Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как разговорить малыша или задержка речевого развития.
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 22:34 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 12:53
Сообщения: 698
Откуда: Деревня ))
Девочки я уже в отчаянии. Моей дочке совсем скоро 2 года, но мы ещё молчим :cray: . Она конечно говорит вот только совсем мало :мама, папа, дай ну и ещё пару слов знает. Не больше 10тка. (Все понимает, объясняется жестами, но молчит и слышу только гы-гы-гы....) Это ж не нормально, да?
Наша проблема в том, что она даже не повторяет за нами. Я проговариваю по сотни раз, читаем вместе, общаемся на прогулке. К примеру, что мы видим и т.д., но она опять разговаривает со мной на своем "немом Гы-гы-гы, ди-ди-ди ..."

Это бывает или только с нашей такая проблема, может уже к какому врачу пора обращаться? Или как помочь ребенку?


Последний раз редактировалось LoveFlower Чт мар 19, 2009 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 22:41 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:59
Сообщения: 452
У нас тоже самое. Понимает помоему даже больше чем ей надо, а говорить не хочет.

_________________
Зайка Катеринка 19.07.2007
Сладкий зайчик Ванечка 05.07.2011


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 22:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:41
Сообщения: 1225
Olya20, +1. По моему нет повода для беспокойства. Все придет в свое время. Или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 22:48 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 12:53
Сообщения: 698
Откуда: Деревня ))
Angelia, я конечно понимаю, что все дети разные и каждому своё время, но! К двум годам ребенок должен говорить предложением, пусть немножко или неправильно. Мне конечно не хочется об этом и думать, но не похоже ли это уже на отставание в развитии? :wall: :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 23:25 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
LoveFlower, я не врач, но мне кажется, что поводов для беспокойства пока нет:) Все индивидуально до 3-х думаю заговорит.
Опыта не много, но, во-первых, знаю, что садик очень хорошо на это дело влияет. Я ведь так понимаю, что ребенок в общем развитии не отстает?
И еще: Вы к книжкам как относитесь? Мы уже в нашем возрасте больтаем без умолку, не все правильно, пока ни в какую не говорит предложением "на одном дыхании", но говорит мама (пауза) ням-ням, папа (пауза) пить и т.д. :-)
В день по 2-3 новых слова прибавляется, за частую 2-4 буквенные, но все же. Из сложных только Андрейка и Аленка :-) Ну и еще "папка" и почему то начал вот "мамаГА" и "бабГА" :tdance:
А про книжки спросила потому, что они нам очень помогают! Опять же все индивидуально, но моего от них не оторвешь "потам" - почитай слышиться каждые 5 минут. Он знает всех, кто нарисован там или тут. Я кроме тоого что их читаю просто открываю и рассказываю по ним, что тут нарисовано или он сам тыкает пальчиком и я говорю "слон", "змея" и т.д. если произнести не может, то я говорю как тот или иной объекьт говорит, делает и он это повторяет, что тоже я считаю не плохо.
Может так попробовать? Книжки специально выбираю, что бы были конкретные картинки, где можно не в общем рассмотреть иллюстрацию, но и просто пообъектно показать.
Еще на улице не перестаю с ним разговаривать все коментирую. Хотя это раньше было, а теперь он не перестает говорить и комментировать :wacko:

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 23:34 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:53
Сообщения: 90490
Девочки, вы пытаетесь загнать своих детей под определённые рамки. Что значит должен говорить столько-то и столько? Все детки разные. Самое главное, что детки всё понимают, просто конкретно ваши детки накапливают пассивный словарный запас. Как правило такие дети после трёх лет сразу начинают говорить предложениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 23:43 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
LoveFlower, я тоже волновалась в это время. Уже правда призабыла, что мы в этом возрасте говорили, но точно предложениями не умели. Слово за словом и только к 2,5 заговорили предложениями, и сразу все стихи что я ему рассказывала всплыли, все песенки, что на музыкальных занятиях учили. До этого момента очень нравилось читать книги в такой манере - я читаю строчку, а последнее слово говорит ( иногда последний слог только) он. Мы в итоги все сказки Чуковского могли так рассказывать. Сейчас уже целые строчки опускаю, а ребенок говорит. Особенность памяти у детей этого возраста такова, что они лучше любого взрослого запоминают.
Не волнуйтесь, продолжайте играть и разговаривать с ребенком и все со временем придет. и слова и предложения и рассказы :-)
Ну и любые пальчиковые игры будут не плохой поддержкой в развитие речи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 00:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
sveta,
Цитата:
До этого момента очень нравилось читать книги в такой манере - я читаю строчку, а последнее слово говорит ( иногда последний слог только) он.

мы тоже тоже так любим:)

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 00:12 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
У меня тоже ребенок кроме мама, папа, бух и неть (очень редко) ничего не говорит. И я совершенно не считаю, что он не так развивается, и уж точно ни к невропатологу ни к логопеду его не поведу (по крайней мере до 3ех лет))))))
Я сама поздно (к 2,5 годам)) начала говорить, но сразу предложениями, практически не коверкая слова - это со слов мамы.

И мне очень нравится выражение: сначала мы учим детей ходить и говорить - потом сидеть и молчать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 00:29 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Лилюша писал(а):
Самое главное, что детки всё понимают, просто конкретно ваши детки накапливают пассивный словарный запас. Как правило такие дети после трёх лет сразу начинают говорить предложениями.


Абсолютно согласна!По старшему сыну могу сказать,что до садика он почти ничего не говорил (отдали почти в 3 года).Зато потом-просто словесный понос начался,болтал без умолку,целыми предложениями.Я уже где-то писала,что пряталась в туалете от него,а он садился под дверь и продолжал болтать через дверь.Читать в группе мы начали самыми первыми,да и сейчас учится хорошо,учителя хвалят.
С дочкой сейчас то же самое.Слов нет вообще никаких,сплошное мычание и гыканье.Я не переживаю совершенно,наслаждаюсь тишиной пока... :-)Наш педагог в Центре раннего развития тоже меня поддерживает,говорит,что сейчас тенденция такая:дети говорить позже начинают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 08:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 17:48
Сообщения: 1356
Ой вчера писала, то сообщения не отправлялись, и теперь оказывается удалились все))
Моя старшая не говорила предложениями ровно до 2-х лет, прошел новый год, вдруг рассказала стихотворение, которое учили для деда мороза, и в котором тоько последние слова повторять умела. Мы подумали, вот если бы на недельку раньше, самому деду Морозу рассказала бы :-) ))
Младший сейчас говорит мамам-о еде (хотя все умиляются, что он говорит мама :-) ), баба или папа, когда что-то где-то стукнуло (папа дверью-с работы пришел). Неделю назад вдруг по просьбе повторил деда. Тоже ждем хотя бы отдельных слов, и повторения слов.((

Невропатолог в год говорила, что надо 5-6 слов. Дала срок до осени, если не наберет запас слов, сказала, надо пройти курс лечения. Центры речи и общего развития, хоть и связаны, но это совсем разные центры, и хотя ребенок развивается нормально, центр речи можно стимулировать к развитию.
Мне пока не хочется идти на прием к ней опять, хотя уже середина зимы))
Знакомый логопед сказал, что сейчас тенденция позднего развития речи у очень многих детей, и даже возможно будут пересмотрены сроки развития речи.
Но я решила, если к весне не начнем хотя бы повторять отдельные слова, схожу наприем в платную поликлинику, к другому невропатологу, послушать еще мнение))
Знаю, что надо разговаривать с ребенком, особенно чтобы он сидел напротив, и видел артикуляцию (как двигаются губы). Все дети очень индивидуальны, и не все зависит от усиленных занятий с мамой)
LoveFlower, мне кажется в вашем случае, все в порядке, не стоит волноваться о задержке в развитии))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 09:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 14:52
Сообщения: 1157
Откуда: Авиастрой
А у меня сейчас вообще ничего не говорит кроме де (где) и да (дай). Раньше слышала от него мама папа
Книжки любит смотреть. Показывает где солнышко, где пингвин, и вообще почти всех. Сам меня спрашивает (ммм и пальчиком показывает), а если его спрашивать кто это? только мычит в ответ.
Как бы его подтолкнуть чтобы он заговорил?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 10:46 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 22:47
Сообщения: 13283
Мы в садик пошли в год и 10 - 3-4 слова говорили тока. Нас примерно в 2 года и прорвало. Сейчас 2 и 3 - уже предложения выдает. А когда мало говорил, если я просила повторить - ни зза что не повторял! А племянница у нас вообще до 3 лет ничего не говорила. А потом как дамбу прорвало! Вобщем мне кажется что поводов для беспокойства нет, разговаривайте с ребенком, пойте ему, расказывайте стишки, читайте - он все это запомнит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 11:33 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:09
Сообщения: 304
Откуда: Советский р-н
Моей 2,9 еще в августе, когда в садик оформлялись все врачи в один голос говорили, что у нас задержка речевого развития и даже препарат нак какой-то невропатолог прописал ( говорили только мама, папа, баба, дай, на, ну и еще пару слов). Лекарством не поили, решили, пусть все идет как идет.
Сейчас говорит, да не просто болтает, а мыслит и это озвучивает, иногда такое завернет, что не знаешь как реагировать, сказки пересказывает, стихи читает. Так что не переживайте, все будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 11:37 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Моя в 2 года тоже только отдельные слова говорила и звукоподражания. До 2,6 так было, причем на занятия развивающие ходили с 1,5 лет.
По неврологии все в порядке, были в 8 б-це у Маруллиной.
И вот только в ноябре, т.е. в 2 и 6 начались сдвиги, стало больше слов, стала все повторять, появились фразы-и то пока не совсем правильные (род-падеж).
Что повлияло-занятия в центре разв. речи, поход в сад, или просто возраст подошел-не знаю.
Мне логопед из Центра коррекц. педагогики говорила, что главное, что ребенок не молчит, а говорит хоть что-то, пытается. Тогда до 2,6-3 лет можно ждать.
И еще: нужно провериться у невролога, если нет диагнозов неврологических-опять же ждать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 12:16 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Мы не говорим совсем,зато знаем букву "А" и "У",мы их в Школе проходим.О как! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 14:07 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
Tusena писал(а):
sveta, Цитата:До этого момента очень нравилось читать книги в такой манере - я читаю строчку, а последнее слово говорит ( иногда последний слог только) он.

мы тоже тоже так любим_________________

и нас была такая же история. Болтать начали рано, наверное потому что много взрослых вокруг (в то время тетя мужа со своей семьей у нас жили). годика в 2 плохень так, но все же, :" камазик, газелька" Все друзья в шоке были, когда приезжали в гости на машинах, а он им марки называл. Это папочкина заслуга, потом и я подключилась. Раньше посточнно читать просил, а сейчас за уши тащишь книжки почитать.

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 14:08 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 09:38
Сообщения: 3182
Откуда: Адоратского(2й универсам)
а моя считает семь-восемь :rolf:

_________________
Карина (28.02.07) и Элина (21.10.13)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2009 15:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 15:20
Сообщения: 1438
До двух лет мы тоже молчали, потом потихонику начали говорить слова, а в 2,6 предложения. Сейчас словарный запас большой, но разговаривает по-настроению. Хорошо что к невропатологу не пошли, навыписывала бы кучу лекарств + Задержка речевого развития :bad: Главное, не настаивайте, всему своё время :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 19:01 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 12:53
Сообщения: 698
Откуда: Деревня ))
По неврологии у нас Слава Богу порядок. Тогда будем ждать. ;-)

Спасибо за отклики девочки, ето вам :chmok: :chmok: :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 21:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
У меня заловка тоже до 3 лет неговорила, зато после трех лет как разговорилась, ууууууу....тока держись. Так, что у каждого ребенка свой возраст для общения :-) Все будет нармуль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 22:59 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:41
Сообщения: 1225
Багира, + 1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 23:25 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 17:48
Сообщения: 1356
Еще советы такие:
-разбирать мелкие предметы (мозаика, пирамида, крупа, пуговицы)
-вкладывать все предметы в правую руку (связана с развитием речи)
-лепить, рисовать
-делать "зарядку" для языка - высовывать, налево, направо, дразнить, слизывать)
Будем ждать, когда прорвет плотину))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 23:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:41
Сообщения: 1225
Adriana, хорошие советы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 09:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 14:52
Сообщения: 1157
Откуда: Авиастрой
Цитата:
-вкладывать все предметы в правую руку (связана с развитием речи)


А у меня Ромка все делает левой. Может быть из за этого он не говорит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 10:02 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Grusha писал(а):
Цитата:
-вкладывать все предметы в правую руку (связана с развитием речи)


А у меня Ромка все делает левой. Может быть из за этого он не говорит.
Только хотела задать этот вопрос,у меня Артём тоже мало говорит,мы тоже левша.Еще причина может быть такая,у нас было коротковатое уздечко в 10 месяцев,впринципи я безспокойства для этого не вижу,т.к мы разговариаем,но не очень хорошо,но это попровимо.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 10:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
lenka писал(а):
у нас было коротковатое уздечко в 10 месяцев

Это под язычком? Нам терапевт тоже сказала подрезать уздечку, пошли к хирургу, а она сказала, что необходимости нет. Титю сосете-разработается все. "Р" мы конечно сейчас не выговариваем, но говорят, что в этом возрасте еще пока повода для беспокойства нет.

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 10:24 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
А Ваньке моему подрезали уздечку, еще в 1,5 меесяца. Но мы еще молчим)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 10:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 09:41
Сообщения: 1225
Oxana, а кто это назначил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 10:45 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
Angelia, педиатр участковая, когда приходила на осмотр, сразу сказала - что уздечка коротковата. А потом уж, когда на осмотр к хирургу ездили, там нам это подтвердили и сразу подрезали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB