.

_________________
Карина (28.02.07) и Элина (21.10.13)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 13:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:49
Сообщения: 4943
А я помню, моего Витьку всё упрашивали побыстрее пойти)))))... А он боялся всё. Встанет, и сам боится сделать шаг, только с поддержкой. Так нам бабушки "разрезали путы" чтоли...или как это назвать)))))) Ножом перед нодками ребенкиными проводили - "разрезали" типа))) Я на это согласилась, только изза того, чтоэто саме безобидное, что они могли предложить. Чтоб отстали, грубо говоря)))). Я в это не верю, и не считаю что в 10 месяцев уже "пора" ходить.
Да полно вот таких примет есть, в зеркало тоже не разрешали показывать ребенка. Глупости! А моему ребенку нравилось смотреть на себя и на маму в зеркало, смеялся даже! И что? И до сих пор, кстти, подойдет к зеркалу и стоит любуется на себя, нарцисс))))
Говорят, что спящего нельзя фотографировать - ну как я такую ангельскую мордашку не сфоткаю???

_________________
МДМ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 18:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
мой сынок пошел поздно, в год и полтора месяца, ххотя сели и встали в кроватке рано. Невропатолог столько гадостей наговорила, жуть. Тетя мужа приехела и начала между ножек ножом какие то паутинки виртуальные резать, якобы оплели наши ноженьки. Я так испугалась, что на следующий день рванула к ортопеду, на что она рассмеялась. Просто мы очень крупные были и попу сыне было тяжело поднять. А лобик я ему первое время помадой мазала, чем черт не шутит. :pardon:
А если бы я Роську не стригла до года, то мы косы ему заплетали. Он с такими длинными черными волосами родился

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 21:49 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
macarena,
Цитата:
А если бы я Роську не стригла до года, то мы косы ему заплетали. Он с такими длинными черными волосами родился
у нас такая же история,причём у обоих деток.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 23:18 
Не в сети
я прЫнцесса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 11:41
Сообщения: 18825
спящего ребенка нельзя фотографировать просто потому, что можно вспышкой напугать.. ИМХО.. Мой несколько раз вздрагивал так, когда забыали вспышку отключить :))) И опять премета уходит своими корнями в далекое прошлое :)))) Вспомните, какие раньше фотоаппараты были!!! И какие них были вспышки!!! Там не то, что спящего ребенка,здорового мужика можно напугать :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 09:24 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:27
Сообщения: 10243
Откуда: Московский р-н
а сколько я детишек видела с помадой на переносице в поликлинике.. мамашки намажут и ходят :dirol: по мне так маразм :nea:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 10:46 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
karamelka писал(а):
а сколько я детишек видела с помадой на переносице в поликлинике..

+1. Лучше тогда прикрепить какой-нибудь яркий элемент (например боршку, но только не на шапку :bad: )

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 12:30 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 12:11
Сообщения: 1029
мы когда муллу звали,ребёнку на ушко имя шептать-не знаю как по татарски называется :pardon: так вот он по поводу яркого пятна на лбу объяснил.это действительно от сглаза, когда дитё видят,чтоб первый взгляд отвлекло как раз что нить яркое.
mama_Ali, правильно написала,для такой подстраховки от сглаза можно что нить яркое отвлекающее на ребёнка "навесить".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 21:40 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
lenka писал(а):
macarena,
Цитата:
А если бы я Роську не стригла до года, то мы косы ему заплетали. Он с такими длинными черными волосами родился
у нас такая же история,причём у обоих деток.

Он сам еще смуглый родился, медсестры спрашивали, какой национальности муж, грузин что ли? :lol: Нет, говорю, мы русско-татаро-марийско-кубанские казаки. ВОТ.
:off:

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 19:40 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
приколько :-)

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 23:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 14:46
Сообщения: 1753
Откуда: 89179013643 дизайн интерьера
Девочки мне кажется згалз и приметы это малость разные понятия , вот на счёт премет точно не верю хотя люди которые верят этому у них скорей всего и сбывается ! :) а вот на счёт сглаза верю точно это и священники этого не отрицают, а вот святая вода это точно супер средство! по своим деткам знаю.

_________________
https://www.instagram.com/rubinovalena/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 01:20 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
zali6a, на счет ножек че то перебор... а на счет белья у меня 2 варианта или потому что сглазят или сопрут :-) думаю в их времена сопрут было более страшным, т.к. на детей в магазинах ничегошеньки не было...
Цитата:
ещё меня бабуля заставляла пятно красное на лоб запендюрить,шоб не сглазили.в сглаз кто-нить верит?

Верю на 100%, сталкивались и знакомые и родные и, к сожалению, сама...
Мне кажется сглаз это к приметам не относится. Злой, черный глаз был есть и будет в нашей жизни и приметы тут особо то не при чем, имхо

Цитата:
Еще слышала,что ребенку до года нельзя показывать зеркало,мол счастье свое проглядит. Мне кажется бред...

А мне говорили, что разговаривать долго не будет :wacko: Я сказала "типа себя увидит и испугается???" больше мне не возражали...

lenka, согласна, что тут уж самое банальное объяснение есть - адаптация малыша к микробам и прочей нашей дряни, ну и + сглаз.
Я не показывала - в жизни микробы, на сайте - сглаз :lol:

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 21:35 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 16:00
Сообщения: 4594
Откуда: Соцгород и центр
Для начала предлагаю разделить яйца от несушек:
Приметы, это то, что народ подмечал, примечал веками. Пример:
Цитата:
22 марта. Сорок сороков. Вторая встреча весны. День массового прилета - "сорока сороков" - птиц. Если сороки теплые - сорок дней будут теплыми, если холодные - жди сорок холодных утренников.

Вот это примета.
А почти все, про что говорится в этой темке суеверия.
Сразу прошу прощения, если мой высказывания покажутся кому то резкими.
Влезла в эту тему, только из-за вот этого высказывания:
new писал(а):
а вот на счёт сглаза верю точно это и священники этого не отрицают,

Православная церковь походы к "бабушкам", сглаз, порчу и веру в них считает СУЕВЕРИЕМ, которое является ГРЕХОМ.
Сомневающиеся купите книжку за 20 рублей в любой церковной лавке, называется: "О чем говорить на исповеди?"

_________________
Стала бессмертна в марте 2006, счастье увеличилось вдвое в ноябре 2012!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB