Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 22:27 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
Дочка очень часто хлопает ладошкой себе по голове,причем только с одной стороны(т.е. одной рукой),она конечно не только по голове,но и по ножкам и т.д. Только правой рукой.Дочке 11 месяцев. я переживаю-может у неё голова болит или ушко. Может и зря переживаю и у неё такой этап в развитии. Подскажите может у кого так было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 17:46 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
А в "день здоровья" специалисты в поликлинике что говорят? Надо , ИМХО, посоветоваться с невропатологом. Либо видела этот жест, правая рука ведущая, поэтому просто повторяет. Ещё понаблюдайте, м.б. эмоциональная реакция, когда сердится. Тогда просто переключайте - надо занять руки, разговаривайте, отвлекайте красочными предметами. Играйте в ладушки, в "псим-псим-брысь". Используйте в "рамки", вкладыши. Если не обращает внимание, не отвлекается , тогда это "застревание" - повторение одного и того же жеста, повторение звука, облизывание языком, звуковой фактор повторяющийся и всё это немотивированное - повод для тревоги. Психоневролог или терапевт определит уровень развития, если нет речи пока, то определяется по реакции на предметы, на раздражители - узнавание предметам односложный звук. Ребенок ходит?

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 22:07 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
Да дочка начинает ходить. по моему с развитием все в порядке.Стукать по голове стала гораздо меньше,только,когда подавиться :pardon: . Теперь просто к уху рукой прикасаеться и замирает. К ощущениям прислушиваеться,что ли. Наверно всё таки ушко болело.Меня тоже меньше шлепать стала,больше по столу. У неё прям ,какой-то период был,очень часто и меня и себя шлепала,теперь на кнопки нажимает :wacko: (на стиральной машине,на компе,ручки газовой плиты,прям кнопку увидит и надо ей). А ладушки она не любит вообще :-) (наверно ,потому,что я не люблю)а про "псим-псим-брысь" не слышала. Может раскажите. А теперь дочка машет в окно(за ним балкон )там мама моя бельё вешала пару дней подрят,а дочка ей махала. Так теперь там никого нет.а она машет. Пройдет наверно :unknw: А ещё,когда грудь сосет меня шипает. Может знаете,как отучить. И себя сейчас шипать начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 22:29 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 12:28
Сообщения: 461
Откуда: Космонавтов
Возможно,вы как-то отреагировали,когда ребенок первый раз стукнул себя,и запомнив вашу реакцию,воспринимает это как игру!У нас та же ситуация с щипанием,тетя-психолог аргументирует это так примерно. А чтобы отучить,просто не вступать в эту игру.т.е. никак не реагировать :-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 11:15 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 16:02
Сообщения: 401
У нас прям такая же ситуация была - дочка себя по голове стукала - где-то с года до полутора, мы тоже ничего не понимали, потом все само собой прошло. А к психологам мы тоже к двум ходили по трем разным поводам в разные возрастные промежутки, так вот, ни один из них нам не помог ни на капельку! Все так, как в предыдущем посте писали, говорят - не реагировать. Но ведь бывают сиутации, когда невозможно не реагировать! И тут они начинали докапываться до меня :-) а почему вы сакцентировали на этом внимание, может, у вас завышенные требования к ребенку? :-) и вот я уже начинала чувствовать себя плохой мамашей и т.д. и т.п. Я вообще к хорошим психологам для взрослых неплохо отношусь, но в плане детей - если они ещё совсем маленькие - по-моему, бесполезное занятие. Мама, если она к себе прислушивается, всегда лучше знает, а у этих тетенек всем одинаковые ответы.
Извиняйте, прям наболело :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 15:36 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:02
Сообщения: 4284
Откуда: Казань
severina, да это и у нас было со старшей дочей и поэтому с младшим понимаем как себя вести. Ребёнок привлекает внимание взрослых,говоришь нельзя,больно ведь ещё больше стукать начинает.
Вот дочу мы так отучили,может скажете что жестоко конечно,но нам помогло,хотя она на тот момент была чуть постарше вашей. Папе надоело терпеть и смотреть на эту картину и он ей сказал: а чего как слабо стучишь? давай я по сильнее стукну?
А она в ответ: нетю, бо-бо
Он ей: да нет же не больно,давай?
Она: нетю.
Больше она себя не стукала.
Сейчас наш второй малыш когда это делает,мы делаем вид,что просто этого не видим и он перестаёт.

Вообще хочу сказать,что детки видят что мы их любим и понимают,что переживаем.
Когда моя старшая была малышкой,я всегда ей говорила,на балкон одна не ходи упадёшь. Потому что она всё время лезла вниз посмотреть.Она спросила меня как то,а что будет если я упаду? Я ответила,что разобьёшься и стала показывать как это происходит,
бросила яйцо,потом спустились и посмотрели. Она пыталась его собрать,чтобы оно целым стало,но пняла что не получится. Потом она спросила меня я так же буду если упаду,я ответила что да. Она говорит,а что ты будешь делать? Я сказала,что буду плакать. Ну доча запомнила и через какое то время стала меня шантажировать по любому поводу,чего то не дам или наругаю,она говорила,что пойду и упаду с балкона,а ты потом плакать будешь.
Долго я переживала,незнала как реагировать,спрашивала советов у психолога в дет.саду,но ничего определённого так и не услышала.
В один день мне просто это надоело,ну не могла ведь я идти у неё на поводу,ведь мой авторитет перед ребёнком падает и она понимает,что может мной управлять.
Я взяла её под мышку и наклонила с окна балкона чуток,она закричала: мама я боюсь.
Ну я ей сказала: раз боишься тогда не говори так никогда.
Больше она мне так не говорила.

Детки ищут слабые стороны родителей,пытаются ими управлять,вроде думаешь малыш,а не тут то было. И от нас зависит как мы себя поставим. Сейчас моей дочери уже 10 лет,во всем меня слушается,голоса повышать не разрешаю на себя. Я не считаю себя строгой мамой,мы с ней и как подружки болтаем и веселимся,но во всём нужно знать меру. Ребёнок должен понимать,что мама это святое и надо её уважать. Я так ей и говорю,что ты можешь меня не любить,но уважать обязана,потому что я живу вами и ради вас всё в моей жизни. В ответ слышу: МАМА Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ,ТЫ У МЕНЯ ТАКАЯ КЛАССНАЯ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 23:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 16:31
Сообщения: 864
Откуда: Ново-савиновский район, Чуйкова тел 2*580082
svetlanka_26 писал(а):
МАМА Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ,ТЫ У МЕНЯ ТАКАЯ КЛАССНАЯ!


Так трогательно, тоже хочу так воспитать своих девочек, чтоб слышать такие слова :off:

_________________
Изображение
Я знаю пароль, я вижу банкомат.... Мне кажется мой муж завтра будет не рад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 15:00 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
svetlanka_26, может вы и правы. Что-то начинаю замечать,как дочка мной манипулирует. Как золотую середину найти не знаю,что бы и уважала и не слишком строго с ней. Наверно не буду обрашать внимания. А сейчас ещё: стукнет меня,говорю строго нельзя,так она подумает несколько секунд и опять стукает с большим интузиазмом :-) . Да кто-кого. Дети -такие манипуляторы замечательные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 15:06 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
а ещё дочка ,когда упадёт раньше очень сильно плакала,я её всегда на руки брала успокаивала,а потом ей видимо понравилось,упадет на попу-вижу,что не больно,а она всё равно плачет. Так я теперь,когда не сильно удариться не обращаю внимания-так она и не плачет :spiteful: ,а зачем на ручки-то не возмут.Да разве заподозришь в таком невинном чуде,что-то подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 15:14 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:02
Сообщения: 4284
Откуда: Казань
severina, всё равно надо говорить,что так делать нельзя. Если возраст у неё побольше чем мой сынок,то можно обидеться и не разговаривать с ней подольше,а потом сказать что раз ты так с мамой,мама с тобой больше не будет разговаривать. Самое главное правило,не плачьте перед ребёнком если стукает,а просто вставайте и уходит с обидой. Со временем она поймёт.
Вот говорят,что нельзя ребёнка в угол ставить,а я свою однажды 2 часа заставила стоять. Так она после этого извинилась и уже в след. разы когда я ей говорила,что поставлю в угол,в ответ мне говорила:мама только не угол. Да и добавлю пока она в углу стояла я ей не разрешала садится и поворачиваться.
Может кто то скажет,ну мама садистка,но я бы её раньше из угла выпустила если бы она извинилась,а она ведь и извиняться не хотела. Я говорю ну стой раз не осознала своей вины.
Зато теперь меня с полу слова понимает и даже иногда посмотришь и она говорит всё мам я поняла.
Меня не сломаешь :-) ,я морально устойчивая.
А деткам нравится стукнуть и посмотреть на реакцию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 23:05 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
я несколько раз после того как стукнет или отодвигала её или сажала от себя подальше и отворачивалась,так она ТАК начинала плакать,приходилось сразу успокаивать. А насчет строгости видимо мне не хватает. Она у меня сегодня раз 5 упала и даже не пискнула,что ей больно. Это после того как я перестала реагировать на её падания. Во ведь актриса,а я думала,что ей больно. И со сном сейчас тоже проблемы. Вроде уже и время и глаза трет и капризничает,грудь дашь она вроде засыпать начинает,полежит пососет и опять как огурчик час бегает-радостная :-) . К слову грудь даю 1 раз днем, перед сном и ночью,когда проснеться. Может груди ей не хватает. Я уж и обнимаю и на руках таскаю,что бы компенсировать.Да ещё зуб верхний лезет у неё, может с этим как-то связано.Да ещё дочка болела недавно ,так не стукала себя по голове не разу-долго,не до этогшо наверно было,а потом опять начала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 16:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 13:09
Сообщения: 151
Цитата:
И от нас зависит как мы себя поставим. Сейчас моей дочери уже 10 лет,во всем меня слушается,голоса повышать не разрешаю на себя.

веду себя аналогично, не позволяю себя не обзывать, не кричать, естественно сама этого не делаю.
И что замечено: у нас бабушка любит пообзываться, так и дети с ней так же, обозвать могут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 21:42 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
у нас стало хуже: теперь дочка стукает меня по лицу или по голове ,а потом смеется(это после того,как я бурно реагировала-говорила,что нельзя и отворачивалась и с ней не разговаривала).Караул,что делать-то. Этого и боялась. Просто мне именно это в маленьких детях не нравиться,что они так играют :wacko: .Стукают и не понимают,что это не хорошо.Что делать-то,как отучать может у кого получилось с этим справиться.Или это возраст и само пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 23:43 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:02
Сообщения: 4284
Откуда: Казань
severina, сколько ей озвучьте?
Мой тоже стал гиперактивный,прям не на шутку,вчера в угол ставила,толку только нет.
Я сама в шоке,бегает по квартире с одной целью всё сломать,бросить,стукнуть,залезть на стул,просто ужас какой то и всё время орёт,визжит. На ночь дала каплю пустырника и вчера и сегодня. В общем дурдом отдыхает :wacko: . На улице кстати та же картина примерно,над словом НЕЛЬЗЯ! смеётся и продолжат беситься.
В общем терпения нам :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 12:26 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
сейчас дочке год и месяц. Она у меня только ходить научилась,а залезать пока высоко не умеет. :-) А когда говоришь нельзя с ещё большим интузиазмом продолжает. :spiteful: своё занятие. Пустырник сктати есть травой ,его можно заварить и ванну принимать(пока не пробовала).Читала ещё эфирное масло лаванды успокаивает(массаж или просто на подушку капнуть). Надо купить и опробовать, а то засыпает и спить очень плохо ночью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 13:46 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 08:42
Сообщения: 22
моя доча, когда растсраивается, кусает пальчики себе, т.е., сломала игрушку, я её выгидываю, со словами все играть с ней больше не будим,при чем я не ругаю ее за это, а она так реагирует, сама себе делает больно...

_________________
Мама двух очаровательных феечек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 15:13 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:02
Сообщения: 4284
Откуда: Казань
mamanuta, ну мне кажется нет в этом ничего страшного,мой так например вообще пофигистично относится,наоборот смеётся когда я говорю ,что так делать нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 15:43 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:41
Сообщения: 23773
Откуда: ЖК "РАДУЖНЫЙ"
Девочки,а что делать когда не чем то стучит по голове,а головой об стену,дверь,что угодно????

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 21:34 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 11:02
Сообщения: 4284
Откуда: Казань
aida555, лучше всего не реагировать,ребёнок ваши охи и вздохи по данному поводу воспринимает как игру. Или лучше всего отвлечь выглянув в окно например сказать: ой,кто это там идёт, ух ты!!!
Я так отвлекаю по любому поводу,когда в коляске сидеть устаёт или лезет куда не надо,говорю: ух ты киска или собачка(хотя никого и нет) давай ка её скорее догоним.
Ну вот таким макаром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 08:24 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:41
Сообщения: 23773
Откуда: ЖК "РАДУЖНЫЙ"
svetlanka_26, я стараюсь,но он почему так себя ведет-непонятно :unknw:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 14:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 14:07
Сообщения: 31
severina писал(а):
у нас стало хуже: теперь дочка стукает меня по лицу или по голове ,а потом смеется(это после того,как я бурно реагировала-говорила,что нельзя и отворачивалась и с ней не разговаривала).Караул,что делать-то. Этого и боялась. Просто мне именно это в маленьких детях не нравиться,что они так играют :wacko: .Стукают и не понимают,что это не хорошо.Что делать-то,как отучать может у кого получилось с этим справиться.Или это возраст и само пройдет.

У нас было тоже самое. Но теперь дочка так не делает. Я ей строго сказала. Так делать нельзя, маме неприятно и больно и если ты так будешь делать, то я с тобой играть не буду, а ты будешь в кроватке сидеть ( а она там вообще не любит находиться). И вот, она смеясь тут же стукает снова. Я хмурю брови, повторяю что так делать нельзя и сажаю в кроватку. Она в рев. Пока ревет, снова говорю что маме неприятно. Снова беру на руки. Она снова дерется. Я снова ее в кроватку. 1 раз даже из комнаты вышла (белье надо было развесить ;-)). Пару раз она проверила еще мою серьезность и больше не деремся :-) тьфу тьфу тьфу
А если в процессе игры стукала или случайно, то я говорила. Маму можно аккуратно погладить и ее ручкой себе по щеке аккуратно проводила, и ее потом по головке, по спинке гладила сама. Т.е. Показывала альтернативу :-|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 10:25 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 14:01
Сообщения: 593
Откуда: п. Борисоглебское
Девочки,а что делать когда не чем то стучит по голове,а головой об стену,дверь,что угодно????
aida555, если при этом еще психует и плачет, то идите к невропатологу, у ребенка головные боли.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 12:04 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:41
Сообщения: 23773
Откуда: ЖК "РАДУЖНЫЙ"
настя1984, а если не плачет,никакой реакции нет? а у невролога мы стоим на учете с рождения :unknw:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 12:16 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 14:01
Сообщения: 593
Откуда: п. Борисоглебское
aida555, тогда, наверное, хочет привлечь ваше внимание, поможет в этом случае игнор. Но я бы неврологу все же ребенка показала, тем более, говорите, что на учете стоите.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 12:22 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:41
Сообщения: 23773
Откуда: ЖК "РАДУЖНЫЙ"
настя1984, у нашего врача один ответ-ОТВЛЕКАЙТЕ!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2011 07:40 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 14:01
Сообщения: 593
Откуда: п. Борисоглебское
Значит, отвлекайте :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 09:02 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:28
Сообщения: 116
Откуда: Сувар-Плаза
aida555, у нас тоже был такой момент, когда она билась об стенку или об пол. Где-то прочитала что так дети реагируют на запреты. То есть слишком много НЕЛЬЗЯ и как бы их свободы ограничиваются. Нужно стараться поменьше произносить это слово, а от запретных вещей ребенка просто отвлекать. Мы стараемся не запрещать, а именно игрой отвлечь, вроде перестала стучаться. Правда нет-нет да и вырывается это НЕЛЬЗЯ))) привычка видимо

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 09:04 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:28
Сообщения: 116
Откуда: Сувар-Плаза
Во, нашла)

Ребёнок бьётся головой, когда ему что-либо запрещают.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Моему сыну 1год 9 месяцев. В момент, когда он чувствует, что ситуация не соответствует его потребностям, пусть то будет запрет взять какой либо предмет (лекарство, нож и т.п.) или невозможность выполнить его просьбу - погулять, достать, открыть, включить или просто закончилась реклама на тв (он не пропускает ни одной), он начинает стучаться головой. Конкретно, лбом об любой твердый предмет, это может быть и телевизор, и столик, и пол, и стена - все что попадется на пути. Причем мы заметили, если он стукаясь, чувствует, что предмет мягкий (это был диван), то он меняет место именно на твердый предмет. Удары бывают довольно сильные до 3-х, 5-ти раз (если я не успеваю его схватить на руки) периодически возникают на лбу шишки с синяками.
Беременность проходила удовлетворительно, правда врачи все равно ставили гипоксию плода. Роды тоже были без осложнений, делали стимуляцию. Невропатологи ставят диагноз: перинатальная энцифалопатия, синдром невропатии. Ребенок растет беспокойный, раздражительный временами, до полутора лет часто просыпался по ночам. Сейчас спит нормально. Аппетит плохой, любимых блюд нет вообще, иногда ест сам гречневую кашу, а остальным кормим как можем, спасает реклама. Как и что мне делать с его стуканьем головой? Помогите пожалуйста.

ОТВЕТ:

Это типичная реакция ребёнка на запрет - "самонаказание". Многие дети при этом кидаются на пол, землю (если на улице), бьются головой, руками бьют себя по лицу и т.д. Ребёнок наказывает сам себя для того, чтобы потом его пожалели, "пошли ему навстречу", и, в итоге, разрешили желаемое. Во-первых - старайтесь по возможности не делать прямых запретов. Ребёнок их не понимает, он не понимает, что утюг может обжечь, нож порезать, лекарство отравить. Это понимаете Вы, но не он. Ребёнок же воспринимает эти запреты просто как ограничение своей личной свободы. Отсюда протест, который и выражается в уже сформированной невротической реакции - самонаказание с целью шантажа родителей. Во-вторых - старайтесь все опасные предметы размещать вне досягаемости их ребёнком. Третье - в отношении желания погулять, посмотреть ещё телевизор, и вообще любых капризов - старайтесь "договориться" с ним без прямых запретов (запрет без объяснения, понимания его ребёнком). Если "договоры" не действуют - не наказывайте его, но и не жалейте, когда он в очередной раз начнёт биться головой. Не бойтесь, голову он себе сильно не разобьет, и чем меньше Вы на него в это время будете обращать внимания, тем быстрее пройдёт это стуканье. Через некоторое время он поймёт, что это неэффективная стратегия достижения желаемого и прекратит её. Наилучший способ договориться - подмена одного желаемого другим. К примеру, если ребёнок собрался погулять на улицу в 23.00 и уже готовится устроить истерику по этому поводу - не кричите (вообще, родители, никогда не кричите на своих детей), постарайтесь спокойно объяснить, что уже поздно, что все детки уже спят, и если он согласиться подождать с прогулкой до завтрашнего утра, то сейчас Вы ему дадите конфету, шоколадку, или поиграть с любимой игрушкой, послушать любимую музыку (кстати, "переключайте" ребёнка с рекламы ТВ на музыку, лучше - детские песни, песни из старых фильмов и т.д.) или ещё что-либо. В отношении еды - не навязывайте её ребёнку. Объясните ему, что когда он голоден, то пусть об этом как-нибудь даст Вам знать, типа - "хочу ам-ам". Многие дети начинают "голодные капризы" и родители недоумевают, что творится с ребёнком - на самом деле он просто хочет есть, но не знает как об этом сообщить.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 09:47 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 18:41
Сообщения: 23773
Откуда: ЖК "РАДУЖНЫЙ"
DethKa, нет,это реакция не на запрет,это особенность "особенных" детей :cray:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок стукает себя по голове.что это?
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 11:00 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 15:20
Сообщения: 39
Моя девочка в 11 месяцев тоже часто головой стукается; то о брата, то об оконное стекло, я спокойно отношусь. Внимания не обращаю. Она смотрит, что нет реакции и прекращает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB