Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 19:40 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Закинула меня жизнь в детский центр, религия которого, по другому не скажу -монтессори. Я не буду сейчас умно рассуждать про саму суть этой педагогической методики, про ее содержание и великие цели, я расскажу про то, что и любой родитель, любой обыватель видит на поверхности.Тишина...Дети заняты. Каждый своим или небольшими группами. Что-то задумчиво и сосредоточенно выкладывается в деревянные ячейки, подсчитываются бусины, что то записывается карандашом в лист бумаги, в общем идет какая то работа. Если ребенок заскучал и не может найти себе "умного" занятия, педагог тихо предлагает ему полить цветы или помочь с уборкой на кухне. Поразила картина - малыш, которому едва исполнилось три, гладит настоящим!!! утюгом полотенца, как выяснилось им же вчера постиранные.)))
Удивило как ребенок, высунув язык, настоящим ножом режет себе кружочками морковь на обед. У меня сыну 6 лет, я даже как то не задумывалась, что уже давно можно учить его орудовать ножом и хоть изредка давать погладить его же майки. Ну да ладно. Не в этом, собственно, дело. Увидев, как один малыш не может открыть контейнер я тут же бросилась ему помогать, за что получила укоризненный взгляд от педагога - оказывается "предугадывать" желания и просьбы нельзя- надо ждать, когда тебя попросят о помощи! А ведь в обычной жизни я , как мне казалось правильная любящая мамашка, чуть ли не по глазам читаю что там моему чаду нужно в данный момент, какие там у него в голове желания могут возникнуть в ближайшие три минуты! Кстати детей таких как я мамашек, которых совсем недавно привели в такой садик видно сразу - если им что-то нужно они начинают ныть, столкнувшись с трудностями -тоже ныть, выразить свое желание или просьбу нормально оформив в просьбу им и в голову не приходит! А зачем? Всегда же все делалось по первому всхлипу!
Удивило то, что львиную долю времени дети в саду тратят на одевание и раздевание. Если честно, мне привычнее, а главное для нервов проще - поторапливать, подгонять, помогать и многое делать самой - не хочется же чтобы он вспотел, опять же ныл, если что то не получается, да и тратил мое драгоценное время тоже. Но там дети по полчаса пыхтят, помогают друг другу застегнуть, подтянуть, заправить,с удовольствием демонстрируют свои "победы" над замками-пуговицами,в общем относятся к одеванию-раздеванию как к занятию. Смотреть на этих самостоятельно одетых детей, конечно, очень умильно - шиворот-навыворот, задом-наперед, сикось-накось, так и тянет все поправить и переодеть. Но. Оказывается тоже нельзя. Хотя, когда приходят родители....Все мамы и папы одинаковы. терпения и времени не хватает никому, увы. А уж "заботливые" бабушки отдельная песня.
Ну вот я и добралась, собственно, до вопроса - а зачем отдавать ребенка в дорогущий монтессори-садик, если внешняя среда совсем другая, если принципы монтессори-педагогики соблюдаются только в ограниченной определенной среде, а за ее пределами ребенок так же будет манипулировать старшими, без труда получать желаемое, оберегаться от "опасностей" и играть в "барби", "стрелялки" и другую лабуду?
Сейчас вот в Казани открывается начальная монтессори-школа. Этот факт вызывает у меня еще больше вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 20:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
mamanya, я, конечно, о онтессори оч мало, что помню. Отрывки, что эта педагогика помгает инвалидамстать полноценнее. Так вот грубо говоря.
Но у меня трое детей. Всего. И я ленивая мать. Мои дети тоже всё делают сами. Младшей 3 года, раздевается и одевается она сама. Первый раз полностью оделась в 2 года. Зимой. От и до. И хоть я была дико уставшая, но пошла с ней гулять. Она поняла, что уметь делать что-то самой - здорово. Сейчас ей три. Она застёгивает все пуговицы на кофте, одевает обе варежки, застёгивает сама замок на пальто и ремень. Да и ещё много что. Я не возражаю. Она хорошо пользуется вилкой. Сама пазлы собирает. И уж мне в голову не придёт прийти ей на помощь, пока она не попросит. Да и когда просит, редко помогаю сразу. Прошу подождать, пока освобожусь. И как правило, она сама справляется, пока меня ждёт.
Я не хвастаю. Считаю это нормой. Даже маленькие дети многое могут сами.

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 21:31 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Про "ленивых мам" это очень верно подмечено. Как мое наблюдение показывает у "вечно занятых" и львиную долю времени отдающих карьере, увлечениям, отношениям и т.п. мамочек очень самостоятельные и не по годам "взрослые" дети. Мне бывает их жаль. Все время хочется обогреть, накормить, чем-то побаловать. Но это мои личные тараканы - видимо какие то свои детские неудовлетворенности. А у вас настоящий монтессори-подход к воспитанию! Я вроде тоже не особо сюсюскаю, приучаю к самостоятельности, но стала замечать, что многое делаю за него на автомате, не осознавая - кладу сахар в чай, например, мажу масло на хлеб и т.п. Но ведь так же я поступаю и с мужем- то есть для меня это как бы проявление любви - забота. В общем, не даются мне эти монтессори-методы, не хватает эмоциональной вовлеченности в воспитании. Хотя, как уже писала выше, многое беру в практику, но без фанатизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 23:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
mamanya, у меня средняя избалованная. Так вышло. Из-за её болезней. Вижу, как испортила. Сама испортила ребёнка. Т.е. не ребёнка, а человека. Очень трудно перевоспитывать теперь. Уже почти подросток. Старшей "не повезло" - она стала взрослой в год, когда появилась средняя.
И я вижу, что у старшей характер более лёгкий. Она самостоятельная, общительная, коммуникабельная, не обидчивая, не капризная и душа компани
Поэтому решила, младшую буду воспитывать так же.
Среднюю только жалко. Но она тоже уже "старшая сестра", а это обязывает)))

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 23:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
mamanya, и про просьбы вы ещё здорово подметили. Мои, если ноют, я даже разговаривать с ними не стану. Пока просьба не будет выражена "нормально". Но это уж оттого, что я терпеть не могу нытьё.
И за любой помощью я их отправляю друг к другу. Сама помогаю, когда они не справляются совсем. Т.е. редко. Но это плюс разновозрастных детей - они учатся друг у друга, в своём коллективе.

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 23:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
К выбору игрушек подхожу очень внимательно: никакого "секса" (барби, мокси, винкс -вообще чертовщина) и насилия. Монстр-хай - трупы, просто чудовища, которые в открытую называются монстрами! И не смотря на это родители всё равно их покупают!
И монтессори тут вообще ни при чём. Православие это тоже запрещает.

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 21:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Вот еще сегодня подметила- с детьми здесь разгоааривают очень тихо, полушепотом практически. И поэтому дети быстро привыкают внтмательно слушать и вести себя спокойно. Моему нужно сказатьнесколько раз и каждый раз все громче, пока наконец услышит. Таким образом, получается сама приучила к окрику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 21:54 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
Цитата:
Деревенский мальчик Ендрик.
Уже ходит. Держась рукой за дверной переплет, осторожно перелезает из избы через порог в сени. Из сеней по двум каменным ступенькам ползет на четвереньках. Перед хатой встретил кота: поглядели друг на друга и разошлись. Споткнулся о грядку, остановился, смотрит. Нашел палочку, сел, роется в песке. Рядом лежит картофельная кожура, берет ее в рот, во рту полно песка, скривился, плюет, бросает. Снова на ногах, бежит навстречу собаке, собака грубо опрокидывает его. Скривил губки, вот-вот заплачет, нет: что-то вспомнил, тянет метлу. Мать идет по воду, уцепился за юбку и бежит уже уверенней. Группа старших детей, у них тележка - смотрит; его отогнали, встал в сторонке - смотрит. Два петуха дерутся - смотрит. Его посадили в тележку, везут, опрокинули. Мать зовет его. Так проходит первая половина из шестнадцати часов дня. Никто не говорит ему, что он еще маленький, он сам чувствует, что ему не под силу. Никто не говорит ему, что кот может оцарапать, что он не умеет еще спускаться по ступенькам. Никто не запрещает играть со старшими детьми. "По мере того, как Ендрик подрастал, все дальше от хаты уходили дороги его странствий"(Виткевич).
Частенько ошибается, падает - ну что же, набивает шишки, гордится шрамами.
Нет, нет, я вовсе не хочу заменить излишек опеки полным ее отсутствием.
Я только хочу отметить, что годовалый ребенок в деревне уже живет, тогда как у нас зрелый юноша еще только входит в жизнь. Помилуйте, да когда же он жить-то начнет?

Я. Корчак "Как любить ребёнка".
Если не читали, всем рекомендую.
(Книга была признана одной из 10 лучших книг о воспитании детей.)

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 09:20 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Спасибо большое. Найду. Впечатлило. Вроде все естественно и логично. Поколения так росли. Куда все делось?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 14:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 13:51
Сообщения: 53
уже читаю эту книгу. Есть моменты, которые я упустила, а ведь правильно там все написано автором


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 11:16 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт дек 04, 2014 13:20
Сообщения: 45
интересные у вас мысли . да,я с вами согласна. а если пытаться и в семье так же себя вести, как и в монтессори?не пробовали? я тоже думала..но пока отказалась от этой затеи..тоже по таким же причинам,что и вы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 10:40 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Валентина, чем больше я наблюдаю детей в монтессори-среде, тем больше я прихожу к выводу, что все-таки это не для всех. Есть дети, (а вернее все-таки -родители), которые ну никак не вживаются в систему. Они все равно ждут традиционного подхода, это, видимо, уже в подкорке, что детей нужно "развлекать", воспитывать в духе соревновательности, лидерства, стимулирования интереса к "нужным" ( кому?) занятиям палкой, пряником, соблюдение режима через "не хочу" ( сядь и поешь! кому сказала?) ну и так далее. В общем, некоторым так и хочется сказать - обычных садиков, которые будут полностью отвечать вашим требованиям - море, ну зачем вам занимать место в Монтессори?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 22:45 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 19:23
Сообщения: 205
Там совсем нет коммуникации между детьми? Там дети не играют друг с другом? А взрослые только говорят им, что с какой полочки взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2015 22:31 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 21:36
Сообщения: 28
Ptichka_gulia писал(а):
Там совсем нет коммуникации между детьми? Там дети не играют друг с другом? А взрослые только говорят им, что с какой полочки взять?


В "Монтессори -системе" нет такого, что взрослый предлагает ребенку, во что ему поиграть, какую игрушку дать. Ребенок самостоятелен.

Сама методика сейчас стала настолько коммерческой, что потеряла свои корни, и суть. По-монтессоревски надо жить не только ребенку, но, прежде всего, родителям. ИМХО, если не так, то проще водить в обычную развивашку))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 09:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Вот совершенно согласна, выше уже писала про это. В первую очередь, "монтессори" должны быть родители, если в семье эту методику не поддерживают - в ней нет никакого смысла . В группе одна политика, дома - другая. Ребенок просто быстро " приспосабливается" к предалагаемым условиям там и там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2015 00:16 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 15:06
Сообщения: 601
Откуда: Вахитовский
Очень интересно. А как впм клуб золотые бусины?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 09:21
Сообщения: 1
OLyaL писал(а):
Очень интересно. А как впм клуб золотые бусины?


Я с сентября вожу туда сына. И ему, и мне очень нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 02:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 14:35
Сообщения: 4355
Откуда: Казань, Вахитовский
А у нас много таких садиков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 11:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
В "чистом виде" думаю единицы, а с "элементами монтессори" -таких больше и больше. Но это , на мой взгляд, желание заработать на интересе- результат от занятий незначительный. Как я уже писала выше- нужно чтобы ребенок "жил" в среде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2016 15:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Ссылка вот эту группу я создала, стараюсь выкладывать полезный материал по монтессори-среде в домашних условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2016 09:15 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 25, 2016 13:41
Сообщения: 22
mamanya писал(а):
http://vk.com/club88926947" target="_blank вот эту группу я создала, стараюсь выкладывать полезный материал по монтессори-среде в домашних условиях.

Спасибо за группу! много полезного.
Про "жить в среде" - это смотря сколько времени ребенок проводит в саду "Монтессори". Есть ведь сады с 7 до 19, чем не жизнь? После только суп, компот и сон. :unknw:


Вложения:
sarcasm21.jpg
sarcasm21.jpg [ 21.14 КБ | Просмотров: 8183 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 10:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
"Жить в среде" - это не среди какого то специфического материала имеется в виду. Это прежле всего по принципам метода. А сон и еда такие же занятия, которые требуют определенного подхода, если придерживаться метода до конца. По Монтессори даже как на горшок ходить есть определенные требования, а вы говорите компот! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 11:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 25, 2016 13:41
Сообщения: 22
mamanya писал(а):
"Жить в среде" - это не среди какого то специфического материала имеется в виду. Это прежле всего по принципам метода. А сон и еда такие же занятия, которые требуют определенного подхода, если придерживаться метода до конца. По Монтессори даже как на горшок ходить есть определенные требования, а вы говорите компот! :-)

то есть пара часов до сна с родителями что-то решают? При условии, что один смотрит в телвизор, а другой в телефон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 20:41 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Ну если только при этих условиях ( сильной занятости родителей своими "делами" вплоть до самоустранения) несколько часов наверно ничего не решают. :-) Пусть себе сидят тихо и ничего не портят :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монтессори -педагогика. Есть ли будущее?
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2016 11:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 25, 2016 13:41
Сообщения: 22
mamanya писал(а):
Ну если только при этих условиях ( сильной занятости родителей своими "делами" вплоть до самоустранения) несколько часов наверно ничего не решают. :-) Пусть себе сидят тихо и ничего не портят :-) .

полностью согласен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB