Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 19:46 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 23:18
Сообщения: 566
История такая: близкая подруга(живет правда далеко) в процессе развода с мужем. Муж разводиться не хочет, активно трепет нервы, выслеживает, взламывает пароли и достает распечатки звонко-в общем всего не опишешь. Подруга к нему возвращаться не хочет, боится его, противно.
Ее мама(тоже с ней я хорошо знакома-взбалмошная и истеричная) закатывает концерты похлеще муженька-да как ты будешь жить, да найдешь себе шваль какую-нибудь, да я тебе с ребенком помогать не буду, даже не мечтай, да я вся больная и старая-ты обо мне заботиться должна, а ты вон что вытворяешь(52 года, молодой любовник 35 лет, свой бизнес)...
В общем, подруга вчера звонила-похудела за месяц на 8 кг, в груди шишка, слышит голоса(!) И ИНОГДА НАКАТЫВАЕТ ВЫПРЫГНУТЬ С 7 этажа.
Мне страшно за нее, поехать к ней сейчас никак не могу.
НУ ВОТ КАК МОЖЕТ МАМА ПУСТЬ И ВЗРОСЛОГО РЕБЕНКА ТАК ИЗВОДИТЬ????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 19:57 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
aira писал(а):
слышит голоса(!) И ИНОГДА НАКАТЫВАЕТ ВЫПРЫГНУТЬ С 7 этажа.

вот это уже очень серьезно! тут надо к психиатру((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 20:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:33
Сообщения: 1617
aira, в семье бывает всякое. Может быть и такое. Не это важно на сейчас. Главное, чтобы подруга сходила на прием к психиатру. Ей не помешает немного отдыха и помощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 20:46 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Oxana писал(а):
aira писал(а):
слышит голоса(!) И ИНОГДА НАКАТЫВАЕТ ВЫПРЫГНУТЬ С 7 этажа.

вот это уже очень серьезно! тут надо к психиатру((((

+1, поймите это серьезно, обычные люди голоса не слышат, Ваша подруга больна и ей срочно надо к врачу

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 20:52 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 23:18
Сообщения: 566
я это понимаю. Но ее близким на это плевать. А поехать сейчас за 2000 км я не могу. Пытаюсь ее убедить, чтоб сюда приехала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 20:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:59
Сообщения: 1191
Откуда: ЖК "Берег"
Не хочу пугать,но у меня подруга тоже в свое время начала слышать голоса,лежала в понятно какой больнице и диагноз - шизофрения :sad: Все эти "слышания" начались как раз во время очень нервной обстановки на работе и из-за личной жизни она очень сильно переживала в тот период. Сейчас вроде все хорошо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 21:01 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 21:55
Сообщения: 4056
Откуда: Азино 2
aira писал(а):
в груди шишка,

пусть СРОЧНО идет к маммологу! Если она живет в районе, пусть к вам приедет в гости. Здесь врачи лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 21:05 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:59
Сообщения: 1191
Откуда: ЖК "Берег"
Здесь и к психиатру срочно надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 21:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 21:55
Сообщения: 4056
Откуда: Азино 2
А мама побесится и одумается. А подруга о собственном здоровье пусть подумает, ей ребенка растить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 21:21 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 23:18
Сообщения: 566
подруга в сочи живет. На маммолога я ее слезно умоляю-она боится-вдруг что-то найдут. И про психолога я ей сказала(про психиатра даже не заикаюсь, хотя понимаю, что надо уже к врачу). Пытаюсь убедить тамошних ее приятельниц, что все серьезней некуда,и надо человеку помочь, а то беда.
А про маму ее-отдельная песня, почему и темку так назвала...
Ну не понимаю я как можно быть такой черствой, она что не видит, как дочери плохо. А если видит, почему делает все, чтоб только усугубить.

Мы с этой подругой развелись с мужьями разницей в неделю.Когда я в соплях сидела, она меня поддержала. Через неделю звонит-сама в слезах, но я ей тогда сказала- не переживай, у тебя все отлично(особенно по сравнению со мной), жилье есть, ребенок взрослый, работа есть, мама поддержит, в деньгах не нуждается.
А сейчас уже и не знаю, что ей сказать. Посоветовала маму исключить на время из своей жизни, успокоиться и к врачу сходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 22:09 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Может мама боиться за свою личную жизнь, дочка от мужа, я так понимаю, к ней придёт и может помешать ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 22:21 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 01:01
Сообщения: 230
Откуда: Чистопольская-Ямашева, 8917-233-76-два-3
Нужно думать о том, что слава богу, все живы, а все остальное дело наживное....все наладиться, а нервные клетки не восстанавливаются.......

_________________
Даже если знания раздаются бесплатно, приходить нужно все равно со своей тарой. Древняя китайская мудрость :) мой тел 8917-23-три-76-23


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 22:38 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:24
Сообщения: 567
Откуда: Москва
aira, может вам стоит позвонить её маме? обрисовать спокойно ситуацию. я не думаю, что мама такой зверь, что пропустит всё мимо.
а у девушки скорее всего нервный срыв((( и чем скорее будут приняты меры, тем легче будет все исправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Ср мар 31, 2010 22:48 
Не в сети
просто Солнце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 23:53
Сообщения: 9072
Откуда: Казань, Зорге-Фучика
aira писал(а):
как можно быть такой черствой, она что не видит, как дочери плохо. А если видит, почему делает все, чтоб только усугубить.

любой психотерапевт вам скажет, что самые частые проблемы - это проблемы родитель-ребенок. разной степени тяжести. и тут не самый тяжелый случай, такого кругом - пруд пруди.
я бы не надеялась, что мама "одумается", "поможет". если хотите помочь подруге реально - решите, чем, и сделайте это. купите ей билет сюда, или что-то сделайте удалённо. но рассуждать об её отношениях с матерью имхо не помощь.

_________________
Изображение
Изображение

Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 08:30 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 09:46
Сообщения: 1661
Откуда: Приволжский р-н, пр.Победы
бежать ей надо и от мамы и от мужа - и как можно дальше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 08:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Шизофрения болезнь наследственная... :sad: Может у мамы у самой с психикой не всё в порядке. :pardon: Я бы тоже на помощь мамы особо рассчитывать не стала бы...Да и зачем ей в таком возрасте такая мама, которая до сих пор не научилась понимать своего ребенка. Дети уже в 14 лет убегают из дома. Ей-то уже можно убежать без разрешения милиции и органов соц.опеки. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 08:55 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 23:18
Сообщения: 566
да не убежит она никуда.Там ребенок, работа(это для нее такая отдушина). Муж ребенка не даст в другой город вывезти-слишком напряженная ситуация сейчас. Маму надо изолировать(тем более мама живет отдельно), а у подруги видимо даже на это сил нет. Эта мамаша присосалась как пиявка, приходит каждый день и мозг выносит, еще звонит по 20 раз на дню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 09:40 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
aira, знакомая ситуация. Я телефон не брала, маму на порог не пускала.
Даже самой не верится, что и в моей жизни такая жопа :sad: в отношениях с мамой. Мне мама до сих пор мозг выносит, хорошо, что сейчас я могу ей сказать спокойно: уходи. Или просто ничего не говоря повесить трубку, как только начинается промывка моих мозгов.

Раньше не могла...

Счас стало получше. Просто мама подруги думает, что может управлять ею и заставить делать ее так, как ей самой нужно, маме. Так будет продолжаться до тех пор, пока подруга ее допускает, до тех пор, пока сама верит в мамин авторитет. А ей надо понять, что ее жизнь - это ее жизнь, не мамина. Пригласите ее к себе в гости, например. Пусть развеется. Ну или съездит в другое место. Пусть берет отпуск, отключает телефон и уезжает на отдых.

Не понятно, почему муж не даст ребенка в другой город вывезти на время? Она что, обязана у него разрешения спросить?

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 09:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 14:17
Сообщения: 1771
Откуда: Казань.
Цитата:
На маммолога я ее слезно умоляю-она боится-вдруг что-то найдут
глупо и смешно, как человек себя не любит!
Цитата:
Посоветовала маму исключить на время из своей жизни, успокоиться и к врачу сходить.
+100
все проходит ...время лечит,.странно а зачем бывший муж ее так преследует? развелись так развелись... Санта -барбара...так действительно человека можно довести..
А может еще родственники есть адекватные у нее? может они поддержут?
Моя мама меня поддерживает во всех ситуациях..правильно иль не правильно.. помогает как может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 09:44 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Агнес писал(а):
[
Моя мама меня поддерживает во всех ситуациях..правильно иль не правильно.. помогает как может.

Везуха... Искренне завидую!
А моя всегда мной недовольна. Наверное это повелось от того, что разведены они с папашей..

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 09:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 14:17
Сообщения: 1771
Откуда: Казань.
Holly, иногда и опека бывает раздражает... Все д.б в меру..
Помоему с определенного возраста надо дать человеку жить самостоятельно..и давать советы только когда спрашивают совета......
У нас часто складывается что вроде как человек уходит во взрослую самостоятельную жизнь..а потом чуть что ..приходится возвращаться в зависимость.по причине--нет жилья . материальное положение..и это так противно..что никуда не деться.. :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 12:44 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 23:18
Сообщения: 566
Holly писал(а):
Не понятно, почему муж не даст ребенка в другой город вывезти на время? Она что, обязана у него разрешения спросить?


Конечно может. Они ведь в процессе развода. Мужики же любят, когда сказать уже нечего, кричать-ты плохая мать, отдай мне ребенка. Меня бывший когда выгонял, про ребенка и не вспомнил, не заикнулся. А через 2 дня говорит-мне ребенок нужен, она со мной будет жить. На мой вопрос, что он с ней делать будет, последовал ответ"В садик водить".
А подругин муж уперся сильно, задевает его, что с таким золотым, который не пьет, не бьет и не гуляет, она жить не хочет. Ребенок для него последняя ниточка, за которую дергать может. А по закону вполне может оформить запрет на вывоз ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 14:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 10:48
Сообщения: 103
Откуда: Дубравная
Согласно с Sonne, что маму не переделаешь, человек такой! Эгоизм это называется!!! У меня такая же, что бы не делала, всё не так. Я думаю Holly правильно говорит, что надо как то отгородиться от мамы, тем более они же не вместе живут. Пусть о себе подумает, о ребенке. И в больницу нужно обязательно сходить (по поводу шишки) !

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 16:31 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:12
Сообщения: 8412
Откуда: ул.Ю.Фучика
aira, На сколько я знаю, может и не права, разрешение нужно на выезд за границу. А по России то за чем?! а подруге надо если не к тебе приехать, то к какой нить из подруг и маме не говорить. Вообще в черный список внести ее номер. А еще лучше взять на работе отпуск и куда нить в санаторий. И в больницу обязательно, если что и найдут, то лучше сейчас, чем будет поздно. У нее ребенок же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 21:11 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 23:18
Сообщения: 566
Разговаривала сегодня с подругой, все стало немного лучше. Подключилась ее двоюродная сестра, маме по-родственному устроила пр....здон. Маман притихла после этого и после того как увидела реальный истерический припадок дочери.
Подруга согласна , что к психиатру надо, но на антидепрессанты подсаживаться не хочет.
Муж подал исковое заявление на развод, тоже вроде немного успокоился.
У подруги сейчас апатия, все время хочет спать, ни до чего нет дела(я думаю, организм включил защиту). Хороший признак-появился аппетит и желание что-нибудь почитать.
Мама так же приходит каждый день, но к ней не лезет, занимается исключительно внучкой.
К маммологу идет на следующей неделе-в определенный день цикла, уже записалась.

Девочки! Спасибо всем за участие, советы, поддержку.Думаю, что все будет хорошо. У моей подруги, у меня, у всех нас. :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 21:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
Разбирала сегодня почту и наткнулась на это письмо от мамы.
Письмо было отправлено 17 февраля и затерялось среди потока других писем и рассылки с форума.
Даже не знаю, как на него реагировать. Может и хорошо, что оно затерялось?
Что она хотела этим сказать?

Цитата:
Материнская зависть

"Знаешь, мне на полном серьезе кажется, что, когда Господь создает семьи, он просто тычет пальцем в телефонный справочник, выбирает наугад группу людей, а потом говорит им: "Эй! Следующие 70 лет вы проведете вместе, хотя ничего общего у вас нет, и вообще вы друг другу совсем не по вкусу. А если вы хоть на секунду почувствуете, что эти люди вам чужие, вам станет стыдно. Вот как я думаю. А ты?"
Дуглас Коупленд "Поколение Икс"

"+Мама никогда не радуется моим успехам, наоборот, приходит в сильное раздражение, говорит, что все равно это ненадолго. Покупаю обновку, подруги и муж одобряют, а мама утверждает, что мне не к лицу. Что бы я ни сделала, она всегда все "бракует"+

"+Еще в детстве мне казалось, что мама не любит меня. То я слишком рослая, то чрезмерно худая и неуклюжая, то чересчур стеснительная - список претензий был бесконечен. Теперь, когда я сама зарабатываю на жизнь, ей все так же сложно угодить: ее выводят из себя мои карьерные успехи, высокая зарплата, наличие более чем одного поклонника, возможность дважды в год ездить на престижные курорты. Поток критики в мой адрес, кажется, не иссякнет никогда+"

"Я безуспешно пытаюсь понять, что движет мамой, когда она рассказывает моему мужу, что до 18-ти лет я была "гадким утенком", что меня дразнили "жирафой" в школе. Признаю, телосложение мне досталось если не богатырское, то уж точно крупное. Недавно купила изумительные бусы, примеряю перед зеркалом, муж восторгается. Тут входит мама, оценивает ситуацию и выдает: "Теперь я знаю, как выглядит лошадь, украшенная на свадьбу. Не хватает только шапочки с хохолком"+ Супруг настаивает на переезде в отдельную квартиру, и я согласна с ним - саркастические реплики мамы уже надоели+"

Только не говорите, что вам никогда не доводилось слышать подобных откровений подруг/родственниц/знакомых, если вы, конечно, не с другой планеты. Вышеописанные ситуации - не что иное, как проявление материнской зависти. К успехам дочери, ее семейному счастью, красивой внешности, более покладистому характеру. И пусть в голове не укладывается, что родной человек, подаривший жизнь, способен на один из смертных грехов, факт остается фактом. В какой-то момент материнский инстинкт капитулирует, на смену ему приходит другое чувство - не менее древнее и, увы, столь же сильное. Особенно, если жизнь родительницы не была безмятежным майским днем, и ни на личном фронте, ни на профессиональном не значится особых побед.

Не стоит пытаться закрыть глаза на жестокую правду и утверждать, что "этого не может быть, потому что не может быть вообще", и что матери на такое не способны. Зависть одолевает даже богов - по крайней мере, так гласит легенда. И если небожители насылают болезни и испытания в "награду" за простые людские радости, чего ждать от земных обитателей? "Человек слаб", - признал и признался Томас Манн, следовательно, "ничто человеческое ему не чуждо". И вместо того, чтобы обрастать комплексами и записываться в хронические неудачницы с присказкой: "Меня никто никогда не полюбит, если даже родную мать я раздражаю", давайте сначала признаем, что дело таки в маме. Итак, по каким признакам "вычислить" материнскую зависть?

"У всех дети как дети, а мне досталось чудо в перьях"

Первое, что нужно крепко-накрепко запомнить: материнская зависть возникает, когда дочь давно перешагнула тинейджерский рубеж и способна сама совершать действия, которые для материнского сердца - словно острый нож, хотя сторонние созерцатели находят их успешными. И впрямь, ну чему завидовать, когда дочурка от горшка два вершка? Разве что пресловутому горшку. Поэтому язвительные фразы предназначены для ушей сформировавшейся личности: больнее ранят, поскольку дитятко осознает их смысл, да и "калибр" успехов посерьезнее. Насторожитесь, если регулярно наблюдаете в исполнении мамы:

- острую критику. По поводу и без. Порицание вызывают даже те поступки, которыми вы искренне надеялись ее порадовать. И прежде чем плакать в подушку, причитая "Мама меня не понимает", задумайтесь - а не завидует ли? Имейте в виду, зависть многолика, не гнушается никакими способами - от лобовой атаки до косвенной манипуляции. Пример лобовой атаки: "Ну какая ты глупая! Выложила ползарплаты за брюки, в которых у тебя ужасно толстая попа!" А теперь косвенная манипуляция: "Сегодня разговаривала с соседкой. Говорит: "Ваша Ирочка поправилась, вширь раздалась. Может, мне показалось, видела ее недавно в серых брючках - девушка с формами она у вас". Стоит ли говорить, что любящая мама скорее откусит голову соседке (если таковой факт вообще имел место), нежели даст в обиду свою кровиночку;

- жалостливые речи из разряда: "На мою долю столько счастья не выпало, а вот тебе повезло". И подразумевается продолжение - незаслуженно. Разумеется, вас накрывает с головой чувство вины, вы пытаетесь внести яркие краски в жизнь родительницы, задаривая ее подарками и забивая холодильник деликатесами. Но она лишь скорбно складывает губы: "Зачем транжиришь деньги? Видно, они тебе легко достаются". И продолжаются ваши мучения, комплекс вины достигает исполинских размеров, а истина проста: сердце, которое уже занято завистью, не способно вместить радость;

- недовольство вашим супругом. Обычно это явление наблюдается в семьях, где мама в свою лучшую пору была красавицей, избалованной обожанием отца и вниманием мужчин, а с течением времени превратилась в бывшую красавицу, овдовела и растеряла поклонников. В период вашей юности мама вслух озвучивала сомнения - возьмет ли замуж кто-нибудь девушку "с огромным носом и лопоухостью"? А когда на пороге возникал кавалер, она сомневалась в его адекватности. Ваше счастливое супружество для нее и вовсе стало апокалипсисом. Но признаться в зависти родному дитятку может только волевая личность, вот вам и приходится выслушивать, что позариться на вас (про нос и лопоухость помним) мог только "этот неудачник/негодяй/бабник". Другая сторона медали: родительница пережила мучительное расставание с мужем, растила ребенка одна, в результате озлобилась на весь белый свет. И как ни парадоксально, лучшей доли своей дочери не желает;

- демонстративный отказ от вашей помощи. Сначала она звонит и жалуется на мизерную зарплату, на повышение цен и старенькую шубу, а когда вы предлагаете одним махом и несколькими крупными купюрами решить все проблемы, звучит следующее: "Нет, спасибо, не надо. Я сама выбрала профессию учителя, вот и буду жить на это "подаяние". Зато смогла дать тебе хорошее образование, чтобы ты смогла работать и получать приличную зарплату. Как говорится, "кто на что учился+" В итоге у вас опять "махровый" невроз и комплекс вины;

- мягко говоря, прохладное отношение к внукам. По словам мамы, вы либо балуете детей, либо недостаточно ими занимаетесь. В любом случае в общении с ними она предпочитает ограничиваться редкими визитами и подарками;

- желание "развенчать" ваш образ счастливой жены и матери в глазах знакомых. На слова маминой приятельницы о том, что за вас можно только радоваться (хорошая работа, любящий муж, славные детишки), мама скисает лицом: "Да, только счастья женского нет. Мне кажется, муж ей изменяет. Просто она не говорит".

Откуда что берется

Как же могло это отвратительное чувство - зависть - поразить самого родного человека? Во-первых, зависть - чувство беспомощных, оно свойственно людям, которым не хватает собственной жизни. Именно поэтому она обуревает женщинами, которые в той или иной мере ощущают собственную неполноценность. И чтобы как-то самоутвердиться, пытаются продлить зависимость своего ребенка.

Не секрет, что во всех культурах и религиях декларируется почтительное отношение к матери, возведение ее в ранг святыни. Значит, дочь обязана молча сносить любые инсинуации. А мама испытывает удовлетворение при мысли, что столь успешная женщина зависит от ее поощрения, угождает и боится огорчить.

Есть еще одна причина: с годами ребенок требует все больше свободы, а взрослое чадо и вовсе имеет право на самостоятельное плавание. Но не каждая мама готова отпустить ребенку "поводья", здесь вам и страх остаться одной, и опасения за кровиночку. Именно поэтому, едва дочь набьет на жизненном пути шишку, родительница почти злорадно восклицает: "Я ведь предупреждала!" - дескать, не лезла бы ты в пекло. Однако если у ребенка все складывается сладко да гладко, матушку это откровенно удручает - ее влияние ослабевает, в ней почти не нуждаются (по ее же мнению).

Принять антимеры

Как бы ни казалось, что мы подняли совершенно чудовищную тему, истина такова: лишь незначительный процент женщин может сказать, что у них любящая мать. Психологи уверяют, что проблема материнской зависти весьма обширна. Ее не решить словами "мама, перестань мне завидовать", потому что, во-первых, родительница не признает "обвинения", во-вторых, дочь будет до последнего искать причины родительского раздражения в себе, не веря, что мама могла "сподобиться" на такое. Значит, придется принимать меры, чтобы не портить кровь себе и матери. Здесь предстоит руководствоваться переиначенной пословицей: "меньше знает - крепче сплю". Словом, чтобы не страдать от материнской зависти, надо меньше давать для нее поводов. В этом поможет:

1. Отдельное жилье. Все резонно: ваши успехи, равно как и третья замшевая сумка за сезон, не столь режут глаза и сердце.

2. Спасительное "укрытие" доходов, уменьшение истинной стоимости покупок и туристических поездок.

3. Тотальное необсуждение вашей второй половинки. Отзоветесь о нем плохо - дадите маме повод для злоязычья с соседками и знакомыми, не поскупитесь на похвалу - спровоцируете новый приступ удушливой зависти. Если мама настаивает на данном предмете разговора, ограничивайтесь фактами: "У нас все нормально, Вася чуть задержится - должен купить хлеба к ужину".

4. Игнорирование маминых обидных реплик. Поймите, желание съязвить сильнее ее. Она просто несчастная слабая женщина, и дело только в этом, а не в ваших якобы кривых ногах (по ее словам).

5. Умение принять ее такой, какая есть. Не стоит затевать бурных сцен а-ля "голливудская драма" со словами: "Ты всегда мне завидовала!" Это именно тот случай, когда худой мир лучше доброй войны. А любая "разборка" лишь углубит пропасть между вами. И если одной взрослой женщине не хватает мудрости радоваться успехам дочери, то пусть другой взрослой женщине хватит ума не обвинять ее в этом.

И, наконец, если вам посчастливилось родить дочурку, приложите все усилия, чтобы однажды не стать героиней статьи "Я завидую своей дочке"+

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 21:59 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 23:18
Сообщения: 566
Kiitos, где то я уже читала эту статью, в каком-то глянцевом журнале. Может она вам непрозрачно намекает, что завидует? Или может предостерегает Вас от роли завидующей матери? Даже не знаю. Моя мама такую статью даже до конца не дочитала бы, наверно. Потому как совсем не про нее.

А вы у мамы сами спросить не можете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 22:05 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
aira писал(а):
Kiitos,

А вы у мамы сами спросить не можете?


У меня есть подозрения, что она на свою маму намекает. Но боюсь ее спрашивать, потому что не хочу лезть в их отношения. Нельзя так говорить, но скажу, они мне обе так уже надоели, именно в аспект своих отношений между друг другом. Две взрослые тетеньки, а договориться не могу.

А вот если она на меня с ней или на меня с моей дочкой намекает, то тут действительно любопытно узнать.

А спросить страшно. :sad:

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 22:07 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 23:18
Сообщения: 566
Kiitos, тогда лучше не спрашивать, наверно. Зачем ненужные разборы полетов. Все равно каждый при своем мнении останется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отношения с мамой.
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2010 22:09 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 10:04
Сообщения: 4535
aira, спасибо, точно. просто забуду про это письмо.

_________________
У счастливых людей маленький гардероб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB