Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 23:51 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 01:33
Сообщения: 1709
Откуда: Приволжский
Мне в отношениях с мамой очень здорово помогает мой муж, напоминает, что мама - это святое, что никто никому ничего не должен (это когда я в очередной раз остаюсь ни с чем, вернее с горьким разочарованием, после больших обещаний и привычных уже обломов). Пытается объяснить ход её мыслей, слов и поступков: ну что поделаешь, так оно есть, а мама есть мама, какая есть.
Нет, я не жалуюсь, в принципе, всё у нас с ней хорошо, если не слушать её, не верить в обещания. Слава богу, здорова, приезжает иногда на недельку, помогает уже этим здорово. Но это человек вечных добрых намерений, афишируемых и сменяемых вечными проблемами. Запутанно, наверное, получилось. В общем, живем хорошо, пока она в очередной раз не придумает какую-то помощь, о которой её и не просили. И вот, когда ты уже согласен и обнадёжен, всё решил и продумал, находится сначала один предлог, потом другой, и история выставляется так, что это ты от неё чего-то хочешь, просишь, требуешь. Я уже устала. После последней истории не могу даже разговаривать по телефону толком, интересуюсь самочувствием и делами, отвечаю без всяких подробностей что у нас всё хорошо и закругляюсь с разговором.
Считается, что свекровь обычно - ужасная женщина, которая житья не дает невестке. Поэтому, от неё обычно многого не ожидаешь, а хорошие и приятные поступки/поведение/ отношения - очень приятный бонус.
Считается, что родная мама - самый добрый и надёжный человек в мире. Поэтому, от неё обычно чего-то ожидаешь, а хорошие и приятные поступки/поведение/ отношения - само собой разумеется.
Моя же проблема, возможно, в том, что мама меня своими обнадёживаниями, обещаниями настраивает на несамостоятельность :?: беспомощность :?: . Т.е. все у меня хорошо, пока она не появится и не заставит поверить в свою необходимость, потом много раз передумает, и я уже начинаю верить в свою беспомощность.
Делаю вывод, что надо радоваться, что живет она самостоятельно и далеко :pardon: , и относиться к ней покровительственно (что не получается, она у нас святая-всем помощница-необходимый всем человек)
Как вы живете с родной мамой, в мире и согласии? она вас отпустила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 10:46 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Nostalgie, у меня так папа делает) планы, обещания, бла бла бла...а на деле ноль) пару раз обломавшись я намотала на ус) теперь на все его предложения благодарю и говорю, что нам ничего не надо, у нас все есть. И все, тишина и покой. И он доволен и собой (что предложил) и нами (что не нуждаемся) и мои нервы целы

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
lena-lena писал(а):
И он доволен и собой (что предложил) и нами (что не нуждаемся) и мои нервы целы

"подстолом" Не много папе надо для счастья. :pardon:

Цитата:
После последней истории не могу даже разговаривать по телефону толком,
а что за история?

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 11:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
У меня с мамулей давно отработанный ритуал : она несколько раз уточняет, точно ли всё у нас хорошо. Стоит только намекнуть, что есть в данный момент проблема, разговор закругляется. :pardon: Зато поинтересовалась)

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:08 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Садовница, да да ) наше дело предложить, ваше дело отказаться )

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:20 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
:blush: а что - мир-дружба-жвачка - с мамой ни у кого?? для меня мама уже много лет больше чем просто Мама. самый лучший и самый верный друг)), и выслушает и посоветует. гармония у нас)). не хвастаюсь. констатирую факт. живем, правда раздельно, бытом наши отношения не омрачены).

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:22 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
LaNatalCH, у меня с мамой тоже ок )

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 16:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
LaNatalCH писал(а):
для меня мама уже много лет больше чем просто Мама. самый лучший и самый верный друг))

Аналогично. Надо или не надо, поможет или не поможет - все равно со всем иду к маме, каждый день звоню ей. По крайней мере, хоть выслушаю ее мнение по тому или иному поводу. Страшно даже подумать, что вот ни дай Бог, и ведь никому уже не интересно будет, что у меня, как у меня... Тепло ли я одета и тп. :cray:

А то, что в чем-то не может помочь - та и ладно, пока вроде сами справляемся. :pardon: Зато мама внуков своих растила и растит, а это самая бесценная помощь, кмк.

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 17:43 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
Садовница писал(а):
Страшно даже подумать, что вот ни дай Бог

:cray: да-да. и возраст уже. и здоровье. каждый раз благодарю Бога, когда слышу в трубке ее бодренькое "алЁЁЁ".
Садовница писал(а):
А то, что в чем-то не может помочь - та и ладно, пока вроде сами справляемся.

+1 ;-) бООООльшие мы уже).

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 00:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 01:33
Сообщения: 1709
Откуда: Приволжский
Садовница писал(а):
А то, что в чем-то не может помочь - та и ладно, пока вроде сами справляемся.

LaNatalCH писал(а):
+1 бООООльшие мы уже).

Вот в чем вся загвоздка. Мы тоже большие-взрослые, рассчитываем на себя, никого ни о чём не просим, ни на кого не обижаемся. Но каждый раз меня подкашивает такая ситуация:
Nostalgie писал(а):
В общем, живем хорошо, пока она в очередной раз не придумает какую-то помощь, о которой её и не просили. И вот, когда ты уже согласен и обнадёжен, всё решил и продумал, находится сначала один предлог, потом другой, и история выставляется так, что это ты от неё чего-то хочешь, просишь, требуешь.
Nostalgie писал(а):
Моя же проблема, возможно, в том, что мама меня своими обнадёживаниями, обещаниями настраивает на несамостоятельность беспомощность . Т.е. все у меня хорошо, пока она не появится и не заставит поверить в свою необходимость, потом много раз передумает, и я уже начинаю верить в свою беспомощность.


Ну в пример последняя история. Мы живём в двушке, два ребенка, старшему на следующий год в школу. Планировали до школы расшириться на одну комнату. По возможности, не кровь из носу. Это либо кредит/ипотека, либо ударными темпами заработать на сдельной каторжной работе, подработка так называемая. Ситуация сложилась таким образом, что Бог послал нам третьего ребенка, когда мы не планировали этого (у меня стояла спираль, причём стояла правильно, на своем месте-судя по УЗИ). И раз уж мы хотели третьего когда-нибудь, то и решили принять ситуацию, куда деваться. Были ошарашены, но рады. И мне уже не так важно стало, что не успели переехать (видимо гормоны своё дело делают), я спокойно распланировала, как и что изменить в нашей жизни и в квартире, чтобы подготовиться к появлению малыша и к первому классу старшего сына. За последние пол года мы все многое пережили. Муж пахал на износ, вдали от семьи. Мне пришлось несладко одной с детьми, беременность оказалась сравнительно тяжёлой (спираль тоже своё дело делает, видимо, еще и рубец на матке в этот раз не очень нравится врачам, но самое главное - нервы - одной с двумя мальчишками тяжеловато в таком состоянии, когда и полежать хочется и организм такие изменения терпит). С переездом мы решили пока не торопиться, т.к. для того чтобы переехать в такое жильё, как нам хотелось бы, нужно около полутора миллиона, всей суммы нет пока, а переезжать, меняя шило на мыло, ради года-другого, из обжитой квартиры с маленькими детьми, менять школы садики - решили, не разумно. Подождём, потеснимся, приспособимся, никто же не гонит.
И вот в один прекрасный вечер звонит моя мама и говорит, что хочет нам помочь. Она собралась замуж (вдова), но до недавнего времени не была ещё уверенна, теперь определилась. Живёт в однокомнатной квартире (была трёшка, разменяла её чтобы отселить сына). Официально она принадлежит нам с ней пополам, но я никогда этот вопрос не затрагивала, не спрашивала и ничего менять не предлагала, естественно. Мне при разделе той трёшки ничего не досталось, им самим еле-еле хватило разъехаться. И вот, она выходит замуж, муж собирается вложить деньги в недвижимость, своего жилья в том городе у него пока нет, есть в другой области, но там еще продать надо. И за накопления на руках переживает. Мама придумала - он нам деньги, я ему пол квартиры по документам. То есть он всё равно живёт у неё, они становятся равными сособственниками, я получаю недостающую часть денег для переезда.
Мы в шоке. Переезд то пока не планировали. Отказать страшно - человек порядочный, насколько мы успели понять, вдруг расценит это как недоверие, нежелание, непринятие его. Да и очень красивая картинка сложилась, честно говоря. Мы стали всё обдумывать, решать, пытаться предугадать разные возможные ситуации. На несколько дней с головой окунулись в кухню недвижимости. Выстроили чёткий план действий. Всё, можно садиться за стол переговоров и начинать действовать. Снова звонит мама и объявляет, что ничего не получится, она решила оставить свою квартиру при себе, ей так спокойнее. { Да ради бога, я же и не претендовала на неё, не просила ни о чём!} И сквозь слёзы: ну что я могу поделать, нет вам от меня помощи, если только в малосемейку перееду { Я и не заикалась о размене :diablo: }
Пытаюсь её успокоить, у самой все перевернулось внутри . Прошу не переживать, говорю что обиды не держу, ничего не прошу и тем более не требую. Но, конечно, так делать очень плохо. Ведь я ее пару дней чуть ли не пытала - точно ты все решила окончательно? точно вы хотите быть вместе? В ответ получала уверенное и благосклонное ДА.
Видимо, моё состояние сейчас настолько нестабильное, что закончив разговор, я впала в глубокий шок, долго переживала. Потому что уже настроилась, переехала, можно сказать. Этого стресса не было бы, если бы человек был более конкретным, хорошенько думал и уже потом что-то решал. Оказалось, что одна из подруг просто сказала ей - не торопись, надо ли тебе это. То что я ей это же говорила раньше, оказалось недостаточным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 05:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:48
Сообщения: 4424
Nostalgie, не переживайте, это гормоны в Вас говорят. Ну, ничего страшного в этом нет. И мама особо ничего плохого не сделала. И на мой взгляд и решение правильное приняла. Да, тут мнения одного человека не достаточно. Ей видимо и в хорошее хочется верить и Вам помочь, но правильно, что все вы ей говорили еще раз подумать. Просто вот очередное предложение подруги такое стало решающим. Тут я думаю дело не в самой подруге, а просто момент такой пришелся. На месте этой подруги и Вы могли оказаться и соседка или сестра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 06:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 13:58
Сообщения: 32786
Откуда: Казань
Nostalgie, О, это еще и особенности возраста. Я привыкла к маминым 7 пятниц на неделе и вообщес то даже внимания уже не обращаю на ее срочные и неотложные планы.
Очень больно смотреть, как молодая энергичная женщина в силу возраста и гормонов меняется до неузнаваемости((((((((((( я вот маму не узнаю. Еще 3-4 года назад она была совершенно другим человеком . Для меня она всегда была непоколебимым авторитетом, воплощением добра и справедливости. А сейчас это просто что то невероятное, даже описывать не буду и примеры приводить. Просто я рада, если не просыпаюсь от ее звонка с очередным заскоком

_________________
...You find the truth in a child’s eyes
When the only limit is the sky
Living proof I see myself in you...(c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 07:21 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
:blush:

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Последний раз редактировалось happy mama Пт дек 20, 2013 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 10:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:44
Сообщения: 1992
Откуда: Батыршина
Медали: 1
Участник (1)
У нас с мамой отношения стабильные,хорошие... Но не хватает какой то нежности что ли,теплоты...Детство вспоминаю-всегда у мамы на руках,обнимашки,поцелуи...Лучезарное детство,хорошая семья...Все сломалось с разводом родителей в середине 90-х :( Переезд,смена школы,затем переходный возраст :spiteful: У мамы появился новый мужчина,стало не до меня...Закончилось все тем,что окончив школу я сбежала в Казань...Жила у старшей сестры с мужем(она на тот момент уже переехала от нас)...Так началась моя самостоятельная жизнь . Работа,съемное жилье,встреча с мужем. Конечно,мама приезжала в гости,мы созванивались,я ездила к ней. Но мы отдалились друг от друга...Обида затаилась у меня основательно...Лишь спустя 10 лет,когда я забеременнела мама решилась на очень серьезный шаг. Продать жилье и переехать к нам (к детям в смысле и внукам)...Чтобы хоть как то помочь мне ...Я была с иногородней пропиской...Надеяться было не на кого...С отцом ребенка у нас на тот момент было все оч.сложно...Маме было не легко,в 55 лет координально поменять место жительства...Я очень ценю этот поступок. Зато у нас с дочкой есть теперь свой угол...Бабушка души в ней не чает,очень любит. И дочка все время к ней просится...Я знаю,что мама чувствует вину перед нами,что не смогла дать высшее образование,сыграть нам свадьбу,увидеть как выросла старшая внучка (дочь сестры) да и много чего упущено за 10 лет.....Зато сейчас,она полностью живет для нас и внуков...Помогает,как и чем может. У нее хорошая работа,она уже полностью освоилась здесь.Купила дачу,чтобы летом внукам и собакам было раздолье...Да и для меня,сейчас ее помощь нужнее и важнее чем тогда... В юности как то было все проще и легче...А сейчас очень хочется маминого тепла,совета...Но мы уже не те,что раньше-время сделало свое дело. Нет ласки в голосе... Может быть я слишком много требую? Радует,что внучка с бабулей очень близки и у них свои ритуалы и телячьи нежности :-) Рада,что в любую минуту могу позвонить маме и попросить помощи,что она не откажет ...Я обиды не держу,а вот моя сестра похоже все еще зуб точит :spiteful: Думаю,надо уметь прощать...Очень страшно думать,что в силу возраста-это будут следующие,кто нас покинут (по логике вещей конечно)....Более старшего поколения нашей семьи уже давно нет с нами....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 10:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Dinochka писал(а):
Очень больно смотреть, как молодая энергичная женщина в силу возраста и гормонов меняется до неузнаваемости((((((((((( я вот маму не узнаю. Еще 3-4 года назад она была совершенно другим человеком . Для меня она всегда была непоколебимым авторитетом, воплощением добра и справедливости. А сейчас это просто что то невероятное, даже описывать не буду и примеры приводить. Просто я рада, если не просыпаюсь от ее звонка с очередным заскоком

вот уж спаси и сохрани! за что женщинам это?((( климакс и в плане здоровья-то не подарок, а тут еще и психика страдает. А ведь у некоторых вообще крыша съезжает в это время, на полном серьезе - вплоть до психушки(((

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 10:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
happy mama писал(а):
Кульминацией был переходный возраст, когда после очередной ссоры я просто ушла из дома.

:shok: а дальше - что?

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 17:11 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Для меня мама наравне с детьми, самая любимая и необходимая. Всегда помогает и делом, и советом. Папу я, конечно, тоже люблю, но мама самый близкий для меня человек. Радует, что мужа эта близость нисколько не расстраивает, он достаточно скуп на проявление эмоций, поэтому и на родителей внимания и времени хватает))) Похвалилась :-)

_________________
Любимый сын 11 лет
И еще один любимый сын 5 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 18:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
:blush:

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Последний раз редактировалось happy mama Пт дек 20, 2013 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 19:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:44
Сообщения: 1992
Откуда: Батыршина
Медали: 1
Участник (1)
happy mama, :shok: Ничего себе... Обидно конечно. Жду продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 20:47 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Самое страшное, что иногда я нахожу в себе её черты, которых никогда не хотела бы иметь.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Последний раз редактировалось happy mama Пт дек 20, 2013 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 22:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 01:33
Сообщения: 1709
Откуда: Приволжский
happy mama, пишите конечно, мне здорово помогает - пока пишешь, всё обдумываешь-додумываешь, осознаешь. потом ещё чужими глазами на всё посмотришь, послушаешь мнение разных людей.
happy mama писал(а):
приняла мысль, что ничего она ни мне, ни детям не должна

вот очень хорошая мысль. мы то ведь тоже все разные, кто-то ждёт-не дождётся внуков, чтобы ими заняться, а кто-то мечтает детей на ноги поставить/до совершеннолетия их дожить и тогда уже "жить для себя". и от того, что кто-то из близких не оправдывает твоих ожиданий, тебе только и хуже, не надо ничего ожидать.
Для себя я решила любое начинание любых планов/обещаний/настраиваний пресекать на корню. спокойно и твердо. её нервы тоже наверно целее будут, она же и сама верит в то что говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 12:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011 11:46
Сообщения: 378
Nostalgie, знаете, у моей мамы тоже есть такое свойство :) Она совершенно искренне хочет помочь, отважно предлагает - и сдувается когда на середине пути, когда в самом начале. Это свойство характера такое просто. При этом на работе она была гиперответственным человеком (я прекрасно знала ее коллег, все они в один голос уверяли, что моя мама - ух). Сейчас она не работает давно, дети у нас уже тоже большие, но все равно бывает: то придумывает вдруг идею "навязать всем свитеров на Рождество", то вдруг изъявила желание поехать с нами на дачу помогать строить баню (вы будете строить, а я готовить), то еще чего возникнет... Из десяти затей она начинает воплощать в жизнь три, причем две бросает сразу, а третью долго мучает, сто раз со мной обсуждает... какой-то был герой в классике - Манилов, что ли? Вот тут у меня будет замок, тут - пруд, а отсюда мы на Луну махнем. В реальности хорошо бы старый сарай починить. Очень давно, еще с рождением детей, я перестала с ней спорить. Я слушаю, советую, участвую в обсуждениях и т.п., хотя знаю заранее, что свитер не будет связан ни один, что на дачу в самый последний момент она не поедет и т.п. Скучно ей, сил мало, возможностей мало, а жить-то хочется полноценно - ну вот, понять можно. От всех видов помощи мы уже лет пятнадцать отказываемся - весело, легко, оставляя ей возможность факультативно делать все, что ей вздумается. Это не то чтобы совет - даже не знаю, ничего не измените все равно. Обижаться на это бесполезно: она действительно хочет это сделать, когда предлагает. Просто человек не в состоянии рассчитать своих сил. И это ее бодрит: чувствовать, что ты можешь что-то предлагать, - это неплохо же? Ну, а что не вышло - это ж частности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 13:01 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
dianusha писал(а):
она действительно хочет это сделать, когда предлагает.

dianusha, :blush: прямо картина репина маслом "водолей классический")))--изучала тут как раз на досуге недостатки разлчных знаков зодиака.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 13:26 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 20:01
Сообщения: 5567
Откуда: Казань, Горки-1
Nostalgie, отвечая на вопрос в первом посте - молча в прямом и переносном смысле :)
Воспринимайте ситуацию как данность. Не всем "везет" с мамами. Если у кого-то мама - лучший друг - девочки, я рада за вас, но тема создана была не для констатации факта, что у многих с мамой хорошие отношения. Это по определению вроде как должно быть, но к сожалению, не всегда.
С мамой у меня не было никогда близких отношений (возможно повлияло ещё и то,что в подростковом возрасте рано самостоятельно стала жить, а сейчас с родителями живу), поэтому воспринимаю это как данность, с которой ничего не сделаешь. Для примера, с моей сестрой у матери прекрасные отношения, причем сестра даже извиняется бывает, хотя понимаю,что она-то тут не при чем))
В свой адрес в основном слышу критику, к моему ребенку (внуку) отношение более чем прохладное, у сестры зато со внуками периодически пропадает, помогает. Давно уже ни о чем не прошу, а предложений посидеть или ещё как не поступает.
Поэтому для себя поняла, что нужно минимизировать точки общения, стараться быть ровной и не обращать внимание на закидоны :) мне тоже кстати, кажется, что ближе к старости люди не в лучшую сторону меняются))
Поэтому автору поста терпения и сосредоточится на ближайшем будущем и своем здоровье.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 13:33 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 20:01
Сообщения: 5567
Откуда: Казань, Горки-1
с мужем Вам повезло :)

Насчет улучшения жилищного вопроса - лучше на себя надеяться, тем более мат.капитал будет))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 17:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 01:33
Сообщения: 1709
Откуда: Приволжский
Adel1976, спасибо за добрые пожелания)
на счет улучшения жилищного вопроса мы и не надеемся ни на кого, и проблему из этого не делаем, я же подробно изложила, что проблема в другом. И подробно то так рассказала только в пример - тут спросили, я ответила. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 17:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 01:33
Сообщения: 1709
Откуда: Приволжский
Всем спасибо за примеры, ответы, советы! Почитала вас и легче стало, что не одна я такая, оказывается, и в правильном направлении иду к миру и согласию ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 12:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 21:02
Сообщения: 962
Откуда: Квартал
Я тоже периодически не понимаю свою маму,но это наверное конфликт поколений и похожесть характеров :unknw: Было время когда я просто понимала,что так жить просто не возможно,но это все проходило. С мамой живу до сих пор. С семьей как то не сложилось. Есть дочь и в данный момент с ней сидит моя МАМА. За что ей оооогромное спасибо. Пока я убиваюсь на работе с моим ребенком занимается и воспитывает не посторонняя тетя-няня, а собственная бабушка. И пусть она не смогла в свое время дать мне то о чем я так мечтала(могла бы и сама постараться), сейчас она мне дает намного больше. Даже доходило до смешного(сейчас смешно),при рождении Викули мама взяла на себя главенство. Мы в польку идем, а она Викулю на руки и вперед как со знаменем))) И так месяц-два было,пока я ей не объяснила, что я то уже взрослая и это моя дочь......Хотя мы для своих родителей так и останемся несмышленышами 40 нам или 60))) Да что говорить много было переживаний один климакс что стоит. Просто хочу сказать, что дай Бог здоровья нашим родителям. Ведь когда их не будет рядом мы будем жалеть о многом, что не сказали, а что не нужно было говорить....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Сб дек 14, 2013 16:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
happy mama писал(а):
В итоге в этот же день она заехала ко мне со всеми подругами - показать им внучку, одну подругу оставила проспаться после бурного подпития, а остальных повезла показывать город.

прикольная она у вас) У меня мамуля такая правильная, что иногда хочется добавить в эту непогрешимость капельку безбашености. Ну вот не угодишь на нас! :pardon:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как жить в мире и согласии с мамой?
СообщениеДобавлено: Сб дек 21, 2013 22:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 19:01
Сообщения: 298
Откуда: Казань, Приволжский
Вот читаю тему и наконец то понимать начинаю маму, началось все примерно пол года назад. Мама попала в больницу, диагноз так и не поставили, но моя бабушка шепнула мне, что это климакс. Мужу предложили перевестись работать в Казань, мы в раздумьях к мамам, моя очень за нас обрадовалась, мужа мама в слезы, прошло два месяца мы заговорили о переезде, до этого муж один переехал к нам на выходные приезжал. За два месяца я поняла, что не важно где, но нам надо быть вместе. Старший пошел в первый класс, младший еще в садике. Старший без отца очень скучал, за выходные приходилось решать кучу дел, папуля не успевал уделить достаточно времени ни деткам ни мне, я превратилась в загнаную лошадь разрываюсь между работой школой садиком. А самое главное школу выбрали около мамы с ее согласия. Чтоб если мне придется уехать она не мучилась возя ребенка на др конец города где собственно мы и проживаем. Так вот первое сентября от гремело начались учебные будни, через две недели произошел первый скандал, а на протяжении этих двух недель ребенка мама забирала из школы и отводила, а я его забирала после работы, а с утра приводила. При этом мама каждый божий день говорила, что мой ребенок брошенный, родителям не нужный и тд и тп. С начала я молчала, потом меня начало это сильно напрягать, скандал произошел по тому что мама отводя ребенка в школу опять начала мне названивать на работу и вы сказываться, что она вечно ничего не понимает, что и на что надо задать, и вообще, что в школе от нее требуют, и вообще ребенок брошенный и тд и тп, я со слезами на глазах говорю я сама заберу из школы, судорожно начинаю соображать как отпросится, куда потом вести и так далее. Мама говорит нет я сама заберу, короче произошла передала кто заберет его, а в конечном итоге в обед мама мне звонит и в истер ее орет на меня, типа что не можешь позвонить забрала ты ребенка или нет... Мне поплохело я то на работе, бросаю все и на скорости 100 км/час лечу в школу мама соответственно тоже летит в школу, там то и встречается - скандал. Через 3 дня меня за мучила совесть. Я позвонила извинилась, сказала, что ребенка могу сама забирать, согласовали на работе укороченный график, мама вроде тоже извинилась говорит нервы с папой у них проблемы, короче мир. Но как только мы заговорили о переезде в серьез начался новый виток негатива. Оказалось что мама меня считает эгоисткой, которая живет только для себя, это мне сестренка рассказывала, типа я своей семье нечем и никогда не помогаю, все только для меня, вот я жиру и бешусь придумываю всякую чушь это про переезд, я вроде пытаюсь ей объяснить, что муж один в казане, я одна здесь тяжело нам... Короче вот на днях уже квартиру продаем, а маме сказать боюсь, как заклинание повторяю " худой мир, лучше доброй ссоры".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB